atftp - en to pt_BR translation catalogue (26 entries)

note: Type: boolean Description
en: Should the server be started by inetd?
pt_BR: O servidor deve ser iniciado pelo inetd?

note: Type: boolean Description
en: atftpd can be started by the inetd superserver or as a daemon and handle incoming connections by itself. The latter is only recommend for very high usage server.
pt_BR: O atftpd pode ser iniciado pelo super servidor inetd ou como um daemon e gerenciar conexões de entrada por si próprio. A última opção é recomendada somente para servidores com uma taxa de utilização bem alta.

note: Type: string Description
en: Server timeout:
pt_BR: Timeout do servidor:

note: Type: string Description
en: How many seconds the main thread waits before exiting.
pt_BR: Quantos segundos a thread principal deve aguardar antes de finalizar.

note: Type: string Description
en: Retry timeout:
pt_BR: Timeout de nova tentativa:

note: Type: string Description
en: How many seconds to wait for a reply before retransmitting a packet.
pt_BR: Quantos segundos aguardar por uma resposta antes de retransmitir um pacote.

note: Type: string Description
en: Maximum number of threads:
pt_BR: Número máximo de threads:

note: Type: string Description
en: Maximum number of concurrent threads that can be running.
pt_BR: Número máximo de threads concorrentes que podem estar em execução.

note: Type: select Description
en: Verbosity level:
pt_BR: Nível de verbosidade:

note: Type: select Description
en: Level of logging. 7 logs everything including debug logs. 1 will log only the system critical logs. 5 (LOG_NOTICE) is the default value.
pt_BR: Nível de logging. O nível 7 loga tudo incluindo logs de depuração. O nível 1 logará somente logs críticos do sistema. O nível 5 (LOG_NOTICE) é o valor padrão.

note: Type: boolean Description
en: Enable 'timeout' support?
pt_BR: Habilitar suporte a 'timeout'?

note: Type: boolean Description
en: Enable 'tsize' support?
pt_BR: Habilitar suporte a 'tsize'?

note: Type: boolean Description
en: Enable 'block size' support?
pt_BR: Habilitar suporte a 'tamanho de bloco'?

note: Type: boolean Description
en: Enable multicast support?
pt_BR: Habilitar suporte a multicast?

note: Type: string Description
en: TTL for multicast packets:
pt_BR: TTL para pacotes multicast:

note: Type: string Description
en: Port to listen for tftp request:
pt_BR: Porta na qual ouvir por requisições tftp:

note: Type: string Description
en: Port range for multicast file transfer:
pt_BR: Faixa de portas para transferência de arquivos multicast:

note: Type: string Description
en: Multicast transfer will use any available port in a given set. For example, "2000-2003, 3000" allow atftpd to use port 2000 to 2003 and 3000.
pt_BR: Transferências multicast utilizarão quaisquer portas em um dado conjunto. Por exemplo, "2000-2003, 3000" permitirão ao atftpd utilizar as portas 2000 até 2003 e a porta 3000.

note: Type: string Description
en: Address range for multicast transfer:
pt_BR: Faixa de endereços para transferências multicast:

note: Type: string Description
en: Multicast transfer will use any available addresses from a given set of addresses. Syntax is "a.b.c.d-d,a.b.c.d,..."
pt_BR: Transferências multicast utilizarão quaisquer endereços disponíveis de um dado conjunto de endereços. A sintaxe é "a.b.c.d-d,a.b.c.d, ..."

note: Type: boolean Description
en: Log to file instead of syslog?
pt_BR: Logar em arquivos ao invés de syslog?

note: Type: boolean Description
en: If your server does intensive tftp file serving, it is a good idea to  accept here. That will avoid cluttering your syslog with tftpd logs.
pt_BR: Caso seu servidor sirva tftp intensivamente, é uma boa ideia aceitar essa opção. Isso evitará encher seu syslog com logs do tftpd.

note: Type: string Description
en: Log file:
pt_BR: Arquivo de log:

note: Type: string Description
en: A file where atftpd will write its logs. This file will be made writable for the user 'nobody' and group 'nogroup'.
pt_BR: Um arquivo onde o atftpd gravará seus logs. Esse arquivo terá permissão de gravação para o usuário 'nobody' e para o grupo 'nogroup'.

note: Type: string Description
en: Base directory:
pt_BR: Diretório base:

note: Type: string Description
en: The directory tree from where atftpd can serve files. That directory must be world readable.
pt_BR: A árvore de diretórios a partir da qual o atftpd pode servir arquivos. Esse diretório precisa ter permissão de leitura para todos.
