apt - en to pt translation catalogue (596 entries)

en: Package %s version %s has an unmet dep:
pt: O pacote %s versão %s tem uma dependência não satisfeita:

en: Total package names:
pt: Total de nomes de pacotes:

en: Total package structures:
pt: Total de estruturas de pacotes:

en:   Normal packages:
pt:   Pacotes normais:

en:   Pure virtual packages:
pt:   Pacotes virtuais puros:

en:   Single virtual packages:
pt:   Pacotes virtuais únicos:

en:   Mixed virtual packages:
pt:   Pacotes virtuais misturados:

en:   Missing:
pt:   Faltam:

en: Total distinct versions:
pt: Total de versões distintas:

en: Total distinct descriptions:
pt: Total de descrições distintas:

en: Total dependencies:
pt: Total de dependências:

en: Total ver/file relations:
pt: Total de relações ver/ficheiro:

en: Total Desc/File relations:
pt: Total de relações Desc/Ficheiro:

en: Total Provides mappings:
pt: Total de Mapeamentos 'Provides':

en: Total globbed strings:
pt: Total de strings globbed:

en: Total dependency version space:
pt: Espaço total de dependência de versão:

en: Total slack space:
pt: Espaço total desperdiçado:

en: Total space accounted for:
pt: Espaço total contabilizado:

en: Package file %s is out of sync.
pt: O ficheiro do pacote %s está dessincronizado.

en: You must give at least one search pattern
pt: Tem de fornecer pelo menos um padrão de busca

en: No packages found
pt: Não foi encontrado nenhum pacote

en: Unable to locate package %s
pt: Não foi possível encontrar o pacote %s

en: Package files:
pt: Ficheiros de Pacotes :

en: Cache is out of sync, can't x-ref a package file
pt: A cache está dessincronizada, não pode x-referenciar um ficheiro de pacote

note: Show any packages have explicit pins
en: Pinned packages:
pt: Pacotes Marcados:

en: (not found)
pt: (não encontrado)

en:   Installed:
pt:   Instalado:

en:   Candidate:
pt:   Candidato:

en: (none)
pt: (nenhum)

en:   Package pin:
pt:   Marcação do Pacote:

note: Show the priority tables
en:   Version table:
pt:   Tabela de Versão:

en: %s %s for %s compiled on %s %s
pt: %s %s para %s compilado em %s %s

en: Usage: apt-cache [options] command
           apt-cache [options] add file1 [file2 ...]
           apt-cache [options] showpkg pkg1 [pkg2 ...]
           apt-cache [options] showsrc pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-cache is a low-level tool used to manipulate APT's binary
    cache files, and query information from them
    
    Commands:
       add - Add a package file to the source cache
       gencaches - Build both the package and source cache
       showpkg - Show some general information for a single package
       showsrc - Show source records
       stats - Show some basic statistics
       dump - Show the entire file in a terse form
       dumpavail - Print an available file to stdout
       unmet - Show unmet dependencies
       search - Search the package list for a regex pattern
       show - Show a readable record for the package
       showauto - Display a list of automatically installed packages
       depends - Show raw dependency information for a package
       rdepends - Show reverse dependency information for a package
       pkgnames - List the names of all packages in the system
       dotty - Generate package graphs for GraphViz
       xvcg - Generate package graphs for xvcg
       policy - Show policy settings
    
    Options:
      -h   This help text.
      -p=? The package cache.
      -s=? The source cache.
      -q   Disable progress indicator.
      -i   Show only important deps for the unmet command.
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitrary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
    See the apt-cache(8) and apt.conf(5) manual pages for more information.
pt: Utilização: apt-cache [opções] comando
                apt-cache [opções] add ficheiro1 [ficheiro1 ...]
                apt-cache [opções] showpkg pacote1 [pacote2 ...]
                apt-cache [opções] showsrc pacote1 [pacote2 ...]
    
    O apt-cache é uma ferramenta de baixo nível utilizada para manipular
    os ficheiros de cache binários do APT e para procurar informações
    neles
    
    Comandos:
       add - Adicionar um ficheiro de pacote à cache de código-fonte
       gencaches - Construir as caches de pacotes e de código-fonte
       showpkg - Mostrar informações gerais sobre um pacote
       showsrc - Mostrar registos de código-fonte
       stats - Mostrar algumas estatísticas simples
       dump - Mostrar todo o ficheiro de forma concisa
       dumpavail - Escrever um ficheiro disponível para stdout
       unmet - Mostrar dependências não satisfeitas
       search - Procurar na lista de pacotes por um padrão regex
       show - Mostrar um registo legível sobre o pacote
       showauto - Mostrar a lista dos pacotes automaticamente instalados.
       depends - Mostrar informações em bruto de dependências de um pacote
       rdepends - Mostrar a informação de dependências inversas de um pacote
       pkgnames - Listar o nome de todos os pacotes no sistema
       dotty - Gerar gráficos de pacotes para o GraphViz
       xvcg - Gerar gráficos de pacotes para o xvcg
       policy - Mostrar as configurações de políticas
    
    Opções:
      -h   Este texto de ajuda.
      -p=? A cache de pacotes.
      -s=? A cache de fontes.
      -q   Desabilitar o indicador de progresso.
      -i   Mostrar apenas dependências importantes para o comando unmet.
      -c=? Ler este ficheiro de configuração.
      -o=? Definir uma opção arbitrária de configuração, p.e.: -o dir::cache=/tmp
    Para mais informações veja as páginas do manual apt-cache(8) e apt.conf(5).

en: Please provide a name for this Disc, such as 'Debian 5.0.3 Disk 1'
pt: Por favor indique um nome para este Disco, tal como 'Debian 5.0.3 Disco 1'

en: Please insert a Disc in the drive and press enter
pt: Por favor insira um Disco no leitor e pressione enter

en: Failed to mount '%s' to '%s'
pt: Falhou ao montar '%s' para '%s'

en: Repeat this process for the rest of the CDs in your set.
pt: Repita este processo para o resto dos CDs no seu conjunto.

en: Arguments not in pairs
pt: os argumentos não estão em pares

en: Usage: apt-config [options] command
    
    apt-config is a simple tool to read the APT config file
    
    Commands:
       shell - Shell mode
       dump - Show the configuration
    
    Options:
      -h   This help text.
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitrary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
pt: Utilização: apt-config [opções] comando
    
    O apt-config é uma ferramenta simples para ler o ficheiro de config do APT
    
    Comandos:
       shell - Modo shell
       dump - Mostrar a configuração
    
    Opções:
      -h   Este texto de ajuda.
      -c=? Ler este ficheiro de configuração
      -o=? Definir uma opção arbitrária de configuração, p.e.: -o dir::cache=/tmp

en: %s not a valid DEB package.
pt: %s não é um pacote DEB válido.

en: Usage: apt-extracttemplates file1 [file2 ...]
    
    apt-extracttemplates is a tool to extract config and template info
    from debian packages
    
    Options:
      -h   This help text
      -t   Set the temp dir
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitrary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
pt: Utilização: apt-extracttemplates ficheiro1 [ficheiro2 ...]
    
    O apt-extracttemplates é uma ferramenta para extrair configuração
    e informação de template de pacotes debian.
    
    Opções:
      -h   Este texto de ajuda
      -t   Definir o directório temporário
      -c=? Ler este ficheiro de configuração
      -o=? Definir uma opção arbitrária de configuração, p.e.: -o dir::cache=/tmp

en: Unable to write to %s
pt: Não conseguiu escrever para %s

en: Cannot get debconf version. Is debconf installed?
pt: Não pode obter a versão do debconf. O debconf está instalado?

en: Package extension list is too long
pt: A lista de extensão de pacotes é demasiado longa

en: Error processing directory %s
pt: Erro ao processar o directório %s

en: Source extension list is too long
pt: Lista de extensão de códigos-fonte é demasiado longa

en: Error writing header to contents file
pt: Erro ao escrever o cabeçalho no ficheiro de conteúdo

en: Error processing contents %s
pt: Erro ao processar o conteúdo %s

en: Usage: apt-ftparchive [options] command
    Commands: packages binarypath [overridefile [pathprefix]]
              sources srcpath [overridefile [pathprefix]]
              contents path
              release path
              generate config [groups]
              clean config
    
    apt-ftparchive generates index files for Debian archives. It supports
    many styles of generation from fully automated to functional replacements
    for dpkg-scanpackages and dpkg-scansources
    
    apt-ftparchive generates Package files from a tree of .debs. The
    Package file contains the contents of all the control fields from
    each package as well as the MD5 hash and filesize. An override file
    is supported to force the value of Priority and Section.
    
    Similarly apt-ftparchive generates Sources files from a tree of .dscs.
    The --source-override option can be used to specify a src override file
    
    The 'packages' and 'sources' command should be run in the root of the
    tree. BinaryPath should point to the base of the recursive search and 
    override file should contain the override flags. Pathprefix is
    appended to the filename fields if present. Example usage from the 
    Debian archive:
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    Options:
      -h    This help text
      --md5 Control MD5 generation
      -s=?  Source override file
      -q    Quiet
      -d=?  Select the optional caching database
      --no-delink Enable delinking debug mode
      --contents  Control contents file generation
      -c=?  Read this configuration file
      -o=?  Set an arbitrary configuration option
pt: Utilização: apt-ftparchive [opções] comando
    Comandos: packages caminho_binário [ficheiro_override [prefixo_caminho]]
              sources caminho_fonte [ficheiro_override [prefixo_caminho]]
              contents caminho
              release caminho
              generate config [grupos]
              clean config
    
    O apt-ftparchive gera ficheiros de índice para repositórios Debian. Ele 
    suporta muitos estilos de criação, desde totalmente automatizados até 
    substitutos funcionais para o dpkg-scanpackages e dpkg-scansources
    
    O apt-ftparchive gera ficheiros Packages a partir de uma árvore de .debs.
     O ficheiro Package contém o conteúdo de todos os campos de controle de 
    cada pacote bem como o hash MD5 e tamanho do ficheiro. É suportado um 
    ficheiro override para forçar o valor de Priority e Section.
    
    Similarmente, o apt-ftparchive gera ficheiros Sources a partir de uma 
    árvore de .dscs. A opção --source-override pode ser utilizada para 
    especificar um ficheiro override de fontes
    
    Os comandos 'packages' e 'sources' devem ser executados na raiz da 
    árvore. CaminhoBinário deve apontar para a base de procura recursiva 
    e o ficheiro override deve conter as flags override. CaminhoPrefixo é 
    incluído aos campos filename caso esteja presente. Exemplo de uso do 
    repositório Debian :
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    Opções:
       -h    Este texto de ajuda
       --md5 Controlar a criação do MD5
       -s=?  Ficheiro override de código-fonte 
       -q    Silencioso
       -d=?  Seleccionar a base de dados de caching opcional
       --no-delink Habilitar o modo de debug delinking
       --contents  Controlar a criação do ficheiro de conteúdo
       -c=?  Ler este ficheiro de configuração
       -o=?  Definir uma opção de configuração arbitrária

en: No selections matched
pt: Nenhuma selecção coincidiu

en: Some files are missing in the package file group `%s'
pt: Faltam alguns ficheiros no grupo `%s' do ficheiro do pacote

en: DB was corrupted, file renamed to %s.old
pt: A base de dados estava corrompida, ficheiro renomeado para %s.old

en: DB is old, attempting to upgrade %s
pt: A base de dados é antiga, a tentar actualizar %s

en: DB format is invalid. If you upgraded from an older version of apt, please remove and re-create the database.
pt: O formato da BD é inválido. Se actualizou a partir de uma versão antiga do apt, por favor remova-a e crie novamente a base de dados.

en: Unable to open DB file %s: %s
pt: Não foi possível abrir o ficheiro %s da base de dados: %s

en: Failed to stat %s
pt: Falha stat %s

en: Archive has no control record
pt: O arquivo não tem registo de controlo

en: Unable to get a cursor
pt: Não foi possível obter um cursor

en: W: Unable to read directory %s
pt: W: Não foi possível ler o directório %s

en: W: Unable to stat %s
pt: W: Não foi possível fazer stat %s

en: E: Errors apply to file
pt: E: Os erros aplicam-se ao ficheiro

en: Failed to resolve %s
pt: Falhou resolver %s

en: Tree walking failed
pt: Falhou ao percorrer a árvore

en: Failed to open %s
pt: Falhou abrir %s

en: Failed to readlink %s
pt: Falhou o readlink %s

en: Failed to unlink %s
pt: Falhou o unlink %s

en: *** Failed to link %s to %s
pt: *** Falhou ligar %s a %s

en:  DeLink limit of %sB hit.
pt:  Limite DeLink de %sB atingido.

en: Archive had no package field
pt: Arquivo não possuía campo package

en:   %s has no override entry
pt:   %s não possui entrada override

en:   %s maintainer is %s not %s
pt:  o maintainer de %s é %s, não %s

en:   %s has no source override entry
pt:   %s não possui fonte de entrada de 'override'

en:   %s has no binary override entry either
pt:   %s também não possui entrada binária de 'override'

en: Internal error, could not locate member %s
pt: Erro Interno, não foi possível localizar o membro %s

en: realloc - Failed to allocate memory
pt: realloc - Falhou alocar memória

en: Unable to open %s
pt: Não foi possível abrir %s

en: Malformed override %s line %lu #1
pt: Override %s malformado linha %lu #1

en: Malformed override %s line %lu #2
pt: Override %s malformado linha %lu #2

en: Malformed override %s line %lu #3
pt: Override %s malformado linha %lu #3

en: Failed to read the override file %s
pt: Falhou ler o ficheiro override %s

en: Unknown compression algorithm '%s'
pt: Algoritmo de compressão desconhecido '%s'

en: Compressed output %s needs a compression set
pt: Saída compactada %s precisa de um conjunto de compressão

en: Failed to create IPC pipe to subprocess
pt: Falha ao criar pipe IPC para subprocesso

en: Failed to create FILE*
pt: Falhou criar FILE*

en: Failed to fork
pt: Falhou o fork

en: Compress child
pt: Compactar filho

en: Internal error, failed to create %s
pt: Erro Interno, falhou criar %s

en: Failed to create subprocess IPC
pt: Falhou criar subprocesso IPC

en: Failed to exec compressor
pt: Falhou executar compactador

en: decompressor
pt: descompactador

en: IO to subprocess/file failed
pt: Falhou o IO para subprocesso/arquivo

en: Failed to read while computing MD5
pt: Falhou ler durante o cálculo de MD5

en: Problem unlinking %s
pt: Problema ao executar unlinking %s

en: Failed to rename %s to %s
pt: Falhou renomear %s para %s

en: Y
pt: S

en: Regex compilation error - %s
pt: Erro de compilação de regex - %s

en: The following packages have unmet dependencies:
pt: Os pacotes a seguir têm dependências não satisfeitas:

en: but %s is installed
pt: mas %s está instalado

en: but %s is to be installed
pt: mas %s está para ser instalado

en: but it is not installable
pt: mas não é instalável

en: but it is a virtual package
pt: mas é um pacote virtual

en: but it is not installed
pt: mas não está instalado

en: but it is not going to be installed
pt: mas não vai ser instalado

en:  or
pt:  ou

en: The following NEW packages will be installed:
pt: Serão instalados os seguintes NOVOS pacotes:

en: The following packages will be REMOVED:
pt: Serão REMOVIDOS os seguintes pacotes:

en: The following packages have been kept back:
pt: Serão mantidos em suas versões actuais os seguintes pacotes:

en: The following packages will be upgraded:
pt: Serão actualizados os seguintes pacotes:

en: The following packages will be DOWNGRADED:
pt: Será feito o DOWNGRADE aos seguintes pacotes:

en: The following held packages will be changed:
pt: Os seguintes pacotes mantidos serão mudados:

en: %s (due to %s)
pt: %s (devido a %s)

en: WARNING: The following essential packages will be removed.
    This should NOT be done unless you know exactly what you are doing!
pt: AVISO: Os seguintes pacotes essenciais serão removidos.
    Isso NÃO deverá ser feito a menos que saiba exactamente o que está a fazer!

en: %lu upgraded, %lu newly installed,
pt: %lu pacotes actualizados, %lu pacotes novos instalados,

en: %lu reinstalled,
pt: %lu reinstalados,

en: %lu downgraded,
pt: %lu a que foi feito o downgrade,

en: %lu to remove and %lu not upgraded.
pt: %lu a remover e %lu não actualizados.

en: %lu not fully installed or removed.
pt: %lu pacotes não totalmente instalados ou removidos.

en: Note, selecting '%s' for task '%s'
pt: Note, a seleccionar '%s' para a tarefa '%s'

en: Note, selecting '%s' for regex '%s'
pt: Note, a seleccionar '%s' para a expressão regular '%s'

en: Selected version '%s' (%s) for '%s'
pt: Versão seleccionada '%s' (%s) para '%s'

en: Package %s is a virtual package provided by:
pt: O pacote %s é um pacote virtual disponibilizado por:

en:  [Installed]
pt:  [Instalado]

en:  [Not candidate version]
pt: [Não é versão candidata]

en: You should explicitly select one to install.
pt: Você deve seleccionar explicitamente um para instalar.

en: Package %s is not available, but is referred to by another package.
    This may mean that the package is missing, has been obsoleted, or
    is only available from another source
pt: O pacote %s não está disponível, mas é referenciado por outro pacote.
    Isso pode significar que o pacote falta, ou ficou obsoleto, ou
    está disponível somente a partir de outra fonte

en: However the following packages replace it:
pt: No entanto, os seguintes pacotes substituem-no:

en: Package '%s' has no installation candidate
pt: O pacote '%s' não tem candidato para instalação

en: Virtual packages like '%s' can't be removed
pt: Pacotes virtuais como '%s' não podem ser removidos

en: Note, selecting '%s' instead of '%s'
pt: Note, a seleccionar '%s' em vez de '%s'

en: Skipping %s, it is already installed and upgrade is not set.
pt: Saltando %s, já está instalado e a actualização não está definida.

en: Skipping %s, it is not installed and only upgrades are requested.
pt: Saltando %s, não está instalado e só são pedidas actualizações.

en: Reinstallation of %s is not possible, it cannot be downloaded.
pt: A reinstalação de %s não é possível, o download do mesmo não pode ser feito.

en: %s is already the newest version.
pt: %s já está na versão mais recente.

en: %s set to manually installed.
pt: %s está definido para ser instalado manualmente.

en: Package %s is not installed, so not removed
pt: O pacote %s não está instalado, por isso não será removido

en: Correcting dependencies...
pt: A corrigir dependências...

en:  failed.
pt:  falhou.

en: Unable to correct dependencies
pt: Não foi possível corrigir dependências

en: Unable to minimize the upgrade set
pt: Não foi possível minimizar o conjunto de actualizações

en:  Done
pt:  Feito

en: You might want to run 'apt-get -f install' to correct these.
pt: Você pode querer executar 'apt-get -f install' para corrigir isso.

en: Unmet dependencies. Try using -f.
pt: Dependências não satisfeitas. Tente utilizar -f.

en: WARNING: The following packages cannot be authenticated!
pt: AVISO: Os seguintes pacotes não podem ser autenticados!

en: Authentication warning overridden.
pt: Aviso de autenticação ultrapassado.

en: Install these packages without verification [y/N]?
pt: Instalar estes pacotes sem verificação [y/N]?

en: Some packages could not be authenticated
pt: Alguns pacotes não puderam ser autenticados

en: There are problems and -y was used without --force-yes
pt: Há problemas e foi utilizado -y sem --force-yes

en: Internal error, InstallPackages was called with broken packages!
pt: Erro Interno, InstallPackages foi chamado com pacotes estragados!

en: Packages need to be removed but remove is disabled.
pt: Pacotes precisam de ser removidos mas Remove está desabilitado.

en: Internal error, Ordering didn't finish
pt: Erro Interno, Ordering não terminou

en: The list of sources could not be read.
pt: A lista de fontes não pôde ser lida.

en: How odd.. The sizes didn't match, email apt@packages.debian.org
pt: Estranho.. Os tamanhos não coincidiram, escreva para apt@packages.debian.org

en: Need to get %sB/%sB of archives.
pt: É necessário obter %sB/%sB de arquivos.

en: Need to get %sB of archives.
pt: É necessário obter %sB de arquivos.

en: After this operation, %sB of additional disk space will be used.
pt: Após esta operação, serão utilizados %sB adicionais de espaço em disco.

en: After this operation, %sB disk space will be freed.
pt: Após esta operação, será libertado %sB de espaço em disco.

en: Couldn't determine free space in %s
pt: Não foi possível determinar o espaço livre em %s

en: You don't have enough free space in %s.
pt: Você não possui espaço livre suficiente em %s.

en: Trivial Only specified but this is not a trivial operation.
pt: Trivial Only especificado mas isto não é uma operação trivial.

en: Yes, do as I say!
pt: Sim, faça como eu digo!

en: You are about to do something potentially harmful.
    To continue type in the phrase '%s'
     ?]
pt: Você está prestes a fazer algo potencialmente nocivo.
    Para continuar escreva a frase '%s'
     ?]

en: Abort.
pt: Abortado.

en: Do you want to continue [Y/n]?
pt: Deseja continuar [Y/n]?

en: Failed to fetch %s  %s
pt: Falhou obter %s  %s

en: Some files failed to download
pt: Falhou o download de alguns ficheiros

en: Download complete and in download only mode
pt: Download completo e em modo de fazer apenas o download

en: Unable to fetch some archives, maybe run apt-get update or try with --fix-missing?
pt: Não foi possível obter alguns arquivos, tente talvez correr apt-get update ou tente com --fix-missing?

en: --fix-missing and media swapping is not currently supported
pt: --fix-missing e troca de mídia não são suportados actualmente

en: Unable to correct missing packages.
pt: Não foi possível corrigir os pacotes em falta.

en: Aborting install.
pt: A abortar a instalação.

en: The following package disappeared from your system as
    all files have been overwritten by other packages: | The following packages disappeared from your system as
    all files have been overwritten by other packages:
pt[0]: O seguinte pacote desapareceu do seu sistema pois
    todos os ficheiros foram sobrescritos por outros pacotes:
pt[1]: Os seguintes pacotes desapareceram do seu sistema pois
    todos os ficheiros foram  por outros pacotes:

en: Note: This is done automatic and on purpose by dpkg.
pt: Nota: Isto foi feito automaticamente e intencionalmente pelo dpkg.

en: Ignore unavailable target release '%s' of package '%s'
pt: Ignorar o lançamento pretendido, não disponível, '%s' do pacote '%s'

en: Picking '%s' as source package instead of '%s'
pt: A escolher '%s' como pacote pacote de código fonte em vez de '%s'

note: if (VerTag.empty() == false && Last == 0)
en: Ignore unavailable version '%s' of package '%s'
pt: Ignorar a versão '%s', não disponível, do pacote '%s'

en: The update command takes no arguments
pt: O comando update não leva argumentos

en: We are not supposed to delete stuff, can't start AutoRemover
pt: Não é suposto nós apagarmos coisas, não pode iniciar o AutoRemover

en: The following package is automatically installed and is no longer required: | The following packages were automatically installed and are no longer required:
pt[0]: O seguinte pacote foi instalado automaticamente e já não é necessário:
pt[1]: Os seguintes pacotes foram instalados automaticamente e já não são necessários:

en: %lu package was automatically installed and is no longer required.
     | %lu packages were automatically installed and are no longer required.
pt[0]: O pacote %lu foi instalado automaticamente e já não é necessário.
pt[1]: Os pacotes %lu foram instalados automaticamente e já não são necessários.

en: Use 'apt-get autoremove' to remove them.
pt: Utilize 'apt-get autoremove' para os remover.

en: Hmm, seems like the AutoRemover destroyed something which really
    shouldn't happen. Please file a bug report against apt.
pt: Hmm, parece que o AutoRemover destruiu algo que realmente não deveria ter
    acontecido. Por favor arquive um relatório de bug contra o apt.

note: if (Packages == 1) { c1out << endl; c1out << _("Since you only requested a single operation it is extremely likely that\n" "the package is simply not installable and a bug report against\n" "that package should be filed.") << endl; }
en: The following information may help to resolve the situation:
pt: A seguinte informação pode ajudar a resolver a situação:

en: Internal Error, AutoRemover broke stuff
pt: Erro Interno, o AutoRemover estragou coisas

en: Internal error, AllUpgrade broke stuff
pt: Erro Interno, AllUpgrade estragou algo

en: You might want to run 'apt-get -f install' to correct these:
pt: Você deve querer executar 'apt-get -f install' para corrigir estes:

en: Unmet dependencies. Try 'apt-get -f install' with no packages (or specify a solution).
pt: Dependências não satisfeitas. Tente 'apt-get -f install' sem nenhum pacote (ou especifique uma solução).

en: Some packages could not be installed. This may mean that you have
    requested an impossible situation or if you are using the unstable
    distribution that some required packages have not yet been created
    or been moved out of Incoming.
pt: Alguns pacotes não puderam ser instalados. Isso pode significar que
    você solicitou uma situação impossível ou se você está a usar a
    distribuição unstable em que alguns pacotes pedidos ainda não foram 
    criados ou foram movidos do Incoming.

en: Broken packages
pt: Pacotes estragados

en: The following extra packages will be installed:
pt: Os seguintes pacotes extra serão instalados:

en: Suggested packages:
pt: Pacotes sugeridos:

en: Recommended packages:
pt: Pacotes recomendados:

en: Couldn't find package %s
pt: Impossível encontrar o pacote %s

en: %s set to automatically installed.
pt: %s está definido para ser instalado automaticamente.

en: Calculating upgrade...
pt: A calcular a actualização...

en: Failed
pt: Falhou

en: Done
pt: Pronto

en: Internal error, problem resolver broke stuff
pt: Erro Interno, o solucionador de problemas estragou coisas

en: Unable to lock the download directory
pt: Impossível criar acesso exclusivo ao directório de downloads

en: Must specify at least one package to fetch source for
pt: Tem de especificar pelo menos um pacote para obter o código fonte de

en: Unable to find a source package for %s
pt: Não foi possível encontrar um pacote de código fonte para %s

en: NOTICE: '%s' packaging is maintained in the '%s' version control system at:
    %s
pt: AVISO: o empacotamento de '%s' é mantido no sistema de controle de versões '%s' em:
    %s

en: Please use:
    bzr get %s
    to retrieve the latest (possibly unreleased) updates to the package.
pt: Por favor utilize:
    bzr get %s
    para obter as últimas actualizações (possivelmente por lançar) ao pacote.

en: Skipping already downloaded file '%s'
pt: A saltar o ficheiro '%s', já tinha sido feito download'

en: You don't have enough free space in %s
pt: Você não possui espaço livre suficiente em %s

en: Need to get %sB/%sB of source archives.
pt: É necessário obter %sB/%sB de arquivos de código fonte.

en: Need to get %sB of source archives.
pt: É necessário obter %sB de arquivos de código fonte.

en: Fetch source %s
pt: Obter código fonte %s

en: Failed to fetch some archives.
pt: Falhou obter alguns arquivos.

en: Skipping unpack of already unpacked source in %s
pt: A saltar a descompactação do pacote de código fonte já descompactado em %s

en: Unpack command '%s' failed.
pt: O comando de descompactação '%s' falhou.

en: Check if the 'dpkg-dev' package is installed.
pt: Verifique se o pacote 'dpkg-dev' está instalado.

en: Build command '%s' failed.
pt: O comando de compilação '%s' falhou.

en: Child process failed
pt: O processo filho falhou

en: Must specify at least one package to check builddeps for
pt: Deve especificar pelo menos um pacote para verificar as dependências de compilação

en: Unable to get build-dependency information for %s
pt: Não foi possível obter informações de dependências de compilação para %s

en: %s has no build depends.
pt: %s não tem dependências de compilação.

en: %s dependency for %s cannot be satisfied because the package %s cannot be found
pt: a dependência de %s para %s não pôde ser satisfeita porque o pacote %s não pôde ser encontrado

en: %s dependency for %s cannot be satisfied because no available versions of package %s can satisfy version requirements
pt: a dependência de %s para %s não pode ser satisfeita porque nenhuma versão disponível do pacote %s pode satisfazer os requisitos de versão

en: Failed to satisfy %s dependency for %s: Installed package %s is too new
pt: Falha ao satisfazer a dependência %s para %s: O pacote instalado %s é demasiado novo

en: Failed to satisfy %s dependency for %s: %s
pt: Falha ao satisfazer a dependência %s para %s: %s

en: Build-dependencies for %s could not be satisfied.
pt: Não foi possível satisfazer as dependências de compilação para %s.

en: Failed to process build dependencies
pt: Falhou processar as dependências de compilação

en: Supported modules:
pt: Módulos Suportados:

en: Usage: apt-get [options] command
           apt-get [options] install|remove pkg1 [pkg2 ...]
           apt-get [options] source pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-get is a simple command line interface for downloading and
    installing packages. The most frequently used commands are update
    and install.
    
    Commands:
       update - Retrieve new lists of packages
       upgrade - Perform an upgrade
       install - Install new packages (pkg is libc6 not libc6.deb)
       remove - Remove packages
       autoremove - Remove automatically all unused packages
       purge - Remove packages and config files
       source - Download source archives
       build-dep - Configure build-dependencies for source packages
       dist-upgrade - Distribution upgrade, see apt-get(8)
       dselect-upgrade - Follow dselect selections
       clean - Erase downloaded archive files
       autoclean - Erase old downloaded archive files
       check - Verify that there are no broken dependencies
       markauto - Mark the given packages as automatically installed
       unmarkauto - Mark the given packages as manually installed
    
    Options:
      -h  This help text.
      -q  Loggable output - no progress indicator
      -qq No output except for errors
      -d  Download only - do NOT install or unpack archives
      -s  No-act. Perform ordering simulation
      -y  Assume Yes to all queries and do not prompt
      -f  Attempt to correct a system with broken dependencies in place
      -m  Attempt to continue if archives are unlocatable
      -u  Show a list of upgraded packages as well
      -b  Build the source package after fetching it
      -V  Show verbose version numbers
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitrary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
    See the apt-get(8), sources.list(5) and apt.conf(5) manual
    pages for more information and options.
                           This APT has Super Cow Powers.
pt: Utilização: apt-get [opções] comando
                apt-get [opções] install|remove pacote1 [pacote2 ...]
                apt-get [opções] source pacote1 [pacote2 ...]
    
    O apt-get é um interface simples de linha de comandos para obter
    e instalar pacotes. Os comandos utilizados mais frequentemente
    são update e install.
    
    Comandos:
       update - Obter novas listas de pacotes
       upgrade - Executar uma actualização
       install - Instalar novos pacotes (o pacote é libc6 e não libc6.deb)
       remove - Remover pacotes
       autoremove - Remover automaticamente todos os pacotes não utilizados
       purge - Remover pacotes e ficheiros de configuração
       source - Fazer o download de arquivos de código fonte
       build-dep - Configurar as dependências de compilação de pacotes de código fonte
       dist-upgrade - Actualizar a distribuição, veja apt-get(8)
       dselect-upgrade - Seguir as escolhas feitas no dselect
       clean - Apagar ficheiros de arquivo obtidos por download
       autoclean - Apagar ficheiros de arquivo antigos obtidos por download
       check - Verificar se não existem dependências erradas
       markauto - marcar os pacotes indicados como obtidos automaticamente
       unmarkauto - desmarcar os pacotes indicadas como instalados manualmente
    
    Opções:
      -h  Este texto de ajuda
      -q  Saída para registo - sem indicador de progresso
      -qq Sem saída, excepto para erros
      -d  Fazer apenas o download - NÃO instalar ou descompactar arquivos
      -s  Não agir. Executar simulação de ordens
      -y  Assumir Sim para todas as perguntas e não fazer perguntas
      -f  Tentar corrigir um sistema com dependências erradas
      -m  Tentar continuar se os arquivos não poderem ser localizados
      -u  Mostrar também uma lista de pacotes actualizados
      -b  Construir o pacote de código fonte depois de o obter
      -V  Mostrar números da versão detalhados
      -c=? Ler este ficheiro de configuração
      -o=? Definir uma opção de configuração arbitrária, p.e. -o dir::cache=/tmp
    Para mais informações e opções veja as páginas do manual
    apt-get(8), sources.list(5) e apt.conf(5)
                             Este APT tem Poderes de Super Vaca.

en: NOTE: This is only a simulation!
          apt-get needs root privileges for real execution.
          Keep also in mind that locking is deactivated,
          so don't depend on the relevance to the real current situation!
pt: NOTE:	Isto é apenas uma simulação!
    	o apt-get necessita de privilégios de root para a execução real.
    	Tenha em mente que o acesso exclusivo está desabilitado,
    	por isso não confie na relevância da real situação actual!

en: Get:
pt: Obter:

en: Fetched %sB in %s (%sB/s)
pt: Obtidos %sB em %s (%sB/s)

en:  [Working]
pt:  [A trabalhar]

en: Media change: please insert the disc labeled
     '%s'
    in the drive '%s' and press enter
pt: Troca de mídia: Por favor insira o disco chamado
     '%s'
    no leitor '%s' e pressione enter

en: Unknown package record!
pt: Registo de pacote desconhecido!

en: Usage: apt-sortpkgs [options] file1 [file2 ...]
    
    apt-sortpkgs is a simple tool to sort package files. The -s option is used
    to indicate what kind of file it is.
    
    Options:
      -h   This help text
      -s   Use source file sorting
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitrary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
pt: Utilização: apt-sortpkgs [opções] ficheiro1 [ficheiro2 ...]
    
    O apt-sortpkgs é uma ferramenta simples para ordenar ficheiros de pacotes.
    A opção -s é utilizada para indicar que tipo de ficheiro é.
    
    Opções:
      -h   Este texto de ajuda
      -s   Utilizar a ordenação de ficheiros de código-fonte
      -c=? Ler este ficheiro de configuração
      -o=? Definir uma opção arbitrária de configuração, p.e.: -o dir::cache=/tmp

en: Bad default setting!
pt: Configuração pré-definida errada!

en: Press enter to continue.
pt: Carregue em enter para continuar.

en: Do you want to erase any previously downloaded .deb files?
pt: Deseja apagar quaisquer ficheiros .deb obtidos previamente?

en: Some errors occurred while unpacking. Packages that were installed
pt: Ocorreram alguns erros ao descompactar. Os pacotes que foram instalados

en: will be configured. This may result in duplicate errors
pt: serão configurados. Isto pode resultar em erros duplicados

en: or errors caused by missing dependencies. This is OK, only the errors
pt: causados por dependências em falta. Isto está OK, somente os erros

en: above this message are important. Please fix them and run [I]nstall again
pt: acima desta mensagem são importantes. Por favor resolva-os e execute [I]nstalar novamente

en: Merging available information
pt: A juntar a informação disponível

en: Failed to create pipes
pt: Falhou a criação de pipes

en: Failed to exec gzip
pt: Falhou executar gzip

en: Corrupted archive
pt: Arquivo corrompido

en: Tar checksum failed, archive corrupted
pt: A soma de controlo do tar falhou, arquivo corrompido

en: Unknown TAR header type %u, member %s
pt: Tipo de cabeçalho TAR %u desconhecido, membro %s

en: Invalid archive signature
pt: Assinatura de arquivo inválida

en: Error reading archive member header
pt: Erro na leitura de cabeçalho membro de arquivo

en: Invalid archive member header %s
pt: Cabeçalho membro de arquivo inválido %s

en: Invalid archive member header
pt: Cabeçalho membro de arquivo inválido

en: Archive is too short
pt: Arquivo é demasiado pequeno

en: Failed to read the archive headers
pt: Falha ao ler os cabeçalhos do arquivo

en: DropNode called on still linked node
pt: DropNode chamado em nó ainda linkado

en: Failed to locate the hash element!
pt: Falha ao localizar o elemento de hash!

en: Failed to allocate diversion
pt: Falha ao alocar desvio (diversion)

en: Internal error in AddDiversion
pt: Erro Interno em AddDiversion

en: Trying to overwrite a diversion, %s -> %s and %s/%s
pt: A tentar sobrescrever um desvio, %s -> %s e %s/%s

en: Double add of diversion %s -> %s
pt: Adição dupla de desvio %s -> %s

en: Duplicate conf file %s/%s
pt: Arquivo de configuração duplicado %s/%s

en: Failed to write file %s
pt: Falhou escrever o ficheiro %s

en: Failed to close file %s
pt: Falhou fechar o ficheiro %s

en: The path %s is too long
pt: O caminho %s é demasiado longo

en: Unpacking %s more than once
pt: A descompactar %s mais de uma vez

en: The directory %s is diverted
pt: O directório %s é desviado

en: The package is trying to write to the diversion target %s/%s
pt: O pacote está a tentar escrever no alvo de desvio %s/%s

en: The diversion path is too long
pt: O caminho de desvio é muito longo

en: The directory %s is being replaced by a non-directory
pt: O directório %s está a ser substituído por um não-directório

en: Failed to locate node in its hash bucket
pt: Falhou localizar o nó no seu hash bucket

en: The path is too long
pt: O caminho é demasiado longo

en: Overwrite package match with no version for %s
pt: Substituir o pacote correspondente sem versão para %s

en: File %s/%s overwrites the one in the package %s
pt: O ficheiro %s/%s substitui o que está no pacote %s

note: Only warn if there are no sources.list.d. Only warn if there is no sources.list file.
en: Unable to read %s
pt: Não foi possível ler %s

en: Unable to stat %s
pt: Não foi possível fazer stat %s

en: Failed to remove %s
pt: Falhou remover %s

en: Unable to create %s
pt: Não foi capaz de criar %s

en: Failed to stat %sinfo
pt: Falhou stat %sinfo

en: The info and temp directories need to be on the same filesystem
pt: Os directórios info e temp precisam estar no mesmo sistema de ficheiros

en: Reading package lists
pt: A ler as listas de pacotes

en: Failed to change to the admin dir %sinfo
pt: Falhou mudar para o directório administrativo %sinfo

en: Internal error getting a package name
pt: Erro Interno ao obter um nome de pacote

en: Reading file listing
pt: A ler a listagem de ficheiros

en: Failed to open the list file '%sinfo/%s'. If you cannot restore this file then make it empty and immediately re-install the same version of the package!
pt: Falha abrir o ficheiro da lista '%sinfo/%s'. Caso você não consiga restaurar este ficheiro, crie outro vazio e reinstale imediatamente a a mesma versão do pacote!

en: Failed reading the list file %sinfo/%s
pt: Falhou ler o ficheiro de lista %sinfo/%s

en: Internal error getting a node
pt: Erro interno ao obter um nó

en: Failed to open the diversions file %sdiversions
pt: Falhou abrir o ficheiro de desvios %sdiversions

en: The diversion file is corrupted
pt: O ficheiro de desvios está corrompido

en: Invalid line in the diversion file: %s
pt: Linha inválida no ficheiro de desvio: %s

en: Internal error adding a diversion
pt: Erro interno ao adicionar um desvio

en: The pkg cache must be initialized first
pt: A cache de pacotes tem de ser inicializada primeiro

en: Failed to find a Package: header, offset %lu
pt: Falhou encontrar um Pacote: cabeçalho, posição %lu

en: Bad ConfFile section in the status file. Offset %lu
pt: Secção ConfFile errada no ficheiro de estado. Offset %lu

en: Error parsing MD5. Offset %lu
pt: Erro ao fazer parse ao MD5. Offset %lu

en: This is not a valid DEB archive, missing '%s' member
pt: Este não é um arquivo DEB válido, falta o membro '%s'

en: This is not a valid DEB archive, it has no '%s', '%s' or '%s' member
pt: Este não é um arquivo DEB válido, não tem '%s', '%s' ou o membro '%s'

en: Couldn't change to %s
pt: Não foi possível mudar para %s

en: Internal error, could not locate member
pt: Erro Interno, não foi possível localizar membro

en: Failed to locate a valid control file
pt: Falha em localizar um ficheiro de controle válido

en: Unparsable control file
pt: Ficheiro de controle não interpretável

en: Couldn't open pipe for %s
pt: Não foi possível abrir pipe para %s

en: Read error from %s process
pt: Erro de leitura do processo %s

en: Failed to stat
pt: Falhou o stat

en: Failed to set modification time
pt: Falhou definir hora de modificação

en: Unable to read the cdrom database %s
pt: Não foi capaz de ler a base de dados de cdrom %s

en: Please use apt-cdrom to make this CD-ROM recognized by APT. apt-get update cannot be used to add new CD-ROMs
pt: Por favor utilize o apt-cdrom para fazer com que este CD seja reconhecido pelo APT. apt-get update não pode ser utilizado para adicionar novos CDs

en: Wrong CD-ROM
pt: CD errado

en: Unable to unmount the CD-ROM in %s, it may still be in use.
pt: Impossível desmontar o CD-ROM em %s, pode ainda estar a ser utilizado.

en: Disk not found.
pt: Disco não encontrado.

en: File not found
pt: Ficheiro não encontrado

en: Invalid URI, local URIS must not start with //
pt: URI inválido, URIs locais não devem começar por //

note: Login must be before getpeername otherwise dante won't work.
en: Logging in
pt: A identificar-se no sistema

en: Unable to determine the peer name
pt: Não foi possível determinar o nome do posto

en: Unable to determine the local name
pt: Não foi possível determinar o nome local

en: The server refused the connection and said: %s
pt: O servidor recusou a ligação e respondeu: %s

en: USER failed, server said: %s
pt: USER falhou, o servidor respondeu: %s

en: PASS failed, server said: %s
pt: PASS falhou, o servidor respondeu: %s

en: A proxy server was specified but no login script, Acquire::ftp::ProxyLogin is empty.
pt: Foi especificado um servidor de proxy mas não um script de login, Acquire::ftp::ProxyLogin está vazio.

en: Login script command '%s' failed, server said: %s
pt: O comando de script de login '%s' falhou, o servidor respondeu: %s

en: TYPE failed, server said: %s
pt: TYPE falhou, o servidor respondeu: %s

en: Connection timeout
pt: Foi atingido o tempo limite de ligação

en: Server closed the connection
pt: O servidor fechou a ligação

en: Read error
pt: Erro de leitura

en: A response overflowed the buffer.
pt: Uma resposta sobrecarregou o buffer.

en: Protocol corruption
pt: Corrupção de protocolo

en: Write error
pt: Erro de escrita

en: Could not create a socket
pt: Não foi possível criar um socket

en: Could not connect data socket, connection timed out
pt: Não foi possível ligar socket de dados, a ligação expirou

en: Could not connect passive socket.
pt: Não foi possível ligar socket passivo.

en: getaddrinfo was unable to get a listening socket
pt: getaddrinfo não foi capaz de obter um socket de escuta

en: Could not bind a socket
pt: Não foi possível fazer o bind a um socket

en: Could not listen on the socket
pt: Não foi possível executar listen no socket

en: Could not determine the socket's name
pt: Não foi possível determinar o nome do socket

en: Unable to send PORT command
pt: Não foi possível enviar o comando PORT

en: Unknown address family %u (AF_*)
pt: Família de endereços %u desconhecida (AF_*)

en: EPRT failed, server said: %s
pt: EPRT falhou, o servidor respondeu: %s

en: Data socket connect timed out
pt: Ligação de socket de dados expirou

en: Unable to accept connection
pt: Impossível aceitar ligação

en: Problem hashing file
pt: Problema ao calcular o hash do ficheiro

en: Unable to fetch file, server said '%s'
pt: Não foi possível obter o ficheiro, o servidor respondeu '%s'

en: Data socket timed out
pt: Expirou o tempo do socket de dados

en: Data transfer failed, server said '%s'
pt: A transferência de dados falhou, o servidor respondeu '%s'

note: Get the files information
en: Query
pt: Pesquisa

en: Unable to invoke
pt: Não foi possível invocar

en: Connecting to %s (%s)
pt: A Ligar a %s (%s)

en: Could not create a socket for %s (f=%u t=%u p=%u)
pt: Não foi possível criar um socket para %s (f=%u t=%u p=%u)

en: Cannot initiate the connection to %s:%s (%s).
pt: Não posso iniciar a ligação para %s:%s (%s).

en: Could not connect to %s:%s (%s), connection timed out
pt: Não foi possível ligar a %s:%s (%s), a conexão expirou

en: Could not connect to %s:%s (%s).
pt: Não foi possível ligar em %s:%s (%s).

note: We say this mainly because the pause here is for the ssh connection that is still going
en: Connecting to %s
pt: A ligar a %s

en: Could not resolve '%s'
pt: Não foi possível resolver '%s'

en: Temporary failure resolving '%s'
pt: Falha temporária a resolver '%s'

en: Something wicked happened resolving '%s:%s' (%i - %s)
pt: Algo estranho aconteceu ao resolver '%s:%s' (%i - %s)

en: Unable to connect to %s:%s:
pt: Não foi possível ligar a %s:%s:

note: TRANSLATOR: %s is the trusted keyring parts directory
en: No keyring installed in %s.
pt: Nenhum keyring instalado em %s.

en: Internal error: Good signature, but could not determine key fingerprint?!
pt: Erro interno: Assinatura válida, mas não foi possível determinar a impressão digital da chave?!

en: At least one invalid signature was encountered.
pt: Pelo menos uma assinatura inválida foi encontrada.

en: Could not execute 'gpgv' to verify signature (is gpgv installed?)
pt: Não foi possível executar 'gpgv' para verificar a assinatura  (o gpgv está instalado?)

en: Unknown error executing gpgv
pt: Erro desconhecido ao executar gpgv

en: The following signatures were invalid:
pt: As seguintes assinaturas eram inválidas:

en: The following signatures couldn't be verified because the public key is not available:
pt: As seguintes assinaturas não puderam ser verificadas porque a chave pública não está disponível:

en: Waiting for headers
pt: A aguardar por cabeçalhos

en: Got a single header line over %u chars
pt: Recebi uma única linha de cabeçalho acima de %u caracteres

en: Bad header line
pt: Linha de cabeçalho errada

en: The HTTP server sent an invalid reply header
pt: O servidor HTTP enviou um cabeçalho de resposta inválido

en: The HTTP server sent an invalid Content-Length header
pt: O servidor HTTP enviou um cabeçalho Content-Length inválido

en: The HTTP server sent an invalid Content-Range header
pt: O servidor HTTP enviou um cabeçalho Content-Range inválido

en: This HTTP server has broken range support
pt: Este servidor HTTP possui suporte de range errado

en: Unknown date format
pt: Formato de data desconhecido

en: Select failed
pt: A selecção falhou

en: Connection timed out
pt: O tempo da ligação expirou

en: Error writing to output file
pt: Erro ao escrever para o ficheiro de saída

en: Error writing to file
pt: Erro ao escrever para ficheiro

en: Error writing to the file
pt: Erro ao escrever para o ficheiro

en: Error reading from server. Remote end closed connection
pt: Erro ao ler do servidor. O lado remoto fechou a ligação

en: Error reading from server
pt: Erro ao ler do servidor

en: Failed to truncate file
pt: Falhou truncar o ficheiro

en: Bad header data
pt: Dados de cabeçalho errados

en: Connection failed
pt: A ligação falhou

en: Internal error
pt: Erro interno

en: Can't mmap an empty file
pt: Não é possível fazer mmap a um ficheiro vazio

en: Couldn't duplicate file descriptor %i
pt: Não foi possível duplicar o descritor de ficheiro %i

en: Couldn't make mmap of %lu bytes
pt: Não foi possível fazer mmap de %lu bytes

en: Unable to close mmap
pt: Não foi possível fechar mmap

en: Unable to synchronize mmap
pt: Não foi sincronizar mmap

en: Dynamic MMap ran out of room. Please increase the size of APT::Cache-Limit. Current value: %lu. (man 5 apt.conf)
pt: O Dynamic MMap ficou sem espaço. Por favor aumente o tamanho de APT::Cache-Limit. Valor actual: %lu. (man 5 apt.conf)

en: Unable to increase the size of the MMap as the limit of %lu bytes is already reached.
pt: Não foi possível aumentar o tamanho do MMap pois o limite de %lu bytes já foi alcançado.

en: Unable to increase size of the MMap as automatic growing is disabled by user.
pt: Não foi possível aumentar o tamanho do MMap pois o crescimento automático está desabilitado pelo utilizador.

en: Selection %s not found
pt: A selecção %s não foi encontrada

en: Unrecognized type abbreviation: '%c'
pt: Abreviatura de tipo desconhecida: '%c'

en: Opening configuration file %s
pt: A abrir o ficheiro de configuração %s

en: Syntax error %s:%u: Block starts with no name.
pt: Erro de sintaxe %s:%u: O bloco começa sem nome.

en: Syntax error %s:%u: Malformed tag
pt: Erro de sintaxe %s:%u: Tag mal formada

en: Syntax error %s:%u: Extra junk after value
pt: Erro de sintaxe %s:%u: Lixo extra depois do valor

en: Syntax error %s:%u: Directives can only be done at the top level
pt: Erro de sintaxe %s:%u: Directivas só podem ser feitas no nível mais alto

en: Syntax error %s:%u: Too many nested includes
pt: Erro de sintaxe %s:%u: Demasiados includes encadeados

en: Syntax error %s:%u: Included from here
pt: Erro de sintaxe %s:%u: Incluído a partir deste ponto

en: Syntax error %s:%u: Unsupported directive '%s'
pt: Erro de sintaxe %s:%u: Directiva '%s' não suportada

en: Syntax error %s:%u: clear directive requires an option tree as argument
pt: Erro de sintaxe %s:%u: directiva clara necessita de uma árvore de opções como argumento

en: Syntax error %s:%u: Extra junk at end of file
pt: Erro de sintaxe %s:%u: Lixo extra no final do ficheiro

en: %c%s... Error!
pt: %c%s... Erro !

en: %c%s... Done
pt: %c%s... Pronto

en: Command line option '%c' [from %s] is not known.
pt: Opção '%c' da linha de comandos [de %s] é desconhecida.

en: Command line option %s is not understood
pt: Opção %s de linha de comandos não é compreendida

en: Command line option %s is not boolean
pt: Opção %s da linha de comandos não é booleana

en: Option %s requires an argument.
pt: A opção %s necessita de um argumento.

en: Option %s: Configuration item specification must have an =<val>.
pt: Opção %s: Especificação de item de configuração tem de ter um =<val>.

en: Option %s requires an integer argument, not '%s'
pt: Opção %s necessita de um número inteiro como argumento, não '%s'

en: Option '%s' is too long
pt: Opção '%s' é demasiado longa

en: Sense %s is not understood, try true or false.
pt: O sentido %s não é compreendido, tente verdadeiro ou falso.

en: Invalid operation %s
pt: Operação %s inválida

en: Unable to stat the mount point %s
pt: Impossível executar stat ao ponto de montagem %s

en: Unable to change to %s
pt: Impossível mudar para %s

en: Failed to stat the cdrom
pt: Impossível executar stat ao cdrom

en: Not using locking for read only lock file %s
pt: Não está a ser utilizado acesso exclusivo para apenas leitura ao ficheiro %s

en: Could not open lock file %s
pt: Não foi possível abrir ficheiro de lock %s

en: Not using locking for nfs mounted lock file %s
pt: Não está a ser utilizado o acesso exclusivo para o ficheiro %s, montado via nfs

en: Could not get lock %s
pt: Não foi possível obter acesso exclusivo a %s

en: Waited for %s but it wasn't there
pt: Esperou por %s mas não estava lá

en: Sub-process %s received a segmentation fault.
pt: O sub-processo %s recebeu uma falha de segmentação.

en: Sub-process %s received signal %u.
pt: O sub-processo %s recebeu o sinal %u.

en: Sub-process %s returned an error code (%u)
pt: O sub-processo %s retornou um código de erro (%u)

en: Sub-process %s exited unexpectedly
pt: O sub-processo %s terminou inesperadamente

en: Could not open file %s
pt: Não foi possível abrir ficheiro o %s

en: Could not open file descriptor %d
pt: Não foi possível abrir o descritor de ficheiro %d

en: read, still have %lu to read but none left
pt: lido, ainda restam %lu para serem lidos mas não resta nenhum

en: write, still have %lu to write but couldn't
pt: escrito, ainda restam %lu para escrever mas não foi possível

en: Problem closing the gzip file %s
pt: Problema ao fechar o ficheiro gzip %s

en: Problem closing the file %s
pt: Problema ao fechar o ficheiro %s

en: Problem renaming the file %s to %s
pt: Problema ao renomear o ficheiro %s para %s

en: Problem unlinking the file %s
pt: Problema ao remover o link do ficheiro %s

en: Problem syncing the file
pt: Problema sincronizando o ficheiro

en: Empty package cache
pt: Cache de pacotes vazia

en: The package cache file is corrupted
pt: O ficheiro de cache de pacotes está corrompido

en: The package cache file is an incompatible version
pt: O ficheiro de cache de pacotes é de uma versão incompatível

en: This APT does not support the versioning system '%s'
pt: Este APT não suporta o sistema de versões '%s'

en: The package cache was built for a different architecture
pt: A cache de pacotes foi gerada para uma arquitectura diferente

en: Depends
pt: Depende

en: PreDepends
pt: Pré-Depende

en: Suggests
pt: Sugere

en: Recommends
pt: Recomenda

en: Conflicts
pt: Em Conflito

en: Replaces
pt: Substitui

en: Obsoletes
pt: Obsoleta

en: Breaks
pt: Estraga

en: Enhances
pt: Aumenta

en: important
pt: importante

en: required
pt: necessário

en: standard
pt: padrão

en: optional
pt: opcional

en: Building dependency tree
pt: A construir árvore de dependências

en: Candidate versions
pt: Versões candidatas

en: Dependency generation
pt: Geração de dependências

en: Reading state information
pt: A ler a informação de estado

en: Failed to open StateFile %s
pt: Falhou abrir o StateFile %s

en: Failed to write temporary StateFile %s
pt: Falha escrever ficheiro temporário StateFile %s

en: Internal error, group '%s' has no installable pseudo package
pt: Erro interno, grupo '%s' não tem pseudo-pacote instalável

en: Unable to parse package file %s (1)
pt: Não foi possível fazer parse ao ficheiro do pacote %s (1)

en: Unable to parse package file %s (2)
pt: Não foi possível fazer parse ao ficheiro de pacote %s (2)

en: Malformed line %lu in source list %s ([option] unparseable)
pt: Linha mal formada %lu na lista de fontes %s ([opção] não interpretável)

en: Malformed line %lu in source list %s ([option] too short)
pt: Linha mal formada %lu na lista de fontes %s ([opção] demasiado curta)

en: Malformed line %lu in source list %s ([%s] is not an assignment)
pt: Linha mal formada %lu na lista de fontes %s ([%s] não é uma atribuição)

en: Malformed line %lu in source list %s ([%s] has no key)
pt: Linha mal formada %lu na lista de fontes %s ([%s] não tem chave)

en: Malformed line %lu in source list %s ([%s] key %s has no value)
pt: Linha mal formada %lu na lista de fontes %s ([%s] chave %s não tem valor)

en: Malformed line %lu in source list %s (URI)
pt: Linha mal formada %lu na lista de fontes %s (URI)

en: Malformed line %lu in source list %s (dist)
pt: Linha mal formada %lu na lista de fontes %s (distribuição)

en: Malformed line %lu in source list %s (URI parse)
pt: Linha mal formada %lu na lista de fontes %s (parse de URI)

en: Malformed line %lu in source list %s (absolute dist)
pt: Linha mal formada %lu na lista de fontes %s (distribuição absoluta)

en: Malformed line %lu in source list %s (dist parse)
pt: Linha mal formada %lu na lista de fontes %s (dist parse)

en: Opening %s
pt: A abrir %s

en: Line %u too long in source list %s.
pt: Linha %u é demasiado longa na lista de fontes %s.

en: Malformed line %u in source list %s (type)
pt: Linha mal formada %u na lista de fontes %s (tipo)

en: Type '%s' is not known on line %u in source list %s
pt: O tipo '%s' não é conhecido na linha %u na lista de fontes %s

en: Could not perform immediate configuration on '%s'.Please see man 5 apt.conf under APT::Immediate-Configure for details. (%d)
pt: Não foi possível proceder à configuração imediata em '%s'. Para detalhes, por favor veja man 5 apt.conf em APT::Immediate-Configure. (%d)

en: This installation run will require temporarily removing the essential package %s due to a Conflicts/Pre-Depends loop. This is often bad, but if you really want to do it, activate the APT::Force-LoopBreak option.
pt: Esta execução da instalação irá necessitar de remover temporariamente o pacote essencial %s devido a um loop de Conflitos/Pré-Dependências. Isto normalmente é mau, mas se você quer realmente fazer isso, active a opção APT::Force-LoopBreak.

en: Could not perform immediate configuration on already unpacked '%s'.Please see man 5 apt.conf under APT::Immediate-Configure for details.
pt: Não foi possível proceder à configuração imediata no já descompactado '%s'.Para mais detalhes por favor veja man 5 apt.conf em APT::Immediate-Configure.

en: Index file type '%s' is not supported
pt: Tipo do ficheiro de índice '%s' não é suportado

en: The package %s needs to be reinstalled, but I can't find an archive for it.
pt: O pacote %s necessita ser reinstalado, mas não foi possível encontrar um repositório para o mesmo.

en: Error, pkgProblemResolver::Resolve generated breaks, this may be caused by held packages.
pt: Erro, pkgProblemResolver::Resolve gerou falhas, isto pode ser causado por pacotes mantidos (hold).

en: Unable to correct problems, you have held broken packages.
pt: Não foi possível corrigir problemas, você tem pacotes mantidos (hold) estragados.

en: Some index files failed to download, they have been ignored, or old ones used instead.
pt: Falhou o download de alguns ficheiros de índice, foram ignorados ou os antigos foram usados em seu lugar.

en: List directory %spartial is missing.
pt: Falta directório de listas %spartial.

en: Archives directory %spartial is missing.
pt: Falta o directório de arquivos %spartial.

en: Unable to lock directory %s
pt: Impossível criar acesso exclusivo ao directório %s

note: only show the ETA if it makes sense two days
en: Retrieving file %li of %li (%s remaining)
pt: A obter o ficheiro %li de %li (%s restantes)

en: Retrieving file %li of %li
pt: A obter o ficheiro %li de %li

en: The method driver %s could not be found.
pt: O driver do método %s não pôde ser encontrado.

en: Method %s did not start correctly
pt: Método %s não iniciou correctamente

en: Please insert the disc labeled: '%s' in the drive '%s' and press enter.
pt: Por favor insira o disco denominado: '%s' no leitor '%s' e pressione enter.

en: Packaging system '%s' is not supported
pt: Sistema de empacotamento '%s' não é suportado

en: Unable to determine a suitable packaging system type
pt: Não foi possível determinar um tipo de sistema de empacotamento adequado

en: Unable to stat %s.
pt: Não foi possível fazer stat %s.

en: You must put some 'source' URIs in your sources.list
pt: Você deve colocar alguns URIs 'source' no seu sources.list

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
pt: As listas de pacotes ou o ficheiro de status não pôde ser analisado ou aberto.

en: You may want to run apt-get update to correct these problems
pt: Você terá que executar apt-get update para corrigir estes problemas

en: Invalid record in the preferences file %s, no Package header
pt: Registo inválido no ficheiro de preferências %s, sem cabeçalho Package

en: Did not understand pin type %s
pt: Não foi possível entender o tipo de marca (pin) %s

en: No priority (or zero) specified for pin
pt: Nenhuma prioridade (ou zero) especificada para marcação (pin)

en: Cache has an incompatible versioning system
pt: A cache possui um sistema de versões incompatível

en: Error occurred while processing %s (NewPackage)
pt: Ocorreu um erro ao processar %s (NewPackage)

en: Error occurred while processing %s (UsePackage1)
pt: Ocorreu um erro ao processar %s (UsePackage1)

en: Error occurred while processing %s (NewFileDesc1)
pt: Ocorreu um erro ao processar %s (NewFileDesc1)

en: Error occurred while processing %s (UsePackage2)
pt: Ocorreu um erro ao processar %s (UsePackage2)

en: Error occurred while processing %s (NewFileVer1)
pt: Ocorreu um erro ao processar %s (NewFileVer1)

en: Error occurred while processing %s (NewVersion%d)
pt: Ocorreu um erro ao processar %s (NewVersion%d)

en: Error occurred while processing %s (UsePackage3)
pt: Ocorreu um erro ao processar %s (UsePackage3)

en: Error occurred while processing %s (NewFileDesc2)
pt: Ocorreu um erro ao processar %s (NewFileDesc2)

en: Wow, you exceeded the number of package names this APT is capable of.
pt: Uau, você excedeu o número de nomes de pacotes que este APT é capaz de suportar.

en: Wow, you exceeded the number of versions this APT is capable of.
pt: Uau, você excedeu o número de versões que este APT é capaz de suportar.

en: Wow, you exceeded the number of descriptions this APT is capable of.
pt: Uau, você excedeu o número de descrições que este APT é capaz de suportar.

en: Wow, you exceeded the number of dependencies this APT is capable of.
pt: Uau, você excedeu o número de dependências que este APT é capaz de suportar.

en: Error occurred while processing %s (FindPkg)
pt: Ocorreu um erro ao processar %s (FindPkg)

en: Error occurred while processing %s (CollectFileProvides)
pt: Ocorreu um erro ao processar %s (CollectFileProvides)

en: Package %s %s was not found while processing file dependencies
pt: O pacote %s %s não foi encontrado ao processar as dependências de ficheiros

en: Couldn't stat source package list %s
pt: Não foi possível executar stat à lista de pacotes de código fonte %s

en: Collecting File Provides
pt: A obter File Provides

en: IO Error saving source cache
pt: Erro de I/O ao gravar a cache de código fonte

en: rename failed, %s (%s -> %s).
pt: falhou renomear, %s (%s -> %s).

en: MD5Sum mismatch
pt: MD5Sum não coincide

en: Hash Sum mismatch
pt: Código de verificação hash não coincide

en: There is no public key available for the following key IDs:
pt: Não existe qualquer chave pública disponível para as seguintes IDs de chave:

note: TRANSLATOR: The first %s is the URL of the bad Release file, the second is the time since then the file is invalid - formated in the same way as in the download progress display (e.g. 7d 3h 42min 1s)
en: Release file expired, ignoring %s (invalid since %s)
pt: Ficheiro Release expirou, a ignorar %s (inválido desde %s)

en: Conflicting distribution: %s (expected %s but got %s)
pt: Distribuição em conflito: %s (esperado %s mas obtido %s)

en: A error occurred during the signature verification. The repository is not updated and the previous index files will be used.GPG error: %s: %s
pt: Ocorreu um erro durante a verificação da assinatura. O repositório não está actualizado e serão utilizados os ficheiros anteriores de índice. Erro do GPG: %s: %s

en: GPG error: %s: %s
pt: Erro GPG: %s: %s

en: I wasn't able to locate a file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package. (due to missing arch)
pt: Não foi possível localizar um ficheiro para o pacote %s. Isto pode significar que você precisa corrigir manualmente este pacote. (devido a arquitectura em falta)

en: I wasn't able to locate file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package.
pt: Não foi possível localizar arquivo para o pacote %s. Isto pode significar que você precisa consertar manualmente este pacote.

en: The package index files are corrupted. No Filename: field for package %s.
pt: Os arquivos de índice de pacotes estão corrompidos. Nenhum campo Filename: para o pacote %s.

en: Size mismatch
pt: Tamanho incorrecto

en: Unable to parse Release file %s
pt: Não foi possível fazer parse ao ficheiro Release %s

en: No sections in Release file %s
pt: Nenhuma secção, no ficheiro Release %s

en: No Hash entry in Release file %s
pt: Nenhuma entrada hash no ficheiro Release %s

en: Invalid 'Valid-Until' entry in Release file %s
pt: Entrada inválida, 'Valid-until', no ficheiro de Release: %s

en: Invalid 'Date' entry in Release file %s
pt: Entrada, 'Date', inválida no ficheiro Release %s

en: Vendor block %s contains no fingerprint
pt: O bloco de fabricante %s não contém a impressão digital

en: Using CD-ROM mount point %s
    Mounting CD-ROM
pt: Utilizando o ponto de montagem do CD-ROM %s
    A montar o CD-ROM

en: Identifying..
pt: A identificar..

en: Stored label: %s
pt: Label Guardada: %s

en: Unmounting CD-ROM...
pt: A desmontar o CD-ROM...

en: Using CD-ROM mount point %s
pt: A utilizar o ponto de montagem do CD-ROM %s

en: Unmounting CD-ROM
pt: A desmontar o CD-ROM

en: Waiting for disc...
pt: A aguardar pelo disco...

note: Mount the new CDROM
en: Mounting CD-ROM...
pt: A montar o CD-ROM...

en: Scanning disc for index files..
pt: A pesquisar os ficheiros de índice do disco..

en: Found %zu package indexes, %zu source indexes, %zu translation indexes and %zu signatures
pt: Foram encontrados %zu índices de pacotes, %zu índices de código-fonte, %zu índices de tradução e %zu assinaturas

en: Unable to locate any package files, perhaps this is not a Debian Disc or the wrong architecture?
pt: Não foi possível localizar quaisquer ficheiros de pacote, talvez este não seja um disco Debian ou seja a arquitectura errada?

en: Found label '%s'
pt: Encontrada a etiqueta '%s'

en: That is not a valid name, try again.
pt: Isso não é um nome válido, tente novamente.

en: This disc is called: 
    '%s'
pt: Este disco tem o nome: 
    '%s'

en: Copying package lists...
pt: A copiar listas de pacotes...

en: Writing new source list
pt: A escrever lista de novas source

en: Source list entries for this disc are:
pt: As entradas de listas de Source para este Disco são:

en: Wrote %i records.
pt: Escreveu %i registos.

en: Wrote %i records with %i missing files.
pt: Escreveu %i registos com %i ficheiros em falta.

en: Wrote %i records with %i mismatched files
pt: Escreveu %i registos com %i ficheiros não coincidentes

en: Wrote %i records with %i missing files and %i mismatched files
pt: Escreveu %i registos com %i ficheiros em falta e %i ficheiros não coincidentes

en: Skipping nonexistent file %s
pt: A saltar ficheiro %s inexistente

en: Can't find authentication record for: %s
pt: Não foi possível encontrar registo de autenticação para: %s

en: Hash mismatch for: %s
pt: Hash não coincide para: %s

en: Release '%s' for '%s' was not found
pt: Não foi encontrado o Release '%s' para '%s'

en: Version '%s' for '%s' was not found
pt: Não foi encontrada a versão '%s' para '%s'

en: Couldn't find task '%s'
pt: Não foi possível encontrar a tarefa '%s'

en: Couldn't find any package by regex '%s'
pt: Não foi possível encontrar o pacote através da expressão regular '%s'

en: Can't select versions from package '%s' as it purely virtual
pt: Não foi possível seleccionar versões do pacote '%s' pois é puramente virtual

en: Can't select installed nor candidate version from package '%s' as it has neither of them
pt: Não pode seleccionar a versão instalada nem a versão candidata do pacote '%s' pois não tem nenhuma destas

en: Can't select newest version from package '%s' as it is purely virtual
pt: Não foi possível seleccionar a versão mais recente a partir do pacote '%s' já que é puramente virtual

en: Can't select candidate version from package %s as it has no candidate
pt: Não é possível seleccionar a versão candidata do pacote %s já que não tem candidato

en: Can't select installed version from package %s as it is not installed
pt: Não é possível seleccionar a versão instalada do pacote %s pois não está instalado

en: Installing %s
pt: A instalar %s

en: Configuring %s
pt: A configurar %s

en: Removing %s
pt: A remover %s

en: Completely removing %s
pt: A remover completamente %s

en: Noting disappearance of %s
pt: A notar o desaparecimento de %s

en: Running post-installation trigger %s
pt: A correr o 'trigger' de pós-instalação %s

en: Directory '%s' missing
pt: Falta o directório '%s'

en: Could not open file '%s'
pt: Não foi possível abrir ficheiro o '%s'

en: Preparing %s
pt: A preparar %s

en: Unpacking %s
pt: A desempacotar %s

en: Preparing to configure %s
pt: A preparar para configurar %s

en: Installed %s
pt: %s instalado

en: Preparing for removal of %s
pt: A preparar a remoção de %s

en: Removed %s
pt: %s removido

en: Preparing to completely remove %s
pt: A preparar para remover completamente %s

en: Completely removed %s
pt: Remoção completa de %s

en: Can not write log, openpty() failed (/dev/pts not mounted?)
pt: Não é possível escrever o registo (log), openpty() falhou (/dev/pts não está montado?)

en: Running dpkg
pt: A correr o dpkg

en: No apport report written because MaxReports is reached already
pt: Nenhum relatório apport escrito pois MaxReports já foi atingido

note: check if its not a follow up error
en: dependency problems - leaving unconfigured
pt: problemas de dependências - deixando por configurar

en: No apport report written because the error message indicates its a followup error from a previous failure.
pt: Nenhum relatório apport escrito pois a mensagem de erro indica que é um erro de seguimento de um erro anterior.

en: No apport report written because the error message indicates a disk full error
pt: Nenhum relatório apport escrito pois a mensagem de erro indica erro de disco cheio

en: No apport report written because the error message indicates a out of memory error
pt: Nenhum relatório apport escrito pois a mensagem de erro indica um erro de memória esgotada

en: No apport report written because the error message indicates a dpkg I/O error
pt: Nenhum relatório apport escrito pois a mensagem de erro indica um erro de I/O do dpkg

en: Unable to lock the administration directory (%s), is another process using it?
pt: Não foi possível obter acesso exclusivo ao directório de administração (%s), outro processo está a utilizá-lo?

en: Unable to lock the administration directory (%s), are you root?
pt: Não foi possível criar acesso exclusivo ao directório de administração (%s), é root?

note: TRANSLATORS: the %s contains the recovery command, usually dpkg --configure -a
en: dpkg was interrupted, you must manually run '%s' to correct the problem.
pt: O dpkg foi interrompido, para corrigir o problema tem de correr manualmente '%s'

en: Not locked
pt: Sem acesso exclusivo

note: FIXME: fallback to a default mirror here instead and provide a config option to define that default
en: No mirror file '%s' found
pt: Não foi encontrado ficheiro de mirror '%s'

en: Could not patch %s with mmap and with file operation usage - the patch seems to be corrupt.
pt: Não foi possível aplicar o patch %s com mmap e com a utilização de operação de ficheiro - o patch parece estar corrompido.

en: Could not patch %s with mmap (but no mmap specific fail) - the patch seems to be corrupt.
pt: Não foi possível aplicar o patch %s com mmap (mas não é uma falha especifica do mmap) - o patch parece corrompido.

en: Connection closed prematurely
pt: Ligação encerrada prematuramente
