apt 0.7.21 - en to de translation catalogue (547 entries)

en: Package %s version %s has an unmet dep:
de: Paket %s Version %s hat eine nicht erfüllte Abhängigkeit:

en: Unable to locate package %s
de: Paket %s kann nicht gefunden werden

en: Total package names:
de: Gesamtzahl an Paketnamen:

en:   Normal packages:
de:   davon gewöhnliche Pakete:

en:   Pure virtual packages:
de:   davon rein virtuelle Pakete:

en:   Single virtual packages:
de:   davon einzelne virtuelle Pakete:

en:   Mixed virtual packages:
de:   davon gemischte virtuelle Pakete:

en:   Missing:
de:   davon fehlend:

en: Total distinct versions:
de: Gesamtzahl an unterschiedlichen Versionen:

en: Total distinct descriptions:
de: Gesamtzahl an unterschiedlichen Beschreibungen:

en: Total dependencies:
de: Gesamtzahl an Abhängigkeiten:

en: Total ver/file relations:
de: Gesamtzahl an Version/Datei-Beziehungen:

en: Total Desc/File relations:
de: Gesamtzahl an Beschreibung/Datei-Beziehungen:

en: Total Provides mappings:
de: Gesamtzahl an Bereitstellungen:

en: Total globbed strings:
de: Gesamtzahl an Mustern:

en: Total dependency version space:
de: Gesamtmenge an Abhängigkeits-/Versionsspeicher:

en: Total slack space:
de: Gesamtmenge an Slack:

en: Total space accounted for:
de: Gesamtmenge an Speicher:

en: Package file %s is out of sync.
de: Paketdatei %s ist nicht synchronisiert.

en: You must give exactly one pattern
de: Sie müssen genau ein Muster angeben

en: No packages found
de: Keine Pakete gefunden

en: Package files:
de: Paketdateien:

en: Cache is out of sync, can't x-ref a package file
de: Cache ist nicht sychron, Querverweisen einer Paketdatei nicht möglich

note: Show any packages have explicit pins
en: Pinned packages:
de: Per Pinning verwaltete Pakete:

en: (not found)
de: (nicht gefunden)

note: Installed version
en:   Installed:
de:   Installiert:

en: (none)
de: (keine)

note: Candidate Version
en:   Candidate:
de:   Kandidat:

en:   Package pin:
de:   Paket-Pinning:

note: Show the priority tables
en:   Version table:
de:   Versions-Tabelle:

en: %s %s for %s compiled on %s %s
de: %s %s für %s, kompiliert am %s %s

en: Usage: apt-cache [options] command
           apt-cache [options] add file1 [file2 ...]
           apt-cache [options] showpkg pkg1 [pkg2 ...]
           apt-cache [options] showsrc pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-cache is a low-level tool used to manipulate APT's binary
    cache files, and query information from them
    
    Commands:
       add - Add a package file to the source cache
       gencaches - Build both the package and source cache
       showpkg - Show some general information for a single package
       showsrc - Show source records
       stats - Show some basic statistics
       dump - Show the entire file in a terse form
       dumpavail - Print an available file to stdout
       unmet - Show unmet dependencies
       search - Search the package list for a regex pattern
       show - Show a readable record for the package
       depends - Show raw dependency information for a package
       rdepends - Show reverse dependency information for a package
       pkgnames - List the names of all packages in the system
       dotty - Generate package graphs for GraphViz
       xvcg - Generate package graphs for xvcg
       policy - Show policy settings
    
    Options:
      -h   This help text.
      -p=? The package cache.
      -s=? The source cache.
      -q   Disable progress indicator.
      -i   Show only important deps for the unmet command.
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitrary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
    See the apt-cache(8) and apt.conf(5) manual pages for more information.
de: Aufruf: apt-cache [Optionen] befehl
            apt-cache [Optionen] add datei1 [datei2 ...]
            apt-cache [Optionen] showpkg paket1 [paket2 ...]
            apt-cache [Optionen] showsrc paket1 [paket2 ...]
    
    apt-cache ist ein Low-Level-Werkzeug, um die binären Cache-Dateien von
    APT zu bearbeiten und Informationen daraus zu erfragen.
    
    Befehle:
       add       – Paket-Datei dem Quell-Cache hinzufügen
       gencaches – Paket- und Quell-Cache neu erzeugen
       showpkg   – grundsätzliche Informationen für ein einzelnes Paket zeigen
       showsrc   – Aufzeichnungen zu Quellen zeigen
       stats     – einige grundlegenden Statistiken zeigen
       dump      – gesamte Datei in Kurzform zeigen
       dumpavail – gesamte Datei verfügbarer Pakete ausgeben
       unmet     – unerfüllte Abhängigkeiten zeigen
       search    – in der Paketliste mittels regulären Ausdrucks suchen
       show      – einen lesbaren Datensatz für das Paket zeigen
       depends   – normale Abhängigkeitsinformationen für ein Paket zeigen
       rdepends  – umgekehrte Abhängigkeitsinformationen für ein Paket zeigen
       pkgnames  – die Namen aller Pakete im System auflisten
       dotty     – einen Paketgraph zur Verwendung mit GraphViz erzeugen
       xvcg      – einen Paketgraph zur Verwendung mit xvcg erzeugen
       policy    – »policy«-Einstellungen zeigen
    
    Optionen:
      -h   dieser Hilfe-Text.
      -p=? der Paket-Cache.
      -s=? der Quell-Cache.
      -q   Fortschrittsanzeige abschalten
      -i   nur wichtige Abhängigkeiten für den »unmet«-Befehl zeigen
      -c=? diese Konfigurationsdatei lesen
      -o=? eine beliebige Konfigurationsoption setzen, z. B. -o dir::cache=/tmp
    Weitere Informationen finden Sie unter apt-cache(8) und apt.conf(5).

en: Please provide a name for this Disc, such as 'Debian 5.0.3 Disk 1'
de: Bitte geben Sie einen Namen für diese Disk an, wie zum Beispiel »Debian 5.0.3 Disk 1«

en: Please insert a Disc in the drive and press enter
de: Bitte legen Sie ein Medium in das Laufwerk ein und drücken Sie die Eingabetaste

en: Repeat this process for the rest of the CDs in your set.
de: Wiederholen Sie dieses Prozedere für die restlichen CDs Ihres Satzes.

en: Arguments not in pairs
de: Argumente nicht paarweise

en: Usage: apt-config [options] command
    
    apt-config is a simple tool to read the APT config file
    
    Commands:
       shell - Shell mode
       dump - Show the configuration
    
    Options:
      -h   This help text.
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitrary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
de: Aufruf: apt-config [optionen] befehl
    
    apt-config ist ein einfaches Werkzeug, um die APT-Konfigurationsdatei zu lesen.
    
    Befehle:
       shell – Shell-Modus
       dump  – Die Konfiguration ausgeben
    
    Optionen:
      -h    Dieser Hilfetext
      -c=?  Diese Konfigurationsdatei lesen
      -o=?  Eine beliebige Konfigurationsoption setzen, z. B. -o dir::cache=/tmp

en: %s not a valid DEB package.
de: %s ist kein gültiges DEB-Paket.

en: Usage: apt-extracttemplates file1 [file2 ...]
    
    apt-extracttemplates is a tool to extract config and template info
    from debian packages
    
    Options:
      -h   This help text
      -t   Set the temp dir
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitrary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
de: Aufruf: apt-extracttemplates datei1 [datei2 ...]
    
    apt-extracttemplates ist ein Werkzeug zum Extrahieren von Konfigurations- und
    Template-Informationen aus Debian-Paketen.
    
    Optionen:
      -h    Dieser Hilfetext
      -t    Das temporäre Verzeichnis setzen
      -c=?  Diese Konfigurationsdatei lesen
      -o=?  Eine beliebige Konfigurationsoption setzen, z. B. -o dir::cache=/tmp

en: Unable to write to %s
de: Schreiben nach %s nicht möglich

en: Cannot get debconf version. Is debconf installed?
de: debconf-Version konnte nicht ermittelt werden. Ist debconf installiert?

en: Package extension list is too long
de: Paketerweiterungsliste ist zu lang

en: Error processing directory %s
de: Fehler beim Verarbeiten von Verzeichnis %s

en: Source extension list is too long
de: Quellerweiterungsliste ist zu lang

en: Error writing header to contents file
de: Fehler beim Schreiben der Kopfzeilen in die Inhaltsdatei

en: Error processing contents %s
de: Fehler beim Verarbeiten der Inhaltsdatei %s

en: Usage: apt-ftparchive [options] command
    Commands: packages binarypath [overridefile [pathprefix]]
              sources srcpath [overridefile [pathprefix]]
              contents path
              release path
              generate config [groups]
              clean config
    
    apt-ftparchive generates index files for Debian archives. It supports
    many styles of generation from fully automated to functional replacements
    for dpkg-scanpackages and dpkg-scansources
    
    apt-ftparchive generates Package files from a tree of .debs. The
    Package file contains the contents of all the control fields from
    each package as well as the MD5 hash and filesize. An override file
    is supported to force the value of Priority and Section.
    
    Similarly apt-ftparchive generates Sources files from a tree of .dscs.
    The --source-override option can be used to specify a src override file
    
    The 'packages' and 'sources' command should be run in the root of the
    tree. BinaryPath should point to the base of the recursive search and 
    override file should contain the override flags. Pathprefix is
    appended to the filename fields if present. Example usage from the 
    Debian archive:
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    Options:
      -h    This help text
      --md5 Control MD5 generation
      -s=?  Source override file
      -q    Quiet
      -d=?  Select the optional caching database
      --no-delink Enable delinking debug mode
      --contents  Control contents file generation
      -c=?  Read this configuration file
      -o=?  Set an arbitrary configuration option
de: Aufruf:  apt-ftparchive [optionen] befehl
    Befehle: packages Binärpfad [Override-Datei [Pfadpräfix]]
             sources Quellpfad [Override-Datei [Pfadpräfix]]
             contents Pfad
             release Pfad
             generate Konfigurationsdatei [Gruppen]
             clean Konfigurationsdatei
    
    apt-ftparchive generiert Indexdateien für Debian-Archive. Es unterstützt viele
    verschiedene Arten der Generierung, von vollautomatisch bis hin zu den
    funktionalen Äquivalenten von dpkg-scanpackages und dpkg-scansources.
    
    apt-ftparchive generiert Package-Dateien aus einem Baum von .debs. Die Package-
    Datei enthält den Inhalt aller Kontrollfelder aus jedem Paket sowie einen MD5-
    Hashwert und die Dateigröße. Eine Override-Datei wird unterstützt, um Werte für
    Priorität und Sektion zu erzwingen.
    
    Auf ganz ähnliche Weise erzeugt apt-ftparchive Sources-Dateien aus einem Baum
    von .dscs. Die Option --source-override kann benutzt werden, um eine Override-
    Datei für Quellen anzugeben.
    
    Die Befehle »packages« und »source« sollten in der Wurzel des Baumes aufgerufen
    werden. Binärpfad sollte auf die Basis der rekursiven Suche zeigen und
    Override-Datei sollte die Override-Flags enthalten. Pfadpräfix wird, so
    vorhanden, jedem Dateinamen vorangestellt. Beispielaufruf im Debian-Archiv:
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    Optionen:
      -h           dieser Hilfe-Text
      --md5        MD5-Hashes erzeugen
      -s=?         Override-Datei für Quellen
      -q           ruhig
      -d=?         optionale Cache-Datenbank auswählen
      --no-delink  Debug-Modus für Delinking setzen
      --contents   Inhaltsdatei erzeugen
      -c=?         diese Konfigurationsdatei lesen
      -o=?         eine beliebige Konfigurationsoption setzen

en: No selections matched
de: Keine Auswahl passend

en: Some files are missing in the package file group `%s'
de: Einige Dateien fehlen in der Paketdateigruppe »%s«

en: DB was corrupted, file renamed to %s.old
de: Datenbank wurde beschädigt, Datei umbenannt in %s.old

en: DB is old, attempting to upgrade %s
de: Datenbank ist veraltet, versuche %s zu erneuern

en: DB format is invalid. If you upgraded from a older version of apt, please remove and re-create the database.
de: Datenbank-Format ist ungültig. Wenn Sie ein Update basierend auf einer älteren Version von apt gemacht haben, entfernen Sie bitte die Datenbank und erstellen Sie sie neu.

en: Unable to open DB file %s: %s
de: Datenbank-Datei %s kann nicht geöffnet werden: %s

en: Failed to stat %s
de: Ausführen von »stat« auf %s fehlgeschlagen.

en: Archive has no control record
de: Archiv hat keinen Steuerungs-Datensatz

en: Unable to get a cursor
de: Bekommen eines Cursors nicht möglich

en: W: Unable to read directory %s
de: W: Verzeichnis %s kann nicht gelesen werden

en: W: Unable to stat %s
de: W: Ausführen von »stat« auf %s nicht möglich

en: E:
de: F:

en: E: Errors apply to file
de: F: Fehler gehören zu Datei

en: Failed to resolve %s
de: %s konnte nicht aufgelöst werden

en: Tree walking failed
de: Verzeichniswechsel im Verzeichnisbaum fehlgeschlagen

en: Failed to open %s
de: Öffnen von %s fehlgeschlagen

en: Failed to readlink %s
de: readlink auf %s fehlgeschlagen

en: Failed to unlink %s
de: Entfernen (unlink) von %s fehlgeschlagen

en: *** Failed to link %s to %s
de: *** Erzeugen einer Verknüpfung von %s zu %s fehlgeschlagen

en:  DeLink limit of %sB hit.
de:  DeLink-Limit von %sB erreicht.

en: Archive had no package field
de: Archiv hatte kein Paket-Feld

en:   %s has no override entry
de:   %s hat keinen Eintrag in der Override-Liste.

en:   %s maintainer is %s not %s
de:   %s-Betreuer ist %s und nicht %s

en:   %s has no source override entry
de:   %s hat keinen Eintrag in der Source-Override-Liste.

en:   %s has no binary override entry either
de:   %s hat keinen Eintrag in der Binary-Override-Liste.

en: Internal error, could not locate member %s
de: Interner Fehler, Bestandteil %s konnte nicht gefunden werden

en: realloc - Failed to allocate memory
de: realloc – Speicheranforderung fehlgeschlagen

en: Unable to open %s
de: %s konnte nicht geöffnet werden

en: Malformed override %s line %lu #1
de: Missgestaltetes Override %s Zeile %lu #1

en: Malformed override %s line %lu #2
de: Missgestaltetes Override %s Zeile %lu #2

en: Malformed override %s line %lu #3
de: Missgestaltetes Override %s Zeile %lu #3

en: Failed to read the override file %s
de: Override-Datei %s konnte nicht gelesen werden.

en: Unknown compression algorithm '%s'
de: Unbekannter Komprimierungsalgorithmus »%s«

en: Compressed output %s needs a compression set
de: Komprimierte Ausgabe %s benötigt einen Komprimierungssatz

en: Failed to create IPC pipe to subprocess
de: Interprozesskommunikation mit Unterprozess konnte nicht aufgebaut werden

en: Failed to create FILE*
de: FILE* konnte nicht erzeugt werden

en: Failed to fork
de: Fork fehlgeschlagen

en: Compress child
de: Komprimierungs-Kindprozess

en: Internal error, failed to create %s
de: Interner Fehler, %s konnte nicht erzeugt werden

en: Failed to create subprocess IPC
de: Interprozesskommunikation mit Unterprozess konnte nicht aufgebaut werden

en: Failed to exec compressor
de: Komprimierer konnte nicht ausgeführt werden

en: decompressor
de: Dekomprimierer

en: IO to subprocess/file failed
de: E/A zu Kindprozess/Datei fehlgeschlagen

en: Failed to read while computing MD5
de: Lesevorgang während der MD5-Berechnung fehlgeschlagen

en: Problem unlinking %s
de: Problem beim Unlinking von %s

en: Failed to rename %s to %s
de: %s konnte nicht in %s umbenannt werden

en: Y
de: J

en: Regex compilation error - %s
de: Fehler beim Kompilieren eines regulären Ausdrucks – %s

en: The following packages have unmet dependencies:
de: Die folgenden Pakete haben nicht-erfüllte Abhängigkeiten:

en: but %s is installed
de: aber %s ist installiert

en: but %s is to be installed
de: aber %s soll installiert werden

en: but it is not installable
de: ist aber nicht installierbar

en: but it is a virtual package
de: ist aber ein virtuelles Paket

en: but it is not installed
de: ist aber nicht installiert

en: but it is not going to be installed
de: soll aber nicht installiert werden

en:  or
de:  oder

en: The following NEW packages will be installed:
de: Die folgenden NEUEN Pakete werden installiert:

en: The following packages will be REMOVED:
de: Die folgenden Pakete werden ENTFERNT:

en: The following packages have been kept back:
de: Die folgenden Pakete sind zurückgehalten worden:

en: The following packages will be upgraded:
de: Die folgenden Pakete werden aktualisiert:

en: The following packages will be DOWNGRADED:
de: Die folgenden Pakete werden DEAKTUALISIERT (ältere Version wird installiert):

en: The following held packages will be changed:
de: Die folgenden gehaltenen Pakete werden verändert:

en: %s (due to %s)
de: %s (wegen %s)

en: WARNING: The following essential packages will be removed.
    This should NOT be done unless you know exactly what you are doing!
de: WARNUNG: Die folgenden essentiellen Pakete werden entfernt.
    Dies sollte NICHT geschehen, außer Sie wissen genau, was Sie tun!

en: %lu upgraded, %lu newly installed,
de: %lu aktualisiert, %lu neu installiert,

en: %lu reinstalled,
de: %lu erneut installiert,

en: %lu downgraded,
de: %lu deaktualisiert,

en: %lu to remove and %lu not upgraded.
de: %lu zu entfernen und %lu nicht aktualisiert.

en: %lu not fully installed or removed.
de: %lu nicht vollständig installiert oder entfernt.

en: Correcting dependencies...
de: Abhängigkeiten werden korrigiert...

en:  failed.
de:  fehlgeschlagen.

en: Unable to correct dependencies
de: Abhängigkeiten konnten nicht korrigiert werden

en: Unable to minimize the upgrade set
de: Menge der zu aktualisierenden Pakete konnte nicht minimiert werden

en:  Done
de:  Fertig

en: You might want to run `apt-get -f install' to correct these.
de: Probieren Sie »apt-get -f install«, um dies zu korrigieren.

en: Unmet dependencies. Try using -f.
de: Nicht-erfüllte Abhängigkeiten. Versuchen Sie, -f zu benutzen.

en: WARNING: The following packages cannot be authenticated!
de: WARNUNG: Die folgenden Pakete können nicht authentifiziert werden!

en: Authentication warning overridden.
de: Authentifizierungswarnung überstimmt.

en: Install these packages without verification [y/N]?
de: Diese Pakete ohne Überprüfung installieren [j/N]?

en: Some packages could not be authenticated
de: Einige Pakete konnten nicht authentifiziert werden

en: There are problems and -y was used without --force-yes
de: Es gab Probleme und -y wurde ohne --force-yes verwendet

en: Internal error, InstallPackages was called with broken packages!
de: Interner Fehler, InstallPackages mit defekten Paketen aufgerufen!

en: Packages need to be removed but remove is disabled.
de: Pakete müssen entfernt werden, aber Entfernen ist abgeschaltet.

en: Internal error, Ordering didn't finish
de: Interner Fehler, Anordnung beendete nicht

en: Unable to lock the download directory
de: Das Downloadverzeichnis konnte nicht gesperrt werden.

en: The list of sources could not be read.
de: Die Liste der Quellen konnte nicht gelesen werden.

en: How odd.. The sizes didn't match, email apt@packages.debian.org
de: Wie merkwürdig ... die Größen haben nicht übereingestimmt; schreiben Sie eine E-Mail an apt@packages.debian.org

en: Need to get %sB/%sB of archives.
de: Es müssen noch %sB von %sB an Archiven heruntergeladen werden.

en: Need to get %sB of archives.
de: Es müssen %sB an Archiven heruntergeladen werden.

en: After this operation, %sB of additional disk space will be used.
de: Nach dieser Operation werden %sB Plattenplatz zusätzlich benutzt.

en: After this operation, %sB disk space will be freed.
de: Nach dieser Operation werden %sB Plattenplatz freigegeben.

en: Couldn't determine free space in %s
de: Freier Platz in %s konnte nicht bestimmt werden

en: You don't have enough free space in %s.
de: Sie haben nicht genug Platz in %s.

en: Trivial Only specified but this is not a trivial operation.
de: »Nur triviale« angegeben, aber dies ist keine triviale Operation.

en: Yes, do as I say!
de: Ja, tue was ich sage!

en: You are about to do something potentially harmful.
    To continue type in the phrase '%s'
     ?]
de: Sie sind im Begriff, etwas potenziell Schädliches zu tun.
    Zum Fortfahren geben Sie bitte »%s« ein.
     ?]

en: Abort.
de: Abbruch.

en: Do you want to continue [Y/n]?
de: Möchten Sie fortfahren [J/n]?

en: Failed to fetch %s  %s
de: Fehlschlag beim Holen von %s  %s

en: Some files failed to download
de: Einige Dateien konnten nicht heruntergeladen werden

en: Download complete and in download only mode
de: Herunterladen abgeschlossen; Nur-Herunterladen-Modus aktiv

en: Unable to fetch some archives, maybe run apt-get update or try with --fix-missing?
de: Einige Archive konnten nicht heruntergeladen werden; vielleicht »apt-get update« ausführen oder mit »--fix-missing« probieren?

en: --fix-missing and media swapping is not currently supported
de: --fix-missing und Wechselmedien werden derzeit nicht unterstützt

en: Unable to correct missing packages.
de: Fehlende Pakete konnten nicht korrigiert werden.

en: Aborting install.
de: Installation abgebrochen.

en: Note, selecting %s instead of %s
de: Hinweis: %s wird an Stelle von %s gewählt

en: Skipping %s, it is already installed and upgrade is not set.
de: %s wird übersprungen; es ist schon installiert und »upgrade« ist nicht gesetzt.

en: Package %s is not installed, so not removed
de: Paket %s ist nicht installiert, wird also auch nicht entfernt.

en: Package %s is a virtual package provided by:
de: Paket %s ist ein virtuelles Paket, das bereitgestellt wird von:

en:  [Installed]
de:  [Installiert]

en: You should explicitly select one to install.
de: Sie sollten eines explizit zum Installieren auswählen.

en: Package %s is not available, but is referred to by another package.
    This may mean that the package is missing, has been obsoleted, or
    is only available from another source
de: Paket %s ist nicht verfügbar, wird aber von einem anderen Paket
    referenziert. Das kann heißen, dass das Paket fehlt, dass es veraltet
    ist oder nur aus einer anderen Quelle verfügbar ist.

en: However the following packages replace it:
de: Doch die folgenden Pakete ersetzen es:

en: Package %s has no installation candidate
de: Paket %s hat keinen Installationskandidaten

en: Reinstallation of %s is not possible, it cannot be downloaded.
de: Erneute Installation von %s ist nicht möglich,
    es kann nicht heruntergeladen werden.

en: %s is already the newest version.
de: %s ist schon die neueste Version.

en: Release '%s' for '%s' was not found
de: Release »%s« für »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Version '%s' for '%s' was not found
de: Version »%s« für »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Selected version %s (%s) for %s
de: Gewählte Version %s (%s) für %s

en: No source package '%s' picking '%s' instead
de: Kein Quellpaket »%s«, wähle stattdessen »%s«

en: The update command takes no arguments
de: Der Befehl »update« akzeptiert keine Argumente

en: Unable to lock the list directory
de: Das Listenverzeichnis kann nicht gesperrt werden

en: We are not supposed to delete stuff, can't start AutoRemover
de: Es soll nichts gelöscht werden, AutoRemover kann nicht gestartet werden

en: The following packages were automatically installed and are no longer required:
de: Die folgenden Pakete wurden automatisch installiert und werden nicht länger benötigt:

en: %lu packages were automatically installed and are no longer required.
de: %lu Pakete wurden automatisch installiert und werden nicht mehr benötigt.

en: Use 'apt-get autoremove' to remove them.
de: Verwenden Sie »apt-get autoremove«, um sie zu entfernen.

en: Hmm, seems like the AutoRemover destroyed something which really
    shouldn't happen. Please file a bug report against apt.
de: Hmm, es sieht so aus, als ob der AutoRemover etwas zerstört hat, was
    wirklich nicht geschehen sollte. Bitte erstellen Sie einen Fehlerbericht
    gegen apt.

note: if (Packages == 1) { c1out << endl; c1out << _("Since you only requested a single operation it is extremely likely that\n" "the package is simply not installable and a bug report against\n" "that package should be filed.") << endl; }
en: The following information may help to resolve the situation:
de: Die folgenden Informationen helfen Ihnen vielleicht, die Situation zu lösen:

en: Internal Error, AutoRemover broke stuff
de: Interner Fehler, AutoRemover hat was kaputt gemacht

en: Internal error, AllUpgrade broke stuff
de: Interner Fehler, AllUpgrade hat was kaputt gemacht

en: Couldn't find task %s
de: Task %s konnte nicht gefunden werden

en: Couldn't find package %s
de: Paket %s konnte nicht gefunden werden

en: Note, selecting %s for regex '%s'
de: Hinweis: %s wird für regulären Ausdruck »%s« gewählt

en: %s set to manually installed.
de: %s wurde als manuell installiert festgelegt.

en: You might want to run `apt-get -f install' to correct these:
de: Probieren Sie »apt-get -f install«, um dies zu korrigieren:

en: Unmet dependencies. Try 'apt-get -f install' with no packages (or specify a solution).
de: Nicht erfüllte Abhängigkeiten. Versuchen Sie »apt-get -f install« ohne jegliche Pakete (oder geben Sie eine Lösung an).

en: Some packages could not be installed. This may mean that you have
    requested an impossible situation or if you are using the unstable
    distribution that some required packages have not yet been created
    or been moved out of Incoming.
de: Einige Pakete konnten nicht installiert werden. Das kann bedeuten, dass
    Sie eine unmögliche Situation angefordert haben oder dass, wenn Sie die
    Unstable-Distribution verwenden, einige erforderliche Pakete noch nicht
    erstellt wurden oder Incoming noch nicht verlassen haben.

en: Broken packages
de: Kaputte Pakete

en: The following extra packages will be installed:
de: Die folgenden zusätzlichen Pakete werden installiert:

en: Suggested packages:
de: Vorgeschlagene Pakete:

en: Recommended packages:
de: Empfohlene Pakete:

en: Calculating upgrade...
de: Berechne Upgrade (Paketaktualisierung) ...

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Done
de: Fertig

en: Internal error, problem resolver broke stuff
de: Interner Fehler, der Problem-Löser hat was kaputt gemacht

en: Must specify at least one package to fetch source for
de: Es muss mindestens ein Paket angegeben werden, dessen Quellen geholt werden sollen

en: Unable to find a source package for %s
de: Quellpaket für %s kann nicht gefunden werden

en: Skipping already downloaded file '%s'
de: Überspringe schon heruntergeladene Datei »%s«

en: You don't have enough free space in %s
de: Sie haben nicht genug freien Platz in %s

en: Need to get %sB/%sB of source archives.
de: Es müssen noch %sB von %sB an Quellarchiven heruntergeladen werden.

en: Need to get %sB of source archives.
de: Es müssen %sB an Quellarchiven heruntergeladen werden.

en: Fetch source %s
de: Quelle %s wird heruntergeladen

en: Failed to fetch some archives.
de: Einige Archive konnten nicht heruntergeladen werden.

en: Skipping unpack of already unpacked source in %s
de: Überspringe Entpacken der schon entpackten Quelle in %s

en: Unpack command '%s' failed.
de: Entpack-Befehl »%s« fehlgeschlagen.

en: Check if the 'dpkg-dev' package is installed.
de: Überprüfen Sie, ob das Paket »dpkg-dev« installiert ist.

en: Build command '%s' failed.
de: Build-Befehl »%s« fehlgeschlagen.

en: Child process failed
de: Kindprozess fehlgeschlagen

en: Must specify at least one package to check builddeps for
de: Es muss zumindest ein Paket angegeben werden, dessen Bau-Abhängigkeiten
    überprüft werden sollen.

en: Unable to get build-dependency information for %s
de: Informationen zu Bau-Abhängigkeiten für %s konnten nicht gefunden werden.

en: %s has no build depends.
de: %s hat keine Bau-Abhängigkeiten.

en: %s dependency for %s cannot be satisfied because the package %s cannot be found
de: »%s«-Abhängigkeit für %s kann nicht erfüllt werden, da Paket %s nicht gefunden werden kann.

en: %s dependency for %s cannot be satisfied because no available versions of package %s can satisfy version requirements
de: »%s«-Abhängigkeit für %s kann nicht erfüllt werden, da keine verfügbare Version des Pakets %s die Versionsanforderungen erfüllen kann.

en: Failed to satisfy %s dependency for %s: Installed package %s is too new
de: Die »%s«-Abhängigkeit für %s kann nicht erfüllt werden: Installiertes Paket %s ist zu neu.

en: Failed to satisfy %s dependency for %s: %s
de: Die »%s«-Abhängigkeit für %s konnte nicht erfüllt werden: %s

en: Build-dependencies for %s could not be satisfied.
de: Bau-Abhängigkeiten für %s konnten nicht erfüllt werden.

en: Failed to process build dependencies
de: Verarbeitung der Bau-Abhängigkeiten fehlgeschlagen

en: Supported modules:
de: Unterstützte Module:

en: Usage: apt-get [options] command
           apt-get [options] install|remove pkg1 [pkg2 ...]
           apt-get [options] source pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-get is a simple command line interface for downloading and
    installing packages. The most frequently used commands are update
    and install.
    
    Commands:
       update - Retrieve new lists of packages
       upgrade - Perform an upgrade
       install - Install new packages (pkg is libc6 not libc6.deb)
       remove - Remove packages
       autoremove - Remove automatically all unused packages
       purge - Remove packages and config files
       source - Download source archives
       build-dep - Configure build-dependencies for source packages
       dist-upgrade - Distribution upgrade, see apt-get(8)
       dselect-upgrade - Follow dselect selections
       clean - Erase downloaded archive files
       autoclean - Erase old downloaded archive files
       check - Verify that there are no broken dependencies
    
    Options:
      -h  This help text.
      -q  Loggable output - no progress indicator
      -qq No output except for errors
      -d  Download only - do NOT install or unpack archives
      -s  No-act. Perform ordering simulation
      -y  Assume Yes to all queries and do not prompt
      -f  Attempt to correct a system with broken dependencies in place
      -m  Attempt to continue if archives are unlocatable
      -u  Show a list of upgraded packages as well
      -b  Build the source package after fetching it
      -V  Show verbose version numbers
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitrary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
    See the apt-get(8), sources.list(5) and apt.conf(5) manual
    pages for more information and options.
                           This APT has Super Cow Powers.
de: Aufruf: apt-get [Optionen] befehl
            apt-get [Optionen] install|remove paket1 [paket2 ...]
            apt-get [Optionen] source paket1 [paket2 ...]
    
    apt-get ist ein einfaches Kommandozeilenwerkzeug zum Herunterladen
    und Installieren von Paketen. Die am häufigsten benutzten Befehle
    sind update und install.
    
    Befehle:
      update          – neue Paketinformationen einlesen
      upgrade         – ein Upgrade (Paketaktualisierung) durchführen
      install         – neue Pakete installieren (paket ist libc6, nicht libc6.deb)
      remove          – Pakete entfernen
      autoremove      – alle nicht mehr verwendeten Pakete automatisch entfernen
      purge           – entferne Pakete restlos (inkl. Konfigurationsdateien)
      source          – Quellarchive herunterladen
      build-dep       – die Bau-Abhängigkeiten für Quellpakete konfigurieren
      dist-upgrade    – spezielles Upgrade (Paketaktualisierung) für die komplette
                        Distribution durchführen, siehe apt-get(8)
      dselect-upgrade – der Auswahl von »dselect« folgen
      clean           – heruntergeladene Archive löschen
      autoclean       – veraltete heruntergeladene Archive löschen
      check           – überprüfen, dass es keine nicht-erfüllten Abhängigkeiten
                        gibt
    
    Optionen:
      -h   dieser Hilfetext
      -q   protokollierbare Ausgabe – keine Fortschrittsanzeige
      -qq  keine Ausgabe außer bei Fehlern
      -d   nur herunterladen – Archive NICHT installieren oder entpacken
      -s   nichts tun; nur eine Simulation der Vorgänge durchführen
      -y   für alle Antworten »Ja« annehmen und nicht nachfragen
      -f   versuchen, ein System mit defekten Abhängigkeiten zu korrigieren
      -m   versuchen fortzufahren, wenn Archive nicht auffindbar sind
      -u   auch eine Liste der aktualisierten Pakete mit anzeigen
      -b   ein Quellpaket nach dem Herunterladen übersetzen
      -V   ausführliche Versionsnummern anzeigen
      -c=? Diese Konfigurationsdatei benutzen
      -o=? Beliebige Konfigurationsoption setzen, z.B. -o dir::cache=/tmp
    Siehe auch die Handbuch-Seiten apt-get(8), sources.list(5) und apt.conf(5) für
    weitergehende Informationen und Optionen.
                                        Dieses APT hat Super-Kuh-Kräfte.

en: NOTE: This is only a simulation!
          apt-get needs root privileges for real execution.
          Keep also in mind that locking is deactivated,
          so don't depend on the relevance to the real current situation!
de: HINWEIS: Dies ist nur eine Simulation!
             apt-get benötigt root-Privilegien für die reale Ausführung.
             Behalten Sie ebenfalls in Hinterkopf, dass die Sperren deaktiviert
             sind, verlassen Sie sich also bezüglich des realen aktuellen
             Status' der Sperre nicht darauf!

en: Hit
de: OK

en: Get:
de: Hole:

en: Err
de: Fehl

en: Fetched %sB in %s (%sB/s)
de: Es wurden %sB in %s geholt (%sB/s)

en:  [Working]
de:  [Wird verarbeitet]

en: Media change: please insert the disc labeled
     '%s'
    in the drive '%s' and press enter
de: Medienwechsel: Bitte legen Sie das Medium mit dem Namen
     »%s«
    in Laufwerk »%s« ein und drücken Sie die Eingabetaste.

en: Unknown package record!
de: Unbekannter Paketeintrag!

en: Usage: apt-sortpkgs [options] file1 [file2 ...]
    
    apt-sortpkgs is a simple tool to sort package files. The -s option is used
    to indicate what kind of file it is.
    
    Options:
      -h   This help text
      -s   Use source file sorting
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitrary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
de: Aufruf: apt-sortpkgs [optionen] datei1 [datei2 ...]
    
    apt-sortpkgs ist ein einfaches Werkzeug, um Paketdateien zu sortieren. Die
    Option -s wird benutzt, um anzuzeigen, um was für eine Datei es sich handelt.
    
    Optionen:
      -h   Dieser Hilfetext
      -s   Quelldateisortierung benutzen
      -c=? Diese Konfigurationsdatei lesen
      -o=? Eine beliebige Konfigurationsoption setzen, z. B. -o dir::cache=/tmp

en: Bad default setting!
de: Fehlerhafte Voreinstellung!

en: Press enter to continue.
de: Zum Fortfahren Enter drücken.

en: Do you want to erase any previously downloaded .deb files?
de: Möchten Sie alle bisher heruntergeladenen .deb-Dateien löschen?

en: Some errors occurred while unpacking. Packages that were installed
de: Einige Fehler traten während des Entpackens auf. Installierte Pakete

en: will be configured. This may result in duplicate errors
de: werden konfiguriert. Dies kann zu doppelten Fehlermeldungen oder Fehlern durch

en: or errors caused by missing dependencies. This is OK, only the errors
de: fehlende Abhängigkeiten führen. Das ist in Ordnung, nur die Fehler

en: above this message are important. Please fix them and run [I]nstall again
de: oberhalb dieser Meldung sind wichtig. Bitte beseitigen Sie sie und [I]nstallieren Sie erneut.

en: Merging available information
de: Führe verfügbare Information zusammen

en: Failed to create pipes
de: Pipes (Weiterleitungen) konnten nicht erzeugt werden

en: Failed to exec gzip
de: gzip konnte nicht ausgeführt werden

en: Corrupted archive
de: Beschädigtes Archiv

en: Tar checksum failed, archive corrupted
de: Tar-Prüfsumme fehlgeschlagen, Archiv beschädigt

en: Unknown TAR header type %u, member %s
de: Unbekannter Tar-Header-Typ %u, Bestandteil %s

en: Invalid archive signature
de: Ungültige Archiv-Signatur

en: Error reading archive member header
de: Fehler beim Lesen der Archivdatei-Kopfzeilen

en: Invalid archive member header %s
de: Ungültige Archivbestandteil-Kopfzeile %s

en: Invalid archive member header
de: Ungültige Archivdatei-Kopfzeilen

en: Archive is too short
de: Archiv ist zu kurz

en: Failed to read the archive headers
de: Archiv-Kopfzeilen konnten nicht gelesen werden

en: DropNode called on still linked node
de: »DropNode« auf noch verknüpften Knoten aufgerufen

en: Failed to locate the hash element!
de: Hash-Element konnte nicht gefunden werden!

en: Failed to allocate diversion
de: Umleitung konnte nicht reserviert werden

en: Internal error in AddDiversion
de: Interner Fehler in »AddDiversion«

en: Trying to overwrite a diversion, %s -> %s and %s/%s
de: Es wird versucht, eine Umleitung zu überschreiben: %s -> %s und %s/%s

en: Double add of diversion %s -> %s
de: Doppelte Hinzufügung der Umleitung %s -> %s

en: Duplicate conf file %s/%s
de: Doppelte Konfigurationsdatei %s/%s

en: Failed to write file %s
de: Datei %s konnte nicht geschrieben werden

en: Failed to close file %s
de: Datei %s konnte nicht geschlossen werden

en: The path %s is too long
de: Der Pfad %s ist zu lang

en: Unpacking %s more than once
de: %s mehr als einmal ausgepackt

en: The directory %s is diverted
de: Das Verzeichnis %s ist umgeleitet

en: The package is trying to write to the diversion target %s/%s
de: Vom Paket wird versucht, auf das Umleitungsziel %s/%s zu schreiben

en: The diversion path is too long
de: Der Umleitungspfad ist zu lang

en: The directory %s is being replaced by a non-directory
de: Das Verzeichnis %s wird durch ein Nicht-Verzeichnis ersetzt

en: Failed to locate node in its hash bucket
de: Knoten konnte nicht in seinem Hash gefunden werden

en: The path is too long
de: Der Pfad ist zu lang

en: Overwrite package match with no version for %s
de: Paket-Treffer ohne Version für %s wird überschrieben

en: File %s/%s overwrites the one in the package %s
de: Durch die Datei %s/%s wird die Datei in Paket %s überschrieben

note: Only warn if there are no sources.list.d. Only warn if there is no sources.list file.
en: Unable to read %s
de: %s kann nicht gelesen werden

en: Unable to stat %s
de: »stat« konnte nicht auf %s ausgeführt werden

en: Failed to remove %s
de: %s konnte nicht entfernt werden

en: Unable to create %s
de: %s konnte nicht erzeugt werden

en: Failed to stat %sinfo
de: »stat« konnte nicht auf %sinfo ausgeführt werden

en: The info and temp directories need to be on the same filesystem
de: Die »info«- und »temp«-Verzeichnisse müssen in demselben Dateisystem liegen

note: Build the status cache
en: Reading package lists
de: Paketlisten werden gelesen

en: Failed to change to the admin dir %sinfo
de: Wechsel in das Administrationsverzeichnis %sinfo fehlgeschlagen

en: Internal error getting a package name
de: Interner Fehler beim Holen des Paketnamens

en: Reading file listing
de: Paketlisten werden gelesen

en: Failed to open the list file '%sinfo/%s'. If you cannot restore this file then make it empty and immediately re-install the same version of the package!
de: Fehler beim Öffnen der Listendatei »%sinfo/%s«. Wenn Sie diese Datei nicht wiederherstellen können, dann leeren Sie sie und installieren Sie sofort dieselbe Version des Paketes erneut!

en: Failed reading the list file %sinfo/%s
de: Fehler beim Lesen der Listendatei »%sinfo/%s«.

en: Internal error getting a node
de: Interner Fehler beim Holen eines Knotens

en: Failed to open the diversions file %sdiversions
de: Fehler beim Öffnen der Umleitungsdatei %sdiversions

en: The diversion file is corrupted
de: Die Umleitungsdatei ist beschädigt

en: Invalid line in the diversion file: %s
de: Ungültige Zeile in der Umleitungsdatei: %s

en: Internal error adding a diversion
de: Interner Fehler beim Hinzufügen einer Umleitung

en: The pkg cache must be initialized first
de: Der Paket-Cache muss erst initialisiert werden

en: Failed to find a Package: header, offset %lu
de: Es konnte keine »Package:«-Kopfzeile gefunden werden, Offset %lu

en: Bad ConfFile section in the status file. Offset %lu
de: Fehlerhafter »ConfFile«-Abschnitt in der Statusdatei, Offset %lu

en: Error parsing MD5. Offset %lu
de: Fehler beim Verarbeiten der MD5-Summe. Offset %lu

en: This is not a valid DEB archive, missing '%s' member
de: Dies ist kein gültiges DEB-Archiv, da es »%s« nicht enthält

en: This is not a valid DEB archive, it has no '%s', '%s' or '%s' member
de: Dies ist kein gültiges DEB-Archiv, da es weder »%s«, »%s« noch »%s« enthält

en: Couldn't change to %s
de: Wechsel nach %s nicht möglich

en: Internal error, could not locate member
de: Interner Fehler, Bestandteil konnte nicht gefunden werden

en: Failed to locate a valid control file
de: Es konnte keine gültige »control«-Datei gefunden werden

en: Unparsable control file
de: Auswerten der »control«-Datei nicht möglich

en: Unable to read the cdrom database %s
de: CD-ROM-Datenbank %s kann nicht gelesen werden

en: Please use apt-cdrom to make this CD-ROM recognized by APT. apt-get update cannot be used to add new CD-ROMs
de: Bitte verwenden Sie apt-cdrom, um APT diese CD-ROM bekannt zu machen. apt-get update kann nicht dazu verwendet werden, neue CD-ROMs hinzuzufügen

en: Wrong CD-ROM
de: Falsche CD-ROM

en: Unable to unmount the CD-ROM in %s, it may still be in use.
de: Einbindung von CD-ROM in %s kann nicht gelöst werden, möglicherweise wird sie noch verwendet.

en: Disk not found.
de: Disk nicht gefunden.

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: Failed to stat
de: »stat« konnte nicht ausgeführt werden.

en: Failed to set modification time
de: Änderungszeitpunkt kann nicht gesetzt werden

en: Invalid URI, local URIS must not start with //
de: Ungültige URI, lokale URIs dürfen nicht mit // beginnen

note: Login must be before getpeername otherwise dante won't work.
en: Logging in
de: Anmeldung läuft

en: Unable to determine the peer name
de: Name des Kommunikationspartners kann nicht bestimmt werden

en: Unable to determine the local name
de: Lokaler Name kann nicht bestimmt werden

en: The server refused the connection and said: %s
de: Verbindung durch Server abgelehnt: %s

en: USER failed, server said: %s
de: Befehl USER fehlgeschlagen: %s

en: PASS failed, server said: %s
de: Befehl PASS fehlgeschlagen: %s

en: A proxy server was specified but no login script, Acquire::ftp::ProxyLogin is empty.
de: Es war ein Proxy-Server angegeben, aber kein Login-Skript, Acquire::ftp::ProxyLogin ist leer.

en: Login script command '%s' failed, server said: %s
de: Befehl »%s« des Login-Skriptes fehlgeschlagen: %s

en: TYPE failed, server said: %s
de: Befehl TYPE fehlgeschlagen: %s

en: Connection timeout
de: Zeitüberschreitung der Verbindung

en: Server closed the connection
de: Verbindung durch Server geschlossen

en: Read error
de: Lesefehler

en: A response overflowed the buffer.
de: Durch eine Antwort wurde der Puffer zum Überlaufen gebracht.

en: Protocol corruption
de: Protokoll beschädigt

en: Write error
de: Schreibfehler

en: Could not create a socket
de: Socket konnte nicht erzeugt werden

en: Could not connect data socket, connection timed out
de: Daten-Socket konnte wegen Zeitüberschreitung nicht verbunden werden

en: Could not connect passive socket.
de: Passiver Socket konnte nicht verbunden werden.

en: getaddrinfo was unable to get a listening socket
de: Von der Funktion getaddrinfo wurde kein auf Verbindungen wartender Socket gefunden

en: Could not bind a socket
de: Verbindung des Sockets nicht möglich

en: Could not listen on the socket
de: Warten auf Verbindungen auf dem Socket nicht möglich

en: Could not determine the socket's name
de: Name des Sockets konnte nicht bestimmt werden

en: Unable to send PORT command
de: PORT-Befehl konnte nicht gesendet werden

en: Unknown address family %u (AF_*)
de: Unbekannte Adressfamilie %u (AF_*)

en: EPRT failed, server said: %s
de: Befehl EPRT fehlgeschlagen: %s

en: Data socket connect timed out
de: Datenverbindungsaufbau erlitt Zeitüberschreitung

en: Unable to accept connection
de: Verbindung konnte nicht angenommen werden

en: Problem hashing file
de: Bei Bestimmung des Hashwertes einer Datei trat ein Problem auf

en: Unable to fetch file, server said '%s'
de: Datei konnte nicht heruntergeladen werden; Antwort vom Server: »%s«

en: Data socket timed out
de: Datenverbindung erlitt Zeitüberschreitung

en: Data transfer failed, server said '%s'
de: Datenübertragung fehlgeschlagen; Antwort vom Server: »%s«

note: Get the files information
en: Query
de: Abfrage

en: Unable to invoke
de: Kann nicht aufgerufen werden:

en: Connecting to %s (%s)
de: Verbindung mit %s (%s)

en: Could not create a socket for %s (f=%u t=%u p=%u)
de: Socket für %s konnte nicht erzeugt werden (f=%u t=%u p=%u)

en: Cannot initiate the connection to %s:%s (%s).
de: Verbindung mit %s:%s kann nicht aufgebaut werden (%s).

en: Could not connect to %s:%s (%s), connection timed out
de: Verbindung mit %s:%s konnte nicht aufgebaut werden (%s), eine Zeitüberschreitung trat auf

en: Could not connect to %s:%s (%s).
de: Verbindung mit %s:%s nicht möglich (%s).

note: We say this mainly because the pause here is for the ssh connection that is still going
en: Connecting to %s
de: Verbindung mit %s

en: Could not resolve '%s'
de: »%s« konnte nicht aufgelöst werden

en: Temporary failure resolving '%s'
de: Temporärer Fehlschlag beim Auflösen von »%s«

en: Something wicked happened resolving '%s:%s' (%i)
de: Beim Auflösen von »%s:%s« ist etwas Schlimmes passiert (%i)

en: Unable to connect to %s:%s:
de: Verbindung mit %s:%s nicht möglich:

en: Couldn't access keyring: '%s'
de: Zugriff auf Schlüsselring nicht möglich: »%s«

en: E: Argument list from Acquire::gpgv::Options too long. Exiting.
de: F: Argumentliste von Acquire::gpgv::Options zu lang. Abbruch.

en: Internal error: Good signature, but could not determine key fingerprint?!
de: Interner Fehler: Gültige Signatur, Fingerabdruck des Schlüssels konnte jedoch nicht ermittelt werden?!

en: At least one invalid signature was encountered.
de: Mindestens eine ungültige Signatur wurde entdeckt.

en: Could not execute '%s' to verify signature (is gpgv installed?)
de: »%s« zur Überprüfung der Signatur konnte nicht ausgeführt werden (ist gpgv installiert?)

en: Unknown error executing gpgv
de: Unbekannter Fehler beim Ausführen von gpgv

en: The following signatures were invalid:
de: Die folgenden Signaturen waren ungültig:

en: The following signatures couldn't be verified because the public key is not available:
de: Die folgenden Signaturen konnten nicht überprüft werden, weil ihr öffentlicher
    Schlüssel nicht verfügbar ist:

en: Couldn't open pipe for %s
de: Pipe (Weiterleitung) für %s konnte nicht geöffnet werden

en: Read error from %s process
de: Lesefehler von Prozess %s

en: Waiting for headers
de: Warten auf Kopfzeilen

en: Got a single header line over %u chars
de: Einzelne Kopfzeile aus %u Zeichen erhalten

en: Bad header line
de: Ungültige Kopfzeile

en: The HTTP server sent an invalid reply header
de: Vom·HTTP-Server wurde eine ungültige Antwort-Kopfzeile gesandt

en: The HTTP server sent an invalid Content-Length header
de: Vom HTTP-Server wurde eine ungültige »Content-Length«-Kopfzeile gesandt

en: The HTTP server sent an invalid Content-Range header
de: Vom HTTP-Server wurde eine ungültige »Content-Range«-Kopfzeile gesandt

en: This HTTP server has broken range support
de: Teilweise Dateiübertragung·wird vom HTTP-Server nur fehlerhaft unterstützt.

en: Unknown date format
de: Unbekanntes Datumsformat

en: Select failed
de: Auswahl fehlgeschlagen

en: Connection timed out
de: Verbindung erlitt Zeitüberschreitung

en: Error writing to output file
de: Fehler beim Schreiben der Ausgabedatei

en: Error writing to file
de: Fehler beim Schreiben einer Datei

en: Error writing to the file
de: Fehler beim Schreiben der Datei

en: Error reading from server. Remote end closed connection
de: Fehler beim Lesen vom Server: Verbindung wurde durch den Server auf der anderen Seite geschlossen

en: Error reading from server
de: Fehler beim Lesen vom Server

en: Failed to truncate file
de: Datei konnte nicht eingekürzt werden

en: Bad header data
de: Fehlerhafte Kopfzeilendaten

en: Connection failed
de: Verbindung fehlgeschlagen

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: Can't mmap an empty file
de: Eine leere Datei kann nicht mit mmap abgebildet werden

en: Couldn't make mmap of %lu bytes
de: mmap von %lu Bytes konnte nicht durchgeführt werden

en: Dynamic MMap ran out of room. Please increase the size of APT::Cache-Limit. Current value: %lu. (man 5 apt.conf)
de: Nicht genügend Platz für Dynamic MMap. Bitte erhöhen Sie den Wert von APT::Cache-Limit. Aktueller Wert: %lu. (Siehe auch man 5 apt.conf.)

note: d means days, h means hours, min means minutes, s means seconds
en: %lid %lih %limin %lis
de: %liT %liS %liMin %lis

note: h means hours, min means minutes, s means seconds
en: %lih %limin %lis
de: %liS %liMin %lis

note: min means minutes, s means seconds
en: %limin %lis
de: %liMin %lis

en: Selection %s not found
de: Auswahl %s nicht gefunden

en: Unrecognized type abbreviation: '%c'
de: Nicht erkannte Typabkürzung: »%c«

en: Opening configuration file %s
de: Öffne Konfigurationsdatei %s

en: Syntax error %s:%u: Block starts with no name.
de: Syntaxfehler %s:%u: Block beginnt ohne Namen.

en: Syntax error %s:%u: Malformed tag
de: Syntaxfehler %s:%u: Missgestaltetes Tag

en: Syntax error %s:%u: Extra junk after value
de: Syntaxfehler %s:%u: Zusätzlicher Müll nach Wert

en: Syntax error %s:%u: Directives can only be done at the top level
de: Syntaxfehler %s:%u: Direktiven können nur auf oberster Ebene benutzt werden

en: Syntax error %s:%u: Too many nested includes
de: Syntaxfehler %s:%u: Zu viele verschachtelte Einbindungen (includes)

en: Syntax error %s:%u: Included from here
de: Syntaxfehler %s:%u: Eingefügt von hier

en: Syntax error %s:%u: Unsupported directive '%s'
de: Syntaxfehler %s:%u: Nicht unterstützte Direktive »%s«

en: Syntax error %s:%u: Extra junk at end of file
de: Syntaxfehler %s:%u: Zusätzlicher Müll am Dateiende

en: %c%s... Error!
de: %c%s... Fehler!

en: %c%s... Done
de: %c%s... Fertig

en: Command line option '%c' [from %s] is not known.
de: Kommandozeilenoption »%c« [aus %s] ist nicht bekannt.

en: Command line option %s is not understood
de: Kommandozeilenoption %s konnte nicht ausgewertet werden

en: Command line option %s is not boolean
de: Kommandozeilenoption %s ist nicht Bool'sch

en: Option %s requires an argument.
de: Option %s erfordert ein Argument.

en: Option %s: Configuration item specification must have an =<val>.
de: Option %s: Konfigurationswertspezifikation benötigt ein »=<wert>«.

en: Option %s requires an integer argument, not '%s'
de: Option %s erfordert ein Ganzzahl-Argument, nicht »%s«

en: Option '%s' is too long
de: Option »%s« ist zu lang

en: Sense %s is not understood, try true or false.
de: Der Sinn von »%s« ist nicht klar, versuchen Sie »true« oder »false«.

en: Invalid operation %s
de: Ungültige Operation %s.

en: Unable to stat the mount point %s
de: »stat« konnte nicht auf den Einhängepunkt %s ausgeführt werden.

en: Unable to change to %s
de: Es konnte nicht nach %s gewechselt werden

en: Failed to stat the cdrom
de: »stat« konnte nicht auf die CD-ROM ausgeführt werden

en: Not using locking for read only lock file %s
de: Es wird keine Sperre für schreibgeschützte Lockdatei %s verwendet

en: Could not open lock file %s
de: Lockdatei %s konnte nicht geöffnet werden

en: Not using locking for nfs mounted lock file %s
de: Es wird keine Sperre für per NFS eingebundene Lockdatei %s verwendet

en: Could not get lock %s
de: Konnte Lock %s nicht bekommen

en: Waited for %s but it wasn't there
de: Es wurde auf %s gewartet, war jedoch nicht vorhanden

en: Sub-process %s received a segmentation fault.
de: Unterprozess %s hat einen Speicherzugriffsfehler empfangen.

en: Sub-process %s received signal %u.
de: Unterprozess %s hat Signal %u empfangen.

en: Sub-process %s returned an error code (%u)
de: Unterprozess %s hat Fehlercode zurückgegeben (%u)

en: Sub-process %s exited unexpectedly
de: Unterprozess %s unerwartet beendet

en: Could not open file %s
de: Datei %s konnte nicht geöffnet werden

en: read, still have %lu to read but none left
de: Lesevorgang: es verbleiben noch %lu zu lesen, jedoch nichts mehr übrig

en: write, still have %lu to write but couldn't
de: Schreibvorgang: es verbleiben noch %lu zu schreiben, jedoch Schreiben nicht möglich

en: Problem closing the file
de: Beim Schließen der Datei trat ein Problem auf

en: Problem unlinking the file
de: Beim Unlinking der Datei trat ein Problem auf

en: Problem syncing the file
de: Beim Synchronisieren der Datei trat ein Problem auf

en: Empty package cache
de: Leerer Paket-Cache

en: The package cache file is corrupted
de: Die Paket-Cache-Datei ist beschädigt

en: The package cache file is an incompatible version
de: Die Paket-Cache-Datei liegt in einer inkompatiblen Version vor

en: This APT does not support the versioning system '%s'
de: Das·Versionssystem·»%s« wird durch dieses APT nicht unterstützt

en: The package cache was built for a different architecture
de: Der Paket-Cache wurde für eine andere Architektur aufgebaut

en: Depends
de: Hängt ab

en: PreDepends
de: Hängt ab (vorher)

en: Suggests
de: Schlägt vor

en: Recommends
de: Empfiehlt

en: Conflicts
de: Kollidiert

en: Replaces
de: Ersetzt

en: Obsoletes
de: Veraltet

en: Breaks
de: Stört

en: Enhances
de: Wertet auf

en: important
de: wichtig

en: required
de: erforderlich

en: Building dependency tree
de: Abhängigkeitsbaum wird aufgebaut

en: Candidate versions
de: Mögliche Versionen

en: Dependency generation
de: Abhängigkeits-Generierung

en: Reading state information
de: Status-Informationen einlesen

en: Failed to open StateFile %s
de: Statusdatei %s konnte nicht geöffnet werden

en: Failed to write temporary StateFile %s
de: Temporäre Statusdatei %s konnte nicht geschrieben werden

en: Unable to parse package file %s (1)
de: Paketdatei %s konnte nicht verarbeitet werden (1)

en: Unable to parse package file %s (2)
de: Paketdatei %s konnte nicht verarbeitet werden (2)

en: Malformed line %lu in source list %s (URI)
de: Missgestaltete Zeile %lu in Quellliste %s (»URI«)

en: Malformed line %lu in source list %s (dist)
de: Missgestaltete Zeile %lu in Quellliste %s (»dist«)

en: Malformed line %lu in source list %s (URI parse)
de: Missgestaltete Zeile %lu in Quellliste %s (»URI parse«)

en: Malformed line %lu in source list %s (absolute dist)
de: Missgestaltete Zeile %lu in Quellliste %s (»absolute dist«)

en: Malformed line %lu in source list %s (dist parse)
de: Missgestaltete Zeile %lu in Quellliste %s (»dist parse«)

en: Opening %s
de: %s wird geöffnet

en: Line %u too long in source list %s.
de: Zeile %u zu lang in der Quellliste %s.

en: Malformed line %u in source list %s (type)
de: Missgestaltete Zeile %u in Quellliste %s (»type«)

en: Type '%s' is not known on line %u in source list %s
de: Typ »%s« ist unbekannt in Zeile %u der Quellliste %s

en: Malformed line %u in source list %s (vendor id)
de: Missgestaltete Zeile %u in Quellliste %s (»vendor id«)

en: This installation run will require temporarily removing the essential package %s due to a Conflicts/Pre-Depends loop. This is often bad, but if you really want to do it, activate the APT::Force-LoopBreak option.
de: Dieser Installationslauf erfordert, dass vorübergehend das essentielle Paket %s aufgrund einer Konflikt-/Vor-Abhängigkeits-Schleife entfernt wird. Das ist oft schlimm, aber wenn Sie es wirklich tun wollen, aktivieren Sie bitte die Option APT::Force-LoopBreak.

en: Index file type '%s' is not supported
de: Indexdateityp »%s« wird nicht unterstützt

en: The package %s needs to be reinstalled, but I can't find an archive for it.
de: Das Paket %s muss neu installiert werden, es kann jedoch kein Archiv dafür gefunden werden.

en: Error, pkgProblemResolver::Resolve generated breaks, this may be caused by held packages.
de: Fehler: Unterbrechungen hervorgerufen durch pkgProblemResolver::Resolve; dies könnte durch gehaltene Pakete hervorgerufen worden sein.

en: Unable to correct problems, you have held broken packages.
de: Probleme können nicht korrigiert werden, Sie haben gehaltene defekte Pakete.

en: Some index files failed to download, they have been ignored, or old ones used instead.
de: Einige Indexdateien konnten nicht heruntergeladen werden, sie wurden ignoriert oder alte an ihrer Stelle benutzt.

en: Lists directory %spartial is missing.
de: Listenverzeichnis %spartial fehlt.

en: Archive directory %spartial is missing.
de: Archivverzeichnis %spartial fehlt.

note: only show the ETA if it makes sense two days
en: Retrieving file %li of %li (%s remaining)
de: Holen der Datei %li von %li (noch %s)

en: Retrieving file %li of %li
de: Holen der Datei %li von %li

en: The method driver %s could not be found.
de: Der Treiber für Methode %s konnte nicht gefunden werden.

en: Method %s did not start correctly
de: Methode %s ist nicht korrekt gestartet

en: Please insert the disc labeled: '%s' in the drive '%s' and press enter.
de: Bitte legen Sie das Medium mit dem Namen »%s« in Laufwerk »%s« ein und drücken Sie die Eingabetaste.

en: Packaging system '%s' is not supported
de: Paketierungssystem »%s« wird nicht unterstützt

en: Unable to determine a suitable packaging system type
de: Bestimmung eines passenden Paketierungssystem-Typs nicht möglich

en: Unable to stat %s.
de: »stat« kann nicht auf %s ausgeführt werden.

en: You must put some 'source' URIs in your sources.list
de: Sie müssen einige »source«-URIs für Quellpakete in die sources.list-Datei eintragen.

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
de: Die Paketliste oder die Statusdatei konnte nicht eingelesen oder geöffnet werden.

en: You may want to run apt-get update to correct these problems
de: Probieren Sie »apt-get update«, um diese Probleme zu korrigieren.

en: Invalid record in the preferences file %s, no Package header
de: Ungültiger Eintrag in Einstellungsdatei %s, keine »Package«-Kopfzeilen

en: Did not understand pin type %s
de: Pinning-Typ (pin type) %s nicht verständlich

en: No priority (or zero) specified for pin
de: Keine Priorität (oder Null) für Pin angegeben

en: Cache has an incompatible versioning system
de: Cache hat ein inkompatibles Versionssystem

en: Error occurred while processing %s (NewPackage)
de: Ein Fehler trat beim Verarbeiten von %s auf (NewPackage)

en: Error occurred while processing %s (UsePackage1)
de: Ein Fehler trat beim Bearbeiten von %s auf (UsePackage1)

en: Error occurred while processing %s (NewFileDesc1)
de: Ein Fehler trat beim Bearbeiten von %s auf (NewFileDesc1)

en: Error occurred while processing %s (UsePackage2)
de: Ein Fehler trat beim Bearbeiten von %s auf (UsePackage2)

en: Error occurred while processing %s (NewFileVer1)
de: Ein Fehler trat beim Bearbeiten von %s auf (NewFileVer1)

en: Error occurred while processing %s (NewVersion1)
de: Ein Fehler trat beim Bearbeiten von %s auf (NewVersion1)

en: Error occurred while processing %s (UsePackage3)
de: Ein Fehler trat beim Bearbeiten von %s auf (UsePackage3)

en: Error occurred while processing %s (NewVersion2)
de: Ein Fehler trat beim Bearbeiten von %s auf (NewVersion2)

en: Error occurred while processing %s (NewFileDesc2)
de: Ein Fehler trat beim Bearbeiten von %s auf (NewFileDesc2)

en: Wow, you exceeded the number of package names this APT is capable of.
de: Na so was, Sie haben die Anzahl an Paketen überschritten, mit denen APT umgehen kann.

en: Wow, you exceeded the number of versions this APT is capable of.
de: Na so was, Sie haben die Anzahl an Versionen überschritten, mit denen APT umgehen kann.

en: Wow, you exceeded the number of descriptions this APT is capable of.
de: Na so was, Sie haben die Anzahl an Beschreibungen überschritten, mit denen APT umgehen kann.

en: Wow, you exceeded the number of dependencies this APT is capable of.
de: Na so was, Sie haben die Anzahl an Abhängigkeiten überschritten, mit denen APT umgehen kann.

en: Error occurred while processing %s (FindPkg)
de: Fehler trat beim Bearbeiten von %s auf (FindPkg)

en: Error occurred while processing %s (CollectFileProvides)
de: Fehler trat beim Bearbeiten von %s auf (CollectFileProvides)

en: Package %s %s was not found while processing file dependencies
de: Paket %s %s wurde nicht gefunden beim Verarbeiten der Dateiabhängigkeiten

en: Couldn't stat source package list %s
de: »stat« konnte nicht auf die Liste %s der Quellpakete ausgeführt werden.

en: Collecting File Provides
de: Sammle Datei-Provides

en: IO Error saving source cache
de: E/A-Fehler beim Speichern des Quell-Caches

en: rename failed, %s (%s -> %s).
de: Umbenennen fehlgeschlagen, %s (%s -> %s).

en: MD5Sum mismatch
de: MD5-Summe stimmt nicht überein

en: Hash Sum mismatch
de: Hash-Summe stimmt nicht überein

en: There is no public key available for the following key IDs:
de: Es gibt keine öffentlichen Schlüssel für die folgenden Schlüssel-IDs:

en: I wasn't able to locate a file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package. (due to missing arch)
de: Es konnte keine Datei für Paket %s gefunden werden. Das könnte heißen, dass Sie dieses Paket von Hand korrigieren müssen (aufgrund fehlender Architektur).

en: I wasn't able to locate file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package.
de: Es konnte keine Datei für Paket %s gefunden werden. Das könnte heißen, dass Sie dieses Paket von Hand korrigieren müssen.

en: The package index files are corrupted. No Filename: field for package %s.
de: Die Paketindexdateien sind beschädigt: Kein Filename:-Feld für Paket %s.

en: Size mismatch
de: Größe stimmt nicht überein

en: Unable to parse Release file %s
de: Release-Datei %s kann nicht verarbeitet werden

en: No sections in Release file %s
de: Keine Abschnitte in Release-Datei %s

en: No Hash entry in Release file %s
de: Kein Hash-Eintrag in Release-Datei %s

en: Vendor block %s contains no fingerprint
de: Herstellerblock %s enthält keinen Fingerabdruck

en: Using CD-ROM mount point %s
    Mounting CD-ROM
de: Verwendeter CD-ROM-Einhängepunkt: %s
    CD-ROM wird eingehangen

en: Identifying..
de: Identifizieren ...

en: Stored label: %s
de: Gespeicherte Kennzeichnung: %s

en: Unmounting CD-ROM...
de: CD-ROM wird ausgehangen ...

en: Using CD-ROM mount point %s
de: Verwendeter CD-ROM-Einhängepunkt: %s

en: Unmounting CD-ROM
de: CD-ROM wird ausgehangen

en: Waiting for disc...
de: Warten auf Disk ...

note: Mount the new CDROM
en: Mounting CD-ROM...
de: CD-ROM wird eingehangen ...

en: Scanning disc for index files..
de: Durchsuchung der CD nach Index-Dateien ...

en: Found %zu package indexes, %zu source indexes, %zu translation indexes and %zu signatures
de: %zu Paketindizes, %zu Quellindizes, %zu Übersetzungsindizes und %zu Signaturen gefunden

en: Unable to locate any package files, perhaps this is not a Debian Disc or the wrong architecture?
de: Es konnten keine Paketdateien gefunden werden; möglicherweise ist dies keine Debian-CD oder eine für die falsche Architektur?

en: Found label '%s'
de: Kennzeichnung »%s« gefunden

en: That is not a valid name, try again.
de: Dies ist kein gültiger Name, versuchen Sie es erneut.

en: This disc is called: 
    '%s'
de: Diese Disk heißt: 
    »%s«

en: Copying package lists...
de: Kopieren der Paketlisten...

en: Writing new source list
de: Schreiben der neuen Quellliste

en: Source list entries for this disc are:
de: Quelllisteneinträge für diese Disk sind:

en: Wrote %i records.
de: Es wurden %i Datensätze geschrieben.

en: Wrote %i records with %i missing files.
de: Es wurden %i Datensätze mit %i fehlenden Dateien geschrieben.

en: Wrote %i records with %i mismatched files
de: Es wurden %i Datensätze mit %i nicht passenden Dateien geschrieben.

en: Wrote %i records with %i missing files and %i mismatched files
de: Es wurden %i Datensätze mit %i fehlenden und %i nicht passenden Dateien geschrieben.

en: Installing %s
de: Installieren von %s

en: Configuring %s
de: Konfigurieren von %s

en: Removing %s
de: %s wird entfernt

en: Running post-installation trigger %s
de: Aufruf des Nach-Installations-Triggers %s

en: Directory '%s' missing
de: Verzeichnis »%s« fehlt

en: Preparing %s
de: %s wird vorbereitet

en: Unpacking %s
de: %s wird entpackt

en: Preparing to configure %s
de: Konfiguration von %s wird vorbereitet

en: Installed %s
de: %s installiert

en: Preparing for removal of %s
de: Entfernen von %s wird vorbereitet

en: Removed %s
de: %s entfernt

en: Preparing to completely remove %s
de: Vollständiges Entfernen von %s wird vorbereitet

en: Completely removed %s
de: %s vollständig entfernt

en: Can not write log, openpty() failed (/dev/pts not mounted?)
de: Schreiben des Protokolls nicht möglich, openpty() schlug fehl (/dev/pts nicht eingehangen?)

en: Running dpkg
de: Ausführen von dpkg

en: Unable to lock the administration directory (%s), is another process using it?
de: Sperren des Administrationsverzeichnisses (%s) nicht möglich, wird es von einem anderen Prozess verwendet?

en: Unable to lock the administration directory (%s), are you root?
de: Sperren des Administrationsverzeichnisses (%s) nicht möglich, sind Sie root?

en: dpkg was interrupted, you must manually run 'dpkg --configure -a' to correct the problem.
de: Der dpkg-Prozess wurde abgebrochen; Sie müssen »dpkg --configure -a« manuell ausführen, um das Problem zu beheben.

en: Not locked
de: Nicht gesperrt

en: Could not patch file
de: Datei konnte nicht gepatcht werden

en: Connection closed prematurely
de: Verbindung vorzeitig beendet
