update-manager - en to it translation catalogue (107 entries)

en: sets the log level
it: Imposta il livello del registro

en: sets the log level to debug
it: Imposta il livello del registro a debug

en: starts an update check
it: Avvia un controllo aggiornamenti

note: TRANSLATORS: download size is 0
en: 0 KB
it: 0 kB

note: TRANSLATORS: download size of very small updates
en: 1 KB
it: 1 kB

note: TRANSLATORS: download size of small updates, e.g. "250 KB"
en: %.0f KB
it: %.0f kB

en: < 5 seconds
it: < 5 secondi

en: %d seconds
it: %d secondi

en: %d minute | %d minutes
it[0]: %d minuto
it[1]: %d minuti

en: %d second | %d seconds
it[0]: %d secondo
it[1]: %d secondi

en: %d hour | %d hours
it[0]: %d ora
it[1]: %d ore

en: Could not download packages information.
it: Impossibile scaricare le informazioni sui pacchetti.

en: Internal error: the commit progress handler did not handle requires_removal_or_installation correctly.
it: Errore interno: il gestore dell'avanzamento non ha gestito correttamente la rimozione dei richiesti o l'installazione.

en: A fatal error has been detected in update-manager.
it: È stato rilevato un errore irreversibile nel programma.

en: Do you want to submit a bug report?
it: Inviare una segnalazione bug?

en: Selecting No will close the application.
it: Selezionando «No» l'applicazione verrà chiusa.

en: The program will now exit.
it: Il programma verrà terminato.

en: Loading package cache.
it: Caricamento cache del pacchetto.

en: Finished loading package cache.
it: Caricamento cache del pacchetto terminato.

en: Cancel
it: Annulla

en: Install
it: Installa

en: Building Updates List
it: Creazione elenco aggiornamenti

en: Open Link in Browser
it: Apri collegamento nel browser

en: Copy Link to Clipboard
it: Copia collegamento negli appunti

en: _Uncheck All
it: _Deseleziona tutti

en: _Check all
it: _Seleziona tutti

en: (Size: %s)
it: (Dimensione: %s)

en: From version %(old_version)s to %(new_version)s
it: Dalla versione %(old_version)s alla %(new_version)s

en: Version: %s
it: Versione: %s

en: Requires installation of:
it: Richiede l'installazione di:

en: None
it: Niente

en: Depends on:
it: Dipende da:

en: Depends on (strict):
it: Dipende da (strict):

en: Is depended on by:
it: È richiesto da:

en: Is depended on by (strict):
it: È richiesto da (strict):

en: Conflicts with:
it: Va in conflitto con:

en: Download size: %s
it: Dati da scaricare: %s

en: Downloading list of changes...
it: Scaricamento dell'elenco delle modifiche...

en: Downloading list of changes failed.
it: Scaricamento dell'elenco delle modifiche non riuscito.

en: Version %s:
it: Versione %s:

en: Gathering information about updates...
it: Ricerca delle informazioni sugli aggiornamenti...

en: Upgrading may require removal or installation of new packages.
it: L'avanzamento potrebbe richiedere la rimozione o l'installazione di nuovi pacchetti.

en: Do you want to perform a safe-upgrade, which does not remove packages or install new ones?
it: Eseguire un safe-upgrade che non rimuove né installa pacchetti nuovi?

en: Your system is up-to-date
it: Il sistema è aggiornato

en: Welcome to %s!
it: Benvenuti in %s!

en: These software updates have been issued since %s was released.
it: Questi aggiornamenti sono disponibili dal rilascio di %s.

en: Software updates are available for this computer.
it: Sono disponibili aggiornamenti software.

en: If you don't want to install them now, choose "Update Manager" from the Administraion menu later.
it: Per non installarli ora, scegliere «Gestore aggiornamenti» dal menù Amministrazione in un secondo momento.

en: About Update Manager
it: Informazioni su Gestore aggiornamenti

en: Update Manager
it: Gestore aggiornamenti

en: Progress
it: Avanzamento

en: Source
it: Sorgente

en: Filename
it: Nome file

en: Downloaded
it: Scaricato

en: Size
it: Dimensione

en: Checking for updates
it: Controllo degli aggiornamenti

en: Unknown
it: Sconosciuto

note: TRANSLATORS: This is the download rate in bytes, kilobytes or megabytes per second (hence the trailing /s).
en: Download rate: %s/s
it: Velocità: %s/s

en: Checking for updates...
it: Controllo degli aggiornamenti...

en: An internal error has occured and the operation has been aborted.
it: Si è verificato un errore interno e l'operazione è stata interrotta.

en: Error message:
it: Messaggio di errore:

en: Downloading updates
it: Scaricamento aggiornamenti

en: Changes
it: Modifiche

note: ## TRANSLATORS: This is an entry in the package removal or new installation dialog's changes list.
en: Remove %s
it: Rimuovere %s

note: ## TRANSLATORS: This is an entry in the package removal or new installation dialog's changes list.
en: Install %s
it: Installare %s

note: ... and now the dialog
en: Removal or installation of packages
it: Rimozione o installazione di pacchetti

en: Installation of the selected upgrades requires removal or installation of new packages.
it: L'installazione degli aggiornamenti selezionati richiede la rimozione o l'installazione di nuovi pacchetti.

en: You can find a list of these changes below.
it: L'elenco delle modifiche è disponibile qui sotto.

en: Do you want to continue?
it: Continuare?

en: Preparing upgrade
it: Preparazione all'avanzamento di versione

en: This operation may take some time.
it: Questa operazione potrebbe richiedere del tempo.

en: Downloading finished
it: Scaricamento completato

en: An error has occured and downloading has been aborted.
it: Si è verificato un errore e lo scaricamento è stato

en: Installing updates
it: Installazione aggiornamenti

en: Preparing installation...
it: Preparazione dell'installazione...

en: Applied %d update | Applied %d updates
it[0]: Applicato %d aggiornamento
it[1]: Applicati %d aggiornamenti

en: Your system is now up-to-date.
it: Il sistema è aggiornato.

en: There is %d more update available. | There are %d more updates available.
it[0]: C'è ancora %d aggiornamento disponibile.
it[1]: Ci sono ancora %d aggiornamenti disponibili.

en: Software updates correct errors and eliminate security vulnerabilities.
it: Gli aggiornamenti software correggono errori ed eliminano vulnerabilità di sicurezza.

en: Please consider installing all available updates.
it: Installare tutti gli aggiornamenti disponibili.

en: An error has occured and installing has been aborted.
it: Si è verificato un errore e l'installazione è stata interrotta.

en: Show progress of individual files
it: Mostra avanzamento dei singoli file

en: Show terminal
it: Mostra terminale

en: A fatal error has been detected
it: È stato rilevato un errore irreversibile nel programma

en: Exception:
     %s
it: Eccezione:
     %s

en: Important security updates
it: Aggiornamenti di sicurezza importanti

en: Recommended updates
it: Aggiornamenti raccomandati

en: Distribution updates
it: Aggiornamenti della distribuzione

en: Proposed updates
it: Aggiornamenti proposti

en: Backports
it: Backport

en: Third-party updates
it: Aggiornamenti di terze parti

en: *deprecated* Check for new distribution releases
it: Controlla la disponibilità di nuovi rilasci della distribuzione (deprecata)

en: Auto close the install window after successful install
it: Chiude automaticamente la finestra alla fine dell'installazione

en: First run welcome message
it: Messaggio di benvenuto al primo avvio

en: If automatic checking for updates is disabled, you have to reload the channel list manually. This option allows to hide the reminder shown in this case.
it: Se il controllo automatico degli aggiornamenti è disabilitato, è necessario ricaricare manualmente l'elenco dei canali. Questa opzione consente di nascondere il promemoria mostrato in questo caso.

en: If this key is set a first run welcome message will be presented.
it: Se selezionata, verrà visualizzato un messaggio di benvenuto al primo avvio.

en: If this key is set the install window will be automatically closed on successful installation.
it: Se questa opzione è selezionata, la finestra di installazione verrà chiusa automaticamente a installazione completata con successo.

en: If this key is set the main update list window will show version information (from version to version).
it: Se questa chiave è impostata, la finestra di aggiornamento mostra informazioni sulla versione (dalla versione X alla versione Y).

en: Remind to reload the channel list
it: Ricorda di ricaricare l'elenco dei canali

en: Show details of an update
it: Mostra i dettagli di un aggiornamento

en: Show version in update list
it: Mostra la versione nell'elenco degli aggiornamenti

en: Stores the size of the update-manager dialog
it: Salva la dimensione della finestra di update-manager

en: Stores the state of the expander that contains the list of changes and the description
it: Memorizza lo stato dell'espansore che contiene l'elenco delle modifiche e la descrizione

en: The window size
it: Dimensione della finestra

en: This key is deprecated in favor of the file /etc/update-manager/release-upgrades Check automatically if a new version of the current distribution is available and offer to upgrade (if possible).
it: Controlla automaticamente se è disponibile una nuova versione della distribuzione corrente e offrire la possibilità di effettuare l'avanzamento (se possibile). Questa chiave è deprecata in favore del file "/etc/update-manager/release-upgrades".

en: Show and install available updates
it: Mostra e installa gli aggiornamenti disponibili

en: Software Updates
it: Aggiornamenti software
