cpplib 6.1.0 - en to pt_BR translation catalogue (213 entries)

en: conversion from %s to %s not supported by iconv
pt_BR: sem suporte a conversão de %s para %s por iconv

en: no iconv implementation, cannot convert from %s to %s
pt_BR: nenhuma implementação iconv, não foi possível converter de %s para %s

en: character 0x%lx is not in the basic source character set
pt_BR: caractere 0x%lx não está no conjunto de caracteres fonte básico

en: converting to execution character set
pt_BR: convertendo para conjunto de caracteres da execução

en: character 0x%lx is not unibyte in execution character set
pt_BR: caractere 0x%lx não é unibyte no conjunto de caracteres de execução

en: universal character names are only valid in C++ and C99
pt_BR: nomes de caractere universais são válidos apenas em C++ e C99

en: C99's universal character names are incompatible with C90
pt_BR: nomes de caractere universais do C99 são incompatíveis com C90

en: the meaning of '\%c' is different in traditional C
pt_BR: o significado de "\%c" é diferente em C tradicional

en: In _cpp_valid_ucn but not a UCN
pt_BR: Em _cpp_valid_ucn, mas não é um UCN

en: incomplete universal character name %.*s
pt_BR: nome de caractere universal incompleto %.*s

en: %.*s is not a valid universal character
pt_BR: %.*s não é um caractere universal válido

en: '$' in identifier or number
pt_BR: "$" em identificador ou número

en: universal character %.*s is not valid in an identifier
pt_BR: caractere universal %.*s não é válido em um identificador

en: universal character %.*s is not valid at the start of an identifier
pt_BR: caractere universal %.*s não é válido no começo de um identificador

en: converting UCN to source character set
pt_BR: convertendo UCN para conjunto de caracteres fonte

en: converting UCN to execution character set
pt_BR: convertendo UCN para conjunto de caracteres de execução

en: the meaning of '\x' is different in traditional C
pt_BR: o significado de "\x" é diferente em C tradicional

en: \x used with no following hex digits
pt_BR: \x usado com nenhum dígito hexa

en: hex escape sequence out of range
pt_BR: sequência de escape hexa fora de alcance

en: octal escape sequence out of range
pt_BR: sequência de escape octal fora de alcance

en: the meaning of '\a' is different in traditional C
pt_BR: o significado de "\a" é diferente em C tradicional

en: non-ISO-standard escape sequence, '\%c'
pt_BR: sequência de escape não padrão ISO, "\%c"

en: unknown escape sequence: '\%c'
pt_BR: sequência de escape desconhecida: "\%c"

en: unknown escape sequence: '\%s'
pt_BR: sequência de escape desconhecida: "\%s"

en: converting escape sequence to execution character set
pt_BR: convertendo sequência de escape para conjunto de caracteres de execução

en: character constant too long for its type
pt_BR: constante caractere muito longa para seu tipo

en: multi-character character constant
pt_BR: constante de caractere multi-caractere

en: empty character constant
pt_BR: constante caractere vazia

en: failure to convert %s to %s
pt_BR: falha ao converter %s para %s

en: extra tokens at end of #%s directive
pt_BR: tokens extras ao final da diretiva #%s

en: #%s is a GCC extension
pt_BR: #%s é uma extensão GCC

en: #%s is a deprecated GCC extension
pt_BR: #%s é uma extensão GCC obsoleta

en: suggest not using #elif in traditional C
pt_BR: sugere-se não usar #elif em C tradicional

en: traditional C ignores #%s with the # indented
pt_BR: C tradicional ignora #%s com o # com recuo

en: suggest hiding #%s from traditional C with an indented #
pt_BR: sugere-se ocultar #%s do C tradicional com um # com recuo

en: embedding a directive within macro arguments is not portable
pt_BR: embutir uma diretiva dentro de argumentos macro não é portátil

en: style of line directive is a GCC extension
pt_BR: estilo de diretiva de linha é uma extensão GCC

en: invalid preprocessing directive #%s
pt_BR: diretiva de preprocessamento inválida #%s

en: "defined" cannot be used as a macro name
pt_BR: "defined" não pode ser usado como um nome de macro

en: "__has_include__" cannot be used as a macro name
pt_BR: "__has_include__" não pode ser usado como um nome de macro

en: "%s" cannot be used as a macro name as it is an operator in C++
pt_BR: "%s" não pode ser usado como um nome de macro, pois é um operador em C++

en: no macro name given in #%s directive
pt_BR: nenhum nome de macro fornecido na diretiva #%s

en: macro names must be identifiers
pt_BR: nomes de macro devem ser identificadores

en: undefining "%s"
pt_BR: removendo definição de "%s"

en: missing terminating > character
pt_BR: faltando caractere terminador >

en: #%s expects "FILENAME" or <FILENAME>
pt_BR: #%s espera "NOME DE ARQUIVO" OU <NOME DE ARQUIVO>

en: empty filename in #%s
pt_BR: nome de arquivo vazio em #%s

en: #include nested too deeply
pt_BR: #include aninhado profundo demais

en: #include_next in primary source file
pt_BR: #include_next no arquivo fonte primário

en: invalid flag "%s" in line directive
pt_BR: opção inválida "%s" na diretiva de linha

en: unexpected end of file after #line
pt_BR: fim de arquivo inesperado após #line

en: "%s" after #line is not a positive integer
pt_BR: "%s" após #line não é um inteiro positivo

en: line number out of range
pt_BR: número da linha fora de alcance

en: "%s" is not a valid filename
pt_BR: "%s" não é um nome de arquivo válido

en: "%s" after # is not a positive integer
pt_BR: "%s" após # não é um inteiro positivo

en: file "%s" linemarker ignored due to incorrect nesting
pt_BR: marcador de linha do arquivo "%s" ignorado em razão de aninhamento incorreto

en: invalid #%s directive
pt_BR: diretiva inválida #%s

en: registering pragmas in namespace "%s" with mismatched name expansion
pt_BR: registrando pragmas em espaço de nomes "%s" com expansão de nome incompatível

en: registering pragma "%s" with name expansion and no namespace
pt_BR: registrando pragma "%s" com expansão de nome e nenhum espaço de nomes

en: registering "%s" as both a pragma and a pragma namespace
pt_BR: registrando "%s" como tanto um pragma e um espaço de nomes de pragma

en: #pragma %s %s is already registered
pt_BR: #pragma %s %s já está registrado

en: #pragma %s is already registered
pt_BR: #pragma %s já está registrado

en: registering pragma with NULL handler
pt_BR: registrando pragma com manipulador NULO

en: #pragma once in main file
pt_BR: #pragma ocorre uma vez no arquivo principal

en: invalid #pragma push_macro directive
pt_BR: diretiva inválida #pragma push_macro

en: invalid #pragma pop_macro directive
pt_BR: diretiva inválida #pragma pop_macro

en: invalid #pragma GCC poison directive
pt_BR: diretiva inválida #pragma GCC poison

en: poisoning existing macro "%s"
pt_BR: envenenando macro existente "%s"

en: #pragma system_header ignored outside include file
pt_BR: #pragma system_header ignorado fora do arquivo include

en: cannot find source file %s
pt_BR: não foi possível localizar o arquivo fonte %s

en: current file is older than %s
pt_BR: arquivo atual é mais velho do que %s

en: invalid "#pragma GCC %s" directive
pt_BR: diretiva inválida "#pragma GCC %s"

en: _Pragma takes a parenthesized string literal
pt_BR: _Pragma leva uma literal de string entre parenteses

en: #else without #if
pt_BR: #else sem #if

en: #else after #else
pt_BR: #else após #else

en: the conditional began here
pt_BR: a condicional começou aqui

en: #elif without #if
pt_BR: #elif sem #if

en: #elif after #else
pt_BR: #elif após #else

en: #endif without #if
pt_BR: #endif sem #if

en: missing '(' after predicate
pt_BR: faltando "(" após predicado

en: missing ')' to complete answer
pt_BR: faltando ")" para uma resposta completa

en: predicate's answer is empty
pt_BR: resposta do predicado está vazia

en: assertion without predicate
pt_BR: asserção sem predicado

en: predicate must be an identifier
pt_BR: predicado deve ser um identificador

en: "%s" re-asserted
pt_BR: "%s" re-assertado

en: unterminated #%s
pt_BR: #%s não terminado

en: unterminated comment
pt_BR: comentário não terminado

en: stdout
pt_BR: saída padrão

en: fixed-point constants are a GCC extension
pt_BR: constantes de ponto fixo (fixed-point constants) são uma extensão GCC

en: invalid prefix "0b" for floating constant
pt_BR: prefixo inválido "0b" para constante flutuante

en: use of C++1z hexadecimal floating constant
pt_BR: uso de constante flutuante hexadecimal de C++1z

en: use of C99 hexadecimal floating constant
pt_BR: uso de constante flutuante hexadecimal de C99

en: invalid suffix "%.*s" on floating constant
pt_BR: sufixo inválido "%.*s" na constante flutuante

en: traditional C rejects the "%.*s" suffix
pt_BR: C tradicional rejeita o sufixo "%.*s"

en: suffix for double constant is a GCC extension
pt_BR: sufixo para constante dupla (suffix for double constant) é uma extensão GCC

en: invalid suffix "%.*s" with hexadecimal floating constant
pt_BR: sufixo inválido "%.*s" com constante flutuante hexadecimal

en: decimal float constants are a GCC extension
pt_BR: constantes flutuante decimais (decimal float constants) são uma extensão GCC

en: invalid suffix "%.*s" on integer constant
pt_BR: sufixo inválido "%.*s" em constante inteiro

en: use of C++11 long long integer constant
pt_BR: uso de constante longo longo inteiro de C++11

en: use of C99 long long integer constant
pt_BR: uso de constante longo longo inteiro de C99

en: imaginary constants are a GCC extension
pt_BR: constantes imaginárias (imaginary constants) são uma extensão GCC

en: binary constants are a C++14 feature or GCC extension
pt_BR: constantes binárias (binary constants) são um recurso de C++14 ou uma extensão GCC

en: binary constants are a GCC extension
pt_BR: constantes binárias (binary constants) são uma extensão GCC

en: integer constant is too large for its type
pt_BR: constante inteira é muito grande para seu tipo

en: integer constant is so large that it is unsigned
pt_BR: constante inteira é tão grande que não está assinada

en: missing ')' after "defined"
pt_BR: faltando ")" após "defined"

en: operator "defined" requires an identifier
pt_BR: operador "defined" requer um identificador

en: ("%s" is an alternative token for "%s" in C++)
pt_BR: ("%s" é um token alternativo para "%s" em C++)

en: this use of "defined" may not be portable
pt_BR: esse uso de "defined" pode não ser portátil

en: user-defined literal in preprocessor expression
pt_BR: literal definida pelo usuário em expressão do preprocessador

en: floating constant in preprocessor expression
pt_BR: constante flutuante em expressão do preprocessador

en: imaginary number in preprocessor expression
pt_BR: número imaginário em expressão do preprocessador

en: "%s" is not defined
pt_BR: "%s" não está definido

en: assertions are a GCC extension
pt_BR: asserções (assertions) são uma extensão GCC

en: assertions are a deprecated extension
pt_BR: asserções (assertions) são uma extensão obsoleta

en: unbalanced stack in %s
pt_BR: pilha não balanceada em %s

en: impossible operator '%u'
pt_BR: operador impossível "%u"

en: missing ')' in expression
pt_BR: faltando ")" na expressão

en: '?' without following ':'
pt_BR: "?" sem estar seguido por ":"

en: integer overflow in preprocessor expression
pt_BR: estouro de inteiro em expressão do preprocessador

en: missing '(' in expression
pt_BR: faltando "(" na expressão

en: the left operand of "%s" changes sign when promoted
pt_BR: o operador à esquerda de "%s" altera o sinal quando promovido

en: the right operand of "%s" changes sign when promoted
pt_BR: o operador à direita de "%s" altera o sinal quando promovido

en: traditional C rejects the unary plus operator
pt_BR: C tradicional rejeita o operador unário mais

en: comma operator in operand of #if
pt_BR: operador vírgula em operando de #if

en: division by zero in #if
pt_BR: divisão por zero em #if

en: operator "__has_include__" requires a header string
pt_BR: operador "__has_include__" requer uma string de cabeçalho

en: missing ')' after "__has_include__"
pt_BR: faltando ")" após "__has_include__"

en: NULL directory in find_file
pt_BR: diretório NULO em find_file

en: one or more PCH files were found, but they were invalid
pt_BR: um ou mais arquivos PCH foram encontrados, mas são inválidos

en: use -Winvalid-pch for more information
pt_BR: use -Winvalid-pch para mais informações

en: %s is a block device
pt_BR: %s é um dispositivo de bloco

en: %s is too large
pt_BR: %s é muito grande

en: %s is shorter than expected
pt_BR: %s é muito menor do que esperado

en: no include path in which to search for %s
pt_BR: não foi incluído nenhum caminho no qual se possa procurar por %s

en: Multiple include guards may be useful for:
pt_BR: Múltiplos include guards podem ser úteis para:

en: cppchar_t must be an unsigned type
pt_BR: cppchar_t deve ser um tipo não assinado

en: preprocessor arithmetic has maximum precision of %lu bits; target requires %lu bits
pt_BR: aritmética do preprocessador possui uma precisão máxima de %lu bits; o alvo requer %lu bits

en: CPP arithmetic must be at least as precise as a target int
pt_BR: aritmética do CPP deve ser pelo menos tão precisa quanto um int alvo

en: target char is less than 8 bits wide
pt_BR: char alvo é menor do que 8 bits

en: target wchar_t is narrower than target char
pt_BR: wchar_t alvo é mais estreito do que o char alvo

en: target int is narrower than target char
pt_BR: int alvo é mais estreito do que o char alvo

en: CPP half-integer narrower than CPP character
pt_BR: meio-inteiro do CPP é mais estreito do que o caractere do CPP

en: CPP on this host cannot handle wide character constants over %lu bits, but the target requires %lu bits
pt_BR: CPP nesta máquina não consegue manipular constantes de wide character acima de %lu bits, mas o alvo requer %lu bits

en: backslash and newline separated by space
pt_BR: barra invertida e nova linha separadas por espaço

en: backslash-newline at end of file
pt_BR: barra invertida e nova linha no final do arquivo

en: trigraph ??%c converted to %c
pt_BR: trígrafo ??%c convertido para %c

en: trigraph ??%c ignored, use -trigraphs to enable
pt_BR: trígrafo ??%c ignorado, use -trigraphs para habilitá-lo

en: "/*" within comment
pt_BR: "/*" dentro de comentário

en: %s in preprocessing directive
pt_BR: %s em diretiva de preprocessamento

en: null character(s) ignored
pt_BR: um ou mais caracteres nulos ignorados

en: `%.*s' is not in NFKC
pt_BR: "%.*s" não está em NFKC

en: `%.*s' is not in NFC
pt_BR: "%.*s" não está em NFC

en: attempt to use poisoned "%s"
pt_BR: tentativa de usar "%s" envenenado

en: __VA_ARGS__ can only appear in the expansion of a C++11 variadic macro
pt_BR: __VA_ARGS__ pode aparecer apenas na expansão de uma macro variádica C++11

en: __VA_ARGS__ can only appear in the expansion of a C99 variadic macro
pt_BR: __VA_ARGS__ pode aparecer apenas na expansão de uma macro variádica C99

en: identifier "%s" is a special operator name in C++
pt_BR: identificador "%s" é o nome de um operador especial em C++

en: raw string delimiter longer than 16 characters
pt_BR: delimitador de string não tratada (raw) maior do que 16 caracteres

en: invalid new-line in raw string delimiter
pt_BR: nova linha inválida em delimitador de string não tratada (raw)

en: invalid character '%c' in raw string delimiter
pt_BR: caractere inválido "%c" em delimitador de string não tratada (raw)

en: unterminated raw string
pt_BR: string não tratada (raw) não terminada

en: invalid suffix on literal; C++11 requires a space between literal and string macro
pt_BR: sufixo inválido em literal; C++11 requer um espaço entre literal e macro de string

en: null character(s) preserved in literal
pt_BR: um ou mais caracteres nulos preservados em literal

en: missing terminating %c character
pt_BR: faltando o caractere de terminação %c

en: C++11 requires a space between string literal and macro
pt_BR: C++11 requer um espaço entre literal e macro de string

en: C++ style comments are not allowed in ISO C90
pt_BR: comentários no estilo C++ não são permitidos em ISO C90

en: (this will be reported only once per input file)
pt_BR: (isso será relatado apenas uma vez por arquivo de entrada)

en: C++ style comments are incompatible with C90
pt_BR: comentários no estilo C++ são incompatíveis com C90

en: multi-line comment
pt_BR: comentário multilinha

en: unspellable token %s
pt_BR: token %s impronunciável

en: macro "%s" is not used
pt_BR: macro "%s" não é usada

en: invalid built-in macro "%s"
pt_BR: macro interna inválida "%s"

en: macro "%s" might prevent reproducible builds
pt_BR: macro "%s" pode evitar compilações reproduzíveis

en: could not determine file timestamp
pt_BR: não foi possível determinar o arquivo de marca de tempo

en: could not determine date and time
pt_BR: não foi possível determinar a data e a hora

en: __COUNTER__ expanded inside directive with -fdirectives-only
pt_BR: __COUNTER__ expandido dentro diretiva com -fdirectives-only

en: invalid string literal, ignoring final '\'
pt_BR: literal de string inválida, ignorando final "\"

en: pasting "%s" and "%s" does not give a valid preprocessing token
pt_BR: colar "%s" em "%s" não resulta em nenhum token de preprocessamento válido

en: ISO C++11 requires at least one argument for the "..." in a variadic macro
pt_BR: ISO C++11 requer pelo menos um argumento para o "..." em uma macro variádica

en: ISO C99 requires at least one argument for the "..." in a variadic macro
pt_BR: ISO C99 requer pelo menos um argumento para o "..." em uma macro variádica

en: macro "%s" requires %u arguments, but only %u given
pt_BR: macro "%s" requer %u argumentos, mas apenas %u foram fornecidos

en: macro "%s" passed %u arguments, but takes just %u
pt_BR: macro "%s" passou %u argumentos, mas usa apenas %u

en: unterminated argument list invoking macro "%s"
pt_BR: lista de argumentos interminável chamando macro "%s"

en: function-like macro "%s" must be used with arguments in traditional C
pt_BR: macro "%s" do tipo função deve ser usada com argumento em C tradicional

en: invoking macro %s argument %d: empty macro arguments are undefined in ISO C++98
pt_BR: chamando macro %s argumento %d: argumentos de macro vazios estão indefinidos em ISO C++98

en: invoking macro %s argument %d: empty macro arguments are undefined in ISO C90
pt_BR: chamando macro %s argumento %d: argumentos de macro vazios estão indefinidos em ISO C90

en: duplicate macro parameter "%s"
pt_BR: parâmetro de macro "%s" duplicado

en: "%s" may not appear in macro parameter list
pt_BR: "%s" não pode aparecer na lista de parâmetros de macro

en: macro parameters must be comma-separated
pt_BR: parâmetros de macro devem ser separados por vírgula

en: parameter name missing
pt_BR: faltando nome de parâmetro

en: anonymous variadic macros were introduced in C++11
pt_BR: macros variádicas anônimas foram introduzidas em C++11

en: anonymous variadic macros were introduced in C99
pt_BR: macros variádicas anônimas foram introduzidas em C99

en: ISO C++ does not permit named variadic macros
pt_BR: ISO C++ não permite macros variádicas nomeadas

en: ISO C does not permit named variadic macros
pt_BR: ISO C não permite macros variádicas nomeadas

en: missing ')' in macro parameter list
pt_BR: faltando ")" na lista de parâmetros de macro

en: '##' cannot appear at either end of a macro expansion
pt_BR: "##" não pode aparecer no final da expansão de macro

en: ISO C++11 requires whitespace after the macro name
pt_BR: ISO C++11 requer espaço em branco após o nome de macro

en: ISO C99 requires whitespace after the macro name
pt_BR: ISO C99 requer espaço em branco após o nome de macro

en: missing whitespace after the macro name
pt_BR: faltando espaço em branco após o nome de macro

en: '#' is not followed by a macro parameter
pt_BR: "#" não está seguido por um parâmetro de macro

en: "%s" redefined
pt_BR: "%s" re-definido

en: this is the location of the previous definition
pt_BR: essa é a localização da definição anterior

en: macro argument "%s" would be stringified in traditional C
pt_BR: argumento de macro "%s" estaria em uma string no C tradicional

en: invalid hash type %d in cpp_macro_definition
pt_BR: tipo de hash inválido %d em cpp_macro_definition

en: while writing precompiled header
pt_BR: enquanto realizava escrita de cabeçalho pré-compilado

en: %s: not used because `%.*s' is poisoned
pt_BR: %s: não usado porque "%.*s" está envenenado

en: %s: not used because `%.*s' not defined
pt_BR: %s: não usado porque "%.*s" não está definido

en: %s: not used because `%.*s' defined as `%s' not `%.*s'
pt_BR: %s: não usado porque "%.*s" está definido como "%s", e não "%.*s"

en: %s: not used because `%s' is defined
pt_BR: %s: não usado porque "%s" está definido

en: %s: not used because `__COUNTER__' is invalid
pt_BR: %s: não usado porque "__COUNTER__" é inválido

en: while reading precompiled header
pt_BR: enquanto realizava leitura de cabeçalho pré-compilado

en: detected recursion whilst expanding macro "%s"
pt_BR: detectada recursão enquanto expandia macro "%s"

en: syntax error in macro parameter list
pt_BR: erro de sintaxe na lista de parâmetros de macro
