gdebi 0.3.11debian1+nmu1 - en to de translation catalogue (100 entries)

en: usage: %prog [options] filename
    For a graphical version run gdebi-gtk
de: Aufruf: %prog [Optionen] dateiname
    Um die grafische Version zu nutzen, rufen Sie gdebi-gtk auf.

en: Run non-interactive (dangerous!)
de: Keine Rückfragen stellen (gefährlich!)

en: Set an APT configuration option
de: Setze eine APT-Konfigurationsoption

en: Do not show progress information
de: Keine Fortschrittsinformationen anzeigen

en: Simulate only and print a apt-get install compatible line to stderr
de: Nur simulieren und eine zu »apt-get install« kompatible Befehlszeile auf stderr ausgeben.

en: Use alternative root dir
de: Benutze alternatives root-Verzeichnis

en: gdebi error, file not found: %s
de: gdebi-Fehler, Datei nicht gefunden: %s

en: Need to be root to install packages
de: Benötige root-Rechte, um das Paket zu installieren

en: Do you want to install the software package? [y/N]:
de: Möchten Sie das Software-Paket installieren? [j/N]:

en: Y
de: J

en: Software index is broken
de: Software-Index ist beschädigt

en: This is a major failure of your software management system. Please check for broken packages with synaptic, check the file permissions and correctness of the file '/etc/apt/sources.list' and reload the software information with: 'sudo apt-get update' and 'sudo apt-get install -f'.
de: Dies ist ein gravierender Fehler Ihres Software-Management-Systems. Bitte überprüfen Sie mit synaptic, ob defekte Pakete vorhanden sind, kontrollieren Sie die Dateizugriffsrechte und den korrekten Inhalt der Datei »/etc/apt/sources.list« und laden Sie die Software-Informationen neu herunter mit: »sudo apt-get update« and »sudo apt-get install -f«.

en: <b>Maintainer:</b>
de: <b>Betreuer:</b>

en: <b>Priority:</b>
de: <b>Priorität:</b>

en: <b>Section:</b>
de: <b>Sektion:</b>

en: <b>Size:</b>
de: <b>Größe:</b>

en: <b>To install the following changes are required:</b>
de: <b>Zum Installieren sind die folgenden Änderungen notwendig:</b>

en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: GPL, see /usr/share/common-licenses/GPL
de: GPL, siehe »/usr/share/common-licenses/GPL«

en: Included Files
de: Enthaltene Dateien

en: Install and view software packages
de: Software-Pakete installieren und betrachten

en: Package Installer
de: Paket-Installer

note: first, we load all the default descriptions -- pyuic doesn't use gettext as default
en: Package:
de: Paket:

en: _File
de: _Datei

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Install Package
de: Paket _installieren

en: Software package
de: Software-Paket

en: GDebi Package Installer
de: GDebi-Paket-Installer

en: Loading...
de: Lade...

note: set window title set name
en: Package Installer - %s
de: Paket-Installer - %s

en: Same version is already installed
de: Gleiche Version ist bereits installiert

en: _Reinstall Package
de: _Erneut installieren

en: <b>To be removed: %s</b>
de: <b>Wird entfernt: %s</b>

en: To be installed: %s
de: Wird installiert: %s

en: Open Software Package
de: Software-Paket öffnen

en: Software packages
de: Software-Pakete

note: do it
en: Installing package file...
de: Paketdatei wird installiert...

en: Install unauthenticated software?
de: Nicht beglaubigte Software installieren?

en: Malicous software can damage your data and take control of your system.
    
    The packages below are not authenticated and could therefor be of malicous nature.
de: Bösartige Software kann Ihre Daten beschädigen oder die Kontrolle über Ihr System erlangen.
    
    Die nachfolgenden Pakete sind nicht beglaubigt und könnten daher von bösartiger Natur sein.

en: You need to grant administrative rights to install software
de: Sie müssen Administratorrechte gewähren, um Software zu installieren

en: 
    It is a possible security risk to install packages files manually.
    Install software from trustworthy software distributors only.
de: 
    Das manuelle Installieren von Software-Paketen stellt möglicherweise ein Sicherheitsrisko dar.
    Installieren Sie nur Software von vertrauenswürdigen Quellen.

en: Could not download all required files
de: Konnte nicht alle erforderlichen Dateien herunterladen

en: Please check your internet connection or installation medium.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Internet-Verbindung oder das Installationsmedium.

en: Could not install all dependencies
de: Konnte nicht alle Abhängigkeiten installieren

en: Usually this is related to an error of the software distributor. See the terminal window for more details.
de: Für gewöhnlich liegt ein Fehler des Software-Vertreibers zu Grunde. Sehen Sie das Terminal-Fenster für weiterführende Details.

en: Failed to install package file
de: Konnte Paketdatei nicht installieren

note: install the package itself
en: Installing package file
de: Paketdatei wird installiert

note: self.label_action.set_markup("<b><big>"+_("Package installed")+"</big></b>") show the button self.button_deb_install_close.set_sensitive(True) self.button_deb_install_close.grab_default()
en: Installation finished
de: Installation abgeschlossen

en: Package '%s' was installed
de: Paket »%s« wurde installiert

en: Failed to install package '%s'
de: Konnte das Paket »%s« nicht installieren

en: Installation complete
de: Installation abgeschlossen

en: Failed to completely install all dependencies
de: Konnte nicht alle Abhängigkeiten vollständig installieren

en: To fix this run 'sudo apt-get install -f' in a terminal window.
de: Um dies zu beheben, führen Sie »sudo apt-get install -f« in einem Terminal-Fenster aus.

note: ui
en: Installing '%s'...
de: »%s« wird installiert...

en: Installing dependencies...
de: Abhängigkeiten werden installiert...

note: print "start()"
en: Downloading additional package files...
de: Zusätzliche Pakete werden heruntergeladen...

en: File %s of %s at %sB/s
de: Datei %s von %s bei %sB/s

en: File %s of %s
de: Datei %s von %s

note: print "mediaChange %s %s" % (medium, drive)
en: Please insert '%s' into the drive '%s'
de: Bitte legen Sie »%s« in das Laufwerk »%s« ein

en: Dependency is not satisfiable: %s
de: Abhängigkeit kann nicht erfüllt werden: %s

en: Conflicts with the installed package '%s'
de: Steht in Konflikt mit dem installierten Paket »%s«

en: Wrong architecture '%s'
de: Falsche Systemarchitektur »%s«

note: the deb is older than the installed
en: A later version is already installed
de: Eine neuere Version ist bereits installiert

en: Failed to satisfy all dependencies (broken cache)
de: Konnte nicht alle Abhängigkeiten erfüllen (defekter Zwischenspeicher)

en: Cannot install '%s'
de: Kann »%s« nicht installieren

en: List of files could not be read, please report this as a bug
de: Dateiliste konnte nicht gelesen werden, bitte senden Sie einen Fehlerbericht

note: Translators: it's for missing entries in the deb package, e.g. a missing "Maintainer" field
en: %s is not available
de: %s ist nicht verfügbar

en: Configuration items must be specified with a =<value>
de: Konfigurationselemente müssen mit =<value> angegeben werden.

en: Couldn't set APT option %s to %s
de: Setzen von APT-Option %s auf %s nicht möglich.

en: Unknown package type '%s', exiting
de: Unbekannter Pakettyp »%s«, Abbruch

en: Failed to open the software package
de: Konnte das Software-Paket nicht öffnen

en: The package might be corrupted or you are not allowed to open the file. Check the permissions of the file.
de: Das Paket ist möglicherweise beschädigt oder es ist Ihnen nicht erlaubt, die Datei zu öffnen. Überprüfen Sie die Dateizugriffsrechte.

en: This package is uninstallable
de: Das Paket kann nicht installiert werden

en: No description is available
de: Keine Beschreibung verfügbar

en: The following packages are UNAUTHENTICATED:
de: Die folgenden Pakete sind NICHT BEGLAUBIGT:

en: Requires the REMOVAL of the following packages:
de: Erfordert das ENTFERNEN folgender Pakete:

en: Requires the installation of the following packages:
de: Erfordert das Installieren folgender Pakete:

en: &Install Package
de: Paket &installieren

en: The package file does not exist
de: Die Paketdatei existiert nicht

en: A nonexistent file has been selected for installation. Please select an existing .deb package file.
de: Eine nicht-vorhandene Datei wurde zur Installation ausgewählt. Bitte wählen Sie eine existente .deb-Paketdatei aus.

note: self.textLabel1_3_2.setText(_("Same version is already installed"))
en: &Reinstall Package
de: &Erneut installieren

en: Re&install Package
de: &Erneut installieren

en: To be removed: %s
de: Wird entfernt: %s

en: Broken dependencies
de: Nicht-erfüllte Abhängigkeiten

en: Your system has broken dependencies. This application can not continue until this is fixed. To fix it run 'sudo synaptic' or 'sudo apt-get install -f' in a terminal window.
de: Ihr System enthält nicht-erfüllte Abhängigkeiten. Diese Anwendung kann nicht fortfahren, bevor dies Problem behoben ist. Um das Problem zu lösen, führen Sie »sudo synaptic« oder »sudo apt-get install -f« in einem Terminalfenster aus.

en: Could not open '%s'
de: Konnte »%s« nicht öffnen

en: The package might be corrupted or you are not allowed to open the file. Check the permissions of the file.
de: Das Paket ist möglicherweise beschädigt oder es ist Ihnen nicht erlaubt, die Datei zu öffnen. Überprüfen Sie die Dateizugriffsrechte.

en: Same version is available in a software channel
de: Gleiche Version ist über einen Software-Kanal verfügbar

en: You are recommended to install the software from the channel instead.
de: Es empfiehlt sich, stattdessen die Version aus dem Kanal zu installieren.

en: An older version is available in a software channel
de: Eine ältere Version ist über einen Software-Kanal verfügbar

en: Generally you are recommended to install the version from the software channel, since it is usually better supported.
de: Im Allgemeinen empfiehlt es sich, die Version aus dem Software-Kanal zu installieren, da diese meist besser unterstützt wird.

en: A later version is available in a software channel
de: Eine neuere Version ist über einen Software-Kanal verfügbar

en: You are strongly advised to install the version from the software channel, since it is usually better supported.
de: Es wird Ihnen dringend geraten, die Version aus dem Software-Kanal zu installieren, da diese meist besser unterstützt wird.

en: All dependencies are satisfied
de: Alle Abhängigkeiten sind erfüllt

note: FIXME: use ngettext here
en: Requires the <b>removal</b> of %s packages
de: Erfordert das <b>Entfernen</b> von %s Paketen

en: Requires the installation of %s packages
de: Erfordert die Installation von %s Paketen.

en: Only one software management tool is allowed to run at the same time
de: Nur eine Anwendung zur Software-Verwaltung kann zur selben Zeit verwendet werden

en: Please close the other application e.g. 'Update Manager', 'aptitude' or 'Synaptic' first.
de: Bitte schließen Sie zuerst andere Anwendungen wie z.B. die Aktualisierungsverwaltung, »aptitude« oder »Synaptic«.

en: Media Change
de: Datenträgerwechsel
