ncmpc 0.11.0 - en to fr translation catalogue (164 entries)

en: y
fr: o

en: Exiting...
fr: Fin...

en: Error: MPD version %d.%d.%d is to old (0.11.0 needed).
fr: Erreur : la version %d.%d.%d de MPD est trop ancienne (0.11.0 requise).

en: Connecting to %s...  [Press %s to abort]
fr: Connexion à %s...  [Appuyez sur %s pour annuler]

en: Connected to %s!
fr: Connecté à %s !

en: :Help
fr: :Aide

en: :Playlist
fr: :Liste de Lecture

en: :Browse
fr: :Parcourir

en: :Artist
fr: :Artiste

en: :Search
fr: :Rechercher

en: Playing:
fr: En Lecture :

en: [Paused]
fr: [En Pause]

en: Error: Screen to small!
fr: Erreur : Écran trop petit !

en: Repeat is on
fr: Mode de répetition activé

en: Repeat is off
fr: Mode de répetition désactivé

en: Random is on
fr: Mode Aléatoire activé

en: Random is off
fr: Mode Aléatoire désactivé

en: Crossfade %d seconds
fr: Fondu sur %d seconde(s)

en: Database updated!
fr: Base de données mise à jour !

en: Shuffled playlist!
fr: Liste de lecture aléatoire

en: Cleared playlist!
fr: Liste de lecture vidée !

en: Database update started!
fr: Début de la mise à jour de la base de données

en: Database update running...
fr: Mise à jour de la base de données en cours...

en: Find mode: Wrapped
fr: Mode de recherche : Enveloppe

en: Find mode: Normal
fr: Mode de recherche : Normal

en: Auto center mode: On
fr: Mode d'auto-centrage : Actif

en: Auto center mode: Off
fr: Mode d'auto-centrage : Inactif

en: Find:
fr: Trouver :

en: Find backward:
fr: Trouver avant :

en: Unable to find '%s'
fr: Impossible de trouver '%s'

en: Save playlist as:
fr: Enregistrer la liste de lecture sous :

en: Replace %s [%s/%s] ?
fr: Remplacer %s [%s/%s] ?

en: Aborted!
fr: Annulé !

note: success
en: Saved %s
fr: %s enregistré

en: Add:
fr: Ajouter :

en: Playlist
fr: Liste de lecture

en: Playlist on %s
fr: Liste de lecture sur %s

en: Loading playlist %s...
fr: Chargement de la liste de lecture %s...

en: You can only delete playlists!
fr: Seules les listes de lecture peuvent être effacées !

en: Delete playlist %s [%s/%s] ?
fr: Effacer la liste de lecture %s [%s/%s] ?

en: Playlist deleted!
fr: Liste de lecture effacée !

en: Adding '%s' to playlist
fr: Ajout de '%s' à la liste de lecture

en: Adding directory %s...
fr: Ajout du répertoire %s...

en: Browse: %s
fr: Parcourir : %s

en: Screen updated!
fr: Écran mis à jour !

en: Database update of %s started!
fr: Mise à jour de la base de données de %s commencée !

en: artist
fr: Artiste

en: album
fr: Album

en: title
fr: Titre

en: track
fr: Piste

en: name
fr: Nom de fichier

en: genre
fr: Genre

en: date
fr: Date

en: composer
fr: Compositeur

en: performer
fr: Interprète

en: comment
fr: Commentaire

en: file
fr: Fichier

en: Title
fr: Titre

en: Artist
fr: Artiste

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Bad search tag %s
fr: Mauvaise étiquette de recherche %s

en: No argument for search tag %s
fr: Pas de paramètre pour l'étiquette de recherche %s

en: Search:
fr: Rechercher :

note: if( pattern==NULL ) search_new(screen, c); else
en: Press %s for a new search
fr: Appuyez sur %s pour une nouvelle recherche

en: Search: %s
fr: Rechercher : %s

en: Search: Results for %s [%s]
fr: Rechercher : Résultats pour %s [%s]

en: Search: Press %s for a new search [%s]
fr: Rechercher : Appuyez sur %s pour une nouvelle recherche [%s]

en: Search mode: %s
fr: Mode de recherche : %s

en: ===> Apply & Save key bindings
fr: ===> Appliquer et Enregistrer la correspondance des touches

en: ===> Apply key bindings
fr: ===> Appliquer la correspondance des touches

en: You have new key bindings!
fr: Vous avez une nouvelle correspondance de touches !

en: Keybindings unchanged.
fr: La correspondance des touches n'a pas été changée.

en: Error: Unable to create direcory ~/.ncmpc - %s
fr: Erreur : Impossible de créer le répertoire ~/.ncmpc - %s

en: Error: %s - %s
fr: Erreur : %s - %s

en: Wrote %s
fr: %s écrit

en: Deleted
fr: Effacé

en: Enter new key for %s:
fr: Entrez la nouvelle touche pour %s :

en: Error: key %s is already used for %s
fr: Erreur : la touche %s est déja attribuée à %s

en: Assigned %s to %s
fr: %s assignée à %s

en: %d. Add new key
fr: %d. Ajouter une nouvelle touche

en: Welcome to the key editor!
fr: Bienvenue sur l'éditeur de touches !

en: Note: Did you forget to 'Apply' your changes?
fr: Note : Auriez-vous oublié d'« Appliquer » vos changements ?

en: Edit key bindings
fr: Éditer les correspondances de touches

en: Edit keys for %s
fr: Éditer les touches pour %s

en: Clock
fr: Horloge

en: Keys - Movement
fr: Touches - Déplacements

en: Keys - Global
fr: Touches - Globales

en: Keys - Playlist screen
fr: Touches - Liste de Lecture

en: Play
fr: Lire

en: Move song up
fr: Déplacer la chanson vers le haut

en: Move song down
fr: Déplacer la chanson vers le bas

en: Center
fr: Centrer

en: Keys - Browse screen
fr: Touches - Écran de Navigation

en: Enter directory/Select and play song
fr: Entrer dans le répertoire/Sélectionner et lire la chanson

en: Delete playlist
fr: Effacer la liste de lecture

en: Keys - Search screen
fr: Touches - Écran de Recherche

en: Search
fr: Rechercher

en: Select and play
fr: Sélectionner et Lire

en: Help
fr: Aide

en: Key configuration screen
fr: Écran de configuration des touches

en: Quit
fr: Quitter

en: Move cursor up
fr: Déplacer le curseur vers le haut

en: Move cursor down
fr: Déplacer le curseur vers le bas

en: Home
fr: Début

en: End
fr: Fin

en: Page up
fr: Monter d'une page

en: Page down
fr: Descendre d'une page

en: Help screen
fr: Écran d'aide

en: Playlist screen
fr: Écran de Liste de lecture

en: Browse screen
fr: Écran de Navigation

en: Play/Enter directory
fr: Jouer/Entrer dans le répertoire

en: Next track
fr: Piste suivante

en: Previous track
fr: Piste précédente

en: Seek forward
fr: Avancer

en: Seek backward
fr: Reculer

en: Increase volume
fr: Augmenter le volume

en: Decrease volume
fr: Diminuer le volume

en: Select/deselect song in playlist
fr: Sélectionner/Désélectionner la chanson dans la liste de lecture

en: Delete song from playlist
fr: Enlever la chanson de la liste de lecture

en: Shuffle playlist
fr: Liste de lecture aléatoire

en: Clear playlist
fr: Vider la liste de lecture

en: Toggle repeat mode
fr: Activer/désactiver le mode répétition

en: Toggle random mode
fr: Activer/désactiver le mode aléatoire

en: Toggle crossfade mode
fr: Activer/désactiver le mode de fondu

en: Start a music database update
fr: Mettre à jour la base de données musicale

en: Save playlist
fr: Enregistrer la liste de lecture

en: Add url/file to playlist
fr: Ajouter une URL/un fichier à la liste de lecture

en: Move item up
fr: Déplacer l'élément vers le haut

en: Move item down
fr: Déplacer l'élément vers le bas

en: Update screen
fr: Mettre à jour l'écran

en: Toggle find mode
fr: Activer le mode de recherche

en: Toggle auto center mode
fr: Activer le mode d'auto-centrage

en: Next screen
fr: Écran suivant

en: Previous screen
fr: Écran précédent

en: Forward find
fr: Chercher après

en: Forward find next
fr: Chercher après/suivant

en: Backward find
fr: Chercher avant

en: Backward find previous
fr: Chercher avant/précédent

en: Artist screen
fr: Écran des artistes

en: Search screen
fr: Écran de recherche

en: Change search mode
fr: Changer le mode de recherche

en: Clock screen
fr: Écran d'horloge

en: Undefined
fr: Indéfini

en: Space
fr: Espace

en: Enter
fr: Entrée

en: Delete
fr: Suppr

en: Up
fr: Haut

en: Down
fr: Bas

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droite

en: Home
fr: Début

en: End
fr: Fin

en: PageDown
fr: PageBas

en: PageUp
fr: PageHaut

en: Esc
fr: Echap

en: Insert
fr: Inser

en: Key %s assigned to %s and %s (press %s for the key editor)
fr: La touche %s est assignée à %s (appuyez sur %s pour l'éditeur de touches)

en: Error: Key %s assigned to %s and %s !!!
fr: Erreur : La touche %s est assignée à %s et à %s !!!

en: Warning: Unknown color - %s
fr: Attention : Couleur inconnue - %s

en: Warning: Unknown color field - %s
fr: Attention : Champ de couleur inconnu - %s

en: Terminal lacks support for changing colors!
fr: Le terminal ne supporte pas le changement de couleurs !

en: Terminal lacks color capabilities!
fr: Le terminal ne dispose pas de la gestion des couleurs !

en: Error: Unable to convert characters to %s
fr: Erreur : Impossible de convertir les caractères pour %s

en: Error: Unable to convert characters to UTF-8
fr: Erreur : Impossible de convertir les caractères en UTF-8
