debconf 1.2.39 - en to es translation catalogue (69 entries)

en: falling back to frontend: %s
es: probando ahora la interfaz: %s

en: unable to initialize frontend: %s
es: no se pudo inicializar la interfaz: %s

en: Unable to start a frontend: %s
es: No se puede arrancar una interfaz: %s

en: Config database not specified in config file.
es: No se ha especificado una base de datos de configuración en el fichero de configuración.

en: Template database not specified in config file.
es: No se ha especificado una base de datos de plantillas en el fichero de configuración.

en: The Sigils and Smileys options in the config file are no longer used. Please remove them.
es: Ya no se utilizan las opciones «Sigils» y «Smileys» en el fichero de configuración. Por favor, elimínelas.

en: Problem setting up the database defined by stanza %s of %s.
es: Se produjo un problema al configurar la base de datos definida por la instancia %s de %s.

en:   -f,  --frontend		Specify debconf frontend to use.
      -p,  --priority		Specify minimum priority question to show.
           --terse			Enable terse mode.
es:   -f,  --frontend		Indica a debconf la interfaz que debe usar.
      -p,  --priority		Especifica la prioridad mínima a mostrar.
           --terse			Activa el modo resumido.

en: Ignoring invalid priority "%s"
es: Se ignorará la prioridad inválida «%s»

en: Valid priorities are: %s
es: Las prioridades válidas son: %s

en: Choices
es: Opciones

en: yes
es: sí

en: (Enter zero or more items separated by a comma followed by a space (', ').)
es: (Introduzca cero o más elementos separados por una coma seguida de un espacio (', ').)

en: _Help
es: _Ayuda

en: Help
es: Ayuda

en: Debconf was not configured to display this error message, so it mailed it to you.
es: Debconf no estaba configurado para mostrar este mensaje de error, así que se la ha enviado por correo.

en: Debconf, running at %s
es: Debconf, ejecutándose en %s

en: Input value, "%s" not found in C choices! This should never happen. Perhaps the templates were incorrectly localized.
es: ¡No se encontró el valor introducido «%s» dentro de la opciones C! Esto no debería suceder nunca. Tal vez las plantillas estaban localizadas incorrectamente.

en: none of the above
es: ninguna de las anteriores

en: Enter the items you want to select, separated by spaces.
es: Introduzca los elementos que desea seleccionar, separados por espacios.

en: Unable to load Debconf::Element::%s. Failed because: %s
es: No se pudo cargar Debconf::Element::%s. Fallo debido a: %s

en: Configuring %s
es: Configuración de %s

en: TERM is not set, so the dialog frontend is not usable.
es: La variable TERM no está establecida, por lo que no se puede utilizar la interfaz «dialog».

en: Dialog frontend is incompatible with emacs shell buffers
es: La interfaz «Dialog» es incompatible con buffers de intérprete de órdenes de emacs

en: Dialog frontend will not work on a dumb terminal, an emacs shell buffer, or without a controlling terminal.
es: La interfaz «dialog» no funcionará en un terminal tonto, un buffer de intérprete de órdenes de emacs, o sin una terminal controladora.

en: No usable dialog-like program is installed, so the dialog based frontend cannot be used.
es: No hay ningún programa tipo dialog instalado, así que no se puede usar la interfaz basada en «dialog».

en: Dialog frontend requires a screen at least 13 lines tall and 31 columns wide.
es: Necesita una pantalla de al menos 13 líneas de alto y 31 columnas de ancho para la interfaz «dialog».

en: Package configuration
es: Configuración de paquetes

en: You are using the editor-based debconf frontend to configure your system. See the end of this document for detailed instructions.
es: Está usando la interfaz «debconf» basada en editor para configurar el sistema. Encontrará instrucciones detalladas al final de este documento.

en: The editor-based debconf frontend presents you with one or more text files to edit. This is one such text file. If you are familiar with standard unix configuration files, this file will look familiar to you -- it contains comments interspersed with configuration items. Edit the file, changing any items as necessary, and then save it and exit. At that point, debconf will read the edited file, and use the values you entered to configure the system.
es: La interfaz de debconf basado en editor le muestra uno o más ficheros de texto para que los edite. Éste es uno de esos ficheros de texto. Si está familiarizado con los ficheros de configuración estándar de Unix, este fichero le resultará familiar; contiene comentarios intercalados con elementos de configuración. Edite este fichero, cambiando cualquier elemento según sea necesario, y luego grábelo y salga del editor. En ese punto, debconf leerá el fichero editado, y usará los valores introducidos para configurar el sistema.

en: Debconf on %s
es: Debconf en %s

en: This frontend requires a controlling tty.
es: Esta interfaz requiere un terminal que la controle.

en: Term::ReadLine::GNU is incompatable with emacs shell buffers.
es: Term::ReadLine::GNU es incompatible con búfers de intérprete de órdenes de emacs.

en: More
es: Más

en: Note: Debconf is running in web mode. Go to http://localhost:%i/
es: Nota: Debconf está ejecutándose en modo web. Vaya a http://localhost:%i/

en: Back
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: warning: possible database corruption. Will attempt to repair by adding back missing question %s.
es: aviso: posible corrupción de la base de datos. Se tratará de reparar volviendo a añadir la pregunta perdida %s.

en: Template #%s in %s has a duplicate field "%s" with new value "%s". Probably two templates are not properly separated by a lone newline.
es: La plantilla #%s en %s tiene un campo «%s» duplicado con el nuevo valor «%s». Probablemente dos plantillas no están separadas correctamente con un sólo retorno de carro.

en: Unknown template field '%s', in stanza #%s of %s
es: Campo desconocido '%s' en la plantilla, en la estrofa #%s de %s

en: Template parse error near `%s', in stanza #%s of %s
es: Error de análisis de plantilla cerca de `%s', en la estrofa #%s de %s

en: Template #%s in %s does not contain a 'Template:' line
es: La plantilla #%s in %s no contiene una línea 'Template:'

en: unable to re-open stdin: %s
es: no puedo re-abrir stdin: %s

en: must specify some debs to preconfigure
es: debe especificar algunos debs a preconfigurar

en: delaying package configuration, since apt-utils is not installed
es: se retrasa la configuración de los paquetes, ya que «apt-utils» no está instalado

en: apt-extracttemplates failed: %s
es: fallo al ejecutar «apt-extracttemplates»: %s

en: Extracting templates from packages: %d%%
es: Extrayendo plantillas para los paquetes: %d%%

en: Preconfiguring packages ...
es: Preconfigurando paquetes ...

en: template parse error: %s
es: Error procesando plantilla: %s

en: debconf: can't chmod: %s
es: debconf: no puedo cambiar los permisos: %s

en: %s failed to preconfigure, with exit status %s
es: Fallo al preconfigurar %s, con el código de salida %s

en: Usage: dpkg-reconfigure [options] packages
      -a,  --all			Reconfigure all packages.
      -u,  --unseen-only		Show only not yet seen questions.
           --default-priority	Use default priority instead of low.
           --force			Force reconfiguration of broken packages.
es: Modo de uso: dpkg-reconfigure [opciones] paquetes
      -a,  --all			Reconfigurar todos los paquetes.
      -u,  --unseen-only		Mostar sólo las preguntas que no se han mostrado aún.
           --default-priority	Utilizar la prioridad por omisión en lugar de la más baja.
           --force			Fuerza la reconfiguración de los paquetes rotos.

en: %s must be run as root
es: %s debe ejecutarse como root

en: please specify a package to reconfigure
es: por favor, especifique un paquete a reconfigurar

en: %s is not installed
es: %s no está instalado

en: %s is broken or not fully installed
es: %s está roto o no está totalmente instalado

en: Cannot read status file: %s
es: No se puede leer el fichero de estado: %s

en: Usage: debconf-communicate [options] [package]
es: Modo de uso: debconf-communicate [opciones] [paquete]

en: debconf-mergetemplate: This utility is deprecated. You should switch to using po-debconf's po2debconf program.
es: debconf-mergetemplate: Esta utilidad es obsoleta. Debería utilizar el programa de po-debconf «po2debconf».

en: Usage: debconf-mergetemplate [options] [templates.ll ...] templates
es: Modo de uso: debconf-mergetemplate [opciones] [plantillas.ll ...] plantillas

en: 
            --outdated		Merge in even outdated translations.
    	--drop-old-templates	Drop entire outdated templates.
es: 
            --outdated		Mezclar también traducciones desactualizadas.
    	--drop-old-templates	Descartar completamente las plantillas desactualizadas.

en: %s is missing
es: falta %s

en: %s is missing; dropping %s
es: falta %s: ignorando %s

en: %s is fuzzy at byte %s: %s
es: %s está difusa en el byte %s: %s

en: %s is fuzzy at byte %s: %s; dropping it
es: %s está difusa en el byte %s: %s; descartándola

en: %s is outdated
es: %s está desactualizado

en: %s is outdated; dropping whole template!
es: %s está desactualizada: ¡descartando la plantilla completa!

en: Usage: debconf [options] command [args]
es: Modo de uso: debconf [opciones] orden [argumentos]

en: 
      -o,  --owner=package		Set the package that owns the command.
es: 
      -o,  --owner=paquete		Establece el paquete al que pertenece la orden.
