boa - en to it translation catalogue (11 entries)

note: Type: select Choices
en: Do nothing, Specify an alternative port
it: Non fare nulla, Specificare una porta alternativa

note: Type: select Description
en: Port conflict resolution method:
it: Metodo per risolvere il conflitto di porta:

note: Type: select Description
en: In order for the installation to proceed properly, you must select an appropriate method to resolve the port conflict problem. Choosing 'Do nothing' will prevent boa from being started upon boot up, and you will be required to resolve the problem manually.
it: Per concludere l'installazione in modo corretto è necessario decidere come risolvere il problema del conflitto di porta. Se si sceglie di "Non fare nulla" si impedisce l'avvio boa all'avvio del sistema ed è necessario risolvere il problema manualmente.

note: Type: error Description
en: Port already in use
it: La porta è già in uso

note: Type: error Description
en: The installation script has detected that that port you specified is already bound to a service other than boa and is therefore not valid.
it: Lo script d'installazione ha rilevato che la porta prescelta è già assegnata a un servizio diverso da boa e quindi non è valida.

note: Type: error Description
en: Port 80 already in use
it: La porta 80 è già in uso

note: Type: error Description
en: The installation script has detected that port 80 is already bound to a service other than boa. By default, boa uses this port to serve requests for clients. This problem prevents boa from being started properly.
it: Lo script d'installazione ha rilevato che la porta 80 è già assegnata a un servizio diverso da boa. boa usa questa porta per servire le richieste dei client. Questo problema impedisce l'avvio di boa.

note: Type: error Description
en: Port 80 previously in use, now available
it: In precedenza la porta 80 era in uso ma adesso è disponibile

note: Type: error Description
en: The installation script has detected that port 80 was at one time in use by another process. Because of this, boa was configured to either ignore the problem, or use a different port. Currently, port 80 is available again.
it: Lo script d'installazione ha rilevato che la porta 80 era usata da un altro processo, quindi boa è stato configurato per ignorare il problema oppure per usare una porta diversa. Adesso la porta 80 è nuovamente disponibile.

note: Type: string Description
en: Alternative port for boa:
it: Porta alternativa per boa:

note: Type: string Description
en: The port number you enter will be used by boa in order to serve client requests.
it: Il numero che si inserisce viene interpretato da boa come numero della porta per servire le richieste dei client.
