Linux-PAM - en to es translation catalogue (106 entries)

en: ...Time is running out...
es: ...El tiempo se está agotando...

en: ...Sorry, your time is up!
es: ...Lo sentimos, el tiempo se ha agotado.

en: erroneous conversation (%d)
es: conversación incorrecta (%d)

en: login:
es: inicio de sesión:

en: Success
es: Éxito

en: Critical error - immediate abort
es: Error crítico: cancelación inmediata

en: Failed to load module
es: Error durante la carga de módulo

en: Symbol not found
es: Símbolo no encontrado

en: Error in service module
es: Error en el módulo de servicios

en: System error
es: Error del sistema

en: Memory buffer error
es: Error de buffer de memoria

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Authentication failure
es: Fallo de autenticación

en: Insufficient credentials to access authentication data
es: Credenciales insuficientes para acceder a los datos de autenticación

en: Authentication service cannot retrieve authentication info
es: El servicio de autenticación no puede recuperar la información de autenticación

en: User not known to the underlying authentication module
es: Usuario desconocido para el módulo de autenticación subyacente

en: Have exhausted maximum number of retries for service
es: Se ha agotado el número máximo de reintentos para el servicio

en: Authentication token is no longer valid; new one required
es: El testigo de autenticación ya no es válido; necesitará uno nuevo

en: User account has expired
es: La cuenta del usuario ha caducado

en: Cannot make/remove an entry for the specified session
es: No es posible crear o eliminar una entrada de la sesión especificada

en: Authentication service cannot retrieve user credentials
es: El servicio de autenticación no puede recuperar las credenciales del usuario

en: User credentials expired
es: Las credenciales del usuario han caducado

en: Failure setting user credentials
es: Error al definir las credenciales del usuario

en: No module specific data is present
es: No hay datos específicos del módulo presentes

en: Bad item passed to pam_*_item()
es: Elemento incorrecto enviado a pam_*_item()

en: Conversation error
es: Error de conversación

en: Authentication token manipulation error
es: Error de manipulación del testigo de autenticación

en: Authentication information cannot be recovered
es: No es posible recuperar la información de autenticación

en: Authentication token lock busy
es: El testigo de autenticación parece ocupado

en: Authentication token aging disabled
es: Antigüedad del testigo de autenticación inhabilitada

en: Failed preliminary check by password service
es: Error de comprobación preliminar del servicio de contraseña

en: The return value should be ignored by PAM dispatch
es: El valor devuelto debe ser omitido por el expedidor PAM

en: Module is unknown
es: Módulo desconocido

en: Authentication token expired
es: Testigo de autenticación caducado

en: Conversation is waiting for event
es: La conversación está esperando el evento

en: Application needs to call libpam again
es: La aplicación debe llamar a libpam de nuevo

en: Unknown PAM error
es: Error desconocido de PAM

en: New %s%spassword:
es: Nueva %s%scontraseña:

en: Retype new %s%spassword:
es: Vuelva a escribir la nueva %s%scontraseña:

en: Sorry, passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: is the same as the old one
es: es igual que la antigua

en: is a palindrome
es: es un palíndromo

en: case changes only
es: sólo hay cambios de minúsculas y mayúsculas

en: is too similar to the old one
es: es demasiado similar a la antigua

en: is too simple
es: es demasiado sencilla

en: is rotated
es: es igual pero al revés

en: has been already used
es: ya se ha utilizado

en: No password supplied
es: No se ha proporcionado ninguna contraseña

en: Password unchanged
es: La contraseña no ha cambiado

en: BAD PASSWORD: %s
es: CONTRASEÑA INCORRECTA: %s

en: %s failed: exit code %d
es: Error en %s: código de salida %d

en: %s failed: caught signal %d%s
es: Error en %s: se atrapó la señal %d%s

en: %s failed: unknown status 0x%x
es: Error en %s: estado desconocido 0x%x

note: TRANSLATORS: " from <host>"
en:  from %.*s
es: de %.*s

note: TRANSLATORS: " on <terminal>"
en:  on %.*s
es: en %.*s

note: TRANSLATORS: "Last login: <date> from <host> on <terminal>"
en: Last login:%s%s%s
es: Último inicio de sesión:%s%s%s

en: Welcome to your new account!
es: ¡Bienvenido a su nueva cuenta!

en: Too many logins for '%s'.
es: Hay demasiados inicios de sesión para "%s".

en: No mail.
es: No hay correo.

en: You have new mail.
es: Tiene correo nuevo.

en: You have old mail.
es: Tiene correo antiguo.

en: You have mail.
es: Tiene correo.

en: You have no mail in folder %s.
es: No tiene correo en la carpeta %s.

en: You have new mail in folder %s.
es: Tiene correo nuevo en la carpeta %s.

en: You have old mail in folder %s.
es: Tiene correo antiguo en la carpeta %s.

en: You have mail in folder %s.
es: Tiene correo en la carpeta %s.

en: Creating directory '%s'.
es: Creando el directorio '%s'.

en: Unable to create directory %s: %m
es: No se pudo crear el directorio %s: %m

en: Your default context is %s.
es: El contexto predeterminado es %s.

en: Do you want to choose a different one? [n]
es: ¿Desea seleccionar uno distinto? [n]

en: Enter number of choice:
es: Introduzca el número de su elección:

en: Would you like to enter a security context? [y]
es: ¿Desea introducir un contexto de seguridad? [s]

en: role:
es: función:

en: type:
es: tipo:

en: level:
es: nivel:

en: Not a valid security context
es: No es un contexto de seguridad válido

en: Security Context %s Assigned
es: Contexto de seguridad %s asignado

en: failed to initialize PAM
es: error al iniciar PAM

en: failed to pam_set_item()
es: error en pam_set_item()

en: login: failure forking: %m
es: inicio de sesión: error en horquilla: %m

en: Changing STRESS password for %s.
es: Cambiando la contraseña STRESS para %s.

en: Enter new STRESS password:
es: Introduzca la nueva contraseña STRESS:

en: Retype new STRESS password:
es: Vuelva a escribir la nueva contraseña STRESS:

en: Verification mis-typed; password unchanged
es: Error al escribir la verificación; la contraseña no ha cambiado

en: Authentication error
es: Error de autenticación

en: Service error
es: Error de servicio

en: Unknown user
es: Usuario desconocido

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: %s: Bad number given to --reset=
es: %s: Número incorrecto proporcionado a --reset=

en: %s: Unrecognised option %s
es: %s: Opción no reconocida %s

en: %s: [--file rooted-filename] [--user username] [--reset[=n]] [--quiet]
es: %s: [--file nombre de archivo-raíz] [--user nombre de usuario] [--reset[=n]] [--quiet]

en: %s: Can't reset all users to non-zero
es: %s: No es posible restaurar a todos los usuarios a un número distinto de cero

en: Your account has expired; please contact your system administrator
es: La cuenta ha caducado, póngase en contacto con el administrador del sistema

en: You are required to change your password immediately (root enforced)
es: Debe cambiar la contraseña inmediatamente (aplicado por el usuario root)

en: You are required to change your password immediately (password aged)
es: Debe cambiar la contraseña inmediatamente (la contraseña ha caducado)

en: Warning: your password will expire in %d day | Warning: your password will expire in %d days
es[0]: Advertencia: la contraseña caducará dentro de %d día
es[1]: Advertencia: la contraseña caducará dentro de %d días

note: TRANSLATORS: only used if dngettext is not support ed
en: Warning: your password will expire in %d days
es: Advertencia: la contraseña caducará dentro de %d días

en: Password:
es: Contraseña:

en: NIS password could not be changed.
es: No es posible cambiar la contraseña NIS.

en: You must choose a longer password
es: Debe elegir una contraseña más larga

en: Password has been already used. Choose another.
es: La contraseña ya se ha utilizado. Seleccione otra.

en: Changing password for %s.
es: Cambiando la contraseña para %s.

en: (current) UNIX password:
es: (actual) contraseña de UNIX:

en: You must wait longer to change your password
es: Debe esperar más tiempo para cambiar la contraseña

en: Enter new UNIX password:
es: Introduzca la nueva contraseña de UNIX:

en: Retype new UNIX password:
es: Vuelva a escribir la nueva contraseña de UNIX:
