cpplib 13.1-b20230212 - en to es translation catalogue (264 entries)

en: conversion from %s to %s not supported by iconv
es: iconv no admite la conversión de %s a %s

en: no iconv implementation, cannot convert from %s to %s
es: no hay una implementación de iconv, no se puede convertir de %s a %s

en: character 0x%lx is not in the basic source character set
es: el carácter 0x%lx no está en el conjunto básico de caracteres fuente

en: converting to execution character set
es: convirtiendo al conjunto de caracteres de ejecución

en: character 0x%lx is not unibyte in execution character set
es: el carácter 0x%lx no es unibyte en el conjunto de caracteres de ejecución

en: universal character names are only valid in C++ and C99
es: los nombres universales de carácter sólo son válidos en C++ y C99

en: C99's universal character names are incompatible with C90
es: los nombres universales de carácter de C99 son incompatibles con C90

en: the meaning of '\%c' is different in traditional C
es: el significado de '\%c' es diferente en C tradicional

en: '\N' not followed by '{'
es: '\N' no tiene una '{' a continuación

en: empty named universal character escape sequence; treating it as separate tokens
es: la secuencia de escape de carácter universal nombrada está vacía; se trata como elementos separados

en: empty named universal character escape sequence
es: la secuencia de escape de carácter universal nombrada está vacía

en: named universal character escapes are only valid in C++23
es: las secuencias de escape de carácter universal nombradas sólo son válidas en C++23

en: \N{%.*s} is not a valid universal character; treating it as separate tokens
es: \N{%.*s} no es un carácter universal válido; se trata como elementos separados

en: \N{%.*s} is not a valid universal character
es: \N{%.*s} no es un carácter universal válido

en: did you mean \N{%s}?
es: ¿Quiso decir \N{%s}?

en: '\N{' not terminated with '}' after %.*s; treating it as separate tokens
es: '\N{' no termina con '}' después de %.*s; se trata como elemntos separados

en: '\N{' not terminated with '}' after %.*s
es: '\N{' no termina con '}' después de %.*s

en: In _cpp_valid_ucn but not a UCN
es: En _cpp_valid_unc pero no es un NUC

en: empty delimited escape sequence; treating it as separate tokens
es: secuencia de escape delimitada vacía; se trata como elementos separados

en: empty delimited escape sequence
es: secuencia de escape delimitada vacía

en: delimited escape sequences are only valid in C++23
es: las secuencias de escape delimitadoas sólo son válidas en C++23

en: '\u{' not terminated with '}' after %.*s; treating it as separate tokens
es: '\u{' no termina con '}' después de %.*s; se trata como elementos separados

en: incomplete universal character name %.*s
es: nombre universal de carácter %.*s incompleto

en: '\u{' not terminated with '}' after %.*s
es: '\u{' no termina con '}' después de %.*s

en: %.*s is not a valid universal character
es: %.*s no es un carácter universal válido

en: '$' in identifier or number
es: '$' en el identificador o número

en: universal character %.*s is not valid in an identifier
es: el carácter universal %.*s no es válido en un identificador

en: universal character %.*s is not valid at the start of an identifier
es: el carácter universal %.*s no es válido al inicio de un identificador

en: %.*s is outside the UCS codespace
es: %.*s está fuera del espacio de código UCS

en: converting UCN to source character set
es: convirtiendo un NUC al conjunto de caracteres fuente

en: converting UCN to execution character set
es: convirtiendo un NUC al conjunto de caracteres de ejecución

en: extended character %.*s is not valid in an identifier
es: el carácter extendido %.*s no es válido en un identificador

en: extended character %.*s is not valid at the start of an identifier
es: el carácter extendido %.*s no es válido al inicio de un identificador

en: the meaning of '\x' is different in traditional C
es: el significado de '\x' es diferente en C tradicional

en: \x used with no following hex digits
es: se usó \x sin dígitos hexadecimales a continuación

en: '\x{' not terminated with '}' after %.*s
es: '\x{' no termina con '}' después de %.*s

en: hex escape sequence out of range
es: secuencia de escape hexadecimal fuera de rango

en: '\o' not followed by '{'
es: '\o' no tiene una '{' a continuación

en: '\o{' not terminated with '}' after %.*s
es: '\o{' no termina con '}' después de %.*s

en: octal escape sequence out of range
es: secuencia de escape octal fuera de rango

en: the meaning of '\a' is different in traditional C
es: el significado de '\a' es diferente en C tradicional

en: non-ISO-standard escape sequence, '\%c'
es: secuencia de escape que no es estándard ISO, '\%c'

en: unknown escape sequence: '\%c'
es: secuencia de escape desconocida: '\%c'

en: unknown escape sequence: '\%s'
es: secuencia de escape desconocida: '\%s'

en: converting escape sequence to execution character set
es: se convierte una secuencia de escape al conjunto de caracteres de ejecución

en: missing open quote
es: falta comilla abierta

en: character constant too long for its type
es: constante de carácter demasiado grande para su tipo

en: multi-character character constant
es: constante de carácter con múltiples caracteres

en: empty character constant
es: constante de carácter vacía

en: failure to convert %s to %s
es: no se puede convertir %s a %s

en: extra tokens at end of #%s directive
es: elementos extra al final de la directiva #%s

en: #%s is a GCC extension
es: #%s es una extensión de GCC

en: #%s before C++23 is a GCC extension
es: #%s antes de C++23 es una extensión de GCC

en: #%s before C2X is a GCC extension
es: #%s antes de C2X es una extensión de GCC

en: #%s is a deprecated GCC extension
es: #%s es una extensión de GCC obsoleta

en: suggest not using #elif in traditional C
es: se sugiere no usar #elif en C tradicional

en: traditional C ignores #%s with the # indented
es: C tradicional descarta #%s con el # indentado

en: suggest hiding #%s from traditional C with an indented #
es: se sugiere ocultar #%s de C tradicional con un # indentado

en: embedding a directive within macro arguments is not portable
es: imbuir una directiva dentro de los argumentos de una macro no es transportable

en: style of line directive is a GCC extension
es: la directiva de estilo de línea es una extensión de GCC

en: invalid preprocessing directive #%s; did you mean #%s?
es: directiva de preprocesamiento #%s inválida. ¿Quería decir #%s?

en: invalid preprocessing directive #%s
es: directiva de preprocesamiento #%s inválida

en: "%s" cannot be used as a macro name
es: «%s» no se puede utilizar como nombre de macro

en: "%s" cannot be used as a macro name as it is an operator in C++
es: no se puede utilizar «%s» como un nombre de macro porque es un operador en C++

en: no macro name given in #%s directive
es: no se dio un nombre de macro en la directiva #%s

en: macro names must be identifiers
es: los nombres de macro deben ser identificadores

en: undefining "%s"
es: borrando la definición de «%s»

en: missing terminating > character
es: falta el carácter de terminación >

en: #%s expects "FILENAME" or <FILENAME>
es: #%s espera «NOMBREFICHERO» o <NOMBREFICHERO>

en: empty filename in #%s
es: nombre de fichero vacío en #%s

en: #include nested depth %u exceeds maximum of %u (use -fmax-include-depth=DEPTH to increase the maximum)
es: la profundidad anidada %u de #include excede el máximo %u (utilice -fmax-include-depth=PROFUNDIDAD para aumentar el máximo)

en: #include_next in primary source file
es: #include_next en fichero primario de código fuente

en: invalid flag "%s" in line directive
es: indicador «%s» inválido en la línea de directiva

en: unexpected end of file after #line
es: fin de fichero inesperado después de #line

en: "%s" after #line is not a positive integer
es: «%s» después de #line no es un entero positivo

en: line number out of range
es: número de línea fuera de rango

en: "%s" is not a valid filename
es: «%s» no es un nombre de fichero válido

en: "%s" after # is not a positive integer
es: «%s» después de # no es un entero positivo

en: file "%s" linemarker ignored due to incorrect nesting
es: se descarta la marca lineal de fichero «%s» debido a anidación incorrecta

en: invalid #%s directive
es: directiva #%s inválida

en: registering pragmas in namespace "%s" with mismatched name expansion
es: se registran pragmas en el espacio de nombres «%s» con una expansión de nombre que no coincide

en: registering pragma "%s" with name expansion and no namespace
es: se registra el pragma «%s» con expansión de nombre y sin un espacio de nombres

en: registering "%s" as both a pragma and a pragma namespace
es: se registra «%s» como un pragma y como un espacio de nombres de pragma

en: #pragma %s %s is already registered
es: #pragma %s %s ya está registrado

en: #pragma %s is already registered
es: #pragma %s ya está registrado

en: registering pragma with NULL handler
es: se registra un pragma con manejador NULL

en: #pragma once in main file
es: #pragma una vez en el fichero principal

en: invalid #pragma push_macro directive
es: directiva #pragma push_macro inválida

en: invalid #pragma pop_macro directive
es: directiva #pragma pop_macro inválida

en: invalid #pragma GCC poison directive
es: directiva #pragma de GCC envenenada inválida

en: poisoning existing macro "%s"
es: se envenena el macro existente «%s»

en: #pragma system_header ignored outside include file
es: se descarta #pragma system_header fuera del fichero a incluir

en: cannot find source file %s
es: no se puede encontrar el fichero fuente %s

en: current file is older than %s
es: el fichero actual es más antiguo que %s

en: invalid "#pragma GCC %s" directive
es: directiva «#pragma GCC %s» inválida

en: _Pragma takes a parenthesized string literal
es: _Pragma lleva una cadena literal entre paréntesis

en: #else without #if
es: #else sin #if

en: #else after #else
es: #else después de #else

en: the conditional began here
es: el condicional empezó aquí

en: #%s without #if
es: #%s sin #if

en: #%s after #else
es: #%s después de #else

en: #endif without #if
es: #endif sin #if

en: missing '(' after predicate
es: falta '(' después del predicado

en: missing ')' to complete answer
es: falta ')' para completar la respuesta

en: predicate's answer is empty
es: la respuesta del predicado está vacía

en: assertion without predicate
es: afirmación sin predicado

en: predicate must be an identifier
es: el predicado debe ser un identificador

en: "%s" re-asserted
es: «%s» reafirmado

en: unterminated #%s
es: #%s sin terminar

en: stdout
es: salida estándard

en: fixed-point constants are a GCC extension
es: las constantes de coma fija son una extensión GCC

en: invalid prefix "0b" for floating constant
es: prefijo «0b» inválido en la constante de coma flotante

en: use of C++17 hexadecimal floating constant
es: uso de una constante de coma flotante hexadecimal C++17

en: use of C99 hexadecimal floating constant
es: uso de una constante de coma flotante hexadecimal C99

en: invalid suffix "%.*s" on floating constant
es: sufijo «%.*s» inválido en la constante de coma flotante

en: traditional C rejects the "%.*s" suffix
es: C tradicional rechaza «%.*s» como sufijo

en: suffix for double constant is a GCC extension
es: el sufijo para una constante doble es una extensión GCC

en: invalid suffix "%.*s" with hexadecimal floating constant
es: sufijo «%.*s» inválido en la constante de coma flotante hexadecimal

en: decimal float constants are a C2X feature
es: las constantes de coma flotante decimal son una característica de C2X

en: invalid suffix "%.*s" on integer constant
es: sufijo «%.*s» inválido en la constante entera

en: use of C++11 long long integer constant
es: uso de una constante entera long long C++11

en: use of C99 long long integer constant
es: uso de una constante entera long long C99

en: use of C++23 %<size_t%> integer constant
es: uso de constante entera %<size_t%> de C++23

en: use of C++23 %<make_signed_t<size_t>%> integer constant
es: uso de constante entera %<make_signed_t<size_t>%> de C++23

en: imaginary constants are a GCC extension
es: las constantes imaginarias son una extensión de GCC

en: binary constants are a C++14 feature or GCC extension
es: las constantes binarias son una característica C++14 o una extensión de GCC

en: binary constants are a C2X feature or GCC extension
es: las constantes binarias son una característica de C2X o una extensión de GCC

en: binary constants are a C2X feature
es: las constantes binarias son una característica de C2X

en: integer constant is too large for its type
es: la constante entera es demasiado grande para su tipo

en: integer constant is so large that it is unsigned
es: la constante entera es tan grande que es unsigned

en: missing ')' after "defined"
es: falta ')' después de «defined»

en: operator "defined" requires an identifier
es: el operador «defined» requiere un identificador

en: ("%s" is an alternative token for "%s" in C++)
es: («%s» es un elemento alternativo para «%s» en C++)

en: this use of "defined" may not be portable
es: este uso de «defined» puede no ser transportable

en: user-defined literal in preprocessor expression
es: literal definida por el usuario en una expresión del preprocesador

en: floating constant in preprocessor expression
es: constante de coma flotante en una expresión del preprocesador

en: imaginary number in preprocessor expression
es: número imaginario en una expresión del preprocesador

en: "%s" is not defined, evaluates to 0
es: «%s» no está definido, evalúa a 0

en: assertions are a GCC extension
es: las aserciones son una extensión GCC

en: assertions are a deprecated extension
es: las aserciones son una extensión obsoleta

en: unbalanced stack in %s
es: pila desbalanceada en %s

en: impossible operator '%u'
es: operador '%u' imposible

en: missing ')' in expression
es: falta ')' en la expresión

en: '?' without following ':'
es: '?' sin ':' a continuación

en: integer overflow in preprocessor expression
es: desbordamiento entero en expresión del preprocesador

en: missing '(' in expression
es: falta '(' en la expresión

en: the left operand of "%s" changes sign when promoted
es: el operando izquierdo de «%s» cambia de signo cuando es promovido

en: the right operand of "%s" changes sign when promoted
es: el operando derecho de «%s» cambia de signo cuando es promovido

en: traditional C rejects the unary plus operator
es: C tradicional rechaza el operador unario mas

en: comma operator in operand of #if
es: operador coma en operando de #if

en: division by zero in #if
es: división entre cero en #if

en: NULL directory in find_file
es: directorio NULL en find_file

en: one or more PCH files were found, but they were invalid
es: se encontró uno o más ficheros PCH, pero eran inválidos

en: use -Winvalid-pch for more information
es: use -Winvalid-pch para más información

en: %s is a block device
es: %s es un dispositivo de bloques

en: %s is too large
es: %s es demasiado grande

en: %s is shorter than expected
es: %s es más corto de lo esperado

en: no include path in which to search for %s
es: no hay ruta de inclusión en la cual se pueda buscar %s

en: Multiple include guards may be useful for:
es: Guardias múltiples de include pueden ser útiles para:

en: cppchar_t must be an unsigned type
es: cppchar_t debe ser de un tipo unsigned

en: preprocessor arithmetic has maximum precision of %lu bits; target requires %lu bits
es: la aritmética del preprocesador tiene una precisión máxima de %lu bits; el objetivo requiere de %lu bits

en: CPP arithmetic must be at least as precise as a target int
es: la aritmética de CPP debe se al menos tan precisa como un int del objetivo

en: target char is less than 8 bits wide
es: el char del objetivo tiene menos de 8 bits de ancho

en: target wchar_t is narrower than target char
es: el wchar_t del objetivo es más estrecho que el char del objetivo

en: target int is narrower than target char
es: el int del objetivo es más estrecho que el char del objetivo

en: CPP half-integer narrower than CPP character
es: el medio-entero de CPP es más estrecho que el carácter de CPP

en: CPP on this host cannot handle wide character constants over %lu bits, but the target requires %lu bits
es: CPP no puede manejar constantes de carácter anchas más allá de %lu bits en este objetivo, pero el objetivo requiere %lu bits

en: backslash and newline separated by space
es: caracteres de barra invertida y fin de línea separados por espacio

en: backslash-newline at end of file
es: no hay caractér de barra invertida o fin de línea al final del fichero

en: trigraph ??%c converted to %c
es: se convierte el trigrafo ??%c a %c

en: trigraph ??%c ignored, use -trigraphs to enable
es: se descarta el trigrafo ??%c, use -trigraphs para reconocerlo

en: end of bidirectional context
es: final del contexto bidireccional

en: unpaired UTF-8 bidirectional control characters detected
es: se detectaron caracteres de control bidireccional UTF-8 sin emparejar

en: unpaired UTF-8 bidirectional control character detected
es: se detectó un carácter de control bidireccional UTF-8 sin emparejar

en: UTF-8 vs UCN mismatch when closing a context by "%s"
es: no coincide UTF-8 vs UCN al cerrar un contexto por «%s»

en: "%s" is closing an unopened context
es: «%s» está cerrando un contexto sin abrir

en: found problematic Unicode character "%s"
es: se encontró el carácter Unicode problemático «%s»

en: invalid UTF-8 character <%x>
es: carácter UTF-8 <%x> inválido

en: invalid UTF-8 character <%x><%x>
es: carácter UTF-8 <%x><%x> inválido

en: invalid UTF-8 character <%x><%x><%x>
es: carácter UTF-8 <%x><%x><%x> inválido

en: invalid UTF-8 character <%x><%x><%x><%x>
es: carácter UTF-8 <%x><%x><%x><%x> inválido

en: "/*" within comment
es: «/*» dentro de un comentario

en: %s in preprocessing directive
es: %s en la directiva de preprocesamiento

en: null character(s) ignored
es: se descarta(n) caracter(es) nulo(s)

en: `%.*s' is not in NFKC
es: `%.*s' no está en NFKC

en: `%.*s' is not in NFC
es: `%.*s' no está en NFC

en: __VA_OPT__ is not available until C++20
es: __VA_OPT__ no está disponible hasta C++20

en: __VA_OPT__ is not available until C2X
es: __VA_OPT__ no está disponible hasta C2X

en: __VA_OPT__ can only appear in the expansion of a C++20 variadic macro
es: __VA_OPT__ solamente puede aparecer en la expansión de una macro variadic de C++20

en: attempt to use poisoned "%s"
es: intento de utilizar «%s» envenenado

en: __VA_ARGS__ can only appear in the expansion of a C++11 variadic macro
es: __VA_ARGS__ solamente puede aparecer en la expansión de una macro variadic C++11

en: __VA_ARGS__ can only appear in the expansion of a C99 variadic macro
es: __VA_ARGS__ solamente puede aparecer en la expansión de una macro variadic C99

en: identifier "%s" is a special operator name in C++
es: el identificador «%s» es un nombre de operador especial en C++

en: adjacent digit separators
es: separadores de dígito adyacentes

en: raw string delimiter longer than 16 characters
es: el delimitador de cadena cruda es más largo que 16 caracteres

en: invalid new-line in raw string delimiter
es: carácter inválido nueva línea en un delimitador de cadena cruda

en: invalid character '%c' in raw string delimiter
es: carácter inválido '%c' en un delimitador de cadena cruda

en: unterminated raw string
es: cadena cruda sin terminar

en: invalid suffix on literal; C++11 requires a space between literal and string macro
es: sufijo inválido en literal; C++11 requiere un espacio entre literal y cadena macro

en: null character(s) preserved in literal
es: caracter(es) nulo(s) preservados en la literal

en: missing terminating %c character
es: falta el carácter de terminación %c

en: C++11 requires a space between string literal and macro
es: C++11 requiere un espacio entre cadena literal y macro

en: module control-line cannot be in included file
es: la línea de control del módulo no puede estar en un fichero incluido

en: module control-line "%s" cannot be an object-like macro
es: la línea de control del módulo «%s» no puede ser una macro de tipo objeto

en: unterminated comment
es: comentario sin terminar

en: C++ style comments are not allowed in ISO C90
es: los comentarios de estilo C++ no se permiten en ISO C90

en: (this will be reported only once per input file)
es: (esto se reportará solamente una vez por cada fichero de entrada)

en: C++ style comments are incompatible with C90
es: los comentarios de estilo C++ son incompatibles con C90

en: multi-line comment
es: comentario en múltiples líneas

en: unspellable token %s
es: elemento %s impronunciable

en: raw string delimiter longer than %d characters
es: el delimitador de cadena cruda es mayor de %d caracteres

en: unterminated literal
es: literal sin terminar

en: '##' cannot appear at either end of __VA_OPT__
es: '##' no puede aparecer o en el final de una __VA_OPT__

en: __VA_OPT__ may not appear in a __VA_OPT__
es: __VA_OPT__ no puede aparecer en un __VA_OPT__

en: __VA_OPT__ must be followed by an open parenthesis
es: __VA_OPT__ debe estar seguido por un paréntesis abierto

en: unterminated __VA_OPT__
es: __VA_OPT__ sin terminar

en: "%s" used outside of preprocessing directive
es: se ha utilizado «%s» fuera de una directiva de preprocesamiento

en: missing '(' before "%s" operand
es: falta '(' antes del operando «%s»

en: operator "%s" requires a header-name
es: el operador «%s» requiere un nombre cabecera

en: missing ')' after "%s" operand
es: falta ')' después del operando «%s»

en: macro "%s" is not used
es: el macro «%s» no se utiliza

en: invalid built-in macro "%s"
es: macro interna «%s» inválida

en: macro "%s" might prevent reproducible builds
es: macro «%s» quizá previene compilaciones reproducibles

en: could not determine file timestamp
es: no se puede determinar la marca de fecha del fichero

en: could not determine date and time
es: no se puede determinar la fecha y la hora

en: __COUNTER__ expanded inside directive with -fdirectives-only
es: se expande __COUNTER__ dentro de una directiva con -fdirectives-only

en: invalid string literal, ignoring final '\'
es: cadena literal inválida, se descarta el '\' final

en: pasting "%.*s" and "%.*s" does not give a valid preprocessing token
es: pegar «%.*s» y «%.*s» no da un elemento válido de preprocesamiento

en: ISO C++11 requires at least one argument for the "..." in a variadic macro
es: ISO C++ requiere al menos un argumento: para la «...» en una macro variadic

en: ISO C99 requires at least one argument for the "..." in a variadic macro
es: ISO C99 requiere al menos un argumento para la «...» en una macro variadic

en: macro "%s" requires %u arguments, but only %u given
es: el macro «%s» requiere %u argumentos, pero solo se proporcionan %u

en: macro "%s" passed %u arguments, but takes just %u
es: el macro «%s» pasó %u argumentos, pero solamente toma %u

en: macro "%s" defined here
es: el macro «%s» se definió aquí

en: unterminated argument list invoking macro "%s"
es: lista de argumentos sin terminar al invocar el macro «%s»

en: function-like macro "%s" must be used with arguments in traditional C
es: la función de macro «%s» se debe usar con argumentos en C tradicional

en: invoking macro %s argument %d: empty macro arguments are undefined in ISO C++98
es: al invocar el macro %s argumento %d: los argumentos de macro vacíos están indefinidos en ISO C++98

en: invoking macro %s argument %d: empty macro arguments are undefined in ISO C90
es: al invocar el macro %s argumento %d: los argumentos de macro vacíos están indefinidos en ISO C90

en: duplicate macro parameter "%s"
es: parámetro de macro «%s» duplicado

en: expected parameter name, found "%s"
es: se esperaba un nombre de parámetro; se ha encontrado «%s»

en: expected ',' or ')', found "%s"
es: se esperaba ',' o ')'; se ha encontrado «%s»

en: expected parameter name before end of line
es: se esperaba un nombre de parámetro antes del fin de línea

en: expected ')' before end of line
es: se esperaba ')' antes del fin de línea

en: expected ')' after "..."
es: se esperaba ')' después de «...»

en: anonymous variadic macros were introduced in C++11
es: las macros variadic anónimas se introdujeron en C++11

en: anonymous variadic macros were introduced in C99
es: los macros variadic anónimos se introdujeron en C99

en: ISO C++ does not permit named variadic macros
es: ISO C++ no permite macros variadic nombrados

en: ISO C does not permit named variadic macros
es: ISO C no permite macros variadic nombrados

en: '##' cannot appear at either end of a macro expansion
es: '##' no puede aparece en o al final de una expansión de macro

en: ISO C++11 requires whitespace after the macro name
es: ISO C++11 requiere espacios en blanco después del nombre de macro

en: ISO C99 requires whitespace after the macro name
es: ISO C99 requiere espacios en blanco después del nombre de macro

en: missing whitespace after the macro name
es: faltan espacios en blanco después del nombre de macro

en: '#' is not followed by a macro parameter
es: '#' no es seguido por un parámetro de macro

en: "%s" redefined
es: «%s» redefinido

en: this is the location of the previous definition
es: esta es la ubicación de la definición previa

en: macro argument "%s" would be stringified in traditional C
es: el argumento de macro «%s» debería ser convertido a cadena en C tradicional

en: while writing precompiled header
es: al escribir el encabezado precompilado

en: %s: not used because `%.*s' is poisoned
es: %s: no se usa porque `%.*s' está envenenado

en: %s: not used because `%.*s' not defined
es: %s: no se usa porque `%.*s' no está definido

en: %s: not used because `%.*s' defined as `%s' not `%.*s'
es: %s: no se usa porque `%.*s' está definido como `%s' no como `%.*s'

en: %s: not used because `%s' is defined
es: %s: no se usa porque `%s' está definido

en: %s: not used because `__COUNTER__' is invalid
es: %s: no se usa porque `__COUNTER__' es inválido

en: while reading precompiled header
es: al leer el encabezado precompilado

en: detected recursion whilst expanding macro "%s"
es: se detectó recursión al expandir el macro «%s»

en: syntax error in macro parameter list
es: error de sintaxis en la lista de parámetros de macro
