dpkg 1.22.11 - en to pt_BR translation catalogue (1188 entries)

en: failed to fstat archive
pt_BR: falhou ao executar fstat no arquivo

en: failed to read archive '%.255s'
pt_BR: falhou ao ler o arquivo '%.255s'

en: unable to create '%.255s'
pt_BR: impossível criar '%.255s'

en: unable to close file '%s'
pt_BR: impossível fechar o arquivo '%s'

en: invalid character '%c' in archive '%.250s' member '%.16s' size
pt_BR: caractere inválido '%c' no tamanho do arquivo '%.250s' do membro '%.16s'

en: unable to write file '%s'
pt_BR: impossível escrever no arquivo '%s'

en: ar member name '%s' length too long
pt_BR: nome do membro do arquivamento '%s' é muito longo

en: ar member size %jd too large
pt_BR: tamanho do membro do arquivamento %jd muito grande

en: ar member time %jd too large
pt_BR: carimbo de tempo do membro do arquivamento %jd muito grande

en: generated corrupt ar header for '%s'
pt_BR: foi gerado cabeçalho de arquivamento corrompido para '%s'

en: failed to fstat ar member file (%s)
pt_BR: falhou ao executar fstat no arquivo (%s) membro de arquivamento

en: cannot append ar member file (%s) to '%s': %s
pt_BR: impossível acrescentar o arquivo membro de arquivamento (%s) a '%s': %s

en: may not be empty string
pt_BR: não pode ser uma string vazia

en: must start with an alphanumeric
pt_BR: deve começar com um alfanumérico

en: character '%c' not allowed (only letters, digits and characters '%s')
pt_BR: caractere '%c' não permitido (apenas letras, dígitos e caracteres '%s')

[ctx: architecture]
en: <none>
pt_BR: <nenhum>

[ctx: architecture]
en: <empty>
pt_BR: <vazio>

en: error writing to architecture list
pt_BR: erro ao escrever na lista de arquitetura

en: cannot create base directory for %s
pt_BR: não foi possível criar o diretório base para %s

en: unable to create new file '%.250s'
pt_BR: impossível criar o novo arquivo '%.250s'

en: unable to write new file '%.250s'
pt_BR: impossível escrever o novo arquivo '%.250s'

en: unable to flush new file '%.250s'
pt_BR: impossível liberar o novo arquivo '%.250s'

en: unable to sync new file '%.250s'
pt_BR: impossível sincronizar o novo arquivo '%.250s'

en: unable to close new file '%.250s'
pt_BR: impossível fechar o novo arquivo '%.250s'

en: error removing old backup file '%s'
pt_BR: erro ao remover o arquivo de backup antigo '%s'

en: error creating new backup file '%s'
pt_BR: erro ao criar o novo arquivo de backup '%s'

en: cannot remove '%.250s'
pt_BR: não foi possível remover '%.250s'

en: error installing new file '%s'
pt_BR: erro ao instalar o novo arquivo '%s'

en: failed to write
pt_BR: falhou ao escrever

en: failed to read
pt_BR: falhou ao ler

en: unexpected end of file or stream
pt_BR: fim de arquivo ou fluxo (stream) não esperado

en: failed to seek
pt_BR: falhou ao saltar (seek)

en: unable to execute %s (%s)
pt_BR: impossível executar %s (%s)

en: PATH is not set
pt_BR: PATH não definido

en: %s: pass-through copy error: %s
pt_BR: %s: erro ao copiar (pass-through): %s

en: %s: error binding input to gzip stream
pt_BR: %s: erro ao vincular a entrada ao fluxo gzip

en: %s: internal gzip read error: '%s'
pt_BR: %s: erro de leitura interno do gzip: '%s'

en: %s: internal gzip write error
pt_BR: %s: erro de escrita interno do gzip

en: %s: internal gzip read error: %s
pt_BR: %s: erro de leitura interno do gzip: %s

en: %s: error binding output to gzip stream
pt_BR: %s: erro ao vincular a saída ao fluxo gzip

en: %s: internal gzip read error
pt_BR: %s: erro de leitura interno do gzip

en: %s: internal gzip write error: '%s'
pt_BR: %s: erro de escrita interno do gzip: '%s'

en: %s: internal gzip write error: %s
pt_BR: %s: erro de escrita interno do gzip: %s

en: %s: error binding input to bzip2 stream
pt_BR: %s: erro ao vincular a entrada ao fluxo bzip2

en: %s: internal bzip2 read error: '%s'
pt_BR: %s: erro de leitura interno do bzip2: '%s'

en: %s: internal bzip2 write error
pt_BR: %s: erro de escrita interno do bzip2

en: %s: error binding output to bzip2 stream
pt_BR: %s: erro ao vincular a saída ao fluxo bzip2

en: %s: internal bzip2 read error
pt_BR: %s: erro de leitura interno do bzip2

en: %s: internal bzip2 write error: '%s'
pt_BR: %s: erro de escrita interno do bzip2: '%s'

en: unexpected bzip2 error
pt_BR: erro não esperado do bzip2

en: internal error (bug)
pt_BR: erro interno (bug)

en: memory usage limit reached
pt_BR: limite de uso de memória atingido

en: unsupported compression preset
pt_BR: tipo de compressão não suportado

en: unsupported options in file header
pt_BR: opções não suportadas no cabeçalho do arquivo

en: compressed data is corrupt
pt_BR: os dados comprimidos estão corrompidos

en: unexpected end of input
pt_BR: fim de entrada não esperado

en: file format not recognized
pt_BR: formato de arquivo não reconhecido

en: unsupported type of integrity check
pt_BR: tipo de verificação de integridade não suportado

en: %s: lzma read error
pt_BR: %s: erro de leitura lzma

en: %s: lzma write error
pt_BR: %s: erro de escrita lzma

en: %s: lzma close error
pt_BR: %s: erro ao fechar lzma

en: %s: lzma error: %s
pt_BR: %s: erro lzma: %s

en: %s: zstd error: %s
pt_BR: %s: erro zstd: %s

en: %s: cannot create zstd decompression context
pt_BR: %s: não foi possível criar o contexto de descompressão zstd

en: %s: cannot create zstd compression context
pt_BR: %s: não foi possível criar o contexto de compressão zstd

en: %s: zstd read error
pt_BR: %s: erro de leitura zstd

en: %s: zstd write error
pt_BR: %s: erro de escrita zstd

en: %s: zstd close error
pt_BR: %s: erro ao fechar zstd

en: invalid compression level %d
pt_BR: nível de compressão inválido %d

en: unknown compression strategy
pt_BR: estratégia de compressão desconhecida

en: unable to check existence of '%.250s'
pt_BR: impossível verificar a existência de '%.250s'

en: cannot read info directory
pt_BR: não foi possível ler o diretório de informações

en: error trying to open %.250s
pt_BR: erro tentando abrir %.250s

en: corrupt info database format file '%s'
pt_BR: o arquivo de formato do banco de dados de informações corrompido '%s'

en: info database format (%d) is bogus or too new; try getting a newer dpkg
pt_BR: o formato do banco de dados de informações (%d) é falso ou novo demais; tente conseguir uma nova versão do dpkg

en: info file %s/%s not associated to any package
pt_BR: o arquivo de informação %s/%s não está associado a nenhum pacote

en: error creating hard link '%.255s'
pt_BR: erro ao criar link fixo ("hard link") '%.255s'

en: error while writing '%s'
pt_BR: erro ao escrever '%s'

en: control file '%s' for package '%s' is missing final newline
pt_BR: o arquivo de controle '%s' para o pacote '%s' está sem quebra de linha final

en: control file '%s' for package '%s' is missing value
pt_BR: o arquivo de controle '%s' para o pacote '%s' está com valor ausente

en: control file '%s' for package '%s' is missing value separator
pt_BR: o arquivo de controle '%s' para o pacote '%s' está com separador de valores ausente

en: control file '%s' for package '%s' contains empty filename
pt_BR: o arquivo de controle '%s' para o pacote '%s' contém nome de arquivo vazio

en: loading control file '%s' for package '%s'
pt_BR: carregando arquivo de controle '%s' para o pacote '%s'

en: conflicting diversions involving '%.250s' or '%.250s'
pt_BR: desvios conflitantes envolvendo '%.250s' ou '%.250s'

en: files list file for package '%.250s' is missing final newline
pt_BR: o arquivo com lista de arquivos do pacote '%.250s' está sem quebra de linha final

en: files list file for package '%.250s' contains empty filename
pt_BR: o arquivo com lista de arquivos do pacote '%.250s' contém o nome de arquivo vazio

en: loading files list file for package '%s'
pt_BR: carregando arquivo com lista de arquivos do pacote '%s'

en: files list file for package '%.250s' missing; assuming package has no files currently installed
pt_BR: o arquivo com lista de arquivos do pacote '%.250s' está ausente, assumindo que o pacote não tem arquivos instalados atualmente

en: (Reading database ...
pt_BR: (Lendo banco de dados ...

en: %d file or directory currently installed.)
     | %d files and directories currently installed.)
pt_BR[0]: %d arquivo ou diretório atualmente instalados).
pt_BR[1]: %d arquivos e diretórios atualmente instalados).

en: cannot open %s file
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo %s

en: cannot get %s file metadata
pt_BR: não foi possível obter os metadados do arquivo %s

en: invalid statoverride uid %s
pt_BR: statoverride inválido uid %s

en: invalid statoverride gid %s
pt_BR: statoverride inválido gid %s

en: invalid statoverride mode %s
pt_BR: statoverride inválido modo %s

en: reading statoverride file '%.250s'
pt_BR: lendo o arquivo statoverride '%.250s'

en: statoverride file is missing final newline
pt_BR: o arquivo statoverride está sem quebra de linha final

en: statoverride file contains empty line
pt_BR: o arquivo statoverride contém linha em branco

en: syntax error in statoverride file
pt_BR: erro de sintaxe no arquivo statoverride

en: unknown system user '%s' in statoverride file; the system user got removed
    before the override, which is most probably a packaging bug, to recover you
    can remove the override manually with %s
pt_BR: usuário de sistema '%s' desconhecido no arquivo statoverride. O usuário foi removido
    antes da sobreposição, o que provavelmente é um bug de empacotamento. Para se recuperar do problema, você
    pode remover a sobreposição manualmente com %s

en: unexpected end of line in statoverride file
pt_BR: fim de linha inesperado no arquivo statoverride

en: unknown system group '%s' in statoverride file; the system group got removed
    before the override, which is most probably a packaging bug, to recover you
    can remove the override manually with %s
pt_BR: grupo de sistema '%s' desconhecido no arquivo statoverride. O grupo foi removido
    antes da sobreposição, o que provavelmente é um bug de empacotamento. Para se recuperar do problema, você
    pode remover a sobreposição manualmente com %s

en: multiple statoverrides present for file '%.250s'
pt_BR: múltiplos statoverrides presentes para o arquivo '%.250s'

en: updates directory contains file '%.250s' whose name is too long (length=%d, max=%d)
pt_BR: o diretório de atualizações contém o arquivo '%.250s' cujo nome é muito longo (tamanho=%d, máx=%d)

en: updates directory contains files with different length names (both %d and %d)
pt_BR: o diretório de atualizações contém arquivos com nomes de tamanho diferentes (%d e %d)

en: cannot create the dpkg updates directory %s
pt_BR: não foi possível criar o diretório de atualizações %s

en: cannot scan updates directory '%.255s'
pt_BR: não foi possível vasculhar o diretório de atualizações '%.255s'

en: failed to remove incorporated update file %.255s
pt_BR: falhou ao remover o arquivo de atualização incorporado %.255s

en: unable to fill %.250s with padding
pt_BR: impossível preencher %.250s com enchimento

en: unable to flush %.250s after padding
pt_BR: impossível liberar %.250s após o preenchimento

en: unable to seek to start of %.250s after padding
pt_BR: impossível saltar (seek) para o começo de %.250s após enchimento

en: unable to check lock file for dpkg database directory %s
pt_BR: impossível checar o arquivo lock no diretório da base de dados do dpkg %s

en: unable to open/create dpkg frontend lock for directory %s
pt_BR: impossível abrir/criar o arquivo lock do frontend dpkg para o diretório %s

en: unable to open/create dpkg database lock file for directory %s
pt_BR: impossível abrir/criar o arquivo lock do banco de dados dpkg para o diretório %s

en: you do not have permission to lock the dpkg database directory %s
pt_BR: você não tem permissão para fazer lock no diretório do banco de dados do dpkg %s

en: dpkg frontend lock
pt_BR: arquivo lock do frontend dpkg

en: dpkg database lock
pt_BR: arquivo lock do banco de dados dpkg

en: requested operation requires superuser privilege
pt_BR: a operação solicitada requer privilégios de superusuário

en: cannot create the dpkg database directory %s
pt_BR: não foi possível criar o diretório da base de dados do dpkg %s

en: unable to access the dpkg database directory %s
pt_BR: não foi possível acessar o diretório da base de dados do dpkg %s

en: required read/write access to the dpkg database directory %s
pt_BR: operação requer acesso de leitura/escrita ao diretório da base de dados do dpkg %s

en: failed to remove my own update file %.255s
pt_BR: falhou ao remover o meu próprio arquivo de atualização %.255s

en: unable to write updated status of '%.250s'
pt_BR: impossível escrever o estado atualizado de '%.250s'

en: unable to flush updated status of '%.250s'
pt_BR: impossível liberar o estado atualizado de '%.250s'

en: unable to truncate for updated status of '%.250s'
pt_BR: impossível truncar o estado atualizado de '%.250s'

en: unable to fsync updated status of '%.250s'
pt_BR: impossível sincronizar (fsync) o estado atualizado de '%.250s'

en: unable to close updated status of '%.250s'
pt_BR: impossível fechar o estado atualizado de '%.250s'

en: unable to install updated status of '%.250s'
pt_BR: impossível instalar o estado atualizado de '%.250s'

en: format version with too big major component
pt_BR: formato da versão com componente principal muito grande

en: format version with empty major component
pt_BR: formato da versão com componente principal vazio

en: format version has no dot
pt_BR: formato da versão não é pontuada

en: format version with too big minor component
pt_BR: formato da versão com componente menor (minor) muito grande

en: format version with empty minor component
pt_BR: formato da versão com componente menor (minor) vazio

en: format version followed by junk
pt_BR: formato da versão seguida por lixo

en: cannot parse debug mask from environment variable %s
pt_BR: não foi possível processar a máscara de variável de ambiente %s

en: unable to get file descriptor for directory '%s'
pt_BR: impossível conseguir o descritor de arquivos para o diretório '%s'

en: unable to sync directory '%s'
pt_BR: impossível sincronizar o diretório '%s'

en: unable to open directory '%s'
pt_BR: impossível abrir o diretório '%s'

en: unable to open file '%s'
pt_BR: impossível abrir o arquivo '%s'

en: unable to sync file '%s'
pt_BR: impossível sincronizar o arquivo '%s'

en: failed to write details of '%.50s' to '%.250s'
pt_BR: falhou ao escrever os detalhes de '%.50s' para '%.250s'

en: unable to set buffering on %s database file
pt_BR: impossível definir "buffering" no arquivo da base de dados %s

en: failed to write %s database stanza about '%s' to '%s'
pt_BR: falhou ao escrever parágrafo da base de dados %s sobre '%s' para '%s'

en: error
pt_BR: erro

en: out of memory for new error context
pt_BR: sem memória para novo contexto de erro

en: error while cleaning up
pt_BR: erro enquanto efetuava a limpeza

en: too many nested errors during error recovery
pt_BR: muitos erros aninhados durante a recuperação de erro

en: out of memory for new cleanup entry
pt_BR: sem memória para nova entrada de limpeza

en: out of memory for new cleanup entry with many arguments
pt_BR: sem memória para nova entrada de limpeza com tantos argumentos

en: unrecoverable fatal error, aborting
pt_BR: erro fatal irrecuperável, abortando

en: outside error context, aborting
pt_BR: fora do contexto de erro, abortando

en: an error occurred with no error handling in place
pt_BR: um erro ocorreu para o qual não há rotina de recuperação

en: internal error
pt_BR: erro interno

en: is missing a value
pt_BR: há um valor ausente

en: has invalid value '%.50s'
pt_BR: há valor inválido '%.50s'

en: has trailing junk
pt_BR: há lixo no fim

en: invalid package name in '%s' field: %s
pt_BR: nome de pacote inválido no campo '%s': %s

en: empty archive details '%s' field
pt_BR: campo '%s' de detalhes de arquivamento vazio

en: archive details '%s' field not allowed in status file
pt_BR: campo '%s' de detalhes de arquivamento não permitido em arquivo de estado

en: too many values in archive details '%s' field (compared to others)
pt_BR: muitos valores no campo '%s' de detalhes de arquivamento (comparado a outros)

en: too few values in archive details '%s' field (compared to others)
pt_BR: poucos valores no campo '%s' de detalhes de arquivamento (comparado a outros)

en: boolean (yes/no) '%s' field: %s
pt_BR: campo '%s' booleano (yes/no):%s

en: quadstate (foreign/allowed/same/no) '%s' field: %s
pt_BR: campo '%s' quaternário (foreign/allowed/same/no): %s

en: '%s' is not a valid architecture name in '%s' field: %s
pt_BR: a arquitetura '%s' no campo '%s' não é válida: %s

en: word in '%s' field: %s
pt_BR: palavra no campo '%s': %s

en: obsolete '%s' field used
pt_BR: o campo '%s' obsoleto foi usado

en: value for '%s' field not allowed in this context
pt_BR: o valor para campo '%s' não permitido neste contexto

en: first (want) word in '%s' field: %s
pt_BR: a primeira (want) palavra no campo '%s': %s

en: second (error) word in '%s' field: %s
pt_BR: a segunda (error) palavra no campo '%s': %s

en: third (status) word in '%s' field: %s
pt_BR: a terceira (status) palavra no campo '%s': %s

en: '%s' field value '%.250s'
pt_BR: o valor do campo '%s' '%.250s'

en: value for '%s' field has malformed line '%.*s'
pt_BR: o valor para o campo '%s' tem linha mal formatada '%.*s'

en: value for '%s' field has line starting with non-space '%c'
pt_BR: o valor para o campo '%s' possui linha começando sem espaço '%c'

en: root or empty directory listed as a conffile in '%s' field
pt_BR: raiz ou diretório vazio listado como um arquivo de configuração no campo '%s'

en: '%s' field, missing package name, or garbage where package name expected
pt_BR: campo '%s', nome de pacote faltando, ou lixo no lugar em que se esperava o nome do pacote

en: '%s' field, invalid package name '%.255s': %s
pt_BR: campo '%s', nome de pacote inválido '%.255s': %s

en: '%s' field, missing architecture name, or garbage where architecture name expected
pt_BR: campo '%s', nome de arquitetura faltando, ou lixo no lugar em que se esperava o nome da arquitetura

en: '%s' field, reference to '%.255s': invalid architecture name '%.255s': %s
pt_BR: campo '%s', referência a '%.255s': nome de arquitetura inválido '%.255s': '%s'

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     bad version relationship %c%c
pt_BR: campo '%s', referência a '%.255s':
     relacionamento de versões ruim %c%c

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     '%c' is obsolete, use '%c=' or '%c%c' instead
pt_BR: campo '%s', referência a '%.255s':
     '%c' está obsoleto, em seu lugar use '%c=' ou '%c%c'

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     implicit exact match on version number, suggest using '=' instead
pt_BR: campo '%s', referência a '%.255s':
     combinação exata implícita com o número da versão, sugere-se usar '='

en: only exact versions may be used for '%s' field
pt_BR: somente versões exatas podem ser usadas para o campo "%s"

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     version value starts with non-alphanumeric, suggest adding a space
pt_BR: campo '%s', referência a '%.255s':
     valor da versão começa com caractere não alfanumérico, sugere-se a adição
     de um espaço

en: '%s' field, reference to '%.255s': version unterminated
pt_BR: campo '%s', referência a '%.255s': versão não terminada

en: '%s' field, reference to '%.255s': version contains '%c' instead of '%c'
pt_BR: campo '%s', referência a '%.255s': versão contém '%c' ao invés de '%c'

en: '%s' field, reference to '%.255s': version '%s'
pt_BR: campo '%s', referência a '%.255s': versão '%s'

en: '%s' field, syntax error after reference to package '%.255s'
pt_BR: campo '%s', erro de sintaxe após referência a pacote '%.255s'

en: alternatives ('|') not allowed in '%s' field
pt_BR: alternativas ('|') não permitidas no campo '%s'

en: illegal pending trigger name '%.255s': %s
pt_BR: nome ilegal do trigger pendente '%.255s': %s

en: duplicate pending trigger '%.255s'
pt_BR: trigger pendente duplicado '%.255s'

en: illegal package name in awaited trigger '%.255s': %s
pt_BR: nome de pacote ilegal no trigger em espera '%.255s': %s

en: duplicate awaited trigger package '%.255s'
pt_BR: pacote com trigger em espera duplicado '%.255s'

en: unable to stat source file '%.250s'
pt_BR: impossível obter estado do arquivo fonte '%.250s'

en: unable to change ownership of target file '%.250s'
pt_BR: impossível mudar posse do arquivo alvo (target) '%.250s'

en: unable to set mode of target file '%.250s'
pt_BR: impossível definir o modo do arquivo alvo (target) '%.250s'

en: cannot stat %s
pt_BR: não foi possível obter o estado de %s

en: %s is not a regular file
pt_BR: %s não é um arquivo comum

en: cannot read %s
pt_BR: não foi possível ler %s

en: cannot open %s
pt_BR: não foi possível abrir %s

en: unable to unlock %s
pt_BR: impossível remover o lock %s

en: unable to check file '%s' lock status
pt_BR: impossível verificar o estado lock do arquivo '%s'

en: unable to lock %s
pt_BR: impossível de fazer o lock %s

en: Note: removing the lock file is always wrong, can damage the locked area
    and the entire system. See <https://wiki.debian.org/Teams/Dpkg/FAQ#db-lock>.
pt_BR: Observação: remover o arquivo lock é sempre errado, podendo danificar a área
    com o lock e todo o sistema. Veja <https://wiki.debian.org/Teams/Dpkg/FAQ#db-lock>.

en: %s was locked by another process
    %s
pt_BR: %s foi feito o lock por outro processo
    %s

en: %s was locked by %s process with pid %d
    %s
pt_BR: %s foi feito o lock por processo %s com pid %d
    %s

[ctx: process]
en: <unknown>
pt_BR: <desconhecido>

en: cannot open file %s
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo %s

en: pager to show file
pt_BR: paginador para mostrar o arquivo

en: cannot write file %s into the pager
pt_BR: não foi possível escrever o arquivo %s para o paginador

en: could not open log '%s': %s
pt_BR: não foi possível abrir o log '%s': %s

en: cannot get local time to log into '%s': %s
pt_BR: não foi possível obter o horário local para registrar em '%s': %s

en: cannot write to log file '%s': %s
pt_BR: não foi possível escrever o arquivo de log '%s': %s

en: <package status and progress file descriptor>
pt_BR: <estado do pacote e progresso do descritor de arquivo>

en: unable to write to status fd %d
pt_BR: impossível escrever no descritor de estado %d

en: failed to allocate memory
pt_BR: falhou ao alocar memória

en: failed to dup for fd %d
pt_BR: dup para fd %d falhou

en: failed to dup for std%s
pt_BR: dup para std%s falhou

en: failed to create pipe
pt_BR: falhou ao criar pipe

en: error writing to '%s'
pt_BR: erro ao escrever em '%s'

en: unable to read filedescriptor flags for %.250s
pt_BR: impossível ler as flags do descritor de arquivos para %.250s

en: unable to set close-on-exec flag for %.250s
pt_BR: impossível definir a flag close-on-exec para %.250s

en: --%s needs a valid package name but '%.250s' is not: %s
pt_BR: --%s requer um nome de pacote válido, mas '%.250s' não é: %s

en: configuration error: %s:%d: %s
pt_BR: erro de configuração: %s:%d: %s

en: failed to open configuration file '%.255s' for reading: %s
pt_BR: falhou ao abrir o arquivo de configuração '%.255s' para leitura: %s

en: unbalanced quotes in '%s'
pt_BR: aspas não balanceadas em '%s'

en: unknown option '%s'
pt_BR: opção desconhecida '%s'

en: '%s' needs a value
pt_BR: '%s' precisa de um valor

en: '%s' does not take a value
pt_BR: '%s' não aceita um valor

en: read error in configuration file '%.255s'
pt_BR: erro de leitura no arquivo de configuração '%.255s'

en: error closing configuration file '%.255s'
pt_BR: erro ao fechar arquivo de configuração '%.255s'

en: error opening configuration directory '%s'
pt_BR: erro ao abrir diretório de configuração '%s'

en: missing program name in argv[0]
pt_BR: nome do programa ausente em argv[0]

en: unknown option --%s
pt_BR: opção desconhecida --%s

en: --%s option takes a value
pt_BR: opção --%s aceita um valor

en: --%s option does not take a value
pt_BR: opção --%s não aceita um valor

en: unknown option -%c
pt_BR: opção desconhecida -%c

en: -%c option takes a value
pt_BR: opção -%c aceita um valor

en: -%c option does not take a value
pt_BR: opção -%c não aceita um valor

en: invalid integer for --%s: '%.250s'
pt_BR: inteiro inválido para --%s: '%.250s'

en: invalid integer for -%c: '%.250s'
pt_BR: inteiro inválido para -%c: '%.250s'

en: obsolete option '--%s'
pt_BR: opção obsoleta '--%s'

en: conflicting actions -%c (--%s) and -%c (--%s)
pt_BR: ações conflitantes -%c (--%s) e -%c (--%s)

en: duplicate value for '%s' field
pt_BR: valor duplicado para o campo '%s'

en: user-defined field name '%.*s' too short
pt_BR: o nome do campo '%.*s' definido pelo usuário é muito curto

en: duplicate value for user-defined field '%.*s'
pt_BR: valor duplo para campo definido pelo usuário '%.*s'

en: missing '%s' field
pt_BR: campo '%s' faltando

en: empty value for '%s' field
pt_BR: valor ausente para o campo '%s'

en: package has '%s' field but is missing architecture
pt_BR: pacote possui campo %s, mas está faltando a arquitetura

en: package has '%s' field but is architecture '%s'
pt_BR: pacote possui o campo %s, mas a arquitetura é '%s'

en: '%s' field present for package with inappropriate '%s' field
pt_BR: campo '%s' presente para o pacote com campo '%s' inapropriado

en: package has status %s but triggers are awaited
pt_BR: o pacote possui estado %s, mas os triggers estão em espera

en: package has status %s but no triggers awaited
pt_BR: o pacote possui estado %s, mas nenhum trigger está em espera

en: package has status %s but triggers are pending
pt_BR: o pacote possui estado %s, mas os triggers estão pendentes

en: package has status %s but no triggers pending
pt_BR: o pacote possui estado %s, mas os triggers não estão pendentes

en: package has status %s and has conffiles, forgetting them
pt_BR: o pacote tem estado %s e possui arquivos de configuração (conffiles), esquecendo-os

en: multiple non-coinstallable package instances present; most probably due to an upgrade from an unofficial dpkg
pt_BR: múltiplas instâncias de pacote não compatíveis presentes, muito provavelmente por causa de uma atualização a partir de um dpkg não oficial

en: mixed non-coinstallable and coinstallable package instances present; most probably due to an upgrade from an unofficial dpkg
pt_BR: mistura de instâncias de pacote não compatíveis e compatíveis presentes, muito provavelmente por causa de uma atualização a partir de um dpkg não oficial

en: package %s (%s) with field '%s: %s' is not co-installable with %s which has multiple installed instances
pt_BR: o pacote %s (%s) com campo '%s: %s' não é compatível com %s que possui múltiplas instâncias instaladas

en: failed to open package info file '%.255s' for reading
pt_BR: falhou ao abrir arquivo de informações do pacote '%.255s' para leitura

en: can't stat package info file '%.255s'
pt_BR: não foi possível obter estado do arquivo de informações do pacote '%.255s'

en: reading package info file '%s': %s
pt_BR: lendo o arquivo de informações do pacote '%s': %s

en: can't mmap package info file '%.255s'
pt_BR: não foi possível executar mmap no arquivo de informações do pacote '%.255s'

en: reading package info file '%.255s'
pt_BR: lendo arquivo de informações do pacote '%.255s'

en: empty field name
pt_BR: nome do campo vazio

en: field name '%.*s' cannot start with hyphen
pt_BR: o nome do campo '%.*s' não pode começar com hífen

en: end of file after field name '%.*s'
pt_BR: fim de arquivo (EOF) após o nome do campo '%.*s'

en: newline in field name '%.*s'
pt_BR: nova linha no nome do campo '%.*s'

en: MSDOS end of file (^Z) in field name '%.*s'
pt_BR: fim de arquivo (EOF) MSDOS (^Z) no nome do campo '%.*s'

en: field name '%.*s' must be followed by colon
pt_BR: o nome do campo '%.*s' precisa ser seguido de vírgula

en: end of file before value of field '%.*s' (missing final newline)
pt_BR: fim de arquivo (EOF) antes do valor do campo '%.*s' (faltando nova linha final)

en: MSDOS end of file (^Z) in value of field '%.*s' (missing newline?)
pt_BR: fim de arquivo MSDOS (^Z) no valor do campo '%.*s' (nova linha faltando?)

en: blank line in value of field '%.*s'
pt_BR: linha vazia no valor do campo '%.*s'

en: end of file during value of field '%.*s' (missing final newline)
pt_BR: fim de arquivo (EOF) durante o valor do campo '%.*s' (faltando nova linha final)

en: failed to close after read: '%.255s'
pt_BR: falhou ao fechar após ler: '%.255s'

en: several package info entries found, only one allowed
pt_BR: muitas entradas de informação do pacote foram encontradas, somente uma é permitida

en: no package information in '%.255s'
pt_BR: sem informações de pacote em '%.255s'

en: parsing file '%s' near line %d package '%s':
pt_BR: processando arquivo '%s' próximo à linha %d do pacote '%s':

en: parsing file '%.255s' near line %d:
pt_BR: processando arquivo '%.255s' próximo à linha %d:

en: must start with an alphanumeric character
pt_BR: deve começar com um caractere alfanumérico

[ctx: version]
en: <none>
pt_BR: <nenhum>

en: version string is empty
pt_BR: a string de versão está vazia

en: version string has embedded spaces
pt_BR: a string de versão possui espaços embutidos

en: epoch in version is empty
pt_BR: o epoch na versão está vazia

en: epoch in version is not number
pt_BR: o epoch na versão não é um número

en: epoch in version is negative
pt_BR: o epoch na versão é negativa

en: epoch in version is too big
pt_BR: o epoch na versão é grande demais

en: nothing after colon in version number
pt_BR: nada após vírgula em número de versão

en: revision number is empty
pt_BR: número da revisão está vazio

en: version number is empty
pt_BR: número da versão está vazio

en: version number does not start with digit
pt_BR: número da versão não começa com dígito

en: invalid character in version number
pt_BR: caractere inválido no número da versão

en: invalid character in revision number
pt_BR: caractere inválido no número da revisão

en: unable to securely remove '%.255s'
pt_BR: impossível remover com segurança '%.255s'

en: rm command for cleanup
pt_BR: comando rm para limpeza

en: invalid character '%c' in field width
pt_BR: caractere '%c' inválido no campo de tamanho

en: field width is out of range
pt_BR: o tamanho do campo está fora dos limites

en: missing closing brace
pt_BR: faltando chaves de fechamento

en: cannot get package %s filesystem last modification time
pt_BR: não foi possível obter o horário da última modificação do sistema de arquivos do pacote %s

en: ambiguous package name '%s' with more than one installed instance
pt_BR: nome de pacote '%s' ambíguo com mais de uma instância instalada

en: (no description available)
pt_BR: (nenhuma descrição disponível)

en: version '%s' has bad syntax: %s
pt_BR: versão '%s' tem má sintaxe: %s

en: illegal package name in specifier '%s%s%s': %s
pt_BR: nome de pacote ilegal no especificador '%s%s%s': %s

en: illegal architecture name in specifier '%s:%s': %s
pt_BR: nome de arquitetura ilegal no especificador '%s:%s': %s

en: warning
pt_BR: aviso

en: cannot convert multibyte string '%s' to a wide-character string
pt_BR: não foi possível converter string multibyte '%s' para string de caracteres expandidos

en: cannot convert multibyte sequence '%s' to a wide character
pt_BR: não foi possível converter sequência multibyte '%s' para caractere expandido

en: error un-catching signal %s: %s
pt_BR: erro não pegando sinal %s: %s

en: unable to ignore signal %s before running %.250s
pt_BR: impossível ignorar sinal %s antes de executar %.250s

en: %s (subprocess): %s
pt_BR: %s (sub-processo): %s

en: fork failed
pt_BR: fork falhou

en: %s subprocess returned error exit status %d
pt_BR: o subprocesso %s retornou estado de saída de erro %d

en: %s subprocess was interrupted
pt_BR: o subprocesso %s foi interrompido

en: %s subprocess was killed by signal (%s)%s
pt_BR: o subprocesso %s foi morto por sinal (%s)%s

en: , core dumped
pt_BR: , gerou um core dump

en: %s subprocess failed with wait status code %d
pt_BR: o subprocesso %s falhou com código de estado de espera %d

en: wait for %s subprocess failed
pt_BR: a espera por subprocesso %s falhou

en: invalid tar header size field
pt_BR: campo tamanho do cabeçalho tar inválido

en: invalid tar header mtime field
pt_BR: campo mtime do cabeçalho tar inválido

en: invalid tar header uid field
pt_BR: campo uid do cabeçalho tar inválido

en: invalid tar header gid field
pt_BR: campo gid do cabeçalho tar inválido

en: invalid tar header checksum field
pt_BR: campo soma de verificação do cabeçalho tar inválido

en: invalid tar header checksum
pt_BR: checksum do cabeçalho tar inválido

en: partially read tar header
pt_BR: cabeçalho tar parcialmente lido

en: invalid tar header with empty name field
pt_BR: cabeçalho tar inválido com campo nome vazio

en: unsupported GNU tar header type '%c'
pt_BR: tipo '%c' do cabeçalho tar GNU não suportado

en: unsupported Solaris tar header type '%c'
pt_BR: tipo '%c' do cabeçalho tar Solaris não suportado

en: unsupported PAX tar header type '%c'
pt_BR: tipo '%c' do cabeçalho tar PAX não suportado

en: unknown tar header type '%c'
pt_BR: tipo '%c' do cabeçalho tar desconhecido

en: cannot stat pathname '%s'
pt_BR: não foi possível obter estado do caminho '%s'

en: cannot open directory '%s'
pt_BR: não foi possível abrir o diretório '%s'

en: treewalk root %s is not a directory
pt_BR: a raiz do caminho da árvore %s não é um diretório

en: unable to open/create triggers lock file '%.250s'
pt_BR: impossível abrir/criar arquivo de lock com triggers '%.250s'

en: triggers database lock
pt_BR: dispara o lock no banco de dados

en: unable to open triggers deferred file '%.250s'
pt_BR: impossível abrir o arquivo dos triggers adiados '%.250s'

en: unable to stat triggers deferred file '%.250s'
pt_BR: impossível obter o estado do arquivo dos triggers adiados '%.250s'

en: unable to open/create new triggers deferred file '%.250s'
pt_BR: impossível abrir/criar novo arquivo de triggers adiados '%.250s'

en: syntax error in triggers deferred file '%.250s' at line %d character %zd '%s'
pt_BR: erro de sintaxe no arquivo dos triggers adiados '%.250s' na linha %d e caractere %zd '%s'

en: invalid package name '%.250s' in triggers deferred file '%.250s'
pt_BR: nome de pacote inválido '%.250s' no arquivo dos triggers adiados '%.250s'

en: error reading triggers deferred file '%.250s'
pt_BR: erro ao ler arquivo dos triggers adiados '%.250s'

en: unable to write new triggers deferred file '%.250s'
pt_BR: impossível escrever novo arquivo dos triggers adiados '%.250s'

en: unable to close new triggers deferred file '%.250s'
pt_BR: impossível fechar novo arquivo dos triggers adiados '%.250s'

en: unable to install new triggers deferred file '%.250s'
pt_BR: impossível instalar novo arquivo dos triggers adiados '%.250s'

en: invalid or unknown syntax in trigger name '%.250s' (in trigger interests for package '%.250s')
pt_BR: sintaxe inválida ou desconhecida no nome do trigger '%.250s' (no interesse do trigger para o pacote '%.250s')

en: failed to open trigger interest list file '%.250s'
pt_BR: falhou ao abrir arquivo de lista do trigger interessado '%.250s'

en: failed to rewind trigger interest file '%.250s'
pt_BR: falhou ao retroceder arquivo de trigger interessado '%.250s'

en: trigger interest file '%.250s' syntax error; illegal package name '%.250s': %.250s
pt_BR: erro de sintaxe no arquivo de trigger interessado '%.250s'; nome de pacote ilegal '%.250s': %.250s

en: duplicate file trigger interest for filename '%.250s' and package '%.250s'
pt_BR: arquivo de triggers interessado duplicado para o arquivo chamado '%.250s' e pacote '%.250s'

en: unable to read file triggers file '%.250s'
pt_BR: impossível ler arquivo de triggers de arquivo '%.250s'

en: syntax error in file triggers file '%.250s'
pt_BR: erro de sintaxe no arquivo de triggers de arquivo '%.250s'

en: file triggers record mentions illegal package name '%.250s' (for interest in file '%.250s'): %.250s
pt_BR: arquivo de triggers registram menções a nomes de pacotes ilegais '%.250s' (para interesse no arquivo '%.250s'): %.250s

en: triggers ci file '%.250s' contains illegal trigger syntax in trigger name '%.250s': %.250s
pt_BR: arquivo de triggers ci '%.250s' contém sintaxe de triggers ilegal no nome do trigger '%.250s': %.250s

en: unable to open triggers ci file '%.250s'
pt_BR: impossível abrir arquivo de triggers ci '%.250s'

en: triggers ci file contains unknown directive syntax
pt_BR: arquivo de triggers ci contém diretiva de sintaxe desconhecida

en: triggers ci file contains unknown directive '%.250s'
pt_BR: arquivo de triggers ci contém diretiva desconhecida '%.250s'

en: unable to create triggers state directory '%.250s'
pt_BR: impossível criar diretório de estado de triggers '%.250s'

en: empty trigger names are not permitted
pt_BR: nomes de trigger vazios não são permitidos

en: trigger name contains invalid character
pt_BR: nome de trigger contém caracteres inválidos

en: read error in '%.250s'
pt_BR: erro de leitura em '%.250s'

en: fgets gave an empty string from '%.250s'
pt_BR: fgets deu uma string vazia a partir de '%.250s'

en: too-long line or missing newline in '%.250s'
pt_BR: linha muito longa ou nova linha faltando em '%.250s'

en: unexpected end of file reading '%.250s'
pt_BR: fim de arquivo inesperado ao ler '%.250s'

en: cannot grow varbuf to size %zu; it would overflow
pt_BR: não foi possível aumentar varbuf para o tamanho %zu; iria dar overflow

en: error formatting string into varbuf variable
pt_BR: string de formatação de erro na variável varbuf

en: Set all force options
pt_BR: Define as opções de forçamento

en: Use MAC based security if available
pt_BR: Usa segurança baseada em MAC, se disponível

en: Replace a package with a lower version
pt_BR: Substitui um pacote com uma versão anterior

en: Configure any package which may help this one
pt_BR: Configura qualquer pacote que pode ajudar a este

en: Install or remove incidental packages even when on hold
pt_BR: Instala ou remove pacotes incidentais mesmo quando configurados para não atualizar

en: Try to (de)install things even when not root
pt_BR: Tenta (des)instalar coisas mesmo não sendo root

en: PATH is missing important programs, problems likely
pt_BR: está faltando programas importantes no PATH, possivelmente haverá problemas

en: Install a package even if it fails authenticity check
pt_BR: Instala um pacote mesmo se falhar na verificação de autenticação

en: Process even packages with wrong versions
pt_BR: Processa mesmo pacotes com versões erradas

en: Overwrite an existing stat override when adding it
pt_BR: Substitui uma substituição de estado existente ao adicioná-la

en: Ignore a missing stat override when removing it
pt_BR: Ignora uma substituição de estado ausente ao removê-la

en: Overwrite a file from one package with another
pt_BR: Substitui um arquivo de um pacote por outro

en: Overwrite a diverted file with an undiverted version
pt_BR: Substitui um arquivo desviado por uma versão não desviada

en: Overwrite one package's directory with another's file
pt_BR: Sobrescreve o diretório de um pacote com o arquivo de outro

en: Do not perform safe I/O operations when unpacking
pt_BR: Não executa operações de I/O seguras ao desempacotar

en: Do not chroot into maintainer script environment
pt_BR: Não faz chroot no ambiente de script do mantenedor

en: Always use the new config files, don't prompt
pt_BR: Sempre usa os novos arquivos de configuração, não pergunta

en: Always use the old config files, don't prompt
pt_BR: Sempre usa os antigos arquivos de configuração, não pergunta

en: Use the default option for new config files if one
    is available, don't prompt. If no default can be found,
    you will be prompted unless one of the confold or
    confnew options is also given
pt_BR: Usa a opção padrão para novos arquivos de configuração,
    se houver um disponível, não pergunta. Se nenhum padrão
    for encontrado, você será perguntado, a menos que uma
    das opções confold ou confnew também seja fornecida

en: Always install missing config files
pt_BR: Sempre instala os arquivos de configuração ausentes

en: Offer to replace config files with no new versions
pt_BR: Oferece substituir os arquivos de configuração sem nenhuma versão nova

en: Process even packages with wrong or no architecture
pt_BR: Processa até mesmo pacotes com arquitetura errada ou sem arquitetura

en: Install even if it would break another package
pt_BR: Instala mesmo que possa quebrar outro pacote

en: Allow installation of conflicting packages
pt_BR: Permite a instalação de pacotes conflitantes

en: Turn all dependency problems into warnings
pt_BR: Transforma todos os problemas de dependência em avisos

en: Turn dependency version problems into warnings
pt_BR: Transforma problemas de versão de dependência em avisos

en: Remove packages which require installation
pt_BR: Remove pacotes que requerem instalação

en: Remove a protected package
pt_BR: Remove um pacote protegido

en: Remove an essential package
pt_BR: Remove um pacote essencial

en: %s forcing options - control behavior when problems found:
      warn but continue:  --force-<thing>,<thing>,...
      stop with error:    --refuse-<thing>,<thing>,... | --no-force-<thing>,...
     Forcing things:
pt_BR: Opções de forçamento de %s - comportamento de controle quando problemas são encontrados:
      avisa, mas continua: --force-<coisa>,<coisa>,...
      interrompe com erro: --refuse-<coisa>,<coisa>,... | --no-force-<coisa>,...
     Coisas para forçar:

en: 
    WARNING - use of options marked [!] can seriously damage your installation.
    Forcing options marked [*] are enabled by default.
pt_BR: 
    ATENÇÃO - o uso de opções marcadas com [!] pode danificar seriamente sua instalação.
    As opções de forçamento marcadas com [*] estão ativadas por padrão.

en: <standard output>
pt_BR: <saída padrão>

en: 
    Currently enabled options:
     %s
pt_BR: 
    Opções atualmente habilitadas:
     %s

en: unknown force/refuse option '%.*s'
pt_BR: opção desconhecida de forçar/recusar '%.*s'

en: obsolete force/refuse option '%s'
pt_BR: opção obsoleta de forçar/recusar '%s'

en: overriding problem because --force enabled:
pt_BR: ignorando problema porque --force foi habilitado:

en: cannot open security status notification channel
pt_BR: não foi possível abrir o canal de notificação do estado de segurança

en: cannot get security labeling handle
pt_BR: não foi possível obter identificador de rotulagem de segurança

en: cannot set security context for file object '%s'
pt_BR: não foi possível definir o contexto de segurança do objeto de arquivo '%s'

en: Use --help for help about this utility.
pt_BR: Use --help para ajuda sobre este utilitário.

en: Debian %s version %s.
pt_BR: Debian %s versão %s.

en: This is free software; see the GNU General Public License version 2 or
    later for copying conditions. There is NO warranty.
pt_BR: Este é um software livre; veja a Licença Pública Geral GNU versão 2 ou
    posterior para condições de cópia. Não há NENHUMA garantia.

en: Usage: %s [<option>...] <pathname>
pt_BR: Uso: %s [<opção>...] <nome-do-caminho>

en: Options:
      -z, --zero                   end output line with NUL, not newline.
          --instdir <directory>    set the root directory.
          --root <directory>       set the root directory.
          --version                show the version.
          --help                   show this help message.
pt_BR: Opções:
      -z, --zero                   finaliza a linha de saída com NUL, não com
                                     nova linha.
          --instdir <diretório>    define o diretório raiz.
          --root <diretório>       define o diretório raiz.
          --version                mostra a versão.
          --help.                  mostra esta mensagem de ajuda.

en: too many levels of symbolic links
pt_BR: muitos níveis de links simbólicos

en: cannot read link '%s'
pt_BR: não foi possível ler o link '%s'

en: symbolic link '%s' size has changed from %jd to %zd
pt_BR: tamanho do link simbólico '%s' foi alterado de %jd para %zd

en: need a pathname argument
pt_BR: precisa de um argumento de nome de caminho

en: link '%s' includes root prefix '%s'
pt_BR: link '%s' inclui prefixo raiz '%s'

en: failed to write filename to tar pipe (%s)
pt_BR: falhou ao escrever o nome de arquivo para o pipe tar (%s)

en: control member
pt_BR: membro de controle

en: newline not allowed in pathname '%s'
pt_BR: nova linha não permitida no nome de caminho '%s'

en: data member
pt_BR: membro de dados

en: unable to stat control directory
pt_BR: impossível obter estado do diretório de controle

en: control directory is not a directory
pt_BR: diretório de controle não é um diretório

en: control directory has bad permissions %03lo (must be >=0755 and <=0775)
pt_BR: diretório de controle possui permissões ruins %03lo (devem ser >=0755 e <=0755)

en: maintainer script '%.50s' is not a plain file or symlink
pt_BR: o script do mantenedor '%.50s' não é um arquivo simples ou um link simbólico

en: maintainer script '%.50s' has bad permissions %03lo (must be >=0555 and <=0775)
pt_BR: o script do mantenedor '%.50s' possui permissões ruins %03lo (devem ser >=0555 e <=0775)

en: maintainer script '%.50s' is not stattable
pt_BR: o script do mantenedor '%.50s' não permite a execução de stat

en: error opening conffiles file
pt_BR: erro ao abrir o arquivo dos arquivos de configuração

en: empty string from fgets reading conffiles
pt_BR: string vazia vinda de fgets ao ler os arquivos de configuração

en: conffile name '%s' is too long, or missing final newline
pt_BR: nome do arquivo de configuração '%s' é muito longo ou falta uma nova linha no final

en: empty and whitespace-only lines are not allowed in conffiles
pt_BR: linhas vazias ou com apenas espaços em branco não são permitidas em arquivos de configuração

en: line with conffile filename '%s' has leading white spaces
pt_BR: linha com p nome do arquivo de configuração '%s' tem espaços em branco no início

en: conffile name '%s' is not an absolute pathname
pt_BR: nome do arquivo de configuração "%s" não é um caminho absoluto

en: conffile name missing after flag '%s'
pt_BR: nome do arquivo de configuração ausente após a flag '%s'

en: unknown flag '%s' for conffile '%s'
pt_BR: flag '%s' desconhecida para o arquivo de configuração '%s'

en: conffile filename '%s' contains trailing white spaces
pt_BR: o nome de arquivo de configuração '%s' contém espaços em branco no final

en: conffile '%.250s' does not appear in package
pt_BR: o arquivo de configuração '%.250s' não aparece no pacote

en: conffile '%.250s' is not stattable
pt_BR: o arquivo de configuração '%.250s' não permite a execução de stat

en: conffile '%s' is present but is requested to be removed
pt_BR: o arquivo de configuração '%s' está presente, mas é solicitado para ser removido

en: conffile '%s' is not a plain file
pt_BR: o arquivo de configuração '%s' não é um arquivo simples

en: conffile name '%s' is duplicated
pt_BR: o nome do arquivo de configuração %s está duplicado

en: error reading conffiles file
pt_BR: erro ao ler o arquivo dos arquivos de configuração

en: package name has characters that aren't lowercase alphanums or '-+.'
pt_BR: o nome do pacote tinha caracteres que não são alfanuméricos minúsculos ou '-+.'

en: package architecture is missing or empty
pt_BR: a arquitetura do pacote está ausente ou vazio

en: '%s' contains user-defined Priority value '%s'
pt_BR: '%s' contém valor de Prioridade '%s' definido pelo usuário

en: ignoring %d warning about the control file(s) | ignoring %d warnings about the control file(s)
pt_BR[0]: ignorando %d aviso sobre o(s) arquivo(s) de controle
pt_BR[1]: ignorando %d avisos sobre o(s) arquivo(s) de controle

en: unable to check for existence of archive '%.250s'
pt_BR: impossível checar a existência do arquivo '%.250s'

en: failed to chdir to '%.255s'
pt_BR: falhou ao mudar para o diretório '%.255s'

en: compressing tar member
pt_BR: comprimindo membro tar

en: <compress> from tar -cf
pt_BR: <compress> do tar -cf

en: unable to parse timestamp '%.255s'
pt_BR: impossível analisar o timestamp '%.255s'

en: --%s needs a <directory> argument
pt_BR: --%s precisa de um argumento <directory>

en: --%s takes at most two arguments
pt_BR: --%s aceita no máximo dois argumentos

en: target is directory - cannot skip control file check
pt_BR: o alvo é um diretório - não é possível pular a verificação do arquivo de controle

en: not checking contents of control area
pt_BR: não verificando o conteúdo da área de controle

en: building an unknown package in '%s'.
pt_BR: construindo um pacote desconhecido em '%s'.

en: building package '%s' in '%s'.
pt_BR: construindo o pacote '%s' em '%s'.

en: failed to make temporary file (%s)
pt_BR: falhou ao criar o arquivo temporário (%s)

en: failed to unlink temporary file (%s), %s
pt_BR: falhou ao executar unlink no arquivo temporário (%s), %s

en: failed to rewind temporary file (%s)
pt_BR: falhou ao retroceder arquivo temporários (%s)

en: failed to stat temporary file (%s)
pt_BR: falhou ao obter estado do arquivo temporário (%s)

en: error writing '%s'
pt_BR: erro escrevendo '%s'

en: cannot copy '%s' into archive '%s': %s
pt_BR: não foi possível copiar '%s' para o arquivo '%s': %s

en: shell command to move files
pt_BR: comando shell para mover arquivos

en: unexpected end of file in %s in %.255s
pt_BR: fim de arquivo inesperado em %s em %.255s

en: error reading %s from file %.255s
pt_BR: erro lendo %s do arquivo %.255s

en: archive magic version number
pt_BR: número magic da versão do arquivo

en: archive member header
pt_BR: cabeçalho de membro do arquivo

en: file '%.250s' is corrupt - bad archive header magic
pt_BR: o arquivo '%.250s' está corrompido - magic ruim no cabeçalho de arquivo

en: file '%.250s' is not a Debian binary archive (try dpkg-split?)
pt_BR: arquivo '%.250s' não é um arquivo binário Debian (tente dpkg-split?)

en: archive information header member
pt_BR: membro de cabeçalho de informações do arquivo

en: archive has no newlines in header
pt_BR: arquivo não possui novas linhas no cabeçalho

en: archive has invalid format version: %s
pt_BR: arquivo possui versão de formato inválida: %s

en: archive is format version %d.%d; get a newer dpkg-deb
pt_BR: o arquivo é de versão de formato %d.%d; obtenha um dpkg-deb mais recente

en: cannot skip archive member from '%s': %s
pt_BR: não foi possível pular membro de arquivo de '%s': %s

en: archive '%s' uses unknown compression for member '%.*s', giving up
pt_BR: arquivo '%s' usa compressão desconhecida para membro '%.*s', desistindo

en: archive '%.250s' contains two control members, giving up
pt_BR: arquivo '%.250s' contém dois membros de controle, desistindo

en: archive '%s' has premature member '%.*s' before '%s', giving up
pt_BR: arquivo '%s' possui membro prematuro '%.*s' antes de '%s', desistindo

en:  new Debian package, version %d.%d.
     size %jd bytes: control archive=%jd bytes.
pt_BR:  novo pacote Debian, versão %d.%d.
     tamanho %jd bytes: arquivo de controle= %jd bytes.

en: archive control member size
pt_BR: tamanho do membro de controle do arquivo

en: archive has malformed control member size '%s'
pt_BR: arquivo possui tamanho de membro de controle mal formatado '%s'

en: cannot skip archive control member from '%s': %s
pt_BR: não é possível pular membro de controle do arquivo de '%s': %s

en:  old Debian package, version %d.%d.
     size %jd bytes: control archive=%jd, main archive=%jd.
pt_BR:  antigo pacote Debian, versão %d.%d.
     tamanho %jd bytes: arquivo de controle= %jd, arquivo principal= %jd.

en: file looks like it might be an archive which has been
     corrupted by being downloaded in ASCII mode
pt_BR: o arquivo parece que foi corrompido por
    ter sido baixado em modo ASCII

en: '%.255s' is not a Debian format archive
pt_BR: '%.255s' não é um arquivo no formato Debian

en: cannot copy archive member from '%s' to decompressor pipe: %s
pt_BR: não foi possível copiar o membro do arquivo de '%s' para o pipe do descompressor: %s

en: cannot close decompressor pipe
pt_BR: não foi possível fechar o pipe do descompressor

en: decompressing archive '%s' (size=%jd) member '%s'
pt_BR: descomprimindo o arquivo '%s' (tamanho=%jd) membro '%s'

en: failed to create directory
pt_BR: falhou ao criar diretório

en: unexpected pre-existing pathname %s
pt_BR: nome do caminho inesperadamente existente %s

en: failed to chdir to directory
pt_BR: falhou ao mudar para o diretório

en: <decompress>
pt_BR: <descompressão>

en: paste
pt_BR: colagem

en: --%s needs a .deb filename argument
pt_BR: --%s precisa de um nome de arquivo .deb como argumento

en: --%s takes only one argument (.deb filename)
pt_BR: --%s aceita somente um argumento (nome do arquivo .deb)

en: --%s takes at most two arguments (.deb and directory)
pt_BR: --%s aceita no máximo dois argumentos (.deb e diretório)

en: --%s needs .deb filename and directory arguments
pt_BR: --%s precisa de um nome de arquivo .deb e um diretório como argumentos

en: --%s needs a target directory.
    Perhaps you should be using dpkg --install ?
pt_BR: --%s precisa de um diretório-alvo.
    Talvez você deva usar dpkg --install ?

en: --%s does not support (yet) reading the .deb from standard input
pt_BR: --%s não tem suporte (ainda) à leitura do .deb a partir da entrada padrão

en: unable to create temporary directory
pt_BR: impossível criar diretório temporário

en: cannot extract control file '%s' from '%s': %s
pt_BR: não foi possível extrair o arquivo de controle '%s' de '%s': %s

en: '%.255s' contains no control component '%.255s'
pt_BR: '%.255s' não contém componente de controle '%.255s'

en: cannot open file '%.255s'
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo '%.255s'

en: %d requested control component is missing | %d requested control components are missing
pt_BR[0]: %d componente de controle requerido está faltando
pt_BR[1]: %d componentes de controle requerido estão faltando

en: cannot scan directory '%.255s'
pt_BR: não foi possível escanear o diretório '%.255s'

en: cannot get file '%.255s' metadata
pt_BR: não foi possível obter metadados do arquivo '%.255s'

en: cannot read file '%.255s'
pt_BR: não foi possível ler o arquivo '%.255s'

en:  %7jd bytes, %5d lines   %c  %-20.127s %.127s
pt_BR:  %7jd bytes, %5d linhas   %c  %-20.127s %.127s

en:  %7jd bytes, %5d lines   %c  %.127s
pt_BR:  %7jd bytes, %5d linhas   %c  %.127s

en:      not a plain file          %.255s
pt_BR:      não é um arquivo simples  %.255s

en: no 'control' file in control archive!
pt_BR: nenhum arquivo 'control' no arquivo de controle!

en: error in show format: %s
pt_BR: erro no formato do show: %s

en: --%s takes exactly one argument
pt_BR: --%s aceita exatamente um argumento

en: Debian '%s' package archive backend version %s.
pt_BR: Backend do repositório de pacotes Debian '%s' versão %s.

en: Usage: %s [<option>...] <command>
pt_BR: Uso: %s [<opção>...] <comando>

en: Commands:
      -b|--build <directory> [<deb>]   Build an archive.
      -c|--contents <deb>              List contents.
      -I|--info <deb> [<cfile>...]     Show info to stdout.
      -W|--show <deb>                  Show information on package(s)
      -f|--field <deb> [<cfield>...]   Show field(s) to stdout.
      -e|--control <deb> [<directory>] Extract control info.
      -x|--extract <deb> <directory>   Extract files.
      -X|--vextract <deb> <directory>  Extract & list files.
      -R|--raw-extract <deb> <directory>
                                       Extract control info and files.
      --ctrl-tarfile <deb>             Output control tarfile.
      --fsys-tarfile <deb>             Output filesystem tarfile.
pt_BR: Comandos:
      -b|--build <diretório> [<deb>]   Constrói um arquivo.
      -c|--contents <deb>              Lista o conteúdo.
      -I|--info <deb> [<carq> ...]     Mostra informações em stdout.
      -W|--show <deb>                  Mostra informações sobre pacote(s)
      -f|--field <deb> [<ccampo> ...]  Mostra campo(s) na saída.
      -e|--control <deb> [<diretório>] Extrai informações de controle.
      -x|--extract <deb> <diretório>   Extrai arquivos.
      -X|--vextract <deb> <diretório>  Extrai e lista arquivos.
      -R|--raw-extract <deb> <diretório>
                                       Extrai informações e arquivos de controle.
      --ctrl-tarfile <deb>             Gera arquivo de controle tar.
      --fsys-tarfile <deb>             Gera sistema de arquivos tar.

en:   -?, --help                       Show this help message.
          --version                    Show the version.
pt_BR:   -?, --help                       Mostra esta mensagem de ajuda.
          --version                    Mostra a versão.

en: <deb> is the filename of a Debian format archive.
    <cfile> is the name of an administrative file component.
    <cfield> is the name of a field in the main 'control' file.
pt_BR: <deb> é o nome de arquivo no formato Debian.
    <carq> é o nome de um componente de arquivo administrativo.
    <ccampo> é o nome de um campo no arquivo 'control' principal.

en: Options:
      -v, --verbose                    Enable verbose output.
      -D, --debug                      Enable debugging output.
          --showformat=<format>        Use alternative format for --show.
          --deb-format=<format>        Select archive format.
                                         Allowed values: 0.939000, 2.0 (default).
          --nocheck                    Suppress control file check (build bad
                                         packages).
          --root-owner-group           Forces the owner and groups to root.
          --threads-max=<threads>      Use at most <threads> with compressor.
          --[no-]uniform-compression   Use the compression params on all members.
      -Z, --compression=<compressor>   Set build compression type.
                                         Allowed types: gzip, xz, zstd, none.
      -z, --compression-level=<level>  Set build compression level.
      -S, --compression-strategy=<name>
                                       Set build compression strategy.
                                         Allowed values: none; extreme (xz);
                                         filtered, huffman, rle, fixed (gzip).
pt_BR: Opções:
      -v, --verbose                    Habilita saída verbosa (detalhada).
      -D, --debug                      Habilita saída de depuração.
          --showformat=<formato>       Usa formato alternativo para --show.
          --deb-format=<formato>       Seleciona o formato do arquivo.
                                         Valores permitidos: 0.939000, 2.0 (padrão).
          --nocheck                    Suprime verificação de arquivo de controle
                                         (constrói pacotes ruins)
          --root-owner-group           Força o dono e os grupos para root.
          --threads-max=<threads>      Usa no máximo <threads> com o compressor.
          --[no-]uniform-compression   Usa os parâmetros de compressão em todos
                                         os membros.
      -Z, --compression=<compressor>   Define o tipo de compressão ao construir.
                                         Tipos permitidos: gzip, xz, zstd, none.
      -z, --compression-level=<nível>  Define o nível de compressão ao construir.
      -S, --compression-strategy=<nome>
                                       Define a estratégia de compressão ao construir.
                                         Valores permitidos: none; extreme (xz);
                                         filtered, huffman, rle, fixed (gzip).

en: Format syntax:
      A format is a string that will be output for each package. The format
      can include the standard escape sequences \n (newline), \r (carriage
      return) or \\ (plain backslash). Package information can be included
      by inserting variable references to package fields using the ${var[;width]}
      syntax. Fields will be right-aligned unless the width is negative in which
      case left alignment will be used.
pt_BR: Sintaxe de formato:
      Um formato é uma string que será gerada para cada pacote. O formato pode
      incluir as sequências de escape padrão \n (nova linha), \r (retorno de
      carro) ou \\ (barra invertida simples). As informação dos pacotes podem
      ser incluídas inserindo referências variáveis ao campos do pacote usando
      a sintaxe (${var[;largura]}). Os campos serão alinhados à direita a menos
      que largura seja negativa, neste caso será usado o alinhamento à esquerda.

en: 
    Use 'dpkg' to install and remove packages from your system, or
    'apt' or 'aptitude' for user-friendly package management. Packages
    unpacked using 'dpkg-deb --extract' will be incorrectly installed !
pt_BR: 
    Use 'dpkg' para instalar e remover pacotes de seu sistema, ou
    'apt' ou 'aptitude' para um gerenciamento de pacotes amigável ao
    usuário. Pacotes desempacotados usando 'dpkg-deb --extract'
    serão instalados incorretamente !

en: Type dpkg-deb --help for help about manipulating *.deb files;
    Type dpkg --help for help about installing and deinstalling packages.
pt_BR: Digite dpkg-deb --help para ajuda sobre manipulação de arquivos *.deb;
    Digite dpkg --help para ajuda sobre instalação e desinstalação de pacotes.

en: invalid deb format version: %s
pt_BR: versão de formato deb inválida: %s

en: unknown deb format version: %s
pt_BR: versão de formato deb desconhecida: %s

en: unknown compression strategy '%s'!
pt_BR: estratégia de compressão desconhecida '%s'!

en: unknown compression type '%s'!
pt_BR: tipo de compressão desconhecido '%s'!

en: obsolete compression type '%s'; use xz instead
pt_BR: tipo de compressão obsoleto '%s'; use xz

en: obsolete compression type '%s'; use xz or gzip instead
pt_BR: tipo de compressão obsoleto '%s'; use xz ou gzip

en: need an action option
pt_BR: é necessária uma opção de ação

en: unsupported deb format '%d.%d' with non-uniform compression
pt_BR: formato deb não suportado '%d.%d' com compressão não-uniforme

en: invalid compressor parameters: %s
pt_BR: parâmetros do compressor inválidos: %s

en: unsupported compression type '%s' with uniform compression
pt_BR: tipo de compressão não suportada '%s' com compressão uniforme

en: file '%.250s' is corrupt - bad digit (code %d) in %s
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - digito ruim (código %d) em %s

en: file '%s' is corrupt; out of range integer in %s
pt_BR: arquivo '%s' está corrompido; inteiro fora do intervalo em %s

en: file '%.250s' is corrupt - %.250s missing
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - %.250s faltando

en: file '%.250s' is corrupt - missing newline after %.250s
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - nova linha faltando após %.250s

en: error reading %.250s
pt_BR: erro lendo %.250s

en: file '%.250s' is corrupt - bad magic at end of first header
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - número magic ruim no final do primeiro cabeçalho

en: file '%.250s' is corrupt - bad padding character (code %d)
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - caractere de preenchimento ruim (código %d)

en: file '%.250s' is corrupt - nulls in info section
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - nulos na seção info

en: format version number
pt_BR: número da versão de formato

en: file '%.250s' has invalid format version: %s
pt_BR: arquivo '%.250s' tem uma versão de formato inválido: %s

en: file '%.250s' is format version %d.%d; get a newer dpkg-split
pt_BR: arquivo '%.250s' está no versão de formato %d.%d; obtenha um dpkg-split mais novo

en: package name
pt_BR: nome do pacote

en: package version number
pt_BR: número de versão do pacote

en: package file MD5 checksum
pt_BR: soma de verificação MD5 do arquivo do pacote

en: file '%.250s' is corrupt - bad MD5 checksum '%.250s'
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - checksum md5 ruim '%.250s'

en: archive total size
pt_BR: tamanho total do arquivo

en: archive part offset
pt_BR: posição parcial do arquivo

en: archive part numbers
pt_BR: números de partes do arquivo

en: file '%.250s' is corrupt - no slash between archive part numbers
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - sem barra entre números de partes do arquivo

en: number of archive parts
pt_BR: número de partes do arquivo

en: file '%.250s' is corrupt - bad number of archive parts
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - número ruim de partes do arquivo

en: archive parts number
pt_BR: número de partes do arquivo

en: file '%.250s' is corrupt - bad archive part number
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - número ruim de parte do arquivo

en: package architecture
pt_BR: arquitetura do pacote

en: file '%.250s' is corrupt - bad magic at end of second header
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - número magic ruim no fim do segundo cabeçalho

en: file '%.250s' is corrupt - second member is not data member
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - segundo membro não é um membro de dados

en: file '%.250s' is corrupt - wrong number of parts for quoted sizes
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - número errado de partes para tamanhos citados

en: file '%.250s' is corrupt - size is wrong for quoted part number
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - tamanho errado para o número parcial citado

en: file '%.250s' is corrupt - too short
pt_BR: arquivo '%.250s' está corrompido - muito pequeno

en: cannot open archive part file '%.250s'
pt_BR: não é possível abrir arquivo parcial '%.250s'

en: file '%.250s' is not an archive part
pt_BR: arquivo '%.250s' não é um arquivo parcial

en: %s:
        Part format version:            %d.%d
        Part of package:                %s
            ... version:                %s
            ... architecture:           %s
            ... MD5 checksum:           %s
            ... length:                 %jd bytes
            ... split every:            %jd bytes
        Part number:                    %d/%d
        Part length:                    %jd bytes
        Part offset:                    %jd bytes
        Part file size (used portion):  %jd bytes
pt_BR: %s:
        Versão do formato parcial:                  %d.%d
        Parte do pacote:                            %s
            ... versão:                             %s
            ... arquitetura:                        %s
            ... checksum MD5:                       %s
            ... comprimento:                        %jd bytes
            ... dividido a cada:                    %jd bytes
        Número da parte:                            %d/%d
        Tamanho da parte:                           %jd bytes
        Deslocamento da parte:                      %jd bytes
        Tamanho do arquivo parcial (porção usada):  %jd bytes

[ctx: architecture]
en: <unknown>
pt_BR: <desconhecido>

en: --%s requires one or more part file arguments
pt_BR: --%s requer um ou mais argumentos de arquivos parciais

en: file '%s' is not an archive part
pt_BR: arquivo '%s' não é um arquivo parcial

en: Putting package %s together from %d part:  | Putting package %s together from %d parts:
pt_BR[0]: Juntando o pacote %s de %d parte:
pt_BR[1]: Juntando o pacote %s de %d partes:

en: unable to open output file '%.250s'
pt_BR: impossível abrir o arquivo de saída '%.250s'

en: unable to (re)open input part file '%.250s'
pt_BR: impossível (re)abrir o arquivo parcial de entrada '%.250s'

en: cannot skip split package header for '%s': %s
pt_BR: não foi possível ignorar o cabeçalho de pacote dividido para '%s': %s

en: cannot append split package part '%s' to '%s': %s
pt_BR: não foi possível anexar a parte do pacote dividido '%s' a '%s': %s

en: done
pt_BR: feito

en: files '%.250s' and '%.250s' are not parts of the same file
pt_BR: arquivos '%.250s' e '%.250s' não são partes do mesmo arquivo

en: there are several versions of part %d - at least '%.250s' and '%.250s'
pt_BR: existem diversas versões da parte %d - pelo menos '%.250s' e '%.250s'

en: part %d is missing
pt_BR: parte %d está ausente

en: Debian '%s' package split/join tool; version %s.
pt_BR: Ferramenta de divisão/junção de pacote Debian '%s'; versão %s.

en: Usage: %s [<option> ...] <command>
pt_BR: Uso: %s [<opção> ...] <comando>

en: Commands:
      -s|--split <file> [<prefix>]     Split an archive.
      -j|--join <part> <part> ...      Join parts together.
      -I|--info <part> ...             Display info about a part.
      -a|--auto -o <complete> <part>   Auto-accumulate parts.
      -l|--listq                       List unmatched pieces.
      -d|--discard [<filename> ...]    Discard unmatched pieces.
pt_BR: Comandos:
      -s|--split <arquivo> [<prefixo>] Divide um arquivo.
      -j|--join <parte> <parte> ...    Junta partes.
      -I|--info <parte> ...            Exibe informação sobre uma parte.
      -a|--auto -o <completo> <parte>  Acumula partes automaticamente.
      -l|--listq                       Lista partes que não combinam.
      -d|--discard [<arquivo> ...]     Descarta partes que não combinam.

en: Options:
          --depotdir <directory>       Use <directory> instead of %s/%s.
          --admindir <directory>       Use <directory> instead of %s.
          --root <directory>           Use <directory> instead of %s.
      -S, --partsize <size>            In KiB, for -s (default is 450).
      -o, --output <file>              Filename, for -j (default is
                                         <package>_<version>_<arch>.deb).
      -Q, --npquiet                    Be quiet when -a is not a part.
          --msdos                      Generate 8.3 filenames.
pt_BR: Opções:
          --depotdir <diretório>       Usa <diretório> ao invés de %s/%s.
          --admindir <diretório>       Usa <diretório> ao invés de %s.
          --root <diretório>           Usa <diretório> ao invés de %s.
      -S, --partsize <tamanho>         Em KiB, para -s (padrão é 450).
      -o, --output <arquivo>           Nome de arquivo, para -j (padrão é
                                         <pacote>_<versão>_<arquitetura>.deb).
      -Q, --npquiet                    Fica silencioso se -a não é uma parte.
          --msdos                      Gera nomes de arquivos 8.3.

en: Exit status:
      0 = ok
      1 = with --auto, file is not a part
      2 = trouble
pt_BR: Estado de saída:
      0 = ok
      1 = com --auto, arquivo não é uma parte
      2 = problema

en: Type dpkg-split --help for help.
pt_BR: Digite dpkg-split --help para ajuda.

en: part size is far too large or is not positive
pt_BR: o tamanho da parcial é muito grande ou não é positivo

en: part size must be at least %d KiB (to allow for header)
pt_BR: o tamanho da parte deve ser pelo menos %d KiB (para permitir cabeçalho)

en: <standard error>
pt_BR: <erro padrão>

en: unable to read depot directory '%.250s'
pt_BR: impossível ler o diretório depot '%.250s'

en: --auto requires the use of the --output option
pt_BR: --auto requer o uso da opção --output

en: --auto requires exactly one part file argument
pt_BR: --auto requer exatamente um arquivo parcial como argumento

en: unable to read part file '%.250s'
pt_BR: impossível ler arquivo parcial '%.250s'

en: File '%.250s' is not part of a multipart archive.
pt_BR: Arquivo '%.250s' não é parte de um arquivo em múltiplas partes.

en: cannot create directory %s
pt_BR: não foi possível criar o diretório %s

en: unable to reopen part file '%.250s'
pt_BR: impossível reabrir o arquivo parcial '%.250s'

en: unable to open new depot file '%.250s'
pt_BR: impossível abrir novo arquivo depot '%.250s'

en: cannot extract split package part '%s': %s
pt_BR: não foi possível extrair parte do pacote dividido '%s': %s

en: unable to rename new depot file '%.250s' to '%.250s'
pt_BR: impossível renomear novo arquivo depot '%.250s' para '%.250s'

en: Part %d of package %s filed (still want
pt_BR: Parte %d do pacote %s preenchida (continua precisando

en:  and
pt_BR:  e

en: unable to delete used-up depot file '%.250s'
pt_BR: impossível excluir arquivo depot acima usado '%.250s'

en: --%s takes no arguments
pt_BR: --%s não aceita argumentos

en: Junk files left around in the depot directory:
pt_BR: Arquivos lixo deixados para trás no diretório depot:

en: unable to stat '%.250s'
pt_BR: impossível executar stat em '%.250s'

en:  %s (not a plain file)
pt_BR:  %s (não é um arquivo simples)

en: Packages not yet reassembled:
pt_BR: Pacotes ainda não remontados:

en:  Package %s: part(s)
pt_BR:  Pacote %s: parte(s)

en: part file '%.250s' is not a plain file
pt_BR: arquivo parcial '%.250s' não é um arquivo simples

en: unable to discard '%.250s'
pt_BR: impossível descartar '%.250s'

en: Deleted %s.
pt_BR: Excluído %s.

en: package field value extraction
pt_BR: extração do valor do campo do pacote

en: unable to open source file '%.250s'
pt_BR: impossível abrir arquivo fonte '%.250s'

en: unable to fstat source file
pt_BR: impossível executar fstat no arquivo fonte

en: source file '%.250s' not a plain file
pt_BR: arquivo fonte '%.250s' não é um arquivo simples

en: cannot compute MD5 digest for file '%s': %s
pt_BR: não foi possível computar o resumo MD5 do arquivo '%s': %s

en: Splitting package %s into %d part:  | Splitting package %s into %d parts:
pt_BR[0]: Dividindo o pacote %s em %d parte:
pt_BR[1]: Dividindo o pacote %s em %d partes:

en: header is too long, making part too long; the package name or version
    numbers must be extraordinarily long, or something; giving up
pt_BR: o cabeçalho é muito longo, tornando a parte muito longa; o nome ou os
    números da versão do pacote devem ser extraordinariamente longos ou
    algo assim; desistindo

en: --split needs a source filename argument
pt_BR: --split necessita de um nome de arquivo fonte como argumento

en: --split takes at most a source filename and destination prefix
pt_BR: --split aceita no máximo um nome de arquivo fonte e um prefixo de destino

en: Use --help for help about diverting files.
pt_BR: Use --help para obter ajuda sobre desvio de arquivos.

en: Commands:
      [--add] <file>           add a diversion.
      --remove <file>          remove the diversion.
      --list [<glob-pattern>]  show file diversions.
      --listpackage <file>     show what package diverts the file.
      --truename <file>        return the diverted file.
pt_BR: Comandos:
       [--add] <arquivo>       adiciona um desvio.
       --remove <arquivo>      remove o desvio.
       --list [<padrão-glob>]  mostra desvios de arquivos.
       --listpackage <arquivo> mostra qual pacote desvia o arquivo.
       --truename <arquivo>    retorna o arquivo desviado.

en: Options:
      --package <package>      name of the package whose copy of <file> will not
                                 be diverted.
      --local                  all packages' versions are diverted.
      --divert <divert-to>     the name used by other packages' versions.
      --rename                 actually move the file aside (or back).
      --no-rename              do not move the file aside (or back) (default).
      --admindir <directory>   set the directory with the diversions file.
      --instdir <directory>    set the root directory, but not the admin dir.
      --root <directory>       set the directory of the root filesystem.
      --test                   don't do anything, just demonstrate.
      --quiet                  quiet operation, minimal output.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
pt_BR: Opções:
      --package <pacote>       nome do pacote cuja cópia do <arquivo> não será
                                 desviada.
      --local                  todas as versões dos pacotes são desviadas.
      --divert <desviar-para>  o nome usado por outras versões dos pacotes.
      --rename                 realmente move o arquivo de lado (ou de volta).
      --no-rename              não move o arquivo de lado (ou de volta) (padrão).
      --admindir <diretório>   define o diretório com o arquivo de desvios.
      --instdir <diretório>    define o diretório raiz, mas não o diretório admin.
      --root <diretório>       define o diretório da raiz do sistema de arquivos.
      --test                   não faz nada, só demonstra.
      --quiet                  operação silenciosa, saída mínima.
      --help                   mostra esta mensagem de ajuda.
      --version                mostra a versão.

en: When adding, default is --local and --divert <original>.distrib.
    When removing, --package or --local and --divert must match if specified.
    Package preinst/postrm scripts should always specify --package and --divert.
pt_BR: Na adição, o padrão é --local e --divert <original>.distrib.
    Na remoção, --package ou --local e --divert devem combinar se forem
    especificados.
    Os scripts preinst/postrm dos pacotes deverão sempre especificar --package e
    --divert.

en: please specify --no-rename explicitly, the default will change to --rename in 1.20.x
pt_BR: especifique --no-rename explicitamente, o padrão mudará para --rename em 1.20.x

en: cannot stat file '%s'
pt_BR: não foi possível executar stat no arquivo '%s'

en: error checking '%s'
pt_BR: erro ao verificar '%s'

en: rename involves overwriting '%s' with
      different file '%s', not allowed
pt_BR: renomear envolve sobrescrever '%s' com
      arquivo diferente '%s', não permitido

en: unable to create file '%s'
pt_BR: impossível criar arquivo '%s'

en: cannot copy '%s' to '%s': %s
pt_BR: não foi possível copiar '%s' para '%s': %s

en: cannot rename '%s' to '%s'
pt_BR: não foi possível renomear '%s' para '%s'

en: rename: remove duplicate old link '%s'
pt_BR: renomear: remover link antigo duplicado '%s'

en: unable to remove copied source file '%s'
pt_BR: impossível remover arquivo fonte copiado '%s'

en: filename "%s" is not absolute
pt_BR: nome de arquivo "%s" não é absoluto

en: file may not contain newlines
pt_BR: arquivo não pode conter novas linhas

en: local diversion of %s
pt_BR: desvio local de %s

en: local diversion of %s to %s
pt_BR: desvio local de %s para %s

en: diversion of %s by %s
pt_BR: desvio de %s por %s

en: diversion of %s to %s by %s
pt_BR: desvio de %s para %s por %s

en: any diversion of %s
pt_BR: qualquer desvio de %s

en: any diversion of %s to %s
pt_BR: qualquer desvio de %s para %s

en: --%s needs a single argument
pt_BR: --%s precisa de um único argumento

en: cannot divert directories
pt_BR: não foi possível desviar diretórios

en: cannot divert file '%s' to itself
pt_BR: não foi possível desviar arquivo '%s' para ele mesmo

en: Leaving '%s'
pt_BR: Deixando '%s'

en: '%s' clashes with '%s'
pt_BR: '%s' conflita com '%s'

en: Adding '%s'
pt_BR: Adicionando '%s'

en: Ignoring request to rename file '%s' owned by diverting package '%s'
pt_BR: Ignorando pedido para renomear o arquivo '%s' pertencente ao pacote de desvio '%s'

en: diverting file '%s' from an Essential package with rename is dangerous, use --no-rename
pt_BR: desviar o arquivo '%s' de um pacote Essential com rename é perigoso, use --no-rename

en: No diversion '%s', none removed.
pt_BR: Nenhum desvio '%s', nada removido

en: mismatch on divert-to
      when removing '%s'
      found '%s'
pt_BR: incompatibilidade em desvio-para
      na remoção de '%s'
      encontrado '%s'

en: mismatch on package
      when removing '%s'
      found '%s'
pt_BR: incompatibilidade em pacote
      na remoção de '%s'
      encontrado '%s'

en: Ignoring request to remove shared diversion '%s'.
pt_BR: Ignorando pedido para remover desvio compartilhado '%s'.

en: Removing '%s'
pt_BR: Removendo '%s'

en: package may not contain newlines
pt_BR: o pacote não pode conter novas linhas

en: divert-to may not contain newlines
pt_BR: o desvio-para não pode conter novas linhas

en: Use --help for help about overriding file stat information.
pt_BR: Use --help para obter ajuda sobre como substituir as informações de estado do arquivo.

en: Commands:
      --add <owner> <group> <mode> <path>
                               add a new <path> entry into the database.
      --remove <path>          remove <path> from the database.
      --list [<glob-pattern>]  list current overrides in the database.
pt_BR: Comandos:
       --add <dono> <grupo> <modo> <caminho>
                               adiciona nova entrada <caminho> ao banco de dados.
       --remove <caminho>      remove <caminho> do banco de dados.
       --list [<padrão-glob>]  lista substituições atuais no banco de dados.

en: Options:
      --admindir <directory>   set the directory with the statoverride file.
      --instdir <directory>    set the root directory, but not the admin dir.
      --root <directory>       set the directory of the root filesystem.
      --update                 immediately update <path> permissions.
      --force                  deprecated alias for --force-all.
      --force-<thing>[,...]    override problems (see --force-help).
      --no-force-<thing>[,...] stop when problems encountered.
      --refuse-<thing>[,...]   ditto.
      --quiet                  quiet operation, minimal output.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
pt_BR: Opções:
      --admindir <diretório>   define o diretório para o arquivo statoverride.
      --instdir <diretório>    define o diretório raiz, mas não o diretório admin.
      --root <diretório>       define o diretório da raiz do sistema de arquivos.
      --update                 atualiza imediatamente as permissões de <caminho>.
      --force                  alias descontinuado para --force-all.
      --force-<coisa>[,...]    substitui problemas (consulte --force-help).
      --no-force-<coisa>[,...] interrompe quando problemas são encontrados.
      --refuse-<coisa>[,...]   idem.
      --quiet                  operação silenciosa, saída mínima.
      --help                   mostra esta mensagem de ajuda.
      --version                mostra a versão.

en: stripping trailing /
pt_BR: removendo / do final

en: user '%s' does not exist
pt_BR: usuário '%s' não existe

en: group '%s' does not exist
pt_BR: grupo '%s' não existe

en: error setting ownership of '%.255s'
pt_BR: erro ao definir propriedade de '%.255s'

en: error setting permissions of '%.255s'
pt_BR: erro ao definir permissões de '%.255s'

en: --%s needs four arguments
pt_BR: --%s precisa de quatro argumentos

en: path may not contain newlines
pt_BR: o caminho não pode conter novas linhas

en: an override for '%s' already exists, but --force specified so will be ignored
pt_BR: uma substituição para '%s' já existe, mas --force foi especificado. portanto será ignorado

en: an override for '%s' already exists; aborting
pt_BR: uma substituição para '%s' já existe; cancelando

en: --update given but %s does not exist
pt_BR: --update passado, mas %s não existe

en: no override present
pt_BR: nenhuma substituição presente

en: --update is useless for --remove
pt_BR: --update é inútil para --remove

en: deprecated --%s option; use --%s instead
pt_BR: opção descontinuada --%s; use --%s

en: Type dpkg-trigger --help for help about this utility.
pt_BR: Digite dpkg-trigger --help para ajuda sobre este utilitário.

en: Debian %s package trigger utility version %s.
pt_BR: Utilitário de trigger do pacote Debian %s versão %s.

en: Usage: %s [<option>...] <trigger-name>
           %s [<option>...] <command>
pt_BR: Uso: %s [<opções>...] <nome-do-trigger>
         %s [<opções>...] <comando>

en: Commands:
      --check-supported                Check if the running dpkg supports triggers.
pt_BR: Comandos:
      --check-supported                Verifica se o dpkg em execução tem suporte
                                         a triggers.

en: Options:
      --admindir=<directory>           Use <directory> instead of %s.
      --root=<directory>               Use <directory> instead of %s.
      --by-package=<package>           Override trigger awaiter (normally set
                                         by dpkg).
      --await                          Package needs to await the processing.
      --no-await                       No package needs to await the processing.
      --no-act                         Just test - don't actually change anything.
pt_BR: Opções:
      --admindir=<diretório>           Usa <diretório> ao invés de %s.
      --root=<diretório>               Usa <diretório> ao invés de %s.
      --by-package=<pacote>            Sobrepõe trigger em espera (normalmente
                                         definido pelo dpkg).
      --await                          O pacote precisa esperar o processamento.
      --no-await                       Nenhum pacote precisa esperar o
                                         processamento.
      --no-act                         Somente teste - não muda nada.

en: must be called from a maintainer script (or with a --by-package option)
pt_BR: deve ser chamado a partir de um script do mantenedor (ou com uma opção --by-package)

en: takes one argument, the trigger name
pt_BR: aceita um argumento, o nome do trigger

en: illegal awaited package name '%.250s': %.250s
pt_BR: nome de pacote em espera ilegal '%.250s': %.250s

en: invalid trigger name '%.250s': %.250s
pt_BR: nome de trigger inválido '%.250s': %.250s

en: triggers data directory not yet created
pt_BR: diretório de dados dos triggers ainda não criado

en: trigger records not yet in existence
pt_BR: registros dos triggers ainda inexistentes

en: no packages found matching %s
pt_BR: nenhum pacote encontrado correspondente a %s

note: TRANSLATORS: This is the header that appears on 'dpkg-query -l'. The * string should remain under 80 characters. The uppercase letters in * the state values denote the abbreviated letter that will appear on * the first three columns, which should ideally match the English one * (e.g. Remove → supRim
en: Desired=Unknown/Install/Remove/Purge/Hold
    | Status=Not/Inst/Conf-files/Unpacked/halF-conf/Half-inst/trig-aWait/Trig-pend
    |/ Err?=(none)/Reinst-required (Status,Err: uppercase=bad)
pt_BR: Desejado=(U)Desconhecido/Instalar/Remover/exPurgar/(H)Reter
    | Estado=Não/Instalado/arqs-Config/(U)Descompactado/semi-conFigurado
    |        /(H)semi-instalado/(W)triggers-em-espera/Trigger-pendente
    |/ Erro?=(nenhum)/Reinstalação-necessária (eStado,Err: maiúsculas=ruim)

en: Name
pt_BR: Nome

en: Version
pt_BR: Versão

en: Architecture
pt_BR: Arquitetura

en: Description
pt_BR: Descrição

en: showing package list on pager
pt_BR: mostrando lista de pacotes no paginador

en: diversion by %s from: %s
pt_BR: desvio por %s de: %s

en: diversion by %s to: %s
pt_BR: desvio por %s para: %s

en: local diversion from: %s
pt_BR: desvio local a partir de: %s

en: local diversion to: %s
pt_BR: desvio local para: %s

en: --search needs at least one file name pattern argument
pt_BR: --search precisa de pelo menos um padrão de nome de arquivo como argumento

en: no path found matching pattern %s
pt_BR: nenhum caminho encontrado correspondente ao padrão %s

en: package '%s' is not installed and no information is available
pt_BR: pacote '%s' não está instalado e não há informações disponíveis

en: Use dpkg --info (= dpkg-deb --info) to examine archive files.
pt_BR: Use dpkg --info (= dpkg-deb --info) para examinar arquivos de pacote.

en: package '%s' is not available
pt_BR: pacote '%s' não está disponível

en: --%s needs at least one package name argument
pt_BR: --%s precisa de pelo menos um nome de pacote como argumento

en: package '%s' is not installed
pt_BR: pacote '%s' não está instalado

en: Package '%s' does not contain any files (!)
pt_BR: Pacote '%s' não contém quaisquer arquivos (!)

en: locally diverted to: %s
pt_BR: localmente desviado para: %s

en: package diverts others to: %s
pt_BR: pacote desvia outros para: %s

en: diverted by %s to: %s
pt_BR: desviado por %s para: %s

en: Use dpkg --contents (= dpkg-deb --contents) to list archive files contents.
pt_BR: Use dpkg --contents (= dpkg-deb --contents) para listar o conteúdo do arquivo.

en: control file contains %c
pt_BR: arquivo de controle contém %c

en: --%s takes one package name argument
pt_BR: --%s aceita um nome de pacote como argumento

en: --%s takes exactly two arguments
pt_BR: --%s aceita exatamente dois argumentos

en: control file '%s' does not exist
pt_BR: arquivo de controle '%s' não existe

en: Debian %s package management program query tool version %s.
pt_BR: Ferramenta de consulta do programa de gerenciamento de pacotes Debian %s versão %s.

en: Commands:
      -s, --status [<package>...]      Display package status details.
      -p, --print-avail [<package>...] Display available version details.
      -L, --listfiles <package>...     List files 'owned' by package(s).
      -l, --list [<pattern>...]        List packages concisely.
      -W, --show [<pattern>...]        Show information on package(s).
      -S, --search <pattern>...        Find package(s) owning file(s).
          --control-list <package>     Print the package control file list.
          --control-show <package> <file>
                                       Show the package control file.
      -c, --control-path <package> [<file>]
                                       Print path for package control file.
pt_BR: Comandos:
      -s, --status [<pacote>...]       Exibe detalhes do estado do pacote.
      -p, --print-avail [<pacote>...]  Exibe detalhes das versões disponíveis.
      -L, --listfiles [<pacote>...]    Lista arquivos de 'propriedade' do(s)
                                         pacote(s).
      -l, --list [<padrão>]...]        Lista pacotes abreviadamente.
      -W, --show [<padrão>...]         Mostra informação sobre o(s) pacote(s).
      -S, --search <padrão>...         Procura pacote(s) proprietário(s) do(s)
                                         arquivo(s).
          --control-list <pacote>      Exibe a lista de arquivo de controle de
                                         pacote.
          --control-show <pacote> <arquivo>
                                       Mostrar o arquivo de controle de pacote.
      -c, --control-path <pacote> [<arquivo>]
                                       Exibe o caminho do arquivo de controle
                                         de pacote.

en: Options:
      --admindir=<directory>           Use <directory> instead of %s.
      --root=<directory>               Use <directory> instead of %s.
      --load-avail                     Use available file on --show and --list.
      --no-pager                       Disables the use of any pager.
      -f|--showformat=<format>         Use alternative format for --show.
pt_BR: Opções:
      --admindir=<diretório>           Usa <diretório> ao invés de %s.
      --root=<diretório>               Usa <diretório> ao invés de %s.
      --load-avail                     Usa arquivo disponível com --show e --list.
      --no-pager                       Desabilita o uso de qualquer paginador.
      -f|--showformat=<formato>        Usa formato alternativo para --show.

en: Use --help for help about querying packages.
pt_BR: Use --help para obter ajuda sobre como consultar pacotes.

en: error reading from dpkg-deb pipe
pt_BR: erro lendo do pipe dpkg-deb

en: cannot skip padding for file '%.255s': %s
pt_BR: não foi possível ignorar o preenchimento para o arquivo '%.255s': %s

en: cannot skip file '%.255s' (replaced or excluded?) from pipe: %s
pt_BR: não foi possível ignorar o arquivo '%.255s' (substituído ou excluído?) do pipe: %s

en: unable to create '%.255s' (while processing '%.255s')
pt_BR: impossível criar '%.255s' (durante o processamento de '%.255s')

en: cannot copy extracted data for '%.255s' to '%.255s': %s
pt_BR: não foi possível copiar dados extraídos de '%.255s' para '%.255s': %s

en: error closing/writing '%.255s'
pt_BR: erro fechando/escrevendo '%.255s'

en: error creating pipe '%.255s'
pt_BR: erro criando pipe '%.255s'

en: error creating device '%.255s'
pt_BR: erro criando dispositivo '%.255s'

en: error creating symbolic link '%.255s'
pt_BR: erro criando link simbólico '%.255s'

en: error creating directory '%.255s'
pt_BR: erro criando diretório '%.255s'

en: cannot compute MD5 digest for file '%.255s' in tar archive: %s
pt_BR: não foi possível computar o resumo MD5 para o arquivo '%.255s' no pacote tar: %s

en: error setting timestamps of '%.255s'
pt_BR: erro estabelecendo timestamps de '%.255s'

en: error setting ownership of symlink '%.255s'
pt_BR: erro estabelecendo propriedade do link simbólico '%.255s'

en: unable to read link '%.255s'
pt_BR: impossível ler link '%.255s'

en: symbolic link '%.250s' size has changed from %jd to %zd
pt_BR: tamanho do link simbólico '%.250s' foi alterado de %jd para %zd´

en: trying to overwrite shared '%.250s', which is different from other instances of package %.250s
pt_BR: tentando sobrescrever '%.250s' compartilhado, que é diferente de outras instâncias de pacote %.250s

en: failed to stat (dereference) existing symlink '%.250s'
pt_BR: falhou ao executar stat ("dereference") para link simbólico existente '%.250s'

en: failed to stat (dereference) proposed new symlink target '%.250s' for symlink '%.250s'
pt_BR: falhou ao executar stat ("dereference") no novo alvo do link simbólico proposto '%.250s' para link simbólico '%.250s'

en: newline not allowed in archive object name '%.255s'
pt_BR: nova linha não permitida no nome de objeto do arquivo '%.255s'

en: conffile '%s' marked for removal on upgrade, shipped in package
pt_BR: arquivo de configuração '%s' marcado para remoção na atualização, disponibilizado no pacote

en: trying to overwrite '%.250s', which is the diverted version of '%.250s' (package: %.100s)
pt_BR: tentando sobrescrever '%.250s', que é a versão desviada de '%.250s' (pacote: %.100s)

en: trying to overwrite '%.250s', which is the diverted version of '%.250s'
pt_BR: tentando sobrescrever '%.250s', que é a versão desviada de '%.250s'

en: unable to stat '%.255s' (which was about to be installed)
pt_BR: impossível executar stat de '%.255s' (que estava prestes a ser instalado)

en: unable to clean up mess surrounding '%.255s' before installing another version
pt_BR: impossível limpar a sujeira em torno de '%.255s' antes de instalar outra versão

en: unable to stat restored '%.255s' before installing another version
pt_BR: impossível executar stat de '%.255s' restaurado antes de instalar outra versão

en: archive contained object '%.255s' of unknown type 0x%x
pt_BR: arquivo continha objeto '%.255s' de tipo desconhecido 0x%x

en: Replacing files in old package %s (%s) ...
pt_BR: Substituindo arquivos no pacote antigo %s (%s) ...

en: Replaced by files in installed package %s (%s) ...
pt_BR: Substituídos por arquivos no pacote instalado %s (%s) ...

en: trying to overwrite directory '%.250s' in package %.250s %.250s with nondirectory
pt_BR: tentando sobrescrever diretório '%.250s' no pacote %.250s %.250s com não-diretório

en: trying to overwrite '%.250s', which is also in package %.250s %.250s
pt_BR: tentando sobrescrever '%.250s', que também está no pacote %.250s %.250s

en: unable to move aside '%.255s' to install new version
pt_BR: impossível mover do caminho '%.255s' para instalar nova versão

en: unable to make backup symlink for '%.255s'
pt_BR: impossível criar link simbólico de backup para '%.255s'

en: unable to chown backup symlink for '%.255s'
pt_BR: impossível executar chown do link simbólico de backup para '%.255s'

en: unable to make backup link of '%.255s' before installing new version
pt_BR: impossível criar link de backup de '%.255s' antes de instalar nova versão

en: unable to install new version of '%.255s'
pt_BR: impossível instalar nova versão de '%.255s'

en: unable to open '%.255s'
pt_BR: impossível abrir '%.255s'

en: unable to sync file '%.255s'
pt_BR: impossível sincronizar arquivo '%.255s'

en: ignoring dependency problem with installation of %s:
    %s
pt_BR: ignorando problema de dependência com instalação de %s:
    %s

en: no, cannot proceed with installation of %s (--auto-deconfigure will help):
    %s
pt_BR: não, não posso continuar com a instalação de %s (--auto-deconfigure ajudará):
    %s

en: ignoring dependency problem with removal of %s:
    %s
pt_BR: ignorando problema de dependência com remoção de %s:
    %s

en: considering deconfiguration of essential
     package %s, to enable removal of %s
pt_BR: considerando a desconfiguração do pacote essencial
     %s, para permitir remoção de %s

en: no, %s is essential, will not deconfigure
     it in order to enable removal of %s
pt_BR: não, %s é essencial, não vou desconfigurá-lo
     para permitir remoção de %s

en: considering deconfiguration of protected
     package %s, to enable removal of %s
pt_BR: considerando a desconfiguração do pacote protegido
     %s, para permitir remoção de %s

en: no, %s is protected, will not deconfigure
     it in order to enable removal of %s
pt_BR: não, %s está protegido, não vou desconfigurá-lo
     para permitir remoção de %s

en: no, cannot proceed with removal of %s (--auto-deconfigure will help):
    %s
pt_BR: não, não posso continuar com a remoção de %s (--auto-deconfigure ajudará):
    %s

en: considering deconfiguration of %s, which would be broken by installation of %s ...
pt_BR: considerando a desconfiguração de %s, que seria quebrado pela instalação de %s ...

en: yes, will deconfigure %s (broken by %s)
pt_BR: sim, vou desconfigurar %s (quebrado por %s)

en: regarding %s containing %s:
    %s
pt_BR: sobre %s contendo %s:
    %s

en: ignoring breakage, may proceed anyway!
pt_BR: ignorando quebra, posso continuar de qualquer modo!

en: installing %.250s would break %.250s, and
     deconfiguration is not permitted (--auto-deconfigure might help)
pt_BR: instalar %.250s quebrará %.250s, e
     a desconfiguração não é permitida (--auto-deconfigure poderá ajudar)

en: installing %.250s would break existing software
pt_BR: instalar %.250s quebraria o software existente

en: considering removing %s in favour of %s ...
pt_BR: considerando a remoção de %s em favor de %s ...

en: %s is not properly installed; ignoring any dependencies on it
pt_BR: %s não está instalado corretamente; ignorando dependências a ele

en: may have trouble removing %s, as it provides %s ...
pt_BR: pode ter problemas remover %s, já que ele oferece %s ...

en: package %s requires reinstallation, but will remove anyway as you requested
pt_BR: pacote %s precisa de reinstalação, mas vou removê-lo assim mesmo como pedido

en: package %s requires reinstallation, will not remove
pt_BR: pacote %s precisa de reinstalação, não vou removê-lo

en: yes, will remove %s in favour of %s
pt_BR: sim, vou remover %s em favor de %s

en: conflicting packages - not installing %.250s
pt_BR: pacotes conflitantes - não vou instalar %.250s

en: ignoring conflict, may proceed anyway!
pt_BR: ignorando conflito, posso continuar de qualquer modo!

en: --%s --recursive needs at least one path argument
pt_BR: --%s --recursive precisa de ao menos um caminho como argumento

en: searched, but found no packages (files matching *.deb)
pt_BR: procurei, mas não achei pacotes (arquivos correspondendo a *.deb)

en: --%s needs at least one package archive file argument
pt_BR: --%s precisa de ao menos um arquivo de pacote como argumento

en: cannot access archive '%s'
pt_BR: não foi possível acessar arquivo '%s'

en: archive '%s' is not a regular file
pt_BR: arquivo '%s' não é um arquivo simples

en: Selecting previously unselected package %s.
pt_BR: Selecionando pacote previamente não selecionado %s.

en: Skipping unselected package %s.
pt_BR: Ignorando pacote não selecionado %s.

en: version %.250s of %.250s already installed, skipping
pt_BR: versão %.250s de %.250s já instalada, ignorando

en: downgrading %.250s from %.250s to %.250s
pt_BR: revertendo %.250s de %.250s para %.250s

en: will not downgrade %.250s from %.250s to %.250s, skipping
pt_BR: não vou reverter %.250s da versão %.250s para %.250s, ignorando

en: unable to remove newly-installed version of '%.250s' to allow reinstallation of backup copy
pt_BR: impossível remover versão recém-instalada de '%.250s' para permitir a reinstalação da cópia de backup

en: unable to restore backup version of '%.250s'
pt_BR: impossível restaurar versão de backup de '%.250s'

en: unable to remove backup copy of '%.250s'
pt_BR: impossível remover versão de backup de '%.250s'

en: unable to remove newly-installed version of '%.250s'
pt_BR: impossível remover versão recém-instalada de '%.250s'

en: unable to remove newly-extracted version of '%.250s'
pt_BR: impossível remover versão recém-extraída de '%.250s'

en: Configuration file '%s'
pt_BR: Arquivo de configuração '%s'

en: Configuration file '%s' (actually '%s')
pt_BR: Arquivo de configuração '%s' (na verdade '%s')

en:  ==> File on system created by you or by a script.
     ==> File also in package provided by package maintainer.
pt_BR:  ==> Arquivo no sistema criado por você ou por um script.
     ==> Arquivo também no pacote, fornecido pelo mantenedor dele.

en:      Not modified since installation.
pt_BR:      Não modificado desde a instalação.

en:  ==> Modified (by you or by a script) since installation.
pt_BR:  ==> Modificado (por você ou por um script) desde a instalação.

en:  ==> Deleted (by you or by a script) since installation.
pt_BR:  ==> Excluído (por você ou por um script) desde a instalação.

en:  ==> Package distributor has shipped an updated version.
pt_BR:  ==> O distribuidor do pacote lançou uma versão atualizada.

en:      Version in package is the same as at last installation.
pt_BR:      A versão no pacote é a mesma que a da última instalação.

en:  ==> Using new file as you requested.
pt_BR:  ==> Usando novo arquivo como você pediu.

en:  ==> Using current old file as you requested.
pt_BR:  ==> Usando o arquivo atual antigo como você pediu.

en:  ==> Keeping old config file as default.
pt_BR:  ==> Mantendo arquivo de configuração antigo como padrão.

en:  ==> Using new config file as default.
pt_BR:  ==> Usando novo arquivo de configuração como padrão.

en:    What would you like to do about it ?  Your options are:
        Y or I  : install the package maintainer's version
        N or O  : keep your currently-installed version
          D     : show the differences between the versions
          Z     : start a shell to examine the situation
pt_BR:    O que você gostaria de fazer sobre isso? Suas opções são:
        Y ou I  : instalar a versão do mantenedor do pacote
        N ou O  : manter sua versão atualmente instalada
          D     : mostrar as diferenças entre as versões
          Z     : iniciar um shell para examinar a situação

en:  The default action is to keep your current version.
pt_BR:  A ação padrão é manter sua versão atual.

en:  The default action is to install the new version.
pt_BR:  A ação padrão é instalar a nova versão.

en: [default=N]
pt_BR: [padrão=N]

en: [default=Y]
pt_BR: [padrão=Y]

en: [no default]
pt_BR: [sem padrão]

en: error writing to stderr, discovered before conffile prompt
pt_BR: erro ao escrever no stderr, descoberto antes do prompt do arquivo de configuração

en: read error on stdin at conffile prompt
pt_BR: erro de leitura em stdin no prompt do arquivo de configuração

en: end of file on stdin at conffile prompt
pt_BR: fim de arquivo em stdin no prompt do arquivo de configuração

en: conffile difference visualizer
pt_BR: visualizador da diferença no arquivo de configuração

en: Useful environment variables:
pt_BR: Variáveis de ambiente úteis:

en: Type 'exit' when you're done.
pt_BR: Digite 'exit' quando terminar.

en: conffile shell
pt_BR: shell do arquivo de configuração

en: unable to stat new distributed conffile '%.250s'
pt_BR: impossível executar stat no novo arquivo de configuração distribuído '%.250s'

en: unable to stat current installed conffile '%.250s'
pt_BR: impossível executar stat no arquivo de configuração atualmente instalado '%.250s'

en: 
    Configuration file '%s', does not exist on system.
    Installing new config file as you requested.
pt_BR: 
    O arquivo de configuração '%s' não existe no sistema.
    Instalando novo arquivo de configuração como você pediu.

en: %s: failed to remove old backup '%.250s': %s
pt_BR: %s: falhou ao remover backup antigo '%.250s': %s

en: %s: failed to rename '%.250s' to '%.250s': %s
pt_BR: %s: falhou ao renomear '%.250s' para '%.250s': %s

en: %s: failed to remove '%.250s': %s
pt_BR: %s: falhou ao executar '%.250s': %s

en: %s: failed to remove old distributed version '%.250s': %s
pt_BR: %s: falhou ao remover a antiga versão distribuída '%.250s': %s

en: %s: failed to remove '%.250s' (before overwrite): %s
pt_BR: %s: falhou ao remover '%.250s' (antes de sobrescrever): %s

en: %s: failed to link '%.250s' to '%.250s': %s
pt_BR: %s: falhou ao fazer o link de '%.250s' para '%.250s': %s

en: Installing new version of config file %s ...
pt_BR: Instalando nova versão do arquivo de configuração %s ...

en: unable to install '%.250s' as '%.250s'
pt_BR: impossível instalar '%.250s' como '%.250s'

en: no package named '%s' is installed, cannot configure
pt_BR: nenhum pacote chamado '%s' está instalado, não posso configurar

en: package %.250s is already installed and configured
pt_BR: pacote %.250s já está instalado e configurado

en: package %.250s is not ready for configuration
     cannot configure (current status '%.250s')
pt_BR: pacote %.250s não está pronto para configuração
     não posso configurar (estado atual '%.250s')

en: package %s cannot be configured because %s is not ready (current status '%s')
pt_BR: pacote %s não pôde ser configurado porque %s não está pronto (estado atual '%s')

en: package %s %s cannot be configured because %s is at a different version (%s)
pt_BR: pacote %s %s não pode ser configurado porque %s está em uma versão diferente (%s)

en: dependency problems prevent configuration of %s:
    %s
pt_BR: problemas de dependência impedem a configuração de %s:
    %s

en: dependency problems - leaving unconfigured
pt_BR: problemas de dependência - deixando desconfigurado

en: %s: dependency problems, but configuring anyway as you requested:
    %s
pt_BR: %s: problemas de dependência, mas configurando assim mesmo como pedido:
    %s

en: package is in a very bad inconsistent state; you should
     reinstall it before attempting configuration
pt_BR: o pacote está em um estado de inconsistência muito ruim - você deveria
     reinstalá-lo antes de tentar uma configuração

en: Setting up %s (%s) ...
pt_BR: Configurando %s (%s) ...

en: %s: unable to stat config file '%s'
     (= '%s'): %s
pt_BR: %s: impossível executar stat no arquivo de configuração '%s'
     (= '%s'): %s

en: %s: config file '%s' is a circular link
     (= '%s')
pt_BR: %s: arquivo de configuração '%s' é um link circular
     (= '%s')

en: %s: unable to readlink conffile '%s'
     (= '%s'): %s
pt_BR: %s: impossível executar readlink no arquivo de configuração '%s'
     (= '%s'): %s

en: %s: conffile '%.250s' resolves to degenerate filename
     ('%s' is a symlink to '%s')
pt_BR: %s: arquivo de configuração '%.250s' leva a um nome de arquivo degenerado
     ('%s' é um link simbólico para '%s')

en: %s: conffile '%.250s' is not a plain file or symlink (= '%s')
pt_BR: %s: arquivo de configuração '%.250s' não é um arquivo simples ou um link simbólico (= '%s')

en: %s: unable to open %s to compute its digest: %s
pt_BR: %s: impossível abrir %s para computar seu resumo: %s

en: %s depends on %s
pt_BR: %s depende de %s

en: %s pre-depends on %s
pt_BR: %s pré-depende de %s

en: %s recommends %s
pt_BR: %s recomenda %s

en: %s suggests %s
pt_BR: %s sugere %s

en: %s breaks %s
pt_BR: %s quebra %s

en: %s conflicts with %s
pt_BR: %s conflita com %s

en: %s enhances %s
pt_BR: %s melhora %s

en:   %.250s is to be removed.
pt_BR:   %.250s está para ser removido.

en:   %.250s is to be deconfigured.
pt_BR:   %.250s está para ser desconfigurado.

en:   %.250s is to be installed, but is version %.250s.
pt_BR:   %.250s está para ser instalado, mas sua versão é %.250s.

en:   %.250s is installed, but is version %.250s.
pt_BR:   %.250s está instalado, mas sua versão é %.250s.

en:   %.250s is unpacked, but has never been configured.
pt_BR:   %.250s está desempacotado, mas nunca foi configurado.

en:   %.250s is unpacked, but is version %.250s.
pt_BR:   %.250s está desempacotado, mas sua versão é %.250s.

en:   %.250s latest configured version is %.250s.
pt_BR:   a versão mais recente configurada de %.250s é %.250s.

en:   %.250s is %s.
pt_BR:   %.250s está %s.

en:   %.250s provides %.250s but is to be removed.
pt_BR:   %.250s fornece %.250s, mas está para ser removido.

en:   %.250s provides %.250s but is to be deconfigured.
pt_BR:   %.250s fornece %.250s, mas está para ser desconfigurado.

en:   %.250s provides %.250s but is %s.
pt_BR:   %.250s fornece %.250s, mas está %s.

en:   %.250s is not installed.
pt_BR:   %.250s não está instalado.

en:   %.250s (version %.250s) is to be installed.
pt_BR:   %.250s (versão %.250s) está para ser instalado.

en:   %.250s (version %.250s) is present and %s.
pt_BR:   %.250s (versão %.250s) está presente e %s.

en:   %.250s provides %.250s and is to be installed.
pt_BR:   %.250s fornece %.250s e está para ser instalado.

en:   %.250s provides %.250s and is present and %s.
pt_BR:   %.250s fornece %.250s e está presente e %s.

en: The following packages are in a mess due to serious problems during
    installation.  They must be reinstalled for them (and any packages
    that depend on them) to function properly:
pt_BR: Os pacotes a seguir estão bagunçados devido a sérios problemas durante
    a instalação, e precisam ser reinstalados para que eles (e quaisquer
    pacotes que dependam dele) funcionem corretamente:

en: The following packages have been unpacked but not yet configured.
    They must be configured using dpkg --configure or the configure
    menu option in dselect for them to work:
pt_BR: Os pacotes a seguir foram desempacotados mas ainda não foram configurados.
    Eles precisam ser configurados usando dpkg --configure ou a opção de 
    configuração no menu do dselect para que funcionem:

en: The following packages are only half configured, probably due to problems
    configuring them the first time.  The configuration should be retried using
    dpkg --configure <package> or the configure menu option in dselect:
pt_BR: Os pacotes a seguir estão apenas meio configurados, provavelmente devido a
    problemas ao configurá-los pela primeira vez. A configuração deve ser feita
    novamente usando dpkg --configure <pacote> ou a opção de configuração no
    menu do dselect:

en: The following packages are only half installed, due to problems during
    installation.  The installation can probably be completed by retrying it;
    the packages can be removed using dselect or dpkg --remove:
pt_BR: Os pacotes a seguir estão apenas meio instalados, devido a problemas durante
    a instalação, que provavelmente estará completa se você tentar executá-la
    novamente; os pacotes podem ser removidos usando o dselect ou dpkg --remove:

en: The following packages are awaiting processing of triggers that they
    have activated in other packages.  This processing can be requested using
    dselect or dpkg --configure --pending (or dpkg --triggers-only):
pt_BR: Os pacotes a seguir estão aguardando processamento de triggers que eles
    ativaram em outros pacotes. Este processamento pode ser executado usando
    o dselect ou dpkg --configure --pending (ou dpkg --triggers-only):

en: The following packages have been triggered, but the trigger processing
    has not yet been done.  Trigger processing can be requested using
    dselect or dpkg --configure --pending (or dpkg --triggers-only):
pt_BR: Os pacotes a seguir foram disparados por triggers, mas o processamento de
    triggers ainda não terminou. O processamento de triggers pode ser executado
    usando p dselect ou dpkg --configure --pending (ou dpkg --triggers-only):

en: The following packages are missing the list control file in the
    database, they need to be reinstalled:
pt_BR: Os seguintes pacotes estão sem o arquivo de controle de lista
    no banco de dados, eles precisam ser reinstalados:

en: The following packages are missing the md5sums control file in the
    database, they need to be reinstalled:
pt_BR: Os seguintes pacotes estão sem o arquivo de controle de md5sums
    no banco de dados, eles precisam ser reinstalados:

en: The following packages do not have an architecture:
pt_BR: Os seguintes pacotes não possuem uma arquitetura:

en: The following packages have an illegal architecture:
pt_BR: Os seguintes pacotes têm uma arquitetura ilegal:

en: The following packages have an unknown foreign architecture, which will
    cause dependency issues on front-ends. This can be fixed by registering
    the foreign architecture with dpkg --add-architecture:
pt_BR: Os pacotes a seguir têm uma arquitetura exótica desconhecida, o que
    causará problemas de dependência nos front-ends. Isso pode ser corrigido
    registrando a arquitetura exótica com dpkg --add-architecture:

en: Another process has locked the database for writing, and might currently be
    modifying it, some of the following problems might just be due to that.
pt_BR: Outro processo fez o lock no banco de dados para gravação e no momento pode
    estar modificando-o, alguns dos seguintes problemas podem ser apenas devido
    a isso.

[ctx: section]
en: <unknown>
pt_BR: <desconhecido>

en:  %d in %s:
pt_BR:  %d em %s:

en:  %d package, from the following section: |  %d packages, from the following sections:
pt_BR[0]:  %d pacote, da seguinte seção:
pt_BR[1]:  %d pacotes, das seguintes seções:

en: the Pre-Depends field
pt_BR: o campo Pre-Depends

en: epochs in versions
pt_BR: epochs em versões

en: long filenames in .deb archives
pt_BR: nomes de arquivos longos em pacotes .deb

en: multiple Conflicts and Replaces
pt_BR: vários Conflicts e Replaces

en: multi-arch fields and semantics
pt_BR: campos multi arquitetura e semântica

en: versioned relationships in the Provides field
pt_BR: relações versionadas no campo Provides

en: the Protected field
pt_BR: o campo Protected

en: cannot parse dpkg running version '%s': %s
pt_BR: não foi possível analisar a versão em execução do dpkg '%s': %s

en: Running version of dpkg does not support %s.
     Please upgrade to at least dpkg %s, and then try again.
pt_BR: A versão em execução do dpkg não suporta %s.
     Por favor atualize para pelo menos dpkg %s e tente novamente.

en: %s assert options - assert whether features are supported:
pt_BR: opções assertivas do %s - testa se os recursos são suportados:

en: unknown --%s-<feature>
pt_BR: --%s-<recurso> desconhecido

en: cannot see how to satisfy pre-dependency:
     %s
pt_BR: não foi possível ver como satisfazer a pré-dependência:
     %s

en: cannot satisfy pre-dependencies for %.250s (wanted due to %.250s)
pt_BR: não foi possível satisfazer as pré-dependências para %.250s (requerido devido a %.250s)

en: --%s takes one <pkgname> argument
pt_BR: --%s precisa de um <nome-de-pacote> como argumento

en: package name '%s' is invalid: %s
pt_BR: nome de pacote '%s' é inválido: %s

en: --%s takes one <trigname> argument
pt_BR: --%s precisa de um <nome-de-trigger> como argumento

en: trigger name '%s' is invalid: %s
pt_BR: nome do trigger '%s' é inválido: %s

en: --%s takes one <archname> argument
pt_BR: --%s precisa de um <nome-de-arquitetura> como argumento

en: architecture name '%s' is invalid: %s
pt_BR: nome da arquitetura '%s' é inválida: %s

en: --%s takes one <version> argument
pt_BR: --%s recebe um argumento <versão>

en: version '%s' has bad syntax
pt_BR: a versão '%s' tem sintaxe ruim

en: --compare-versions takes three arguments: <version> <relation> <version>
pt_BR: --compare-versions precisa de três argumentos: <versão> <relação> <versão>

en: --compare-versions bad relation
pt_BR: relação ruim em --compare-versions

en: --%s used with obsolete relation operator '%s'
pt_BR: --%s usada com operador de relação obsoleto '%s'

en: failed to allocate memory for new entry in list of failed packages: %s
pt_BR: falhou ao alocar memória para nova entrada em lista de pacotes falhos: %s

en: too many errors, stopping
pt_BR: erros demais, parando

en: error processing package %s (--%s):
     %s
pt_BR: erro processando pacote %s (--%s):
     %s

en: error processing archive %s (--%s):
     %s
pt_BR: erro processando o arquivo %s (--%s):
     %s

en: Errors were encountered while processing:
pt_BR: Erros foram encontrados durante o processamento de:

en: Processing was halted because there were too many errors.
pt_BR: Processamento parou porque havia muitos erros.

en: package %s was on hold, processing it anyway as you requested
pt_BR: o pacote %s estava sendo retido, processando-o assim mesmo como pedido

en: Package %s is on hold, not touching it.  Use --force-hold to override.
pt_BR: O pacote %s está sendo retido, não vou tocá-lo. Use --force-hold para sobrepor.

en: not installed
pt_BR: não instalado

en: not installed but configs remain
pt_BR: não instalado, mas a configuração permanece

en: broken due to failed removal or installation
pt_BR: quebrado devido a falha na remoção ou instalação

en: unpacked but not configured
pt_BR: desempacotado, mas não configurado

en: broken due to postinst failure
pt_BR: quebrado devido a falha no postinst

en: awaiting trigger processing by another package
pt_BR: processamento de trigger em espera por outro pacote

en: installed
pt_BR: instalado

en: '%s' not found in PATH or not executable
pt_BR: '%s' não encontrado no PATH ou não é executável

en: %d expected program not found in PATH or not executable
    %s | %d expected programs not found in PATH or not executable
    %s
pt_BR[0]: %d programa esperado não encontrado no PATH ou não é executável
    %s
pt_BR[1]: %d programas esperados não encontrados no PATH ou não são executáveis
    %s

en: Note: root's PATH should usually contain /usr/local/sbin, /usr/sbin and /sbin
pt_BR: Nota: o PATH da raiz usualmente deveria conter /usr/local/sbin, /usr/sbin e /sbin

en: Debian '%s' package management program version %s.
pt_BR: Programa de gerenciamento de pacotes Debian '%s' versão %s.

en: Commands:
      -i|--install       <.deb file name>... | -R|--recursive <directory>...
      --unpack           <.deb file name>... | -R|--recursive <directory>...
      -A|--record-avail  <.deb file name>... | -R|--recursive <directory>...
      --configure        <package>... | -a|--pending
      --triggers-only    <package>... | -a|--pending
      -r|--remove        <package>... | -a|--pending
      -P|--purge         <package>... | -a|--pending
      -V|--verify [<package>...]       Verify the integrity of package(s).
      --get-selections [<pattern>...]  Get list of selections to stdout.
      --set-selections                 Set package selections from stdin.
      --clear-selections               Deselect every non-essential package.
      --update-avail [<Packages-file>] Replace available packages info.
      --merge-avail [<Packages-file>]  Merge with info from file.
      --clear-avail                    Erase existing available info.
      --forget-old-unavail             Forget uninstalled unavailable pkgs.
      -s|--status [<package>...]       Display package status details.
      -p|--print-avail [<package>...]  Display available version details.
      -L|--listfiles <package>...      List files 'owned' by package(s).
      -l|--list [<pattern>...]         List packages concisely.
      -S|--search <pattern>...         Find package(s) owning file(s).
      -C|--audit [<package>...]        Check for broken package(s).
      --yet-to-unpack                  Print packages selected for installation.
      --predep-package                 Print pre-dependencies to unpack.
      --add-architecture <arch>        Add <arch> to the list of architectures.
      --remove-architecture <arch>     Remove <arch> from the list of architectures.
      --print-architecture             Print dpkg architecture.
      --print-foreign-architectures    Print allowed foreign architectures.
      --assert-help                    Show help on assertions.
      --assert-<feature>               Assert support for the specified feature.
      --validate-<thing> <string>      Validate a <thing>'s <string>.
      --compare-versions <a> <op> <b>  Compare version numbers - see below.
      --force-help                     Show help on forcing.
      -Dh|--debug=help                 Show help on debugging.
pt_BR: Comandos:
      -i|--install       <arquivo .deb>... | -R|--recursive <diretório>...
      --unpack           <arquivo .deb>... | -R|--recursive <diretório>...
      -A|--record-avail  <arquivo .deb>... | -R|--recursive <diretório>...
      --configure        <pacote>... | -a|--pending
      --triggers-only    <pacote>... | -a|--pending
      -r|--remove        <pacote>... | -a|--pending
      -P|--purge         <pacote>... | -a|--pending
      -V|--verify [<pacote>...]        Verifica a integridade do(s) pacote(s).
      --get-selections [<padrão>...]   Obtém lista de seleções para stdout.
      --set-selections                 Define seleções de pacotes do stdin.
      --clear-selections               Remove a seleção de todo pacote não essencial.
      --update-avail <arquivo-Pacotes> Substitui informação de pacotes disponíveis.
      --merge-avail <arquivo-Pacotes>  Mescla com informação do arquivo.
      --clear-avail                    Apaga a informação de disponibilidade
                                         existente.
      --forget-old-unavail             Esquece pacotes indisponíveis não-instalados.
      -s|--status <pacote>...          Exibe detalhes do estado dos pacotes.
      -p|--print-avail <pacote>...     Exibe detalhes das versões disponíveis.
      -L|--listfiles <pacote>...       Lista arquivos que pertencem ao(s) pacote(s).
      -l|--list [<padrão>...]          Lista pacotes concisamente.
      -S|--search <padrão>...          Encontra pacote(s) proprietários de
                                         arquivo(s).
      -C|--audit                       Verifica por pacote(s) quebrados.
      --yet-to-unpack                  Imprime pacotes selecionados para instalação.
      --predep-package                 Imprime pré-dependências para desempacotar.
      --add-architecture <arq>         Adiciona <arq> à lista de arquiteturas.
      --remove-architecture <arq>      Remove <arq> da lista de arquiteturas.
      --print-architecture             Imprime arquitetura do dpkg.
      --print-foreign-architectures    Imprime arquiteturas exóticas permitidas.
      --assert-help                    Mostra ajuda sobre assertividades.
      --assert-<recurso>               Assertividade para o recurso especificado.
      --validate-<coisa> <string>      Valida a <string> de uma <coisa>.
      --compare-versions <a> <op> <b>  Compara números de versão - veja abaixo.
      --force-help                     Mostra ajuda sobre forçar.
      -Dh|--debug=help                 Mostra ajuda sobre depuração.

en: Validatable things: pkgname, archname, trigname, version.
pt_BR: Coisas validáveis: nome-do-pacote, nome-da-arquitetura, nome-do-trigger, versão.

en: Use dpkg with -b, --build, -c, --contents, -e, --control, -I, --info,
      -f, --field, -x, --extract, -X, --vextract, --ctrl-tarfile, --fsys-tarfile
    on archives (type %s --help).
pt_BR: Use dpkg com -b, --build, -c, --contents, -e, --control, -I, --info,
      -f, --field, -x, --extract, -X, --vextract, --ctrl-tarfile, --fsys-tarfile
    em arquivos (digite %s --help).

en: Options:
      --admindir=<directory>     Use <directory> instead of %s.
      --root=<directory>         Install on a different root directory.
      --instdir=<directory>      Change installation dir without changing admin dir.
      --pre-invoke=<command>     Set a pre-invoke hook.
      --post-invoke=<command>    Set a post-invoke hook.
      --path-exclude=<pattern>   Do not install paths which match a shell pattern.
      --path-include=<pattern>   Re-include a pattern after a previous exclusion.
      -O|--selected-only         Skip packages not selected for install/upgrade.
      -E|--skip-same-version     Skip packages with same installed version/arch.
      -G|--refuse-downgrade      Skip packages with earlier version than installed.
      -B|--auto-deconfigure      Install even if it would break some other package.
      --[no-]triggers            Skip or force consequential trigger processing.
      --verify-format=<format>   Verify output format (supported: 'rpm').
      --no-pager                 Disables the use of any pager.
      --no-debsig                Do not try to verify package signatures.
      --no-act|--dry-run|--simulate
                                 Just say what we would do - don't do it.
      -D|--debug=<octal>         Enable debugging (see -Dhelp or --debug=help).
      --status-fd <n>            Send status change updates to file descriptor <n>.
      --status-logger=<command>  Send status change updates to <command>'s stdin.
      --log=<filename>           Log status changes and actions to <filename>.
      --ignore-depends=<package>[,...]
                                 Ignore dependencies involving <package>.
      --force-<thing>[,...]      Override problems (see --force-help).
      --no-force-<thing>[,...]   Stop when problems encountered.
      --refuse-<thing>[,...]     Ditto.
      --abort-after <n>          Abort after encountering <n> errors.
      --robot                    Use machine-readable output on some commands.
pt_BR: Opções:
      --admindir=<diretório>     Usa <diretório> ao invés de %s.
      --root=<diretório>         Instala em um diretório raiz diferente.
      --instdir=<diretório>      Muda diretório de instalação sem mudar o diretório admin.
      --pre-invoke=<comando>     Define um gancho de pré-invocação.
      --post-invoke=<comando>    Define um gancho de pós-invocação.
      --path-exclude=<padrão>    Não instala caminhos que correspondam ao padrão
                                   shell.
      --path-include=<padrão>    Inclui novamente um padrão após uma exclusão
                                   anterior.
      -O|--selected-only         Pula pacotes não selecionados para
                                   instalação/atualização.
      -E|--skip-same-version     Pula pacotes com a mesma versão/arquitetura
                                   instalada.
      -G|--refuse-downgrade      Pula pacotes com versão anterior à instalada
      -B|--auto-deconfigure      Instala mesmo que isso quebre outros pacotes.
      --[no-]triggers            Pula ou força o processamento de triggers
                                   consequentes.
      --verify-format=<formato>  Verifica o formato de saída (suportado: 'rpm').
      --no-pager                 Desabilita o uso de qualquer paginador.
      --no-debsig                Não tenta verificar as assinaturas de pacotes.
      --no-act|--dry-run|--simulate
                                 Somente diz o que seria feito - não o faz.
      -D|--debug=<octal>         Habilita depuração (veja -Dhelp ou --debug=help).
      --status-fd <n>            Envia atualizações de mudança de estado ao
                                   descritor de arquivo <n>.
      --status-logger=<comando>  Envia atualizações de mudança de estado ao stdin
                                   do <comando>.
      --log=<arquivo>            Registra mudanças de estado e ações ao <arquivo>.
      --ignore-depends=<pacote>[,...]
                                 Ignora dependências envolvendo <pacote>.
      --force-<coisa>[,...]      Sobrepõe problemas (veja --force-help).
      --no-force-<coisa>[,...]   Para quando problemas são encontrados.
      --refuse-<coisa>[,...]     Idem.
      --abort-after <n>          Aborta após encontrar <n> erros.
      --robot                    Usa saída legível por máquina em alguns comandos.

en: Comparison operators for --compare-versions are:
      lt le eq ne ge gt       (treat empty version as earlier than any version);
      lt-nl le-nl ge-nl gt-nl (treat empty version as later than any version);
      < << <= = >= >> >       (only for compatibility with control file syntax).
pt_BR: Operadores de comparação para --compare-versions são:
      lt le eq ne ge gt       (trata versão vazia como anterior a qualquer
                                outra versão);
      lt-nl le-nl ge-nl gt-nl (trata versão vazia como posterior a qualquer
                                outra versão);
      < << <= = >= >> >       (somente para compatibilidade com a sintaxe do
                                arquivo de controle).

en: Use 'apt' or 'aptitude' for user-friendly package management.
pt_BR: Use 'apt' ou 'aptitude' para o gerenciamento amigável de pacotes.

en: Type dpkg --help for help about installing and deinstalling packages [*];
    Use 'apt' or 'aptitude' for user-friendly package management;
    Type dpkg -Dhelp for a list of dpkg debug flag values;
    Type dpkg --force-help for a list of forcing options;
    Type dpkg-deb --help for help about manipulating *.deb files;
    
    Options marked [*] produce a lot of output - pipe it through 'less' or 'more' !
pt_BR: Digite dpkg --help para ajuda sobre instalação e desinstalação de pacotes [*];
    Use 'apt' ou 'aptitude' para o gerenciamento amigável dos pacotes;
    Digite dpkg -Dhelp para uma lista de valores das flags de depuração do dpkg;
    Digite dpkg --force-help para uma lista de opções para forçar operações;
    Digite dpkg-deb --help para ajuda sobre a manipulação de arquivos *.deb;
    
    Opções marcadas com [*] emitem muita saída - encadeie-a com 'less' ou 'more'!

en: Generally helpful progress information
pt_BR: Informações de progresso geralmente úteis

en: Invocation and status of maintainer scripts
pt_BR: Invocação e estado dos scripts do mantenedor

en: Output for each file processed
pt_BR: Saída para cada arquivo processado

en: Lots of output for each file processed
pt_BR: Muita saída para cada arquivo processado

en: Output for each configuration file
pt_BR: Saída para cada arquivo de configuração

en: Lots of output for each configuration file
pt_BR: Muita saída para cada arquivo de configuração

en: Dependencies and conflicts
pt_BR: Dependências e conflitos

en: Lots of dependencies/conflicts output
pt_BR: Muita saída de dependências/conflitos

en: Trigger activation and processing
pt_BR: Ativação e processamento de trigger

en: Lots of output regarding triggers
pt_BR: Muita saída sobre triggers

en: Silly amounts of output regarding triggers
pt_BR: Quantidades tolas de saída em relação a triggers

en: Lots of drivel about eg the dpkg/info directory
pt_BR: Muitas bobagens sobre, p. ex., o diretório dpkg/info

en: Insane amounts of drivel
pt_BR: Quantidades insanas de bobagens

en: %s debugging option, --debug=<octal> or -D<octal>:
    
     Number  Ref. in source   Description
pt_BR: Opção de depuração de %s, --debug=<octal> ou -D<octal>:
    
     Número  Ref. na fonte    Descrição

en: 
    Debugging options can be mixed using bitwise-or.
    Note that the meanings and values are subject to change.
pt_BR: 
    As opções de depuração podem ser combinadas usando "OU bit a bit".
    Observe que os significados e valores estão sujeitos a alterações.

en: --%s requires a positive octal argument
pt_BR: --%s requer um octal positivo como argumento

en: unknown verify output format '%s'
pt_BR: formato desconhecido de saída de verificação '%s'

en: null package name in --%s comma-separated list '%.250s'
pt_BR: nome de pacote nulo na lista separada por vírgulas em --%s '%.250s'

en: error executing hook '%s', exit code %d
pt_BR: erro executando gancho '%s', código de saída %d

en: status logger
pt_BR: registrador de estado

en: architecture '%s' is illegal: %s
pt_BR: arquitetura '%s' é ilegal: %s

en: architecture '%s' is reserved and cannot be added
pt_BR: arquitetura '%s' está reservado e não pode ser adicionada

en: cannot remove non-foreign architecture '%s'
pt_BR: não foi possível remover a arquitetura não exótica '%s'

en: removing architecture '%s' currently in use by database
pt_BR: removendo a arquitetura '%s' atualmente em uso pelo banco de dados

en: cannot remove architecture '%s' currently in use by the database
pt_BR: não foi possível remover a arquitetura '%s' atualmente em uso pelo banco de dados

en: couldn't open '%i' for stream
pt_BR: não foi possível abrir '%i' para transmissão

en: unexpected end of file before end of line %d
pt_BR: fim de arquivo inesperado após fim da linha %d

en: cannot set primary group ID to root
pt_BR: não foi possível definir o ID do grupo primário como root

en: unable to setenv for subprocesses
pt_BR: impossível executar setenv para subprocesso

en: you must specify packages by their own names, not by quoting the names of the files they come in
pt_BR: você deve especificar pacotes com seus próprios nomes, não pela citação dos nomes dos arquivos nos quais eles vêm

en: --%s --pending does not take any non-option arguments
pt_BR: --%s --pending não aceita argumento que não seja opção

en: --%s (without --pending) needs at least one package name argument
pt_BR: --%s (sem --pending) precisa de pelo menos um nome de pacote como argumento

en: Package %s listed more than once, only processing once.
pt_BR: Pacote %s listado mais de uma vez, processando somente uma vez.

en: More than one copy of package %s has been unpacked
     in this run !  Only configuring it once.
pt_BR: Mais de uma cópia do pacote %s foi desempacotada
     nesta execução! Configurando-o somente uma vez.

en: package %.250s is not ready for trigger processing
     (current status '%.250s' with no pending triggers)
pt_BR: pacote %.250s não está pronto para processamento de trigger
     (estado atual '%.250s' sem triggers pendentes)

en:   Package %s which provides %s is to be removed.
pt_BR:   Pacote %s, o qual fornece %s, está para ser removido.

en:   Package %s is to be removed.
pt_BR:   Pacote %s está para ser removido.

en:   Version of %s on system, provided by %s, is %s.
pt_BR:   Versão de %s no sistema, fornecida por %s, é %s.

en:   Version of %s on system is %s.
pt_BR:   Versão de %s no sistema é %s.

en:   Package %s which provides %s awaits trigger processing.
pt_BR:   Pacote %s, o qual fornece %s, aguarda processamento de trigger.

en:   Package %s awaits trigger processing.
pt_BR:   Pacote %s aguarda processamento de trigger.

en: also configuring '%s' (required by '%s')
pt_BR: também configurando '%s' (necessário para '%s')

en:   Package %s which provides %s is not configured yet.
pt_BR:   Pacote %s, o qual fornece %s, ainda não está configurado.

en:   Package %s is not configured yet.
pt_BR:   Pacote %s ainda não está configurado.

en:   Package %s which provides %s is not installed.
pt_BR:   Pacote %s, o qual fornece %s, não está instalado.

en:   Package %s is not installed.
pt_BR:   Pacote %s não está instalado.

en:  %s (%s) breaks %s and is %s.
pt_BR:  %s (%s) quebra %s e é %s.

en:   %s (%s) provides %s.
pt_BR:   %s (%s) fornece %s.

en:   Version of %s to be configured is %s.
pt_BR:   Versão de %s a ser configurada é %s.

en:  depends on
pt_BR:  depende de

en: ; however:
pt_BR: ; porém:

en: ignoring request to remove %.250s which isn't installed
pt_BR: ignorando pedido para remover %.250s que não está instalado

en: ignoring request to remove %.250s, only the config
     files of which are on the system; use --purge to remove them too
pt_BR: ignorando pedido para remover %.250s, pois apenas os arquivos
     de configuração do mesmo estão no sistema. Use --purge para removê-los

en: this is an essential package; it should not be removed
pt_BR: este é um pacote essencial. não deveria ser removido

en: this is a protected package; it should not be removed
pt_BR: este é um pacote protegido; não deveria ser removido

en: dependency problems prevent removal of %s:
    %s
pt_BR: problemas de dependência impedem a remoção de %s:
    %s

en: dependency problems - not removing
pt_BR: problemas de dependência - não removendo

en: %s: dependency problems, but removing anyway as you requested:
    %s
pt_BR: %s: problemas de dependência, mas removendo assim mesmo como pedido:
    %s

en: package is in a very bad inconsistent state; you should
     reinstall it before attempting a removal
pt_BR: o pacote está em um estado de inconsistência muito ruim;
     você deveria reinstalá-lo antes de tentar removê-lo

en: Would remove or purge %s (%s) ...
pt_BR: Iria remover ou expurgar %s (%s) ...

en: Removing %s (%s) ...
pt_BR: Removendo %s (%s) ...

en: unable to delete control info file '%.250s'
pt_BR: impossível excluir arquivo de informações de controle '%.250s'

en: while removing %.250s, unable to remove directory '%.250s': %s - directory may be a mount point?
pt_BR: durante a remoção de %.250s, impossível remover diretório '%.250s': %s - o diretório seria um ponto de montagem?

en: unable to securely remove '%.250s'
pt_BR: não foi possível remover com segurança '%.250s'

en: while removing %.250s, directory '%.250s' not empty so not removed
pt_BR: enquanto removia %.250s, o diretório '%.250s' não estava vazio, logo não foi removido

en: Purging configuration files for %s (%s) ...
pt_BR: Expurgando arquivos de configuração de %s (%s) ...

en: cannot remove old config file '%.250s' (= '%.250s')
pt_BR: não foi possível remover arquivo de configuração antigo '%.250s' (= '%.250s')

en: cannot read config file directory '%.250s' (from '%.250s')
pt_BR: não foi possível ler diretório de arquivo do configuração '%.250s' (de '%.250s')

en: cannot remove old backup config file '%.250s' (of '%.250s')
pt_BR: não foi possível remover antigo arquivo de configuração de backup '%.250s' (de '%.250s')

en: cannot remove old files list
pt_BR: não foi possível remover a antiga lista de arquivos

en: can't remove old postrm script
pt_BR: não foi possível remover script postrm antigo

en: unable to set execute permissions on '%.250s'
pt_BR: impossível definir permissões de execução em '%.250s'

en: admindir must be inside instdir for dpkg to work properly
pt_BR: admindir deve estar dentro de instdir para que o dpkg funciona adequadamente

en: not enough privileges to change root directory with --force-not-root, consider using --force-script-chrootless?
pt_BR: não há privilégios suficientes para alterar o diretório raiz com --force-not-root, que tal usar --force-script-chrootless?

en: failed to chroot to '%.250s'
pt_BR: falhou ao executar chroot para '%.250s'

en: unable to setenv for maintainer script
pt_BR: impossível executar setenv para script do mantenedor

en: cannot set security execution context for maintainer script
pt_BR: não foi possível definir o contexto de execução de segurança para o script do mantenedor

en: installed %s package %s script
pt_BR: instalado pacote %s script %s

en: unable to stat %s '%.250s'
pt_BR: impossível executar stat em %s '%.250s'

en: new %s package %s script
pt_BR: novo pacote %s script %s

en: old %s package %s script
pt_BR: antigo pacote %s script %s

en: unable to stat %s '%.250s': %s
pt_BR: impossível executar stat em %s '%.250s': %s

en: trying script from the new package instead ...
pt_BR: tentando o script do novo pacote em vez disso ...

en: there is no script in the new version of the package - giving up
pt_BR: não há script na nova versão do pacote - desistindo

en: ... it looks like that went OK
pt_BR: ... parece que correu tudo bem

en: unexpected end of file in package name at line %d
pt_BR: fim de arquivo inesperado no nome do pacote na linha %d

en: unexpected end of line in package name at line %d
pt_BR: fim de linha inesperado no nome do pacote na linha %d

en: unexpected end of file after package name at line %d
pt_BR: fim de arquivo inesperado após nome do pacote na linha %d

en: unexpected end of line after package name at line %d
pt_BR: fim de linha inesperado após nome do pacote na linha %d

en: unexpected data after package and selection at line %d
pt_BR: dado inesperado após pacote e seleção na linha %d

en: illegal package name at line %d: %.250s
pt_BR: nome de pacote ilegal na linha %d: %.250s

en: package not in status nor available database at line %d: %.250s
pt_BR: pacote não consta no estado nem está disponível no banco de dados na linha %d: %.250s

en: unknown wanted status at line %d: %.250s
pt_BR: estado solicitado desconhecido na linha %d: %.250s

en: read error on standard input
pt_BR: erro de leitura na entrada padrão

en: found unknown packages; this might mean the available database
    is outdated, and needs to be updated through a frontend method;
    please see the FAQ <https://wiki.debian.org/Teams/Dpkg/FAQ#set-selections>
pt_BR: encontrado pacotes desconhecidos; isso pode significar que o
    banco de dados disponível está desatualizado e precisa ser atualizado
    através de um método de front-end;
    consulte o FAQ <https://wiki.debian.org/Teams/Dpkg/FAQ#set-selections>

en: cycle found while processing triggers:
     chain of packages whose triggers are or may be responsible:
pt_BR: ciclo encontrado durante o processamento dos triggers:
     cadeia de pacotes cujos triggers são ou podem ser responsáveis:

en: 
     packages' pending triggers which are or may be unresolvable:
pt_BR: 
     triggers dos pacotes pendentes que são ou podem ser insolúveis:

en: triggers looping, abandoned
pt_BR: triggers em loop, abandonado

en: dependency problems prevent processing triggers for %s:
    %s
pt_BR: problemas de dependência impedem o processamento de triggers para %s:
    %s

en: dependency problems - leaving triggers unprocessed
pt_BR: problemas de dependência - deixando triggers sem serem processados

en: %s: dependency problems, but processing triggers anyway as you requested:
    %s
pt_BR: %s: problemas de dependência, mas processando triggers assim mesmo como pedido:
    %s

en: Processing triggers for %s (%s) ...
pt_BR: Processando triggers para %s (%s) ...

en: error ensuring '%.250s' doesn't exist
pt_BR: erro ao se certificar que '%.250s' não existe

en: split package reassembly
pt_BR: remontagem do pacote dividido

en: reassembled package file
pt_BR: arquivo de pacote remontado

en: subprocess %s returned error exit status %d
pt_BR: subprocesso %s retornou estado de saída de erro %d

en: Authenticating %s ...
pt_BR: Autenticando %s ...

en: package signature verification
pt_BR: verificação de assinatura do pacote

en: verification on package %s failed!
pt_BR: verificação no pacote %s falhou!

en: verification on package %s failed; but installing anyway as you requested
pt_BR: verificação no pacote %s falhou, mas o instalarei assim mesmo como pedido

en: passed
pt_BR: passou

en: regarding %s containing %s, pre-dependency problem:
    %s
pt_BR: quanto a %s, contendo %s, problema de pré-dependência:
    %s

en: pre-dependency problem - not installing %.250s
pt_BR: problema de pré-dependência - %.250s não será instalado

en: ignoring pre-dependency problem!
pt_BR: ignorando problema de pré-dependência!

en: De-configuring %s (%s), to allow removal of %s (%s) ...
pt_BR: Desconfigurando %s (%s), para permitir a remoção de %s (%s) ...

en: De-configuring %s (%s), to allow installation of %s (%s) ...
pt_BR: Desconfigurando %s (%s), para permitir a instalação de %s (%s)...

en: De-configuring %s (%s), to allow configuration of %s (%s) ...
pt_BR: Desconfigurando %s (%s), para permitir a configuração de %s (%s) ...

en: conffile file contains an empty line
pt_BR: arquivo de configuração contém linha em branco

en: read error in %.250s
pt_BR: erro de leitura em %.250s

en: error closing %.250s
pt_BR: erro fechando %.250s

en: old version of package has overly-long info file name starting '%.250s'
pt_BR: a versão antiga do pacote possui o nome de arquivo info demasiadamente longo iniciando '%.250s'

en: unable to remove obsolete info file '%.250s'
pt_BR: impossível remover arquivo info obsoleto '%.250s'

en: unable to install (supposed) new info file '%.250s'
pt_BR: impossível instalar arquivo info (supostamente) novo '%.250s'

en: unable to open temp control directory
pt_BR: impossível abrir diretório de controle temporário

en: package contains overly-long control info file name (starting '%.50s')
pt_BR: o pacote contém nome de arquivo de controle demasiadamente longo (iniciando '%.50s')

en: package control info contained directory '%.250s'
pt_BR: a informação de controle do pacote continha diretório '%.250s'

en: package control info rmdir of '%.250s' didn't say not a dir
pt_BR: a remoção do diretório de informação de controle do pacote '%.250s' não disse que não se tratava de um diretório

en: package %s contained list as info file
pt_BR: o pacote %s continha lista como arquivo info

en: unable to install new info file '%.250s' as '%.250s'
pt_BR: impossível instalar novo arquivo info '%.250s' como '%.250s'

en: Removing obsolete conffile %s ...
pt_BR: Removendo arquivo de configuração obsoleto %s ...

en: Obsolete conffile '%s' has been modified by you.
pt_BR: Arquivo de configuração obsoleto '%s' foi modificado por você.

en: Saving as %s ...
pt_BR: Salvando como %s ...

en: %s: cannot rename obsolete conffile '%s' to '%s': %s
pt_BR: %s: não foi possível renomear o arquivo de configuração obsoleto '%s' como '%s': %s

en: could not stat old file '%.250s' so not deleting it: %s
pt_BR: não foi possível executar stat em arquivo antigo '%.250s' portanto não excluindo o mesmo: %s

en: unable to delete old directory '%.250s': %s
pt_BR: impossível excluir diretório antigo '%.250s': %s

en: old conffile '%.250s' was an empty directory (and has now been deleted)
pt_BR: arquivo de configuração antigo '%.250s' era um diretório vazio (e foi excluído)

en: unable to stat other new file '%.250s'
pt_BR: impossível executar fstat em outro arquivo novo '%.250s'

en: old file '%.250s' is the same as several new files! (both '%.250s' and '%.250s')
pt_BR: arquivo antigo '%.250s' é o mesmo que diversos arquivos novos! (ambos '%.250s' e '%.250s')

en: unable to securely remove old file '%.250s': %s
pt_BR: impossível remover com segurança arquivo antigo '%.250s': %s

en: (Noting disappearance of %s, which has been completely replaced.)
pt_BR: (Percebendo desaparecimento de %s, que foi completamente substituído).

en: package control information extraction
pt_BR: extração de informação de controle de pacote

en: Recorded info about %s from %s.
pt_BR: Informação registrada sobre %s a partir de %s.

en: package architecture (%s) does not match system (%s)
pt_BR: a arquitetura do pacote (%s) não combina com a do sistema (%s)

en: Preparing to unpack %s ...
pt_BR: Preparando para desempacotar %s ...

en: Unpacking %s (%s) ...
pt_BR: Desempacotando %s (%s) ...

en: Unpacking %s (%s) over (%s) ...
pt_BR: Desempacotando %s (%s) sobre (%s) ...

en: package filesystem archive extraction
pt_BR: extração de arquivo do sistema de arquivos de pacote

en: corrupted filesystem tarfile in package archive
pt_BR: arquivo tar do sistema de arquivos corrompido no pacote corrompido

en: cannot zap possible trailing zeros from dpkg-deb: %s
pt_BR: não foi possível remover possíveis zeros no final pelo dpkg-deb: %s

en: Removing %s (%s), to allow configuration of %s (%s) ...
pt_BR: Removendo %s (%s), para permitir a configuração de %s (%s) ...

en: --%s takes at most one Packages-file argument
pt_BR: --%s precisa de exatamente um arquivo Packages como argumento

en: unable to access dpkg database directory '%s' for bulk available update
pt_BR: impossível acessar o diretório de banco de dados do dpkg '%s' para a atualização disponível em massa

en: required write access to dpkg database directory '%s' for bulk available update
pt_BR: é necessário ter acesso de escrita ao diretório de banco de dados do dpkg '%s' para a atualização disponível em massa

en: Replacing available packages info, using %s.
pt_BR: Substituindo informações de pacotes disponíveis, usando %s.

en: Updating available packages info, using %s.
pt_BR: Atualizando informações de pacotes disponíveis, usando %s.

en: Information about %d package was updated.
     | Information about %d packages was updated.
pt_BR[0]: Informações sobre %d pacote foram atualizadas.
pt_BR[1]: Informações sobre %d pacotes foram atualizadas.

en: obsolete '--%s' option; unavailable packages are automatically cleaned up
pt_BR: opção obsoleta '--%s'; pacotes indisponíveis são automaticamente limpados

en: %s version %s.
pt_BR: %s versão %s.

en: Commands:
      --install <link> <name> <path> <priority>
        [--slave <link> <name> <path>] ...
                               add a group of alternatives to the system.
      --remove <name> <path>   remove <path> from the <name> group alternative.
      --remove-all <name>      remove <name> group from the alternatives system.
      --auto <name>            switch the master link <name> to automatic mode.
      --display <name>         display information about the <name> group.
      --query <name>           machine parseable version of --display <name>.
      --list <name>            display all targets of the <name> group.
      --get-selections         list master alternative names and their status.
      --set-selections         read alternative status from standard input.
      --config <name>          show alternatives for the <name> group and ask the
                               user to select which one to use.
      --set <name> <path>      set <path> as alternative for <name>.
      --all                    call --config on all alternatives.
pt_BR: Comandos:
      --install <link> <nome> <caminho> <prioridade>
        [--slave <link> <nome> <caminho>] ...
                                adiciona um grupo de alternativas ao sistema.
      --remove <nome> <caminho> remove <caminho> da alternativa de grupo <nome>.
      --remove-all <nome>       remove o grupo <nome> do sistema de alternativas.
      --auto <nome>             muda o link primário <nome> para modo automático.
      --display <nome>          exibe informações sobre o grupo <nome>.
      --query <nome>            versão analisável por máquina de --display <nome>.
      --list <nome>             exibe todos os alvos do grupo <nome>.
      --get-selections          lista nomes de alternativas mestres e seus estados.
      --set-selections          lê estado de alternativas da entrada padrão.
      --config <nome>           mostra alternativas para o grupo <nome>
                                e pergunta ao usuário qual usar.
      --set <nome> <caminho>    define <caminho> como alternativa para <nome>.
      --all                     chama --config em todas as alternativas.

en: <link> is the symlink pointing to %s/<name>.
      (e.g. /usr/bin/pager)
    <name> is the master name for this link group.
      (e.g. pager)
    <path> is the location of one of the alternative target files.
      (e.g. /usr/bin/less)
    <priority> is an integer; options with higher numbers have higher priority in
      automatic mode.
pt_BR: <link> é o link simbólico apontando para %s/<nome>.
      (por exemplo, /usr/bin/pager)
    <nome> é o nome primário para este grupo de links.
      (por exemplo, pager)
    <caminho> é a localização de um dos arquivos alvo alternativos.
      (por exemplo, /usr/bin/less)
    <prioridade> é um inteiro; opções com números maiores possuem prioridades
      maiores no modo automático.

en: Options:
      --altdir <directory>     change the alternatives directory
                                 (default is %s).
      --admindir <directory>   change the administrative directory
                                 (default is %s).
      --instdir <directory>    change the installation directory.
      --root <directory>       change the filesystem root directory.
      --log <file>             change the log file.
      --force                  allow replacing files with alternative links.
      --skip-auto              skip prompt for alternatives correctly configured
                               in automatic mode (relevant for --config only)
      --quiet                  quiet operation, minimal output.
      --verbose                verbose operation, more output.
      --debug                  debug output, way more output.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
pt_BR: Opções:
      --altdir <diretório>      muda o diretório de alternativas.
                                  (padrão é %s).
      --admindir <diretório>    muda o diretório administrativo.
                                  (padrão é %s).
      --instdir <diretório>     muda o diretório de instalação.
      --root <diretório>        muda o diretório raiz do sistema de arquivos.
      --log <arquivo>           muda o arquivo de log.
      --force                   permite substituir arquivos com links alternativos.
      --skip-auto               pula perguntas para alternativas corretamente
                                   configuradas no modo automático
                                   (relevante somente para --config)
      --quiet                   operação silenciosa, saída mínima.
      --verbose                 operação verbosa, mais saída.
      --debug                   saída de depuração, muito mais saída.
      --help                    mostra esta mensagem de ajuda.
      --version                 mostra a versão.

en: Use '%s --help' for program usage information.
pt_BR: Use '%s --help' para informação de uso do programa.

en: malloc failed (%zu bytes)
pt_BR: malloc falhou (%zu bytes)

en: wait for subprocess %s failed
pt_BR: espera pelo subprocesso %s falhou

en: unable to remove '%s'
pt_BR: impossível remover '%s'

en: cannot create log directory '%s'
pt_BR: não foi possível criar o diretório de log '%s'

en: cannot append to '%s'
pt_BR: não foi possível anexar a '%s'

en: cannot get local time to log into '%s'
pt_BR: não foi possível obter a hora local para registrar em '%s'

en: unable to read link '%s%.255s'
pt_BR: impossível ler link '%s%.255s'

en: unable to get file '%s%s' metadata
pt_BR: impossível abrir arquivo de metadados '%s%s'

en: cannot set symlink '%s' timestamp
pt_BR: não foi possível definir o timestamp do link simbólico '%s'

en: auto mode
pt_BR: modo automático

en: manual mode
pt_BR: modo manual

en: unexpected end of file while trying to read %s
pt_BR: fim de arquivo inesperado enquanto tentava ler %s

en: while reading %s: %s
pt_BR: enquanto lia %s: %s

en: line not terminated while trying to read %s
pt_BR: linha não terminada enquanto tentava ler %s

en: %s corrupt: %s
pt_BR: %s corrompido: %s

en: newlines prohibited in update-alternatives files (%s)
pt_BR: novas linhas proibidas em arquivos update-alternatives (%s)

en: slave name
pt_BR: nome secundário

en: duplicate slave name %s
pt_BR: nome secundário %s duplicado

en: slave link
pt_BR: link secundário

en: slave link same as main link %s
pt_BR: o link secundário é o mesmo que o link principal %s

en: duplicate slave link %s
pt_BR: link secundário %s duplicado

en: master file
pt_BR: arquivo primário

en: duplicate path %s
pt_BR: caminho %s duplicado

en: alternative %s (part of link group %s) doesn't exist; removing from list of alternatives
pt_BR: alternativa para %s (parte do grupo de links %s) não existe; removendo da lista de alternativas

en: priority
pt_BR: prioridade

en: slave file
pt_BR: arquivo secundário

en: priority of %s: %s
pt_BR: prioridade de %s: %s

en: priority of %s is out of range: %s
pt_BR: prioridade de %s está fora do intervalo: %s

en: status
pt_BR: estado

en: invalid status
pt_BR: estado inválido

en: master link
pt_BR: link primário

en: discarding obsolete slave link %s (%s)
pt_BR: descartando link secundário obsoleto %s (%s)

en: cannot create administrative directory '%s'
pt_BR: não foi possível criar diretório administrativo '%s'

en: unable to flush file '%s'
pt_BR: impossível liberar o arquivo '%s'

en: cannot stat file '%s%s'
pt_BR: não foi possível executar stat no arquivo '%s%s'

en:   link best version is %s
pt_BR:   a melhor versão de link é %s

en:   link best version not available
pt_BR:   a melhor versão de link não disponível

en:   link currently points to %s
pt_BR:   o link atualmente aponta para %s

en:   link currently absent
pt_BR:   link atualmente ausente

en:   link %s is %s
pt_BR:   link %s é %s

en:   slave %s is %s
pt_BR:   secundário %s é %s

en: %s - priority %d
pt_BR: %s - prioridade %d

en:   slave %s: %s
pt_BR:   secundário %s: %s

en: There is %d choice for the alternative %s (providing %s). | There are %d choices for the alternative %s (providing %s).
pt_BR[0]: Há %d escolha como alternativa de %s. (fornecendo %s).
pt_BR[1]: Há %d escolhas como alternativas de %s. (fornecendo %s).

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Status
pt_BR: Estado

en: Press <enter> to keep the current choice[*], or type selection number:
pt_BR: Pressione <enter> para manter o padrão[*] ou digite o número da seleção:

en: There is no program which provides %s.
pt_BR: Nenhum programa fornece %s.

en: Nothing to configure.
pt_BR: Nada para configurar.

en: not replacing %s with a link
pt_BR: não substituindo %s por um link

en: cannot create alternatives directory '%s'
pt_BR: não foi possível criar diretório de alternativas '%s'

en: can't install unknown choice %s
pt_BR: não foi possível instalar escolha desconhecida %s

en: skip creation of %s because associated file %s (of link group %s) doesn't exist
pt_BR: pulando criação de %s porque o arquivo associado %s (do grupo de links %s) não existe

en: not removing %s since it's not a symlink
pt_BR: não removendo %s já que não é um link simbólico

en: alternative %s for %s not registered; not removing
pt_BR: alternativa %s para %s não registrada; não removendo

en: removing manually selected alternative - switching %s to auto mode
pt_BR: removendo alternativa selecionada manualmente - mudando %s para modo automático

en: alternative %s for %s not registered; not setting
pt_BR: alternativa %s para %s não registrada; não definindo

en: there is no program which provides %s
pt_BR: nenhum programa fornece %s

en: %s%s/%s is dangling; it will be updated with best choice
pt_BR: %s%s/%s está pendurado; ele será atualizado com a melhor escolha

en: %s%s/%s has been changed (manually or by a script); switching to manual updates only
pt_BR: %s%s/%s foi modificado (manualmente ou por um script); mudando para atualizações manuais somente

en: setting up automatic selection of %s
pt_BR: configurando seleção automática de %s

en: renaming %s slave link from %s%s to %s%s
pt_BR: renomeando link secundário %s de %s%s para %s%s

en: renaming %s link from %s%s to %s%s
pt_BR: renomeando link %s de %s%s para %s%s

en: automatic updates of %s/%s are disabled; leaving it alone
pt_BR: atualizações automáticas de %s/%s estão desabilitadas; deixando-as intocadas

en: to return to automatic updates use '%s --auto %s'
pt_BR: para retornar para atualizações automáticas, use '%s --auto %s'

en: using %s to provide %s (%s) in auto mode
pt_BR: usando %s para fornecer %s (%s) no modo automático

en: using %s to provide %s (%s) in manual mode
pt_BR: usando %s para fornecer %s (%s) no modo manual

en: updating alternative %s because link group %s has changed slave links
pt_BR: atualizando a alternativa %s porque o grupo de links %s mudou links secundários

en: forcing reinstallation of alternative %s because link group %s is broken
pt_BR: forçando reinstalação da alternativa %s porque o grupo de links %s está quebrado

en: current alternative %s is unknown, switching to %s for link group %s
pt_BR: alternativa %s atual é desconhecida, mudando para %s para grupo de links %s

en: selecting alternative %s as auto
pt_BR: selecionando a alternativa %s como automática

en: selecting alternative %s as choice %s
pt_BR: selecionando a alternativa %s como opção %s

en: alternative %s unchanged because choice %s is not available
pt_BR: alternativa para %s inalterada porque a opção %s não está disponível

en: skip unknown alternative %s
pt_BR: pulando alternativa desconhecida %s

en: line too long or not terminated while trying to read %s
pt_BR: linha longa demais ou não terminada enquanto tentava ler %s

en: skip invalid selection line: %s
pt_BR: pulando linha de seleção inválida: %s

en: alternative name (%s) must not contain '/' and spaces
pt_BR: nome de alternativa (%s) não pode conter '/' e espaços

en: alternative link is not absolute as it should be: %s
pt_BR: link de alternativa não é absoluto como deveria ser: %s

en: alternative path is not absolute as it should be: %s
pt_BR: caminho de alternativa não é absoluto como deveria ser: %s

en: alternative %s can't be master: it is a slave of %s
pt_BR: alternativa %s não pode ser primária: ela é secundária de %s

en: alternative link %s is already managed by %s
pt_BR: link de alternativa %s já é gerenciada por %s

en: alternative path %s%s doesn't exist
pt_BR: caminho de alternativa %s%s não existe

en: alternative %s can't be slave of %s: it is a master alternative
pt_BR: alternativa %s não pode ser secundária de %s: ela é uma alternativa primária

en: alternative %s can't be slave of %s: it is a slave of %s
pt_BR: alternativa %s não pode ser secundária de %s: ela é secundária de %s

en: alternative link %s is already managed by %s (slave of %s)
pt_BR: link alternativo %s já é gerenciado por %s (secundário de %s)

en: two commands specified: --%s and --%s
pt_BR: dois comandos especificados: --%s e --%s

en: unknown argument '%s'
pt_BR: argumento desconhecido '%s'

en: --%s needs <link> <name> <path> <priority>
pt_BR: --%s precisa de <link> <nome> <caminho> <prioridade>

en: <link> '%s' is the same as <path>
pt_BR: <link> '%s' é o mesmo que <caminho>

en: priority '%s' must be an integer
pt_BR: prioridade '%s' deve ser um inteiro

en: priority '%s' is out of range
pt_BR: prioridade '%s' está fora do intervalo

en: --%s needs <name> <path>
pt_BR: --%s precisa de <nome> <caminho>

en: --%s needs <name>
pt_BR: --%s precisa de <nome>

en: --%s only allowed with --%s
pt_BR: --%s somente permitido com --%s

en: --%s needs <link> <name> <path>
pt_BR: --%s precisa de <link> <nome> <caminho>

en: <name> '%s' is both primary and slave
pt_BR: <nome> '%s' é tanto primário quanto secundário

en: <link> '%s' is both primary and slave
pt_BR: <link> '%s' é tanto primário quanto secundário

en: duplicate slave <name> '%s'
pt_BR: <nome> secundário '%s' duplicado

en: duplicate slave <link> '%s'
pt_BR: <link> secundário '%s' duplicado

en: --%s needs a <file> argument
pt_BR: --%s precisa de um <arquivo> como argumento

en: need --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s or --%s
pt_BR: precisa de --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s ou --%s

en: no alternatives for %s
pt_BR: nenhuma alternativa para %s

en: <standard input>
pt_BR: <entrada padrão>

en: Run update-alternatives to modify system alternative selections
pt_BR: Executar update-alternatives para modificar seleções de alternativas do sistema

en: Authentication is required to run update-alternatives
pt_BR: Autenticação é necessária para executar update-alternatives
