boa 0.94.14rc21-0.1 - en to de translation catalogue (11 entries)

note: Type: select Choices
en: Do nothing, Specify an alternative port
de: Tue nichts, Einen alternativen Port angeben

note: Type: select Description
en: Port conflict resolution method:
de: Methode, um Port-Konflikt zu lösen:

note: Type: select Description
en: In order for the installation to proceed properly, you must select an appropriate method to resolve the port conflict problem. Choosing 'Do nothing' will prevent boa from being started upon boot up, and you will be required to resolve the problem manually.
de: Damit die Installation korrekt verlaufen kann, müssen Sie eine Lösung für das vorher genannte Problem angeben. Wenn Sie »Tue nichts« auswählen, wird boa beim Systemstart nicht gestartet und Sie müssen das Problem von Hand lösen.

note: Type: error Description
en: Port already in use
de: Port wird bereits genutzt

note: Type: error Description
en: The installation script has detected that that port you specified is already bound to a service other than boa and is therefore not valid.
de: Das Installationsskript hat erkannt, dass der Port, den Sie angegeben haben, bereits einem Dienst (aber nicht boa) zugewiesen ist; Ihre Auswahl ist deshalb nicht gültig.

note: Type: error Description
en: Port 80 already in use
de: Port 80 wird bereits genutzt

note: Type: error Description
en: The installation script has detected that port 80 is already bound to a service other than boa. By default, boa uses this port to serve requests for clients. This problem prevents boa from being started properly.
de: Das Installationsskript hat erkannt, dass Port 80 bereits einem Dienst (aber nicht boa) zugewiesen ist. Standardmässig nutzt boa diesen Port, um Client-Anfragen zu beantworten. Aufgrund dieses Problems kann boa nicht korrekt gestartet werden.

note: Type: error Description
en: Port 80 previously in use, now available
de: Port 80 wurde in der Vergangenheit bereits genutzt, ist jetzt aber verfügbar.

note: Type: error Description
en: The installation script has detected that port 80 was at one time in use by another process. Because of this, boa was configured to either ignore the problem, or use a different port. Currently, port 80 is available again.
de: Das Installationsskript hat erkannt, dass Port 80 bereits von einem anderen Prozess genutzt wurde. Deshalb wurde boa konfiguriert, entweder das Problem zu ignorieren oder einen anderen Port zu nutzen. Derzeit ist Port 80 aber wieder verfügbar.

note: Type: string Description
en: Alternative port for boa:
de: Alternativ-Port für boa:

note: Type: string Description
en: The port number you enter will be used by boa in order to serve client requests.
de: Die Port-Nummer, die Sie hier angeben, wird von boa genutzt, um Client-Anfragen zu beantworten.
