apt 0.5.5 - en to fr translation catalogue (443 entries)

en: Package %s version %s has an unmet dep:
fr: Le paquet %s de version %s contient une dépendance absente :

en: Unable to locate package %s
fr: Impossible de trouver le paquet %s

en: Total Package Names :
fr: Nombre total de paquets :

en:   Normal Packages:
fr:   Paquets ordinaires :

en:   Pure Virtual Packages:
fr:   Paquets entièrement virtuels :

en:   Single Virtual Packages:
fr:   Paquets virtuels simples :

en:   Mixed Virtual Packages:
fr:   Paquets virtuels mixtes :

en:   Missing:
fr:   Manquants :

en: Total Distinct Versions:
fr: Nombre de versions distinctes :

en: Total Dependencies:
fr: Nombre de dépendances :

en: Total Ver/File relations:
fr: Nombre de relations version/fichier :

en: Total Provides Mappings:
fr: Nombre de relations « Provides » :

en: Total Globbed Strings:
fr: Nombre de motifs rationnels :

en: Total Dependency Version space:
fr: Espace occupé par les versions des dépendances :

en: Total Slack space:
fr: Espace disque gaspillé :

en: Total Space Accounted for:
fr: Total de l'espace attribué :

en: Package file %s is out of sync.
fr: Fichier %s désynchronisé.

en: You must give exactly one pattern
fr: Vous devez fournir exactement un motif

en: Package Files:
fr: Fichiers du paquet :

en: Cache is out of sync, can't x-ref a package file
fr: Le cache est désynchronisé, impossible de référencer un fichier

note: Show any packages have explicit pins
en: Pinned Packages:
fr: Paquets étiquetés :

en: (not found)
fr: (non trouvé)

note: Installed version
en:   Installed:
fr:   Installés :

en: (none)
fr: (aucun)

note: Candidate Version
en:   Candidate:
fr:   Candidat :

en:   Package Pin:
fr:   Étiquette de paquet :

note: Show the priority tables
en:   Version Table:
fr:  Table de version :

en: %s %s for %s %s compiled on %s %s
fr: %s %s pour %s %s est compilé le %s %s

en: Usage: apt-cache [options] command
           apt-cache [options] add file1 [file1 ...]
           apt-cache [options] showpkg pkg1 [pkg2 ...]
           apt-cache [options] showsrc pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-cache is a low-level tool used to manipulate APT's binary
    cache files, and query information from them
    
    Commands:
       add - Add a package file to the source cache
       gencaches - Build both the package and source cache
       showpkg - Show some general information for a single package
       showsrc - Show source records
       stats - Show some basic statistics
       dump - Show the entire file in a terse form
       dumpavail - Print an available file to stdout
       unmet - Show unmet dependencies
       search - Search the package list for a regex pattern
       show - Show a readable record for the package
       depends - Show raw dependency information for a package
       pkgnames - List the names of all packages
       dotty - Generate package graphs for GraphVis
       policy - Show policy settings
    
    Options:
      -h   This help text.
      -p=? The package cache.
      -s=? The source cache.
      -q   Disable progress indicator.
      -i   Show only important deps for the unmet command.
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
    See the apt-cache(8) and apt.conf(5) manual pages for more information.
fr: Usage : apt-cache [options] commande
             apt-cache [options] add fichier1 [fichier1 ...]
             apt-cache [options] showpkg pkg1 [pkg2 ...]
             apt-cache [options] showsrc pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-cache est un outil de bas niveau pour manipuler les fichiers de cache
    pour les binaires, et pour obtenir des informations sur eux
    
    Commandes :
       add - Ajoute un paquet au cache source
       gencaches - Construit le cache des sources et celui des binaires
       showpkg - Affiche quelques informations générales pour un unique paquet
       showsrc - Affiche les enregistrements des sources
       stats - Affiche quelques statistiques de base
       dump - Affiche la totalité des fichiers dans un formulaire succinct
       dumpavail - Affiche une liste de fichiers disponibles sur la sortie standard
       unmet - Affiche les dépendances manquantes
       search - Cherche une expression rationnelle dans la liste des paquets
       show - Affiche la description du paquet
       depends - Affiche toutes les dépendances d'un paquet
       pkgnames - Liste le nom de tous les paquets
       dotty - Génère un graphe des paquets pour GraphVis
       policy - Affiche l'étiquetage (Pin) en vigueur
    
    Options :
      -h    Ce texte d'aide
      -p=?  Le cache des paquets
      -s=?  Le cache des sources
      -q    Enlève l'indicateur de progression
      -i    Affiche seulement les dépendances importantes pour la commande « unmet »
      -c=?  Lit ce fichier de configuration
      -o=?  Spécifie une option de configuration, par ex. -o dir::cache=/tmp
    Regardez les pages de manuel de apt-cache(8) et apt.conf(5) pour plus
    d'informations.

en: Arguments not in pairs
fr: Les arguments ne sont pas en parité

en: Usage: apt-config [options] command
    
    apt-config is a simple tool to read the APT config file
    
    Commands:
       shell - Shell mode
       dump - Show the configuration
    
    Options:
      -h   This help text.
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
fr: Usage : apt-config [options] commande
    
    apt-config est un outil simple pour lire le fichier de configuration d'APT
    
    Commandes :
       shell - Mode console
       dump - Affiche la configuration
    
    Options :
       -h   Ce texte d'aide
       -c=? Lit ce fichier de configuration
       -o=? Spécifie une option de configuration, par ex. -o dir::cache=/tmp

en: %s not a valid DEB package.
fr: %s n'est pas un paquet Debian valide.

en: Usage: apt-extracttemplates file1 [file2 ...]
    
    apt-extracttemplates is a tool to extract config and template info
    from debian packages
    
    Options:
      -h   This help text
      -t   Set the temp dir
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
fr: Usage : apt-extracttemplates fichier1 [fichier2 ...]
    
    apt-extracttemplates est un outil pour extraire la configuration et les
    informations des gabarits des paquets Debian
    
    Options :
       -h   Ce texte d'aide
       -t   Place le répertoire temporaire
       -c=? Lit ce fichier de configuration
       -o=? Spécifie une option de configuration, par ex. -o dir::cache=/tmp

en: Unable to write to %s
fr: Impossible d'écrire sur %s

en: Cannot get debconf version. Is debconf installed?
fr: Impossible d'obtenir la version de debconf. Est-ce que debconf est installé ?

en: Package extension list is too long
fr: La liste d'extension du paquet est trop longue

en: Error Processing directory %s
fr: Erreur lors du traitement du répertoire %s

en: Source extension list is too long
fr: La liste d'extension des sources est trop grande

en: Error writing header to contents file
fr: Erreur lors de l'écriture de l'en-tête du fichier contenu

en: Error Processing Contents %s
fr: Erreur du traitement du contenu %s

en: Usage: apt-ftparchive [options] command
    Commands: packges binarypath [overridefile [pathprefix]]
              sources srcpath [overridefile [pathprefix]]
              contents path
              generate config [groups]
              clean config
    
    apt-ftparchive generates index files for Debian archives. It supports
    many styles of generation from fully automated to functional replacements
    for dpkg-scanpackages and dpkg-scansources
    
    apt-ftparchive generates Package files from a tree of .debs. The
    Package file contains the contents of all the control fields from
    each package as well as the MD5 hash and filesize. An override file
    is supported to force the value of Priority and Section.
    
    Similarly apt-ftparchive generates Sources files from a tree of .dscs.
    The --source-override option can be used to specify a src override file
    
    The 'packages' and 'sources' command should be run in the root of the
    tree. BinaryPath should point to the base of the recursive search and 
    override file should contian the override flags. Pathprefix is
    appended to the filename fields if present. Example usage from the 
    debian archive:
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    Options:
      -h    This help text
      --md5 Control MD5 generation
      -s=?  Source override file
      -q    Quiet
      -d=?  Select the optional caching database
      --no-delink Enable delinking debug mode
      --contents  Control contents file generation
      -c=?  Read this configuration file
      -o=?  Set an arbitary configuration option
fr: Usage : apt-ftparchive [options] commande
            sources srcpath [fichier d'« override » [chemin du préfixe]]
            contents path
            generate config [groupes]
            clean config
    
    apt-ftparchive génère des fichiers d'index pour les archives Debian. Il
    supporte de nombreux types de génération, d'une automatisation complète à
    des remplacements fonctionnels pour dpkg-scanpackages et dpkg-scansources
    
    apt-ftparchive génère les fichiers de paquets à partir d'un arbre de .debs.
    Le fichier des paquets contient les contenus de tous les champs de contrôle
    de chaque paquet aussi bien que les hachés MD5 et la taille du fichier. Un
    fichier d'« override » est supporté pour forcer la valeur des priorités et
    des sections
    
    De façon similaire, apt-ftparchive génère des fichiers de source à partir
    d'un arbre de .dscs. L'option --source-override peut être employée pour
    spécifier un fichier src d'« override »
    
    Les commandes « packages » et « sources » devraient être démarrées à la
    racine de l'arbre. « BinaryPath » devrait pointer sur la base d'une
    recherche récursive et le fichier d'« override » devrait contenir les
    drapeaux d'annulation. « Pathprefix » est ajouté au champ du non de
    fichier s'il est présent. Exemple d'utilisation d'archive Debian :
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    Options :
      -h     Ce texte d'aide
      --md5  Contrôle la génération des MD5
      -s=?  Fichier d'« override » pour les sources
      -q    Silencieux
      -d=?  Sélectionne la base de données optionnelle de cache
      --no-delink Permet le mode de débogage délié
      --contents Contrôle la génération de fichier
      -c=? Lit ce fichier de configuration
      -o=? Place une option de configuration arbitraire

en: No selections matched
fr: Aucune sélection ne correspond

en: Some files are missing in the package file group `%s'
fr: Quelques fichiers sont manquants dans le groupe de fichiers de paquets « %s »

en: DB was corrupted, file renamed to %s.old
fr: Base de données corrompue, fichier renommé en %s.old

en: Unable to open DB2 file %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier DB2 %s

en: File date has changed %s
fr: La date du fichier a changée %s

en: Archive has no control record
fr: L'archive n'a pas d'enregistrement de contrôle

en: Unable to get a cursor
fr: Impossible d'obtenir un curseur

en: W: Unable to read directory %s
fr: A : Impossible de lire le répertoire %s

en: W: Unable to stat %s
fr: A : Impossible de statuer %s

en: E:
fr: E :

en: W:
fr: A :

en: E: Errors apply to file
fr: E : des erreurs sont survenues sur le fichier

en: Failed to resolve %s
fr: Impossible de résoudre %s

en: Tree walking failed
fr: Échec du parcours de l'arbre

en: Failed to open %s
fr: Impossible d'ouvrir %s

en: Failed to readlink %s
fr: Impossible de lire le lien %s

en: Failed to unlink %s
fr: Impossible de délier %s

en: *** Failed to link %s to %s
fr: *** Impossible de lier %s à %s

en:  DeLink limit of %sB hit.
fr:  Seuil de delink de %so atteint.

en: Failed to stat %s
fr: Impossible de statuer %s

en: Archive had no package field
fr: L'archive ne possède pas de champ de paquet

en:   %s has no override entry
fr: %s ne possède pas d'entrée « override »

en:   %s maintainer is %s not %s
fr:  le responsable de %s est %s est non %s

en: realloc - Failed to allocate memory
fr: realloc - Échec de l'allocation de mémoire

en: Unable to open %s
fr: Impossible d'ouvrir %s

en: Malformed override %s line %lu #1
fr: Entrée « override » %s mal formée ligne %lu n° 1

en: Malformed override %s line %lu #2
fr: Entrée « override » %s mal formée %lu n° 2

en: Malformed override %s line %lu #3
fr: Entrée « override » %s mal formée %lu n° 3

en: Failed to read the override file %s
fr: Impossible de lire le fichier d'« override » %s

en: Unknown Compresison Algorithm '%s'
fr: Algorithme de compression « %s » inconnu

en: Compressed output %s needs a compression set
fr: La sortie compressée %s a besoin d'un ensemble de compression

en: Failed to create IPC pipe to subprocess
fr: Impossible de créer le tube IPC sur le sous-processus

en: Failed to create FILE*
fr: Impossible de créer FILE*

en: Failed to fork
fr: Échec du fork

en: Compress Child
fr: Fils compressé

en: Internal Error, Failed to create %s
fr: Erreur interne, impossible de créer %s

en: Failed to create subprocess IPC
fr: Impossible de créer un sous-processus IPC

en: Failed to exec compressor
fr: Impossible d'exécuter la compression

en: decompressor
fr: décompacteur

en: IO to subprocess/file failed
fr: Échec d'entrée/sortie du sous-processus sur le fichier

en: Failed to read while computing MD5
fr: Impossible de lire lors du calcul de la somme MD5

en: Problem unlinking %s
fr: Problème en déliant %s

en: Failed to rename %s to %s
fr: Impossible de changer le nom %s en %s

note: This needs to be a capital
en: Y
fr: O

en: The following packages have unmet dependencies:
fr: Les paquets suivants contiennent des dépendances non satisfaites :

en: but %s is installed
fr: mais %s est installé

en: but %s is to be installed
fr: mais %s devra être installé

en: but it is not installable
fr: mais il n'est pas installable

en: but it is a virtual package
fr: mais c'est un paquet virtuel

en: but it is not installed
fr: mais il n'est pas installé

en: but it is not going to be installed
fr: mais ne sera pas installé

en:  or
fr:  ou

en: The following NEW packages will be installed:
fr: Les NOUVEAUX paquets suivants seront installés :

en: The following packages will be REMOVED:
fr: Les paquets suivants seront ENLEVÉS :

en: The following packages have been kept back
fr: Les paquets suivants ont été conservés

en: The following packages will be upgraded
fr: Les paquets suivants seront mis à jour

en: The following packages will be DOWNGRADED
fr: Les paquets suivants seront mis à une VERSION INFÉRIEURE

en: The following held packages will be changed:
fr: Les paquets retenus suivants seront changés :

en: %s (due to %s)
fr: %s (en raison de %s)

en: WARNING: The following essential packages will be removed
    This should NOT be done unless you know exactly what you are doing!
fr: DANGER : Les paquets essentiels suivants vont être enlevés
    Vous NE devez PAS faire ceci, à moins de savoir exactement ce que vous êtes
    en train de faire !

en: %lu packages upgraded, %lu newly installed,
fr: %lu paquets mis à jour, %lu nouvellement installés,

en: %lu reinstalled,
fr: %lu réinstallés,

en: %lu downgraded,
fr: %lu remis à une version inférieure,

en: %lu to remove and %lu not upgraded.
fr: %lu à enlever et %lu non mis à jour.

en: %lu packages not fully installed or removed.
fr: %lu paquets partiellement installés ou enlevés.

en: Correcting dependencies...
fr: Correction des dépendances...

en:  failed.
fr:  a échoué.

en: Unable to correct dependencies
fr: Impossible de corriger les dépendances

en: Unable to minimize the upgrade set
fr: Impossible de minimiser le nombre des paquets mis à jour

en:  Done
fr:  Fait

en: You might want to run `apt-get -f install' to correct these.
fr: Vous pouvez lancer « apt-get -f install » pour corriger ces problèmes.

en: Unmet dependencies. Try using -f.
fr: Dépendances manquantes. Essayez d'utiliser l'option -f.

en: Packages need to be removed but Remove is disabled.
fr: Les paquets doivent être enlevés mais la désinstallation est désactivée.

en: Unable to lock the download directory
fr: Impossible de verrouiller le répertoire de téléchargement

en: The list of sources could not be read.
fr: La liste des sources ne peut être lue.

en: Need to get %sB/%sB of archives.
fr: Nécessité de prendre %so/%so dans les archives.

en: Need to get %sB of archives.
fr: Nécessité de prendre %so dans les archives.

en: After unpacking %sB of additional disk space will be used.
fr: Après dépaquetage, %so d'espace disque supplémentaires seront utilisés.

en: After unpacking %sB disk space will be freed.
fr: Après dépaquetage, %so d'espace disque seront libérés.

en: You don't have enough free space in %s.
fr: Pas assez d'espace disponible sur %s

en: There are problems and -y was used without --force-yes
fr: Il y a des problèmes et -y a été employé sans --force-yes

en: Trivial Only specified but this is not a trivial operation.
fr: L'option --trivial-only a été indiquée mais il ne s'agit pas d'une opération triviale.

en: Yes, do as I say!
fr: Oui, faites ce que je vous dis !

en: You are about to do something potentially harmful
    To continue type in the phrase '%s'
     ?]
fr: Vous êtes sur le point de faire quelque chose de potentiellement dangereux
    Pour continuer, tapez la phrase « %s »
     ?]

en: Abort.
fr: Annulation.

en: Do you want to continue? [Y/n]
fr: Souhaitez-vous continuer ? [O/n]

en: Failed to fetch %s  %s
fr: Impossible de récupérer %s  %s

en: Some files failed to download
fr: Certains fichiers n'ont pu être téléchargés.

en: Download complete and in download only mode
fr: Téléchargement achevé et dans le mode téléchargement uniquement

en: Unable to fetch some archives, maybe run apt-get update or try with --fix-missing?
fr: Impossible de récupérer quelques archives, peut-être devrez-vous lancer apt-get update ou essayer avec --fix-missing ?

en: --fix-missing and media swapping is not currently supported
fr: l'option --fix-missing et l'échange de support ne sont pas encore reconnus.

en: Unable to correct missing packages.
fr: Impossible de corriger le fait que les paquets manquent.

en: Aborting Install.
fr: Annulation de l'installation.

en: Note, selecting %s instead of %s
fr: Note, sélection de %s au lieu de %s

en: Skipping %s, it is already installed and upgrade is not set.
fr: Passe %s, il est déjà installé et la mise à jour n'est pas prévue.

en: Package %s is not installed, so not removed
fr: Le paquet %s n'est pas installé, et ne peut donc être supprimé

en: Package %s is a virtual package provided by:
fr: Le paquet %s est un paquet virtuel fourni par :

en:  [Installed]
fr:  [Installé]

en: You should explicitly select one to install.
fr: Vous devez explicitement sélectionner un paquet à installer.

en: Package %s has no available version, but exists in the database.
    This typically means that the package was mentioned in a dependency and
    never uploaded, has been obsoleted or is not available with the contents
    of sources.list
fr: Aucune version du paquet %s n'est disponible, mais il existe dans la base
    de données. Cela signifie en général que le paquet a été mentionné dans une
    dépendance mais qu'il n'a jamais été mis en ligne, qu'il est devenu obsolète
    ou qu'il n'est pas disponible d'après le contenu du fichier sources.list

en: However the following packages replace it:
fr: Cependant les paquets suivants le remplacent :

en: Package %s has no installation candidate
fr: Aucun paquet ne correspond au paquet %s

en: Reinstallation of %s is not possible, it cannot be downloaded.
fr: La réinstallation de %s est impossible, il ne peut pas être téléchargé.

en: %s is already the newest version.
fr: %s est déjà la plus récente version disponible.

en: Release '%s' for '%s' was not found
fr: Le fichier « Release » « %s » pour « %s » n'a pu être trouvé

en: Version '%s' for '%s' was not found
fr: La version « %s » de « %s » n'a pu être trouvée

en: Selected version %s (%s) for %s
fr: Version choisie %s (%s) pour %s

en: The update command takes no arguments
fr: La commande de mise à jour ne prend pas d'arguments

en: Unable to lock the list directory
fr: Impossible de verrouiller le répertoire de liste

en: Some index files failed to download, they have been ignored, or old ones used instead.
fr: Le téléchargement de quelques fichiers d'index a échoué, ils ont été ignorés, ou les anciens ont été utilisés à la place.

en: Internal Error, AllUpgrade broke stuff
fr: Erreur interne, AllUpgrade a cassé le boulot !

en: Couldn't find package %s
fr: Impossible de trouver le paquet %s

en: Regex compilation error - %s
fr: Erreur de compilation de l'expression rationnelle - %s

en: Note, selecting %s for regex '%s'
fr: Note, sélectionne %s pour l'expression rationnelle « %s »

en: You might want to run `apt-get -f install' to correct these:
fr: Vous pouvez lancer « apt-get -f install » pour corriger ces problèmes :

en: Unmet dependencies. Try 'apt-get -f install' with no packages (or specify a solution).
fr: Dépendances non satisfaites. Essayez « apt-get -f install » sans paquet
    (ou indiquez une solution).

en: Some packages could not be installed. This may mean that you have
    requested an impossible situation or if you are using the unstable
    distribution that some required packages have not yet been created
    or been moved out of Incoming.
fr: Certains paquets ne peuvent être installés. Ceci peut signifier
    que vous avez demandé l'impossible, ou bien, si vous utilisez
    la distribution unstable, que certains paquets n'ont pas encore
    été créés ou ne sont pas sortis d'Incoming.

en: Since you only requested a single operation it is extremely likely that
    the package is simply not installable and a bug report against
    that package should be filed.
fr: Puisque vous n'avez demandé qu'une seule opération, le paquet n'est
    probablement pas installable et vous devriez envoyer un rapport de bogue.

en: The following information may help to resolve the situation:
fr: L'information suivante devrait vous aider à résoudre la situation :

en: Broken packages
fr: Paquets défectueux

en: The following extra packages will be installed:
fr: Les paquets supplémentaires suivants seront installés :

en: Calculating Upgrade...
fr: Calcul de la mise à jour...

en: Failed
fr: Échec

en: Done
fr: Fait

en: Must specify at least one package to fetch source for
fr: Vous devez spécifier au moins un paquet-source

en: Unable to find a source package for %s
fr: Impossible de trouver une source de paquet pour %s

en: You don't have enough free space in %s
fr: Pas assez d'espace disponible sur %s

en: Need to get %sB/%sB of source archives.
fr: Nécessité de prendre %so/%so dans les sources.

en: Need to get %sB of source archives.
fr: Nécessité de prendre %so dans les sources.

en: Fetch Source %s
fr: Récupération des sources %s

en: Failed to fetch some archives.
fr: Échec lors de la récupération de quelques archives.

en: Skipping unpack of already unpacked source in %s
fr: Saut du décompactage des paquets-sources déjà décompactés dans %s

en: Unpack command '%s' failed.
fr: La commande de décompactage « %s » a échoué.

en: Build command '%s' failed.
fr: La commande de construction « %s » a échoué.

en: Child process failed
fr: Échec du processus fils

en: Must specify at least one package to check builddeps for
fr: Il faut spécifier au moins un paquet pour vérifier les dépendances de construction

en: Unable to get build-dependency information for %s
fr: Impossible d'obtenir les dépendances de construction pour %s

en: %s has no build depends.
fr: %s n'a pas de dépendances de construction.

en: %s dependency for %s cannot be satisfied because the package %s cannot be found
fr: La dépendance %s vis-à-vis de %s ne peut être satisfaite car le paquet %s ne
    peut être trouvé

en: %s dependency for %s cannot be satisfied because no available versions of package %s can satisfy version requirements
fr: La dépendance %s vis-à-vis de %s ne peut être satisfaite car aucune version du paquet %s ne peut satisfaire à la version requise

en: Some broken packages were found while trying to process build-dependencies.
    You might want to run `apt-get -f install' to correct these.
fr: Certains paquets défectueux ont été trouvés en essayant d'activer les
    dépendances de construction. Vous pouvez lancer « apt-get -f install »
    pour corriger ceci.

en: Failed to process build dependencies
fr: Impossible d'activer les dépendances de construction

en: Supported Modules:
fr: Modules reconnus :

en: Usage: apt-get [options] command
           apt-get [options] install|remove pkg1 [pkg2 ...]
           apt-get [options] source pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-get is a simple command line interface for downloading and
    installing packages. The most frequently used commands are update
    and install.
    
    Commands:
       update - Retrieve new lists of packages
       upgrade - Perform an upgrade
       install - Install new packages (pkg is libc6 not libc6.deb)
       remove - Remove packages
       source - Download source archives
       build-dep - Configure build-dependencies for source packages
       dist-upgrade - Distribution upgrade, see apt-get(8)
       dselect-upgrade - Follow dselect selections
       clean - Erase downloaded archive files
       autoclean - Erase old downloaded archive files
       check - Verify that there are no broken dependencies
    
    Options:
      -h  This help text.
      -q  Loggable output - no progress indicator
      -qq No output except for errors
      -d  Download only - do NOT install or unpack archives
      -s  No-act. Perform ordering simulation
      -y  Assume Yes to all queries and do not prompt
      -f  Attempt to continue if the integrity check fails
      -m  Attempt to continue if archives are unlocatable
      -u  Show a list of upgraded packages as well
      -b  Build the source package after fetching it
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
    See the apt-get(8), sources.list(5) and apt.conf(5) manual
    pages for more information and options.
                           This APT has Super Cow Powers.
fr: Usage : apt-get [options] commandes
            apt-get [options] install|remove pkg1 [pkg2 ...]
            apt-get [options] source pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-get est une interface simple en ligne de commande servant à
    télécharger et à installer les paquets. Les commandes les plus
    fréquemment employées sont update et install.
    
    Commandes :
      update - Récupère les nouvelles listes de paquets
      upgrade - Réalise une mise à jour
      install - Installe de nouveaux paquets (pkg1 est libc6 et non libc6.deb)
      remove - Supprime des paquets
      source - Télécharge les archives de sources
      build-dep - Configure build-dependencies pour les paquets sources
      dist-upgrade - Met à jour de la distribution, reportez-vous à apt-get(8)
      dselect-upgrade - Suit les sélections de dselect
      clean - Supprime dans le cache local tous les fichiers téléchargés
      autoclean - Supprime dans le cache local les fichiers inutiles
      check - Vérifie qu'il n'y a pas de rupture de dépendances
    
    Options :
      -h Ce texte d'aide
      -q Message de sortie enregistrable - aucun indicateur de progression
      -qq Aucun message de sortie, exceptés les messages d'erreur
      -d Simple téléchargement - n'installe pas ou ne décompacte pas les archives
      -s N'agit pas. Réalise uniquement une simulation de commande
      -y Répond oui à toutes les questions et n'interroge pas l'utilisateur
      -f Tente de poursuivre si le contrôle d'intégrité échoue
      -m Tente de poursuivre si les archives ne sont pas localisables
      -u Affiche une liste des paquets mis à jour
      -b Construit la source du paquet après l'avoir récupérée
      -c=? Lit ce fichier de configuration
    Reportez-vous aux pages de manuels d'apt-get(8), sources.list(5) et
    apt.conf(5) pour plus d'information et d'option.
                          Cet APT a les « Super Cow Powers »

en: Hit
fr: Succès

en: Get:
fr: Charge :

en: Fetched %sB in %s (%sB/s)
fr: %so réceptionnés en %s (%so/s)

en:  [Working]
fr:  [En cours]

en: Media Change: Please insert the disc labeled '%s' in the drive '%s' and press enter
fr: Changement de support : veuillez insérer le disque « %s » dans le lecteur « %s » et appuyez sur la touche Entrée

en: Unknown package record!
fr: Enregistrement de paquet inconnu !

en: Usage: apt-sortpkgs [options] file1 [file2 ...]
    
    apt-sortpkgs is a simple tool to sort package files. The -s option is used
    to indicate what kind of file it is.
    
    Options:
      -h   This help text
      -s   Use source file sorting
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
fr: Usage : apt-sortpkgs [options] fichier1 [fichier2 ...]
    
    apt-sortpkgs est un outil simple pour trier les paquets. L'option -s est
    employée pour indiquer le type de fichier dont il s'agit.
    
    Options :
      -h   Ce texte d'aide
      -s   Trie le fichier source
      -c=? Lit ce fichier de configuration
      -o=? Place une option de configuration arbitraire, par ex. -o dir::cache=/tmp

en: Failed to create pipes
fr: Échec de création de tubes

en: Failed to exec gzip
fr: Impossible d'exécuter gzip

en: Corrupted archive
fr: Archive corrompue

en: Tar Checksum failed, archive corrupted
fr: Échec dans la somme de contrôle de tar, l'archive est corrompue

en: Unkown TAR header type %u, member %s
fr: Type d'en-tête %u inconnu pour TAR, partie %s

en: Invalid archive signature
fr: Signature d'archive invalide

en: Error reading archive member header
fr: Erreur de lecture de l'en-tête du membre d'archive

en: Invalid archive member header
fr: En-tête du membre d'archive non-valide

en: Archive is too short
fr: L'archive est trop petite

en: Failed to read the archive headers
fr: Échec de la lecture des en-têtes d'archive

en: DropNode called on still linked node
fr: DropNode appelé sur un nœud toujours lié

en: Failed to locate the hash element!
fr: Impossible de situer l'élément haché !

en: Failed to allocate diversion
fr: Échec lors de l'allocation de la déviation

en: Internal Error in AddDiversion
fr: Erreur interne dans AddDiversion

en: Trying to overwrite a diversion, %s -> %s and %s/%s
fr: Essaye d'écraser une déviation, %s -> %s et %s/%s

en: Double add of diversion %s -> %s
fr: Addition double d'une déviation %s -> %s

en: Duplicate conf file %s/%s
fr: Fichier de configuration en double %s/%s

en: Failed write file %s
fr: Erreur d'écriture du fichier %s

en: Failed to close file %s
fr: Échec de clôture du fichier %s

en: The path %s is too long
fr: Le chemin %s est trop long

en: Unpacking %s more than once
fr: Décompressez %s plus d'une fois

en: The directory %s is diverted
fr: Le répertoire %s est détourné

en: The package is trying to write to the diversion target %s/%s
fr: Le paquet est en train d'essayer d'écrire sur la cible détournée %s/%s

en: The diversion path is too long
fr: Le chemin de déviation est trop long

en: The directory %s is being replaced by a non-directory
fr: Le répertoire %s va être remplacé par un non-répertoire

en: Failed to locate node in its hash bucket
fr: Échec pour localiser le nœud dans la table de hachage

en: The path is too long
fr: Le chemin est trop long

en: Overwrite package match with no version for %s
fr: Écrase la correspondance de paquet sans version pour %s

en: File %s/%s overwrites the one in the package %s
fr: Le fichier %s/%s écrase celui inclus dans le paquet %s

en: Unable to read %s
fr: Impossible de lire %s

en: Unable to stat %s
fr: Impossible de statuer pour %s.

en: Failed to remove %s
fr: Impossible de supprimer %s

en: Unable to create %s
fr: Impossible de créer %s

en: Failed to stat %sinfo
fr: Impossible de statuer pour %sinfo

en: The info and temp directories need to be on the same filesystem
fr: Les répertoires info et temp doivent se trouver sur le même système de fichiers

note: Build the status cache
en: Reading Package Lists
fr: Lecture des listes de paquets

en: Failed to change to the admin dir %sinfo
fr: Impossible de changer pour le répertoire d'administration %sinfo

en: Internal Error getting a Package Name
fr: Erreur interne lors de l'obtention d'un nom de paquet

en: Reading File Listing
fr: Lecture de la liste de fichiers

en: Failed to open the list file '%sinfo/%s'. If you cannot restore this file then make it empty and immediately re-install the same version of the package!
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de liste « %sinfo/%s ». Si vous ne parvenez pas à restaurer ce fichier, videz-le et réinstallez immédiatement la même version du paquet !

en: Failed reading the list file %sinfo/%s
fr: Échec de la lecture du fichier de liste %sinfo/%s

en: Internal Error getting a Node
fr: Erreur interne lors de l'obtention d'un Nœud

en: Failed to open the diversions file %sdiversions
fr: Impossible d'ouvrir le fichier des déviations %sdiversions

en: The diversion file is corrupted
fr: Le fichier des déviations est corrompu

en: Invalid line in the diversion file: %s
fr: Ligne invalide dans le fichier des déviations : %s

en: Internal Error adding a diversion
fr: Erreur interne en ajoutant une déviation

en: The pkg cache must be initialize first
fr: Le cache des paquets doit être initialisé en premier

en: Reading File List
fr: Lecture de la liste des fichiers

en: Failed to find a Package: Header, offset %lu
fr: Impossible de trouver un en-tête « Package: », décalage %lu

en: Bad ConfFile section in the status file. Offset %lu
fr: Mauvaise section « ConfFile » dans le fichier « status ». Décalage %lu

en: Error parsing MD5. Offset %lu
fr: Erreur lors du traitement de la somme MD5. Décalage %lu

en: This is not a valid DEB archive, missing '%s' member
fr: Ce n'est pas une archive DEB valide,  partie « %s » manquante

en: Internal Error, could not locate member %s
fr: Erreur interne, ne peut localiser la partie %s

en: Couldn't change to %s
fr: Impossible d'accéder à %s

en: Internal Error, could not locate member
fr: Erreur interne, ne peut localiser le membre

en: Failed to locate a valid control file
fr: Impossible de localiser un fichier de contrôle valide

en: Unparsible control file
fr: Fichier de contrôle non traitable

en: Bad default setting!
fr: Mauvais paramètre par défaut !

en: Press enter to continue.
fr: Appuyez sur Entrée pour continuer.

en: Some errors occurred while unpacking. I'm going to configure the
fr: Quelques erreurs sont apparues lors du décompactage. Nous allons configurer les

en: packages that were installed. This may result in duplicate errors
fr: paquets qui ont été installés. Il peut en résulter d'autres erreurs

en: or errors caused by missing dependencies. This is OK, only the errors
fr: ou des erreurs provoquées par les dépendances manquantes. C'est bénin, seules les erreurs

en: above this message are important. Please fix them and run [I]nstall again
fr: précédant ce message sont importantes. Veuillez les corriger et
    démarrez l'[I]nstallation une nouvelle fois.

en: Merging Available information
fr: Fusion des informations disponibles

en: Unable to read the cdrom database %s
fr: Impossible de lire la base de données %s du cédérom

en: Please use apt-cdrom to make this CD recognized by APT. apt-get update cannot be used to add new CDs
fr: Veuillez utiliser apt-cdrom afin de faire reconnaître ce CD par votre APT. apt-get update ne peut être employé pour ajouter de nouveaux CD

en: Wrong CD
fr: Mauvais CD

en: Unable to unmount the CD-ROM in %s, it may still be in use.
fr: Impossible de démonter le cédérom dans %s, il doit toujours être en cours d'utilisation.

en: File not found
fr: Fichier non trouvé

en: Failed to stat
fr: Impossible de statuer

en: Failed to set modification time
fr: Impossible de modifier l'heure

en: Invalid URI, local URIS must not start with //
fr: Liens invalides, les liens locaux ne doivent pas débuter avec //

note: Login must be before getpeername otherwise dante won't work.
en: Logging in
fr: Connexion en cours

en: Unable to determine the peer name
fr: Impossible de déterminer le nom de la machine distante

en: Unable to determine the local name
fr: Impossible de déterminer le nom local

en: Server refused our connection and said: %s
fr: Le serveur a refusé notre connexion et a répondu : %s

en: USER failed, server said: %s
fr: USER incorrect, le serveur a répondu : %s

en: PASS failed, server said: %s
fr: PASS incorrect, le serveur a répondu : %s

en: A proxy server was specified but no login script, Acquire::ftp::ProxyLogin is empty.
fr: Un serveur proxy a été spécifié, mais aucun script de connexion, Acquire::ftp::ProxyLogin est vide.

en: Login script command '%s' failed, server said: %s
fr: La commande « %s » du script de connexion a échouée, le serveur a répondu : %s

en: TYPE failed, server said: %s
fr: Échec de TYPE, le serveur a répondu : %s

en: Connection timeout
fr: Dépassement du délais de connexion

en: Server closed the connection
fr: Le serveur a fermé la connexion

en: Read error
fr: Erreur de lecture

en: A response overflowed the buffer.
fr: Une réponse a fait déborder le tampon.

en: Protocol corruption
fr: Corruption du protocole

en: Write Error
fr: Erreur d'écriture

en: Could not create a socket
fr: Impossible de créer un connecteur

en: Could not connect data socket, connection timed out
fr: Impossible de se connecter sur le port de données, délais de connexion dépassé

en: Could not connect passive socket.
fr: Impossible de se connecter au port en mode passif.

en: getaddrinfo was unable to get a listening socket
fr: gettaddrinfo n'a pu obtenir un port d'écoute

en: Could not bind a socket
fr: Impossible de se connecter à un port

en: Could not listen on the socket
fr: Impossible d'écouter sur le port

en: Could not determine the socket's name
fr: Impossible de déterminer le nom du port

en: Unable to send PORT command
fr: Impossible d'envoyer la commande PORT

en: Unknown address family %u (AF_*)
fr: Famille d'adresse %u inconnue (AF_*)

en: EPRT failed, server said: %s
fr: EPRT a échoué, le serveur a répondu : %s

en: Data socket connect timed out
fr: Délais de connexion au port de données dépassé

en: Unable to accept connection
fr: Impossible d'accepter une connexion

en: Problem hashing file
fr: Problème de hachage du fichier

en: Unable to fetch file, server said '%s'
fr: Impossible de récupérer le fichier, le serveur a répondu « %s »

en: Data socket timed out
fr: Pas de réponse du port données dans les délais

en: Data transfer failed, server said '%s'
fr: Le transfert de données a échoué, le serveur a répondu « %s »

note: Get the files information
en: Query
fr: Requête

en: Unable to invoke
fr: Impossible d'invoquer

en: Connecting to %s (%s)
fr: Connexion à %s (%s)

en: [IP: %s %s]
fr: [IP : %s %s]

en: Could not create a socket for %s (f=%u t=%u p=%u)
fr: Impossible de créer de connexion pour %s (f=%u t=%u p=%u)

en: Cannot initiate the connection to %s:%s (%s).
fr: Impossible d'initialiser la connexion à %s: %s (%s).

en: Could not connect to %s:%s (%s), connection timed out
fr: Connexion à %s: %s (%s) impossible, délais de connexion dépassé

en: Could not connect to %s:%s (%s).
fr: Connexion à %s: %s (%s) impossible.

note: We say this mainly because the pause here is for the ssh connection that is still going
en: Connecting to %s
fr: Connexion à %s

en: Could not resolve '%s'
fr: Ne parvient pas à résoudre « %s »

en: Temporary failure resolving '%s'
fr: Erreur temporaire de résolution de « %s »

en: Something wicked happened resolving '%s:%s' (%i)
fr: Quelque chose d'imprévisible est survenu lors de la détermination de « %s:%s » (%i)

en: Unable to connect to %s %s:
fr: Impossible de se connecter à %s %s :

en: Couldn't open pipe for %s
fr: Ne parvient pas à ouvrir le pipe pour %s

en: Read error from %s process
fr: Erreur de lecture du processus %s

en: Waiting for file
fr: En attente de fichier

en: Got a single header line over %u chars
fr: J'ai une simple ligne d'en-tête au-dessus du caractère %u

en: Bad header line
fr: Mauvaise ligne d'en-tête

en: The http server sent an invalid reply header
fr: Le serveur http a envoyé une réponse dont l'en-tête est invalide

en: The http server sent an invalid Content-Length header
fr: Le serveur http a envoyé un en-tête « Content-Length » invalide

en: The http server sent an invalid Content-Range header
fr: Le serveur http a envoyé un en-tête « Content-Range » invalide

en: This http server has broken range support
fr: Ce serveur http possède un support des limites non-valide

en: Unknown date format
fr: Format de date inconnu

en: Select failed
fr: Sélection défaillante

en: Connection timed out
fr: Délais de connexion dépassé

en: Error writing to output file
fr: Erreur d'écriture du fichier de sortie

en: Error writing to file
fr: Erreur d'écriture sur un fichier

en: Error writing to the file
fr: Erreur d'écriture sur le fichier

en: Error reading from server Remote end closed connection
fr: Erreur de lecture depuis le serveur distant et clôture de la connexion

en: Error reading from server
fr: Erreur de lecture du serveur

en: Bad header Data
fr: Mauvais en-tête de donnée

en: Connection failed
fr: Échec de la connexion

en: Internal error
fr: Erreur interne

en: Can't mmap an empty file
fr: Impossible de mapper un fichier vide en mémoire

en: Couldn't make mmap of %lu bytes
fr: Impossible de réaliser un mapping de %lu octets en mémoire

en: Selection %s not found
fr: La sélection %s n'a pu être trouvée

en: Opening configuration file %s
fr: Ouverture du fichier de configuration %s

en: Syntax error %s:%u: Block starts with no name.
fr: Erreur syntaxique %s:%u : le bloc commence sans aucun nom.

en: Syntax error %s:%u: Malformed Tag
fr: Erreur syntaxique %s:%u : balise mal formée

en: Syntax error %s:%u: Extra junk after value
fr: Erreur syntaxique %s:%u : valeur suivie de choses illicites

en: Syntax error %s:%u: Directives can only be done at the top level
fr: Erreur syntaxique %s:%u : ces directives ne peuvent être appliquées qu'au niveau le plus haut

en: Syntax error %s:%u: Too many nested includes
fr: Erreur syntaxique %s:%u: trop de niveaux d'imbrication d'includes

en: Syntax error %s:%u: Included from here
fr: Erreur syntaxique %s:%u : inclus à partir d'ici

en: Syntax error %s:%u: Unsupported directive '%s'
fr: Erreur syntaxique %s:%u : directive « %s » non tolérée

en: Syntax error %s:%u: Extra junk at end of file
fr: Erreur syntaxique %s:%u : valeur aberrante à la fin du fichier

en: %c%s... Error!
fr: %c%s... Erreur !

en: %c%s... Done
fr: %c%s... Fait

en: Command line option '%c' [from %s] is not known.
fr: L'option « %c » de la ligne de commande [d'origine %s] est inconnue.

en: Command line option %s is not understood
fr: L'option %s de la ligne de commande n'est pas reconnue

en: Command line option %s is not boolean
fr: L'option %s de la ligne de commande n'est pas une valeur booléenne

en: Option %s requires an argument.
fr: L'option %s nécessite un argument.

en: Option %s: Configuration item specification must have an =<val>.
fr: Option %s : l'item configuration doit être spécifiée avec =<val>.

en: Option %s requires an integer argument, not '%s'
fr: L'option %s prend un nombre entier en argument, et non « %s »

en: Option '%s' is too long
fr: L'option « %s » est trop longue

en: Sense %s is not understood, try true or false.
fr: La signification %s n'est pas comprise, essayez vrai ou faux.

en: Invalid operation %s
fr: L'opération %s n'est pas valable

en: Unable to stat the mount point %s
fr: Impossible de localiser le point de montage %s

en: Unable to change to %s
fr: Impossible d'accéder à %s

en: Failed to stat the cdrom
fr: Impossible d'accéder au cédérom.

en: Not using locking for read only lock file %s
fr: Verrou non utilisé pour le fichier %s en lecture seule

en: Could not open lock file %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier verrou %s

en: Not using locking for nfs mounted lock file %s
fr: Verrou non utilisé pour le fichier %s se situant sur une partition nfs

en: Could not get lock %s
fr: Impossible de verrouiller %s

en: Waited, for %s but it wasn't there
fr: A attendu %s mais il n'était pas présent

en: Sub-process %s received a segmentation fault.
fr: Le sous-processus %s a commis une violation d'accès mémoire

en: Sub-process %s returned an error code (%u)
fr: Le sous-processus %s a renvoyé un code d'erreur (%u)

en: Sub-process %s exited unexpectedly
fr: Le sous-processus %s s'est arrêté prématurément

en: Could not open file %s
fr: Impossible de verrouiller %s

en: read, still have %lu to read but none left
fr: lu(s), %lu restant à lire, mais rien n'est disponible

en: Write error
fr: Erreur d'écriture

en: write, still have %lu to write but couldn't
fr: écrit(s), %lu restant à écrire, mais l'ecriture est impossible

en: Problem closing the file
fr: Problème de fermeture du fichier

en: Problem unlinking the file
fr: Problème d'effacement du fichier

en: Problem syncing the file
fr: Problème de synchronisation du fichier

en: Empty package cache
fr: Cache des paquets vide

en: The package cache file is corrupted
fr: Le fichier de cache des paquets est corrompu

en: The package cache file is an incompatible version
fr: Le fichier de cache des paquets a une version incompatible

en: This APT does not support the Versioning System '%s'
fr: Cet APT ne supporte pas le système de version « %s »

en: The package cache was built for a different architecture
fr: Le cache des paquets a été construit pour une architecture différente

en: Depends
fr: Dépend

en: PreDepends
fr: Pré-Dépend

en: Suggests
fr: Suggère

en: Recommends
fr: Recommande

en: Conflicts
fr: Est en conflit avec

en: Replaces
fr: Remplace

en: Obsoletes
fr: Rend obsolète

en: required
fr: nécessaire

en: optional
fr: optionnel

en: extra
fr: supplémentaire

en: Building Dependency Tree
fr: Construction de l'arbre des dépendances

en: Candidate Versions
fr: Versions possibles

en: Dependency Generation
fr: Génération des dépendances

en: Unable to parse package file %s (1)
fr: Impossible de traiter le fichier %s (1)

en: Unable to parse package file %s (2)
fr: Impossible de traiter le fichier %s (2)

en: Malformed line %lu in source list %s (URI)
fr: Ligne %lu mal formée dans le fichier de source %s (URI)

en: Malformed line %lu in source list %s (dist)
fr: Ligne %lu mal formée dans la liste de sources %s (distribution)

en: Malformed line %lu in source list %s (URI parse)
fr: Ligne %lu mal formée dans la liste des sources %s (analyse de l'URI)

en: Malformed line %lu in source list %s (Absolute dist)
fr: Ligne %lu mal formée dans la liste des sources %s (distribution absolue)

en: Malformed line %lu in source list %s (dist parse)
fr: Ligne %lu mal formée dans la liste des sources %s (analyse de distribution)

en: Vendor block %s is invalid
fr: Bloc de fournisseur %s invalide

en: Opening %s
fr: Ouverture de %s

en: Line %u too long in source list %s.
fr: La ligne %u du fichier des listes de sources %s est trop longue.

en: Malformed line %u in source list %s (type)
fr: Ligne %u mal formée dans la liste des sources %s (type)

en: Type '%s' is not known in on line %u in source list %s
fr: Le type « %s » est inconnu sur la ligne %u dans la listes des sources %s

en: Malformed line %u in source list %s (vendor id)
fr: Ligne %u mal formée dans la liste des sources %s (identifiant du fournisseur)

en: Unknown vendor ID '%s' in line %u of source list %s
fr: Identifiant « %s » du fournisseur inconnu dans la ligne %u de la liste des sources %s

en: This installation run will require temporarily removing the essential package %s due to a Conflicts/Pre-Depends loop. This is often bad, but if you really want to do it, activate the APT::Force-LoopBreak option.
fr: Cette installation va temporairement nécessiter l'enlèvement du paquet essentiel %s en raison d'une boucle entre les champs Conflicts et Pre-Depends. C'est souvent une mauvaise chose, mais si vous souhaitez réellement le faire, activez l'option APT::Force-LoopBreak.

en: Index file type '%s' is not supported
fr: Le type de fichier d'index « %s » n'est pas accepté

en: The package %s needs to be reinstalled, but I can't find an archive for it.
fr: Le paquet %s doit être réinstallé, mais je ne parviens pas à trouver son archive.

en: Error, pkgProblemResolver::Resolve generated breaks, this may be caused by held packages.
fr: Erreur, pkgProblemResolver::Resolve a généré des ruptures, ce qui a pu être causé par les paquets devant être gardés en l'état.

en: Unable to correct problems, you have held broken packages.
fr: Impossible de corriger les problèmes, des paquets défecteux sont en mode « garder en l'état ».

en: Lists directory %spartial is missing.
fr: Le répertoire %spartial pour les listes n'existe pas.

en: Archive directory %spartial is missing.
fr: Le répertoire d'archive %spartial n'existe pas.

en: The method driver %s could not be found.
fr: Le pilote pour la méthode %s n'a pu être trouvé.

en: Method %s did not start correctly
fr: La méthode %s n'a pas démarré correctement

en: Packaging system '%s' is not supported
fr: Le système de paquet « %s » n'est pas supporté

en: Unable to determine a suitable system type
fr: Impossible de déterminer un type du système adéquat

en: Unable to stat %s.
fr: Impossible de localiser %s.

en: You must put some 'source' URIs in your sources.list
fr: Vous devez insérer quelques adresses « sources » dans votre sources.list

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
fr: Les listes de paquets ou le fichier « status » ne peuvent être analysés ou lus.

en: You may want to run apt-get update to correct these problems
fr: Vous pouvez lancer « apt-get update » pour corriger ces problèmes.

en: Invalid record in the preferences file, no Package header
fr: Enregistrement invalide dans votre fichier « préférences », aucune entrée « Package ».

en: Did not understand pin type %s
fr: Étiquette %s inconnue

en: Cache has an incompatible versioning system
fr: Le cache possède un système de version incompatible

en: Error occured while processing %s (NewPackage)
fr: Erreur apparue lors du traitement de %s (NewPackage)

en: Error occured while processing %s (UsePackage1)
fr: Erreur apparue lors du traitement de %s (UsePackage1)

en: Error occured while processing %s (UsePackage2)
fr: Erreur apparue lors du traitement de %s (UsePackage2)

en: Error occured while processing %s (NewFileVer1)
fr: Erreur apparue lors du traitement de %s (NewFileVer1)

en: Error occured while processing %s (NewVersion1)
fr: Erreur apparue lors du traitement de %s (NewVersion1)

en: Error occured while processing %s (UsePackage3)
fr: Erreur apparue lors du traitement de %s (UsePackage3)

en: Error occured while processing %s (NewVersion2)
fr: Erreur apparue lors du traitement de %s (NewVersion2)

en: Wow, you exceeded the number of package names this APT is capable of.
fr: Oula, vous avez dépassé le nombre de noms de paquets que cet APT est capable de traiter.

en: Wow, you exceeded the number of versions this APT is capable of.
fr: Oula, vous avez dépassé le nombre de versions que cet APT est capable de traiter.

en: Wow, you exceeded the number of dependencies this APT is capable of.
fr: Oula, vous avez dépassé le nombre de dépendances que cet APT est capable de traiter.

en: Error occured while processing %s (FindPkg)
fr: Erreur apparue lors du traitement de %s (FindPkg)

en: Error occured while processing %s (CollectFileProvides)
fr: Erreur apparue lors du traitement de %s (CollectFileProvides)

en: Package %s %s was not found while processing file dependencies
fr: Le paquet %s %s n'a pu être trouvé lors du traitement des dépendances des fichiers

en: Couldn't stat source package list %s
fr: Impossible de localiser la liste des paquets sources %s

en: Collecting File Provides
fr: Assemblage des fichiers listés dans les champs Provides

en: IO Error saving source cache
fr: Erreur d'entrée/sortie lors de la sauvegarde du fichier de cache des sources

en: rename failed, %s (%s -> %s).
fr: impossible de changer le nom, %s (%s -> %s).

en: I wasn't able to locate a file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package. (due to missing arch)
fr: Je ne suis pas parvenu à localiser un fichier du paquet %s. Ceci signifie sans doute que vous devrez corriger ce paquet manuellement (absence d'architecture).

en: I wasn't able to locate file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package.
fr: Je ne suis pas parvenu à localiser un fichier du paquet %s. Ceci signifie que vous devrez corriger manuellement ce paquet.

en: The package index files are corrupted. No Filename: field for package %s.
fr: Les fichiers d'index des paquets sont corrompus. Aucun champ « Filename: » pour le paquet %s.

en: Size mismatch
fr: Taille incohérente

en: MD5Sum mismatch
fr: Somme de contrôle MD5 incohérente

en: File Not Found
fr: Fichier non trouvé

en: Connection closed prematurely
fr: Connexion fermée prématurément
