gdebi - en to fr translation catalogue (118 entries)

en: usage: %prog [options] filename
    For a graphical version run gdebi-gtk
fr: utilisation : %prog [options] nom-du-fichier
    Pour une version graphique, utiliser gdebi-gtk

en: Run non-interactive (dangerous!)
fr: Lancer de façon non interactive (dangereux !)

en: Set an APT configuration option
fr: Définir une option de configuration d'APT

en: Do not show progress information
fr: Ne pas afficher l'état d'avancement

en: Simulate only and print a apt-get install compatible line to stderr
fr: Simuler uniquement et afficher la sortie comme le ferait une commande « apt-get install » dans stderr

en: Use alternative root dir
fr: Utiliser un répertoire racine alternatif

en: gdebi error, file not found: %s
fr: erreur gdebi, fichier introuvable : %s

en: Need to be root to install packages
fr: L'installation de paquets requiert les droits d'administration

en: Do you want to install the software package? [y/N]:
fr: Voulez-vous installer le paquet logiciel ? [o/N] :

en: Auto close when the install is finished
fr: Fermer automatiquement une fois l'installation terminée

en: Use alternative datadir
fr: Utiliser un répertoire de données alternatif

en: Software index is broken
fr: L'index des logiciels est corrompu

en: This is a major failure of your software management system. Please check for broken packages with synaptic, check the file permissions and correctness of the file '/etc/apt/sources.list' and reload the software information with: 'sudo apt-get update' and 'sudo apt-get install -f'.
fr: Il s'agit d'une erreur majeure de votre système de gestion de logiciels. Veuillez vérifier les paquets cassés avec Synaptic, vérifiez les droits d'accès et l'exactitude du fichier « /etc/apt/sources.list », puis rechargez la liste des paquets disponibles ou installés en exécutant les commandes : « sudo apt-get update » et « sudo apt-get install -f ».

en: <b>Maintainer:</b>
fr: <b>Responsable :</b>

en: <b>Priority:</b>
fr: <b>Priorité :</b>

en: <b>Section:</b>
fr: <b>Catégorie :</b>

en: <b>Size:</b>
fr: <b>Taille :</b>

en: <b>To install the following changes are required:</b>
fr: <b>Pour installer, les modifications suivantes sont nécessaires :</b>

en: <b>Version:</b>
fr: <b>Version :</b>

en: Automatically close after the changes have been successfully applied
fr: Fermeture automatique une fois les modifications appliquées avec succès

en: Description:
fr: Description :

en: Details
fr: Détails

en: GPL, see /usr/share/common-licenses/GPL
fr: GPL, consultez /usr/share/common-licences/GPL

en: Included files
fr: Fichiers inclus

en: Install and view software packages
fr: Installer et lister les paquets logiciels

en: Package Installer
fr: Installateur de paquets

note: first, we load all the default descriptions -- pyuic doesn't use gettext as default (FIXME, copy code from language-selector)
en: Package:
fr: Paquet :

en: Status:
fr: État :

en: _Details
fr: _Détails

en: _File
fr: _Fichier

en: _Help
fr: _Aide

note: img = gtk.Image() img.set_from_stock(gtk.STOCK_APPLY,gtk.ICON_SIZE_BUTTON) self.button_install.set_image(img)
en: _Install Package
fr: _Installer le paquet

en: _Open...
fr: _Ouvrir…

en: _Refresh
fr: _Actualiser

en: Software package
fr: Paquet logiciel

en: GDebi Package Installer
fr: Installateur de paquets GDebi

note: Translators: it's for missing entries in the deb package, e.g. a missing "Maintainer" field
en: %s is not available
fr: %s n'est pas disponible

en: Loading...
fr: Chargement en cours…

en: Can not download as root
fr: Impossible de télécharger en tant que superutilisateur

en: Remote packages can not be downloaded when running as root. Please try again as a normal user.
fr: Les paquets distants ne peuvent pas être téléchargés lors d'une exécution en tant que superutilisateur. Veuillez recommencer en tant qu'utilisateur normal.

en: Downloading package
fr: Téléchargement de paquet

en: Download failed
fr: Échec de téléchargement

en: Downloading the package failed: file '%s' '%s'
fr: Échec de téléchargement du paquet : fichier « %s » « %s »

note: set window title set name
en: Package Installer - %s
fr: Installateur de paquet - %s

en: Package control data
fr: Données de contrôle du paquet

en: Upstream data
fr: Données amont

en: Error reading filelist
fr: Erreur lors de la lecture de la liste de fichiers

en: Error:
fr: Erreur :

en: Same version is already installed
fr: La même version est déjà installée

en: _Reinstall Package
fr: _Réinstaller le paquet

en: Selection is a directory
fr: La sélection est un répertoire

en: Error reading file content '%s'
fr: Erreur lors de la lecture du contenu du fichier « %s »

en: File content can not be extracted
fr: Impossible d'extraire le contenu du fichier

en: <b>To be removed: %s</b>
fr: <b>À désinstaller : %s</b>

en: To be installed: %s
fr: À installer : %s

en: Open Software Package
fr: Ouvrir le paquet logiciel

en: Software packages
fr: Paquets logiciels

en: File not found
fr: Fichier introuvable

en: You tried to install a file that does not (or no longer) exist.
fr: Vous avez essayé d'installer un fichier qui n'existe pas (ou plus).

note: do it
en: Installing package file...
fr: Installation du paquet…

en: Install unauthenticated software?
fr: Installer les logiciels non authentifiés ?

en: Malicious software can damage your data and take control of your system.
    
    The packages below are not authenticated and could therefore be of malicious nature.
fr: Des logiciels malveillants peuvent corrompre vos données et prendre le contrôle de votre ordinateur.
    
    Les paquets ci-dessous ne sont pas authentifiés et pourraient contenir des applications malveillantes.

en: You need to grant administrative rights to install software
fr: Vous devez disposer des droits d'administrateur pour l'installation des logiciels

en: 
    It is a possible security risk to install packages files manually.
    Install software from trustworthy software distributors only.
fr: 
    Installer des paquets manuellement présente un risque de sécurité.
    Installez des logiciels provenant uniquement de distributeurs de logiciels dignes de confiance.

en: Failed to install package file
fr: Le paquet n'a pu être installé

en: Could not download all required files
fr: L'ensemble des fichiers requis n'a pu être téléchargé

en: Please check your internet connection or installation medium.
fr: Veuillez vérifier l'état de votre connexion Internet ou de votre support d'installation.

en: Could not install all dependencies
fr: L'ensemble des dépendances n'a pu être installé

en: Usually this is related to an error of the software distributor. See the terminal window for more details.
fr: Généralement, cela est lié à une erreur de la part du distributeur du logiciel. Consultez la fenêtre du terminal pour plus de renseignements.

en: Installing %s
fr: Installation de %s

note: self.label_action.set_markup("<b><big>"+_("Package installed")+"</big></b>") show the button self.button_deb_install_close.set_sensitive(True) self.button_deb_install_close.grab_default()
en: Installation finished
fr: Installation terminée

en: Package '%s' was installed
fr: Le paquet « %s » a été installé

en: Failed to install package '%s'
fr: Échec de l'installation du paquet « %s »

en: Installation complete
fr: Installation terminée

en: Failed to completely install all dependencies
fr: Échec de l'installation complète de toutes les dépendances

en: To fix this run 'sudo apt-get install -f' in a terminal window.
fr: Pour résoudre ce problème, exécutez « sudo apt-get install -f » dans un terminal.

note: ui
en: Installing '%s'...
fr: Installation de « %s » en cours…

en: Installing dependencies...
fr: Installation des dépendances…

en: Downloading additional package files...
fr: Téléchargement de paquets additionnels…

en: File %s of %s at %sB/s
fr: Fichier %s sur %s à %s octets/s

en: File %s of %s
fr: Fichier %s sur %s

note: print "mediaChange %s %s" % (medium, drive)
en: Please insert '%s' into the drive '%s'
fr: Veuillez insérer le disque dont le nom est « %s » dans le lecteur « %s »

en: Configuration items must be specified with a =<value>
fr: Les éléments de configuration doivent être spécifiés avec =<value>

en: Couldn't set APT option %s to %s
fr: Impossible de définir l'option APT %s à %s

en: Unknown package type '%s', exiting
fr: Type de paquet « %s » inconnu, arrêt

en: Failed to open the software package
fr: Échec de l'ouverture du paquet logiciel

en: The package might be corrupted or you are not allowed to open the file. Check the permissions of the file.
fr: Ce paquet est peut-être corrompu, ou vous n'avez pas les permissions pour y accéder. Vérifiez les permissions du fichier.

en: This package is uninstallable
fr: Ce paquet ne peut pas être installé

en: No description is available
fr: Aucune description n'est disponible

en: The following packages are UNAUTHENTICATED:
fr: Les paquets suivants NE SONT PAS AUTHENTIFIÉS :

en: Requires the REMOVAL of the following packages:
fr: Nécessite la DÉSINSTALLATION des paquets suivants :

en: Requires the installation of the following packages:
fr: Nécessite l'installation des paquets suivants :

en: Error during install: '%s'
fr: Erreur lors de l'installation : « %s »

en: Included Files
fr: Fichiers inclus

en: &Install Package
fr: &Installer le paquet

en: The package file does not exist
fr: Ce paquet n'existe pas

en: A nonexistent file has been selected for installation. Please select an existing .deb package file.
fr: L'installation d'un fichier inexistant a été demandée. Veuillez sélectionner un paquet .deb existant.

note: self.textLabel1_3_2.setText(_("Same version is already installed"))
en: &Reinstall Package
fr: &Réinstaller le paquet

en: Re&install Package
fr: Ré&installer le paquet

en: To be removed: %s
fr: À désinstaller : %s

en: Broken dependencies
fr: Dépendances cassées

en: Your system has broken dependencies. This application can not continue until this is fixed. To fix it run 'gksudo synaptic' or 'sudo apt-get install -f' in a terminal window.
fr: Votre système a des dépendances cassées. Cette application ne peut pas continuer tant que ce problème n'est pas résolu. Pour y remédier, lancez « gksudo synaptic » ou « sudo apt-get install -f » dans un terminal.

en: '%s' is not a Debian package
fr: « %s » n'est pas un paquet Debian

en: The MIME type of this file is '%s' and can not be installed on this system.
fr: Le type MIME de ce fichier est « %s » et ne peut pas être installé sur ce système.

en: Could not open '%s'
fr: Impossible d'ouvrir « %s »

en: The package might be corrupted or you are not allowed to open the file. Check the permissions of the file.
fr: Ce paquet est peut-être corrompu, ou vous n'avez pas les permissions pour y accéder. Vérifiez les permissions du fichier.

en: Same version is available in a software channel
fr: La même version est disponible dans un dépôt

en: You are recommended to install the software from the channel instead.
fr: Il vous est conseillé d'installer le logiciel à partir du dépôt plutôt que manuellement.

en: An older version is available in a software channel
fr: Une version plus ancienne est disponible dans un dépôt

en: Generally you are recommended to install the version from the software channel, since it is usually better supported.
fr: De façon générale, il vous est conseillé d'installer la version du logiciel disponible dans le dépôt, car elle est habituellement mieux prise en charge.

en: A later version is available in a software channel
fr: Une version plus récente est disponible dans un dépôt

en: You are strongly advised to install the version from the software channel, since it is usually better supported.
fr: Il vous est fortement recommandé d'installer la version disponible dans le dépôt, car elle est habituellement mieux prise en charge.

en: All dependencies are satisfied
fr: Toutes les dépendances sont satisfaites

note: FIXME: use ngettext here
en: Requires the <b>removal</b> of %s packages
fr: Nécessite la <b>suppression</b> de %s paquets

en: Requires the installation of %s packages
fr: Nécessite l'installation de %s paquets

en: Only one software management tool is allowed to run at the same time
fr: Vous ne pouvez utiliser qu'un seul gestionnaire de logiciels à la fois

en: Please close the other application e.g. 'Update Manager', 'aptitude' or 'Synaptic' first.
fr: Veuillez tout d'abord fermer les autres applications telles que le « Gestionnaire de mises à jour », « aptitude » ou « Synaptic ».

note: change = QMessageBox.question(None, _("Media Change"), msg, QMessageBox.Ok, QMessageBox.Cancel)
en: Media Change
fr: Changement de support
