apt 0.5.8 - en to de translation catalogue (446 entries)

en: Package %s version %s has an unmet dep:
de: Paket %s Version %s hat eine nichterfüllte Abhängigkeit:

en: Unable to locate package %s
de: Kann Paket %s nicht finden

en: Total Package Names :
de: Gesamtzahl an Paketnamen:

en:   Normal Packages:
de:   davon gewöhnliche Pakete:

en:   Pure Virtual Packages:
de:   davon rein virtuelle Pakete:

en:   Single Virtual Packages:
de:   davon einzelne virtuelle Pakete:

en:   Mixed Virtual Packages:
de:   davon gemischte virtuelle Pakete:

en:   Missing:
de:   davon fehlend:

en: Total Distinct Versions:
de: Gesamtzahl an unterschiedlichen Versionen:

en: Total Dependencies:
de: Gesamtzahl an Abhängigkeiten:

en: Total Ver/File relations:
de: Gesamtzahl an Version/Datei-Beziehungen:

en: Total Provides Mappings:
de: Gesamtzahl an Bereitstellungen:

en: Total Globbed Strings:
de: Gesamtzahl an Mustern:

en: Total Dependency Version space:
de: Gesamtmenge an Abhängigkeits/Versionsspeicher:

en: Total Slack space:
de: Gesamtmenge an Slack:

en: Total Space Accounted for:
de: Gesamtmenge an Speicher:

en: Package file %s is out of sync.
de: Paketdatei %s ist nicht synchronisiert.

en: You must give exactly one pattern
de: Sie müssen genau ein Muster angeben

en: No packages found
de: Keine Pakete gefunden

en: Package Files:
de: Paketdateien:

en: Cache is out of sync, can't x-ref a package file
de: Cache ist nicht sychron, kann eine Paketdatei nicht querverweisen

note: Show any packages have explicit pins
en: Pinned Packages:
de: Festgehaltene Pakete („Pin“):

en: (not found)
de: (nicht gefunden)

note: Installed version
en:   Installed:
de:   Installiert:

en: (none)
de: (keine)

note: Candidate Version
en:   Candidate:
de:   Mögliche Pakete:

en:   Package Pin:
de:   Paketstecknadel:

note: Show the priority tables
en:   Version Table:
de:   Versions-Tabelle:

en: %s %s for %s %s compiled on %s %s
de: %s %s für %s %s kompiliert am %s %s

en: Usage: apt-cache [options] command
           apt-cache [options] add file1 [file2 ...]
           apt-cache [options] showpkg pkg1 [pkg2 ...]
           apt-cache [options] showsrc pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-cache is a low-level tool used to manipulate APT's binary
    cache files, and query information from them
    
    Commands:
       add - Add a package file to the source cache
       gencaches - Build both the package and source cache
       showpkg - Show some general information for a single package
       showsrc - Show source records
       stats - Show some basic statistics
       dump - Show the entire file in a terse form
       dumpavail - Print an available file to stdout
       unmet - Show unmet dependencies
       search - Search the package list for a regex pattern
       show - Show a readable record for the package
       depends - Show raw dependency information for a package
       rdepends - Show reverse dependency information for a package
       pkgnames - List the names of all packages
       dotty - Generate package graphs for GraphVis
       xvcg - Generate package graphs for xvcg
       policy - Show policy settings
    
    Options:
      -h   This help text.
      -p=? The package cache.
      -s=? The source cache.
      -q   Disable progress indicator.
      -i   Show only important deps for the unmet command.
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
    See the apt-cache(8) and apt.conf(5) manual pages for more information.
de: Aufruf: apt-cache [Optionen] Befehl
            apt-cache [Optionen] add Datei1 [Datei2 ...]
            apt-cache [Optionen] showpkg Paket1 [Paket2 ...]
            apt-cache [Optionen] showsrc Paket1 [Paket2 ...]
    
    apt-cache ist ein Low-Level-Werkzeug, um die binären Cache-Dateien von
    APT zu manipulieren und Informationen daraus zu erfragen.
    
    Befehle:
       add       - Paket-Datei dem Quellcache hinzufügen
       gencaches - Paket- und Quellcache neu erzeugen
       showpkg   - grundsätzliche Informationen für ein einzelnes Paket zeigen
       showsrc   - Aufzeichnungen zu Quellen zeigen
       stats     - einige grundlegenden Statistiken zeigen
       dump      - gesamte Datei in Kurzform zeigen
       dumpavail - gesamte Datei verfügbarer Pakete ausgeben
       unmet     - unerfüllte Abhängigkeiten zeigen
       search    - in der Paketliste mittels regulären Ausdrucks suchen
       show      - einen lesbaren Datensatz für das Paket zeigen
       depends   - normale Abhängigkeitsinformationen für ein Paket zeigen
       rdepends  - umgekehrte Abhängigkeitsinformationen für ein Paket zeigen
       pkgnames  - alle Paketnamen auflisten
       dotty     - einen Paketgraph zur Verwendung mit GraphViz erzeugen
       xvcg      - einen Paketgraph zur Verwendung mit xvcg erzeugen
       policy    - „policy“-Einstellungen zeigen
    
    Optionen:
      -h   dieser Hilfe-Text.
      -p=? der Paketcache.
      -s=? der Quellcache.
      -q   Fortschrittsanzeige abschalten
      -i   nur wichtige Abhängigkeiten für den „unmet“-Befehl zeigen
      -c=? diese Konfigurationsdatei lesen
      -o=? eine beliebige Konfigurations-Option setzen, z. B. -o dir::cache=/tmp
    Siehe auch apt-cache(8) und apt.conf(5) für weitere Informationen.

en: Arguments not in pairs
de: Argumente nicht paarweise

en: Usage: apt-config [options] command
    
    apt-config is a simple tool to read the APT config file
    
    Commands:
       shell - Shell mode
       dump - Show the configuration
    
    Options:
      -h   This help text.
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
de: Aufruf: apt-config [optionen] befehl
    
    apt-config ist ein einfaches Werkzeug, um die APT-Konfigurationsdatei zu lesen.
    
    Befehle:
       shell - Shell-Modus
       dump - Die Konfiguration ausgeben
    
    Optionen:
      -h    Dieser Hilfetext
      -c=?  Diese Konfigurationsdatei lesen
      -o=?  Eine beliebige Konfigurationsoption setzen, z. B. -o dir::cache=/tmp

en: %s not a valid DEB package.
de: %s ist kein gültiges DEB-Paket.

en: Usage: apt-extracttemplates file1 [file2 ...]
    
    apt-extracttemplates is a tool to extract config and template info
    from debian packages
    
    Options:
      -h   This help text
      -t   Set the temp dir
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
de: Aufruf: apt-extracttemplates datei1 [datei2 ...]
    
    apt-extracttemplates ist ein Werkzeug zum Extrahieren von Konfigurations- und
    Template-Informationen aus Debian-Paketen.
    
    Optionen:
      -h    Dieser Hilfetext
      -t    Das temporäre Verzeichnis setzen
      -c=?  Diese Konfigurationsdatei lesen
      -o=?  Eine beliebige Konfigurationsoption setzen, z. B. -o dir::cache=/tmp

en: Unable to write to %s
de: Kann nicht nach %s schreiben

en: Cannot get debconf version. Is debconf installed?
de: Kann debconf-Version nicht ermitteln. Ist debconf installiert?

en: Package extension list is too long
de: Paketerweiterungsliste is zu lang

en: Error Processing directory %s
de: Fehler beim Verarbeiten von Verzeichnis %s

en: Source extension list is too long
de: Quellerweiterungsliste is zu lang

en: Error writing header to contents file
de: Fehler beim Schreiben des Headers in die Inhaltsdatei

en: Error Processing Contents %s
de: Fehler beim Verarbeiten der Inhaltsdatei %s

en: Usage: apt-ftparchive [options] command
    Commands: packages binarypath [overridefile [pathprefix]]
              sources srcpath [overridefile [pathprefix]]
              contents path
              generate config [groups]
              clean config
    
    apt-ftparchive generates index files for Debian archives. It supports
    many styles of generation from fully automated to functional replacements
    for dpkg-scanpackages and dpkg-scansources
    
    apt-ftparchive generates Package files from a tree of .debs. The
    Package file contains the contents of all the control fields from
    each package as well as the MD5 hash and filesize. An override file
    is supported to force the value of Priority and Section.
    
    Similarly apt-ftparchive generates Sources files from a tree of .dscs.
    The --source-override option can be used to specify a src override file
    
    The 'packages' and 'sources' command should be run in the root of the
    tree. BinaryPath should point to the base of the recursive search and 
    override file should contain the override flags. Pathprefix is
    appended to the filename fields if present. Example usage from the 
    Debian archive:
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    Options:
      -h    This help text
      --md5 Control MD5 generation
      -s=?  Source override file
      -q    Quiet
      -d=?  Select the optional caching database
      --no-delink Enable delinking debug mode
      --contents  Control contents file generation
      -c=?  Read this configuration file
      -o=?  Set an arbitary configuration option
de: Aufruf: apt-ftparchive [optionen] befehl
    Befehle: packages binarypath [overridefile [pathprefix]]
             sources srcpath [overridefile [pathprefix]]
             contents path
             generate config [groups]
             clean config
    
    apt-ftparchive generiert Indexdateien für Debian-Archive. Es unterstützt viele
    verschiedene Arten der Generierung, von vollautomatisch bis hin zu den
    funktionalen Äquivalenten von dpkg-scanpackages und dpkg-scansources.
    
    apt-ftparchive generiert Package-Dateien aus einem Baum von .debs. Die Package-
    Datei enthält die Inhalt aller Kontrollfelder aus jedem Paket sowie einen MD5-
    Hashwert und die Dateigröße. Eine Override-Datei wird unterstützt, um Werte für
    Priorität und Sektion zu erzwingen.
    
    Auf ganz ähnliche Weise erzeugt apt-ftparchive Sources-Dateien aus einem Baum
    von .dscs. Die Option --source-override kann benutzt werden, um eine Override-
    Datei für Quellen anzugeben.
    
    Die Befehle „packages“ und „source“ sollten in der Wurzel des Baumes aufgerufen
    werden.  BinaryPath sollte auf die Basis der rekursiven Suche zeigen und
    overridefile sollte die Override-Flags enthalten. Pathprefix wird wird, so
    vorhanden, jedem Dateinamen vorangestellt. Beispielaufruf im Debian-Archiv:
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    Optionen:
      -h     Dieser Hilfe-Text.
      --md5  Steuere MD5-Generierung
      -s=?   Override-Datei für Quellen ein
      -q     Ruhig
      -d=?   Optionale Cache-Datenbank auswählen
      --no-delink  Debug-Modus für Delinking setzen
      --contents   Steuere Inhaltsdatei-Generierung
      -c=?   Lese diese Konfigurationsdatei
      -o=?   Setze eine beliebige Konfigurations-Option

en: No selections matched
de: Keine Auswahl passt

en: Some files are missing in the package file group `%s'
de: Einige Dateien fehlen in der Paketdateigruppe „%s“

en: DB was corrupted, file renamed to %s.old
de: DB wurde beschädigt, Datei umbenannt in %s.old

en: Unable to open DB2 file %s
de: Kann DB2-Datei %s nicht öffnen

en: File date has changed %s
de: Dateidatum hat sich geändert %s

en: Archive has no control record
de: Archiv ist keinen Steuerungs-Datensatz

en: Unable to get a cursor
de: Kann keinen Cursor bekommen

en: W: Unable to read directory %s
de: W: Kann Verzeichnis %s nicht lesen

en: W: Unable to stat %s
de: W: Kann nicht zugreifen auf %s

en: E:
de: F:

en: E: Errors apply to file
de: F: Fehler gehören zu Datei

en: Failed to resolve %s
de: Konnte %s nicht auflösen

en: Tree walking failed
de: Baumabschreiten fehlgeschlagen

en: Failed to open %s
de: Konnte %s nicht öffnen

en: Failed to readlink %s
de: Kann kein readlink auf %s durchführen

en: Failed to unlink %s
de: Konnte %s entfernen (unlink)

en: *** Failed to link %s to %s
de: *** Konnte keine Verknüpfung von %s zu %s anlegen

en:  DeLink limit of %sB hit.
de:  DeLink-Limit von %sB erreicht.

en: Failed to stat %s
de: Kann auf %s nicht zugreifen.

en: Archive had no package field
de: Archiv hatte kein Paket-Feld

en:   %s has no override entry
de:   %s hat keinen Eintrag in der Override-Liste.

en:   %s maintainer is %s not %s
de:   %s-Maintainer ist %s und nicht %s

en: realloc - Failed to allocate memory
de: realloc - Speicheranforderung fehlgeschlagen

en: Unable to open %s
de: Kann %s nicht öffnen

en: Malformed override %s line %lu #1
de: Missgestaltetes Override %s Zeile %lu #1

en: Malformed override %s line %lu #2
de: Missgestaltetes Override %s Zeile %lu #2

en: Malformed override %s line %lu #3
de: Missgestaltetes Override %s Zeile %lu #2

en: Failed to read the override file %s
de: Konnte die Override-Datei %s nicht lesen.

en: Unknown Compresison Algorithm '%s'
de: Unbekannter Komprimierungsalgorithmus „%s“

en: Compressed output %s needs a compression set
de: Komprimierte Ausgabe %s braucht einen Komprimierungs-Satz

en: Failed to create IPC pipe to subprocess
de: Konnte Interprozesskommunikation mit Unterprozess nicht erzeugen

en: Failed to create FILE*
de: Konnte FILE* nicht erzeugen

en: Failed to fork
de: Fork Fehlgeschlagen

en: Compress Child
de: Kindprozess Komprimieren

en: Internal Error, Failed to create %s
de: Interner Fehler, konnte %s nicht erzeugen

en: Failed to create subprocess IPC
de: Konnte Interprozesskommunikation mit Unterprozess nicht erzeugen

en: Failed to exec compressor
de: Konnte Komprimierer nicht ausführen

en: decompressor
de: Dekomprimierer

en: IO to subprocess/file failed
de: E/A zu Kindprozess/Datei fehlgeschlagen

en: Failed to read while computing MD5
de: Kann nicht lesen während der MD5-Berechnung

en: Problem unlinking %s
de: Problem beim Unlinking von %s

en: Failed to rename %s to %s
de: Konnte %s nicht in %s umbenennen

en: Y
de: J

en: Regex compilation error - %s
de: Fehler beim Kompilieren eines regulären Ausdrucks - %s

en: The following packages have unmet dependencies:
de: Die folgenden Pakete haben nichterfüllte Abhängigkeiten:

en: but %s is installed
de: aber %s ist installiert

en: but %s is to be installed
de: aber %s soll installiert werden

en: but it is not installable
de: ist aber nicht installierbar

en: but it is a virtual package
de: ist aber ein virtuelles Paket

en: but it is not installed
de: ist aber nicht installiert

en: but it is not going to be installed
de: soll aber nicht installiert werden

en:  or
de:  oder

en: The following NEW packages will be installed:
de: Die folgenden NEUEN Pakete werden installiert:

en: The following packages will be REMOVED:
de: Die folgenden Pakete werden ENTFERNT:

en: The following packages have been kept back
de: Die folgenden Pakete sind zurückgehalten worden

en: The following packages will be upgraded
de: Die folgenden Pakete werden aktualisiert

en: The following packages will be DOWNGRADED
de: Die folgenden Pakete werden DEAKTUALISIERT

en: The following held packages will be changed:
de: Die folgenden gehaltenen Pakete werden verändert:

en: %s (due to %s)
de: %s (wegen %s)

en: WARNING: The following essential packages will be removed
    This should NOT be done unless you know exactly what you are doing!
de: WARNUNG: Die folgenden essentiellen Pakete werden entfernt.
    Die sollte NICHT geschehen, wenn Sie nicht genau wissen, was Sie tun!

en: %lu upgraded, %lu newly installed,
de: %lu aktualisiert, %lu neu installiert,

en: %lu reinstalled,
de: %lu erneut installiert,

en: %lu downgraded,
de: %lu deaktualisiert,

en: %lu to remove and %lu not upgraded.
de: %lu zu entfernen und %lu nicht aktualisiert.

en: %lu not fully installed or removed.
de: %lu nicht vollständig installiert oder entfernt.

en: Correcting dependencies...
de: Abhängigkeit werden korrigiert...

en:  failed.
de:  fehlgeschlagen.

en: Unable to correct dependencies
de: Kann Abhängigkeiten nicht korrigieren

en: Unable to minimize the upgrade set
de: Kann die Menge zu erneuernder Pakete nicht minimieren

en:  Done
de:  Fertig

en: You might want to run `apt-get -f install' to correct these.
de: Sie möchten wahrscheinlich „apt-get -f install“ aufrufen, um dies zu korrigieren.

en: Unmet dependencies. Try using -f.
de: Nichterfüllte Abhängigkeiten. Versuchen Sie, -f zu benutzen.

en: Packages need to be removed but Remove is disabled.
de: Pakete müssen entfernt werden, aber Entfernen ist abgeschaltet.

en: Unable to lock the download directory
de: Kann kein Lock für das Downloadverzeichnis erhalten.

en: The list of sources could not be read.
de: Die Liste der Quellen konnte nicht gelesen werden.

en: Need to get %sB/%sB of archives.
de: Es müssen noch %sB von %sB Archiven geholt werden.

en: Need to get %sB of archives.
de: Es müssen %sB Archive geholt werden.

en: After unpacking %sB of additional disk space will be used.
de: Nach dem Auspacken werden %sB Plattenplatz zusätzlich benutzt.

en: After unpacking %sB disk space will be freed.
de: Nach dem Auspacken werden %sB Plattenplatz freigegeben sein.

en: You don't have enough free space in %s.
de: Sie haben nicht genug Platz in %s.

en: There are problems and -y was used without --force-yes
de: Es gab Probleme und -y wurde ohne --force-yes verwendet

en: Trivial Only specified but this is not a trivial operation.
de: „Nur triviale“ angegeben, aber das ist keine triviale Operation.

en: Yes, do as I say!
de: Ja, tu was ich sage!

en: You are about to do something potentially harmful
    To continue type in the phrase '%s'
     ?]
de: Sie sind im Begriff, etwas potenziell Schädliches zu tun.
    Zum Fortfahren geben Sie bitte „%s“ ein.
     ?]

en: Abort.
de: Abbruch.

en: Do you want to continue? [Y/n]
de: Möchten Sie fortfahren? [J/n]

en: Failed to fetch %s  %s
de: Konnte %s nicht holen  %s

en: Some files failed to download
de: Einige Dateien konnten nicht heruntergeladen werden

en: Download complete and in download only mode
de: Herunterladen abgeschlossen und im Nur-Herunterladen-Modus

en: Unable to fetch some archives, maybe run apt-get update or try with --fix-missing?
de: Konnte einige Archive nicht herunterladen, vielleicht „apt-get update“ oder mit „--fix-missing“ probieren?

en: --fix-missing and media swapping is not currently supported
de: --fix-missing und Wechselmedien werden zurzeit nicht unterstützt

en: Unable to correct missing packages.
de: Konnte fehlende Pakete nicht korrigieren.

en: Aborting Install.
de: Installation abgebrochen.

en: Note, selecting %s instead of %s
de: Achtung, wähle %s an Stelle von %s

en: Skipping %s, it is already installed and upgrade is not set.
de: Überspringe %s, es ist schon installiert und „upgrade“ ist nicht gesetzt.

en: Package %s is not installed, so not removed
de: Paket %s ist nicht installiert, wird also auch nicht entfernt

en: Package %s is a virtual package provided by:
de: Pakete %s ist ein virtuelles Pakete, das bereitgestellt wird von:

en:  [Installed]
de:  [Installiert]

en: You should explicitly select one to install.
de: Sie sollten eines explizit zum Installieren auswählen.

en: Package %s has no available version, but exists in the database.
    This typically means that the package was mentioned in a dependency and
    never uploaded, has been obsoleted or is not available with the contents
    of sources.list
de: Paket %s hat keine verfügbare Version, existiert aber in der Datenbank.
    Das heißt meist, dass das Paket in einer Abhängigkeit erwähnt, aber niemals
    eingespielt wurde, dass es veraltet ist oder mit dem Inhalt von sources.list
    nicht verfügbar ist.

en: However the following packages replace it:
de: Doch die folgenden Pakete ersetzen es:

en: Package %s has no installation candidate
de: Paket %s hat keinen Installationskandidaten

en: Reinstallation of %s is not possible, it cannot be downloaded.
de: Re-Installation von %s ist nicht möglich,
    es kann nicht heruntergeladen werden.

en: %s is already the newest version.
de: %s ist schon die neueste Version.

en: Release '%s' for '%s' was not found
de: Release „%s“ für „%s“ konnte nicht gefunden werden

en: Version '%s' for '%s' was not found
de: Version „%s“ für „%s“ konnte nicht gefunden werden

en: Selected version %s (%s) for %s
de: Gewählte Version %s (%s) für %s

en: The update command takes no arguments
de: Der Befehl „update“ nimmt keine Argumente

en: Unable to lock the list directory
de: Kann kein Lock auf das Listenverzeichnis bekommen

en: Some index files failed to download, they have been ignored, or old ones used instead.
de: Einige Indexdateien konnten nicht heruntergeladen werden, sie wurden ignoriert oder alte an ihrer Stelle benutzt.

en: Internal Error, AllUpgrade broke stuff
de: Interner Fehler, AllUpgrade hat was kaputt gemacht

en: Couldn't find package %s
de: Konnte Paket %s nicht finden

en: Note, selecting %s for regex '%s'
de: Achtung, wähle %s für reg. Ausdruck „%s“

en: You might want to run `apt-get -f install' to correct these:
de: Sie möchten wahrscheinlich „apt-get -f install“ aufrufen, um dies zu korrigieren:

en: Unmet dependencies. Try 'apt-get -f install' with no packages (or specify a solution).
de: Nichterfüllte Abhängigkeiten. Versuchen Sie „apt-get -f install“ ohne jeglich Pakete (oder geben Sie eine Lösung an).

en: Some packages could not be installed. This may mean that you have
    requested an impossible situation or if you are using the unstable
    distribution that some required packages have not yet been created
    or been moved out of Incoming.
de: Einige Pakete konnten nicht installiert werden. Das kann bedeuten, dass
    Sie eine unmögliche Situation angefordert haben oder dass, wenn Sie die
    instabile Distribution verwenden, einige erforderliche Pakete noch nicht
    kreiert oder aus Incoming herausbewegt wurden.

en: Since you only requested a single operation it is extremely likely that
    the package is simply not installable and a bug report against
    that package should be filed.
de: Da Sie nur eine einzige Operation angefordert haben ist es sehr wahrscheinlich,
    dass das Paket einfach nicht installierbar ist und eine Fehlermeldung über
    dieses Paket erfolgen sollte.

en: The following information may help to resolve the situation:
de: Die folgenden Informationen helfen Ihnen vielleicht, die Situation zu lösen:

en: Broken packages
de: Kaputte Pakete

en: The following extra packages will be installed:
de: Die folgenden zusätzlichen Pakete werden installiert:

en: Suggested packages:
de: Vorgeschlagene Pakete:

en: Recommended packages:
de: Empfohlene Pakete:

en: Calculating Upgrade...
de: Berechne Upgrade...

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Done
de: Fertig

en: Must specify at least one package to fetch source for
de: Es muss mindesten ein Paket angegeben werden, dessen Quellen geholt werden sollen

en: Unable to find a source package for %s
de: Kann Quellpaket für %s nicht finden

en: You don't have enough free space in %s
de: Sie haben nicht genug freien Platz in %s

en: Need to get %sB/%sB of source archives.
de: Es müssen noch %sB/%sB der Quellarchive geholt werden.

en: Need to get %sB of source archives.
de: Es müssen %sB der Quellarchive geholt werden.

en: Fetch Source %s
de: Hole Quelle %s

en: Failed to fetch some archives.
de: Konnte einige Archive nicht holen.

en: Skipping unpack of already unpacked source in %s
de: Überspringe Entpacken der schon entpackten Quelle in %s

en: Unpack command '%s' failed.
de: Entpack-Befehl „%s“ fehlgeschlagen.

en: Build command '%s' failed.
de: Build-Befehl „%s“ fehlgeschlagen.

en: Child process failed
de: Kindprozess fehlgeschlagen

en: Must specify at least one package to check builddeps for
de: Es muss zumindest ein Paket angegeben werden, dessen Build-Dependencies
    überprüft werden sollen.

en: Unable to get build-dependency information for %s
de: Information zu Build-Dependencies für %s konnte nicht gefunden werden.

en: %s has no build depends.
de: %s hat keine Build-Dependencies.

en: %s dependency for %s cannot be satisfied because the package %s cannot be found
de: %s Abhängigkeit für %s kann nicht befriedigt werden, da Paket %s nicht gefunden werden kann.

en: %s dependency for %s cannot be satisfied because no available versions of package %s can satisfy version requirements
de: %s Abhängigkeit für %s kann nicht befriedigt werden, da keine verfügbare Version von Paket %s die Versionsanforderungen erfüllen kann.

en: Some broken packages were found while trying to process build-dependencies.
    You might want to run `apt-get -f install' to correct these.
de: Einige kaputte Pakete wurden gefunden, während die Build-Dependencies ver-
    arbeitet wurden. Sie möchten wahrscheinlich „apt-get -f install“ aufrufen,
    um die Probleme zu beheben.

en: Failed to process build dependencies
de: Verarbeitung der Build-Dependencies fehlgeschlagen

en: Supported Modules:
de: Unterstützte Module:

en: Usage: apt-get [options] command
           apt-get [options] install|remove pkg1 [pkg2 ...]
           apt-get [options] source pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-get is a simple command line interface for downloading and
    installing packages. The most frequently used commands are update
    and install.
    
    Commands:
       update - Retrieve new lists of packages
       upgrade - Perform an upgrade
       install - Install new packages (pkg is libc6 not libc6.deb)
       remove - Remove packages
       source - Download source archives
       build-dep - Configure build-dependencies for source packages
       dist-upgrade - Distribution upgrade, see apt-get(8)
       dselect-upgrade - Follow dselect selections
       clean - Erase downloaded archive files
       autoclean - Erase old downloaded archive files
       check - Verify that there are no broken dependencies
    
    Options:
      -h  This help text.
      -q  Loggable output - no progress indicator
      -qq No output except for errors
      -d  Download only - do NOT install or unpack archives
      -s  No-act. Perform ordering simulation
      -y  Assume Yes to all queries and do not prompt
      -f  Attempt to continue if the integrity check fails
      -m  Attempt to continue if archives are unlocatable
      -u  Show a list of upgraded packages as well
      -b  Build the source package after fetching it
      -V  Show verbose version numbers
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
    See the apt-get(8), sources.list(5) and apt.conf(5) manual
    pages for more information and options.
                           This APT has Super Cow Powers.
de: Aufruf: apt-get [Optionen] Befehl
            apt-get [Optionen] install|remove pkg1 [pkg2 ...]
            apt-get [Optionen] source pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-get ist ein einfaches Kommandozeilenwerkzeug zum Herunterladen
    und Installieren von Paketen. Die am häufigsten benutzten Befehle
    sind update und install.
    
    Befehle:
       update       - neue Liste von Paketen einlesen
       upgrade      - ein Upgrade durchführen
       install      - neue Pakete installieren (pkg ist libc6 und nicht libc6.deb)
       remove       - Pakete entfernen
       source       - Quellarchive herunterladen
       build-dep    - die „Build-Dependencies“ für Quellpakete konfigurieren
       dist-upgrade - „Distribution upgrade“, siehe apt-get(8)
       dselect-upgrade - der Auswahl aus „dselect“ folgen
       clean        - heruntergeladene Archive löschen
       autoclean    - veraltete heruntergeladene Archive löschen
       check        - überprüfen, dass es keine nicht erfüllten Abhängigkeiten gibt
    
    Optionen:
      -h   dieser Hilfetext
      -q   protokollierbare (logbare) Ausgabe - kein Fortschrittsindikator
      -qq  keine Ausgabe außer bei Fehlern
      -d   nur herunterladen - Archive NICHT installieren oder entpacken
      -s   nichts tun; nur eine Simulation der Vorgänge durchführen
      -y   für alle Antworten „Ja“ annehmen und nicht nachfragen
      -f   versuchen fortzufahren, wenn dir Integritätsüberprüfung fehlschlägt
      -m   versuchen fortzufahren, wenn Archive nicht auffindbar sind
      -u   auch eine Liste der aktualisierten Pakete mit anzeigen
      -b   ein Quellpaket nach dem Herunterladen übersetzen
      -V   ausführliche Versionsnummern anzeigen
      -c=? Diese Konfigurationsdatei benutzen
      -o=? Beliebige Konfigurationsoptionen setzen, z. B. -o dir::cache=/tmp
    Siehe auch die Man-Seiten apt-get(8), sources.list(5) und apt.conf(5) für
    weitergehende Informationen und Optionen.
                           Dieses APT hat Super-Kuh-Kräfte.

en: Hit
de: OK

en: Get:
de: Hole:

en: Err
de: Fehl

en: Fetched %sB in %s (%sB/s)
de: Es wurden %sB in %s geholt (%sB/s)

en:  [Working]
de:  [Arbeite]

en: Media Change: Please insert the disc labeled
     '%s'
    in the drive '%s' and press enter
de: Medienwechsel: Bitte legen Sie Medium mit den Name
     „%s“
    in Laufwerk „%s“ und drücken Sie die Eingabetaste.

en: Unknown package record!
de: Unbekannter Paketeintrag

en: Usage: apt-sortpkgs [options] file1 [file2 ...]
    
    apt-sortpkgs is a simple tool to sort package files. The -s option is used
    to indicate what kind of file it is.
    
    Options:
      -h   This help text
      -s   Use source file sorting
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
de: Aufruf: apt-sortpkgs [optionen] datei1 [datei2 ...]
    
    apt-sortpkgs ist ein einfaches Werkzeug, um Paketdateien zu sortieren. Die
    Option -d wird benutzt, um anzuzeigen, um was für eine Datei es sich handelt.
    
    Optionen:
      -h   Dieser Hilfetext
      -s   Quelldateisortierung benutzen
      -c=? Diese Konfigurationsdatei lesen
      -o=? Eine beliebige Konfigurationsoption setzen, z. B. -o dir::cache=/tmp

en: Bad default setting!
de: Fehlerhafte Voreinstellung

en: Press enter to continue.
de: Zum Fortfahren Enter drücken.

en: Some errors occurred while unpacking. I'm going to configure the
de: Einige Fehler traten während des Entpackens auf. Ich werde die installierten

en: packages that were installed. This may result in duplicate errors
de: Pakete konfigurieren. Dies kann zu doppelten Fehlermeldungen oder Fehlern durch

en: or errors caused by missing dependencies. This is OK, only the errors
de: fehlende Abhängigkeiten führen. Das ist in Ordnung, nur die Fehler über dieser

en: above this message are important. Please fix them and run [I]nstall again
de: Meldung sind wichtig. Bitte beseitigen Sie sie und [I]nstallieren erneut.

en: Merging Available information
de: Führe Information zur Verfügbarkeit zusammen

en: Failed to create pipes
de: Konnte Weiterleitungen nicht erzeugen

en: Failed to exec gzip
de: Konnte gzip nicht ausführen

en: Corrupted archive
de: Korrumpiertes Archiv

en: Tar Checksum failed, archive corrupted
de: Tar-Prüfsumme fehlgeschlagen, Archiv korrumpiert

en: Unknown TAR header type %u, member %s
de: Unbekannter Tar-Kopf-Typ %u, Bestandteil %s

en: Invalid archive signature
de: Ungültige Archiv-Signatur

en: Error reading archive member header
de: Fehler beim Lesen der Archivdateienkopfzeilen

en: Invalid archive member header
de: Ungültige Archivdateienkopfzeile

en: Archive is too short
de: Archiv ist zu kurz

en: Failed to read the archive headers
de: Konnte Archiveköpfe nicht lesen.

en: DropNode called on still linked node
de: „DropNode“ auf noch verlinktem Knoten aufgerufen

en: Failed to locate the hash element!
de: Konnte Hash-Element nicht finden!

en: Failed to allocate diversion
de: Konnte Umleitung nicht reservieren

en: Internal Error in AddDiversion
de: Interner Fehler in „AddDiversion“

en: Trying to overwrite a diversion, %s -> %s and %s/%s
de: Versuche, Umleitung zu überschreiben: %s -> %s und %s/%s

en: Double add of diversion %s -> %s
de: Doppelte Hinzufügung der Umleitung %s -> %s

en: Duplicate conf file %s/%s
de: Doppelte Konfigurationsdatei %s/%s

en: Failed write file %s
de: Konnte nicht in Datei %s schreiben

en: Failed to close file %s
de: Konnte Datei %s nicht schließen

en: The path %s is too long
de: Der Pfad %s ist zu lang

en: Unpacking %s more than once
de: Packe %s mehr als einmal aus

en: The directory %s is diverted
de: Das Verzeichnis %s ist umgeleitet

en: The package is trying to write to the diversion target %s/%s
de: Das Paket versucht, auf das Umleitungsziel %s/%s zu schreiben

en: The diversion path is too long
de: Der Umleitungspfad ist zu lang

en: The directory %s is being replaced by a non-directory
de: Das Verzeichnis %s wird durch ein Nicht-Verzeichnis ersetzt

en: Failed to locate node in its hash bucket
de: Konnte Knoten nicht in seinem Hash finden

en: The path is too long
de: Der Pfad ist zu lang

en: Overwrite package match with no version for %s
de: Überschreibe Paket-Treffer ohne Version für %s

en: File %s/%s overwrites the one in the package %s
de: Datei %s/%s überschreibt die Datei in Paket %s

en: Unable to read %s
de: Kann %s nicht lesen

en: Unable to stat %s
de: Kann nicht auf %s zugreifen

en: Failed to remove %s
de: Konnte %s nicht entfernen

en: Unable to create %s
de: Konnte %s nicht erzeugen

en: Failed to stat %sinfo
de: Kann nicht auf %sinfo zugreifen

en: The info and temp directories need to be on the same filesystem
de: Die „info“- und „temp“-Verzeichnisse müssen im selben Dateisystem liegen

note: Build the status cache
en: Reading Package Lists
de: Paketlisten werden gelesen

en: Failed to change to the admin dir %sinfo
de: Kann nicht ins Administrationsverzeichnis %sinfo wechseln

en: Internal Error getting a Package Name
de: Interner Fehler beim Holen des Paket-Namens

en: Reading File Listing
de: Paketlisten werden gelesen

en: Failed to open the list file '%sinfo/%s'. If you cannot restore this file then make it empty and immediately re-install the same version of the package!
de: Fehler beim Öffnen der Listendatei „%sinfo/%s“. Wenn Sie diese Datei nicht wiederherstellen können, dann leeren Sie sie und installieren Sie sofort dieselbe Version des Paketes erneut!

en: Failed reading the list file %sinfo/%s
de: Fehler beim Lesen der Listendatei „%sinfo/%s“.

en: Internal Error getting a Node
de: Interner Fehler beim Holen eines Knotens

en: Failed to open the diversions file %sdiversions
de: Fehler beim Öffnen der Umleitungsdatei %sdiversions

en: The diversion file is corrupted
de: Die Umleitungsdatei ist korrumpiert

en: Invalid line in the diversion file: %s
de: Ungültige Zeile in der Umleitungsdatei: %s

en: Internal Error adding a diversion
de: Interner Fehler beim Hinzufügen einer Umleitung

en: The pkg cache must be initialize first
de: Der Paketcache muss erst initialisiert werden

en: Reading File List
de: Paketlisten werden gelesen

en: Failed to find a Package: Header, offset %lu
de: Konnte keine „Package:“-Kopfzeile finden, Abstand %lu

en: Bad ConfFile section in the status file. Offset %lu
de: Fehlerhafter „ConfFile“-Abschnitt in der Statusdatei, Abstand %lu

en: Error parsing MD5. Offset %lu
de: Fehler beim Parsen der MD5-Summe. Abstand %lu

en: This is not a valid DEB archive, missing '%s' member
de: Dies ist kein gültiges DEB-Archiv, da es „%s“ nicht enthält

en: Internal Error, could not locate member %s
de: Interner Fehler, konnte Bestandteil %s nicht finden

en: Couldn't change to %s
de: Konnte nicht in  %s wechseln

en: Internal Error, could not locate member
de: Interner Fehler, konnte Bestandteil nicht finden

en: Failed to locate a valid control file
de: Konnte gültige Kontroll-Datei nicht finden

en: Unparsible control file
de: Unparsbare Kontroll-Datei

en: Unable to read the cdrom database %s
de: Kann CD-ROM-Datenbank %s nicht lesen

en: Please use apt-cdrom to make this CD recognized by APT. apt-get update cannot be used to add new CDs
de: Bitte verwenden Sie apt-cdrom, um diese CD von APT erkennbar zu machen - apt-get update kann nicht dazu verwendet werden, neue CDs hinzuzufügen

en: Wrong CD
de: Falsche CD

en: Unable to unmount the CD-ROM in %s, it may still be in use.
de: Kann Einbindung von CD-ROM in %s nicht lösen, möglicherweise wird sie noch verwendet.

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: Failed to stat
de: Kann nicht zugreifen.

en: Failed to set modification time
de: Kann Änderungszeitpunkt nicht setzen

en: Invalid URI, local URIS must not start with //
de: Ungültige URI, lokale URIs dürfen nicht mit // anfangen

note: Login must be before getpeername otherwise dante won't work.
en: Logging in
de: Logge ein

en: Unable to determine the peer name
de: Kann Namen des Kommunikationspartners nicht bestimmen

en: Unable to determine the local name
de: Kann lokalen Namen nicht bestimmen

en: Server refused our connection and said: %s
de: Der Server hat die Verbindung abgelehnt: %s

en: USER failed, server said: %s
de: Befehl USER fehlgeschlagen: %s

en: PASS failed, server said: %s
de: Befehl PASS fehlgeschlagen: %s

en: A proxy server was specified but no login script, Acquire::ftp::ProxyLogin is empty.
de: Es war ein Proxy-Server angegeben, aber kein Einlogg-Skript - Acquire::ftp::ProxyLogin ist leer.

en: Login script command '%s' failed, server said: %s
de: Befehl „%s“ des Einlogg-Skriptes ist fehlgeschlagen: %s

en: TYPE failed, server said: %s
de: Befehl TYPE fehlgeschlagen: %s

en: Connection timeout
de: Zeitüberschreitung der Verbindung

en: Server closed the connection
de: Der Server hat die Verbindung geschlossen

en: Read error
de: Lesefehler

en: A response overflowed the buffer.
de: Eine Antwort hat einen Puffer zum Überlaufen gebracht.

en: Protocol corruption
de: Protokollkorrumption

en: Write Error
de: Schreibfehler

en: Could not create a socket
de: Konnte keinen Verbindungsendpunkt erzeugen

en: Could not connect data socket, connection timed out
de: Konnte Verbindungsendpunkt wegen Zeitüberschreitung nicht verbinden

en: Could not connect passive socket.
de: Konnte passiven Verbindungsendpunkt nicht verbinden.

en: getaddrinfo was unable to get a listening socket
de: Die Funktion getaddrinfo konnte keinen passiven Verbindungsendpunkt finden

en: Could not bind a socket
de: Konnte einen Verbindungsendpunkt nicht verbinden

en: Could not listen on the socket
de: Konnte auf dem Verbindungsendpunkt nicht lauschen

en: Could not determine the socket's name
de: Konnte den Namen das Verbindungsendpunktes nicht bestimmen

en: Unable to send PORT command
de: Konnte PORT-Befehl nicht senden

en: Unknown address family %u (AF_*)
de: Unbekannte Adressfamilie %u (AF_*)

en: EPRT failed, server said: %s
de: Befehl EPRT fehlgeschlagen: %s

en: Data socket connect timed out
de: Datenverbindungsaufbau erlitt Zeitüberschreitung

en: Unable to accept connection
de: Kann Verbindung nicht annehmen

en: Problem hashing file
de: Bei Bestimmung des Hashwertes einer Datei trat ein Problem auf

en: Unable to fetch file, server said '%s'
de: Kann Datei nicht holen, Server antwortete „%s“

en: Data socket timed out
de: Datenverbindung erlitt Zeitüberschreitung

en: Data transfer failed, server said '%s'
de: Datenübertragung fehlgeschlagen, Server antwortete „%s“

note: Get the files information
en: Query
de: Abfrage

en: Unable to invoke
de: Kann nicht aufrufen:

en: Connecting to %s (%s)
de: Verbinde mit %s (%s)

en: Could not create a socket for %s (f=%u t=%u p=%u)
de: Kann keinen Verbindungsendpunkt für %s (f=%u t=%u p=%u)

en: Cannot initiate the connection to %s:%s (%s).
de: Kann keine Verbindung mit %s:%s aufbauen (%s).

en: Could not connect to %s:%s (%s), connection timed out
de: Konnte wegen Zeitüberschreitung keine Verbindung mit %s:%s aufbauen (%s)

en: Could not connect to %s:%s (%s).
de: Konnte nicht mit %s:%s verbinden (%s).

note: We say this mainly because the pause here is for the ssh connection that is still going
en: Connecting to %s
de: Verbinde mit %s

en: Could not resolve '%s'
de: Konnte „%s“ nicht auflösen

en: Temporary failure resolving '%s'
de: Temporärer Fehlschlag beim Auflösen von „%s“

en: Something wicked happened resolving '%s:%s' (%i)
de: Beim Auflösen von „%s:%s“ ist etwas Schlimmes passiert (%i)

en: Unable to connect to %s %s:
de: Kann nicht mit %s:%s verbinden:

en: Couldn't open pipe for %s
de: Konnte keine Pipe für %s öffnen

en: Read error from %s process
de: Lesefehler von Prozess %s

en: Waiting for headers
de: Warte auf Kopfzeilen (header)

en: Got a single header line over %u chars
de: Erhielt einzelne Kopfzeile aus %u Zeichen

en: Bad header line
de: Schlechte Kopfzeile

en: The http server sent an invalid reply header
de: Der http-Server sandte eine ungültige Antwort-Kopfzeile

en: The http server sent an invalid Content-Length header
de: Der http-Server sandte eine ungültige „Content-Length“-Kopfzeile

en: The http server sent an invalid Content-Range header
de: Der http-Server sandte eine ungültige „Content-Range“-Kopfzeile

en: This http server has broken range support
de: Der http-Server unterstützt Dateiteilübertragung nur fehlerhaft.

en: Unknown date format
de: Unbekanntes Datumsformat

en: Select failed
de: Auswahl fehlgeschlagen

en: Connection timed out
de: Verbindung erlitt Zeitüberschreitung

en: Error writing to output file
de: Fehler beim Schreiben einer Ausgabedatei

en: Error writing to file
de: Fehler beim Schreiben einer Datei

en: Error writing to the file
de: Fehler beim Schreiben der Datei

en: Error reading from server Remote end closed connection
de: Fehler beim Lesen vom Server: Das entfernte Ende hat die Verbindung geschlossen

en: Error reading from server
de: Fehler beim Lesen vom Server

en: Bad header Data
de: Fehlerhafte Kopfzeilendaten

en: Connection failed
de: Verbindung fehlgeschlagen

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: Can't mmap an empty file
de: Kann eine leere Datei nicht mit mmap abbilden

en: Couldn't make mmap of %lu bytes
de: Konnte kein mmap von %lu Bytes durchführen

en: Selection %s not found
de: Auswahl %s nicht gefunden

en: Unrecognized type abbreviation: '%c'
de: Nicht erkannte Typabkürzung: ‚%c‘

en: Opening configuration file %s
de: Öffne Konfigurationsdatei %s

en: Syntax error %s:%u: Block starts with no name.
de: Syntaxfehler %s:%u: Block fängt ohne Namen an.

en: Syntax error %s:%u: Malformed Tag
de: Syntaxfehler %s:%u: Missgestaltetes Tag

en: Syntax error %s:%u: Extra junk after value
de: Syntaxfehler %s:%u: Zusätzlicher Müll nach Wert

en: Syntax error %s:%u: Directives can only be done at the top level
de: Syntaxfehler %s:%u: Direktiven können nur auf oberster Ebene benutzt werden

en: Syntax error %s:%u: Too many nested includes
de: Syntaxfehler %s:%u: Zu viele verschachtelte Einbindungen (include)

en: Syntax error %s:%u: Included from here
de: Syntaxfehler %s:%u: Einbindung von here

en: Syntax error %s:%u: Unsupported directive '%s'
de: Syntaxfehler %s:%u: Nicht unterstützte Direktive „%s“

en: Syntax error %s:%u: Extra junk at end of file
de: Syntaxfehler %s:%u: Zusätzlicher Müll am Dateiende

en: %c%s... Error!
de: %c%s... Fehler!

en: %c%s... Done
de: %c%s... Fertig

en: Command line option '%c' [from %s] is not known.
de: Kommandozeilenoption „%c“ [aus %s] ist nicht bekannt.

en: Command line option %s is not understood
de: Kommandozeilenoption %s wird nicht verstanden

en: Command line option %s is not boolean
de: Kommandozeilenoption %s ist nicht Boole'sch

en: Option %s requires an argument.
de: Option %s erfordert ein Argument.

en: Option %s: Configuration item specification must have an =<val>.
de: Option %s: Konfigurationswertspezifikation muss einen =<wert> haben.

en: Option %s requires an integer argument, not '%s'
de: Option %s erfordert ein Ganzzahl-Argument, nicht „%s“

en: Option '%s' is too long
de: Option ‚%s‘ ist zu lang

en: Sense %s is not understood, try true or false.
de: Sense %s wird nicht verstanden, versuchen Sie „true“ oder „false“.

en: Invalid operation %s
de: Ungültige Operation %s.

en: Unable to stat the mount point %s
de: Kann auf den Einhängepunkt %s nicht zugreifen.

en: Unable to change to %s
de: Kann nicht nach %s wechseln

en: Failed to stat the cdrom
de: Konnte auf CD-ROM nicht zugreifen

en: Not using locking for read only lock file %s
de: Benutze kein Locking für Nur-Lese-Lockdatei %s

en: Could not open lock file %s
de: Konnte Lockdatei %s nicht öffnen

en: Not using locking for nfs mounted lock file %s
de: Benutze kein Locking für NFS-eingebundene Lockdatei %s

en: Could not get lock %s
de: Konnte Lock %s nicht bekommen

en: Waited, for %s but it wasn't there
de: Auf %s gewartet, aber es war nicht da

en: Sub-process %s received a segmentation fault.
de: Unterprozess %s hat einen Speicherzugriffsfehler erhalten.

en: Sub-process %s returned an error code (%u)
de: Unterprozess %s ist mit einem Fehlercode zurückgekehrt (%u)

en: Sub-process %s exited unexpectedly
de: Unterprozess %s hat sich unerwartet beendet

en: Could not open file %s
de: Konnte Datei %s nicht öffnen

en: read, still have %lu to read but none left
de: Lesen, habe noch %lu zu lesen aber nichts mehr da

en: Write error
de: Schreibfehler

en: write, still have %lu to write but couldn't
de: Schreiben, habe noch %lu zu schreiben, konnte aber nicht

en: Problem closing the file
de: Beim Schließen der Datei trat ein Problem auf

en: Problem unlinking the file
de: Beim Unlinking Datei trat ein Problem auf

en: Problem syncing the file
de: Beim Synchronisieren einer Datei trat ein Problem auf

en: Empty package cache
de: Leerer Paketcache

en: The package cache file is corrupted
de: Die Paketcachedatei ist korrumpiert

en: The package cache file is an incompatible version
de: Die Paketcachedatei ist in einer inkompatiblen Version

en: This APT does not support the Versioning System '%s'
de: Dieses APT unterstützt das Versionssystem „%s“ nicht

en: The package cache was built for a different architecture
de: Der Paketcache wurde für eine andere Architektur aufgebaut

en: Depends
de: Hängt ab

en: PreDepends
de: Hängt ab (vorher)

en: Suggests
de: Schlägt vor

en: Recommends
de: Empfiehlt

en: Conflicts
de: Kollidiert

en: Replaces
de: Ersetzt

en: Obsoletes
de: Veraltet

en: important
de: wichtig

en: required
de: erforderlich

en: Building Dependency Tree
de: Abhängigkeitsbaum wird aufgebaut

en: Candidate Versions
de: Mögliche Versionen

en: Dependency Generation
de: Abhängigkeits-Generierung

en: Unable to parse package file %s (1)
de: Kann Paketdatei %s nicht parsen (1)

en: Unable to parse package file %s (2)
de: Kann Paketdatei %s nicht parsen (2)

en: Malformed line %lu in source list %s (URI)
de: Missgestaltete Zeile %lu in Quelliste %s („URI“)

en: Malformed line %lu in source list %s (dist)
de: Missgestaltete Zeile %lu in Quelliste %s („dist“)

en: Malformed line %lu in source list %s (URI parse)
de: Missgestaltete Zeile %lu in Quelliste %s („URI parse“)

en: Malformed line %lu in source list %s (Absolute dist)
de: Missgestaltete Zeile %lu in Quelliste %s („Absolute dist“)

en: Malformed line %lu in source list %s (dist parse)
de: Missgestaltete Zeile %lu in Quelliste %s („dist parse“)

en: Vendor block %s is invalid
de: Herstellerblock %s ist ungültig

en: Opening %s
de: %s wird geöffnet

en: Line %u too long in source list %s.
de: Zeile %u zu lang in der Quelliste %s.

en: Malformed line %u in source list %s (type)
de: Missgestaltete Zeile %u in Quelliste %s („type“)

en: Type '%s' is not known in on line %u in source list %s
de: Typ „%s“ ist unbekannt in Zeile %u der Quelliste %s

en: Malformed line %u in source list %s (vendor id)
de: Missgestaltete Zeile %u in Quelliste %s („vendor id“)

en: Unknown vendor ID '%s' in line %u of source list %s
de: Unbekannte Herstellerkennung „%s“ in Zeile %u der Quelliste %s

en: This installation run will require temporarily removing the essential package %s due to a Conflicts/Pre-Depends loop. This is often bad, but if you really want to do it, activate the APT::Force-LoopBreak option.
de: Dieser Installationslauf erfordert, dass vorübergehend das essentielle Paket %s aufgrund einer Konflikt-/Vor-Abhängigkeits-Schleife entfernt wird. Das ist oft schlimm, aber wenn Sie es wirklich tun wollen, aktivieren Sie bitte die Option APT::Force-LoopBreak.

en: Index file type '%s' is not supported
de: Indexdateityp „%s“ wird nicht unterstützt

en: The package %s needs to be reinstalled, but I can't find an archive for it.
de: Das Paket %s muss reinstalliert werden, ich kann aber kein Archiv dafür finden.

en: Error, pkgProblemResolver::Resolve generated breaks, this may be caused by held packages.
de: Fehler: pkgProblemResolver::Resolve hat Unterbrechungen hervorgerufen, dies könnte durch gehaltene Pakete hervorgerufen worden sein.

en: Unable to correct problems, you have held broken packages.
de: Kann Probleme nicht korrigieren, Sie haben gehaltene kaputte Pakete.

en: Lists directory %spartial is missing.
de: Listenverzeichnis %spartial fehlt.

en: Archive directory %spartial is missing.
de: Archivverzeichnis %spartial fehlt.

en: The method driver %s could not be found.
de: Der Treiber für Methode %s konnte nicht gefunden werden.

en: Method %s did not start correctly
de: Methode %s hat nicht korrekt gestartet

en: Packaging system '%s' is not supported
de: Paketierungssystem „%s“ wird nicht unterstützt

en: Unable to determine a suitable system type
de: Kann keinen passenden Systemtyp bestimmen

en: Unable to stat %s.
de: Kann nicht auf %s zugreifen.

en: You must put some 'source' URIs in your sources.list
de: Sie müssen einige „source“-URIs für Quellen in die sources.list-Datei schreiben.

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
de: Die Paketliste oder die Statusdatei konnte nicht geparst oder geöffnet werden.

en: You may want to run apt-get update to correct these problems
de: Sie möchten vielleicht „apt-get update“ aufrufen, um diese Probleme zu lösen

en: Invalid record in the preferences file, no Package header
de: Ungültiger Eintrag in Einstellungs-Datei, kein „Package“-Header

en: Did not understand pin type %s
de: Konnte Stecknadeltyp („pin type“) %s nicht verstehen

en: No priority (or zero) specified for pin
de: Keine Priorität (oder Null) für Pin angegeben

en: Cache has an incompatible versioning system
de: Dieser Paketcache wurde für ein inkompatibles Versionssystem aufgebaut

en: Error occured while processing %s (NewPackage)
de: Ein Fehler trat beim Bearbeiten von %s auf (NewPackage)

en: Error occured while processing %s (UsePackage1)
de: Ein Fehler trat beim Bearbeiten von %s auf (UsePackage1)

en: Error occured while processing %s (UsePackage2)
de: Ein Fehler trat beim Bearbeiten von %s auf (UsePackage2)

en: Error occured while processing %s (NewFileVer1)
de: Ein Fehler trat beim Bearbeiten von %s auf (NewFileVer1)

en: Error occured while processing %s (NewVersion1)
de: Ein Fehler trat beim Bearbeiten von %s auf (NewVersion1)

en: Error occured while processing %s (UsePackage3)
de: Ein Fehler trat beim Bearbeiten von %s auf (UsePackage3)

en: Error occured while processing %s (NewVersion2)
de: Ein Fehler trat beim Bearbeiten von %s auf (NewVersion2)

en: Wow, you exceeded the number of package names this APT is capable of.
de: Toll, Sie haben die Anzahl an Paketen überschritten, die APT handhaben kann.

en: Wow, you exceeded the number of versions this APT is capable of.
de: Toll, Sie haben die Anzahl an Versionen überschritten, die APT handhaben kann.

en: Wow, you exceeded the number of dependencies this APT is capable of.
de: Toll, Sie haben die Anzahl an Abhängigkeiten überschritten, die APT handhaben kann.

en: Error occured while processing %s (FindPkg)
de: Fehler trat beim Bearbeiten von %s auf (FindPkg)

en: Error occured while processing %s (CollectFileProvides)
de: Fehler trat beim Bearbeiten von %s auf (CollectFileProvides)

en: Package %s %s was not found while processing file dependencies
de: Paket %s %s wurde nicht gefunden beim Verarbeiten der Dateiabhängigkeiten

en: Couldn't stat source package list %s
de: Kann nicht auf die Liste %s der Quellpakete zugreifen.

en: Collecting File Provides
de: Sammle Datei-Empfehlungen ein

en: IO Error saving source cache
de: E/A-Fehler beim Sichern des Quellcaches

en: rename failed, %s (%s -> %s).
de: Umbenennen fehlgeschlagen, %s (%s -> %s).

en: I wasn't able to locate a file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package. (due to missing arch)
de: Ich konnte keine Datei für Paket %s finden. Das könnte heißen, dass Sie dieses Paket von Hand korrigieren müssen (aufgrund fehlender Architektur).

en: I wasn't able to locate file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package.
de: Ich konnte keine Datei für Paket %s finden. Das könnte heißen, dass Sie dieses Paket von Hand korrigieren müssen.

en: The package index files are corrupted. No Filename: field for package %s.
de: Die Paketindexdateien sind korrumpiert: Kein Filename:-Feld für Paket %s.

en: Size mismatch
de: Größe stimmt nicht

en: MD5Sum mismatch
de: MD5-Summe stimmt nicht

en: File Not Found
de: Datei nicht gefunden

en: Connection closed prematurely
de: Verbindung zu früh beendet
