apt 0.5.5 - en to it translation catalogue (526 entries)

en: Package %s version %s has an unmet dep:
it: Il pacchetto %s versione %s ha una dipendenza non soddisfatta:

en: Unable to locate package %s
it: Impossibile trovare il pacchetto %s

en: Total package names:
it: Totale nomi dei pacchetti:

en:   Normal packages:
it:   Pacchetti normali:

en:   Pure virtual packages:
it:   Pacchetti virtuali puri:

en:   Single virtual packages:
it:   Pacchetti virtuali singoli:

en:   Mixed virtual packages:
it:   Pacchetti virtuali misti:

en:   Missing:
it:   Mancante:

en: Total distinct versions:
it: Totale versioni distinte:

en: Total distinct descriptions:
it: Totale descrizioni distinte:

en: Total dependencies:
it: Totale dipendenze:

en: Total ver/file relations:
it: Totale relazioni ver/file:

en: Total Desc/File relations:
it: Totale relazioni Desc/File:

en: Total Provides mappings:
it: Totale corrispondenze fornite:

en: Total globbed strings:
it: Totale stringhe globalizzate:

en: Total dependency version space:
it: Totale spazio di dipendenza di versione:

en: Total slack space:
it: Totale spazio "slack":

en: Total space accounted for:
it: Totale spazio occupato:

en: Package file %s is out of sync.
it: Il file dei pacchetti %s non è sincronizzato.

en: You must give exactly one pattern
it: Bisogna specificare unicamente un pattern

en: No packages found
it: Nessun pacchetto trovato

en: Package files:
it: File dei pacchetti:

en: Cache is out of sync, can't x-ref a package file
it: La cache non è sincronizzata, impossibile referenziare un file di pacchetti

note: Show any packages have explicit pins
en: Pinned packages:
it: Pacchetti con pin:

en: (not found)
it: (non trovato)

note: Installed version
en:   Installed:
it:   Installato:

en: (none)
it: (nessuno)

note: Candidate Version
en:   Candidate:
it:   Candidato:

en:   Package pin:
it:   Pin del pacchetto:

note: Show the priority tables
en:   Version table:
it:   Tabella versione:

en: %s %s for %s compiled on %s %s
it: %s %s per %s compilato il %s %s

en: Usage: apt-cache [options] command
           apt-cache [options] add file1 [file2 ...]
           apt-cache [options] showpkg pkg1 [pkg2 ...]
           apt-cache [options] showsrc pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-cache is a low-level tool used to manipulate APT's binary
    cache files, and query information from them
    
    Commands:
       add - Add a package file to the source cache
       gencaches - Build both the package and source cache
       showpkg - Show some general information for a single package
       showsrc - Show source records
       stats - Show some basic statistics
       dump - Show the entire file in a terse form
       dumpavail - Print an available file to stdout
       unmet - Show unmet dependencies
       search - Search the package list for a regex pattern
       show - Show a readable record for the package
       depends - Show raw dependency information for a package
       rdepends - Show reverse dependency information for a package
       pkgnames - List the names of all packages in the system
       dotty - Generate package graphs for GraphViz
       xvcg - Generate package graphs for xvcg
       policy - Show policy settings
    
    Options:
      -h   This help text.
      -p=? The package cache.
      -s=? The source cache.
      -q   Disable progress indicator.
      -i   Show only important deps for the unmet command.
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitrary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
    See the apt-cache(8) and apt.conf(5) manual pages for more information.
it: Utilizzo: apt-cache [opzioni] comando
            apt-cache [opzioni] add file1 [file2 ...]
            apt-cache [opzioni] showpkg pkg1 [pkg2 ...]
            apt-cache [opzioni] showsrc pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-cache è un tool di basso livello usato per manipolare 
    i file di cache dei binari di APT, e cercare informazioni in questi
    
    Comandi:
       add - Aggiunge un file di pacchetti alla cache sorgente 
       gencaches - Costruisce sia la cache dei pacchetti che dei sorgenti
       showpkg - Mostra informazioni generali per un singolo pacchetto
       showsrc - Mostra i campi dei sorgenti
       stats - Mostra alcune statistiche di base
       dump - Mostra il file in forma compatta
       dumpavail - Stampa un file "available" in stdout
       unmet - Mostra le dipendenze non soddisfatte
       search - Cerca nella lista dei pacchetti la regex specificata
       show - Mostra un campo leggibile per il pacchetto specificato
       depends - Mostra informazioni di dipendenza per un pacchetto
       rdepends - Mostra informazioni di dipendenza all'incontrario per un pacchetto
       pkgnames - Elenca i nomi di tutti i pacchetti nel sistema
       dotty - Genera un grafo dei pacchetti per GraphViz
       xvcg - Genera un grafo dei pacchetti per xvcg
       policy - Mostra le preferenze adottate
    
    Opzioni:
      -h   Questo help.
      -p=? la cache pacchetti.
      -s=? la cache sorgenti.
      -q   Disabilita l'indicatore di progresso
      -i   Mostra solo dipendenze importanti per il comando unmet
      -c=? Legge come configurazione il file specificato
      -o=? Imposta un'opzione di configurazione, come -o dir::cache=/tmp
    Consultare le pagine del manuale apt-cache(8) e apt.conf(5) per maggiori informazioni

en: Please provide a name for this Disc, such as 'Debian 2.1r1 Disk 1'
it: Si prega di dare un nome a questo disco, tipo 'Debian 2.1r1 Disk 1'

en: Please insert a Disc in the drive and press enter
it: Inserire un disco nel drive e premere invio

en: Repeat this process for the rest of the CDs in your set.
it: Ripetere questo processo per il resto dei CD.

en: Arguments not in pairs
it: Argomenti non in coppia

en: Usage: apt-config [options] command
    
    apt-config is a simple tool to read the APT config file
    
    Commands:
       shell - Shell mode
       dump - Show the configuration
    
    Options:
      -h   This help text.
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitrary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
it: Utilizzo: apt-config [opzioni] comando
    
    apt-config è un semplice programma per leggere il file di configurazione di APT
    
    Comandi:
       shell - Modalità shell
       dump - Mostra la configurazione
    
    Opzioni
      -h   Questo help.
      -c=? Legge questo file di configurazione
      -o=? Imposta un'opzione di configurazione, come -o dir::cache=/tmp

en: %s not a valid DEB package.
it: %s non è un pacchetto DEB valido.

en: Usage: apt-extracttemplates file1 [file2 ...]
    
    apt-extracttemplates is a tool to extract config and template info
    from debian packages
    
    Options:
      -h   This help text
      -t   Set the temp dir
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitrary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
it: Utilizzo: apt-extracttemplates file1 [file2 ...]
    
    apt-extracttemplates è un tool per estrarre configurazioni e template
    dai pacchetti debian
    
    Opzioni:
      -h   Questo help.
      -t   Imposta la directory temporanea
      -c=? Legge come configurazione il file specificato
      -o=? Imposta un'opzione di configurazione, come -o dir::cache=/tmp

en: Unable to write to %s
it: Impossibile scrivere in %s

en: Cannot get debconf version. Is debconf installed?
it: Impossibile trovare una versione di debconf. Debconf è installato?

en: Package extension list is too long
it: L'estensione del pacchetto è troppo lunga

en: Error processing directory %s
it: Errore durante l'analisi della directory %s

en: Source extension list is too long
it: L'estensione del sorgente è troppo lunga

en: Error writing header to contents file
it: Errore nella scrittura dell'header nel file contents

en: Error processing contents %s
it: Errore nell'analisi dei contents %s

en: Usage: apt-ftparchive [options] command
    Commands: packages binarypath [overridefile [pathprefix]]
              sources srcpath [overridefile [pathprefix]]
              contents path
              release path
              generate config [groups]
              clean config
    
    apt-ftparchive generates index files for Debian archives. It supports
    many styles of generation from fully automated to functional replacements
    for dpkg-scanpackages and dpkg-scansources
    
    apt-ftparchive generates Package files from a tree of .debs. The
    Package file contains the contents of all the control fields from
    each package as well as the MD5 hash and filesize. An override file
    is supported to force the value of Priority and Section.
    
    Similarly apt-ftparchive generates Sources files from a tree of .dscs.
    The --source-override option can be used to specify a src override file
    
    The 'packages' and 'sources' command should be run in the root of the
    tree. BinaryPath should point to the base of the recursive search and 
    override file should contain the override flags. Pathprefix is
    appended to the filename fields if present. Example usage from the 
    Debian archive:
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    Options:
      -h    This help text
      --md5 Control MD5 generation
      -s=?  Source override file
      -q    Quiet
      -d=?  Select the optional caching database
      --no-delink Enable delinking debug mode
      --contents  Control contents file generation
      -c=?  Read this configuration file
      -o=?  Set an arbitrary configuration option
it: Utilizzo: apt-ftparchive [opzioni] comando
    Comandi: packages pathaibinari [filedioverride [pathprefix]
              sources pathaisorgenti [filedioverride [pathprefix]
              contents path
              release path
              generate config [gruppi]
              clean config
    
    apt-ftparchive genera file di indice per gli archivi Debian. Supporta
    molti stili di generazione da completamente automatici a alternative
    funzionali per dpkg-scanpackages e dpkg-scansources
    
    apt-ftparchive genera file Packages da un albero di .deb. Il
    file Package contiene le informazioni di tutti i campi control da ogni
    pacchetto così come l'hash MD5 e la dimensione del file. Un file override
    è supportato per forzare il valore di Priorità e Sezione.
    
    Similarmente apt-ftparchive genera file Sources da un albero di .dscs.
    L'opzione --source-override può essere usata per specificare un file
    di override per i sorgenti
    
    I comandi 'packages' e 'sources' devono essere eseguiti nella root 
    dell'albero. BinaryPath deve puntare alla base della ricerca 
    ricorsiva e il file override deve contenere le opzioni di override.
    Pathprefix è
     aggiunto al campo filename se presente. Esempio di utilizzo 
    dall'archivio debian:
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages 
    
    Opzioni:
      -h    Questo help
      --md5 Controlla la generazione del MD5
      -s=?  File override dei sorgenti
      -q    Silenzioso
      -d=?  Seleziona il database di cache opzionale
      --no-delink Abilita modalità di debug del delinking
      --contents  Controlla la generazione del file contents
      -c=? Legge come configurazione il file specificato
      -o=? Imposta un'opzione arbitraria di configurazione

en: No selections matched
it: Nessuna selezione corrisponde

en: Some files are missing in the package file group `%s'
it: Mancano alcuni file nel file group di pacchetti `%s'

en: DB was corrupted, file renamed to %s.old
it: DB era corrotto, il file è stato rinominato in %s.old

en: DB is old, attempting to upgrade %s
it: Il DB è vecchio, tentativo di aggiornamento %s

en: DB format is invalid. If you upgraded from a older version of apt, please remove and re-create the database.
it: Il formato DB non è valido. Se avete aggiornato da una vecchia versione di apt,rimuovete e ricreate il database.

en: Unable to open DB file %s: %s
it: Impossibile aprire il file DB %s: %s

en: Failed to stat %s
it: Impossibile analizzare %s

en: Archive has no control record
it: L'archivio non ha un campo control

en: Unable to get a cursor
it: Impossibile ottenere un cursore

en: W: Unable to read directory %s
it: W: Impossibile leggere la directory %s

en: W: Unable to stat %s
it: W: Impossibile analizzare %s

en: E: Errors apply to file
it: E: Errori applicati al file

en: Failed to resolve %s
it: Impossibile risolvere %s

en: Tree walking failed
it: Visita dell'albero fallita

en: Failed to open %s
it: Impossibile aprire %s

en: Failed to readlink %s
it: Impossibile eseguire readlink su %s

en: Failed to unlink %s
it: Impossibile eseguire unlink su %s

en: *** Failed to link %s to %s
it: *** Impossibile eseguire link tra %s e %s

en:  DeLink limit of %sB hit.
it:  DeLink limite di %sB raggiunto.

en: Archive had no package field
it: L'archivio non ha un campo package

en:   %s has no override entry
it:   %s non ha un campo override

en:   %s maintainer is %s not %s
it:   %s maintainer è %s non %s

en:   %s has no source override entry
it:   %s non ha un campo source override

en:   %s has no binary override entry either
it:   %s non ha neppure un campo binary override

en: Internal error, could not locate member %s
it: Errore interno, impossibile trovare il campo %s

en: realloc - Failed to allocate memory
it: realloc - Impossibile allocare memoria

en: Unable to open %s
it: Impossibile aprire %s

en: Malformed override %s line %lu #1
it: Override malformato %s linea %lu #1

en: Malformed override %s line %lu #2
it: Override malformato %s linea %lu #2

en: Malformed override %s line %lu #3
it: Override malformato %s linea %lu #3

en: Failed to read the override file %s
it: Impossibile leggere il file override %s

en: Unknown compression algorithm '%s'
it: Algoritmo di compressione '%s' sconosciuto

en: Compressed output %s needs a compression set
it: L'output compresso %s necessita di un insieme di compressione

en: Failed to create IPC pipe to subprocess
it: Impossibile creare un pipe IPC verso il sottoprocesso

en: Failed to create FILE*
it: Impossibile creare FILE*

en: Failed to fork
it: Impossibile eseguire fork

en: Compress child
it: Sottoprocesso compresso

en: Internal error, failed to create %s
it: Errore interno, impossibile creare %s

en: Failed to create subprocess IPC
it: Impossibile creare un sottoprocesso IPC

en: Failed to exec compressor
it: Impossibile eseguire compressor

en: decompressor
it: decompressore

en: IO to subprocess/file failed
it: I/O al sottoprocesso/file fallito

en: Failed to read while computing MD5
it: Impossibile leggere durante l'elaborazione MD5

en: Problem unlinking %s
it: Problema nell'unlink di %s

en: Failed to rename %s to %s
it: Impossibile rinominare %s in %s

en: Y
it: S

en: Regex compilation error - %s
it: Errore di compilazione della regex - %s

en: The following packages have unmet dependencies:
it: I seguenti pacchetti hanno dipendenze non soddisfatte:

en: but %s is installed
it: ma %s è installato

en: but %s is to be installed
it: ma %s sta per essere installato

en: but it is not installable
it: ma non è installabile

en: but it is a virtual package
it: ma è un pacchetto virtuale

en: but it is not installed
it: ma non è installato

en: but it is not going to be installed
it: ma non sta per essere installato

en:  or
it:  oppure

en: The following NEW packages will be installed:
it: I seguenti pacchetti NUOVI (NEW) saranno installati:

en: The following packages will be REMOVED:
it: I seguenti pacchetti saranno RIMOSSI:

en: The following packages have been kept back:
it: I seguenti pacchetti sono stati mantenuti alla versione attuale:

en: The following packages will be upgraded:
it: I seguenti pacchetti saranno aggiornati:

en: The following packages will be DOWNGRADED:
it: I seguenti pacchetti saranno RETROCESSI (DOWNGRADED):

en: The following held packages will be changed:
it: I seguenti pacchetti bloccati saranno cambiati:

en: %s (due to %s)
it: %s (a causa di %s)

en: WARNING: The following essential packages will be removed.
    This should NOT be done unless you know exactly what you are doing!
it: ATTENZIONE: il seguente pacchetto ESSENZIALE sta per essere rimosso
    Questo non dovrebbe essere fatto a meno che non si sappia esattamente cosa si sta facendo!

en: %lu upgraded, %lu newly installed,
it: %lu aggiornati, %lu installati,

en: %lu reinstalled,
it: %lu reinstallati,

en: %lu downgraded,
it: %lu retrocessi (downgraded),

en: %lu to remove and %lu not upgraded.
it: %lu da rimuovere e %lu non aggiornati.

en: %lu not fully installed or removed.
it: %lu non completamente installati o rimossi.

en: Correcting dependencies...
it: Correzione delle dipendenze in corso...

en:  failed.
it:  fallita.

en: Unable to correct dependencies
it: Impossibile correggere le dipendenze

en: Unable to minimize the upgrade set
it: Impossibile minimizzare l'insieme da aggiornare

en:  Done
it:  Fatto

en: You might want to run `apt-get -f install' to correct these.
it: È consigliabile eseguire `apt-get -f install' per correggere questi problemi.

en: Unmet dependencies. Try using -f.
it: Dipendenze non trovate. Riprovare usando -f.

en: WARNING: The following packages cannot be authenticated!
it: ATTENZIONE: i seguenti pacchetti non possono essere autenticati!

en: Authentication warning overridden.
it: Avviso di autenticazione disabilitato

en: Install these packages without verification [y/N]?
it: Installare questi pacchetti senza la verifica [s/N]?

en: Some packages could not be authenticated
it: Non è stato possibile autenticare alcuni pacchetti

en: There are problems and -y was used without --force-yes
it: Sussistono dei problemi e -y è stata usata senza --force-yes

en: Internal error, InstallPackages was called with broken packages!
it: Errore interno, InstallPackages è stato chiamato con un pacchetto rotto!

en: Packages need to be removed but remove is disabled.
it: I pacchetti devono essere rimossi ma il remove è disabilitato.

en: Internal error, Ordering didn't finish
it: Errore interno, l'ordinamento non è terminato

en: Unable to lock the download directory
it: Impossibile creare un lock sulla directory di download

en: The list of sources could not be read.
it: La lista dei sorgenti non può essere letta.

en: How odd.. The sizes didn't match, email apt@packages.debian.org
it: Che strano... le dimensioni non corrispondono, inviare un'email a apt@packages.debian.org

en: Need to get %sB/%sB of archives.
it: È necessario prendere %sB/%sB di archivi.

en: Need to get %sB of archives.
it: È necessario prendere %sB di archivi.

en: After this operation, %sB of additional disk space will be used.
it: Dopo quest'operazione, verranno occupati %sB di spazio su disco.

en: After this operation, %sB disk space will be freed.
it: Dopo quest'operazione, verranno liberati %sB di spazio su disco.

en: Couldn't determine free space in %s
it: Impossibile determinare lo spazio libero su %s

en: You don't have enough free space in %s.
it: Lo spazio libero in %s non è sufficiente.

en: Trivial Only specified but this is not a trivial operation.
it: È stata specificata la modalità Trivial Only ma questa non è un'operazione triviale

en: Yes, do as I say!
it: SI, esegui come richiesto!

en: You are about to do something potentially harmful.
    To continue type in the phrase '%s'
     ?]
it: Si sta per compiere un'azione potenzialmente pericolosa
    Per continuare scrivere la frase '%s' 
     ?]

en: Abort.
it: Interrotto.

en: Do you want to continue [Y/n]?
it: Continuare [S/n]?

en: Failed to fetch %s  %s
it: Impossibile ottenere %s  %s

en: Some files failed to download
it: Il download di alcuni file è fallito

en: Download complete and in download only mode
it: Download completato e in modalità download-only

en: Unable to fetch some archives, maybe run apt-get update or try with --fix-missing?
it: Impossibile prendere alcuni archivi, forse è meglio eseguire apt-get update o provare l'opzione --fix-missing

en: --fix-missing and media swapping is not currently supported
it: --fix-missing su media estraibili non è ancora supportato

en: Unable to correct missing packages.
it: Impossibile correggere i pacchetti mancanti

en: Aborting install.
it: Interruzione dell'installazione in corso.

en: Note, selecting %s instead of %s
it: Nota, si sta selezionando %s al posto di %s

en: Skipping %s, it is already installed and upgrade is not set.
it: %s è stato saltato, perché è già installato e l'aggiornamento non è stato impostato.

en: Package %s is not installed, so not removed
it: Il pacchetto %s non è installato, quindi non è stato rimosso

en: Package %s is a virtual package provided by:
it: Il pacchetto %s è un pacchetto virtuale fornito da:

en:  [Installed]
it:  [Installato]

en: You should explicitly select one to install.
it: Bisogna esplicitamente sceglierne uno da installare.

en: Package %s is not available, but is referred to by another package.
    This may mean that the package is missing, has been obsoleted, or
    is only available from another source
it: Il pacchetto %s non ha versioni disponibili, ma è nominato da un altro
    pacchetto. Questo significa che il pacchetto manca, è diventato obsoleto
    o è disponibile solo all'interno di un'altra sorgente

en: However the following packages replace it:
it: Comunque il seguente pacchetto lo sostituisce:

en: Package %s has no installation candidate
it: Il pacchetto %s non ha candidati da installare

en: Reinstallation of %s is not possible, it cannot be downloaded.
it: La reinstallazione di %s non è possibile, non può essere scaricato.

en: %s is already the newest version.
it: %s è già alla versione più recente.

en: Release '%s' for '%s' was not found
it: Non è stata trovata la release '%s' per '%s'

en: Version '%s' for '%s' was not found
it: Non è stata trovata la versione '%s' per '%s'

en: Selected version %s (%s) for %s
it: Versione selezionata %s (%s) per %s

en: The update command takes no arguments
it: Il comando update non accetta argomenti

en: Unable to lock the list directory
it: Impossibile creare un lock sulla directory di list

en: We are not supposed to delete stuff, can't start AutoRemover
it: Non siamo autorizzati a rimuovere nulla, impossibile avviare AutoRemover

en: The following packages were automatically installed and are no longer required:
it: I seguenti pacchetti erano stati automaticamente installati e non sono più richiesti:

en: Use 'apt-get autoremove' to remove them.
it: Usare 'apt-get autoremove' per rimuoverli.

en: Hmm, seems like the AutoRemover destroyed something which really
    shouldn't happen. Please file a bug report against apt.
it: Hmm, sembra che AutoRemover abbia distrutto qualcosa e questo
    non dovrebbe accadere. Si prega di compilare un bug report per apt.

note: if (Packages == 1) { c1out << endl; c1out << _("Since you only requested a single operation it is extremely likely that\n" "the package is simply not installable and a bug report against\n" "that package should be filed.") << endl; }
en: The following information may help to resolve the situation:
it: Le seguenti informazioni possono aiutare a risolvere la situazione:

en: Internal Error, AutoRemover broke stuff
it: Errore interno, AutoRemover ha dato problemi

en: Internal error, AllUpgrade broke stuff
it: Errore interno, AllUpgrade ha rotto qualcosa

en: Couldn't find task %s
it: Impossibile trovare il task %s

en: Couldn't find package %s
it: Impossibile trovare %s

en: Note, selecting %s for regex '%s'
it: Nota, si sta selezionando %s per la regex '%s'

en: %s set to manually installed.
it: %s impostato per installazione manuale.

en: You might want to run `apt-get -f install' to correct these:
it: È consigliabile eseguire 'apt-get -f install' per correggere questi problemi:

en: Unmet dependencies. Try 'apt-get -f install' with no packages (or specify a solution).
it: Dipendenze non soddisfatte. Provare 'apt-get -f install' senza pacchetti (o specificare una soluzione).

en: Some packages could not be installed. This may mean that you have
    requested an impossible situation or if you are using the unstable
    distribution that some required packages have not yet been created
    or been moved out of Incoming.
it: Alcuni pacchetti non possono essere installati. Questo può voler
    dire che è stata richiesta una situazione impossibile oppure, se
    si sta usando la distribuzione "unstable", che alcuni pacchetti
    richiesti non sono ancora stati creati o rimossi da incoming.

en: Broken packages
it: Pacchetto non integro

en: The following extra packages will be installed:
it: I seguenti pacchetti verranno inoltre installati:

en: Suggested packages:
it: Pacchetti suggeriti:

en: Recommended packages:
it: Pacchetti raccomandati:

en: Calculating upgrade...
it: Calcolo dell'aggiornamento in corso...

en: Failed
it: Fallito

en: Done
it: Fatto

en: Internal error, problem resolver broke stuff
it: Errore interno, problem resolver ha rotto qualcosa

en: Must specify at least one package to fetch source for
it: Bisogna specificare almeno un pacchetto di cui scaricare il sorgente

en: Unable to find a source package for %s
it: Impossibile trovare un pacchetto sorgente per %s

en: Skipping already downloaded file '%s'
it: Si è saltato il file già scaricato '%s'

en: You don't have enough free space in %s
it: Lo spazio libero in %s non è sufficiente

en: Need to get %sB/%sB of source archives.
it: È necessario prendere %sB/%sB di sorgenti.

en: Need to get %sB of source archives.
it: È necessario prendere %sB di sorgenti

en: Fetch source %s
it: Prelievo del sorgente %s

en: Failed to fetch some archives.
it: Non è stato possibile scaricare alcuni archivi.

en: Skipping unpack of already unpacked source in %s
it: Si è saltata l'estrazione del sorgente già estratto in %s

en: Unpack command '%s' failed.
it: Comando di estrazione '%s' fallito.

en: Check if the 'dpkg-dev' package is installed.
it: Verificare se il pacchetto 'dpkg-dev' è installato.

en: Build command '%s' failed.
it: Comando di costruzione '%s' fallito.

en: Child process failed
it: Processo figlio fallito

en: Must specify at least one package to check builddeps for
it: Bisogna specificare almeno un pacchetto di cui controllare la generazione di dipendenze

en: Unable to get build-dependency information for %s
it: Impossibile ottenere informazioni di dipendenza di costruzione per %s

en: %s has no build depends.
it: %s non ha dipendenze di costruzione.

en: %s dependency for %s cannot be satisfied because the package %s cannot be found
it: %s dipendenze per %s non possono essere soddisfatte perché non si trova il pacchetto %s

en: %s dependency for %s cannot be satisfied because no available versions of package %s can satisfy version requirements
it: %s dipendenze per %s non possono essere soddisfatte perché nessuna versione del pacchetto %s può soddisfare le richieste di versione

en: Failed to satisfy %s dependency for %s: Installed package %s is too new
it: La dipendenza %s per %s non è stata soddisfatta: il pacchetto installato %s è troppo nuovo

en: Failed to satisfy %s dependency for %s: %s
it: La dipendenza %s per %s: %s è fallita

en: Build-dependencies for %s could not be satisfied.
it: Non è stato possibile soddisfare le dipendenze di costruzione per %s.

en: Failed to process build dependencies
it: Il calcolo delle dipendenze per la costruzione è fallito

en: Supported modules:
it: Moduli supportati:

en: Usage: apt-get [options] command
           apt-get [options] install|remove pkg1 [pkg2 ...]
           apt-get [options] source pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-get is a simple command line interface for downloading and
    installing packages. The most frequently used commands are update
    and install.
    
    Commands:
       update - Retrieve new lists of packages
       upgrade - Perform an upgrade
       install - Install new packages (pkg is libc6 not libc6.deb)
       remove - Remove packages
       autoremove - Remove automatically all unused packages
       purge - Remove and purge packages
       source - Download source archives
       build-dep - Configure build-dependencies for source packages
       dist-upgrade - Distribution upgrade, see apt-get(8)
       dselect-upgrade - Follow dselect selections
       clean - Erase downloaded archive files
       autoclean - Erase old downloaded archive files
       check - Verify that there are no broken dependencies
    
    Options:
      -h  This help text.
      -q  Loggable output - no progress indicator
      -qq No output except for errors
      -d  Download only - do NOT install or unpack archives
      -s  No-act. Perform ordering simulation
      -y  Assume Yes to all queries and do not prompt
      -f  Attempt to correct a system with broken dependencies in place
      -m  Attempt to continue if archives are unlocatable
      -u  Show a list of upgraded packages as well
      -b  Build the source package after fetching it
      -V  Show verbose version numbers
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitrary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
    See the apt-get(8), sources.list(5) and apt.conf(5) manual
    pages for more information and options.
                           This APT has Super Cow Powers.
it: Utilizzo: apt-get [opzioni] comando
            apt-get [opzioni] install|remove pkg1 [pkg2 ...]
            apt-get [opzioni] source pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-get è una semplice interfaccia a linea di comando per scaricare 
    e installare pacchetti. I comandi più usati sono update 
    e install.
    
    Comandi:
       update - Scarica la nuova lista di pacchetti
       upgrade - Esegue un aggiornamento dei pacchetti installati
       install - Installa nuovi pacchetti (il pkg è libc6 non libc6.deb)
       remove - Rimuove pacchetti
       autoremove - Rimuove automaticamente pacchetti inutilizzati
       purge - Rimuove completamente i pacchetti
       source - Scarica i pacchetti sorgente
       build-dep - Configura le dipendenze di compilazione per i pacchetti sorgente
       dist-upgrade - Aggiornamento della distribuzione, vedere apt-get(8)
       dselect-upgrade - Segue le selezioni di dselect
       clean - Cancella l'archivio temporaneo dei pacchetti scaricati 
       autoclean - Cancella vecchi archivi temporanei di pacchetti scaricati
       check - Verifica che non ci siano dipendenze insoddisfatte
    
    Opzioni:
      -h  Questo help.
      -q  Output registrabile - nessun indicatore di progresso
      -qq Nessun output eccetto per gli errori
      -d  Solamente download - NON installa o decomprime gli archivi
      -s  Nessuna azione. Simula i passi in ordine
      -y  Assume sì a tutte le domande e non chiede conferma
      -f  Tenta di continuare se il controllo di integrità fallisce
      -m  Tenta di continuare se gli archivi non si trovano
      -u  Mostra una lista dei pacchetti da aggiornare
      -b  Costruisce il pacchetto sorgente dopo averlo scaricato
      -V  Mostra dettagliatamente i numeri di versione
      -c=? Legge come configurazione il file specificato
      -o=? Imposta un'opzione di configurazione, es -o dir::cache=/tmp
    Consultare le pagine apt-get(8), sources.list(5) e apt.conf(5) del manuale
    per maggiori informazioni e opzioni.
                           Questo APT ha i Poteri della Super Mucca.

en: Fetched %sB in %s (%sB/s)
it: Scaricato %sB in %s (%sB/s)

en:  [Working]
it:  [In corso]

en: Media change: please insert the disc labeled
     '%s'
    in the drive '%s' and press enter
it: Cambio disco: Inserire il disco chiamato
     '%s'
    nel dispositivo '%s' e premere invio

en: Unknown package record!
it: Campo del pacchetto sconosciuto!

en: Usage: apt-sortpkgs [options] file1 [file2 ...]
    
    apt-sortpkgs is a simple tool to sort package files. The -s option is used
    to indicate what kind of file it is.
    
    Options:
      -h   This help text
      -s   Use source file sorting
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitrary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
it: Utilizzo: apt-sortpkgs [opzioni] file1 [file2 ...]
    
    apt-sortpkgs è un semplice tool per ordinare il file dei pacchetti. L'opzione -s
    è usata per indicare che tipo di file è.
    
    Opzioni:
      -h   Questo help
      -s   Ordina per pacchetto sorgente
      -c=? Legge come configurazione il file specificato
      -o=? Imposta un'opzione di configurazione, es -o dir::cache=/tmp

en: Bad default setting!
it: Opzione predefinita errata!

en: Press enter to continue.
it: Premere invio per continuare.

en: Do you want to erase any previously downloaded .deb files?
it: Cancellare tutti i file deb precedentemente scaricati?

en: Some errors occurred while unpacking. I'm going to configure the
it: Si sono verificati alcuni errori nella scompattazione. Si cercherà di

en: packages that were installed. This may result in duplicate errors
it: configurare i pacchetti che sono stati installati. Questo potrebbe generare

en: or errors caused by missing dependencies. This is OK, only the errors
it: errori duplicati o errori causati da dipendenze non soddisfatte. Questo va

en: above this message are important. Please fix them and run [I]nstall again
it:  bene solo se gli errori sopra questo messaggio sono importanti. Si prega di  correggerli e di eseguire [I]nstall un'altra volta

en: Merging available information
it: Aggiornamento delle informazioni disponibili

en: Failed to create pipes
it: Impossibile creare delle pipe

en: Failed to exec gzip
it: Impossibile eseguire gzip

en: Corrupted archive
it: Archivio corrotto

en: Tar checksum failed, archive corrupted
it: Checksum di tar fallito, archivio corrotto

en: Unknown TAR header type %u, member %s
it: Tipo %u nell'header del tar sconosciuto, member %s

en: Invalid archive signature
it: Firma dell'archivio non valida

en: Error reading archive member header
it: Errore nella lettura del member header dell'archivio

en: Invalid archive member header
it: Member header dell'archivio non valido

en: Archive is too short
it: L'archivio è troppo corto

en: Failed to read the archive headers
it: Impossibile leggere gli header dell'archivio

en: DropNode called on still linked node
it: Dropnode invocata su un nodo ancora collegato

en: Failed to locate the hash element!
it: Impossibile localizzare l'elemento hash!

en: Failed to allocate diversion
it: Impossibile allocare la deviazione

en: Internal error in AddDiversion
it: Errore interno in AddDiversion

en: Trying to overwrite a diversion, %s -> %s and %s/%s
it: Tentativo di sovrascrittura di una deviazione in corso, %s -> %s e %s/%s

en: Double add of diversion %s -> %s
it: Doppia aggiunta di deviazione %s -> %s

en: Duplicate conf file %s/%s
it: File di configurazione duplice %s/%s

en: Failed to write file %s
it: Impossibile scrivere il file %s

en: Failed to close file %s
it: Chiusura del file %s fallita

en: The path %s is too long
it: Il path %s è troppo lungo

en: Unpacking %s more than once
it: Estrazione di %s eseguita più di una volta

en: The directory %s is diverted
it: La directory %s è deviata

en: The package is trying to write to the diversion target %s/%s
it: Il pacchetto sta cercando di scrivere nella deviazione di destinazione %s/%s

en: The diversion path is too long
it: Il path della deviazione è troppo lungo

en: The directory %s is being replaced by a non-directory
it: La directory %s sta per essere sostituita da una non-directory

en: Failed to locate node in its hash bucket
it: Impossibile localizzare il nodo nel suo hash bucket

en: The path is too long
it: Il path è troppo lungo

en: Overwrite package match with no version for %s
it: Il pacchetto sovrascritto corrisponde senza versione per %s

en: File %s/%s overwrites the one in the package %s
it: Il file %s/%s sovrascrive quello nel pacchetto %s

en: Unable to read %s
it: Impossibile leggere %s

en: Unable to stat %s
it: Impossibile analizzare %s

en: Failed to remove %s
it: Impossibile rimuovere %s

en: Unable to create %s
it: Impossibile creare %s

en: Failed to stat %sinfo
it: Impossibile analizzare %sinfo

en: The info and temp directories need to be on the same filesystem
it: Le directory temp e info devono essere sullo stesso filesystem

note: Build the status cache
en: Reading package lists
it: Lettura della lista dei pacchetti in corso

en: Failed to change to the admin dir %sinfo
it: Impossibile raggiungere la directory admin %sinfo

en: Internal error getting a package name
it: Errore interno nel prendere un nome di un pacchetto

en: Reading file listing
it: Lettura della lista dei file in corso

en: Failed to open the list file '%sinfo/%s'. If you cannot restore this file then make it empty and immediately re-install the same version of the package!
it: Impossibile aprire file di lista '%sinfo%s'. Se non si può ripristinare questo file allora crearne uno vuoto e reinstallare immediatamente la stessa versione del pacchetto!

en: Failed reading the list file %sinfo/%s
it: Errore nella lettura del file di lista %sinfo%s

en: Internal error getting a node
it: Errore interno nel prendere un nodo

en: Failed to open the diversions file %sdiversions
it: Impossibile aprire il file di diversion %sdiversions

en: The diversion file is corrupted
it: Il file di diversion è corrotto

en: Invalid line in the diversion file: %s
it: Linea non valida nel file di diversion: %s

en: Internal error adding a diversion
it: Errore interno nell'aggiunta di una diversion

en: The pkg cache must be initialized first
it: La cache dei pacchetti deve prima essere inizializzata

en: Failed to find a Package: header, offset %lu
it: Impossibile trovare un Pacchetto: header, offset %lu

en: Bad ConfFile section in the status file. Offset %lu
it: Sezione ConfFile nel file status non corretta. Offset %lu

en: Error parsing MD5. Offset %lu
it: Errore nel parsing MD5. Offset %lu

en: This is not a valid DEB archive, missing '%s' member
it: Questo non è un archivio DEB valido, member '%s' mancante

en: This is not a valid DEB archive, it has no '%s', '%s' or '%s' member
it: Questo non è un valido file DEB, campi '%s', '%s' o '%s' mancanti

en: Couldn't change to %s
it: Impossibile cambiare su %s

en: Internal error, could not locate member
it: Errore interno, impossibile localizzare il campo

en: Failed to locate a valid control file
it: Impossibile localizzare un file control valido

en: Unparsable control file
it: File control non corretto

en: Unable to read the cdrom database %s
it: Impossibile leggere il database del cdrom %s

en: Please use apt-cdrom to make this CD-ROM recognized by APT. apt-get update cannot be used to add new CD-ROMs
it: Si prega di usare apt-cdrom per far riconoscere questo CD-ROM da APT. apt-get update non può essere usato per aggiungere nuovi CD-ROM

en: Wrong CD-ROM
it: CD-ROM sbagliato

en: Unable to unmount the CD-ROM in %s, it may still be in use.
it: Impossibile smontare il CD-ROM in %s, potrebbe essere ancora in uso.

en: Disk not found.
it: Disco non trovato

en: File not found
it: File non trovato

en: Failed to stat
it: Impossibile analizzare

en: Failed to set modification time
it: Impossibile impostare la data di modifica (modification time)

en: Invalid URI, local URIS must not start with //
it: URI non valide, le URI locali non devono iniziare con //

note: Login must be before getpeername otherwise dante won't work.
en: Logging in
it: Accesso in corso

en: Unable to determine the peer name
it: Impossibile determinare il nome del peer

en: Unable to determine the local name
it: Impossibile determinare il nome locale

en: The server refused the connection and said: %s
it: Il server ha rifiutato la connessione e ha detto: %s

en: USER failed, server said: %s
it: USER fallito, il server ha detto: %s

en: PASS failed, server said: %s
it: PASS fallito, il server ha detto: %s

en: A proxy server was specified but no login script, Acquire::ftp::ProxyLogin is empty.
it: Si è specificato un proxy server ma senza script di login, Acquire::ftp::ProxyLogin è vuoto.

en: Login script command '%s' failed, server said: %s
it: Comando dello script di login '%s' fallito, il server ha detto: %s

en: TYPE failed, server said: %s
it: TYPE fallito, il server ha detto: %s

en: Connection timeout
it: Timeout della connessione

en: Server closed the connection
it: Il server ha chiuso la connessione

en: Read error
it: Errore di lettura

en: A response overflowed the buffer.
it: Una risposta ha superato le dimensioni del buffer.

en: Protocol corruption
it: Corruzione nel protocollo

en: Write error
it: Errore di scrittura

en: Could not create a socket
it: Impossibile creare un socket

en: Could not connect data socket, connection timed out
it: Impossibile connettersi al socket dati, tempo limite di connessione esaurito

en: Could not connect passive socket.
it: Impossibile connettersi in modalità passiva

en: getaddrinfo was unable to get a listening socket
it: È stato impossibile ottenere un socket in ascolto con getaddrinfo()

en: Could not bind a socket
it: Impossibile eseguire bind() su un socket

en: Could not listen on the socket
it: Impossibile eseguire listen() su un socket

en: Could not determine the socket's name
it: Impossibile determinare il nome del socket

en: Unable to send PORT command
it: Impossibile inviare il comando PORT

en: Unknown address family %u (AF_*)
it: Famiglia di indirizzamento %u (AF_*) sconosciuta

en: EPRT failed, server said: %s
it: EPRT fallito, il server ha detto: %s

en: Data socket connect timed out
it: Tempo limite di connessione esaurito per il socket dati

en: Unable to accept connection
it: Impossibile accettare connessioni

en: Problem hashing file
it: Problemi nella creazione dell'hash del file

en: Unable to fetch file, server said '%s'
it: Impossibile ottenere un file, il server ha detto '%s'

en: Data socket timed out
it: Tempo limite esaurito per il socket dati

en: Data transfer failed, server said '%s'
it: Trasferimento dei dati fallito, il server ha detto '%s'

en: Unable to invoke
it: Impossibile invocare

en: Connecting to %s (%s)
it: Connessione a %s (%s) in corso

en: Could not create a socket for %s (f=%u t=%u p=%u)
it: Impossibile creare un socket per %s (f=%u t=%u p=%u)

en: Cannot initiate the connection to %s:%s (%s).
it: Impossibile iniziare la connessione a %s:%s (%s).

en: Could not connect to %s:%s (%s), connection timed out
it: Impossibile connettersi a %s:%s (%s), tempo limite di connessione esaurito

en: Could not connect to %s:%s (%s).
it: Impossibile connettersi a %s:%s (%s).

note: We say this mainly because the pause here is for the ssh connection that is still going
en: Connecting to %s
it: Connessione a %s in corso

en: Could not resolve '%s'
it: Impossibile risolvere '%s'

en: Temporary failure resolving '%s'
it: risoluzione di '%s' temporaneamente fallita

en: Something wicked happened resolving '%s:%s' (%i)
it: È accaduto qualcosa di anormale nella risoluzione di '%s:%s' (%i)

en: Unable to connect to %s %s:
it: Impossibile connettersi a %s %s:

en: Couldn't access keyring: '%s'
it: Impossibile accedere al keyring '%s'

en: E: Argument list from Acquire::gpgv::Options too long. Exiting.
it: E: Lista argomento da Acquire::gpgv::Options troppo lunga. Uscita in corso.

en: Internal error: Good signature, but could not determine key fingerprint?!
it: Errore interno: Firma corretta, ma non è stato possibile determinare il fingerprint della chiave?!

en: At least one invalid signature was encountered.
it: Almeno una firma non valida è stata trovata.

en: Could not execute '%s' to verify signature (is gpgv installed?)
it: Impossibile esseguire '%s' per verificare la firma (gpgv è installato?)

en: Unknown error executing gpgv
it: Errore sconosciuto durante l'esecuzione di gpgv

en: The following signatures were invalid:
it: Le seguenti firme non erano valide:

en: The following signatures couldn't be verified because the public key is not available:
it: Le seguenti firme non sono state verificate perché la chiave pubblica non è disponibile:

en: Couldn't open pipe for %s
it: Impossibile aprire una pipe per %s

en: Read error from %s process
it: Errore di lettura dal processo %s

en: Waiting for headers
it: In attesa degli header

en: Got a single header line over %u chars
it: Si è ottenuto una singola linea di header su %u caratteri

en: Bad header line
it: Linea nell'header non corretta

en: The HTTP server sent an invalid reply header
it: Il server HTTP ha inviato un header di risposta non valido

en: The HTTP server sent an invalid Content-Length header
it: Il server HTTP ha inviato un Content-Length non valido

en: The HTTP server sent an invalid Content-Range header
it: Il server HTTP ha inviato un Content-Range non valido

en: This HTTP server has broken range support
it: Questo server HTTP ha il supporto del range bacato

en: Unknown date format
it: Formato della data sconosciuto

en: Select failed
it: Select fallito

en: Connection timed out
it: Tempo limite per la connessione esaurito

en: Error writing to output file
it: Errore nella scrittura del file di output

en: Error writing to file
it: Errore nella scrittura nel file

en: Error writing to the file
it: Errore nella scrittura nel file

en: Error reading from server. Remote end closed connection
it: Errore nella lettura dal server. Il lato remoto ha chiuso la connessione

en: Error reading from server
it: Errore nella lettura dal server

en: Failed to truncate file
it: Impossibile troncare il file

en: Bad header data
it: Header dei dati malformato

en: Connection failed
it: Connessione fallita

en: Internal error
it: Errore interno

en: Can't mmap an empty file
it: Impossibile eseguire mmap su un file vuoto

en: Couldn't make mmap of %lu bytes
it: Impossibile eseguire mmap di %lu byte

en: Dynamic MMap ran out of room
it: MMap dinamica ha finito lo spazio

en: Selection %s not found
it: Selezione %s non trovata

en: Unrecognized type abbreviation: '%c'
it: Tipo di abbreviazione non riconosciuto: '%c'

en: Opening configuration file %s
it: Apertura del file di configurazione %s in corso

en: Syntax error %s:%u: Block starts with no name.
it: Errore di sintassi %s:%u: Il blocco inizia senza nome

en: Syntax error %s:%u: Malformed tag
it: Errore di sintassi %s:%u: Tag malformato

en: Syntax error %s:%u: Extra junk after value
it: Errore di sintassi %s:%u: Carattere extra dopo il valore

en: Syntax error %s:%u: Directives can only be done at the top level
it: Errore di sintassi %s:%u: Le direttive possono essere fatte solo al livello più alto

en: Syntax error %s:%u: Too many nested includes
it: Errore di sintassi %s:%u: Troppi include annidati

en: Syntax error %s:%u: Included from here
it: Errore di sintassi %s:%u: Incluso da qui

en: Syntax error %s:%u: Unsupported directive '%s'
it: Errore di sintassi %s:%u: Direttiva non supportata '%s'

en: Syntax error %s:%u: Extra junk at end of file
it: Errore di sintassi %s:%u: caratteri extra alla fine del file

en: %c%s... Error!
it: %c%s... Errore!

en: %c%s... Done
it: %c%s... Fatto

en: Command line option '%c' [from %s] is not known.
it: L'opzione da linea di comando '%c' [da %s] è sconosciuta.

en: Command line option %s is not understood
it: L'opzione da linea di comando %s non è chiara

en: Command line option %s is not boolean
it: L'opzione da linea di comando %s, non è booleana

en: Option %s requires an argument.
it: L'opzione %s richiede un argomento.

en: Option %s: Configuration item specification must have an =<val>.
it: Opzione %s: la specifica di configurazione del parametro deve avere un =<valore>.

en: Option %s requires an integer argument, not '%s'
it: L'opzione %s richiede un argomento intero, non '%s'

en: Option '%s' is too long
it: L'opzione '%s' è troppo lunga

en: Sense %s is not understood, try true or false.
it: Il valore %s non è chiaro, provare true o false.

en: Invalid operation %s
it: Operazione non valida %s

en: Unable to stat the mount point %s
it: Impossibile accedere al mount point %s

en: Unable to change to %s
it: Impossibile raggiungere %s

en: Failed to stat the cdrom
it: Impossibile accedere al cdrom

en: Not using locking for read only lock file %s
it: Locking disabilitato per il file di lock in sola lettura %s

en: Could not open lock file %s
it: Impossibile aprire il file di lock %s

en: Not using locking for nfs mounted lock file %s
it: Lock disabilitato per il file di lock %s nfs montato

en: Could not get lock %s
it: Impossibile ottenere il lock %s

en: Waited for %s but it wasn't there
it: In attesa per %s ma non presente

en: Sub-process %s received a segmentation fault.
it: Il sottoprocesso %s ha ricevuto un segmentation fault.

en: Sub-process %s returned an error code (%u)
it: Il sottoprocesso %s ha ritornato un codice d'errore (%u)

en: Sub-process %s exited unexpectedly
it: Il sottoprocesso %s è uscito inaspettatamente

en: Could not open file %s
it: Impossibile aprire il file %s

en: read, still have %lu to read but none left
it: letto, c'erano ancora %lu da leggere ma non e' stato lasciato nulla

en: write, still have %lu to write but couldn't
it: scrittura, c'erano ancora %lu da scrivere ma non era possibile

en: Problem closing the file
it: Si è verificato un problema chiudendo il file

en: Problem unlinking the file
it: Si è verificato un problema rimuovendo il file

en: Problem syncing the file
it: Si è verificato un problema sincronizzando il file

en: Empty package cache
it: Cache dei pacchetti vuota

en: The package cache file is corrupted
it: Il file cache dei pacchetti è corrotto

en: The package cache file is an incompatible version
it: Il file cache dei pacchetti è in una versione incompatibile

en: This APT does not support the versioning system '%s'
it: Questo APT non supporta il sistema di versioning '%s'

en: The package cache was built for a different architecture
it: Il file cache dei pacchetti è stato generato per un'architettura differente

en: Depends
it: Dipende

en: PreDepends
it: Predipende

en: Suggests
it: Consiglia

en: Recommends
it: Raccomanda

en: Conflicts
it: Va in conflitto

en: Replaces
it: Sostituisce

en: Obsoletes
it: Rende obsoleto

en: Breaks
it: Rompe

en: important
it: importante

en: required
it: richiesto

en: optional
it: opzionale

en: Building dependency tree
it: Generazione dell'albero delle dipendenze in corso

en: Candidate versions
it: Versioni candidate

en: Dependency generation
it: Generazione delle dipendenze

en: Reading state information
it: Lettura informazioni sullo stato

en: Failed to open StateFile %s
it: Impossibile aprire il file di stato (StateFile) %s

en: Failed to write temporary StateFile %s
it: Impossibile scrivere il file temporaneo di stato (StateFile) %s

en: Unable to parse package file %s (1)
it: Impossibile analizzare il file dei pacchetti %s (1)

en: Unable to parse package file %s (2)
it: Impossibile analizzare il file dei pacchetti %s (2)

en: Malformed line %lu in source list %s (URI)
it: La linea %lu in %s (URI) non è corretta

en: Malformed line %lu in source list %s (dist)
it: La linea %lu in %s (dist) non è corretta

en: Malformed line %lu in source list %s (URI parse)
it: La linea %lu in %s (URI parse) non è corretta

en: Malformed line %lu in source list %s (absolute dist)
it: La linea %lu nella lista delle fonti %s (Absolute dist) non è corretta

en: Malformed line %lu in source list %s (dist parse)
it: La linea %lu in %s (dist parse) non è corretta

en: Opening %s
it: Apertura di %s in corso

en: Line %u too long in source list %s.
it: Linea %u troppo lunga nel source list %s.

en: Malformed line %u in source list %s (type)
it: La linea %u in %s (type) non è corretta

en: Type '%s' is not known on line %u in source list %s
it: Il tipo '%s' non è riconosciuto alla linea %u nella lista sorgenti %s

en: Malformed line %u in source list %s (vendor id)
it: La linea %u in %s (vendor id) non è corretta

en: This installation run will require temporarily removing the essential package %s due to a Conflicts/Pre-Depends loop. This is often bad, but if you really want to do it, activate the APT::Force-LoopBreak option.
it: Quest'installazione necessita della rimozione temporanea del pacchetto essenziale %s a causa di un loop Conflitto/Pre-Dipendenza. Questo non è bene, ma se si vuole farlo, si attivi l'opzione APT::Force-LoopBreak

en: Index file type '%s' is not supported
it: Il file indice di tipo '%s' non è supportato

en: The package %s needs to be reinstalled, but I can't find an archive for it.
it: Il pacchetto %s deve essere reinstallato, ma non si riesce a trovare un archivio per esso.

en: Error, pkgProblemResolver::Resolve generated breaks, this may be caused by held packages.
it: Errore, pkgProblemResolver::Resolve ha generato uno stop, questo può essere causato da pacchetti bloccati

en: Unable to correct problems, you have held broken packages.
it: Impossibile correggere i problemi, ci sono pacchetti rotti bloccati

en: Some index files failed to download, they have been ignored, or old ones used instead.
it: Impossibile scaricare alcune file di indice, essi verranno ignorati, oppure si useranno quelli precedenti.

en: Lists directory %spartial is missing.
it: Manca la directory di liste %spartial.

en: Archive directory %spartial is missing.
it: Manca la directory di archivio %spartial.

note: only show the ETA if it makes sense two days
en: Retrieving file %li of %li (%s remaining)
it: Scaricamento file %li di %li (%s rimanente)

en: Retrieving file %li of %li
it: Scaricamento file %li di %li

en: The method driver %s could not be found.
it: Non è stato possibile trovare un driver per il metodo %s.

en: Method %s did not start correctly
it: Il metodo %s non è partito correttamente

en: Please insert the disc labeled: '%s' in the drive '%s' and press enter.
it: Per favore inserire il disco chiamato '%s' nel dispositivo '%s' e premere invio.

en: Packaging system '%s' is not supported
it: Il sistema di archiviazione (packaging) '%s' non è supportato

en: Unable to determine a suitable packaging system type
it: Impossibile determinare un tipo di sistema appropriato di pacchetti

en: Unable to stat %s.
it: Impossibile analizzare %s.

en: You must put some 'source' URIs in your sources.list
it: Bisogna inserire alcuni URI di tipo 'source' in sources.list

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
it: La lista dei pacchetti o il file di status non possono essere letti o aperti.

en: You may want to run apt-get update to correct these problems
it: È consigliabile eseguire apt-get update per correggere questi problemi

en: Invalid record in the preferences file, no Package header
it: Campo non valido nel file delle preferenze, Manca "Package header"

en: Did not understand pin type %s
it: Impossibile capire il tipo di pin %s

en: No priority (or zero) specified for pin
it: Nessuna (o zero) priorità specificata per il pin

en: Cache has an incompatible versioning system
it: La cache ha un sistema incompatibile di gestione delle versioni

en: Error occurred while processing %s (NewPackage)
it: Errore nell'analisi di %s (NewPackage)

en: Error occurred while processing %s (UsePackage1)
it: Errore nell'analisi di %s (UsePackage1)

en: Error occurred while processing %s (NewFileDesc1)
it: Errore nell'analisi di %s (NewFileDesc1)

en: Error occurred while processing %s (UsePackage2)
it: Errore nell'analisi di %s (UsePackage2)

en: Error occurred while processing %s (NewFileVer1)
it: Errore nell'analisi di %s (NewFileVer1)

en: Error occurred while processing %s (NewVersion1)
it: Errore nell'analisi di %s (NewVersion1)

en: Error occurred while processing %s (UsePackage3)
it: Errore nell'analisi di %s (UsePackage3)

en: Error occurred while processing %s (NewVersion2)
it: Errore nell'analisi di %s (NewVersion2)

en: Error occurred while processing %s (NewFileDesc2)
it: Errore nell'analisi di %s (NewFileDesc2)

en: Wow, you exceeded the number of package names this APT is capable of.
it: WOW, si è ecceduto il numero massimo di nomi di pacchetti che questo APT è capace di gestire

en: Wow, you exceeded the number of versions this APT is capable of.
it: WOW, si è ecceduto il numero massimo di versioni che questo APT è capace di gestire

en: Wow, you exceeded the number of descriptions this APT is capable of.
it: WOW, si è superato il numero massimo di descrizioni che questo APT è capace di gestire

en: Wow, you exceeded the number of dependencies this APT is capable of.
it: WOW, si è ecceduto il numero massimo di dipendenze che questo APT è capace di gestire

en: Error occurred while processing %s (FindPkg)
it: Errore nell'analisi di %s (FindPkg)

en: Error occurred while processing %s (CollectFileProvides)
it: Errore nell'analisi di %s (CollectFileProvides)

en: Package %s %s was not found while processing file dependencies
it: È stato impossibile trovare %s %s mentre si processava le dipendenze dei file

en: Couldn't stat source package list %s
it: Impossibile controllare la lista dei pacchetti sorgente %s

en: Collecting File Provides
it: Il File Collezionato Fornisce

en: IO Error saving source cache
it: Errore di I/O nel salvataggio del cache sorgente

en: rename failed, %s (%s -> %s).
it: rename() fallita: %s (%s -> %s).

en: MD5Sum mismatch
it: Somma MD5 non corrispondente

en: Hash Sum mismatch
it: Somma Hash non corrispondente

en: There is no public key available for the following key IDs:
it: Non esiste una chiave pubblica disponibile per i seguenti ID di chiave:

en: I wasn't able to locate a file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package. (due to missing arch)
it: Non è stato possibile trovare un file per il pacchetto %s. Questo significa che bisogna correggere manualmente l'errore. (a causa di un'architettura mancante)

en: I wasn't able to locate file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package.
it: Non è stato possibile trovare file per il pacchetto %s. Questo significa che bisogna correggere manualmente l'errore.

en: The package index files are corrupted. No Filename: field for package %s.
it: I file indice dei pacchetti sono corrotti. Non c'è un campo Filename: per il pacchetto %s.

en: Size mismatch
it: Le Dimensioni non corrispondono

en: Vendor block %s contains no fingerprint
it: Il blocco vendor %s non contiene dati

en: Using CD-ROM mount point %s
    Mounting CD-ROM
it: Si userà il punto di montaggio del CD-ROM %s
    Montaggio CD-ROM

en: Identifying..
it: Identificazione in corso..

en: Stored label: %s
it: Etichette salvate: %s

en: Unmounting CD-ROM...
it: Smontaggio CD-ROM in corso...

en: Using CD-ROM mount point %s
it: Si userà il mount point del CD-ROM %s

en: Unmounting CD-ROM
it: Smontaggio CD-ROM in corso

en: Waiting for disc...
it: In attesa del disco...

note: Mount the new CDROM
en: Mounting CD-ROM...
it: Montaggio CD-ROM in corso

en: Scanning disc for index files..
it: Scansione del disco alla ricerca di file indice, in corso..

en: Found %zu package indexes, %zu source indexes, %zu translation indexes and %zu signatures
it: Trovati %zu indici di pacchetto, %zu indici di sorgente, %zu indici di traduzione e %zu firme

en: Found label '%s'
it: Etichetta trovata "%s"

en: That is not a valid name, try again.
it: Questo non è un nome valido, riprovare.

en: This disc is called: 
    '%s'
it: Questo disco è chiamato: 
    '%s'

en: Copying package lists...
it: Copia della lista dei pacchetti in corso...

en: Writing new source list
it: Scrittura di una nuova lista sorgenti in corso

en: Source list entries for this disc are:
it: Le voci lista sorgenti per questo Disco sono:

en: Wrote %i records.
it: Scritti %i record.

en: Wrote %i records with %i missing files.
it: Scritti %i record con %i file mancanti.

en: Wrote %i records with %i mismatched files
it: Scritti %i record con %i file senza match

en: Wrote %i records with %i missing files and %i mismatched files
it: Scritti %i record con %i file mancanti e %i file senza match

en: Installing %s
it: Installazione di %s in corso

en: Configuring %s
it: Configurazione di %s in corso

en: Removing %s
it: Rimozione di %s in corso

en: Running post-installation trigger %s
it: Esecuzione del comando post installazione %s

en: Directory '%s' missing
it: Manca la directory '%s'

en: Preparing %s
it: Preparazione di %s in corso

en: Unpacking %s
it: Scompattamento di %s in corso

en: Preparing to configure %s
it: Preparazione alla configurazione di %s in corso

en: Processing triggers for %s
it: Elaborazione opzioni addizionali per %s

en: Installed %s
it: %s Installato

en: Preparing for removal of %s
it: Preparazione per la rimozione di %s in corso

en: Removed %s
it: %s rimosso

en: Preparing to completely remove %s
it: Preparazione alla rimozione totale di %s in corso

en: Completely removed %s
it: Rimozione totale completata %s

en: Can not write log, openpty() failed (/dev/pts not mounted?)
it: Impossibile scrivere un log, openpty() fallito (/dev/pts è montato?)

en: Could not patch file
it: Impossibile aprire il file %s

en: Connection closed prematurely
it: Connessione chiusa prematuramente
