astk_1.8.0-1 - en to es translation catalogue (14 entries)

note: Type: string Description
en: ASTK server domain name:
es: Nombre de dominio del servidor ASTK:

note: Type: string Description
en: Please enter the domain name of the server that this ASTK client should connect to.
es: Por favor, introduzca el nombre de dominio del servidor al que se debe conectar este cliente ASTK.

note: Type: string Description
en: ASTK server host name:
es: Nombre del equipo del servidor ASTK:

note: Type: string Description
en: Please enter the host name (without domain name) of the server that this ASTK client should connect to.
es: Por favor, introduzca el nombre del equipo (sin el nombre de dominio) del servidor al que se debe conectar este cliente ASTK.

note: Type: string Description
en: ASTK client node name:
es: Nombre del nodo del cliente ASTK:

note: Type: string Description
en: Please enter the public name by which this client will be known on the network. It must be a unique name within the domain.
es: Por favor, introduzca el nombre público que se utilizará para este cliente en la red. Tiene que ser un nombre único dentro del dominio.

note: Type: select Description
en: Standard editor:
es: Editor estándar:

note: Type: select Description
en: Please select the command line that ASTK should use to launch an editor.
es: Por favor, introduzca la línea de órdenes que debe utilizar ASTK para iniciar el editor.

note: Type: select Description
en: Standard terminal emulator:
es: Emulador de terminal estándar:

note: Type: select Description
en: Please select the command line that ASTK should use to launch a terminal window.
es: Por favor, introduzca la línea de órdenes que debe utilizar ASTK para iniciar la ventana de terminal.

note: Type: select Description
en: ASTK server MPI implementation:
es: Implementación MPI del servidor ASTK:

note: Type: select Description
en: Please select the MPI implementation used by the server that this ASTK client should connect to.
es: Por favor, seleccione la implementación MPI del servidor al que se debe conectar este cliente ASTK.

note: Type: select Description
en: ASTK server bit width:
es: Amplitud de bits del servidor ASTK:

note: Type: select Description
en: Please select the bit width of the server that this ASTK client should connect to.
es: Por favor, seleccione la amplitud de bits del servidor al que se debe conectar este cliente ASTK.
