msmtp 1.4.11 italian debconf templates - en to it translation catalogue (9 entries)

note: Type: boolean Description
en: Create a system wide configuration file?
it: Creare un file di configurazione per l'intero sistema?

note: Type: boolean Description
en: msmtp has a sendmail emulation mode which allow to create a default system account that can be used by any user.
it: msmtp dispone di una modalità in cui emula sendmail, questa modalità permette di creare un account di sistema predefinito che può essere usato da ogni utenti.

note: Type: string Description
en: SMTP server hostname:
it: Nome host del server SMTP:

note: Type: string Description
en: SMTP port number:
it: Numero della porta SMTP:

note: Type: boolean Description
en: Generate an envelope-from address?
it: Generare l'indirizzo del mittente?

note: Type: boolean Description
en: msmtp can generate an envelope-from address based on the login name and the "maildomain" configuration variable.
it: msmtp può generare l'indirizzo del mittente basandosi sul nome di login e sulla variabile di configurazione "maildomain".

note: Type: string Description
en: Domain to use for the envelope-from address:
it: Dominio da usare per l'indirizzo del mittente:

note: Type: boolean Description
en: Use TLS to encrypt connection?
it: Utilizzare TLS per cifrare la connessione?

note: Type: boolean Description
en: Connection to remote hosts can be encrypted using TLS. This option should be enabled if the remote server supports such connections.
it: La connessione agli host remoti può essere cifrata usando TLS. Si dovrebbe attivare questa opzione se il server remoto supporta connessioni di questo tipo.
