debconf - en to ja translation catalogue (70 entries)

en: falling back to frontend: %s
ja: フロントエンドをフォールバックします: %s

en: unable to initialize frontend: %s
ja: フロントエンドの初期化に失敗しました: %s

en: Unable to start a frontend: %s
ja: フロントエンドの起動ができませんでした: %s

en: Config database not specified in config file.
ja: 設定データベースが設定ファイルで指定されていません。

en: Template database not specified in config file.
ja: テンプレートデータベースが設定ファイルで指定されていません。

en: The Sigils and Smileys options in the config file are no longer used. Please remove them.
ja: 設定ファイルの Sigils と Smileys オプションは使われなくなりました。削除してください。

en: Problem setting up the database defined by stanza %s of %s.
ja: %2$s の %1$s で定義されたデータベースを設定するのに問題が発生しました。

en:   -f,  --frontend		Specify debconf frontend to use.
      -p,  --priority		Specify minimum priority question to show.
           --terse			Enable terse mode.
ja:   -f,  --frontend		利用する debconf フロントエンドを指定する。
      -p,  --priority		表示する最小優先度を指定する。
           --terse			簡潔モードを有効にする。

en: Ignoring invalid priority "%s"
ja: 不正なプロパティ "%s" を無視します

en: Valid priorities are: %s
ja: 有効なプロパティは次のとおりです: %s

en: Choices
ja: 選択

en: yes
ja: はい

en: no
ja: いいえ

en: (Enter zero or more items separated by a comma followed by a space (', ').)
ja: (コンマと空白 (', ') で区切りながら 0 個以上の項目を入力してください。)

en: _Help
ja: ヘルプ(_H)

en: Help
ja: ヘルプ

en: Debconf was not configured to display this error message, so it mailed it to you.
ja: このエラーメッセージを表示するようには設定されていないので、debconf があなたにメールを送りました。

en: Debconf, running at %s
ja: Debconf, %s にて実行

en: Input value, "%s" not found in C choices! This should never happen. Perhaps the templates were incorrectly localized.
ja: 入力値 "%s" は C における選択肢にはありません! これは起こるはずがないことです。テンプレートファイルが正しくローカライズされていない恐れがあります。

en: none of the above
ja: 上記以外

en: Enter the items you want to select, separated by spaces.
ja: 空白で区切りながら、選択したい項目を入力してください。

en: Unable to load Debconf::Element::%s. Failed because: %s
ja: Debconf::Element::%s をロードできません. 失敗した理由: %s

en: Configuring %s
ja: %s を設定しています

en: TERM is not set, so the dialog frontend is not usable.
ja: TERM が設定されていないので、dialog フロントエンドを利用することはできません。

en: Dialog frontend is incompatible with emacs shell buffers
ja: Dialog フロントエンドは emacs のシェルバッファと互換性がありません

en: Dialog frontend will not work on a dumb terminal, an emacs shell buffer, or without a controlling terminal.
ja: Dialog フロントエンドはダムターミナル、emacs のシェルバッファ、もしくはユーザが制御しているターミナルではない場合には動作しません。

en: No usable dialog-like program is installed, so the dialog based frontend cannot be used.
ja: 利用可能な dialog 系のプログラムがインストールされていないため、ダイアログ形式のフロントエンドは使用できません。

en: Dialog frontend requires a screen at least 13 lines tall and 31 columns wide.
ja: Dialog フロントエンドはすくなくとも 13 行あり、幅 31 文字ある画面を必要とします。

en: Package configuration
ja: パッケージの設定

en: You are using the editor-based debconf frontend to configure your system. See the end of this document for detailed instructions.
ja: システムを設定するために、エディタベースの debconf フロントエンドを使用しています。詳しい説明はこのドキュメントの最後を見てください。

en: The editor-based debconf frontend presents you with one or more text files to edit. This is one such text file. If you are familiar with standard unix configuration files, this file will look familiar to you -- it contains comments interspersed with configuration items. Edit the file, changing any items as necessary, and then save it and exit. At that point, debconf will read the edited file, and use the values you entered to configure the system.
ja: エディタベースの debconf フロントエンドは、1 つ以上のテキストファイルを編集用に提供します。これはその編集用ファイルの 1 つです。あなたが標準的な UNIX の設定ファイルに慣れていれば、このファイルはわかりやすいでしょう。このファイルには、設定項目とともにところどころにコメントがあります。ファイルを編集して必要に応じて項目を変更し、ファイルを保存してエディタを終了して下さい。このとき、debconf は編集されたファイルを読み込み、入力された値をシステムの設定に利用します。

en: Debconf on %s
ja: %s の Debconf

en: This frontend requires a controlling tty.
ja: このフロントエンドはユーザが操作している tty を必要とします。

en: Term::ReadLine::GNU is incompatable with emacs shell buffers.
ja: Term::ReadLine::GNU フロントエンドは emacs のシェルバッファと互換性がありません。

en: More
ja: 移動

en: Note: Debconf is running in web mode. Go to http://localhost:%i/
ja: 注意: Debconf はウェブモードで動作しています。http://localhost:%i/ をご覧ください。

en: Back
ja: 戻る

en: Next
ja: 次へ

en: warning: possible database corruption. Will attempt to repair by adding back missing question %s.
ja: 警告: データベースが破壊されている恐れがあります。足りない質問 %s を追加することにより修正しようと試みます。

en: Template #%s in %s has a duplicate field "%s" with new value "%s". Probably two templates are not properly separated by a lone newline.
ja: %2$s のテンプレート #%1$s に、新しい値 "%4$s" が "%3$s" のフィールドに重複してあります。2つのテンプレートが1つの改行により正しく分割されていないのかもしれません。

en: Unknown template field '%s', in stanza #%s of %s
ja: 不明なテンプレートフィールド '%1$s' が %3$s の #%2$s にあります

en: Template parse error near `%s', in stanza #%s of %s
ja: %3$s のスタンザ %2$s の `%1$s' 付近でテンプレートの解析に失敗しました

en: Template #%s in %s does not contain a 'Template:' line
ja: %2$s のテンプレート #%1$s に `Template:' 行がありません

en: unable to re-open stdin: %s
ja: 標準入力を再オープンできません: %s

en: must specify some debs to preconfigure
ja: preconfigureするdebファイルを指定してください

en: delaying package configuration, since apt-utils is not installed
ja: apt-utilsがインストールされていないため、パッケージの設定を遅らせます。

en: apt-extracttemplates failed: %s
ja: apt-extracttemplates に失敗しました: %s

en: Extracting templates from packages: %d%%
ja: パッケージからテンプレートを展開しています: %d%%

en: Preconfiguring packages ...
ja: パッケージを事前設定しています ...

en: template parse error: %s
ja: テンプレートの解析に失敗しました: %s

en: debconf: can't chmod: %s
ja: debconf: chmod できません: %s

en: %s failed to preconfigure, with exit status %s
ja: %s は終了コード %s で前設定に失敗しました

en: Usage: dpkg-reconfigure [options] packages
      -a,  --all			Reconfigure all packages.
      -u,  --unseen-only		Show only not yet seen questions.
           --default-priority	Use default priority instead of low.
           --force			Force reconfiguration of broken packages.
ja: Usage: dpkg-reconfigure [オプション] パッケージ
      -a,  --all			すべてのパッケージを再設定する。
      -u,  --unseen-only		まだ示していない質問のみを表示する。
           --default-priority	low の代わりにデフォルトの優先度を使う。
           --force			壊れたパッケージの再設定を強制的に行う。

en: %s must be run as root
ja: %s は root で実行する必要があります

en: please specify a package to reconfigure
ja: 再設定するパッケージを指定してください

en: %s is not installed
ja: %s はインストールされていません

en: %s is broken or not fully installed
ja: %s は壊れているか、完全にインストールされていません

en: Cannot read status file: %s
ja: ステータスファイルを読み込めません: %s

en: Usage: debconf-communicate [options] [package]
ja: 使い方: debconf-communicate [オプション] [パッケージ]

en: debconf-mergetemplate: This utility is deprecated. You should switch to using po-debconf's po2debconf program.
ja: debconf-mergetemplate: このユーティリティは古いものです。po-debconf の po2debconf プログラムに切り替えるべきです。

en: Usage: debconf-mergetemplate [options] [templates.ll ...] templates
ja: 使い方: debconf-mergetemplate [オプション] [テンプレート.言語 ...] テンプレート

en: 
            --outdated		Merge in even outdated translations.
    	--drop-old-templates	Drop entire outdated templates.
ja: 
            --outdated		時代遅れの翻訳でもマージする。
    	--drop-old-templates	すべての時代遅れのテンプレートを破棄する。

en: %s is missing
ja: %s がありません

en: %s is missing; dropping %s
ja: %s がありません。%s を無視します

en: %s is fuzzy at byte %s: %s
ja: %s は %s バイトでファジーです: %s

en: %s is fuzzy at byte %s: %s; dropping it
ja: %s は %s バイトでファジーです: %s; 無視します

en: %s is outdated
ja: %s の翻訳は古いものです

en: %s is outdated; dropping whole template!
ja: %s は古いものです。全テンプレートを無視します!

en: Usage: debconf [options] command [args]
ja: 使い方: debconf [オプション] コマンド [引数]

en: 
      -o,  --owner=package		Set the package that owns the command.
ja: 
      -o,  --owner=パッケージ		コマンドを所有するパッケージを設定する。
