gnome-power-manager - en to pt_BR translation catalogue (301 entries)

note: common descriptions of this program
en: Power Manager
pt_BR: Gerenciador de Energia

en: Power management daemon
pt_BR: Monitor de gerenciamento de energia

en: After resume, gnome-power-manager will suppress policy actions for a number of seconds to allow messages to settle and HAL to refresh. Commonly five seconds is enough while not being so long that the user gets confused.
pt_BR: Após o retorno, o gerenciador de energia do GNOME irá suprimir ações de política por alguns segundos para permitir que mensagens se encerrem e o HAL reinicie. Geralmente cinco segundos são suficientes, sem ser tanto tempo que confunda o usuário.

en: Allow Suspend and Hibernate in the menu
pt_BR: Permitir ou não opções Suspender e Hibernar no menu

en: Battery critical low action
pt_BR: Ação para bateria com nível criticamente baixo

en: Check CPU load before sleeping
pt_BR: Conferir uso da CPU antes de reduzir consumo

en: Check network utilization before sleeping
pt_BR: Conferir atividade de rede antes de reduzir consumo

en: Dim the screen after a period of inactivity
pt_BR: Reduzir o brilho da tela após um período de inatividade

en: Display options for the notification icon. Valid options are "never", "critical", "charge", "present" and "always".
pt_BR: Escolher quando exibir ícone de notificação. Opções válidas são "never" (nunca), "critical" (crítico), "charge" (carregando), "present" (presente) e "always" (sempre).

en: Hibernate button action
pt_BR: Ação do botão hibernar

en: Hibernate enabled
pt_BR: Hibernação ativado

en: If DBUS inhibit requests should be ignored from other programs.
pt_BR: Ignorar ou não solicitações de outros programas para inibir o DBUS.

en: If DBUS inhibit requests should be ignored.
pt_BR: Ignorar ou não solicitações para inibir o DBUS.

en: If a notification message should be displayed if the HAL action (suspend or hibernate) fails.
pt_BR: Exibir ou não uma mensagem de notificação caso a ação do HAL (suspender ou hibernar) falhe.

en: If a notification message should be displayed when the battery is fully charged.
pt_BR: Exibir ou não mensagem de notificação quando a bateria estiver completamente carregada.

en: If network utilization should be checked before doing the idle action.
pt_BR: Conferir ou não o uso da rede antes de executar a ação de inatividade.

en: If the CPU load should be checked before doing the idle action.
pt_BR: Conferir ou não o uso da CPI antes de executar a ação de inatividade.

en: If the PC speaker (beeping) should be used
pt_BR: Usar ou não o auto-falante (bip) do PC.

en: If the PC speaker should be used to beep when the power is low, or inhibit requests have stopped the policy action.
pt_BR: Usar ou não o auto-falante do PC quando a energia estiver baixa, ou requisições de inibição tiverem interrompido a ação.

en: If the Suspend and Hibernate options should be allowed in the notification area drop down menu.
pt_BR: Permitir ou não as opções Suspender e Hibernar no menu da área de notificação.

en: If the battery event should occur when the lid is shut and the power disconnected
pt_BR: Desencadear ou não o evento de bateria quando a tampa for fechada e a tomada, desconectada.

en: If the battery lid close event should occur (for example 'Suspend when lid closed on battery') when the lid is previously shut and the AC power disconnected at a later time.
pt_BR: Desencadear ou não o evento de fechamento da tampa (por exemplo: "Suspender quando tampa for fechada, usando bateria") quando a tampa já estiver fechada e a tomada for desconectada posteriormente.

en: If the low-power mode should be enabled when on AC
pt_BR: Usar ou não modo de baixo consumo quando ligado à tomada.

en: If the low-power mode should be enabled when on UPS
pt_BR: Usar ou não modo de baixo consumo quando usando <i>no-break</i>.

en: If the low-power mode should be enabled when on battery
pt_BR: Usar ou não modo de baixo consumo quando estiver usando bateria.

en: If the screen is locked when the screen is turned off. Only used if lock_use_screensaver_settings is false.
pt_BR: Travar ou não a tela quando o monitor for desligado. Opção usada apenas caso a lock_use_screensaver_settings seja falsa.

en: If the screen should be dimmed to save power when the computer is idle.
pt_BR: Reduzir ou não o brilho da tela para economizar energia quando computador estiver inativo.

en: If the system low-power mode should be enabled when on AC power.
pt_BR: Permitir ou não modo de baixo consumo quando ligado à tomada.

en: If the system low-power mode should be enabled when on UPS power.
pt_BR: Permitir uo não modo de baixo consumo quando usando <i>no-break</i>.

en: If the system low-power mode should be enabled when on laptop battery power.
pt_BR: Permitir ou não modo de baixo consumo quando usando bateria.

en: If the user is authorized to hibernate the computer.
pt_BR: Permitir ou não ao usuário hibernar o computador.

en: If the user is authorized to suspend the computer.
pt_BR: Permitir ou não ao usuário suspender o computador.

en: If the user should be notified when the AC adapter is disconnected.
pt_BR: Notificar ou não o usuário quando o computador for desligado da tomada.

en: If time based notifications should be used. If set to false, then the percentage change is used instead, which may fix a broken ACPI BIOS.
pt_BR: Usar ou não notificações baseadas em tempo. Se configurada para falsa, então a mudança de porcentagem é usada, o que pode consertar a ACPI de algumas BIOSs.

en: If to lock the screen when the computer wakes up from a hibernate. Only used if lock_use_screensaver_settings is false.
pt_BR: Travar ou não a tela quando o computador retornar de uma hibernação. Opção usada apenas caso a lock_use_screensaver_settings seja falsa.

en: If to lock the screen when the computer wakes up from a suspend. Only used if lock_use_screensaver_settings is false.
pt_BR: Travar ou não a tela quando o computador retornar de uma suspensão. Essa opção é usada apenas caso lock_use_screensaver_settings seja falso.

en: If to use the screen lock setting of gnome-screensaver to decide to lock the screen after a hibernate, suspend or blank screen.
pt_BR: Usar ou não a configuração de travamento de tela do gnome-screensaver para travar a tela após hibernar, suspender ou apagar a tela.

en: LCD brightness when on AC
pt_BR: Brilho do monitor de cristal líquido, usando tomada

en: LCD brightness when on battery
pt_BR: Brilho do monitor de cristal líquido, usando bateria

en: Laptop lid close action on battery
pt_BR: Ação ao fechar o <i>laptop</i>, usando bateria

en: Laptop lid close action when on AC
pt_BR: Ação ao fechar o <i>laptop</i>, na tomada

en: Lock screen on hibernate
pt_BR: Travar tela ao hibernar

en: Lock screen on suspend
pt_BR: Travar tela ao suspender

en: Lock screen when blanked
pt_BR: Travar tela quando apagar

en: Notify on a HAL error
pt_BR: Notificar erro do HAL

en: Notify when AC adapter is disconnected
pt_BR: Notificar quando a tomada for desligada

en: Notify when fully charged
pt_BR: Notificar quando totalmente carregada

en: Number of seconds to suppress policy after resume
pt_BR: Durante quantos segundos, após retornar, suprimir política

en: Percentage action is taken
pt_BR: Percentual na qual a ação é executada

en: Percentage considered critical
pt_BR: Percentual considerado crítico

en: Percentage considered low
pt_BR: Percentual considerado baixo

en: Percentage considered very low
pt_BR: Percentual considerado muito baixo

en: Power button action
pt_BR: Ação do botão liga-desliga

en: Sleep timeout computer when on AC
pt_BR: Tempo na tomada para reduzir consumo do computador

en: Sleep timeout computer when on battery
pt_BR: Tempo na bateria para reduzir consumo do computador

en: Sleep timeout display when on AC
pt_BR: Tempo na tomada para reduzir consumo do monitor

en: Sleep timeout display when on battery
pt_BR: Tempo na bateria para reduzir consumo do monitor

en: Suspend button action
pt_BR: Ação do botão suspender

en: Suspend enabled
pt_BR: Suspensão ativada

en: The action to take when the UPS is critically low. Possible values are "hibernate", "suspend", "shutdown" and "nothing".
pt_BR: Ação a tomar quando o nível do <i>no-break</i> estiver criticamente baixo. Valores válidos são "hibernate" (hibernar), "suspend" (suspender), "shutdown" (desligar) e "nothing" (nada).

en: The action to take when the battery is critically low. Possible values are "hibernate", "suspend", "shutdown" and "nothing".
pt_BR: Ação a tomar quando o nível da bateria estiver criticamente baixo. Valores válidos são "hibernate" (hibernar), "suspend" (suspender), "shutdown" (desligar) e "nothing" (nada).

en: The action to take when the laptop lid is closed and the laptop is on AC power. Possible values are "suspend", "hibernate", "blank" and "nothing".
pt_BR: Ação a tomar quando a tampa do <i>laptop</i> é fechada, e este está ligado à tomada. Valores válidos são "suspend" (suspender), "hibernate" (hibernar), "blank" (apagar) e "nothing" (nada).

en: The action to take when the laptop lid is closed and the laptop is on battery power. Possible values are "suspend", "hibernate", "blank", and "nothing".
pt_BR: Ação a tomar quando a tampa do <i>laptop</i> é fechada, e este está usando bateria. Valores válidos são "suspend" (suspender), "hibernate" (hibernar), "blank" (apagar) e "nothing" (nada).

en: The action to take when the system hibernate button is pressed. Possible values are "suspend", "hibernate", "interactive", "shutdown" and "nothing".
pt_BR: Ação a tomar quando o botão de hibernar é pressionado. Valores válidos são "suspend" (suspender), "hibernate" (hibernar), "interactive" (perguntar), "shutdown" (desligar) e "nothing" (nada).

en: The action to take when the system power button is pressed. Possible values are "suspend", "hibernate", "interactive", "shutdown" and "nothing".
pt_BR: Ação a tomar quando o botão liga-desliga é pressionado. Valores válidos são "suspend" (suspender), "hibernate" (hibernar), "interactive" (perguntar), "shutdown" (desligar) e "nothing" (nada).

en: The action to take when the system suspend button is pressed. Possible values are "suspend", "hibernate", "interactive", "shutdown" and "nothing".
pt_BR: Ação a tomar quando o botão de suspender é pressionado. Valores válidos são "suspend" (suspender), "hibernate" (hibernar), "interactive" (perguntar), "shutdown" (desligar) e "nothing" (nada).

en: The amount of time in seconds before the display goes to sleep when the computer is on AC power.
pt_BR: Segundos de inatividade, ligado na tomada, até o monitor entrar em modo de baixo consumo de energia.

en: The amount of time in seconds the computer on AC power needs to be inactive before it goes to sleep.
pt_BR: Segundos de inatividade, ligado na tomada, até o computador entrar em modo de baixo consumo de energia.

en: The amount of time in seconds the computer on battery power needs to be inactive before it goes to sleep.
pt_BR: Segundos de inatividade, usando bateria, até o computador entrar em modo de baixo consumo de energia.

en: The amount of time in seconds the computer on battery power needs to be inactive before the display goes to sleep.
pt_BR: Segundos de inatividade, usando bateria, até o computador entrar em modo de baixo consumo de energia.

en: The brightness of the display when on AC power. Possible values are between 0 and 100.
pt_BR: Brilho da tela quando na tomada. Valores válidos vão de 0 a 100.

en: The brightness of the display when on battery power. Possible values are between 0 and 100.
pt_BR: Brilho da tela quando na bateria. Valores válidos vão de 0 a 100.

en: The brightness of the screen when idle
pt_BR: Brilho da tela quando a sessão estiver inativa.

en: The damping factor for the rate
pt_BR: O fator de amortecimento para a taxa

en: The maximum duration of time displayed on the x-axis of the graph.
pt_BR: Tempo máximo exibido no eixo x do gráfico.

en: The maximum time displayed on the graph
pt_BR: Tempo máximo exibido no gráfico.

en: The percentage of the battery when it is considered critical. Only valid when use_time_for_policy is false.
pt_BR: Percentual da bateria considerado crítico. Opção válida apenas caso a use_time_for_policy for falsa.

en: The percentage of the battery when it is considered low. Only valid when use_time_for_policy is false.
pt_BR: Percentual da bateria considerado baixo. Opção válida apenas caso a use_time_for_policy for falsa.

en: The percentage of the battery when it is considered very low. Only valid when use_time_for_policy is false.
pt_BR: Percentual da bateria considerado muito baixo. Opção válida apenas caso a use_time_for_policy for falsa.

en: The percentage of the battery when the critical action is performed. Only valid when use_time_for_policy is false.
pt_BR: Percentual da bateria no qual a ação crítica é executada. Opção válida apenas quando a use_time_for_policy for falsa.

en: The time remaining in seconds of the battery when critical action is taken. Only valid when use_time_for_policy is true.
pt_BR: Tempo de bateria restante (em segundos) no qual a ação crítica é executada. Opção válida apenas quando a use_time_for_policy for verdadeira.

en: The time remaining in seconds of the battery when it is considered critical. Only valid when use_time_for_policy is true.
pt_BR: Tempo de bateria restante (em segundos) considerado crítico. Opção válida apenas quando a use_time_for_policy for verdadeira.

en: The time remaining in seconds of the battery when it is considered low. Only valid when use_time_for_policy is true.
pt_BR: Tempo de bateria restante (em segundos) considerado baixo. Opção válida apenas quando a use_time_for_policy for verdadeira.

en: The time remaining in seconds of the battery when it is considered very low. Only valid when use_time_for_policy is true.
pt_BR: Tempo de bateria restante (em segundos) considerado muito baixo. Opção válida apenas quando a use_time_for_policy for verdadeira.

en: The time remaining when action is taken
pt_BR: Tempo remanescente quando a ação é executada.

en: The time remaining when critical
pt_BR: Tempo restante quando crítico

en: The time remaining when low
pt_BR: Tempo restante quando baixo

en: The time remaining when very low
pt_BR: Tempo remanescente quando muito baixo.

en: The type of sleeping that should be performed when the computer is inactive. Possible values are "hibernate", "suspend" and "nothing".
pt_BR: Tipo de redução de energia a executar quando o computador está inativo. Valores válidos são "hibernate" (hibernar), "suspend" (suspender), e "nothing" (nada).

en: The value of the damping factor used when calculating the exponentially weighted average of the rate. Increasing this value will increase the damping effect of the rate calculations, which makes the time remaining more accurate, but the graphs less responsive.
pt_BR: O fator de amortecimento usado ao calcular a média da taxa com pesos exponenciais. Aumentar esse valor aumentará o efeito de redução de atividade dos cálculos, que deixa o tempo restante mais exato, mas os gráficos podem responder menos.

en: This is the laptop panel screen brightness used when the session is idle. Only valid when use_time_for_policy is true.
pt_BR: Brilho da tela do <i>laptop</i> quando a sessão estiver inativa. Opção válida apenas quando a use_time_for_policy for verdadeira.

en: UPS critical low action
pt_BR: Ação para nível criticamente baixo do <i>no-break</i>

en: Use gnome-screensaver lock setting
pt_BR: Usar configuração de travamento do gnome-screensaver.

en: When to show the notification icon
pt_BR: Quando exibir ícone de notificação

en: Whether to hibernate, suspend or do nothing when inactive
pt_BR: Hibernar, suspender ou nada quando inativo.

en: Whether to use time-based notifications
pt_BR: Usar ou não notificações baseadas em tempo.

en: Configure power management
pt_BR: Configurar gerenciamento de energia

en: Power Management
pt_BR: Gerenciamento de energia

en: Brightness
pt_BR: Brilho

en: <b>Event log</b>
pt_BR: <b>Registro de eventos</b>

en: <b>Laptop batteries</b>
pt_BR: <b>Baterias de <i>laptop</i></b>

en: <b>UPS</b>
pt_BR: <b><i>No-break</i></b>

en: <b>Wireless devices</b>
pt_BR: <b>Dispositivos sem fios</b>

en: Charge History
pt_BR: Histórico do nível da bateria

en: Device Information
pt_BR: Informação do dispositivo

en: Device type: Laptop battery (1)
    Technology: Lithium ION
pt_BR: Tipo de dispositivo: Bateria de <i>laptop</i> (1)
    Tecnologia: Lítio iônico

en: Estimated Time History
pt_BR: Histórico do tempo estimado

en: Event Log
pt_BR: Registro de eventos

en: Last full: 22022mWh
pt_BR: Última carga completa: 22022mWh

en: More
pt_BR: Mais

en: Power History
pt_BR: Histório da energia

en: Power Information
pt_BR: Informação da energia

en: This shows how the battery charge and discharge rate varies over time.
pt_BR: Exibe a variação da taxa de carregamento e descarregamento da bateria.

en: This shows how the battery percentage charge varies over time.
pt_BR: Exibe as variações do percentual de carregamento da bateria.

en: This shows how the remaining time until charged or discharged varies over time.
pt_BR: Exibe as variações do tempo restante para carregamento ou descarregamento.

en: Application:
pt_BR: Aplicação:

en: Burning DVD, titled "My Photos"
pt_BR: Gravando DVD entitulado "Minhas Fotos"

en: GNOME Acme Foo
pt_BR: GNOME Acme Fulano

en: Inhibit
pt_BR: Inibir

en: Inhibit Tester
pt_BR: Testador de Inibição

en: Reason:
pt_BR: Razão:

en: UnInhibit
pt_BR: Desinibir

en: <b>Actions</b>
pt_BR: <b>Ações</b>

en: <b>Brightness</b>
pt_BR: <b>Brilho</b>

en: <b>General</b>
pt_BR: <b>Geral</b>

en: <b>Notification Area</b>
pt_BR: <b>Área de notificação</b>

en: <b>Sleep</b>
pt_BR: <b>Consumo reduzido</b>

en: Always _sleep when the lid is closed
pt_BR: Sempre _reduzir consumo quando a tampa for fechada

en: General
pt_BR: Geral

en: Only display when battery _present
pt_BR: Exibir ícone apenas quando bateria estiver _presente

en: Only display when charging or _discharging
pt_BR: Exibir ícone apenas quando carregando ou _descarregando

en: Power Management Preferences
pt_BR: Preferências de gerenciamento de energia

en: Prefer power savings over performance
pt_BR: Preferir economia de energia a desempenho

en: Put _display to sleep when computer is inactive for:
pt_BR: Reduzir consumo do _monitor quando inativo por:

en: Put computer to _sleep when it is inactive for:
pt_BR: Reduzir consumo do _computador quando inativo por:

en: Running on AC
pt_BR: Ligado à tomada

en: Running on Battery
pt_BR: Usando bateria

en: Running on UPS
pt_BR: Usando <i>no-break</i>

en: Set display _brightness to:
pt_BR: Ajustar _brilho do monitor para:

en: Sleep _type when inactive:
pt_BR: _Tipo de redução de consumo quando inativo:

en: When UPS _power critical:
pt_BR: Quando o nível do <i>_no-break</i> estiver crítica:

en: When battery _power critical:
pt_BR: Quando o nível da _bateria estiver crítico:

en: When l_aptop lid is closed:
pt_BR: Quando a tampa do _laptop for fechada:

en: When power _button is pressed:
pt_BR: Quando o _botão liga-desliga é pressionado:

en: _Always display icon
pt_BR: _Sempre exibir ícone

en: _Dim the laptop panel when idle
pt_BR: _Escurecer a tela do <i>laptop</i> quando inativo

en: _Never display icon
pt_BR: _Nunca exibir ícone

en: _Only display when battery life is critical
pt_BR: Exibir ícone apenas quando o tempo de bateria for _crítico

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: The orientation of the tray.
pt_BR: Orientação da área de notificação.

en: Unknown time
pt_BR: Tempo desconhecido

en: %i minute | %i minutes
pt_BR[0]: %i minuto
pt_BR[1]: %i minutos

en: %i hour | %i hours
pt_BR[0]: %i hora
pt_BR[1]: %i horas

en: hour | hours
pt_BR[0]: hora
pt_BR[1]: horas

en: minute | minutes
pt_BR[0]: minuto
pt_BR[1]: minutos

en: Power Manager for the GNOME desktop
pt_BR: Gerenciador de Energia para o GNOME

en: On AC
pt_BR: Usando tomada

en: On battery
pt_BR: Usando bateria

en: LCD dim
pt_BR: Monitor de cristal líquido escurecido

en: LCD resume
pt_BR: Monitor de cristal líquido retornado

en: DPMS off
pt_BR: DMPS desativado

en: DPMS on
pt_BR: DPMS ativado

en: Suspend
pt_BR: Suspender

en: Resume
pt_BR: Retornar

en: Hibernate
pt_BR: Hibernar

en: Lid closed
pt_BR: Tampa fechada

en: Lid opened
pt_BR: Tampa aberta

en: Notification
pt_BR: Notificação

en: Unknown event!
pt_BR: Evento desconhecido!

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Event
pt_BR: Evento

en: Description
pt_BR: Descrição

en: <b>%s</b> has stopped the %s from taking place : <i>%s</i>.
pt_BR: <b>%s</b> impediu a %s de acontecer: <i>%s</i>.

en: Multiple applications have stopped the %s from taking place.
pt_BR: Múltiplas aplicações impediram a %s de acontecer.

en: GNOME Power Preferences
pt_BR: Preferências de energia do GNOME

en: Power Inhibit Test
pt_BR: Teste de Inibição de Energia

en: Do not daemonize
pt_BR: Não executar em segundo plano

en: Show extra debugging information
pt_BR: Exibir informações extras de depuração

en: GNOME Power Manager
pt_BR: Gerenciador de Energia do GNOME

en: Request to %s
pt_BR: Requisição para %s

en: On battery power
pt_BR: Usando bateria

en: Display power management activated
pt_BR: Exibição do gerenciamento de energia ativada

en: Laptop lid is closed
pt_BR: A tampa do <i>laptop</i> está fechada

en: %s because %s
pt_BR: %s porque %s

en: Doing nothing
pt_BR: Fazendo nada

en: Suspending computer
pt_BR: Suspender o computador

en: Hibernating computer
pt_BR: Hibernar o computador

en: DPMS blanking screen
pt_BR: DPMS apagando a tela

en: Shutting down computer
pt_BR: Desligando o computador

en: GNOME interactive logout
pt_BR: Sair interativo do GNOME

en: Resuming computer
pt_BR: Retornando o computador

en: HAL failed to %s. Check the <a href="%s">FAQ page</a> for common problems.
pt_BR: O HAL falhou em %s. Confira a página de <a href="%s">perguntas freqüentes</a> para problemas comuns.

en: hibernate
pt_BR: hibernar

en: Hibernate Problem
pt_BR: Problema ao hibernar

en: Battery charged %imWh during suspend
pt_BR: Bateria carregou %imWh durante suspensão

en: Battery discharged %imWh during suspend
pt_BR: Bateria descarregou %imWh durante suspensão

en: Your computer failed to %s.
    Check the <a href="%s">FAQ page</a> for common problems.
pt_BR: Seu computador falhou em %s. 
    Confira a página de <a href="%s">perguntas freqüentes</a> para problemas comuns.

en: suspend
pt_BR: suspender

en: Suspend Problem
pt_BR: Problema ao suspender

en: the DBUS method Suspend() was invoked
pt_BR: o método DBUS Suspend() foi invocado

en: the DBUS method Hibernate() was invoked
pt_BR: o método DBUS Hibernate() foi invocado

en: the DBUS method Shutdown() was invoked
pt_BR: o método DBUS Shutdown() foi invocado

en: Rebooting computer
pt_BR: Reiniciando o computador

en: the DBUS method Reboot() was invoked
pt_BR: o método DBUS Reboot() foi invocado

en: Screen resume
pt_BR: Retornar monitor

en: idle mode ended
pt_BR: modo inativo terminou

en: Screen dim
pt_BR: Escurecer tela

en: idle mode started
pt_BR: modo inativo iniciado

note: can only be hibernate or suspend
en: the system state is idle
pt_BR: o estado do sistema é inativo

en: the power button has been pressed
pt_BR: o botão liga-desliga foi pressionado

en: the suspend button has been pressed
pt_BR: o botão suspender foi pressionado

en: the hibernate button has been pressed
pt_BR: o botão hibernar foi pressionado

en: The laptop lid has been closed
pt_BR: A tampa do <i>laptop</i> foi fechada

en: The laptop lid has been re-opened
pt_BR: A tampa do <i>laptop</i> foi reaberta

en: the lid has been closed on ac power
pt_BR: a tampa foi fechada (usando a tomada)

en: the lid has been closed on battery power
pt_BR: a tampa foi fechada com o computador usando bateria

en: Turning LCD panel back on
pt_BR: Acendendo monitor de cristal líquido

en: laptop lid re-opened
pt_BR: tamba do <i>laptop</i> reaberta

en: AC adapter inserted
pt_BR: Tomada ligada

en: AC adapter removed
pt_BR: Tomada retirada

en: the lid has been closed, and the ac adapter removed (and gconf is okay)
pt_BR: a tampa foi fechada, e a tomada foi desconectada (e tudo certo com o gconf)

en: Power Critically Low
pt_BR: Energia criticamente baixa

en: Power Very Low
pt_BR: Energia muito baixa

en: Power Low
pt_BR: Energia baixa

en: battery is critically low
pt_BR: nível da bateria criticamente baixo

en: Your battery is now fully charged
pt_BR: Sua bateria está totalmente carregada

en: Battery Charged
pt_BR: Bateria carregada

en: The battery is below the critical level and this computer will <b>power-off</b> when the battery becomes completely empty.
pt_BR: A bateria está abaixo do nível crítico e o computador será <b>desligado<b> quando a bateria estiver completamente vazia.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to suspend.<br><b>NOTE:</b> A small amount of power is required to keep your computer in a suspended state.
pt_BR: A bateria está abaixo do nível crítico e o computador está a ponto de suspender.<br><b>Nota:</b> é necessário um pouco de energia para manter o computador no estado suspenso.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to hibernate.
pt_BR: A bateria está abaixo do nível crítico e o computador está a ponto de hibernar.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to shutdown.
pt_BR: A bateria está abaixo do nível crítico e o computador está a ponto de desligar.

en: The AC Power has been unplugged. The system is now using battery power.
pt_BR: O computador foi desligado da tomada. Agora o sistema está usando a bateria.

en: You have approximately <b>%s</b> of remaining battery life (%d%%). Plug in your AC Adapter to avoid losing data.
pt_BR: Você tem aproximadamente <b>%s</b> de bateria sobrando (%i%%). Conecte na tomada para evitar perda de dados.

en: The UPS is below the critical level and this computer will <b>power-off</b> when the UPS becomes completely empty.
pt_BR: O <i>no-break</i> está abaixo do nível crítico e o computador será <b>desligado<b> quando o <i>no-break</i> estiver completamente vazio.

en: The UPS is below the critical level and this computer is about to hibernate.
pt_BR: O <i>no-break</i> está abaixo do nível crítico e o computador está a ponto de hibernar.

en: The UPS is below the critical level and this computer is about to shutdown.
pt_BR: O <i>no-break</i> está abaixo do nível crítico e o computador está a ponto de hibernar.

en: UPS is critically low
pt_BR: Nível do <i>no-break</i> criticamente baixo

en: Your system is running on backup power!
pt_BR: Seu computador está usando energia reserva!

en: You have approximately <b>%s</b> of remaining UPS power (%d%%). Restore power to your computer to avoid losing data.
pt_BR: Você tem aproximadamente <b>%s</b> de energia do <i>no-break</i> sobrando (%i%%). Restaure a energia para evitar perda de dados.

en: The %s device attached to this computer is low in power (%d%%). This device will soon stop functioning if not charged.
pt_BR: O dispositivo %s conectado a esse computador está com pouca energia (%d%%). Esse dispositivo vai parar de funcionar logo se não for carregado.

en: user clicked hibernate from tray menu
pt_BR: usuário clicou hibernar na área de notificação

en: user clicked suspend from tray menu
pt_BR: usuário clicou suspender na área de notificação

en: Laptop battery
pt_BR: Bateria do laptop

en: UPS
pt_BR: <i>No-break</i>

en: Wireless mouse
pt_BR: <i>Mouse</i> sem fio

en: Wireless keyboard
pt_BR: Teclado sem fio

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: ups
pt_BR: <i>no-break</i>

en: mouse
pt_BR: <i>mouse</i>

en: keyboard
pt_BR: teclado

en: pda
pt_BR: PDA

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: <b>Product:</b> %s
pt_BR: <b>Produto</b> %s

en: <b>Status:</b> Missing
pt_BR: <b>Estado:</b> Ausente

en: <b>Status:</b> Charged
pt_BR: <b>Estado:</b> Carregada

en: <b>Status:</b> Charging
pt_BR: <b>Estado:</b> Carregando

en: <b>Status:</b> Discharging
pt_BR: <b>Estado:</b> Descarregando

en: <b>Percentage charge:</b> %i%%
pt_BR: <b>Percentual de carga:</b> %i%%

en: <b>Vendor:</b> %s
pt_BR: <b>Vendedor:</b> %s

en: Lithium ion
pt_BR: Lítio iônico

en: Lead acid
pt_BR: Chumbo e ácido

en: <b>Technology:</b> %s
pt_BR: <b>Tecnologia:</b> %s

en: <b>Serial number:</b> %s
pt_BR: <b>Número de série:</b> %s

en: <b>Model:</b> %s
pt_BR: <b>Modelo:</b> %s

en: <b>Remaining time:</b> %s
pt_BR: <b>Tempo restante:</b> %s

en: Excellent
pt_BR: Excelente

en: Good
pt_BR: Bom

en: Fair
pt_BR: Razoável

en: Poor
pt_BR: Ruim

en: <b>Capacity:</b> %i%% (%s)
pt_BR: <b>Capacidade:</b> %i%% (%s)

en: <b>Current charge:</b> %i%s
pt_BR: <b>Carga atual:</b> %i%s

en: <b>Last full charge:</b> %i%s
pt_BR: <b>Última carga completa:</b> %i%s

en: <b>Design charge:</b> %i%s
pt_BR: <b>Carga nominal:</b> %i%s

en: <b>Charge rate (raw):</b> %imWh
pt_BR: <b>Taxa de carregamento (bruta):</b> %imWh

en: <b>Charge rate (smoothed):</b> %imWh
pt_BR: <b>Taxa de carregamento (suavizada):</b> %imWh

en: fully charged
pt_BR: totalmente carregada

en: %s remaining
pt_BR: %s restantes

note: don't display "Unknown remaining"
en: discharging
pt_BR: descarregando

en: %s until charged
pt_BR: %s até que carregado

note: don't display "Unknown remaining"
en: charging
pt_BR: carregando

note: only enable this if discharging on UPS, for details see: http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=329027
en: Computer is running on backup power
pt_BR: Computador usando energia reserva

en: Computer is running on AC power
pt_BR: O computador está usando energia da tomada

en: Computer is running on battery power
pt_BR: O computador está usando a bateria

en: Power Preferences
pt_BR: Preferências de energia

note: The text that should appear in the action combo boxes
en: Ask me
pt_BR: Perguntar

en: Shutdown
pt_BR: Desligar

en: Blank screen
pt_BR: Apagar tela

en: Do nothing
pt_BR: Não agir

en: Never
pt_BR: Nunca

en: _Suspend
pt_BR: _Suspender

en: Suspend the computer
pt_BR: Suspende o computador

en: Hi_bernate
pt_BR: Hi_bernar

en: Make the computer go to sleep
pt_BR: Reduzir consumo do computador após:

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Information
pt_BR: _Informação

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: Licensed under the GNU General Public License Version 2
pt_BR: Licenciado sob a versão 2 da Licença Pública Geral GNU

en: Power Manager is free software; you can redistribute it and/or
    modify it under the terms of the GNU General Public License
    as published by the Free Software Foundation; either version 2
    of the License, or (at your option) any later version.
pt_BR: O Gerenciador de Energia é um software livre; você pode redistribuí-lo e/ou
    modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU como
    publicada pela Free Software Foundation (FSF); na versão 2 da
    Licença, ou (na sua opinião) qualquer versão.

en: Power Manager is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
pt_BR: Gerenciador de Energia é distribuído na esperança de que possa ser útil,
    mas SEM QUALQUER GARANTIA; sem mesmo a garantia implícita de
    ADEQUAÇÂO a qualquer MERCADO ou APLICAÇÃO EM PARTICULAR.
    Veja a Licença Pública Geral GNU para mais detalhes.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA
    02110-1301, USA.
pt_BR: Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU
    junto com este programa; se não, escreva para a Fundação do Software
    Livre(FSF) Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301  USA.
