ltsp - en to de translation catalogue (93 entries)

en: Login Error
de: Fehler bei der Anmeldung

en: User
de: Benutzer

en: already logged in!
de: Bereits angemeldet!

en: Continue
de: Weiter

en: Login Warning
de: Warnung bei der Anmeldung

en: Cancel
de: Abbrechen

en: set the list of packages to install after base-install is completed.
de: Pakete auflisten, die nach der Grundinstallation zusätzlich installiert werden sollen.

en: list of packages to install as part of the final installation.
de: Liste von Paketen, die als Teil der Schlussinstallation zu installieren sind.

en: Set the default locale
de: Spracheinstellung (locale) setzen, die als Voreinstellung verwendet werden soll

en: Enable progress reporting
de: Fortschrittsanzeige aktivieren

en: Print stage times (seconds)
de: Fortschrittszeit anzeigen (in Sekunden)

en: Draw progress bar
de: Fortschrittsbalken darstellen

en: prompt to set the root password, defaults to disabled
de: Nachfragen, ob ein Passwort für root gesetzt werden soll; voreingestellt erfolgt keine Nachfrage

en: enable serial console
de: Zugang über serielle Konsole einrichten

en: Enabling serial console...
de: Zugang über serielle Konsole wird eingerichtet ...

en: Set the mirror location
de: Spiegelserver angeben

en: add a mirror, which takes priority over the default mirror
de: Spiegelserver hinzufügen, dessen Priorität höher als die des voreingestellten ist

en: add a mirror, with lower priority than the default mirror
de: Spiegelserver hinzufügen, dessen Priorität niedriger als die des voreingestellten ist

en: add a security mirror
de: Spiegelserver für Security hinzufügen

en: set the kernel package to install.
de: Das zu installierende Kernel-Paket angeben

en: keep cache of downloaded package files
de: Heruntergeladene Pakete im Cache halten

en: Set the distribution to be used for install
de: Zu installierende Distribution angeben

en: Set the i18n langs
de: Sprachen angeben

en: set the kernel modules packages to install.
de: Zu installierende Kernel-Modul-Pakete angeben.

en: set the target architecture
de: Zielarchitektur angeben

en: set the list of packages to install after base-install is completed
de: Pakete auflisten, die nach der Grundinstallation zusätzlich installiert werden sollen.

en: include the listed keys in the apt keyring
de: Aufgeführte Schlüssel in den apt-Schlüsselring übernehmen

en: cache downloaded packages
de: Heruntergeladene Pakete im Cache halten

en: Copying packages
de: Pakete werden kopiert

en: done.
de: abgeschlossen.

en: create squashfs image for use with NBD
de: Squashfs-Image für die Nutzung von NBD erzeugen

en: load debconf seeding in the chroot after install
de: Nach der Installation Voreinstellungen durch Debconf im Chroot-Verzeichnis ausführen

en: mount package cache dir from server
de: Verzeichnis des Servers mit Paket-Cache einhängen

en: allow unsigned packages during install
de: Unsignierte Pakete zur Installation zulassen.

en: copy apt Packages files from server
de: Apt-Pakete vom Server kopieren

en: distribution to set up apt pinning
de: Distribution, für die Apt-Pinning eingerichtet werden soll

en: list of packages to install from the pinned distribution
de: Liste von Paketen, die von der mittels Pinning gesetzten Distribution installiert werden sollen

en: a simple webkiosk mode
de: Einfacher Web-Kiosk-Modus.

en: mounts CDROM before installation
de: hängt CDROM vor der Installation ein

en: use specified http proxy
de: Angegebenen Http-Proxy verwenden

en: do not autodetect apt proxy configuration
de: Konfiguration für Apt-Proxy nicht automatisch erkennen

en: set the default locale
de: Spracheinstellung (locale) setzen, die als Voreinstellung verwendet werden soll

en: enable popularity-contest in the chroot
de: Im Chroot popularity-contest einrichten

en: Enabling popularity contest...
de: Ausführen von popularity-contest wird eingerichtet ...

en: set the components to be used in mirror
de: Die Komponenten für den Spiegelserver angeben

en: create ext2 image for use with NBD
de: Ext2-Image für die Nutzung von NBD erzeugen

en: create image for use with NBD of the specified filesystem
de: Vom angegebenen Verzeichnis ein Image für die Nutzung von NBD erzeugen

en: skip upgrade of installed packages
de: Upgrade der installierten Pakete unterlassen

en: set the mirror location
de: Spiegelserver angeben

en: set the list of kernel packages to install
de: Zu installierende Kernel-Pakete angeben.

en: list of packages to install as part of the final installation
de: Liste von Paketen, die als Teil der Schlussinstallation zu installieren sind.

en: NOTE: adding default dist and components to security mirror:
de: HINWEIS: Für Security wurden Voreinstellungen für Distribution und Komponenten hinzugefügt:

en: NOTE: disabling security APT source for sid.  It does not exist.
de: HINWEIS: In der Datei sources.list von apt wurde der Eintrag security für Sid deaktiviert, da diese Komponente nicht existiert.

en: exclude packages from the initial chroot
de: Pakete auflisten, die im Chroot zunächst nicht installiert werden sollen

en: load a user specific configuration file
de: Benutzerspezifische Konfigurationsdatei laden

en: purge existing LTSP chroot if present
de: existierenden LTSP-Chroot löschen, falls vorhanden

en: set the distribution to be used for install
de: Zu installierende Distribution angeben

en: enable debug support
de: Debug-Modus aktivieren

en: ERROR: --arch %s called on unsupported arch: %s
de: FEHLER: --arch %s wurde auf der nicht unterstützten Architektur %s angegeben.

en: ERROR: unsupported architecture. Check your --arch argument: %s
de: FEHLER: Nicht unterstützte Architektur. Bitte den Parameter --arch %s überprüfen.

en:        supported values are: %s
de:        Zulässige Werte: %s

en: set the default base install directory
de: Voreinstellung für das Grundverzeichnis der Installation angeben

en: set the name of the chroot
de: Namen für den Chroot festlegen.

en: use the servers sources.list instead of generating one
de: Die Datei sources.list des Servers benutzen, statt eine neue zu generieren

en: run most or all applications locally
de: Die meisten oder alle Anwendungen lokal ausführen

en: enable LTSP-Cluster
de: LTSP-Cluster einrichten

en: force to skip the squashfs build (for debian-installer)
de: Erzeugen des Squashfs-Images unterlassen (für Debian-Installer).

en: set the security mirror location
de: Spiegelserver für Security angeben

en: set the update mirror location
de: Spiegelserver für Update angeben

en: Path to Quickstart profile
de: Pfad für das Quickstart-Profil

en: Debug Quickstart
de: Quickstart debuggen

en: Show external command output
de: Ausgabe externer Kommandos anzeigen

en: Get profile from a Quickstart server
de: Profil von einem Quickstart-Server laden

en: Manual Quickstart: %s
de: Manueller Quickstart: %s

en: Default Quickstart profile: %s
de: Voreingestelltes Quickstart-Profil: %s

en: ERROR: %s does not exist
de: FEHLER: %s existiert nicht

en: Installing into: %s
de: Installation erfolgt in: %s

en: Set the number of parallel build processes
de: Anzahl paralleler Build-Prozesse festlegen

en: Set extra mirror locations (space-separated)
de: Zusätzliche Spiegelserver angeben (Leerzeichen als Trenner)

en: list of extra packages to install as part of the initial installation.
de: Liste von Paketen, die als Teil der Erstinstallation zu installieren sind.

en: Load a user specific configuration file
de: Benutzerspezifische Konfigurationsdatei laden

en: Path to kickstart file
de: Pfad zur Kickstart-Datei

en: Path to chroot-creator cache
de: Pfad zum Cache, der vom Erstellungs-Prozess des Chroot verwendet werden soll

en: Release version number
de: Release-Versionsnummer

en: Distro name
de: Name der Distribution

en: API ERROR: you need to provide true or false.
de: API-FEHLER: Bitte »true« oder »false« angeben.

en: display this help message
de: Diese Hilfemeldung anzeigen

en: display help for all available commandline options
de: Hilfe für alle zur Verfügung stehenden Kommandozeilen-Optionen anzeigen

en: LTSP Build Client usage:
de: Benutzung des LTSP-Build-Client:

en:   Regular options:
de:   Reguläre Optionen:

en:   Advanced options:
de:   Zusätzliche Optionen:

en: info: LTSP client installation completed successfully
de: Info: Die LTSP-Client-Installation wurde erfolgreich abgeschlossen

en: error: LTSP client installation ended abnormally
de: Fehler: Die LTSP-Client-Installation ist fehlgeschlagen
