apt 0.5.24 - en to ja translation catalogue (452 entries)

en: Package %s version %s has an unmet dep:
ja: パッケージ %s のバージョン %s には解決不可能な依存関係があります:

en: Unable to locate package %s
ja: パッケージ %s を見つけることができません

en: Total Package Names :
ja: 総パッケージ数:

en:   Normal Packages:
ja:   通常パッケージ:

en:   Pure Virtual Packages:
ja:   純粋仮想パッケージ:

en:   Single Virtual Packages:
ja:   単一仮想パッケージ:

en:   Mixed Virtual Packages:
ja:   複合仮想パッケージ:

en:   Missing:
ja:   不明:

en: Total Distinct Versions:
ja: バージョン総数:

en: Total Dependencies:
ja: 依存関係総数:

en: Total Ver/File relations:
ja: バージョン/ファイル関係総数:

en: Total Provides Mappings:
ja: 提供マッピング総数:

en: Total Globbed Strings:
ja: Glob 文字列の総数:

en: Total Dependency Version space:
ja: 総依存関係・バージョン容量:

en: Total Slack space:
ja: 総空き容量:

en: Total Space Accounted for:
ja: 総占有容量:

en: Package file %s is out of sync.
ja: Package ファイル %s が同期していません。

en: You must give exactly one pattern
ja: パターンはちょうど 1 つだけ指定してください

en: No packages found
ja: パッケージが見つかりません

en: Package Files:
ja: パッケージファイル:

en: Cache is out of sync, can't x-ref a package file
ja: キャッシュが同期しておらず、パッケージファイルを相互参照できません

note: Show any packages have explicit pins
en: Pinned Packages:
ja: Pin パッケージ:

en: (not found)
ja: (見つかりません)

note: Installed version
en:   Installed:
ja:   インストールされているバージョン:

en: (none)
ja: (なし)

note: Candidate Version
en:   Candidate:
ja:   候補:

en:   Package Pin:
ja:   パッケージ Pin:

note: Show the priority tables
en:   Version Table:
ja:   バージョンテーブル:

en: %s %s for %s %s compiled on %s %s
ja: %s %s for %s %s コンパイル日時: %s %s

en: Usage: apt-cache [options] command
           apt-cache [options] add file1 [file2 ...]
           apt-cache [options] showpkg pkg1 [pkg2 ...]
           apt-cache [options] showsrc pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-cache is a low-level tool used to manipulate APT's binary
    cache files, and query information from them
    
    Commands:
       add - Add a package file to the source cache
       gencaches - Build both the package and source cache
       showpkg - Show some general information for a single package
       showsrc - Show source records
       stats - Show some basic statistics
       dump - Show the entire file in a terse form
       dumpavail - Print an available file to stdout
       unmet - Show unmet dependencies
       search - Search the package list for a regex pattern
       show - Show a readable record for the package
       depends - Show raw dependency information for a package
       rdepends - Show reverse dependency information for a package
       pkgnames - List the names of all packages
       dotty - Generate package graphs for GraphVis
       xvcg - Generate package graphs for xvcg
       policy - Show policy settings
    
    Options:
      -h   This help text.
      -p=? The package cache.
      -s=? The source cache.
      -q   Disable progress indicator.
      -i   Show only important deps for the unmet command.
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
    See the apt-cache(8) and apt.conf(5) manual pages for more information.
ja: 使用方法: apt-cache [オプション] コマンド
              apt-cache [オプション] add file1 [file2 ...]
              apt-cache [オプション] showpkg pkg1 [pkg2 ...]
              apt-cache [オプション] showsrc pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-cache は APT のバイナリキャッシュファイルを操作したり、そこから情
    報を検索したりするための低レベルのツールです
    
    コマンド:
       add - パッケージファイルをソースキャッシュに追加する
       gencaches - パッケージおよびソースキャッシュを生成する
       showpkg - 単一パッケージの一般情報を表示する
       showsrc - ソースレコードを表示する
       stats - 基本ステータス情報を表示する
       dump - 全てのファイルを簡単な形式で表示する
       dumpavail - available ファイルを標準出力に出力する
       unmet - 未解決の依存関係を表示する
       search - 正規表現パターンによってパッケージを検索する
       show - パッケージの情報を表示する
       depends - パッケージが依存しているパッケージを表示する
       rdepends - パッケージの逆依存情報を表示する
       pkgnames - 全てのパッケージ名を表示する
       dotty - GraphVis 用のパッケージグラフを生成する
       xvcg - xvcg 用のパッケージグラフを生成する
       policy - ポリシー設定情報を表示する
    
    オプション:
      -h   このヘルプを表示する
      -p=? パッケージキャッシュ
      -s=? ソースキャッシュ
      -q   プログレス表示をしない
      -i   umnet コマンドで重要な依存情報のみを表示する
      -c=? 指定した設定ファイルを読み込む
      -o=? 指定した設定オプションを読み込む (例: -o dir::cache=/tmp)
    詳細は、apt-cache(8) や apt.conf(5) のマニュアルページを参照してください。

en: Arguments not in pairs
ja: 引数がペアではありません

en: Usage: apt-config [options] command
    
    apt-config is a simple tool to read the APT config file
    
    Commands:
       shell - Shell mode
       dump - Show the configuration
    
    Options:
      -h   This help text.
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ja: 使用方法: apt-config [オプション] コマンド
    
    apt-config は APT の設定ファイルを読み込むための簡単なツールです
    
    コマンド:
       shell - シェルモード
       dump - 設定情報を表示する
    
    オプション:
      -h   このヘルプを表示する
      -c=? 指定した設定ファイルを読みこむ
      -o=? 指定した設定オプションを適用する(例: -o dir::cache=/tmp)

en: %s not a valid DEB package.
ja: %s は正しい DEB パッケージではありません。

en: Usage: apt-extracttemplates file1 [file2 ...]
    
    apt-extracttemplates is a tool to extract config and template info
    from debian packages
    
    Options:
      -h   This help text
      -t   Set the temp dir
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ja: 使用方法: apt-extracttemplates ファイル名1 [ファイル名2 ...]
    
    apt-extracttemplates は debian パッケージから設定とテンプレート情報を
    抽出するためのツールです
    
    オプション:
      -h   このヘルプを表示する
      -t   一時ディレクトリを指定する
      -c=? 指定した設定ファイルを読みこむ
      -o=? 指定した設定オプションを適用する(例: -o dir::cache=/tmp)

en: Unable to write to %s
ja: %s に書き込めません

en: Cannot get debconf version. Is debconf installed?
ja: debconf のバージョンを取得できません。debconf はインストールされていますか?

en: Package extension list is too long
ja: パッケージ拡張子リストが長過ぎます

en: Error Processing directory %s
ja: ディレクトリ %s の処理中にエラーが発生しました

en: Source extension list is too long
ja: ソース拡張子リストが長過ぎます

en: Error writing header to contents file
ja: Contents ファイルへのヘッダの書き込み中にエラーが発生しました

en: Error Processing Contents %s
ja: Contents %s の処理中にエラーが発生しました

en: Usage: apt-ftparchive [options] command
    Commands: packages binarypath [overridefile [pathprefix]]
              sources srcpath [overridefile [pathprefix]]
              contents path
              release path
              generate config [groups]
              clean config
    
    apt-ftparchive generates index files for Debian archives. It supports
    many styles of generation from fully automated to functional replacements
    for dpkg-scanpackages and dpkg-scansources
    
    apt-ftparchive generates Package files from a tree of .debs. The
    Package file contains the contents of all the control fields from
    each package as well as the MD5 hash and filesize. An override file
    is supported to force the value of Priority and Section.
    
    Similarly apt-ftparchive generates Sources files from a tree of .dscs.
    The --source-override option can be used to specify a src override file
    
    The 'packages' and 'sources' command should be run in the root of the
    tree. BinaryPath should point to the base of the recursive search and 
    override file should contain the override flags. Pathprefix is
    appended to the filename fields if present. Example usage from the 
    Debian archive:
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    Options:
      -h    This help text
      --md5 Control MD5 generation
      -s=?  Source override file
      -q    Quiet
      -d=?  Select the optional caching database
      --no-delink Enable delinking debug mode
      --contents  Control contents file generation
      -c=?  Read this configuration file
      -o=?  Set an arbitary configuration option
ja: 使用方法: apt-ftparchive [オプション] コマンド
    コマンド: packages binarypath [overridefile [pathprefix]]
              sources srcpath [overridefile [pathprefix]]
              contents path
              release path
              generate config [groups]
              clean config
    
    apt-ftparchive は Debian アーカイブ用のインデックスファイルを生成しま
    す。全自動のものから、dpkg-scanpackages と dpkg-scansources の代替機能
    となるものまで、多くの生成方法をサポートしています。
    
    apt-ftparchive は .deb のツリーから Packages ファイルを生成します。
    Packages ファイルは MD5 ハッシュやファイルサイズに加えて、各パッケージ
    のすべての制御フィールドの内容を含んでいます。Priority と Section の値
    を強制するために override ファイルがサポートされています。
    
    同様に apt-ftparchive は .dsc のツリーから Sources ファイルを生成しま
    す。--source-override オプションを使用するとソース override ファイルを
    指定できます。
    
    'packages' および 'sources' コマンドはツリーのルートで実行する必要があ
    ります。binarypath には再帰検索のベースディレクトリを指定し、override 
    ファイルは override フラグを含んでいる必要があります。もし pathprefix 
    が存在すればファイル名フィールドに付加されます。debian アーカイブでの
    使用方法の例:
    
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    オプション:
      -h このヘルプを表示する
      --md5 MD5 の生成を制御する
      -s=?  ソース override ファイル
      -q    表示を抑制する
      -d=?  オプションのキャッシュデータベースを選択する
      --no-delink delinking デバッグモードを有効にする
      --contents  contents ファイルの生成を制御する
      -c=? 指定の設定ファイルを読む
      -o=? 任意の設定オプションを設定する

en: No selections matched
ja: 選択にマッチするものがありません

en: Some files are missing in the package file group `%s'
ja: パッケージファイルグループ `%s' に見あたらないファイルがあります

en: DB was corrupted, file renamed to %s.old
ja: DB が壊れていたため、ファイル名を %s.old に変更しました

en: Unable to open DB2 file %s
ja: DB2 ファイル %s を開くことができません

en: File date has changed %s
ja: ファイルの日付が %s に変更されています

en: Archive has no control record
ja: アーカイブに制御レコードがありません

en: Unable to get a cursor
ja: カーソルを取得できません

en: W: Unable to read directory %s
ja: 警告: ディレクトリ %s が読めません

en: W: Unable to stat %s
ja: 警告: %s を stat できません

en: E:
ja: エラー:

en: W:
ja: 警告:

en: E: Errors apply to file
ja: エラー: エラーが適用されるファイル

en: Failed to resolve %s
ja: %s の解決に失敗しました

en: Tree walking failed
ja: ツリー内での移動に失敗しました

en: Failed to open %s
ja: %s のオープンに失敗しました

en:  DeLink %s [%s]
ja:  リンク %s [%s] を外します

en: Failed to readlink %s
ja: %s の readlink に失敗しました

en: Failed to unlink %s
ja: %s の unlink に失敗しました

en: *** Failed to link %s to %s
ja: *** %s を %s にリンクするのに失敗しました

en:  DeLink limit of %sB hit.
ja:  リンクを外す制限の %sB に到達しました。

en: Failed to stat %s
ja: %s の stat に失敗しました

en: Archive had no package field
ja: アーカイブにパッケージフィールドがありませんでした

en:   %s has no override entry
ja:   %s に override エントリがありません

en:   %s maintainer is %s not %s
ja:   %1$s メンテナは %3$s ではなく %2$s です

en: realloc - Failed to allocate memory
ja: realloc - メモリの割り当てに失敗しました

en: Unable to open %s
ja: '%s' をオープンできません

en: Malformed override %s line %lu #1
ja: 不正な override %s %lu 行目 #1

en: Malformed override %s line %lu #2
ja: 不正な override %s %lu 行目 #2

en: Malformed override %s line %lu #3
ja: 不正な override %s %lu 行目 #3

en: Failed to read the override file %s
ja: override ファイル %s を読み込むのに失敗しました

en: Unknown Compresison Algorithm '%s'
ja: '%s' は未知の圧縮アルゴリズムです

en: Compressed output %s needs a compression set
ja: 圧縮出力 %s には圧縮セットが必要です

en: Failed to create IPC pipe to subprocess
ja: 子プロセスへの IPC パイプの作成に失敗しました

en: Failed to create FILE*
ja: FILE* の作成に失敗しました

en: Failed to fork
ja: fork に失敗しました

en: Compress Child
ja: 圧縮子プロセス

en: Internal Error, Failed to create %s
ja: 内部エラー、%s の作成に失敗しました

en: Failed to create subprocess IPC
ja: 子プロセス IPC の生成に失敗しました

en: Failed to exec compressor
ja: 圧縮ツールの実行に失敗しました

en: decompressor
ja: 展開ツール

en: IO to subprocess/file failed
ja: 子プロセス/ファイルへの IO が失敗しました

en: Failed to read while computing MD5
ja: MD5 の計算中に読み込みに失敗しました

en: Problem unlinking %s
ja: %s の unlink で問題が発生しました

en: Failed to rename %s to %s
ja: %s を %s にリネームできませんでした

en: Regex compilation error - %s
ja: 正規表現の展開エラー - %s

en: The following packages have unmet dependencies:
ja: 以下のパッケージには満たせない依存関係があります:

en: but %s is installed
ja: しかし、%s はインストールされています

en: but %s is to be installed
ja: しかし、%s はインストールされようとしています

en: but it is not installable
ja: しかし、インストールすることができません

en: but it is a virtual package
ja: しかし、これは仮想パッケージです

en: but it is not installed
ja: しかし、インストールされていません

en: but it is not going to be installed
ja: しかし、インストールされようとしていません

en:  or
ja:  または

en: The following NEW packages will be installed:
ja: 以下のパッケージが新たにインストールされます:

en: The following packages will be REMOVED:
ja: 以下のパッケージは削除されます:

en: The following packages have been kept back:
ja: 以下のパッケージは保留されます:

en: The following packages will be upgraded:
ja: 以下のパッケージはアップグレードされます:

en: The following packages will be DOWNGRADED:
ja: 以下のパッケージは「ダウングレード」されます:

en: The following held packages will be changed:
ja: 以下の保留パッケージは変更されます:

en: %s (due to %s)
ja: %s (%s のため)

en: WARNING: The following essential packages will be removed
    This should NOT be done unless you know exactly what you are doing!
ja: 警告: 以下の不可欠パッケージが削除されます。
    何をしようとしているかがちゃんとわからない場合は、実行してはいけません!

en: %lu upgraded, %lu newly installed,
ja: アップグレード: %lu 個、新規インストール: %lu 個、

en: %lu reinstalled,
ja: 再インストール: %lu 個、

en: %lu downgraded,
ja: ダウングレード: %lu 個,

en: %lu to remove and %lu not upgraded.
ja: 削除: %lu 個、保留: %lu 個

en: %lu not fully installed or removed.
ja: %lu 個のパッケージが完全にインストールまたは削除されていません。

en: Correcting dependencies...
ja: 依存関係を解決しています...

en:  failed.
ja:  失敗しました。

en: Unable to correct dependencies
ja: 依存関係を直すことができません

en: Unable to minimize the upgrade set
ja: アップグレードセットを最小化できません

en:  Done
ja:  完了

en: You might want to run `apt-get -f install' to correct these.
ja: これらを直すためには 'apt-get -f install' を実行する必要があるかもしれません。

en: Unmet dependencies. Try using -f.
ja: 未解決の依存関係があります。-f オプションを試してください。

en: Packages need to be removed but Remove is disabled.
ja: パッケージを削除しなければなりませんが、削除が無効になっています。

en: Unable to lock the download directory
ja: ダウンロードディレクトリをロックできません

en: The list of sources could not be read.
ja: ソースのリストを読むことができません

en: Need to get %sB/%sB of archives.
ja: %2$sB 中 %1$sB のアーカイブを取得する必要があります。

en: Need to get %sB of archives.
ja: %sB のアーカイブを取得する必要があります。

en: After unpacking %sB of additional disk space will be used.
ja: 展開後に追加で %sB のディスク容量が消費されます。

en: After unpacking %sB disk space will be freed.
ja: 展開後に %sB のディスク容量が解放されます。

en: You don't have enough free space in %s.
ja: %s に充分な空きスペースがありません。

en: There are problems and -y was used without --force-yes
ja: 問題が発生し、-y オプションが --force-yes なしで使用されました

en: Trivial Only specified but this is not a trivial operation.
ja: Trivial Only が指定されましたが、これは簡単な操作ではありません

en: You are about to do something potentially harmful
    To continue type in the phrase '%s'
     ?]
ja: 重大な問題を引き起こす可能性のあることをしようとしています
    続行するには、'%s'
     ?] というフレーズをタイプしてください。

en: Abort.
ja: 中断しました。

en: Do you want to continue? [Y/n]
ja: 続行しますか? [Y/n]

en: Failed to fetch %s  %s
ja: %s  %s の取得に失敗しました

en: Some files failed to download
ja: いくつかのファイルの取得に失敗しました

en: Download complete and in download only mode
ja: ダウンロードオンリーモードでパッケージのダウンロードが完了しました

en: Unable to fetch some archives, maybe run apt-get update or try with --fix-missing?
ja: いくつかのアーカイブが取得できません。apt-get update を実行するか 
    --fix-missing オプションを付けて試してみてください。

en: --fix-missing and media swapping is not currently supported
ja: --fix-missing とメディア交換は現在同時にはサポートされていません

en: Unable to correct missing packages.
ja: 足りないパッケージを直すことができません。

en: Aborting Install.
ja: インストールを中断します。

en: Note, selecting %s instead of %s
ja: 注意、%2$s の代わりに %1$s を選択します

en: Skipping %s, it is already installed and upgrade is not set.
ja: 既にインストールされておりアップグレードも設定されていないため、%s をスキップします。

en: Package %s is not installed, so not removed
ja: パッケージ %s はインストールされていないため、削除はできません

en: Package %s is a virtual package provided by:
ja: %s は以下のパッケージで提供されている仮想パッケージです:

en:  [Installed]
ja:  [インストール済み]

en: You should explicitly select one to install.
ja: インストールするパッケージを明示的に選択する必要があります。

en: Package %s is not available, but is referred to by another package.
    This may mean that the package is missing, has been obsoleted, or
    is only available from another source
ja: パッケージ %s はデータベースには存在しますが、利用できません。おそらく、そのパッケージが見つからないか、もう古くなっているか、あるいは別のソースからのみしか利用できないという状況が考えられます

en: However the following packages replace it:
ja: しかし、以下のパッケージで置き換えられています:

en: Package %s has no installation candidate
ja: パッケージ %s にはインストール候補がありません

en: Reinstallation of %s is not possible, it cannot be downloaded.
ja: ダウンロードができないため、%s の再インストールは不可能です。

en: %s is already the newest version.
ja: %s は既に最新バージョンです。

en: Release '%s' for '%s' was not found
ja: '%2$s' のリリース '%1$s' が見つかりませんでした

en: Version '%s' for '%s' was not found
ja: '%2$s' のバージョン '%1$s' が見つかりませんでした

en: Selected version %s (%s) for %s
ja: %3$s にはバージョン %1$s (%2$s) を選択しました

en: The update command takes no arguments
ja: update コマンドは引数を取りません

en: Unable to lock the list directory
ja: list ディレクトリをロックすることができません

en: Some index files failed to download, they have been ignored, or old ones used instead.
ja: いくつかのインデックスファイルのダウンロードに失敗しました。無視されたか、
    あるいは古いものが使用されました。

en: Internal Error, AllUpgrade broke stuff
ja: 内部エラー、AllUpgrade が何かを破壊しました

en: Couldn't find package %s
ja: パッケージ %s が見付かりません

en: Note, selecting %s for regex '%s'
ja: 注意: 正規表現 '%2$s' に対して %1$s を選択しました

en: You might want to run `apt-get -f install' to correct these:
ja: 以下の問題を解決するために 'apt-get -f install' を実行する必要があるかもしれません:

en: Unmet dependencies. Try 'apt-get -f install' with no packages (or specify a solution).
ja: 未解決の依存関係です。'apt-get -f install' を実行してみてください(または解法を明示してください)。

en: Some packages could not be installed. This may mean that you have
    requested an impossible situation or if you are using the unstable
    distribution that some required packages have not yet been created
    or been moved out of Incoming.
ja: インストールすることができないパッケージがありました。おそらく、ありえ
    ない状況を要求したか、必要なパッケージがまだ作成されていなかったり 
    Incoming から移動されていない、不安定版ディストリビューションを使用し
    ているものと考えられます。"

en: Since you only requested a single operation it is extremely likely that
    the package is simply not installable and a bug report against
    that package should be filed.
ja: 単純な操作を行っただけなので、このパッケージは単にインストールできない
    可能性が高いです。そのため、このパッケージへのバグレポートを送ってくだ
    さい。

en: The following information may help to resolve the situation:
ja: 以下の情報がこの問題を解決するために役立つかもしれません:

en: Broken packages
ja: 壊れたパッケージ

en: The following extra packages will be installed:
ja: 以下の特別パッケージがインストールされます:

en: Suggested packages:
ja: 提案パッケージ:

en: Recommended packages:
ja: 推奨パッケージ:

en: Calculating Upgrade...
ja: アップグレードパッケージを検出しています...

en: Failed
ja: 失敗

en: Done
ja: 完了

en: Must specify at least one package to fetch source for
ja: ソースを取得するには少なくともひとつのパッケージ名を指定する必要があります

en: Unable to find a source package for %s
ja: %s のソースパッケージが見つかりません

en: You don't have enough free space in %s
ja: %s に充分な空きスペースがありません

en: Need to get %sB/%sB of source archives.
ja: %2$sB 中 %1$sB のソースアーカイブを取得する必要があります。

en: Need to get %sB of source archives.
ja: %sB のソースアーカイブを取得する必要があります。

en: Fetch Source %s
ja: ソース %s を取得

en: Failed to fetch some archives.
ja: いくつかのアーカイブの取得に失敗しました。

en: Skipping unpack of already unpacked source in %s
ja: すでに %s に展開されたソースがあるため、展開をスキップします

en: Unpack command '%s' failed.
ja: 展開コマンド '%s' が失敗しました

en: Build command '%s' failed.
ja: ビルドコマンド '%s' が失敗しました。

en: Child process failed
ja: 子プロセスが失敗しました

en: Must specify at least one package to check builddeps for
ja: builddeps をチェックするパッケージを少なくとも 1 つ指定する必要があります

en: Unable to get build-dependency information for %s
ja: %s の build-dependency 情報を得ることができません

en: %s has no build depends.
ja: %s には build depends が指定されていません。

en: %s dependency for %s cannot be satisfied because the package %s cannot be found
ja: パッケージ %3$s が見つからないため、%2$s に対する %1$s の依存関係を満たすことができません

en: %s dependency for %s cannot be satisfied because no available versions of package %s can satisfy version requirements
ja: 入手可能な %3$s はいずれもバージョンについての要求を満たせないため、
    %2$s に対する %1$s の依存関係を満たすことができません。

en: Failed to satisfy %s dependency for %s: Installed package %s is too new
ja: %2$s の依存関係 %1$s を満たすことができません: インストールされた %3$s パッケージは新しすぎます

en: Failed to satisfy %s dependency for %s: %s
ja: %2$s の依存関係 %1$s を満たすことができません: %3$s

en: Build-dependencies for %s could not be satisfied.
ja: %s の Build-dependency を満たすことができませんでした。

en: Failed to process build dependencies
ja: build dependency の処理に失敗しました

en: Supported Modules:
ja: サポートされているモジュール:

en: Usage: apt-get [options] command
           apt-get [options] install|remove pkg1 [pkg2 ...]
           apt-get [options] source pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-get is a simple command line interface for downloading and
    installing packages. The most frequently used commands are update
    and install.
    
    Commands:
       update - Retrieve new lists of packages
       upgrade - Perform an upgrade
       install - Install new packages (pkg is libc6 not libc6.deb)
       remove - Remove packages
       source - Download source archives
       build-dep - Configure build-dependencies for source packages
       dist-upgrade - Distribution upgrade, see apt-get(8)
       dselect-upgrade - Follow dselect selections
       clean - Erase downloaded archive files
       autoclean - Erase old downloaded archive files
       check - Verify that there are no broken dependencies
    
    Options:
      -h  This help text.
      -q  Loggable output - no progress indicator
      -qq No output except for errors
      -d  Download only - do NOT install or unpack archives
      -s  No-act. Perform ordering simulation
      -y  Assume Yes to all queries and do not prompt
      -f  Attempt to continue if the integrity check fails
      -m  Attempt to continue if archives are unlocatable
      -u  Show a list of upgraded packages as well
      -b  Build the source package after fetching it
      -V  Show verbose version numbers
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
    See the apt-get(8), sources.list(5) and apt.conf(5) manual
    pages for more information and options.
                           This APT has Super Cow Powers.
ja: 使用法: apt-get [オプション] コマンド
            apt-get [オプション] install|remove パッケージ名1 [パッケージ名2 ...]
            apt-get [オプション] source パッケージ名1 [パッケージ名2 ...]
    
    apt-get は、パッケージをダウンロード/インストールするための簡単なコマ
    ンドラインインタフェースです。もっともよく使われるコマンドは、update 
    と install です。
    
    コマンド:
       update - パッケージリストを取得・更新します
       upgrade - アップグレードを行います
       install - 新規パッケージをインストールします
                 (pkg は libc6.deb ではなく libc6 のように指定します)
       remove - パッケージを削除します
       source - ソースアーカイブをダウンロードします
       build-dep - ソースパッケージの構築依存関係を設定します
       dist-upgrade - ディストリビューションをアップグレードします
                      (apt-get(8) を参照)
       dselect-upgrade - dselect の選択にしたがいます
       clean - ダウンロードしたアーカイブファイルを削除します
       autoclean - ダウンロードした古いアーカイブファイルを削除します
       check -  壊れた依存関係がないかチェックします
    
    オプション:
      -h  このヘルプを表示する
      -q  ログファイルに出力可能な形式にする - プログレス表示をしない
      -qq  エラー以外は表示しない
      -d  ダウンロードのみ行う - アーカイブのインストールや展開は行わない
      -s  実際には実行しない。実行シミュレーションのみ行う
      -y  全ての問い合わせに Yes で答え、プロンプトは返さない
      -f  整合性チェックで失敗しても処理を続行する
      -m  アーカイブが存在しない場合も続行する
      -u  アップグレードされるパッケージも表示する
      -b  ソースパッケージを取得し、ビルドを行う
      -V  冗長なバージョンナンバを表示する
      -c=? 指定した設定ファイルを読み込む
      -o=? 任意の設定オプションを指定する, 例 -o dir::cache=/tmp
    オプション・設定に関しては、マニュアルページ apt-get(8)、sources.list(5)、
    apt.conf(5) を参照してください。
                            この APT は Super Cow Powers 化されています。

en: Hit
ja: ヒット

en: Get:
ja: 取得:

en: Ign
ja: 無視

en: Err
ja: エラー

en: Fetched %sB in %s (%sB/s)
ja: %sB を %s で取得しました (%sB/s)

en:  [Working]
ja:  [処理中]

en: Media Change: Please insert the disc labeled
     '%s'
    in the drive '%s' and press enter
ja: メディア変更: 
     '%s'
    とラベルの付いたディスクをドライブ '%s' に入れて enter を押してください

en: Unknown package record!
ja: 不明なパッケージレコードです!

en: Usage: apt-sortpkgs [options] file1 [file2 ...]
    
    apt-sortpkgs is a simple tool to sort package files. The -s option is used
    to indicate what kind of file it is.
    
    Options:
      -h   This help text
      -s   Use source file sorting
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
ja: 使用方法: apt-sortpkgs [オプション] ファイル名1 [ファイル名2 ...]
    
    apt-sortpkgs はパッケージファイルをソートするための簡単なツールです。
    -s オプションはファイルの種類を示すために使用されます。
    
    オプション:
      -h   このヘルプを表示する
      -s   ソースファイルソートを使用する
      -c=? 指定した設定ファイルを読みこむ
      -o=? 指定した設定オプションを適用する(例: -o dir::cache=/tmp)

en: Bad default setting!
ja: デフォルトの設定がよくありません!

en: Press enter to continue.
ja: enter を押すと続行します。

en: Some errors occurred while unpacking. I'm going to configure the
ja: 展開中にエラーが発生しました。インストールされたパッケージを

en: packages that were installed. This may result in duplicate errors
ja: 設定します。これにより、エラーが複数出るか、依存関係の欠如に

en: or errors caused by missing dependencies. This is OK, only the errors
ja: よるエラーが出るかもしれません。これには問題はなく、上記のメッセージ

en: above this message are important. Please fix them and run [I]nstall again
ja: が重要です。これを修正して [I]nstall を再度実行してください

en: Merging Available information
ja: 入手可能情報をマージしています

en: Failed to create pipes
ja: パイプの生成に失敗しました

en: Failed to exec gzip
ja: gzip の実行に失敗しました

en: Corrupted archive
ja: 壊れたアーカイブ

en: Tar Checksum failed, archive corrupted
ja: tar チェックサムが失敗しました。アーカイブが壊れています

en: Unknown TAR header type %u, member %s
ja: 未知の TAR ヘッダタイプ %u、メンバ %s

en: Invalid archive signature
ja: 不正なアーカイブ署名

en: Error reading archive member header
ja: アーカイブメンバヘッダの読み込みに失敗しました

en: Invalid archive member header
ja: 不正なアーカイブメンバヘッダ

en: Archive is too short
ja: アーカイブが不足しています

en: Failed to read the archive headers
ja: アーカイブヘッダの読み込みに失敗しました

en: DropNode called on still linked node
ja: リンクされているノードで DropNode が呼ばれました

en: Failed to locate the hash element!
ja: ハッシュ要素を特定することができません!

en: Failed to allocate diversion
ja: diversion の割り当てに失敗しました

en: Internal Error in AddDiversion
ja: AddDiversion での内部エラー

en: Trying to overwrite a diversion, %s -> %s and %s/%s
ja: %s -> %s と %s/%s の diversion を上書きしようとしています

en: Double add of diversion %s -> %s
ja: %s -> %s の diversion が二重に追加されています

en: Duplicate conf file %s/%s
ja: 設定ファイル %s/%s が重複しています

en: Failed write file %s
ja: %s の書き込みに失敗しました

en: Failed to close file %s
ja: %s のクローズに失敗しました

en: The path %s is too long
ja: パス %s は長すぎます

en: Unpacking %s more than once
ja: %s を複数回展開しています

en: The directory %s is diverted
ja: ディレクトリ %s は divert されています

en: The package is trying to write to the diversion target %s/%s
ja: このパッケージは diversion のターゲットの %s/%s に書き込もうとしています

en: The diversion path is too long
ja: diversion パスが長すぎます

en: The directory %s is being replaced by a non-directory
ja: ディレクトリ %s が非ディレクトリに置換されようとしています

en: Failed to locate node in its hash bucket
ja: ハッシュバケツ内でノードを特定するのに失敗しました

en: The path is too long
ja: パスが長すぎます

en: Overwrite package match with no version for %s
ja: %s に対するバージョンのないパッケージマッチを上書きします

en: File %s/%s overwrites the one in the package %s
ja: ファイル %s/%s がパッケージ %s のものを上書きします

en: Unable to read %s
ja: %s を読み込むことができません

en: Unable to stat %s
ja: %s を stat できません

en: Failed to remove %s
ja: %s の削除に失敗しました

en: Unable to create %s
ja: %s を作成できません

en: Failed to stat %sinfo
ja: %sinfo の stat に失敗しました

en: The info and temp directories need to be on the same filesystem
ja: info と temp ディレクトリは同じファイルシステム上になければなりません

note: Build the status cache
en: Reading Package Lists
ja: パッケージリストを読みこんでいます

en: Failed to change to the admin dir %sinfo
ja: 管理ディレクトリ %sinfo への移動に失敗しました

en: Internal Error getting a Package Name
ja: パッケージ名取得中の内部エラー

en: Reading File Listing
ja: ファイルリストを読み込んでいます

en: Failed to open the list file '%sinfo/%s'. If you cannot restore this file then make it empty and immediately re-install the same version of the package!
ja: リストファイル '%sinfo/%s' のオープンに失敗しました。このファイルを元
    に戻すことができないなら、その内容を空にして即座に同じバージョンのパッ
    ケージを再インストールしてください!

en: Failed reading the list file %sinfo/%s
ja: リストファイル %sinfo/%s の読み込みに失敗しました

en: Internal Error getting a Node
ja: 内部エラー、ノードの取得

en: Failed to open the diversions file %sdiversions
ja: diversions ファイル %sdiversions のオープンに失敗しました

en: The diversion file is corrupted
ja: diversion ファイルが壊れています

en: Invalid line in the diversion file: %s
ja: diversion ファイルに不正な行があります: %s

en: Internal Error adding a diversion
ja: 内部エラー、diversion の追加

en: The pkg cache must be initialize first
ja: 最初にパッケージキャッシュを初期化しなければなりません

en: Reading File List
ja: ファイルリストを読みこんでいます

en: Failed to find a Package: Header, offset %lu
ja: パッケージを見つけるのに失敗しました: ヘッダ、オフセット %lu

en: Bad ConfFile section in the status file. Offset %lu
ja: status ファイルに不正な ConfFile セクションがあります。オフセット %lu

en: Error parsing MD5. Offset %lu
ja: MD5 の解析エラー。オフセット %lu

en: This is not a valid DEB archive, missing '%s' member
ja: '%s' メンバがないため、正しい DEB アーカイブではありません

en: Internal Error, could not locate member %s
ja: 内部エラー、メンバ %s を特定できません

en: Couldn't change to %s
ja: %s に変更できませんでした

en: Internal Error, could not locate member
ja: 内部エラー、メンバを特定できません

en: Failed to locate a valid control file
ja: 正しい制御ファイルを特定できませんでした

en: Unparsible control file
ja: 解析できない制御ファイル

en: Unable to read the cdrom database %s
ja: cdrom データベース %s を読みこむことができません

en: Please use apt-cdrom to make this CD recognized by APT. apt-get update cannot be used to add new CDs
ja: この CD を APT に認識させるには apt-cdrom を使用してください。新しい 
    CD を追加するために apt-get update は使用できません。

en: Wrong CD
ja: CD が違います

en: Unable to unmount the CD-ROM in %s, it may still be in use.
ja: %s の CD-ROM は使用中のためアンマウントすることができません。

en: File not found
ja: ファイルが見つかりません

en: Failed to stat
ja: stat に失敗しました

en: Failed to set modification time
ja: 変更時刻の設定に失敗しました

en: Invalid URI, local URIS must not start with //
ja: 不正な URI です。ローカルの URI は // で始まってはいけません。

note: Login must be before getpeername otherwise dante won't work.
en: Logging in
ja: ログインしています

en: Unable to determine the peer name
ja: ピアネームを決定することができません

en: Unable to determine the local name
ja: ローカルネームを決定することができません

en: Server refused our connection and said: %s
ja: サーバから接続を拒絶されました。応答: %s

en: USER failed, server said: %s
ja: USER 失敗、サーバ応答: %s

en: PASS failed, server said: %s
ja: PASS 失敗、サーバ応答: %s

en: A proxy server was specified but no login script, Acquire::ftp::ProxyLogin is empty.
ja: プロキシサーバが指定されていますが、ログインスクリプトが設定されていません。Acquire::ftp::ProxyLogin が空です。

en: Login script command '%s' failed, server said: %s
ja: ログインスクリプトのコマンド '%s' 失敗、サーバ応答: %s

en: TYPE failed, server said: %s
ja: TYPE 失敗、サーバ応答: %s

en: Connection timeout
ja: 接続タイムアウト

en: Server closed the connection
ja: サーバが接続を切断しました

en: Read error
ja: 読み込みエラー

en: A response overflowed the buffer.
ja: レスポンスがバッファをオーバフローさせました。

en: Protocol corruption
ja: プロトコルが壊れています

en: Write Error
ja: 書き込みエラー

en: Could not create a socket
ja: ソケットを作成できません

en: Could not connect data socket, connection timed out
ja: データソケットへ接続できませんでした。接続がタイムアウトしました。

en: Could not connect passive socket.
ja: 受動ソケットに接続できません。

en: getaddrinfo was unable to get a listening socket
ja: getaddrinfo はリスニングポートを取得することができませんでした

en: Could not bind a socket
ja: ソケットを bind できませんでした

en: Could not listen on the socket
ja: ソケットを listen できませんでした

en: Could not determine the socket's name
ja: ソケットの名前を特定できませんでした。

en: Unable to send PORT command
ja: PORT コマンドを送信できません

en: Unknown address family %u (AF_*)
ja: 未知のアドレスファミリ %u (AF_*)

en: EPRT failed, server said: %s
ja: EPRT に失敗しました。サーバ応答: %s

en: Data socket connect timed out
ja: データソケット接続タイムアウト

en: Unable to accept connection
ja: 接続を accept できません

en: Problem hashing file
ja: ファイルのハッシュでの問題

en: Unable to fetch file, server said '%s'
ja: ファイルが取得できません。サーバ応答 '%s'

en: Data socket timed out
ja: データソケットタイムアウト

en: Data transfer failed, server said '%s'
ja: データ転送に失敗しました。サーバ応答 '%s'

note: Get the files information
en: Query
ja: 問い合わせ

en: Unable to invoke
ja: 実行できません

en: Connecting to %s (%s)
ja: %s (%s)へ接続しています

en: Could not create a socket for %s (f=%u t=%u p=%u)
ja: %s (f=%u t=%u p=%u)に対するソケットを作成できません

en: Cannot initiate the connection to %s:%s (%s).
ja: %s:%s (%s)への接続を開始できません。

en: Could not connect to %s:%s (%s), connection timed out
ja: %s:%s (%s)へ接続できませんでした。接続がタイムアウトしました。

en: Could not connect to %s:%s (%s).
ja: %s:%s (%s)へ接続できませんでした。

note: We say this mainly because the pause here is for the ssh connection that is still going
en: Connecting to %s
ja: %s へ接続しています

en: Could not resolve '%s'
ja: '%s' を解決できませんでした

en: Temporary failure resolving '%s'
ja: '%s' が一時的に解決できません

en: Something wicked happened resolving '%s:%s' (%i)
ja: '%s:%s' (%i) の解決中に問題が起こりました

en: Unable to connect to %s %s:
ja: %s %s へ接続できません:

en: Couldn't open pipe for %s
ja: %s に対してパイプを開けませんでした

en: Read error from %s process
ja: %s プロセスからの読み込みエラー

en: Waiting for headers
ja: ヘッダの待機中です

en: Got a single header line over %u chars
ja: %u 文字を越える 1 行のヘッダを取得しました

en: Bad header line
ja: 不正なヘッダ行です

en: The http server sent an invalid reply header
ja: http サーバが不正なリプライヘッダを送信してきました

en: The http server sent an invalid Content-Length header
ja: http サーバが不正な Content-Length ヘッダを送信してきました

en: The http server sent an invalid Content-Range header
ja: http サーバが不正な Content-Range ヘッダを送信してきました

en: This http server has broken range support
ja: http サーバのレンジサポートが壊れています

en: Unknown date format
ja: 不明な日付フォーマットです

en: Select failed
ja: select に失敗しました。

en: Connection timed out
ja: 接続タイムアウト

en: Error writing to output file
ja: 出力ファイルへの書き込みでエラーが発生しました

en: Error writing to file
ja: ファイルへの書き込みでエラーが発生しました

en: Error writing to the file
ja: ファイルへの書き込みでエラーが発生しました

en: Error reading from server Remote end closed connection
ja: リモート側で接続がクローズされてサーバからの読み込みに失敗しました

en: Error reading from server
ja: サーバからの読み込みに失敗しました

en: Bad header Data
ja: 不正なヘッダです

en: Connection failed
ja: 接続失敗

en: Internal error
ja: 内部エラー

en: Can't mmap an empty file
ja: 空のファイルを mmap できません

en: Couldn't make mmap of %lu bytes
ja: %lu バイトの mmap ができませんでした

en: Selection %s not found
ja: 選択された %s が見つかりません

en: Unrecognized type abbreviation: '%c'
ja: 理解できない省略形式です: '%c'

en: Opening configuration file %s
ja: 設定ファイル %s をオープンできませんでした

en: Syntax error %s:%u: Block starts with no name.
ja: 文法エラー %s:%u: ブロックが名前なしで始まっています

en: Syntax error %s:%u: Malformed Tag
ja: 文法エラー %s:%u: 不正なタグです

en: Syntax error %s:%u: Extra junk after value
ja: 文法エラー %s:%u: 値の後に余分なゴミが入っています

en: Syntax error %s:%u: Directives can only be done at the top level
ja: 文法エラー %s:%u: 命令はトップレベルでのみ実行できます

en: Syntax error %s:%u: Too many nested includes
ja: 文法エラー %s:%u: インクルードのネストが多過ぎます

en: Syntax error %s:%u: Included from here
ja: 文法エラー %s:%u: ここからインクルードされています

en: Syntax error %s:%u: Unsupported directive '%s'
ja: 文法エラー %s:%u: 未対応の命令 '%s'

en: Syntax error %s:%u: Extra junk at end of file
ja: 文法エラー %s:%u: ファイルの最後に余計なゴミがあります

en: %c%s... Error!
ja: %c%s... エラー!

en: %c%s... Done
ja: %c%s... 完了

en: Command line option '%c' [from %s] is not known.
ja: コマンドラインオプション '%c' [%s から] は不明です。

en: Command line option %s is not understood
ja: コマンドラインオプション %s を理解できません

en: Command line option %s is not boolean
ja: コマンドラインオプション %s は boolean ではありません

en: Option %s requires an argument.
ja: オプション %s には引数が必要です。

en: Option %s: Configuration item specification must have an =<val>.
ja: オプション %s: 設定項目には =<値> を指定する必要があります。

en: Option %s requires an integer argument, not '%s'
ja: オプション %s には '%s' ではなく整数の引数が必要です

en: Option '%s' is too long
ja: オプション '%s' は長すぎます

en: Sense %s is not understood, try true or false.
ja: %s を解釈することができません。true か false を試してください。

en: Invalid operation %s
ja: 不正な操作 %s

en: Unable to stat the mount point %s
ja: マウントポイント %s を stat できません

en: Unable to change to %s
ja: %s へ変更することができません

en: Failed to stat the cdrom
ja: cdrom の stat に失敗しました

en: Not using locking for read only lock file %s
ja: 読み込み専用のロックファイル %s にロックは使用しません

en: Could not open lock file %s
ja: ロックファイル %s をオープンできません

en: Not using locking for nfs mounted lock file %s
ja: nfs マウントされたロックファイル %s にはロックを使用しません

en: Could not get lock %s
ja: ロック %s が取得できませんでした

en: Waited, for %s but it wasn't there
ja: %s を待ちましたが、そこにはありませんでした

en: Sub-process %s received a segmentation fault.
ja: 子プロセス %s がセグメンテーション違反を受けとりました。

en: Sub-process %s returned an error code (%u)
ja: 子プロセス %s がエラーコードを返しました(%u)

en: Sub-process %s exited unexpectedly
ja: 子プロセス %s が予期せず終了しました

en: Could not open file %s
ja: ファイル %s をオープンできませんでした

en: read, still have %lu to read but none left
ja: 読み込みが %lu 残っているはずですが、何も残っていません

en: Write error
ja: 書き込みエラー

en: write, still have %lu to write but couldn't
ja: あと %lu 書き込む必要がありますが、書き込むことができませんでした

en: Problem closing the file
ja: ファイルのクローズに問題が発生しました

en: Problem unlinking the file
ja: ファイルの削除に問題が発生しました

en: Problem syncing the file
ja: ファイルの sync に問題が発生しました

en: Empty package cache
ja: 空のパッケージキャッシュ

en: The package cache file is corrupted
ja: パッケージキャッシュファイルが壊れています

en: The package cache file is an incompatible version
ja: このパッケージキャッシュファイルは互換性がないバージョンです

en: This APT does not support the Versioning System '%s'
ja: この APT はバージョニングシステム '%s' をサポートしていません

en: The package cache was built for a different architecture
ja: パッケージキャッシュが異なるアーキテクチャ用に構築されています

en: Depends
ja: 依存

en: PreDepends
ja: 先行依存

en: Suggests
ja: 提案

en: Recommends
ja: 推奨

en: Conflicts
ja: 競合

en: Replaces
ja: 置換

en: Obsoletes
ja: 廃止

en: important
ja: 重要

en: required
ja: 要求

en: standard
ja: 標準

en: optional
ja: 任意

en: extra
ja: 特別

en: Building Dependency Tree
ja: 依存関係ツリーを作成しています

en: Candidate Versions
ja: 候補バージョン

en: Dependency Generation
ja: 依存関係の生成

en: Unable to parse package file %s (1)
ja: パッケージファイル %s を解釈することができません(1)

en: Unable to parse package file %s (2)
ja: パッケージファイル %s を解釈することができません(2)

en: Malformed line %lu in source list %s (URI)
ja: 不正なライン %lu がソースリスト %s にあります(URI)

en: Malformed line %lu in source list %s (dist)
ja: 不正なライン %lu がソースリスト %s にあります(dist)

en: Malformed line %lu in source list %s (URI parse)
ja: 不正なライン %lu がソースリスト %s にあります(URI parse)

en: Malformed line %lu in source list %s (Absolute dist)
ja: 不正なライン %lu がソースリスト %s にあります(Absolute dist)

en: Malformed line %lu in source list %s (dist parse)
ja: 不正なライン %lu がソースリスト %s にあります(dist parse)

en: Vendor block %s is invalid
ja: ベンダブロック %s が不正です

en: Opening %s
ja: %s をオープンしています

en: Line %u too long in source list %s.
ja: sources.list %2$s の %1$u 行目が長過ぎます。

en: Malformed line %u in source list %s (type)
ja: 不正なライン %u がソースリスト %s にあります(type)

en: Type '%s' is not known in on line %u in source list %s
ja: ソースリスト %3$s の %2$u 行にあるタイプ '%1$s' は不明です

en: Malformed line %u in source list %s (vendor id)
ja: 不正なライン %u がソースリスト %s にあります(vendor id)

en: Unknown vendor ID '%s' in line %u of source list %s
ja: ソースリスト %s の %u 行に不明なベンダ ID '%s' があります

en: This installation run will require temporarily removing the essential package %s due to a Conflicts/Pre-Depends loop. This is often bad, but if you really want to do it, activate the APT::Force-LoopBreak option.
ja: このインストールは、競合/先行依存のループが原因で、一時的に重要な不可
    欠パッケージ %s を削除します。これは多くの場合に問題が起こる原因となり
    ます。本当にこれを行いたいなら、APT::Force-LoopBreak オプションを有効
    にしてください。

en: Index file type '%s' is not supported
ja: インデックスファイルのタイプ '%s' はサポートされていません

en: The package %s needs to be reinstalled, but I can't find an archive for it.
ja: パッケージ %s を再インストールする必要がありますが、そのためのアーカイ
    ブを見つけることができませんでした。

en: Error, pkgProblemResolver::Resolve generated breaks, this may be caused by held packages.
ja: エラー、pkgProblemResolver::Resolve は停止しました。おそらく保留された
    パッケージが原因です。

en: Unable to correct problems, you have held broken packages.
ja: 問題を解決することができません。壊れたパッケージがあります。

en: Lists directory %spartial is missing.
ja: リストディレクトリ %spartial が見つかりません。

en: Archive directory %spartial is missing.
ja: アーカイブディレクトリ %spartial が見つかりません。

en: The method driver %s could not be found.
ja: メソッドドライバ %s が見つかりません。

en: Method %s did not start correctly
ja: メソッド %s が正常に開始しませんでした

en: Packaging system '%s' is not supported
ja: パッケージングシステム '%s' はサポートされていません

en: Unable to determine a suitable packaging system type
ja: 適切なパッケージシステムタイプを特定できません

en: Unable to stat %s.
ja: %s を stat できません

en: You must put some 'source' URIs in your sources.list
ja: sources.list に 'ソース' URI を指定する必要があります

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
ja: パッケージリストまたはステータスファイルを解釈またはオープンすることが
    できません。

en: You may want to run apt-get update to correct these problems
ja: これらの問題を解決するためには apt-get update を実行する必要があるかも
    しれません

en: Invalid record in the preferences file, no Package header
ja: 不正なレコードが preferences ファイルに存在します。パッケージヘッダが
    ありません

en: Did not understand pin type %s
ja: pin タイプ %s が理解できませんでした

en: No priority (or zero) specified for pin
ja: pin で優先度 (または 0) が指定されていません

en: Cache has an incompatible versioning system
ja: キャッシュに非互換なバージョニングシステムがあります

en: Error occured while processing %s (NewPackage)
ja: %s を処理中にエラーが発生しました(NewPackage)

en: Error occured while processing %s (UsePackage1)
ja: %s を処理中にエラーが発生しました(UsePackage1)

en: Error occured while processing %s (UsePackage2)
ja: %s を処理中にエラーが発生しました(UsePackage2)

en: Error occured while processing %s (NewFileVer1)
ja: %s を処理中にエラーが発生しました(NewFileVer1)

en: Error occured while processing %s (NewVersion1)
ja: %s を処理中にエラーが発生しました(NewVersion1)

en: Error occured while processing %s (UsePackage3)
ja: %s を処理中にエラーが発生しました(UsePackage3)

en: Error occured while processing %s (NewVersion2)
ja: %s を処理中にエラーが発生しました(NewVersion2)

en: Wow, you exceeded the number of package names this APT is capable of.
ja: この APT が対応している以上の数のパッケージが指定されました。

en: Wow, you exceeded the number of versions this APT is capable of.
ja: この APT が対応している以上の数のバージョンが要求されました。

en: Wow, you exceeded the number of dependencies this APT is capable of.
ja: この APT が対応している以上の数の依存関係が発生しました。

en: Error occured while processing %s (FindPkg)
ja: %s を処理中にエラーが発生しました(FindPkg)

en: Error occured while processing %s (CollectFileProvides)
ja: %s を処理中にエラーが発生しました(CollectFileProvides)

en: Package %s %s was not found while processing file dependencies
ja: パッケージ %s %s がファイル依存の処理中に見つかりませんでした

en: Couldn't stat source package list %s
ja: ソースパッケージリスト %s が stat できません

en: Collecting File Provides
ja: ファイル提供情報を収集しています

en: IO Error saving source cache
ja: ソースキャッシュの保存中に IO エラーが発生しました

en: rename failed, %s (%s -> %s).
ja: リネームに失敗しました。%s (%s -> %s)

en: I wasn't able to locate a file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package. (due to missing arch)
ja: パッケージ %s のファイルの位置を特定できません。おそらくこのパッケージ
    を手動で修正する必要があります(存在しないアーキテクチャのため)。

en: I wasn't able to locate file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package.
ja: パッケージ %s のファイルの位置を特定できません。おそらくこのパッケージ
    を手動で修正する必要があります。

en: The package index files are corrupted. No Filename: field for package %s.
ja: パッケージインデックスファイルが壊れています。パッケージ %s に Filename: 
    フィールドがありません。

en: Size mismatch
ja: サイズが適合しません

en: MD5Sum mismatch
ja: MD5Sum が適合しません

en: File Not Found
ja: ファイルがみつかりません

en: Connection closed prematurely
ja: 途中で接続がクローズされました
