apt 0.6.42.3exp1 - en to es translation catalogue (507 entries)

en: Package %s version %s has an unmet dep:
es: El paquete %s versión %s tiene dependencias incumplidas:

en: Unable to locate package %s
es: No se ha podido localizar el paquete %s

en: Total package names :
es: Nombres de paquetes totales:

en:   Normal packages:
es:   Paquetes normales:

en:   Pure virtual packages:
es:   Paquetes virtuales puros:

en:   Single virtual packages:
es:   Paquetes virtuales únicos:

en:   Mixed virtual packages:
es:   Paquetes virtuales mixtos:

en:   Missing:
es:   Faltan:

en: Total distinct versions:
es: Versiones diferentes totales:

en: Total dependencies:
es: Dependencias totales:

en: Total ver/file relations:
es: Relaciones versión/archivo totales:

en: Total Provides mappings:
es: Mapeo Total de Provisiones:

en: Total globbed strings:
es: Cadenas globalizadas totales:

en: Total dependency version space:
es: Espacio de versión de dependencias total:

en: Total slack space:
es: Espacio desperdiciado total:

en: Total space accounted for:
es: Espacio registrado total:

en: Package file %s is out of sync.
es: El archivo de paquetes %s está desincronizado.

en: You must give exactly one pattern
es: Debe dar exactamente un patrón

en: No packages found
es: No se encontró ningún paquete

en: Package files:
es: Archivos de paquetes:

en: Cache is out of sync, can't x-ref a package file
es: Caché fuera de sincronismo, no se puede hacer x-ref a un archivo de paquetes

note: Show any packages have explicit pins
en: Pinned packages:
es: Paquetes con pin:

en: (not found)
es: (no encontrado)

note: Installed version
en:   Installed:
es:   Instalados:

en: (none)
es: (ninguno)

note: Candidate Version
en:   Candidate:
es:   Candidato:

en:   Package pin:
es:   Pin del paquete:

note: Show the priority tables
en:   Version table:
es:   Tabla de versión:

en: %s %s for %s %s compiled on %s %s
es: %s %s para %s %s compilado en %s %s

en: Usage: apt-cache [options] command
           apt-cache [options] add file1 [file2 ...]
           apt-cache [options] showpkg pkg1 [pkg2 ...]
           apt-cache [options] showsrc pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-cache is a low-level tool used to manipulate APT's binary
    cache files, and query information from them
    
    Commands:
       add - Add a package file to the source cache
       gencaches - Build both the package and source cache
       showpkg - Show some general information for a single package
       showsrc - Show source records
       stats - Show some basic statistics
       dump - Show the entire file in a terse form
       dumpavail - Print an available file to stdout
       unmet - Show unmet dependencies
       search - Search the package list for a regex pattern
       show - Show a readable record for the package
       depends - Show raw dependency information for a package
       rdepends - Show reverse dependency information for a package
       pkgnames - List the names of all packages
       dotty - Generate package graphs for GraphVis
       xvcg - Generate package graphs for xvcg
       policy - Show policy settings
    
    Options:
      -h   This help text.
      -p=? The package cache.
      -s=? The source cache.
      -q   Disable progress indicator.
      -i   Show only important deps for the unmet command.
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitrary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
    See the apt-cache(8) and apt.conf(5) manual pages for more information.
es: Uso: apt-cache [opciones] orden
         apt-cache [opciones] add archivo1 [archivo2 ...]
         apt-cache [opciones] showpkg paq1 [paq2 ...]
    
    apt-cache es una herramienta de bajo nivel que se utiliza para manipular
    los archivos binarios de caché de APT y consultar información sobre éstos
    
    Órdenes:
       add - Agrega un archivo de paquete a la caché fuente
       gencaches - Crea el ambas cachés, la de paquetes y la de fuentes
       showpkg - Muestra alguna información general para un sólo paquete
       showsrc - Muestra la información de fuente
       stats - Muestra algunas estadísticas básicas
       dump - Muestra el archivo entero en un formato terso
       dumpavail - Imprime un archivo disponible a la salida estándar
       unmet - Muestra dependencias incumplidas
       search - Busca en la lista de paquetes por un patrón de expresión regular
       show - Muestra un registro legible para el paquete
       depends - Muestra la información de dependencias en bruto para el paquete
       rdepends - Muestra la información de dependencias inversas del paquete
       pkgnames - Lista los nombres de todos los paquetes
       dotty - Genera gráficas del paquete para GraphVis
       xvcg - Genera gráficas del paquete para xvcg
       policy - Muestra parámetros de las normas
    
    Opciones:
      -h   Este texto de ayuda.
      -p=? El cache del paquete.
      -s=? El cache del fuente.
      -q   Deshabilita el indicador de progreso.
      -i   Muestra sólo dependencias importantes para la orden incumplida.
      -c=? Lee este archivo de configuración
      -o=? Establece una opción de configuración arbitraria, ej -o dir::
    cache=/tmp
    Vea las páginas del manual apt-cache(8) y apt.conf(5) para más información.

en: Please provide a name for this Disc, such as 'Debian 2.1r1 Disk 1'
es: Por favor provea un nombre para este disco, como 'Debian 2.1r1 Disco 1'

en: Please insert a Disc in the drive and press enter
es: Por favor inserte un disco en la unidad y presione Intro

en: Repeat this process for the rest of the CDs in your set.
es: Repita este proceso para el resto de los CDs del conjunto.

en: Arguments not in pairs
es: Argumentos no emparejados

en: Usage: apt-config [options] command
    
    apt-config is a simple tool to read the APT config file
    
    Commands:
       shell - Shell mode
       dump - Show the configuration
    
    Options:
      -h   This help text.
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitrary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
es: Uso: apt-config [opciones] orden
    
    apt-config es una herramienta para leer el archivo de configuración de APT.
    
    Comandos:
       shell - Modo shell
       dump - Muestra la configuración
    
    Opciones:
      -h   Este texto de ayuda.
      -c=? Lee este archivo de configuración
      -o=? Establece una opción de configuración arbitraria, p. ej. -o dir::
           cache=/tmp

en: %s not a valid DEB package.
es: %s no es un paquete DEB válido.

en: Usage: apt-extracttemplates file1 [file2 ...]
    
    apt-extracttemplates is a tool to extract config and template info
    from debian packages
    
    Options:
      -h   This help text
      -t   Set the temp dir
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitrary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
es: Uso: apt-extracttemplates archivo1 [archivo2 ...]
    
    apt-extracttemplates es una herramienta para extraer información de
    configuración y plantillas de paquetes de debian.
    
    Opciones:
      -h   Este texto de ayuda.
      -t   Define el directorio temporal
      -c=? Lee este archivo de configuración
      -o=? Establece una opción de configuración arbitraria, p. ej. -o dir::cache=/tmp

en: Unable to write to %s
es: No se puede escribir en %s

en: Cannot get debconf version. Is debconf installed?
es: No se puede encontrar la versión de debconf. ¿Está debconf instalado?

en: Package extension list is too long
es: La lista de extensión de paquetes es demasiado larga

en: Error processing directory %s
es: Error procesando el directorio %s

en: Source extension list is too long
es: La lista de extensión de fuentes es demasiado larga

en: Error writing header to contents file
es: Error escribiendo cabeceras de archivos de contenido

en: Error processing contents %s
es: Error procesando contenidos %s

en: Usage: apt-ftparchive [options] command
    Commands: packages binarypath [overridefile [pathprefix]]
              sources srcpath [overridefile [pathprefix]]
              contents path
              release path
              generate config [groups]
              clean config
    
    apt-ftparchive generates index files for Debian archives. It supports
    many styles of generation from fully automated to functional replacements
    for dpkg-scanpackages and dpkg-scansources
    
    apt-ftparchive generates Package files from a tree of .debs. The
    Package file contains the contents of all the control fields from
    each package as well as the MD5 hash and filesize. An override file
    is supported to force the value of Priority and Section.
    
    Similarly apt-ftparchive generates Sources files from a tree of .dscs.
    The --source-override option can be used to specify a src override file
    
    The 'packages' and 'sources' command should be run in the root of the
    tree. BinaryPath should point to the base of the recursive search and 
    override file should contain the override flags. Pathprefix is
    appended to the filename fields if present. Example usage from the 
    Debian archive:
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    Options:
      -h    This help text
      --md5 Control MD5 generation
      -s=?  Source override file
      -q    Quiet
      -d=?  Select the optional caching database
      --no-delink Enable delinking debug mode
      --contents  Control contents file generation
      -c=?  Read this configuration file
      -o=?  Set an arbitrary configuration option
es: Uso: apt-ftparchive [opciones] orden
    Comandos: packages ruta-binaria [archivo-predominio
                                          [prefijo-ruta]]
              sources ruta-fuente [archivo-predominio 
                                         [prefijo-ruta]]
              contents ruta
              release ruta
              generate config [grupos]
              clean config
    
    apt-ftparchive genera índices para archivos de Debian. Soporta
    varios estilos de generación de reemplazos desde los completamente
    automatizados a los funcionales para dpkg-scanpackages y dpkg-scansources.
    
    apt-ftparchive genera ficheros Package de un árbol de .debs. El fichero
    Package contiene los contenidos de todos los campos de control de cada
    paquete al igual que la suma MD5 y el tamaño del archivo. Se puede usar
    un archivo de predominio para forzar el valor de Priority y
    Section.
    
    Igualmente, apt-ftparchive genera ficheros Sources para un árbol de
    .dscs. Se puede utilizar la opción --source-override para especificar un
    fichero de predominio de fuente.
    
    Las órdenes «packages» y «sources» deben ejecutarse en la raíz del
    árbol. BinaryPath debe apuntar a la base de la búsqueda
    recursiva, y el archivo de predominio debe de contener banderas de
    predominio. Se añade Pathprefix a los campos de nombre de fichero
    si existen. A continuación se muestra un ejemplo de uso basado en los 
    archivos de Debian:
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \\
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    Opciones:
      -h    Este texto de ayuda
      --md5 Generación de control MD5 
      -s=?  Archivo fuente de predominio
      -q    Silencioso
      -d=?  Selecciona la base de datos de caché opcional 
      --no-delink Habilita modo de depuración delink
      --contents  Generación del contenido del archivo «Control»
      -c=?  Lee este archivo de configuración
      -o=?  Establece una opción de configuración arbitraria

en: No selections matched
es: Ninguna selección coincide

en: Some files are missing in the package file group `%s'
es: Faltan algunos archivos en el grupo de archivo de paquetes `%s'

en: DB was corrupted, file renamed to %s.old
es: BD corrompida, archivo renombrado a %s.old

en: DB is old, attempting to upgrade %s
es: DB anticuada, intentando actualizar %s

en: DB format is invalid. If you upgraded from a older version of apt, please remove and re-create the database.
es: El formato de la base de datos no es válido. Debe eliminar y recrear la base de datos si ha actualizado de una versión anterior de apt.

en: Unable to open DB file %s: %s
es: No se pudo abrir el archivo DB %s: %s

en: Failed to stat %s
es: No pude leer %s

en: Archive has no control record
es: No hay registro de control del archivo

en: Unable to get a cursor
es: No se pudo obtener un cursor

en: W: Unable to read directory %s
es: A: No se pudo leer directorio %s

en: W: Unable to stat %s
es: A: No se pudo leer %s

en: W:
es: A:

en: E: Errors apply to file
es: E: Errores aplicables al archivo '

en: Failed to resolve %s
es: No se pudo resolver %s

en: Tree walking failed
es: Falló el recorrido por el árbol.

en: Failed to open %s
es: No se pudo abrir %s

en: Failed to readlink %s
es: No se pudo leer el enlace %s

en: Failed to unlink %s
es: No se pudo desligar %s

en: *** Failed to link %s to %s
es: *** No pude enlazar %s con %s

en:  DeLink limit of %sB hit.
es:  DeLink se ha llegado al límite de %sB.

en: Archive had no package field
es: Archivo no tiene campo de paquetes

en:   %s has no override entry
es:  %s no tiene entrada de predominio

en:   %s maintainer is %s not %s
es:  el encargado de %s es %s y no %s

en:   %s has no source override entry
es:  %s no tiene una entrada fuente predominante

en:   %s has no binary override entry either
es:  %s tampoco tiene una entrada binaria predominante

en: Internal error, could not locate member %s
es: Error interno, no pude localizar el miembro %s

en: realloc - Failed to allocate memory
es: realloc - No pudo reservar memoria

en: Unable to open %s
es: No se pudo abrir %s

en: Malformed override %s line %lu #1
es: Predominio mal formado %s línea %lu #1

en: Malformed override %s line %lu #2
es: Predominio mal formado %s línea %lu #2

en: Malformed override %s line %lu #3
es: Predominio mal formado %s línea %lu #3

en: Failed to read the override file %s
es: No se pudo leer el archivo de predominio %s

en: Unknown compression algorithm '%s'
es: Algoritmo desconocido de compresión '%s'

en: Compressed output %s needs a compression set
es: Salida comprimida %s necesita una herramienta de compresión

en: Failed to create IPC pipe to subprocess
es: Falló la creación de una tubería IPC para el subproceso

en: Failed to create FILE*
es: No se pudo crear FICHERO*

en: Failed to fork
es: No se pudo bifurcar

en: Compress child
es: Hijo compresión

en: Internal error, failed to create %s
es: Error interno, no se pudo crear %s

en: Failed to create subprocess IPC
es: No se pudo crear el subproceso IPC

en: Failed to exec compressor
es: No se pudo ejecutar el compresor

en: decompressor
es: decompresor

en: IO to subprocess/file failed
es: Falló la ES a subproceso/archivo

en: Failed to read while computing MD5
es: No se pudo leer mientras se computaba MD5

en: Problem unlinking %s
es: Hay problemas desligando %s

en: Failed to rename %s to %s
es: Falló el renombre de %s a %s

en: Y
es: S

en: Regex compilation error - %s
es: Error de compilación de expresiones regulares - %s

en: The following packages have unmet dependencies:
es: Los siguientes paquetes tienen dependencias incumplidas:

en: but %s is installed
es: pero %s está instalado

en: but %s is to be installed
es: pero %s va a ser instalado

en: but it is not installable
es: pero no es instalable

en: but it is a virtual package
es: pero es un paquete virtual

en: but it is not installed
es: pero no está instalado

en: but it is not going to be installed
es: pero no va a instalarse

en:  or
es:  o

en: The following NEW packages will be installed:
es: Se instalarán los siguientes paquetes NUEVOS:

en: The following packages will be REMOVED:
es: Los siguientes paquetes se ELIMINARÁN:

en: The following packages have been kept back:
es: Los siguientes paquetes se han retenido:

en: The following packages will be upgraded:
es: Se actualizarán los siguientes paquetes:

en: The following packages will be DOWNGRADED:
es: Se DESACTUALIZARÁN los siguientes paquetes:

en: The following held packages will be changed:
es: Se cambiarán los siguientes paquetes retenidos:

en: %s (due to %s)
es: %s (por %s)

en: WARNING: The following essential packages will be removed.
    This should NOT be done unless you know exactly what you are doing!
es: AVISO: Se van a eliminar los siguientes paquetes esenciales.
    ¡NO debe hacerse a menos que sepa exactamente lo que está haciendo!

en: %lu upgraded, %lu newly installed,
es: %lu actualizados, %lu se instalarán,

en: %lu reinstalled,
es: %lu reinstalados,

en: %lu downgraded,
es: %lu desactualizados,

en: %lu to remove and %lu not upgraded.
es: %lu para eliminar y %lu no actualizados.

en: %lu not fully installed or removed.
es: %lu no instalados del todo o eliminados.

en: Correcting dependencies...
es: Corrigiendo dependencias...

en:  failed.
es:  falló.

en: Unable to correct dependencies
es: No se puede corregir las dependencias

en: Unable to minimize the upgrade set
es: No se puede minimizar el conjunto de actualización

en:  Done
es:  Listo

en: You might want to run `apt-get -f install' to correct these.
es: Tal vez quiera ejecutar `apt-get -f install' para corregirlo.

en: Unmet dependencies. Try using -f.
es: Dependencias incumplidas. Pruebe de nuevo usando -f.

en: WARNING: The following packages cannot be authenticated!
es: AVISO: ¡No se han podido autenticar los siguientes paquetes!

en: Authentication warning overridden.
es: Aviso de autenticación ignorado.

en: Install these packages without verification [y/N]?
es: ¿Instalar estos paquetes sin verificación [s/N]?

en: Some packages could not be authenticated
es: Algunos paquetes no se pueden autenticar

en: There are problems and -y was used without --force-yes
es: Hay problemas y se utilizó -y sin --force-yes

en: Internal error, InstallPackages was called with broken packages!
es: Error interno, InstallPackages fue llamado con un paquete roto!

en: Packages need to be removed but remove is disabled.
es: Los paquetes necesitan eliminarse pero Remove está deshabilitado.

en: Internal error, Ordering didn't finish
es: Error interno, no terminó el ordenamiento

en: Unable to lock the download directory
es: No se puede bloquear el directorio de descarga

en: The list of sources could not be read.
es: No se pudieron leer las listas de fuentes.

en: How odd.. The sizes didn't match, email apt@packages.debian.org
es: Que raro.. Los tamaños no concuerdan, mande un correo a 
    apt@packages.debian.org

en: Need to get %sB/%sB of archives.
es: Se necesita descargar %sB/%sB de archivos.

en: Need to get %sB of archives.
es: Necesito descargar %sB de archivos.

en: After unpacking %sB of additional disk space will be used.
es: Se utilizarán %sB de espacio de disco adicional después de desempaquetar.

en: After unpacking %sB disk space will be freed.
es: Se liberarán %sB después de desempaquetar.

en: Couldn't determine free space in %s
es: No pude determinar el espacio libre en %s

en: You don't have enough free space in %s.
es: No tiene suficiente espacio libre en %s.

en: Trivial Only specified but this is not a trivial operation.
es: Se especificó Trivial Only pero ésta no es una operación trivial.

en: Yes, do as I say!
es: Sí, ¡haga lo que le digo!

en: You are about to do something potentially harmful.
    To continue type in the phrase '%s'
     ?]
es: Está a punto de hacer algo potencialmente dañino
    Para continuar escriba la frase «%s»
     ?]

en: Abort.
es: Abortado.

en: Do you want to continue [Y/n]?
es: ¿Desea continuar [S/n]?

en: Failed to fetch %s  %s
es: Imposible obtener %s  %s

en: Some files failed to download
es: Algunos archivos no pudieron descargarse

en: Download complete and in download only mode
es: Descarga completa y en modo de sólo descarga

en: Unable to fetch some archives, maybe run apt-get update or try with --fix-missing?
es: No se pudieron obtener algunos archivos, ¿quizás deba ejecutar
    apt-get update o deba intentarlo de nuevo con --fix-missing?

en: --fix-missing and media swapping is not currently supported
es: Actualmente no están soportados --fix-missing e intercambio de medio

en: Unable to correct missing packages.
es: No se pudieron corregir los paquetes que faltan.

en: Aborting install.
es: Abortando la instalación.

en: Note, selecting %s instead of %s
es: Nota, seleccionando %s en lugar de %s

en: Skipping %s, it is already installed and upgrade is not set.
es: Ignorando %s, ya esta instalado y la actualización no esta activada.

en: Package %s is not installed, so not removed
es: El paquete %s no esta instalado, no se eliminará

en: Package %s is a virtual package provided by:
es: El paquete %s es un paquete virtual provisto por:

en:  [Installed]
es:  [Instalado]

en: You should explicitly select one to install.
es: Necesita seleccionar explícitamente uno para instalar.

en: Package %s is not available, but is referred to by another package.
    This may mean that the package is missing, has been obsoleted, or
    is only available from another source
es: El paquete %s no está disponible, pero algún otro paquete hace referencia
    a él. Esto puede significar que el paquete falta, está obsoleto o sólo se
    encuentra disponible desde alguna otra fuente

en: However the following packages replace it:
es: Sin embargo, los siguientes paquetes lo reemplazan:

en: Package %s has no installation candidate
es: El paquete %s no tiene candidato para su instalación

en: Reinstallation of %s is not possible, it cannot be downloaded.
es: No es posible reinstalar el paquete %s, no se puede descargar.

en: %s is already the newest version.
es: %s ya está en su versión más reciente.

en: Release '%s' for '%s' was not found
es: No se encontró la Distribución '%s' para '%s'

en: Version '%s' for '%s' was not found
es: No se encontró la versión '%s' para '%s'

en: Selected version %s (%s) for %s
es: Versión seleccionada %s (%s) para %s

en: The update command takes no arguments
es: El comando de actualización no toma argumentos

en: Unable to lock the list directory
es: No se pudo bloquear el directorio de listas

en: Some index files failed to download, they have been ignored, or old ones used instead.
es: Algunos archivos de índice no se han podido descargar, se han ignorado,
    o se ha utilizado unos antiguos en su lugar.

en: Internal error, AllUpgrade broke stuff
es: Error Interno, AllUpgrade rompió cosas

en: Couldn't find package %s
es: No se pudo encontrar el paquete %s

en: Note, selecting %s for regex '%s'
es: Nota, seleccionando %s para la expresión regular '%s'

en: You might want to run `apt-get -f install' to correct these:
es: Tal vez quiera ejecutar `apt-get -f install' para corregirlo:

en: Unmet dependencies. Try 'apt-get -f install' with no packages (or specify a solution).
es: Dependencias incumplidas. Intente 'apt-get -f install' sin paquetes (o especifique una solución).

en: Some packages could not be installed. This may mean that you have
    requested an impossible situation or if you are using the unstable
    distribution that some required packages have not yet been created
    or been moved out of Incoming.
es: No se pudieron instalar algunos paquetes. Esto puede significar que
    usted pidió una situación imposible o, si está usando la distribución
    inestable, que algunos paquetes necesarios no han sido creados o han
    sido movidos fuera de Incoming.

en: Since you only requested a single operation it is extremely likely that
    the package is simply not installable and a bug report against
    that package should be filed.
es: Como sólo solicito una única operación, es extremadamente posible que el
    paquete simplemente no sea instalable y debería de rellenar un informe de
    error contra ese paquete.

en: The following information may help to resolve the situation:
es: La siguiente información puede ayudar a resolver la situación:

en: Broken packages
es: Paquetes rotos

en: The following extra packages will be installed:
es: Se instalarán los siguientes paquetes extras:

en: Suggested packages:
es: Paquetes sugeridos:

en: Recommended packages:
es: Paquetes recomendados

en: Calculating upgrade...
es: Calculando la actualización...

en: Failed
es: Falló

en: Done
es: Listo

en: Internal error, problem resolver broke stuff
es: Error interno, el sistema de solución de problemas rompió
    algunas cosas

en: Must specify at least one package to fetch source for
es: Debe especificar al menos un paquete para obtener su código fuente

en: Unable to find a source package for %s
es: No se pudo encontrar un paquete de fuentes para %s

en: Skipping already downloaded file '%s'
es: Ignorando fichero ya descargado '%s'

en: You don't have enough free space in %s
es: No tiene suficiente espacio libre en %s

en: Need to get %sB/%sB of source archives.
es: Necesito descargar %sB/%sB de archivos fuente.

en: Need to get %sB of source archives.
es: Necesito descargar %sB de archivos fuente.

en: Fetch source %s
es: Fuente obtenida %s

en: Failed to fetch some archives.
es: No se pudieron obtener algunos archivos.

en: Skipping unpack of already unpacked source in %s
es: Ignorando desempaquetamiento de paquetes ya desempaquetados en %s

en: Unpack command '%s' failed.
es: Falló la orden de desempaquetamiento '%s'.

en: Check if the 'dpkg-dev' package is installed.
es: Compruebe que el paquete «dpkg-dev» esté instalado.

en: Build command '%s' failed.
es: Falló la orden de construcción '%s'.

en: Child process failed
es: Falló el proceso hijo

en: Must specify at least one package to check builddeps for
es: Debe especificar al menos un paquete para verificar sus
    dependencias de construcción

en: Unable to get build-dependency information for %s
es: No se pudo obtener información de dependencias de construcción para %s

en: %s has no build depends.
es: %s no tiene dependencias de construcción.

en: %s dependency for %s cannot be satisfied because the package %s cannot be found
es: La dependencia %s en %s no puede satisfacerse porque no se puede 
    encontrar el paquete %s

en: %s dependency for %s cannot be satisfied because no available versions of package %s can satisfy version requirements
es: La dependencia %s en %s no puede satisfacerse porque ninguna versión
    disponible del paquete %s satisface los requisitos de versión

en: Failed to satisfy %s dependency for %s: Installed package %s is too new
es: No se pudo satisfacer la dependencia %s para %s: El paquete instalado %s es demasiado nuevo

en: Failed to satisfy %s dependency for %s: %s
es: No se pudo satisfacer la dependencia %s para %s: %s

en: Build-dependencies for %s could not be satisfied.
es: No se pudieron satisfacer las dependencias de construcción de %s.

en: Failed to process build dependencies
es: No se pudieron procesar las dependencias de construcción

en: Supported modules:
es: Módulos soportados:

en: Usage: apt-get [options] command
           apt-get [options] install|remove pkg1 [pkg2 ...]
           apt-get [options] source pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-get is a simple command line interface for downloading and
    installing packages. The most frequently used commands are update
    and install.
    
    Commands:
       update - Retrieve new lists of packages
       upgrade - Perform an upgrade
       install - Install new packages (pkg is libc6 not libc6.deb)
       remove - Remove packages
       source - Download source archives
       build-dep - Configure build-dependencies for source packages
       dist-upgrade - Distribution upgrade, see apt-get(8)
       dselect-upgrade - Follow dselect selections
       clean - Erase downloaded archive files
       autoclean - Erase old downloaded archive files
       check - Verify that there are no broken dependencies
    
    Options:
      -h  This help text.
      -q  Loggable output - no progress indicator
      -qq No output except for errors
      -d  Download only - do NOT install or unpack archives
      -s  No-act. Perform ordering simulation
      -y  Assume Yes to all queries and do not prompt
      -f  Attempt to continue if the integrity check fails
      -m  Attempt to continue if archives are unlocatable
      -u  Show a list of upgraded packages as well
      -b  Build the source package after fetching it
      -V  Show verbose version numbers
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitrary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
    See the apt-get(8), sources.list(5) and apt.conf(5) manual
    pages for more information and options.
                           This APT has Super Cow Powers.
es: Uso: apt-get [opciones] orden
         apt-get [opciones] install|remove paq1 [paq2 ...]
         apt-get [opciones] source paq1 [paq2 ...]
    
    apt-get es una sencilla interfaz de línea de órdenes para descargar e
    instalar paquetes. Las órdenes más utilizadas son update e install.
    
    Órdenes:
       update - Descarga nuevas listas de paquetes
       upgrade - Realiza una actualización
       install - Instala nuevos paquetes (paquete es libc6 y no libc6.deb)
       remove - Elimina paquetes
       source - Descarga archivos fuente
       build-dep - Configura las dependencias de construcción para paquetes fuente
       dist-upgrade - Actualiza la distribución, vea apt-get(8)
       dselect-upgrade - Sigue las selecciones de dselect
       clean - Elimina los archivos descargados
       autoclean - Elimina los archivos descargados antiguos
       check - Verifica que no haya dependencias incumplidas
    
    Opciones:
      -h  Este texto de ayuda.
      -q  Salida registrable - sin indicador de progreso
      -qq Sin salida, excepto si hay errores
      -d  Sólo descarga - NO instala o desempaqueta los archivos
      -s  No actúa. Realiza una simulación
      -y  Asume Sí para todas las consultas
      -f  Intenta continuar si la comprobación de integridad falla
      -m  Intenta continuar si los archivos no son localizables
      -u  Muestra también una lista de paquetes actualizados
      -b  Construye el paquete fuente después de obtenerlo
      -V  Muesta números de versión detallados
      -c=? Lee este archivo de configuración
      -o=? Establece una opción de configuración arbitraria, p. ej. 
           -o dir::cache=/tmp
    Consulte las páginas del manual de apt-get(8), sources.list(5) y apt.conf(5)
    para más información y opciones.
                           Este APT tiene poderes de Super Vaca.

en: Hit
es: Obj

en: Get:
es: Des:

en: Fetched %sB in %s (%sB/s)
es: Descargados %sB en %s (%sB/s)

en:  [Working]
es:  [Trabajando]

en: Media change: please insert the disc labeled
     '%s'
    in the drive '%s' and press enter
es: Cambio de medio: Por favor inserte el disco etiquetado
     '%s'
    en la unidad '%s' y presione Intro

en: Unknown package record!
es: ¡Registro de paquete desconocido!

en: Usage: apt-sortpkgs [options] file1 [file2 ...]
    
    apt-sortpkgs is a simple tool to sort package files. The -s option is used
    to indicate what kind of file it is.
    
    Options:
      -h   This help text
      -s   Use source file sorting
      -c=? Read this configuration file
      -o=? Set an arbitrary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
es: Uso: apt-sortpkgs [opciones] archivo1 [archivo2 ...]
    
    apt-sortpkgs es una herramienta sencilla para ordenar archivos de paquetes.
    La opción -s se utiliza para indicar qué tipo de archivo es.
    
    Opciones:
      -h   Este texto de ayuda.
      -s   Utiliza ordenamiento de archivos fuente
      -c=? Lee este archivo de configuración
      -o=? Establece una opción de configuración arbitraria, p. ej. -o dir::
    cache=/tmp

en: Bad default setting!
es: ¡Parámetro por omisión incorrecto!

en: Press enter to continue.
es: Presione Intro para continuar.

en: Some errors occurred while unpacking. I'm going to configure the
es: Ocurrieron algunos errores mientras se desempaquetaba. Se va a configurar el

en: packages that were installed. This may result in duplicate errors
es: paquetes que fueron instalados. Esto puede dar lugar a errores duplicados

en: or errors caused by missing dependencies. This is OK, only the errors
es: o errores causados por dependencias no presentes. Esto está BIEN, sólo los
    errores

en: above this message are important. Please fix them and run [I]nstall again
es: encima de este mensaje son importantes. Por favor corrijalas y ejecute
    [I]nstall otra vez

en: Merging available information
es: Fusionando información disponible

en: Failed to create pipes
es: No pude crear las tuberías

en: Failed to exec gzip
es: No pude ejecutar gzip

en: Corrupted archive
es: Archivo corrompido

en: Tar checksum failed, archive corrupted
es: No se aprobó la suma de control del tar, archive corrompido

en: Unknown TAR header type %u, member %s
es: Cabecera del TAR tipo %u desconocida, miembro %s

en: Invalid archive signature
es: Firma del archivo inválida

en: Error reading archive member header
es: Error leyendo la cabecera de miembro del archivo

en: Invalid archive member header
es: Cabecera de miembro del archivo inválida

en: Archive is too short
es: El archivo es muy pequeño

en: Failed to read the archive headers
es: No pude leer las cabeceras del archivo

en: DropNode called on still linked node
es: DropNode llamado en un nodo todavía ligado

en: Failed to locate the hash element!
es: ¡No pude localizar el elemento enlazado!

en: Failed to allocate diversion
es: No pude asignar una desviación

en: Internal error in AddDiversion
es: Error interno en AddDiversion

en: Trying to overwrite a diversion, %s -> %s and %s/%s
es: Tratando de sobreescribir una desviación, %s -> %s y %s/%s

en: Double add of diversion %s -> %s
es: Doble suma de desviación %s -> %s

en: Duplicate conf file %s/%s
es: Archivo de configuración duplicado %s/%s

en: Failed to write file %s
es: Falló la escritura del archivo %s

en: Failed to close file %s
es: No pude cerrar el archivo %s

en: The path %s is too long
es: La trayectoria %s es demasiado larga

en: Unpacking %s more than once
es: Desempaquetando %s más de una vez

en: The directory %s is diverted
es: El directorio %s está desviado

en: The package is trying to write to the diversion target %s/%s
es: El paquete está tratando de escribir al blanco desviado %s/%s

en: The diversion path is too long
es: La trayectoria de desviación es demasiado larga

en: The directory %s is being replaced by a non-directory
es: El directorio %s está siendo reemplazado por un no-directorio

en: Failed to locate node in its hash bucket
es: No pude localizar el nodo en su bote de enlace

en: The path is too long
es: La trayectoria es muy larga

en: Overwrite package match with no version for %s
es: Sobreescribiendo concordancia del paquete sin versión para %s

en: File %s/%s overwrites the one in the package %s
es: El archivo %s/%s sobreescribe al que está en el paquete %s

en: Unable to read %s
es: No pude leer %s

en: Unable to stat %s
es: No pude leer %s

en: Failed to remove %s
es: No pude borrar %s

en: Unable to create %s
es: No pude crear %s

en: Failed to stat %sinfo
es: No pude leer %sinfo

en: The info and temp directories need to be on the same filesystem
es: Los directorios info y temp deben de estar en el mismo sistema de archivos

note: Build the status cache
en: Reading package lists
es: Leyendo lista de paquetes

en: Failed to change to the admin dir %sinfo
es: No pude cambiarme al directorio de administración %sinfo

en: Internal error getting a package name
es: Error interno obteniendo un Nombre de Paquete

en: Reading file listing
es: Leyendo Listado de Archivos

en: Failed to open the list file '%sinfo/%s'. If you cannot restore this file then make it empty and immediately re-install the same version of the package!
es: No pude abrir el archivo de lista '%sinfo/%s'. ¡Si no puede restablecer este archivo entonces cree uno vacío e inmediatamente reinstale la misma versión del paquete!

en: Failed reading the list file %sinfo/%s
es: No pude leer el archivo de lista %sinfo/%s

en: Internal error getting a node
es: Error interno obteniendo un nodo

en: Failed to open the diversions file %sdiversions
es: No pude abrir el archivo de desviación %sdiversions

en: The diversion file is corrupted
es: El archive de desviación esta corrompido

en: Invalid line in the diversion file: %s
es: Linea inválida en el archivo de desviación: %s

en: Internal error adding a diversion
es: Error interno agregando una desviación

en: The pkg cache must be initialized first
es: El caché del paquete debe de inicializarse primero

en: Failed to find a Package: header, offset %lu
es: No pude encontrar un paquete: Cabecera, desplazo %lu

en: Bad ConfFile section in the status file. Offset %lu
es: Mala sección del ConfFile en el archivo de estado. Desplazo %lu

en: Error parsing MD5. Offset %lu
es: Error leyendo Md5. Desplazo %lu

en: This is not a valid DEB archive, missing '%s' member
es: Este no es un archivo DEB válido, falta el miembro '%s'

en: This is not a valid DEB archive, it has no '%s' or '%s' member
es: Este no es un archivo DEB válido, falta el miembro '%s' o '%s'

en: Couldn't change to %s
es: No pude cambiar a %s

en: Internal error, could not locate member
es: Error interno, no pude localizar el miembro

en: Failed to locate a valid control file
es: No pude localizar un archivo de control válido

en: Unparsable control file
es: Archivo de control inanalizable

en: Unable to read the cdrom database %s
es: No pude leer la base de datos %s del cdrom

en: Please use apt-cdrom to make this CD-ROM recognized by APT. apt-get update cannot be used to add new CD-ROMs
es: Por favor utilice apt-cdrom para hacer que APT reconozca este CD.
    apt-get update  no se puede usar para agregar nuevos CDs

en: Wrong CD-ROM
es: CD equivocado

en: Unable to unmount the CD-ROM in %s, it may still be in use.
es: No pude desmontar el CD-ROM de %s, tal vez todavía este en uso.

en: Disk not found.
es: Disco no encontrado.

en: File not found
es: Fichero no encontrado

en: Failed to stat
es: No pude leer

en: Failed to set modification time
es: No pude poner el tiempo de modificación

en: Invalid URI, local URIS must not start with //
es: URI inválido, los URIS locales no deben de empezar con //

note: Login must be before getpeername otherwise dante won't work.
en: Logging in
es: Entrando

en: Unable to determine the peer name
es: No pude determinar el nombre del par

en: Unable to determine the local name
es: Imposible determinar el nombre local

en: The server refused the connection and said: %s
es: El servidor rechazó nuestra conexión y dijo: %s

en: USER failed, server said: %s
es: Usuario (USER) falló, el servidor dijo: %s

en: PASS failed, server said: %s
es: Clave (PASS) falló, el servidor dijo: %s

en: A proxy server was specified but no login script, Acquire::ftp::ProxyLogin is empty.
es: Se especificó un servidor proxy pero no un script de entrada,
    Acquire::ftp::ProxyLogin está vacío.

en: Login script command '%s' failed, server said: %s
es: Falló la orden '%s' del script de entrada, el servidor dijo: %s

en: TYPE failed, server said: %s
es: Tipo (TYPE) falló, el servidor dijo: %s

en: Connection timeout
es: La conexión expiró

en: Server closed the connection
es: El servidor cerró la conexión

en: Read error
es: Error de lectura

en: A response overflowed the buffer.
es: Una respuesta desbordó el buffer.

en: Protocol corruption
es: Corrupción del protocolo

en: Write error
es: Error de escritura

en: Could not create a socket
es: No pude crear un socket

en: Could not connect data socket, connection timed out
es: No pude conectar el socket de datos, expiró el tiempo de conexión

en: Could not connect passive socket.
es: No pude conectar un socket pasivo.

en: getaddrinfo was unable to get a listening socket
es: getaddrinfo no pude obtener un socket oyente

en: Could not bind a socket
es: No pude ligar un socket

en: Could not listen on the socket
es: No pude escuchar en el socket

en: Could not determine the socket's name
es: No pude determinar el nombre del socket

en: Unable to send PORT command
es: No pude mandar la orden PORT

en: Unknown address family %u (AF_*)
es: Dirección de familia %u desconocida (AF_*)

en: EPRT failed, server said: %s
es: EPRT falló, el servidor dijo: %s

en: Data socket connect timed out
es: Expiró conexión a socket de datos

en: Unable to accept connection
es: No pude aceptar la conexión

en: Problem hashing file
es: Hay problemas enlazando fichero

en: Unable to fetch file, server said '%s'
es: Imposible traer archivo, el servidor dijo '%s'

en: Data socket timed out
es: Expiró el socket de datos

en: Data transfer failed, server said '%s'
es: Falló transferencia de datos, el servidor dijo '%s'

note: Get the files information
en: Query
es: Consulta

en: Unable to invoke
es: No pude invocar

en: Connecting to %s (%s)
es: Conectando a %s (%s)

en: Could not create a socket for %s (f=%u t=%u p=%u)
es: No pude crear un socket para %s (f=%u t=%u p=%u)

en: Cannot initiate the connection to %s:%s (%s).
es: No puedo iniciar la conexión a %s:%s (%s).

en: Could not connect to %s:%s (%s), connection timed out
es: No pude conectarme a %s:%s (%s), expiró tiempo para conexión

en: Could not connect to %s:%s (%s).
es: No pude conectarme a %s:%s (%s).

note: We say this mainly because the pause here is for the ssh connection that is still going
en: Connecting to %s
es: Conectando a %s

en: Could not resolve '%s'
es: No pude resolver '%s'

en: Temporary failure resolving '%s'
es: Fallo temporal al resolver '%s'

en: Something wicked happened resolving '%s:%s' (%i)
es: Algo raro pasó resolviendo '%s:%s' (%i)

en: Unable to connect to %s %s:
es: No pude conectarme a %s %s:

en: Couldn't access keyring: '%s'
es: No se pudo acceder al anillo de claves: '%s'

en: E: Argument list from Acquire::gpgv::Options too long. Exiting.
es: E: Lista de argumentos de Acquire::gpgv::Options demasiado larga. Terminando.

en: Internal error: Good signature, but could not determine key fingerprint?!
es: Error interno: Firma correcta, pero no se pudo determinar su huella digital?!

en: At least one invalid signature was encountered.
es: Se encontró al menos una firma inválida.

en: Could not execute '%s' to verify signature (is gnupg installed?)
es: No se pudo ejecutar '%s'  para verificar la firma (¿está instalado gnupg?)

en: Unknown error executing gpgv
es: Error desconocido ejecutando gpgv

en: The following signatures were invalid:
es: Las siguientes firms fueron inválidas:

en: The following signatures couldn't be verified because the public key is not available:
es: Las firmas siguientes no se pudieron verificar porque su llave pública no está disponible:

en: Couldn't open pipe for %s
es: No pude abrir una tubería para %s

en: Read error from %s process
es: Error de lectura de %s procesos

en: Waiting for headers
es: Esperando las cabeceras

en: Got a single header line over %u chars
es: Obtuve una sola línea de cabecera arriba de %u caracteres

en: Bad header line
es: Mala línea de cabecera

en: The HTTP server sent an invalid reply header
es: El servidor de http envió una cabecera de respuesta inválida

en: The HTTP server sent an invalid Content-Length header
es: El servidor de http envió una cabecera de Content-Length inválida

en: The HTTP server sent an invalid Content-Range header
es: El servidor de http envió una cabecera de Content-Range inválida

en: This HTTP server has broken range support
es: Éste servidor de http tiene el soporte de alcance roto

en: Unknown date format
es: Formato de fecha desconocido

en: Select failed
es: Falló la selección

en: Connection timed out
es: Expiró la conexión

en: Error writing to output file
es: Error escribiendo al archivo de salida

en: Error writing to file
es: Error escribiendo a archivo

en: Error writing to the file
es: Error escribiendo al archivo

en: Error reading from server. Remote end closed connection
es: Error leyendo del servidor, el lado remoto cerró la conexión.

en: Error reading from server
es: Error leyendo del servidor

en: Bad header data
es: Mala cabecera Data

en: Connection failed
es: Fallo la conexión

en: Internal error
es: Error interno

en: Can't mmap an empty file
es: No puedo hacer mmap de un fichero vacío

en: Couldn't make mmap of %lu bytes
es: No pude hacer mmap de %lu bytes

en: Selection %s not found
es: Selección %s no encontrada

en: Unrecognized type abbreviation: '%c'
es: Tipo de abreviación no reconocida: '%c'

en: Opening configuration file %s
es: Abriendo fichero de configuración %s

en: Line %d too long (max %d)
es: Línea %d demasiado larga (máx %d)

en: Syntax error %s:%u: Block starts with no name.
es: Error de sintaxis %s:%u: No hay un nombre al comienzo del bloque.

en: Syntax error %s:%u: Malformed tag
es: Error de sintaxis %s:%u: Marca mal formada

en: Syntax error %s:%u: Extra junk after value
es: Error de sintaxis %s:%u: Basura extra después del valor

en: Syntax error %s:%u: Directives can only be done at the top level
es: Error de sintaxis %s:%u: Las directivas sólo se pueden poner
    en el primer nivel

en: Syntax error %s:%u: Too many nested includes
es: Error de sintaxis %s:%u: Demasiadas inclusiones anidadas

en: Syntax error %s:%u: Included from here
es: Error de sintaxis %s:%u: Incluido desde aquí

en: Syntax error %s:%u: Unsupported directive '%s'
es: Error de sintaxis %s:%u: Directiva '%s' no soportada

en: Syntax error %s:%u: Extra junk at end of file
es: Error de sintaxis %s:%u: Basura extra al final del archivo

en: %c%s... Error!
es: %c%s... ¡Error!

en: %c%s... Done
es: %c%s... Hecho

en: Command line option '%c' [from %s] is not known.
es: No se conoce la opción de línea de órdenes '%c' [ de %s]

en: Command line option %s is not understood
es: No se entiende la opción de línea de órdenes %s

en: Command line option %s is not boolean
es: La opción de línea de órdenes %s no es un booleano

en: Option %s requires an argument.
es: La opción %s necesita un argumento.

en: Option %s: Configuration item specification must have an =<val>.
es: Opción %s: La especificación del elemento de configuración debe tener un =<val>.

en: Option %s requires an integer argument, not '%s'
es: La opción %s exige un argumento entero, no '%s'

en: Option '%s' is too long
es: Opción '%s' demasiado larga

en: Sense %s is not understood, try true or false.
es: El sentido %s no se entiende, pruebe verdadero o falso.

en: Invalid operation %s
es: Operación inválida: %s

en: Unable to stat the mount point %s
es: No se puede obtener información del punto de montaje %s

en: Unable to change to %s
es: No se pudo cambiar a %s

en: Failed to stat the cdrom
es: No pude montar el cdrom

en: Not using locking for read only lock file %s
es: No se utiliza bloqueos para el fichero de bloqueo de sólo lectura %s

en: Could not open lock file %s
es: No se pudo abrir el fichero de bloqueo '%s'

en: Not using locking for nfs mounted lock file %s
es: No se utilizan bloqueos para el fichero de bloqueo de montaje nfs %s

en: Could not get lock %s
es: No se pudo bloquear %s

en: Waited for %s but it wasn't there
es: Esperaba %s pero no estaba allí

en: Sub-process %s received a segmentation fault.
es: El subproceso %s recibió un fallo de segmentación.

en: Sub-process %s returned an error code (%u)
es: El subproceso %s devolvió un código de error (%u)

en: Sub-process %s exited unexpectedly
es: El subproceso %s terminó de forma inesperada

en: Could not open file %s
es: No pude abrir el fichero %s

en: read, still have %lu to read but none left
es: leídos, todavía debía leer %lu pero no queda nada

en: write, still have %lu to write but couldn't
es: escritos, todavía tenía que escribir %lu pero no pude hacerlo

en: Problem closing the file
es: Problemas cerrando el archivo

en: Problem unlinking the file
es: Hay problemas desligando el fichero %s

en: Problem syncing the file
es: Hay problemas sincronizando el fichero

en: Empty package cache
es: Caché de paquetes vacía.

en: The package cache file is corrupted
es: El archivo de caché de paquetes esta corrompido

en: The package cache file is an incompatible version
es: El archivo de caché de paquetes es una versión incompatible

en: This APT does not support the versioning system '%s'
es: Este APT no soporta el sistema de versiones '%s'

en: The package cache was built for a different architecture
es: La caché de paquetes se había creado para una arquitectura diferente

en: Depends
es: Depende

en: PreDepends
es: PreDepende

en: Suggests
es: Sugiere

en: Recommends
es: Recomienda

en: Conflicts
es: Entra en conflicto

en: Replaces
es: Reemplaza

en: Obsoletes
es: Hace obsoleto

en: important
es: importante

en: required
es: requiere

en: standard
es: estándar

en: optional
es: opcional

en: Building dependency tree
es: Creando árbol de dependencias

en: Candidate versions
es: Versiones candidatas

en: Dependency generation
es: Generación de dependencias

en: Unable to parse package file %s (1)
es: No se pudo tratar el archivo de paquetes %s (1)

en: Unable to parse package file %s (2)
es: No se pudo tratar el archivo de paquetes %s (2)

en: Malformed line %lu in source list %s (URI)
es: Línea %lu mal formada en lista de fuentes %s (URI)

en: Malformed line %lu in source list %s (dist)
es: Línea %lu mal formada en lista de fuentes %s (dist)

en: Malformed line %lu in source list %s (URI parse)
es: Línea %lu mal formada en lista de fuentes %s (análisis de URI)

en: Malformed line %lu in source list %s (absolute dist)
es: Línea %lu mal formada en lista de fuentes %s (dist absoluta)

en: Malformed line %lu in source list %s (dist parse)
es: Línea %lu mal formada en lista de fuentes %s (análisis de dist)

en: Opening %s
es: Abriendo %s

en: Line %u too long in source list %s.
es: Línea %u demasiado larga en la lista de fuentes %s.

en: Malformed line %u in source list %s (type)
es: Línea %u mal formada en lista de fuentes %s (tipo)

en: Type '%s' is not known on line %u in source list %s
es: Tipo '%s' desconocido en la línea %u de lista de fuentes %s

en: Malformed line %u in source list %s (vendor id)
es: Línea %u mal formada en la lista de fuentes %s (id del fabricante)

en: This installation run will require temporarily removing the essential package %s due to a Conflicts/Pre-Depends loop. This is often bad, but if you really want to do it, activate the APT::Force-LoopBreak option.
es: Esta ejecución de la instalación requiere eliminar temporalmente el 
    paquete  esencial %s debido a un bucle de Conflictos/Pre-Dependencias. 
    Esto  generalmente es malo, pero si realmente quiere hacerlo, active 
    la opción  APT::Force-LoopBreak.

en: Index file type '%s' is not supported
es: No se da soporte para el tipo de archivo de índice '%s'

en: The package %s needs to be reinstalled, but I can't find an archive for it.
es: El paquete %s necesita ser reinstalado, pero no se encuentra un archivo para éste.

en: Error, pkgProblemResolver::Resolve generated breaks, this may be caused by held packages.
es: Error, pkgProblemResolver::Resolve generó cortes, esto puede haber sido causado por paquetes retenidos.

en: Unable to correct problems, you have held broken packages.
es: No se pudieron corregir los problemas, usted ha retenido paquetes
    rotos.

en: Lists directory %spartial is missing.
es: Falta el directorio de listas %spartial.

en: Archive directory %spartial is missing.
es: Falta el directorio de archivos %spartial.

note: only show the ETA if it makes sense two days
en: Retrieving file %li of %li (%s remaining)
es: Descargando fichero %li de %li (falta %s)

en: Retrieving file %li of %li
es: Descargando fichero %li de %li

en: The method driver %s could not be found.
es: No se pudo encontrar el método %s.

en: Method %s did not start correctly
es: El método %s no se inició correctamente

en: Please insert the disc labeled: '%s' in the drive '%s' and press enter.
es: Por favor, inserte el disco «%s» en la unidad «%s» y presione Intro

en: Packaging system '%s' is not supported
es: El sistema de paquetes '%s' no está soportado

en: Unable to determine a suitable packaging system type
es: No se pudo determinar un tipo de sistema de paquetes adecuado

en: Unable to stat %s.
es: No se pudo leer %s.

en: You must put some 'source' URIs in your sources.list
es: Debe poner algunos URIs 'fuente' en su sources.list

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
es: No se pudieron analizar o abrir las listas de paquetes o el archivo de estado.

en: You may want to run apt-get update to correct these problems
es: Tal vez quiera ejecutar 'apt-get update' para corregir estos problemas

en: Invalid record in the preferences file, no Package header
es: Registro inválido en el archivo de preferencias, no hay cabecera de paquete

en: Did not understand pin type %s
es: No se entiende el pin tipo %s

en: No priority (or zero) specified for pin
es: No hay prioridad especificada para pin (o es cero)

en: Cache has an incompatible versioning system
es: La caché tiene una versión incompatible de sistema de versiones

en: Error occurred while processing %s (NewPackage)
es: Ocurrió un error mientras se procesaba %s (NewPackage)

en: Error occurred while processing %s (UsePackage1)
es: Ocurrió un error mientras se procesaba %s (UsePackage1)

en: Error occurred while processing %s (UsePackage2)
es: Ocurrió un error mientras se procesaba %s (UsePackage2)

en: Error occurred while processing %s (NewFileVer1)
es: Ocurrió un error mientras se procesaba %s (NewFileVer1)

en: Error occurred while processing %s (NewVersion1)
es: Ocurrió un error mientras se procesaba %s (NewVersion1)

en: Error occurred while processing %s (UsePackage3)
es: Ocurrió un error mientras se procesaba %s (UsePackage3)

en: Error occurred while processing %s (NewVersion2)
es: Ocurrió un error mientras se procesaba %s (NewVersion2)

en: Wow, you exceeded the number of package names this APT is capable of.
es: Vaya, excedió el número de nombres de paquetes que este APT es capaz de manejar.

en: Wow, you exceeded the number of versions this APT is capable of.
es: Vaya, excedió el número de versiones que este APT es capaz de manejar.

en: Wow, you exceeded the number of dependencies this APT is capable of.
es: Vaya, excedió el número de dependencias que este APT es capaz de manejar.

en: Error occurred while processing %s (FindPkg)
es: Ocurrió un error mientras procesaba %s (FindPkg)

en: Error occurred while processing %s (CollectFileProvides)
es: Ocurrió un error mientras procesaba %s (CollectFileProvides)

en: Package %s %s was not found while processing file dependencies
es: Al procesar las dependencias de archivos no se encontró el
    paquete %s %s

en: Couldn't stat source package list %s
es: No se puede leer la lista de paquetes fuente %s

en: Collecting File Provides
es: Recogiendo archivos que proveen

en: IO Error saving source cache
es: Error de E/S guardando caché fuente

en: rename failed, %s (%s -> %s).
es: falló el cambio de nombre, %s (%s -> %s).

en: MD5Sum mismatch
es: La suma MD5 difiere

en: There are no public key available for the following key IDs:
es: No existe ninguna clave pública disponible para los siguientes identificadores de clave:

en: I wasn't able to locate a file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package. (due to missing arch)
es: No se pudo localizar un archivo para el paquete %s. Esto puede significar que necesita arreglar manualmente este paquete (debido a que falta una arquitectura)

en: I wasn't able to locate file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package.
es: No se pudo localizar un archivo para el paquete %s. Esto puede significar que necesita arreglar manualmente este paquete.

en: The package index files are corrupted. No Filename: field for package %s.
es: Los archivos de índice de paquetes están corrompidos. El campo 'Filename:' no existe para para el paquete %s.

en: Size mismatch
es: El tamaño difiere

en: Vendor block %s contains no fingerprint
es: Bloque de fabricante %s sin huella digital

en: Using CD-ROM mount point %s
    Mounting CD-ROM
es: Usando el punto de montaje del CD-ROM %s
    Montando el CD-ROM

en: Identifying..
es: Identificando..

en: Stored label: %s
es: Etiqueta guardada: %s

en: Using CD-ROM mount point %s
es: Usando el punto de montaje del CD-ROM %s

en: Unmounting CD-ROM
es: Desmontando el CD-ROM

en: Waiting for disc...
es: Esperando el disco...

note: Mount the new CDROM
en: Mounting CD-ROM...
es: Montando el CD-ROM...

en: Scanning disc for index files..
es: Buscando en el disco archivos de índices...

en: Found %i package indexes, %i source indexes and %i signatures
es: Se encontraron %i índices de paquetes, %i de fuentes y %i firmas

en: That is not a valid name, try again.
es: Ese no es un nombre válido, inténtelo de nuevo.

en: This disc is called: 
    '%s'
es: Este disco se llama: 
    '%s'

en: Copying package lists...
es: Copiando las listas de paquetes...

en: Writing new source list
es: Escribiendo nueva lista de fuente

en: Source list entries for this disc are:
es: Las entradas de la lista de fuentes para este disco son:

en: Unmounting CD-ROM...
es: Desmontando CD-ROM...

en: Wrote %i records.
es: %i registros escritos.

en: Wrote %i records with %i missing files.
es: %i registros escritos con %i fichero de menos.

en: Wrote %i records with %i mismatched files
es: %i registros escritos con %i fichero mal emparejado

en: Wrote %i records with %i missing files and %i mismatched files
es: %i registros escritos con %i fichero de menos y %i ficheros mal emparejados

en: Preparing %s
es: Preparando %s

en: Unpacking %s
es: Desempaquetando %s

en: Preparing to configure %s
es: Preparándose para configurar %s

en: Configuring %s
es: Configurando %s

en: Installed %s
es: %s instalado

en: Preparing for removal of %s
es: Preparándose para eliminar %s

en: Removing %s
es: Eliminando %s

en: Removed %s
es: %s eliminado

en: Preparing to completely remove %s
es: Preparándose para eliminar completamente %s

en: Completely removed %s
es: Se borró completamente %s

en: Could not patch file
es: No pude parchear el fichero

en: Connection closed prematurely
es: La conexión se cerró prematuramente
