auctex 11.86-7 - en to pt translation catalogue (13 entries)

note: Type: select Choices
en: Background
pt: Segundo plano

note: Type: select Choices
en: Foreground
pt: Primeiro plano

note: Type: select Choices
en: None
pt: Nenhum

note: Type: select Description
en: (La)TeX macros parsing mode:
pt: Modo de análise de macros do (La)TeX:

note: Type: select Description
en: To improve the performance of AUCTeX, every currently installed TeX macro package and LaTeX style file will be parsed.
pt: Para optimizar o desempenho do AUCTeX, todos os pacotes de macros do TeX e todos os ficheiros de estilo do LaTeX instalados serão analisados.

note: Type: select Description Translators: do NOT translate ${LOGFILE}
en: This may take a lot of time, so it should probably be done in the background.  You may also choose to have it done in the foreground, or to skip that step.  If you choose 'Background', you will find a detailed log of the process in ${LOGFILE}.
pt: Este processo poderá demorar algum tempo, pelo que provavelmente deverá ser executado em segundo plano. Também poderá escolher executá-lo em primeiro plano, ou até saltar o processo de análise. Caso decida executar em segundo plano, um registo detalhado do processo será armazenado no ficheiro ${LOGFILE}.

note: Type: select Description
en: The cached data gets automatically updated via dpkg triggers, so that no specific action is required whenever you install new (La)TeX packages or remove old ones.
pt: Os dados em cache são automaticamente actualizados através de triggers do dpkg, de modo que não é necessária nenhuma ação específica quando se instalam ou removem pacotes (La)TeX.

note: Type: select Description
en: This update can be run manually at any moment by running 'update-auctex-elisp'.
pt: Esta actualização pode ser corrida a qualquer momento de uma forma manual correndo o programa 'update-auctex-elisp'.

note: Type: select Choices
en: Console
pt: Consola

note: Type: select Choices
en: File
pt: Ficheiro

note: Type: select Description
en: Parsing output destination:
pt: Destino do 'output' da análise:

note: Type: select Description
en: You chose to parse TeX macro packages and LaTeX style files in foreground. This operation generates a lot of information. Please choose where this information should be sent:
pt: Escolheu que a análise dos pacotes de macros do TeX e os ficheiros de estilo do LaTeX seja feita em primeiro plano. Esta operação gera uma grande quantidade de informação. Por favor escolha onde deve ser colocada esta informação:

note: Type: select Description Translators: do NOT translate ${LOGFILE}
en:   Console: output goes to the current console;
      File:    output goes to ${LOGFILE}.
pt:   Consola:  a saída do programa vai para a consola actual;
      Ficheiro: a saída do programa vai para ${LOGFILE}.
