boa - en to pt translation catalogue (11 entries)

note: Type: select Choices
en: Do nothing, Specify an alternative port
pt: Não fazer nada, Especifique uma porta alternativa

note: Type: select Description
en: Port conflict resolution method:
pt: Método para resolução de conflitos na porta:

note: Type: select Description
en: In order for the installation to proceed properly, you must select an appropriate method to resolve the port conflict problem. Choosing 'Do nothing' will prevent boa from being started upon boot up, and you will be required to resolve the problem manually.
pt: Para a instalação prosseguir devidamente, tem de seleccionar um método apropriado para resolver o problema de conflitos na porta. Escolher 'Não fazer nada' vai impedir o boa de ser iniciado no arranque, e necessitará que resolva o problema manualmente.

note: Type: error Description
en: Port already in use
pt: A porta já está a ser usada.

note: Type: error Description
en: The installation script has detected that that port you specified is already bound to a service other than boa and is therefore not valid.
pt: O script de instalação detectou que a porta que especificou já está alocada a outro serviço e portanto não é válida.

note: Type: error Description
en: Port 80 already in use
pt: A porta 80 já está a ser usada

note: Type: error Description
en: The installation script has detected that port 80 is already bound to a service other than boa. By default, boa uses this port to serve requests for clients. This problem prevents boa from being started properly.
pt: O script de instalação detectou que a porta 80 já está alocada a outro serviço. Por omissão, o boa usa esta porta para servir pedidos de clientes. Este problema impede o boa de ser iniciado devidamente.

note: Type: error Description
en: Port 80 previously in use, now available
pt: Anteriormente a porta 80 estava em uso, mas agora já está disponível

note: Type: error Description
en: The installation script has detected that port 80 was at one time in use by another process. Because of this, boa was configured to either ignore the problem, or use a different port. Currently, port 80 is available again.
pt: O script de instalação detectou que a porta 80 esteve em uso por outro processo. Devido a isto, o boa foi configurado para ou ignorar o problema, ou usar uma porta diferente. Agora a porta 80 já está disponível.

note: Type: string Description
en: Alternative port for boa:
pt: Escolha uma porta alternativa para o boa:

note: Type: string Description
en: The port number you enter will be used by boa in order to serve client requests.
pt: O número da porta que introduzir será usada pelo boa para servir pedidos de clientes.
