apt 2.7.2 - en to de translation catalogue (703 entries)

en: Updating from such a repository can't be done securely, and is therefore disabled by default.
de: Eine Aktualisierung von solch einem Depot kann nicht auf eine sichere Art durchgeführt werden, daher ist es standardmäßig deaktiviert.

en: Data from such a repository can't be authenticated and is therefore potentially dangerous to use.
de: Daten von solch einem Depot können nicht authentifiziert werden und deren Nutzung ist daher potentiell gefährlich.

en: See apt-secure(8) manpage for repository creation and user configuration details.
de: Weitere Details zur Erzeugung von Paketdepots sowie zu deren Benutzerkonfiguration finden Sie in der Handbuchseite apt-secure(8).

en: The repository '%s' is no longer signed.
de: Das Depot »%s« ist nicht mehr signiert.

en: The repository '%s' no longer has a Release file.
de: Das Depot »%s« enthält keine Release-Datei mehr.

en: This is normally not allowed, but the option Acquire::AllowDowngradeToInsecureRepositories was given to override it.
de: Dies ist normalerweise nicht erlaubt, was aber wegen der angegebenen Option »Acquire::AllowDowngradeToInsecureRepositories« unbeachtet blieb.

en: The repository '%s' is not signed.
de: Das Depot »%s« ist nicht signiert.

en: The repository '%s' does not have a Release file.
de: Das Depot »%s« enthält keine Release-Datei.

en: The repository '%s' provides only weak security information.
de: Das Depot »%s« stellt nur schwache Sicherheitsinformationen zur Verfügung.

en: Failed to readlink %s
de: readlink von %s fehlgeschlagen

en: Failed to stat %s
de: %s mit »stat« abfragen fehlgeschlagen

en: Hash Sum mismatch
de: Hash-Summe stimmt nicht überein

en: Insufficient information available to perform this download securely
de: Es sind nur unzureichende Informationen verfügbar, um diesen Download auf sichere Art durchzuführen.

en: rename failed, %s (%s -> %s).
de: Umbenennen fehlgeschlagen, %s (%s -> %s).

en: Size mismatch
de: Größe stimmt nicht überein

en: Invalid file format
de: Ungültiges Dateiformat

en: Signature error
de: Signaturfehler

note: TRANSLATORS: %s is a single techy word like 'NODATA'
en: Clearsigned file isn't valid, got '%s' (does the network require authentication?)
de: Durch Clearsign signierte Datei ist nicht gültig, »%s« erhalten (erfordert das Netzwerk eine Authentifizierung?)

en: An error occurred during the signature verification. The repository is not updated and the previous index files will be used. GPG error: %s: %s
de: Während der Überprüfung der Signatur trat ein Fehler auf. Das Depot wurde nicht aktualisiert und die vorherigen Indexdateien werden verwendet. GPG-Fehler: %s: %s

note: Invalid signature file, reject (LP: #346386) (Closes: #627642)
en: GPG error: %s: %s
de: GPG-Fehler: %s: %s

en: Skipping acquire of configured file '%s' as repository '%s' doesn't have the component '%s' (component misspelt in sources.list?)
de: Das Laden der konfigurierten Datei »%s« wird übersprungen, da das Depot »%s« die Komponente »%s« nicht enthält. (Schreibfehler bei der Angabe der Komponente in sources.list?)

en: Skipping acquire of configured file '%s' as repository '%s' doesn't support architecture '%s'
de: Das Laden der konfigurierten Datei »%s« wird übersprungen, da das Depot »%s« die Architektur »%s« nicht unterstützt.

en: Skipping acquire of configured file '%s' as repository '%s' does not seem to provide it (sources.list entry misspelt?)
de: Das Laden der konfigurierten Datei »%s« wird übersprungen, da das Depot »%s« die Datei scheinbar nicht bereitstellt. (Schreibfehler bei der Angabe der Komponente in sources.list?)

en: Skipping acquire of configured file '%s' as repository '%s' provides only weak security information for it
de: Das Laden der konfigurierten Datei »%s« wird übersprungen, da das Depot »%s« für diese Datei nur schwache Sicherheitsinformationen bereitstellt.

note: TRANSLATOR: The first %s is the URL of the bad Release file, the second is the time since then the file is invalid - formatted in the same way as in the download progress display (e.g. 7d 3h 42min 1s)
en: Release file for %s is expired (invalid since %s). Updates for this repository will not be applied.
de: Release-Datei für %s ist abgelaufen (ungültig seit %s). Aktualisierungen für dieses Depot werden nicht angewendet.

note: TRANSLATOR: The first %s is the URL of the bad Release file, the second is the time until the file will be valid - formatted in the same way as in the download progress display (e.g. 7d 3h 42min 1s)
en: Release file for %s is not valid yet (invalid for another %s). Updates for this repository will not be applied.
de: Release-Datei für %s ist noch nicht gültig (ungültig für weitere %s). Aktualisierungen für dieses Depot werden nicht angewendet.

en: Conflicting distribution: %s (expected %s but got %s)
de: Konflikt bei Distribution: %s (%s erwartet, aber %s bekommen)

note: Both messages are reused from the ReleaseInfoChange feature in acquire-item.cc
en: Repository '%s' changed its '%s' value from '%s' to '%s'
de: Für das Depot »%s« wurde der »%s«-Wert von »%s« in »%s« geändert.

en: Repository '%s' changed its default priority for %s from %hi to %hi.
de: Für das Depot »%s« wurde die Standardpriorität für %s von »%hi« in »%hi« geändert.

note: TRANSLATOR: the "this" refers to changes in the repository like a new release or owner change
en: More information about this can be found online in the Release notes at: %s
de: Weitere Informationen hierzu finden Sie online in den Veröffentlichungshinweisen unter %s.

note: TRANSLATOR: %s is the name of the manpage in question, e.g. apt-secure(8)
en: This must be accepted explicitly before updates for this repository can be applied. See %s manpage for details.
de: Sie müssen dies explizit bestätigen, bevor Aktualisierungen von diesem Depot angewendet werden können. Lesen Sie die %s-Handbuchseite, wenn Sie weitere Informationen benötigen.

en: Failed to fetch %s  %s
de: Fehlschlag beim Holen von %s %s

en: I wasn't able to locate a file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package. (due to missing arch)
de: Es konnte keine Datei für Paket %s gefunden werden. Das könnte heißen, dass Sie dieses Paket von Hand korrigieren müssen (aufgrund fehlender Architektur).

en: Can't find a source to download version '%s' of '%s'
de: Es konnte keine Quelle gefunden werden, um Version »%s« von »%s« herunterzuladen.

note: TRANSLATOR: %s=%s is sourcename=sourceversion, e.g. apt=1.1
en: Changelog unavailable for %s=%s
de: Änderungsprotokoll (Changelog) nicht verfügbar für %s=%s

en: The method '%s' is unsupported and disabled by default. Consider switching to http(s). Set Dir::Bin::Methods::%s to "%s" to enable it again.
de: Die Methode »%s« wird nicht unterstützt und ist standardmäßig deaktiviert. Wechseln Sie, falls möglich, auf http(s). Um sie wieder zu aktivieren, setzen Sie Dir::Bin::Methods::%s auf »%s«.

en: The method '%s' is explicitly disabled via configuration.
de: Die Methode »%s« ist über die Konfiguration explizit deaktiviert.

en: If you meant to use Tor remember to use %s instead of %s.
de: Falls Sie Tor verwenden wollten, denken Sie daran, %s anstatt von %s zu benutzen.

en: The method driver %s could not be found.
de: Der Treiber für Methode %s konnte nicht gefunden werden.

en: Is the package %s installed?
de: Ist das Paket %s installiert?

en: Method %s did not start correctly
de: Methode %s ist nicht korrekt gestartet.

en: Please insert the disc labeled: '%s' in the drive '%s' and press [Enter].
de: Bitte legen Sie das Medium mit dem Namen »%s« in Laufwerk »%s« ein und drücken Sie die Eingabetaste [Enter].

en: List directory %s is missing.
de: Listenverzeichnis %s fehlt.

en: Archives directory %s is missing.
de: Archivverzeichnis %s fehlt.

en: Unable to lock directory %s
de: Das Verzeichnis %s kann nicht gesperrt werden.

en: No sandbox user '%s' on the system, can not drop privileges
de: Kein Sandbox-Benutzer »%s« auf dem System angelegt, Privilegien können nicht abgegeben werden.

en: Download is performed unsandboxed as root as file '%s' couldn't be accessed by user '%s'.
de: Der Download wird als root und nicht Sandbox-geschützt durchgeführt, da auf die Datei »%s« durch den Benutzer »%s« nicht zugegriffen werden kann.

en: Clean of %s is not supported
de: Leeren von %s wird nicht unterstützt.

note: Only warn if there are no sources.list.d. Only warn if there is no sources.list file.
en: Unable to read %s
de: %s kann nicht gelesen werden.

en: Retrieving file %li of %li (%s remaining)
de: Holen der Datei %li von %li (noch %s)

en: Retrieving file %li of %li
de: Holen der Datei %li von %li

en: The package %s needs to be reinstalled, but I can't find an archive for it.
de: Das Paket %s muss neu installiert werden, es kann jedoch kein Archiv dafür gefunden werden.

en: Error, pkgProblemResolver::Resolve generated breaks, this may be caused by held packages.
de: Fehler: Unterbrechungen durch pkgProblemResolver::Resolve hervorgerufen; dies könnte durch zurückgehaltene Pakete verursacht worden sein.

en: Unable to correct problems, you have held broken packages.
de: Probleme können nicht korrigiert werden, Sie haben zurückgehaltene defekte Pakete.

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
de: Die Paketliste oder die Statusdatei konnte nicht eingelesen oder geöffnet werden.

en: You may want to run apt-get update to correct these problems
de: Probieren Sie »apt-get update«, um diese Probleme zu korrigieren.

en: The list of sources could not be read.
de: Die Liste der Quellen konnte nicht gelesen werden.

en: Regex compilation error - %s
de: Fehler beim Kompilieren eines regulären Ausdrucks - %s

en: Couldn't find task '%s'
de: Task »%s« konnte nicht gefunden werden.

en: Couldn't find any package by regex '%s'
de: Mittels regulärem Ausdruck »%s« konnte kein Paket gefunden werden.

en: Couldn't find any package by glob '%s'
de: Mittels des Musters »%s« konnte kein Paket gefunden werden.

en: Unable to locate package %s
de: Paket %s kann nicht gefunden werden.

en: Can't select versions from package '%s' as it is purely virtual
de: Es können keine Versionen von Paket »%s« ausgewählt werden, da es rein virtuell ist.

en: Can't select newest version from package '%s' as it is purely virtual
de: Die neueste Version von Paket »%s« kann nicht ausgewählt werden, da es rein virtuell ist.

en: Can't select candidate version from package %s as it has no candidate
de: Es kann kein Installationskandidat von Paket »%s« ausgewählt werden, da kein solcher existiert.

en: Can't select installed version from package %s as it is not installed
de: Die installierte Version von Paket »%s« kann nicht ausgewählt werden, da es nicht installiert ist.

en: Can't select installed nor candidate version from package '%s' as it has neither of them
de: Es kann weder eine installierte Version noch ein Installationskandidat von Paket »%s« ausgewählt werden, da beide nicht existieren.

en: Release '%s' for '%s' was not found
de: Veröffentlichung »%s« für »%s« konnte nicht gefunden werden.

en: Version '%s' for '%s' was not found
de: Version »%s« für »%s« konnte nicht gefunden werden.

en: Unmounting CD-ROM...
de: Einbindung der CD-ROM wird gelöst …

en: Using CD-ROM mount point %s
de: Verwendeter CD-ROM-Einbindungspunkt: %s

en: Waiting for disc...
de: Warten auf Medium …

en: Mounting CD-ROM...
de: CD-ROM wird eingebunden …

en: Identifying...
de: Identifizieren …

en: Stored label: %s
de: Gespeicherte Kennzeichnung: %s

en: Scanning disc for index files...
de: Durchsuchen des Mediums nach Index-Dateien …

en: Found %zu package indexes, %zu source indexes, %zu translation indexes and %zu signatures
de: %zu Paketindizes, %zu Quellindizes, %zu Übersetzungsindizes und %zu Signaturen gefunden

en: Unable to locate any package files, perhaps this is not a Debian Disc or the wrong architecture?
de: Es konnten keine Paketdateien gefunden werden; möglicherweise ist dies keine Debian-Disk oder eine für die falsche Architektur?

en: Found label '%s'
de: Kennzeichnung »%s« gefunden

en: That is not a valid name, try again.
de: Dies ist kein gültiger Name, versuchen Sie es erneut.

en: This disc is called: 
    '%s'
de: Dieses Medium heißt: 
    »%s«

en: Copying package lists...
de: Kopieren der Paketlisten …

en: Writing new source list
de: Schreiben der neuen Quellliste

en: Source list entries for this disc are:
de: Quelllisteneinträge für dieses Medium sind:

en: Unable to stat %s.
de: %s mit stat abfragen nicht möglich

en: Invalid archive signature
de: Ungültige Archiv-Signatur

en: Error reading archive member header
de: Fehler beim Lesen der Archivdatei-Kopfzeilen

en: Invalid archive member header
de: Ungültige Archivdatei-Kopfzeilen

en: Archive is too short
de: Archiv ist zu kurz.

en: Failed to read the archive headers
de: Archiv-Kopfzeilen konnten nicht gelesen werden.

en: Unable to stat the mount point %s
de: Einbindungspunkt %s mit »stat« abfragen nicht möglich.

en: Failed to stat the cdrom
de: CD-ROM mit »stat« abfragen fehlgeschlagen

en: Command line option '%c' [from %s] is not understood in combination with the other options.
de: Befehlszeilenoption »%c« [aus %s] kann in Kombination mit den anderen Optionen nicht interpretiert werden.

en: Command line option %s is not understood in combination with the other options
de: Befehlszeilenoption »%s« kann in Kombination mit den anderen Optionen nicht interpretiert werden.

en: Command line option %s is not boolean
de: Befehlszeilenoption %s ist nicht Bool'sch.

en: Option %s requires an argument.
de: Option %s erfordert ein Argument.

en: Option %s: Configuration item specification must have an =<val>.
de: Option %s: Konfigurationswertspezifikation benötigt ein »=<Wert>«.

en: Option %s requires an integer argument, not '%s'
de: Option %s erfordert ein Ganzzahl-Argument, nicht »%s«.

en: Option '%s' is too long
de: Option »%s« ist zu lang.

en: Sense %s is not understood, try true or false.
de: Der Sinn von »%s« ist nicht klar, versuchen Sie »true« oder »false«.

en: Invalid operation %s
de: Ungültige Operation %s

en: Unrecognized type abbreviation: '%c'
de: Nicht erkannte Typabkürzung: »%c«

en: Syntax error %s:%u: Block starts with no name.
de: Syntaxfehler %s:%u: Block beginnt ohne Namen.

en: Syntax error %s:%u: Malformed tag
de: Syntaxfehler %s:%u: Missgestaltete Markierung

en: Syntax error %s:%u: Extra junk after value
de: Syntaxfehler %s:%u: Zusätzlicher Unsinn nach Wert

en: Syntax error %s:%u: Directives can only be done at the top level
de: Syntaxfehler %s:%u: Direktiven können nur auf oberster Ebene benutzt werden

en: Syntax error %s:%u: Too many nested includes
de: Syntaxfehler %s:%u: Zu viele verschachtelte Einbindungen (includes)

en: Syntax error %s:%u: Included from here
de: Syntaxfehler %s:%u: Eingefügt von hier

en: Syntax error %s:%u: Unsupported directive '%s'
de: Syntaxfehler %s:%u: Nicht unterstützte Direktive »%s«

en: Syntax error %s:%u: clear directive requires an option tree as argument
de: Syntaxfehler %s:%u: Löschdirektiven benötigen einen Optionsbaum als Argument

en: Syntax error %s:%u: Extra junk at end of file
de: Syntaxfehler %s:%u: Zusätzlicher Unsinn am Dateiende

en: Cannot find a configured compressor for '%s'
de: Konfigurierter Kompressionsbefehl für %s konnte nicht gefunden werden.

en: Corrupted archive
de: Beschädigtes Archiv

en: Tar checksum failed, archive corrupted
de: Tar-Prüfsumme fehlgeschlagen, Archiv beschädigt

en: Unknown TAR header type %u
de: Unbekannter Tar-Kopfzeilen-Typ %u

en: Problem unlinking the file %s
de: Problem beim Entfernen (unlink) der Datei %s

en: Not using locking for read only lock file %s
de: Es wird keine Sperre für schreibgeschützte Sperrdatei %s verwendet.

en: Could not open lock file %s
de: Sperrdatei %s konnte nicht geöffnet werden.

en: Not using locking for nfs mounted lock file %s
de: Es wird keine Sperre für per NFS eingebundene Sperrdatei %s verwendet.

en: Could not get lock %s. It is held by process %d
de: Sperre %s konnte nicht erlangt werden. Sie wird von Prozess %d gehalten.

en: Could not get lock %s. It is held by process %d (%s)
de: Sperre %s konnte nicht erlangt werden. Sie wird von Prozess %d (%s) gehalten.

en: Could not get lock %s
de: Sperre %s konnte nicht erlangt werden.

en: Be aware that removing the lock file is not a solution and may break your system.
de: Beachten Sie, dass das Entfernen der Sperrdatei keine Lösung ist und Ihr System beschädigen kann.

en: List of files can't be created as '%s' is not a directory
de: Dateiliste kann nicht erstellt werden, da »%s« kein Verzeichnis ist.

en: Ignoring '%s' in directory '%s' as it is not a regular file
de: »%s« in Verzeichnis »%s« wird ignoriert, da es keine reguläre Datei ist.

en: Ignoring file '%s' in directory '%s' as it has no filename extension
de: Datei »%s« in Verzeichnis »%s« wird ignoriert, da sie keine Dateinamen-Erweiterung hat.

en: Ignoring file '%s' in directory '%s' as it has an invalid filename extension
de: Datei »%s« in Verzeichnis »%s« wird ignoriert, da sie eine ungültige Dateinamen-Erweiterung hat.

en: Waited for %s but it wasn't there
de: Es wurde auf %s gewartet, war jedoch nicht vorhanden

en: Sub-process %s received a segmentation fault.
de: Unterprozess %s hat einen Speicherzugriffsfehler empfangen.

en: Sub-process %s received signal %u.
de: Unterprozess %s hat das Signal %u empfangen.

note: we forward the statuscode, so don't generate a message on the fd in this case
en: Sub-process %s returned an error code (%u)
de: Unterprozess %s hat Fehlercode zurückgegeben (%u)

en: Sub-process %s exited unexpectedly
de: Unterprozess %s unerwartet beendet

en: Read error
de: Lesefehler

en: Write error
de: Schreibfehler

en: Problem closing the gzip file %s
de: Problem beim Schließen der gzip-Datei %s

en: Unexpected end of file
de: Unerwartetes Dateiende (end of file)

en: Failed to create subprocess IPC
de: Interprozesskommunikation mit Unterprozess konnte nicht aufgebaut werden.

en: Failed to exec compressor
de: Fehler beim Ausführen von Komprimierer

en: Could not open file %s
de: Datei %s konnte nicht geöffnet werden.

en: Could not open file descriptor %d
de: Datei-Deskriptor %d konnte nicht geöffnet werden.

en: read, still have %llu to read but none left
de: Lesevorgang: es verbleiben noch %llu zu lesen, jedoch ist nichts mehr übrig.

en: write, still have %llu to write but couldn't
de: Schreibvorgang: es verbleiben noch %llu zu schreiben, Schreiben ist jedoch nicht möglich.

en: Problem closing the file %s
de: Problem beim Schließen der Datei %s

en: Problem renaming the file %s to %s
de: Problem beim Umbenennen der Datei %s nach %s

en: Problem syncing the file
de: Problem beim Synchronisieren der Datei

en: Unable to mkstemp %s
de: mkstemp %s nicht möglich

en: Unable to write to %s
de: Schreiben nach %s nicht möglich

en: Can't mmap an empty file
de: Eine leere Datei kann nicht mit mmap abgebildet werden.

en: Couldn't make mmap of %llu bytes
de: mmap mit %llu Byte Größe konnte nicht erzeugt werden.

en: Couldn't duplicate file descriptor %i
de: Datei-Deskriptor %i konnte nicht dupliziert werden.

en: Unable to close mmap
de: mmap konnte nicht geschlossen werden.

en: Unable to synchronize mmap
de: mmap konnte nicht synchronisiert werden.

en: Couldn't make mmap of %lu bytes
de: mmap mit %lu Byte Größe konnte nicht erzeugt werden.

en: Failed to truncate file
de: Datei konnte nicht eingekürzt werden.

en: Dynamic MMap ran out of room. Please increase the size of APT::Cache-Start. Current value: %lu. (man 5 apt.conf)
de: Nicht genügend Platz für »Dynamic MMap«. Bitte erhöhen Sie den Wert von APT::Cache-Start. Aktueller Wert: %lu. (Siehe auch man 5 apt.conf.)

en: Unable to increase the size of the MMap as the limit of %lu bytes is already reached.
de: Unmöglich, die Größe der MMap zu erhöhen, da das Limit von %lu Byte bereits erreicht ist.

en: Unable to increase size of the MMap as automatic growing is disabled by user.
de: Unmöglich, die Größe der MMap zu erhöhen, da das automatische Anwachsen der MMap vom Benutzer deaktiviert ist.

en: %s: Credentials for %s match, but the protocol is not encrypted. Annotate with %s:// to use.
de: %s: Zugangsdaten für %s passen, aber das Protokoll ist nicht verschlüsselt. Versehen Sie es mit %s:// zur Verwendung.

en: %c%s... Error!
de: %c%s… Fehler!

en: %c%s... Done
de: %c%s… Fertig

en: ...
de: …

en: %c%s... %llus
de: %c%s… %llus

en: %c%s... %u%%
de: %c%s… %u%%

note: TRANSLATOR: d means days, h means hours, min means minutes, s means seconds
en: %lid %lih %limin %lis
de: %li d %li h %li min %li s

note: TRANSLATOR: h means hours, min means minutes, s means seconds
en: %lih %limin %lis
de: %li h %li min %li s

note: TRANSLATOR: min means minutes, s means seconds
en: %limin %lis
de: %li min %li s

note: TRANSLATOR: s means seconds
en: %lis
de: %li s

en: Selection %s not found
de: Auswahl %s nicht gefunden

en: This is not a valid DEB archive, missing '%s' member
de: Dies ist kein gültiges DEB-Archiv, da es »%s« nicht enthält.

en: Internal error, could not locate member %s
de: Interner Fehler, Bestandteil %s konnte nicht gefunden werden

en: Unparsable control file
de: Auswerten der »control«-Datei nicht möglich

en: Could not read meta data from %s
de: Metadaten aus %s konnten nicht gelesen werden

note: TRANSLATOR: an identifier like Packages; Releasefile key indicating a file like main/binary-amd64/Packages; another identifier like Contents; filename and linenumber of the sources.list entry currently parsed
en: Target %s wants to acquire the same file (%s) as %s from source %s
de: Für das Ziel %s soll die gleiche Datei (%s) heruntergeladen werden wie %s aus der Quelle %s.

note: TRANSLATOR: an identifier like Packages; Releasefile key indicating a file like main/binary-amd64/Packages; filename and linenumber of two sources.list entries
en: Target %s (%s) is configured multiple times in %s and %s
de: Ziel %s (%s) ist mehrfach konfiguriert in %s und %s

en: Unable to parse Release file %s
de: Release-Datei %s kann nicht verarbeitet werden.

en: No sections in Release file %s
de: Keine Bereiche (Sections) in Release-Datei %s

en: No Hash entry in Release file %s
de: Kein Hash-Eintrag in Release-Datei %s

en: No Hash entry in Release file %s which is considered strong enough for security purposes
de: Kein Hash-Eintrag in der Release-Datei %s vorhanden, der für Sicherheitsbelange als stark genug angesehen wird.

en: Invalid '%s' entry in Release file %s
de: Ungültiger »%s«-Eintrag in Release-Datei %s

note: TRANSLATOR: The first is an option name from sources.list manpage, the other two URI and Suite
en: Conflicting values set for option %s regarding source %s %s
de: Widersprüchliche Werte gesetzt für Option %s betreffend die Quelle %s %s

en: Invalid value set for option %s regarding source %s %s (%s)
de: Ungültiger Wert gesetzt für Option %s betreffend die Quelle %s %s (%s)

en: Conflicting values set for option %s regarding source %s %s: %s != %s
de: Widersprüchliche Werte gesetzt für Option %s betreffend die Quelle %s %s: %s != %s

en: Unable to parse package file %s (%d)
de: Paketdatei %s konnte nicht verarbeitet werden (%d).

en: Waiting for cache lock: %s
de: Warten auf Sperre für Zwischenspeicher: %s

en: Unable to acquire the dpkg frontend lock (%s), is another process using it?
de: Erlangen der Sperre für die Dpkg-Oberfläche (%s) nicht möglich; wird sie von einem anderen Prozess verwendet?

en: Unable to acquire the dpkg frontend lock (%s), are you root?
de: Erlangen der Sperre für die Dpkg-Oberfläche (%s) nicht möglich; sind Sie root?

note: TRANSLATORS: the %s contains the recovery command, usually dpkg --configure -a
en: dpkg was interrupted, you must manually run '%s' to correct the problem.
de: Der dpkg-Prozess wurde unterbrochen; Sie müssen manuell »%s« ausführen, um das Problem zu beheben.

en: Unable to lock the administration directory (%s), is another process using it?
de: Sperren des Administrationsverzeichnisses (%s) nicht möglich; wird es von einem anderen Prozess verwendet?

en: Unable to lock the administration directory (%s), are you root?
de: Sperren des Administrationsverzeichnisses (%s) nicht möglich; sind Sie root?

en: Not locked
de: Nicht gesperrt

note: we don't care for the difference
en: Preparing %s
de: %s wird vorbereitet.

en: Preparing to configure %s
de: Konfiguration von %s wird vorbereitet.

en: Preparing for removal of %s
de: Entfernen von %s wird vorbereitet.

en: Preparing to completely remove %s
de: Vollständiges Entfernen von %s wird vorbereitet.

en: Noting disappearance of %s
de: Verschwinden von %s festgestellt

en: Running post-installation trigger %s
de: Aufruf des Nach-Installations-Triggers %s

en: Installed %s
de: %s installiert

en: Configuring %s
de: %s wird konfiguriert.

note: FIXME: use a better string after freeze
en: Directory '%s' missing
de: Verzeichnis »%s« fehlt

en: Could not open file '%s'
de: Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden.

en: Unpacking %s
de: %s wird entpackt.

en: Installing %s
de: %s wird installiert.

en: Removing %s
de: %s wird entfernt.

en: Completely removing %s
de: %s wird vollständig entfernt.

en: Completely removed %s
de: %s vollständig entfernt

en: Can not write log (%s)
de: Schreiben des Protokolls nicht möglich (%s)

en: Is /dev/pts mounted?
de: Ist /dev/pts eingebunden?

en: Operation was interrupted before it could finish
de: Operation wurde unterbrochen, bevor sie beendet werden konnte.

en: No apport report written because MaxReports is reached already
de: Es wurde kein Apport-Bericht verfasst, da das Limit MaxReports bereits erreicht ist.

note: check if its not a follow up error
en: dependency problems - leaving unconfigured
de: Abhängigkeitsprobleme - verbleibt unkonfiguriert

en: No apport report written because the error message indicates its a followup error from a previous failure.
de: Es wurde kein Apport-Bericht verfasst, da die Fehlermeldung darauf hindeutet, dass dies lediglich ein Folgefehler eines vorherigen Problems ist.

en: No apport report written because the error message indicates a disk full error
de: Es wurde kein Apport-Bericht verfasst, da die Fehlermeldung auf einen Fehler wegen voller Festplatte hindeutet.

en: No apport report written because the error message indicates a out of memory error
de: Es wurde kein Apport-Bericht verfasst, da die Fehlermeldung auf einen Fehler wegen erschöpftem Arbeitsspeicher hindeutet.

en: No apport report written because the error message indicates an issue on the local system
de: Es wurde kein Apport-Bericht verfasst, da die Fehlermeldung auf einen Fehler im lokalen System hindeutet.

en: No apport report written because the error message indicates a dpkg I/O error
de: Es wurde kein Apport-Bericht verfasst, da die Fehlermeldung auf einen Ein-/Ausgabe-Fehler von Dpkg hindeutet.

en: Building dependency tree
de: Abhängigkeitsbaum wird aufgebaut

en: Candidate versions
de: Installationskandidat-Versionen

en: Dependency generation
de: Abhängigkeitsgenerierung

en: Reading state information
de: Statusinformationen werden eingelesen

en: Failed to open StateFile %s
de: StateFile %s konnte nicht geöffnet werden.

en: Failed to write temporary StateFile %s
de: Temporäres StateFile %s konnte nicht geschrieben werden.

en: Failed to write file %s
de: Datei %s konnte nicht geschrieben werden.

en: Failed to close file %s
de: Datei %s konnte nicht geschlossen werden.

en: Send scenario to solver
de: Szenario an Problemlöser senden

en: Send request to solver
de: Anfrage an Problemlöser senden

en: Prepare for receiving solution
de: Vorbereiten, eine Lösung zu erhalten

en: External solver failed without a proper error message
de: Externer Problemlöser ohne ordnungsgemäße Fehlermeldung fehlgeschlagen

en: Execute external solver
de: Externen Problemlöser ausführen

en: Execute external planner
de: Externen Planer ausführen

en: Send request to planner
de: Anfrage an Planer senden

en: Send scenario to planner
de: Szenario an Planer senden

en: External planner failed without a proper error message
de: Externer Planer ist ohne ordnungsgemäße Fehlermeldung fehlgeschlagen.

en: Wrote %i records.
de: Es wurden %i Datensätze geschrieben.

en: Wrote %i records with %i missing files.
de: Es wurden %i Datensätze mit %i fehlenden Dateien geschrieben.

en: Wrote %i records with %i mismatched files
de: Es wurden %i Datensätze mit %i nicht passenden Dateien geschrieben.

en: Wrote %i records with %i missing files and %i mismatched files
de: Es wurden %i Datensätze mit %i fehlenden und %i nicht passenden Dateien geschrieben.

en: Can't find authentication record for: %s
de: Authentifizierungs-Datensatz konnte nicht gefunden werden für: %s

en: Hash mismatch for: %s
de: Hash-Summe stimmt nicht überein für: %s

en: Packaging system '%s' is not supported
de: Paketierungssystem »%s« wird nicht unterstützt.

en: Unable to determine a suitable packaging system type
de: Bestimmung eines passenden Paketierungssystemtyps nicht möglich

en: Progress: [%3li%%]
de: Fortschritt: [%3li%%]

note: send status information that we are about to fork dpkg
en: Running dpkg
de: Ausführen von dpkg

en: Could not perform immediate configuration on '%s'. Please see man 5 apt.conf under APT::Immediate-Configure for details. (%d)
de: »%s« konnte nicht unmittelbar konfiguriert werden. Lesen Sie »man 5 apt.conf« unter APT::Immediate-Configure bezüglich weiterer Details. (%d)

en: Could not configure '%s'.
de: »%s« konnte nicht konfiguriert werden.

en: This installation run will require temporarily removing the essential package %s due to a Conflicts/Pre-Depends loop. This is often bad, but if you really want to do it, activate the APT::Force-LoopBreak option.
de: Dieser Installationslauf erfordert, dass vorübergehend das essentielle Paket %s aufgrund einer Konflikt-/Vor-Abhängigkeits-Schleife entfernt wird. Das ist oft schlimm, aber wenn Sie es wirklich tun wollen, aktivieren Sie bitte die Option APT::Force-LoopBreak.

en: Empty package cache
de: Leerer Paketzwischenspeicher

en: The package cache file is corrupted
de: Die Paketzwischenspeicher-Datei ist beschädigt.

en: The package cache file is an incompatible version
de: Die Paketzwischenspeicher-Datei liegt in einer inkompatiblen Version vor.

en: This APT does not support the versioning system '%s'
de: Das Versionssystem »%s« wird durch dieses APT nicht unterstützt.

en: The package cache was built for different architectures: %s vs %s
de: Der Paketzwischenspeicher wurde für andere Architekturen aufgebaut: %s <-> %s

en: The package cache file is corrupted, it has the wrong hash
de: Die Paketzwischenspeicher-Datei ist beschädigt, sie hat den falschen Hash-Wert.

en: Depends
de: Hängt ab von

en: PreDepends
de: Hängt ab von (vorher)

en: Suggests
de: Schlägt vor

en: Conflicts
de: Kollidiert mit

en: Recommends
de: Empfiehlt

en: Replaces
de: Ersetzt

en: Breaks
de: Beschädigt

en: Enhances
de: Wertet auf

en: Obsoletes
de: Löst ab

en: important
de: wichtig

en: required
de: erforderlich

en: Cache has an incompatible versioning system
de: Zwischenspeicher hat ein inkompatibles Versionssystem.

note: TRANSLATOR: The first placeholder is a package name, the other two should be copied verbatim as they include debug info
en: Error occurred while processing %s (%s%d)
de: Fehler aufgetreten beim Verarbeiten von %s (%s%d)

en: Wow, you exceeded the number of package names this APT is capable of.
de: Na so was, Sie haben die Anzahl an Paketen überschritten, mit denen diese APT-Version umgehen kann.

en: Wow, you exceeded the number of versions this APT is capable of.
de: Na so was, Sie haben die Anzahl an Versionen überschritten, mit denen diese APT-Version umgehen kann.

en: Wow, you exceeded the number of descriptions this APT is capable of.
de: Na so was, Sie haben die Anzahl an Beschreibungen überschritten, mit denen diese APT-Version umgehen kann.

en: Wow, you exceeded the number of dependencies this APT is capable of.
de: Na so was, Sie haben die Anzahl an Abhängigkeiten überschritten, mit denen diese APT-Version umgehen kann.

en: Reading package lists
de: Paketlisten werden gelesen

en: IO Error saving source cache
de: E/A-Fehler beim Speichern des Quell-Zwischenspeichers

en: Index file type '%s' is not supported
de: Indexdateityp »%s« wird nicht unterstützt.

en: The value '%s' is invalid for APT::Default-Release as such a release is not available in the sources
de: Der Wert »%s« ist für APT::Default-Release ungültig, da solch eine Veröffentlichung in den Paketquellen nicht verfügbar ist.

en: Invalid record in the preferences file %s, no Package header
de: Ungültiger Eintrag in Einstellungsdatei %s, keine »Package«-Kopfzeile(n)

en: Did not understand pin type %s
de: Pinning-Typ %s kann nicht interpretiert werden.

en: %s: The special 'Pin-Priority: %s' can only be used for 'Package: *' records
de: %s: Die besondere »Pin-Priority: %s« kann nur für »Package: *«-Datensätze verwendet werden.

en: %s: Value %s is outside the range of valid pin priorities (%d to %d)
de: %s: Wert %s ist außerhalb des Bereichs gültiger Pin-Prioritäten (%d bis %d)

en: No priority (or zero) specified for pin
de: Keine Priorität (oder Null) für Pin angegeben

note: TRANSLATOR: %u is a line number, the first %s is a filename of a file with the extension "second %s" and the third %s is a unique identifier for bugreports
en: Malformed entry %u in %s file %s (%s)
de: Missgestalteter Eintrag %u in %s Datei %s (%s)

en: Malformed line %u in source list %s (type)
de: Missgestaltete Zeile %u in Quellliste %s (Typ)

en: Type '%s' is not known on line %u in source list %s
de: Typ »%s« in Zeile %u der Quellliste %s ist unbekannt.

en: Malformed stanza %u in source list %s (type)
de: Missgestalteter Absatz %u in Quellliste %s (Typ)

en: Type '%s' is not known on stanza %u in source list %s
de: Typ »%s« ist in Absatz %u der Quellliste %s ist unbekannt.

en: Unsupported file %s given on commandline
de: Nicht unterstützte Datei %s auf Befehlszeile angegeben.

en: You must put some 'deb-src' URIs in your sources.list
de: Sie müssen einige »deb-src«-URIs für Quellpakete in die sources.list-Datei eintragen.

en: Cannot convert %s to integer: out of range
de: %s kann nicht in Integer konvertiert werden: außerhalb des Bereichs

en: Some index files failed to download. They have been ignored, or old ones used instead.
de: Einige Indexdateien konnten nicht heruntergeladen werden. Sie wurden ignoriert oder alte an ihrer Stelle benutzt.

en: Calculating upgrade
de: Paketaktualisierung (Upgrade) wird berechnet

note: TRANSLATOR: Very short word to be displayed before unchanged files in 'apt-get update'
en: Hit:%lu %s
de: OK:%lu %s

note: TRANSLATOR: Very short word to be displayed for files processed in 'apt-get update' Potentially replaced later by "Hit:", "Ign:" or "Err:" if something (bad) happens
en: Get:%lu %s
de: Holen:%lu %s

note: TRANSLATOR: Very short word to be displayed for files in 'apt-get update' which failed to download and the error is critical (compare "Ign:")
en: Err:%lu %s
de: Fehl:%lu %s

en: Fetched %sB in %s (%sB/s)
de: Es wurden %sB in %s geholt (%sB/s).

en:  [Working]
de:  [Wird verarbeitet]

en: Media change: please insert the disc labeled
     '%s'
    in the drive '%s' and press [Enter]
de: Medienwechsel: Bitte legen Sie das Medium mit dem Namen
    »%s«
    in Laufwerk »%s« ein und drücken Sie die Eingabetaste [Enter].

en: Do you want to accept these changes and continue updating from this repository?
de: Möchten Sie diese Änderungen übernehmen und mit der Aktualisierung von diesem Depot fortfahren?

en: Correcting dependencies...
de: Abhängigkeiten werden korrigiert …

en:  failed.
de:  fehlgeschlagen.

en: Unable to correct dependencies
de: Abhängigkeiten konnten nicht korrigiert werden.

en: Unable to minimize the upgrade set
de: Menge der zu aktualisierenden Pakete konnte nicht minimiert werden.

en:  Done
de:  Fertig

en: You might want to run 'apt --fix-broken install' to correct these.
de: Probieren Sie »apt --fix-broken install«, um dies zu korrigieren.

en: Unmet dependencies. Try 'apt --fix-broken install' with no packages (or specify a solution).
de: Unerfüllte Abhängigkeiten. Versuchen Sie »apt --fix-broken install« ohne Angabe eines Pakets (oder geben Sie eine Lösung an).

en: Sorting
de: Sortierung

en: Note, selecting '%s' for task '%s'
de: Hinweis: »%s« wird für Task »%s« gewählt.

en: Note, selecting '%s' for glob '%s'
de: Hinweis: »%s« wird für das Suchmuster »%s« gewählt.

en: Note, selecting '%s' for regex '%s'
de: Hinweis: »%s« wird für regulären Ausdruck »%s« gewählt.

en: Package %s is a virtual package provided by:
de: Paket %s ist ein virtuelles Paket, das bereitgestellt wird von:

en:  [Installed]
de:  [Installiert]

en:  [Not candidate version]
de:  [Nicht die Installationskandidat-Version]

en: You should explicitly select one to install.
de: Sie sollten eines explizit zum Installieren auswählen.

en: Package %s is not available, but is referred to by another package.
    This may mean that the package is missing, has been obsoleted, or
    is only available from another source
de: Paket %s ist nicht verfügbar, wird aber von einem anderen Paket
    referenziert. Das kann heißen, dass das Paket fehlt, dass es abgelöst
    wurde oder nur aus einer anderen Quelle verfügbar ist.

en: However the following packages replace it:
de: Doch die folgenden Pakete ersetzen es:

en: Package '%s' has no installation candidate
de: Für Paket »%s« existiert kein Installationskandidat.

en: Virtual packages like '%s' can't be removed
de: Virtuelle Pakete wie »%s« können nicht entfernt werden.

note: TRANSLATORS: Note, this is not an interactive question
en: Package '%s' is not installed, so not removed. Did you mean '%s'?
de: Paket »%s« ist nicht installiert, wird also auch nicht entfernt. Meinten Sie »%s«?

en: Package '%s' is not installed, so not removed
de: Paket »%s« ist nicht installiert, wird also auch nicht entfernt.

en: Note, selecting '%s' instead of '%s'
de: Hinweis: »%s« wird an Stelle von »%s« gewählt.

en: Most used commands:
de: Meist verwendete Befehle:

en: See %s for more information about the available commands.
de: Lesen Sie %s bezüglich weiterer Informationen über die verfügbaren Befehle.

en: Configuration options and syntax is detailed in apt.conf(5).
    Information about how to configure sources can be found in sources.list(5).
    Package and version choices can be expressed via apt_preferences(5).
    Security details are available in apt-secure(8).
de: Konfigurationsoptionen und Syntax sind in apt.conf(5) detailliert beschrieben.
    Informationen dazu, wie Quellen konfiguriert werden, finden Sie in sources.
    list(5).
    Paket- und Versionsauswahlen können über apt_preferences(5) festgelegt werden.
    Details zu Sicherheitsbelangen sind in apt-secure(8) zu finden.

en: This APT has Super Cow Powers.
de: Dieses APT hat Super-Kuh-Kräfte.

en: This APT helper has Super Meep Powers.
de: Dieses APT-Hilfsprogramm hat Super-Road-Runner-Kräfte.

en: --force-yes is deprecated, use one of the options starting with --allow instead.
de: --force-yes ist veraltet, verwenden Sie stattdessen eine der Optionen, die mit --allow beginnen.

en: No packages found
de: Keine Pakete gefunden

en: WARNING: The following packages cannot be authenticated!
de: WARNUNG: Die folgenden Pakete können nicht authentifiziert werden!

en: Authentication warning overridden.
de: Authentifizierungswarnung überstimmt.

en: Some packages could not be authenticated
de: Einige Pakete konnten nicht authentifiziert werden.

en: Install these packages without verification?
de: Diese Pakete ohne Überprüfung installieren?

en: There were unauthenticated packages and -y was used without --allow-unauthenticated
de: Der Befehl betrifft nicht-authentifizierte Pakete und -y wurde ohne --allow-unauthenticated verwendet.

en: Couldn't determine free space in %s
de: Freier Platz in %s konnte nicht bestimmt werden.

en: You don't have enough free space in %s.
de: Sie haben nicht genug Platz in %s.

en: Unable to lock the download directory
de: Das Downloadverzeichnis konnte nicht gesperrt werden.

en: Some packages could not be installed. This may mean that you have
    requested an impossible situation or if you are using the unstable
    distribution that some required packages have not yet been created
    or been moved out of Incoming.
de: Einige Pakete konnten nicht installiert werden. Das kann bedeuten, dass
    Sie eine unmögliche Situation angefordert haben oder, wenn Sie die
    Unstable-Distribution verwenden, dass einige erforderliche Pakete noch
    nicht erstellt wurden oder Incoming noch nicht verlassen haben.

note: if (Packages == 1) { c1out << std::endl; c1out << _("Since you only requested a single operation it is extremely likely that\n" "the package is simply not installable and a bug report against\n" "that package should be filed.") << std::endl; }
en: The following information may help to resolve the situation:
de: Die folgenden Informationen helfen Ihnen vielleicht, die Situation zu lösen:

en: Broken packages
de: Beschädigte Pakete

en: Unable to fetch some archives, maybe run apt-get update or try with --fix-missing?
de: Einige Archive konnten nicht heruntergeladen werden; vielleicht »apt-get update« ausführen oder mit »--fix-missing« probieren?

en: Internal error, InstallPackages was called with broken packages!
de: Interner Fehler, InstallPackages mit defekten Paketen aufgerufen!

en: Packages need to be removed but remove is disabled.
de: Pakete müssen entfernt werden, aber Entfernen ist abgeschaltet.

en: Essential packages were removed and -y was used without --allow-remove-essential.
de: Essentielle Pakete wurden entfernt und -y wurde ohne --allow-remove-essential verwendet.

en: Packages were downgraded and -y was used without --allow-downgrades.
de: Für einige Pakete wurde ein Downgrade durchgeführt und -y wurde ohne --allow-downgrades verwendet.

en: Held packages were changed and -y was used without --allow-change-held-packages.
de: Der Status gehaltener Pakete wurde geändert und -y wurde ohne --allow-change-held-packages verwendet.

en: Internal error, Ordering didn't finish
de: Interner Fehler, Anordnung beendete nicht

en: How odd... The sizes didn't match, email apt@packages.debian.org
de: Wie merkwürdig … die Größen haben nicht übereingestimmt; schreiben Sie eine E-Mail an apt@packages.debian.org (auf Englisch bitte).

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement strings, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Need to get %sB/%sB of archives.
de: Es müssen noch %sB von %sB an Archiven heruntergeladen werden.

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Need to get %sB of archives.
de: Es müssen %sB an Archiven heruntergeladen werden.

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: After this operation, %sB of additional disk space will be used.
de: Nach dieser Operation werden %sB Plattenplatz zusätzlich benutzt.

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: After this operation, %sB disk space will be freed.
de: Nach dieser Operation werden %sB Plattenplatz freigegeben.

en: Trivial Only specified but this is not a trivial operation.
de: »--trivial-only« wurde angegeben, aber dies ist keine triviale Operation.

en: Removing essential system-critical packages is not permitted. This might break the system.
de: Das Entfernen essenzieller, system-kritischer Pakete ist nicht erlaubt. Dies kann das System beschädigen.

en: Do you want to continue?
de: Möchten Sie fortfahren?

en: Abort.
de: Abbruch.

en: Some files failed to download
de: Einige Dateien konnten nicht heruntergeladen werden.

en: Download complete and in download only mode
de: Herunterladen abgeschlossen; Nur-Herunterladen-Modus aktiv

en: --fix-missing and media swapping is not currently supported
de: --fix-missing und Wechselmedien werden derzeit nicht unterstützt.

en: Unable to correct missing packages.
de: Fehlende Pakete konnten nicht korrigiert werden.

en: Aborting install.
de: Installation abgebrochen.

en: The following package disappeared from your system as
    all files have been overwritten by other packages: | The following packages disappeared from your system as
    all files have been overwritten by other packages:
de[0]: Das folgende Paket verschwand von Ihrem System, da alle
    Dateien von anderen Paketen überschrieben wurden:
de[1]: Die folgenden Pakete verschwanden von Ihrem System, da alle
    Dateien von anderen Paketen überschrieben wurden:

en: Note: This is done automatically and on purpose by dpkg.
de: Hinweis: Dies wird automatisch und absichtlich von dpkg durchgeführt.

en: We are not supposed to delete stuff, can't start AutoRemover
de: Es soll nichts gelöscht werden, AutoRemover kann nicht gestartet werden.

en: Hmm, seems like the AutoRemover destroyed something which really
    shouldn't happen. Please file a bug report against apt.
de: Hmm, es sieht so aus, als ob der AutoRemover etwas beschädigt hat, was
    wirklich nicht geschehen sollte. Bitte erstellen Sie einen Fehlerbericht
    über apt.

en: Internal Error, AutoRemover broke stuff
de: Interner Fehler, AutoRemover hat etwas beschädigt.

en: The following package was automatically installed and is no longer required: | The following packages were automatically installed and are no longer required:
de[0]: Das folgende Paket wurde automatisch installiert und wird nicht mehr benötigt:
de[1]: Die folgenden Pakete wurden automatisch installiert und werden nicht mehr benötigt:

en: %lu package was automatically installed and is no longer required.
     | %lu packages were automatically installed and are no longer required.
de[0]: %lu Paket wurde automatisch installiert und wird nicht mehr benötigt.
de[1]: %lu Pakete wurden automatisch installiert und werden nicht mehr benötigt.

en: Use '%s' to remove it. | Use '%s' to remove them.
de[0]: Verwenden Sie »%s«, um es zu entfernen.
de[1]: Verwenden Sie »%s«, um sie zu entfernen.

en: The following additional packages will be installed:
de: Die folgenden zusätzlichen Pakete werden installiert:

en: Suggested packages:
de: Vorgeschlagene Pakete:

en: Recommended packages:
de: Empfohlene Pakete:

en: Skipping %s, it is already installed and upgrade is not set.
de: %s wird übersprungen; es ist schon installiert und ein Upgrade ist nicht angefordert.

en: Skipping %s, it is not installed and only upgrades are requested.
de: %s wird übersprungen; es ist nicht installiert und lediglich Upgrades sind angefordert.

en: Reinstallation of %s is not possible, it cannot be downloaded.
de: Erneute Installation von %s ist nicht möglich,
    es kann nicht heruntergeladen werden.

note: TRANSLATORS: First string is package name, second is version
en: %s is already the newest version (%s).
de: %s ist schon die neueste Version (%s).

en: %s set to manually installed.
de: %s wurde als manuell installiert festgelegt.

en: Selected version '%s' (%s) for '%s'
de: Version »%s« (%s) für »%s« gewählt.

en: Selected version '%s' (%s) for '%s' because of '%s'
de: Version »%s« (%s) für »%s« gewählt aufgrund von »%s«.

en: Listing
de: Auflistung

en: There is %i additional version. Please use the '-a' switch to see it | There are %i additional versions. Please use the '-a' switch to see them.
de[0]: Es gibt %i zusätzliche Version. Bitte verwenden Sie die Option »-a«, um sie anzuzeigen.
de[1]: Es gibt %i zusätzliche Versionen. Bitte verwenden Sie die Option »-a«, um sie anzuzeigen.

note: TRANSLATORS: placeholder is a binary name like apt or apt-get
en: NOTE: This is only a simulation!
          %s needs root privileges for real execution.
          Keep also in mind that locking is deactivated,
          so don't depend on the relevance to the real current situation!
de: HINWEIS: Dies ist nur eine Simulation!
             %s benötigt root-Privilegien für die reale Ausführung.
             Behalten Sie ebenfalls in Hinterkopf, dass die Sperren deaktiviert
             sind, verlassen Sie sich also bezüglich des reellen aktuellen
             Status der Sperre nicht darauf!

en: unknown
de: unbekannt

en: [installed,upgradable to: %s]
de:  [Installiert,aktualisierbar auf: %s]

en: [installed,local]
de:  [Installiert,lokal]

en: [installed,auto-removable]
de: [installiert,automatisch-entfernbar]

en: [installed,automatic]
de:  [Installiert,automatisch]

en: [installed]
de:  [installiert]

en: [upgradable from: %s]
de: [aktualisierbar von: %s]

en: [residual-config]
de: [Konfiguration-verbleibend]

en: but %s is installed
de: aber %s ist installiert

en: but %s is to be installed
de: aber %s soll installiert werden

en: but it is not installable
de: ist aber nicht installierbar

en: but it is a virtual package
de: ist aber ein virtuelles Paket

en: but it is not going to be installed
de: soll aber nicht installiert werden

en: but it is not installed
de: ist aber nicht installiert

en:  or
de:  oder

en: The following packages have unmet dependencies:
de: Die folgenden Pakete haben unerfüllte Abhängigkeiten:

en: The following NEW packages will be installed:
de: Die folgenden NEUEN Pakete werden installiert:

en: The following packages will be REMOVED:
de: Die folgenden Pakete werden ENTFERNT:

en: The following packages have been kept back:
de: Die folgenden Pakete sind zurückgehalten worden:

en: The following packages will be upgraded:
de: Die folgenden Pakete werden aktualisiert (Upgrade):

en: The following packages will be DOWNGRADED:
de: Die folgenden Pakete werden durch eine ÄLTERE VERSION ERSETZT (Downgrade):

en: The following held packages will be changed:
de: Die folgenden zurückgehaltenen Pakete werden verändert:

en: %s (due to %s)
de: %s (wegen %s)

en: WARNING: The following essential packages will be removed.
    This should NOT be done unless you know exactly what you are doing!
de: WARNUNG: Die folgenden essentiellen Pakete werden entfernt.
    Dies sollte NICHT geschehen, außer Sie wissen genau, was Sie tun!

en: %lu upgraded, %lu newly installed,
de: %lu aktualisiert, %lu neu installiert,

en: %lu reinstalled,
de: %lu erneut installiert,

en: %lu downgraded,
de: %lu durch eine ältere Version ersetzt,

en: %lu to remove and %lu not upgraded.
de: %lu zu entfernen und %lu nicht aktualisiert.

en: %lu not fully installed or removed.
de: %lu nicht vollständig installiert oder entfernt.

note: TRANSLATOR: Yes/No question help-text: defaulting to Y[es] e.g. "Do you want to continue? [Y/n] " The user has to answer with an input matching the YESEXPR/NOEXPR defined in your l10n.
en: [Y/n]
de: [J/n]

note: TRANSLATOR: Yes/No question help-text: defaulting to N[o] e.g. "Should this file be removed? [y/N] " The user has to answer with an input matching the YESEXPR/NOEXPR defined in your l10n.
en: [y/N]
de: [j/N]

note: TRANSLATOR: "Yes" answer printed for a yes/no question if --assume-yes is set
en: Y
de: J

en: You must give at least one search pattern
de: Sie müssen mindestens ein Suchmuster angeben

en: Full Text Search
de: Volltextsuche

en: There is %i additional record. Please use the '-a' switch to see it | There are %i additional records. Please use the '-a' switch to see them.
de[0]: Es gibt %i zusätzlichen Eintrag. Bitte verwenden Sie die Option »-a«, um ihn anzuzeigen.
de[1]: Es gibt %i zusätzliche Einträge. Bitte verwenden Sie die Option »-a«, um sie anzuzeigen.

en: not a real package (virtual)
de: kein reales Paket (virtuell)

en: Package files:
de: Paketdateien:

en: Cache is out of sync, can't x-ref a package file
de: Zwischenspeicher ist nicht synchron, Querverweisen einer Paketdatei nicht möglich

note: Show any packages have explicit pins
en: Pinned packages:
de: Mit Pinning verwaltete Pakete:

note: Print the package name and the version we are forcing to
en: %s -> %s with priority %d
de: %s -> %s mit Priorität %d

en:   Installed:
de:   Installiert:

en:   Candidate:
de:   Installationskandidat:

en: (none)
de: (keine)

note: Show the priority tables
en:   Version table:
de:   Versionstabelle:

en: phased
de: gestaffelt

en: Can not find a package for architecture '%s'
de: Es kann kein Paket für Architektur »%s« gefunden werden

en: Can not find a package '%s' with version '%s'
de: Es kann kein Paket »%s« mit Version »%s« gefunden werden

en: Can not find a package '%s' with release '%s'
de: Es kann kein Paket »%s« in der Veröffentlichung »%s« gefunden werden

en: Picking '%s' as source package instead of '%s'
de: Als Quellpaket wird »%s« statt »%s« gewählt.

en: Can not find version '%s' of package '%s'
de: Es kann keine Version »%s« des Pakets »%s« gefunden werden

en: Must specify at least one package to fetch source for
de: Es muss mindestens ein Paket angegeben werden, dessen Quellen geholt werden sollen.

en: Unable to find a source package for %s
de: Quellpaket für %s kann nicht gefunden werden.

en: NOTICE: '%s' packaging is maintained in the '%s' version control system at:
    %s
de: HINWEIS: »%s«-Paketierung wird betreut im »%s«-Versionsverwaltungssystem auf:
    %s

en: Please use:
    %s
    to retrieve the latest (possibly unreleased) updates to the package.
de: Bitte verwenden Sie:
    %s
    um die neuesten (möglicherweise noch unveröffentlichten) Aktualisierungen
    für das Paket abzurufen.

en: Skipping already downloaded file '%s'
de: Bereits heruntergeladene Datei »%s« wird übersprungen.

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement strings, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Need to get %sB/%sB of source archives.
de: Es müssen noch %sB von %sB an Quellarchiven heruntergeladen werden.

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Need to get %sB of source archives.
de: Es müssen %sB an Quellarchiven heruntergeladen werden.

en: Fetch source %s
de: Quelle %s wird heruntergeladen.

en: Failed to fetch some archives.
de: Einige Archive konnten nicht heruntergeladen werden.

en: Skipping unpack of already unpacked source in %s
de: Das Entpacken der bereits entpackten Quelle in %s wird übersprungen.

en: Unpack command '%s' failed.
de: Entpackbefehl »%s« fehlgeschlagen.

en: Check if the 'dpkg-dev' package is installed.
de: Überprüfen Sie, ob das Paket »dpkg-dev« installiert ist.

en: Build command '%s' failed.
de: Build-Befehl »%s« fehlgeschlagen.

en: Unable to get build-dependency information for %s
de: Informationen zu Bauabhängigkeiten für %s konnten nicht gefunden werden.

en: %s has no build depends.
de: %s hat keine Bauabhängigkeiten.

en: No architecture information available for %s. See apt.conf(5) APT::Architectures for setup
de: Keine Architekturinformation für %s verfügbar. Weiteres zur Einrichtung finden Sie unter apt.conf(5) APT::Architectures.

en: Must specify at least one package to check builddeps for
de: Es muss mindestens ein Paket angegeben werden, dessen Bauabhängigkeiten überprüft werden sollen.

en: Invalid operator '%c' at offset %d, did you mean '%c%c' or '%c='? - in: %s
de: Ungültiger Operator »%c« bei Versatz %d, meinten Sie »%c%c« oder »%c=«? - in: %s

en: Note, using directory '%s' to get the build dependencies
de: Hinweis: Verzeichnis »%s« wird verwendet, um die Bauabhängigkeiten zu bekommen.

en: Note, using file '%s' to get the build dependencies
de: Hinweis: Datei »%s« wird verwendet, um die Paketabhängigkeiten zu bekommen.

en: Failed to process build dependencies
de: Verarbeitung der Bauabhängigkeiten fehlgeschlagen

en: Failed to parse %s. Edit again?
de: Verarbeitung von %s fehlgeschlagen. Erneut bearbeiten?

en: Your '%s' file changed, please run 'apt-get update'.
de: Ihre »%s«-Datei wurde verändert, bitte führen Sie »apt-get update« aus.

en: Package %s version %s has an unmet dep:
de: Paket %s Version %s hat eine unerfüllte Abhängigkeit:

en: The update command takes no arguments
de: Der Befehl »update« akzeptiert keine Argumente.

note: TRANSLATOR: the first two are manpage references, the last the URI from a sources.list
en: Usage of %s should be preferred over embedding login information directly in the %s entry for '%s'
de: Die Verwendung von %s sollte gegenüber der Methode bevorzugt werden, Login-Informationen direkt in den %s-Abschnitt für »%s« einzutragen.

note: TRANSLATOR: the first is manpage reference, the last the URI from a sources.list
en: Missing Signed-By in the %s entry for '%s'
de: Fehlendes Signed-By im Eintrag %s für »%s«

en: %i package can be upgraded. Run 'apt list --upgradable' to see it.
     | %i packages can be upgraded. Run 'apt list --upgradable' to see them.
de[0]: Aktualisierung für %i Paket verfügbar. Führen Sie »apt list --upgradable« aus, um es anzuzeigen.
de[1]: Aktualisierung für %i Pakete verfügbar. Führen Sie »apt list --upgradable« aus, um sie anzuzeigen.

en: All packages are up to date.
de: Alle Pakete sind aktuell.

en: %s does not take any arguments
de: Der Befehl »%s« akzeptiert keine Argumente.

en: Total package names:
de: Gesamtzahl an Paketnamen:

en: Total package structures:
de: Gesamtzahl an Paketstrukturen:

en:   Normal packages:
de:   davon gewöhnliche Pakete:

en:   Pure virtual packages:
de:   davon rein virtuelle Pakete:

en:   Single virtual packages:
de:   davon einzelne virtuelle Pakete:

en:   Mixed virtual packages:
de:   davon gemischte virtuelle Pakete:

en:   Missing:
de:   davon fehlend:

en: Total distinct versions:
de: Gesamtzahl an unterschiedlichen Versionen:

en: Total distinct descriptions:
de: Gesamtzahl an unterschiedlichen Beschreibungen:

en: Total dependencies:
de: Gesamtzahl an Abhängigkeiten:

en: Total ver/file relations:
de: Gesamtzahl an Version/Datei-Beziehungen:

en: Total Desc/File relations:
de: Gesamtzahl an Beschreibung/Datei-Beziehungen:

en: Total Provides mappings:
de: Gesamtzahl an Bereitstellungen:

en: Total globbed strings:
de: Gesamtzahl an Mustern:

en: Total slack space:
de: Gesamtmenge an Slack:

en: Total space accounted for:
de: Gesamtmenge an Speicher:

en: This command is deprecated. Please use 'apt-mark showauto' instead.
de: Dieser Befehl ist überholt. Bitte verwenden Sie stattdessen »apt-mark showauto«.

en: Usage: apt-cache [options] command
           apt-cache [options] show pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-cache queries and displays available information about installed
    and installable packages. It works exclusively on the data acquired
    into the local cache via the 'update' command of e.g. apt-get. The
    displayed information may therefore be outdated if the last update was
    too long ago, but in exchange apt-cache works independently of the
    availability of the configured sources (e.g. offline).
de: Aufruf: apt-cache [Optionen] befehl
            apt-cache [Optionen] show paket1 [paket2 …]
    
    apt-cache ermöglicht die Abfrage und Anzeige verfügbarer Informationen über
    installierte und installierbare Pakete. Es arbeitet ausschließlich mit den
    Daten, die über den »update«-Befehl in den lokalen Zwischenspeicher geladen
    wurden, z.B. durch apt-get. Die angezeigten Informationen können daher
    veraltet sein, wenn der letzte Aktualisierungsvorgang schon länger her ist,
    aber dafür funktioniert es unabhängig von der Verfügbarkeit der konfigurierten
    Paketquellen (z.B. kann es auch offline arbeiten).

en: Show source records
de: Aufzeichnungen zu Quellen ausgeben

en: Search the package list for a regex pattern
de: die Paketliste mittels regulärem Ausdruck durchsuchen

en: Show raw dependency information for a package
de: rohe Abhängigkeitsinformationen eines Pakets ausgeben

en: Show reverse dependency information for a package
de: umgekehrte Abhängigkeitsinformationen eines Pakets ausgeben

en: Show a readable record for the package
de: einen lesbaren Datensatz für das Paket ausgeben

en: List the names of all packages in the system
de: die Namen aller Pakete im System auflisten

en: Show policy settings
de: Policy-Einstellungen ausgeben

en: Please provide a name for this Disc, such as 'Debian 5.0.3 Disk 1'
de: Bitte geben Sie einen Namen für dieses Medium an, wie zum Beispiel »Debian 5.0.3 Disk 1«

en: Please insert a Disc in the drive and press [Enter]
de: Bitte legen Sie ein Medium in das Laufwerk ein und drücken Sie die Eingabetaste [Enter].

en: Failed to mount '%s' to '%s'
de: »%s« konnte nicht in »%s« eingebunden werden.

en: No CD-ROM could be auto-detected or found using the default mount point.
    You may try the --cdrom option to set the CD-ROM mount point.
    See 'man apt-cdrom' for more information about the CD-ROM auto-detection and mount point.
de: Über den Standard-Einbindungspunkt konnte automatisch keine CD-ROM erkannt werden.
    Sie könnten die Option --cdrom ausprobieren, um den Einbindungspunkt der CD-ROM festzulegen.
    Weitere Informationen über automatische Erkennung von CD-ROMs und Einbindungspunkte
    bekommen Sie mit »man apt-cdrom«.

en: Repeat this process for the rest of the CDs in your set.
de: Wiederholen Sie dieses Prozedere für die restlichen Disks Ihres Satzes.

en: Usage: apt-cdrom [options] command
    
    apt-cdrom is used to add CDROM's, USB flashdrives and other removable
    media types as package sources to APT. The mount point and device
    information is taken from apt.conf(5), udev(7) and fstab(5).
de: Aufruf: apt-cdrom [Optionen] befehl
    
    apt-cdrom wird verwendet, um CD-ROMs, USB-Speicher und andere Wechselmedien
    als Paketquelle für APT hinzuzufügen. Der Einbindungspunkt und andere
    Informationen werden aus apt.conf(5), udev(7) und fstab(5) ermittelt.

en: Arguments not in pairs
de: Argumente nicht paarweise

en: Usage: apt-config [options] command
    
    apt-config is an interface to the configuration settings used by
    all APT tools, mainly intended for debugging and shell scripting.
de: Aufruf: apt-config [Optionen] befehl
    
    apt-config ist eine Schnittstelle zu den Konfigurationseinstellungen, die von
    den APT-Werkzeugen verwendet werden; es ist hauptsächlich für Fehlersuche
    und Shell-Skript-Verarbeitung gedacht.

en: get configuration values via shell evaluation
de: Konfigurationswerte per Shell-Auswertung laden

en: show the active configuration setting
de: die aktive Konfigurationseinstellung anzeigen

en: Usage: apt-dump-solver
    
    apt-dump-solver is an interface to store an EDSP scenario in
    a file and optionally forwards it to another solver.
de: Aufruf: apt-dump-solver
    
    apt-dump-solver ist eine Schnittstelle zur Speicherung eines EDSP-Szenarios
    in einer Datei sowie zur optionalen Weiterleitung an ein anderes Problemlöser-
    Programm.

en: Usage: apt-extracttemplates file1 [file2 ...]
    
    apt-extracttemplates is used to extract config and template files
    from debian packages. It is used mainly by debconf(1) to prompt for
    configuration questions before installation of packages.
de: Aufruf: apt-extracttemplates datei1 [datei2 …]
    
    apt-extracttemplates wird verwendet, um Konfigurations- und Vorlagendateien
    (Templates) aus Debian-Paketen zu extrahieren.
    Es wird hauptsächlich von debconf(1) genutzt, um vor einer Installation
    Fragen zur Paketkonfiguration anzuzeigen.

en: Cannot get debconf version. Is debconf installed?
de: Debconf-Version konnte nicht ermittelt werden. Ist debconf installiert?

en: Couldn't find package %s
de: Paket %s konnte nicht gefunden werden

en: %s set to automatically installed.
de: %s wurde als automatisch installiert festgelegt.

en: This command is deprecated. Please use 'apt-mark auto' and 'apt-mark manual' instead.
de: Dieser Befehl ist überholt. Bitte verwenden Sie stattdessen »apt-mark auto« und »apt-mark manual«.

en: Internal error, problem resolver broke stuff
de: Interner Fehler, der Problemlöser hat etwas beschädigt.

en: Supported modules:
de: Unterstützte Module:

en: Usage: apt-get [options] command
           apt-get [options] install|remove pkg1 [pkg2 ...]
           apt-get [options] source pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-get is a command line interface for retrieval of packages
    and information about them from authenticated sources and
    for installation, upgrade and removal of packages together
    with their dependencies.
de: Aufruf: apt-get [Optionen] befehl
            apt-get [Optionen] install|remove paket1 [paket2 …]
            apt-get [Optionen] source paket1 [paket2 …]
    
    apt-get ist ein Befehlszeilenwerkzeug zum Herunterladen von Paketen (und
    Informationen zu diesen Paketen) von authentifizierten Paketquellen sowie
    für deren Installation, Aktualisierung und Entfernung zusammen mit ihren
    Paketabhängigkeiten.

en: Retrieve new lists of packages
de: neue Paketinformationen holen

en: Perform an upgrade
de: Upgrade (Paketaktualisierung) durchführen

en: Install new packages (pkg is libc6 not libc6.deb)
de: neue Pakete installieren (paket ist libc6, nicht libc6.deb)

en: Reinstall packages (pkg is libc6 not libc6.deb)
de: Pakete erneut installieren (paket ist libc6, nicht libc6.deb)

en: Remove packages
de: Pakete entfernen

en: Remove packages and config files
de: Pakete vollständig entfernen (inkl. Konfigurationsdateien)

en: Remove automatically all unused packages
de: alle nicht mehr verwendeten Pakete automatisch entfernen

en: Distribution upgrade, see apt-get(8)
de: Upgrade (Paketaktualisierung) für die komplette Distribution durchführen, siehe apt-get(8)

en: Follow dselect selections
de: der Auswahl von »dselect« folgen

en: Configure build-dependencies for source packages
de: Bauabhängigkeiten für Quellpakete konfigurieren

en: Satisfy dependency strings
de: Abhängigkeitszeichenketten erfüllen

en: Erase downloaded archive files
de: heruntergeladene Archive löschen

en: Erase old downloaded archive files
de: veraltete heruntergeladene Archive löschen

en: Verify that there are no broken dependencies
de: überprüfen, ob es unerfüllte Abhängigkeiten gibt

en: Download source archives
de: Quellarchive herunterladen

en: Download the binary package into the current directory
de: das Binärpaket in das aktuelle Verzeichnis herunterladen

en: Download and display the changelog for the given package
de: Änderungsprotokoll für das angegebene Paket herunterladen und anzeigen

en: Need one URL as argument
de: Eine URL als Argument wird benötigt

en: Must specify at least one pair url/filename
de: Es muss mindestens ein URL/Dateinamen-Paar angegeben werden

en: Download Failed
de: Herunterladen fehlgeschlagen

en: GetSrvRec failed for %s
de: GetSrvRec für %s fehlgeschlagen

en: Usage: apt-helper [options] command
           apt-helper [options] cat-file file ...
           apt-helper [options] download-file uri target-path
    
    apt-helper bundles a variety of commands for shell scripts to use
    e.g. the same proxy configuration or acquire system as APT would.
de: Aufruf: apt-helper [Optionen] befehl
            apt-helper [Optionen] cat-file datei …
            apt-helper [Optionen] download-file URI Zielpfad
    
    apt-helper vereint eine Vielzahl von Befehlen zur Shell-Skript-Verarbeitung,
    um z.B. die gleiche Proxy-Konfiguration oder das gleiche Acquire-System (zum
    Herunterladen von Paketen) zu benutzen, wie APT es tun würde.

en: download the given uri to the target-path
de: den angegebenen URI in den Zielpfad herunterladen

en: lookup a SRV record (e.g. _http._tcp.ftp.debian.org)
de: einen SRV-Eintrag abfragen (z.B. _http._tcp.ftp.debian.org)

en: concatenate files, with automatic decompression
de: verketten von Dateien, mit automatischer Dekomprimierung

en: detect proxy using apt.conf
de: erkennen eines Proxy-Servers mittels apt.conf

en: wait for system to be online
de: warten, bis das System online ist

en: drop privileges before running given command
de: Privilegien vor der Ausführung des Befehls abgeben

en: analyse a pattern
de: Muster analysieren

en: Usage: apt-internal-planner
    
    apt-internal-planner is an interface to use the current internal
    installation planner for the APT family like an external one,
    for debugging or the like.
de: Aufruf: apt-internal-planer
    
    apt-internal-planer ist eine Schnittstelle, um den derzeitigen internen
    Installations-Planer aus der APT-Familie wie einen externen zu verwenden,
    zwecks Fehlersuche oder ähnlichem.

en: Usage: apt-internal-solver
    
    apt-internal-solver is an interface to use the current internal
    resolver for the APT family like an external one, for debugging or
    the like.
de: Aufruf: apt-internal-solver
    
    apt-internal-solver ist eine Schnittstelle, um den derzeitigen internen
    Problemlöser aus der APT-Familie wie einen externen zu verwenden, zwecks
    Fehlersuche oder ähnlichem.

en: %s can not be marked as it is not installed.
de: Markierung für %s kann nicht gesetzt werden, da es nicht installiert ist.

en: %s was already set to manually installed.
de: %s wurde bereits auf manuell installiert gesetzt.

en: %s was already set to automatically installed.
de: %s wurde bereits auf automatisch installiert gesetzt.

en: No changes necessary
de: Keine Änderungen notwendig

en: The following packages will be marked as automatically installed:
de: Die folgenden Pakete werden als automatisch installiert markiert:

en: %s was already set on hold.
de: %s wurde bereits auf Halten gesetzt.

en: %s was already not on hold.
de: Die Halten-Markierung für %s wurde bereits entfernt.

en: Executing dpkg failed. Are you root?
de: Ausführen von dpkg fehlgeschlagen. Sind Sie root?

en: %s set on hold.
de: %s auf Halten gesetzt.

en: Canceled hold on %s.
de: Halten-Markierung für %s entfernt.

en: Selected %s for purge.
de: %s zum vollständigen Entfernen vorgewählt.

en: Selected %s for removal.
de: %s zum Entfernen vorgewählt.

en: Selected %s for installation.
de: %s zur Installation vorgewählt.

en: Usage: apt-mark [options] {auto|manual} pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-mark is a simple command line interface for marking packages
    as manually or automatically installed. It can also be used to
    manipulate the dpkg(1) selection states of packages, and to list
    all packages with or without a certain marking.
de: Aufruf: apt-mark [Optionen] {auto|manual} paket1 [paket2 …]
    
    apt-mark ist ein einfaches Befehlszeilenprogramm, um Pakete als manuell oder
    automatisch installiert zu markieren. Es kann auch verwendet werden, um den
    von dpkg(1) gesetzten Auswahlstatus von Paketen zu verändern oder alle Pakete
    aufzulisten, die eine bestimmte Markierung haben oder nicht haben.

en: Mark the given packages as automatically installed
de: das angegebene Paket als »Automatisch installiert« markieren

en: Mark the given packages as manually installed
de: das angegebene Paket als »Manuell installiert« markieren

en: Mark all dependencies of meta packages as automatically installed.
de: alle Abhängigkeiten von Metapaketen als »Automatisch installiert« markieren

en: Mark a package as held back
de: ein Paket als zurückgehalten markieren

en: Unset a package set as held back
de: ein Paket als nicht mehr zurückgehalten markieren

en: Print the list of automatically installed packages
de: eine Liste aller automatisch installierten Pakete anzeigen

en: Print the list of manually installed packages
de: eine Liste aller manuell installierten Pakete anzeigen

en: Print the list of packages on hold
de: eine Liste aller zurückgehaltenen Pakete anzeigen

en: Unknown package record!
de: Unbekannter Paketeintrag!

en: Usage: apt-sortpkgs [options] file1 [file2 ...]
    
    apt-sortpkgs is a simple tool to sort package information files.
    By default it sorts by binary package information, but the -s option
    can be used to switch to source package ordering instead.
de: Aufruf: apt-sortpkgs [Optionen] datei1 [datei2 …]
    
    apt-sortpkgs ist ein einfaches Werkzeug zur Sortierung von Paketinformations-
    dateien. Standardmäßig sortiert es nach binären Paketinformationen, aber die
    Option -s kann verwendet werden, um stattdessen nach Quellpaketinformationen
    zu sortieren.

en: Usage: apt [options] command
    
    apt is a commandline package manager and provides commands for
    searching and managing as well as querying information about packages.
    It provides the same functionality as the specialized APT tools,
    like apt-get and apt-cache, but enables options more suitable for
    interactive use by default.
de: Aufruf: apt [Optionen] befehl
    
    apt ist ein Paketmanager für die Befehlszeile und bietet Befehle für die
    Suche und Verwaltung von Paketen sowie für die Abfrage von Informationen
    zu diesen Paketen.
    Es stellt die gleiche Funktionalität zur Verfügung wie die spezialisierten
    APT-Werkzeuge apt-get und apt-cache, aber seine Optionen sind eher passend
    für die interaktive Nutzung.

note: query
en: list packages based on package names
de: Pakete basierend auf dem Paketnamen auflisten

en: search in package descriptions
de: Paketbeschreibungen durchsuchen

en: show package details
de: Paketdetails anzeigen

note: package stuff
en: install packages
de: Pakete installieren

en: reinstall packages
de: Pakete erneut installieren

en: remove packages
de: Pakete entfernen

en: automatically remove all unused packages
de: alle nicht mehr verwendeten Pakete automatisch entfernen

note: system wide stuff
en: update list of available packages
de: Liste verfügbarer Pakete aktualisieren

en: upgrade the system by installing/upgrading packages
de: das System durch Installation/Aktualisierung der Pakete hochrüsten

en: upgrade the system by removing/installing/upgrading packages
de: das System durch Entfernung/Installation/Aktualisierung der Pakete vollständig hochrüsten

note: misc
en: edit the source information file
de: die Datei für die Paketquellen bearbeiten

en: satisfy dependency strings
de: Abhängigkeitszeichenketten erfüllen

en: Bad default setting!
de: Fehlerhafte Voreinstellung!

en: Press [Enter] to continue.
de: Zum Fortfahren die Eingabetaste [Enter] drücken.

en: Do you want to erase any previously downloaded .deb files?
de: Möchten Sie alle bisher heruntergeladenen .deb-Dateien löschen?

en: Some errors occurred while unpacking. Packages that were installed
de: Einige Fehler traten während des Entpackens auf. Installierte Pakete

en: will be configured. This may result in duplicate errors
de: werden konfiguriert. Dies kann zu doppelten Fehlermeldungen oder Fehlern durch

en: or errors caused by missing dependencies. This is OK, only the errors
de: fehlende Abhängigkeiten führen. Das ist in Ordnung, nur die Fehler

en: above this message are important. Please fix them and run [I]nstall again
de: oberhalb dieser Meldung sind wichtig. Bitte beseitigen Sie sie und [I]nstallieren Sie erneut.

en: Merging available information
de: Verfügbare Informationen werden zusammengeführt.

en: Package extension list is too long
de: Paketerweiterungsliste ist zu lang.

en: Error processing directory %s
de: Fehler beim Verarbeiten von Verzeichnis %s

en: Source extension list is too long
de: Quellerweiterungsliste ist zu lang.

en: Error writing header to contents file
de: Fehler beim Schreiben der Kopfzeilen in die Inhaltsdatei

en: Error processing contents %s
de: Fehler beim Verarbeiten der Inhalte %s

en: Usage: apt-ftparchive [options] command
    Commands: packages binarypath [overridefile [pathprefix]]
              sources srcpath [overridefile [pathprefix]]
              contents path
              release path
              generate config [groups]
              clean config
    
    apt-ftparchive generates index files for Debian archives. It supports
    many styles of generation from fully automated to functional replacements
    for dpkg-scanpackages and dpkg-scansources
    
    apt-ftparchive generates Package files from a tree of .debs. The
    Package file contains the contents of all the control fields from
    each package as well as the MD5 hash and filesize. An override file
    is supported to force the value of Priority and Section.
    
    Similarly apt-ftparchive generates Sources files from a tree of .dscs.
    The --source-override option can be used to specify a src override file
    
    The 'packages' and 'sources' command should be run in the root of the
    tree. BinaryPath should point to the base of the recursive search and 
    override file should contain the override flags. Pathprefix is
    appended to the filename fields if present. Example usage from the 
    Debian archive:
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    Options:
      -h    This help text
      --md5 Control MD5 generation
      -s=?  Source override file
      -q    Quiet
      -d=?  Select the optional caching database
      --no-delink Enable delinking debug mode
      --contents  Control contents file generation
      -c=?  Read this configuration file
      -o=?  Set an arbitrary configuration option
de: Aufruf:  apt-ftparchive [optionen] befehl
    Befehle: packages Binärpfad [Override-Datei [Pfadpräfix]]
             sources Quellpfad [Override-Datei [Pfadpräfix]]
             contents Pfad
             release Pfad
             generate Konfigurationsdatei [Gruppen]
             clean Konfigurationsdatei
    
    apt-ftparchive erstellt Indexdateien für Debian-Archive. Es unterstützt viele
    verschiedene Arten der Erstellung, von vollautomatisch bis hin zu den
    funktionalen Äquivalenten von dpkg-scanpackages und dpkg-scansources.
    
    apt-ftparchive erstellt Package-Dateien aus einem Baum von .debs. Die Package-
    Datei enthält den Inhalt aller Steuerfelder aus jedem Paket sowie einen MD5-
    Hashwert und die Dateigröße. Eine Override-Datei wird unterstützt, um Werte für
    Priorität und Bereich (Section) zu erzwingen.
    
    Auf ganz ähnliche Weise erstellt apt-ftparchive Sources-Dateien aus einem Baum
    von .dscs. Die Option --source-override kann benutzt werden, um eine Override-
    Datei für Quellen anzugeben.
    
    Die Befehle »packages« und »source« sollten von der Wurzel des Baums aus
    aufgerufen werden. Binärpfad sollte auf die Basis der rekursiven Suche zeigen
    und Override-Datei sollte die Override-Flags enthalten. Pfadpräfix wird, so
    vorhanden, jedem Dateinamen vorangestellt. Beispielaufruf im Debian-Archiv:
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    Optionen:
      -h           dieser Hilfe-Text
      --md5        MD5-Hashes erzeugen
      -s=?         Override-Datei für Quellen
      -q           ruhig
      -d=?         optionale Zwischenspeicher-Datenbank auswählen
      --no-delink  Debug-Modus für Delinking aktivieren
      --contents   Inhaltsdatei erzeugen
      -c=?         diese Konfigurationsdatei lesen
      -o=?         eine beliebige Konfigurationsoption setzen

en: No selections matched
de: Keine Auswahl traf zu

en: Some files are missing in the package file group `%s'
de: Einige Dateien fehlen in der Paketdateigruppe »%s«.

en: DB was corrupted, file renamed to %s.old
de: Datenbank wurde beschädigt, Datei umbenannt in %s.old

en: DB is old, attempting to upgrade %s
de: Datenbank ist veraltet; es wird versucht, %s zu erneuern.

en: DB format is invalid. If you upgraded from an older version of apt, please remove and re-create the database.
de: Datenbankformat ist ungültig. Wenn Sie ein Upgrade (Paketaktualisierung) von einer älteren apt-Version gemacht haben, entfernen Sie bitte die Datenbank und erstellen Sie sie neu.

en: Unable to open DB file %s: %s
de: Datenbankdatei %s kann nicht geöffnet werden: %s

en: Failed to read .dsc
de: Lesen von .dsc fehlgeschlagen

en: Archive has no control record
de: Archiv hat keinen Steuerungsdatensatz.

en: Unable to get a cursor
de: Unmöglich, einen Cursor zu bekommen

en: realloc - Failed to allocate memory
de: realloc - Speicheranforderung fehlgeschlagen

en: Unknown compression algorithm '%s'
de: Unbekannter Komprimierungsalgorithmus »%s«

en: Compressed output %s needs a compression set
de: Komprimierte Ausgabe %s benötigt einen Komprimierungssatz.

en: Failed to create IPC pipe to subprocess
de: Interprozesskommunikation mit Unterprozess konnte nicht aufgebaut werden.

en: Failed to fork
de: Fork fehlgeschlagen

en: Compress child
de: Komprimierungs-Kindprozess

en: Internal error, failed to create %s
de: Interner Fehler, %s konnte nicht erzeugt werden.

en: IO to subprocess/file failed
de: E/A zu Kindprozess/Datei fehlgeschlagen

en: Failed to read while computing MD5
de: Lesevorgang während der MD5-Berechnung fehlgeschlagen

en: Failed to rename %s to %s
de: %s konnte nicht in %s umbenannt werden.

en: Unable to open %s
de: %s konnte nicht geöffnet werden.

note: skip spaces find end of word
en: Malformed override %s line %llu (%s)
de: Missgestaltetes Override %s Zeile %llu (%s)

en: Failed to read the override file %s
de: Override-Datei %s konnte nicht gelesen werden.

en: Malformed override %s line %llu #1
de: Missgestaltetes Override %s Zeile %llu #1

en: Malformed override %s line %llu #2
de: Missgestaltetes Override %s Zeile %llu #2

en: Malformed override %s line %llu #3
de: Missgestaltetes Override %s Zeile %llu #3

en: W: Unable to read directory %s
de: W: Verzeichnis %s kann nicht gelesen werden.

en: W: Unable to stat %s
de: W: %s mit »stat« abfragen nicht möglich.

en: E:
de: F:

en: E: Errors apply to file
de: F: Fehler gehören zu Datei

en: Failed to resolve %s
de: %s konnte nicht aufgelöst werden.

en: Tree walking failed
de: Durchlaufen des Verzeichnisbaums fehlgeschlagen

en: Failed to open %s
de: Öffnen von %s fehlgeschlagen

en: *** Failed to link %s to %s
de: *** Erzeugen einer Verknüpfung von %s zu %s fehlgeschlagen

en:  DeLink limit of %sB hit.
de:  DeLink-Limit von %sB erreicht

en: Archive had no package field
de: Archiv hatte kein Feld »package«

en:   %s has no override entry
de:   %s hat keinen Eintrag in der Override-Liste.

en:   %s maintainer is %s not %s
de:   %s-Betreuer ist %s und nicht %s.

en:   %s has no source override entry
de:   %s hat keinen Eintrag in der Source-Override-Liste.

en:   %s has no binary override entry either
de:   %s hat keinen Eintrag in der Binary-Override-Liste.

en: Waiting for headers
de: Warten auf Kopfzeilen

en: The HTTP server sent an invalid reply header
de: Vom HTTP-Server wurde eine ungültige Antwort-Kopfzeile gesandt.

en: Bad header line
de: Ungültige Kopfzeile

en: The HTTP server sent an invalid Content-Length header
de: Vom HTTP-Server wurde eine ungültige »Content-Length«-Kopfzeile gesandt.

en: The HTTP server sent an invalid Content-Range header
de: Vom HTTP-Server wurde eine ungültige »Content-Range«-Kopfzeile gesandt.

en: This HTTP server has broken range support
de: Teilweise Dateiübertragung wird vom HTTP-Server nur fehlerhaft unterstützt.

en: Unknown date format
de: Unbekanntes Datumsformat

en: Bad header data
de: Fehlerhafte Kopfzeilendaten

en: Connection failed
de: Verbindung fehlgeschlagen

en: File has unexpected size (%llu != %llu). Mirror sync in progress?
de: Datei hat eine unerwartete Größe (%llu != %llu). Eventuell läuft gerade eine Spiegel-Synchronisierung?

en: Automatically disabled %s due to incorrect response from server/proxy. (man 5 apt.conf)
de: Funktion %s aufgrund inkorrekter Antwort vom Server/Proxy automatisch deaktiviert. Näheres unter apt.conf(5).

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: Unable to read the cdrom database %s
de: CD-ROM-Datenbank %s kann nicht gelesen werden.

en: Please use apt-cdrom to make this CD-ROM recognized by APT. apt-get update cannot be used to add new CD-ROMs
de: Bitte verwenden Sie apt-cdrom, um APT diese CD-ROM bekannt zu machen. apt-get update kann nicht dazu verwendet werden, neue CD-ROMs hinzuzufügen.

en: Wrong CD-ROM
de: Falsche CD-ROM

en: Unable to unmount the CD-ROM in %s, it may still be in use.
de: Einbindung von CD-ROM in %s kann nicht gelöst werden, möglicherweise wird sie noch verwendet.

en: Disk not found.
de: Medium nicht gefunden

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

note: TRANSLATOR: %s is e.g. Tor's ".onion" which would likely fail or leak info (RFC7686)
en: Direct connection to %s domains is blocked by default.
de: Direkte Verbindung zu %s-Domains wird standardmäßig blockiert.

en: Connected to %s (%s)
de: Verbunden mit %s (%s)

en: Connecting to %s (%s)
de: Verbindung mit %s (%s)

en: Could not create a socket for %s (f=%u t=%u p=%u)
de: Socket für %s konnte nicht erzeugt werden (f=%u t=%u p=%u).

en: Cannot initiate the connection to %s:%s (%s).
de: Verbindung mit %s:%s kann nicht aufgebaut werden (%s).

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Could not connect to %s:%s (%s).
de: Verbindung mit %s:%s nicht möglich (%s)

en: Could not connect to %s:%s (%s), connection timed out
de: Verbindung mit %s:%s konnte nicht aufgebaut werden (%s), Zeitüberschreitung aufgetreten

note: We say this mainly because the pause here is for the ssh connection that is still going
en: Connecting to %s
de: Verbindung mit %s

en: Could not resolve '%s'
de: »%s« konnte nicht aufgelöst werden.

en: Temporary failure resolving '%s'
de: Temporärer Fehlschlag beim Auflösen von »%s«

en: System error resolving '%s:%s'
de: Systemfehler bei der Auflösung von »%s:%s«

en: Something wicked happened resolving '%s:%s' (%i - %s)
de: Beim Auflösen von »%s:%s« ist etwas Schlimmes passiert (%i - %s).

en: Unable to connect to %s:%s:
de: Verbindung mit %s:%s nicht möglich:

en: Failed to stat
de: Abfrage mit »stat« fehlgeschlagen

en: Invalid URI, local URIS must not start with //
de: Ungültige URI, lokale URIs dürfen nicht mit // beginnen.

note: Login must be before getpeername otherwise dante won't work.
en: Logging in
de: Anmeldung läuft

en: Unable to determine the peer name
de: Name des Kommunikationspartners kann nicht bestimmt werden.

en: Unable to determine the local name
de: Lokaler Name kann nicht bestimmt werden.

en: The server refused the connection and said: %s
de: Verbindung durch Server abgelehnt; Server meldet: %s

en: USER failed, server said: %s
de: Befehl USER fehlgeschlagen, Server meldet: %s

en: PASS failed, server said: %s
de: Befehl PASS fehlgeschlagen, Server meldet: %s

en: A proxy server was specified but no login script, Acquire::ftp::ProxyLogin is empty.
de: Es war ein Proxy-Server angegeben, aber kein Login-Skript, Acquire::ftp::ProxyLogin ist leer.

en: Login script command '%s' failed, server said: %s
de: Befehl »%s« des Login-Skriptes fehlgeschlagen, Server meldet: %s

en: TYPE failed, server said: %s
de: Befehl TYPE fehlgeschlagen: %s

en: Connection timeout
de: Zeitüberschreitung der Verbindung

en: Server closed the connection
de: Verbindung durch Server geschlossen

en: A response overflowed the buffer.
de: Durch eine Antwort wurde der Puffer zum Überlaufen gebracht.

en: Protocol corruption
de: Protokoll beschädigt

en: Could not create a socket
de: Socket konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not connect data socket, connection timed out
de: Daten-Socket konnte wegen Zeitüberschreitung nicht verbunden werden.

en: Could not connect passive socket.
de: Passiver Socket konnte nicht verbunden werden.

en: getaddrinfo was unable to get a listening socket
de: Von der Funktion getaddrinfo wurde kein auf Verbindungen wartender Socket gefunden.

en: Could not bind a socket
de: Verbindung des Sockets nicht möglich

en: Could not listen on the socket
de: Warten auf Verbindungen auf dem Socket nicht möglich

en: Could not determine the socket's name
de: Name des Sockets konnte nicht bestimmt werden.

en: Unable to send PORT command
de: PORT-Befehl konnte nicht gesendet werden.

en: Unknown address family %u (AF_*)
de: Unbekannte Adressfamilie %u (AF_*)

en: EPRT failed, server said: %s
de: Befehl EPRT fehlgeschlagen: %s

en: Data socket connect timed out
de: Zeitüberschreitung bei Datenverbindungsaufbau

en: Unable to accept connection
de: Verbindung konnte nicht angenommen werden.

en: Problem hashing file
de: Problem bei Bestimmung des Hashwertes einer Datei

en: Unable to fetch file, server said '%s'
de: Datei konnte nicht heruntergeladen werden; Server meldet: »%s«

en: Data socket timed out
de: Zeitüberschreitung bei Datenverbindung

en: Data transfer failed, server said '%s'
de: Datenübertragung fehlgeschlagen; Server meldet: »%s«

note: Get the files information
en: Query
de: Abfrage

en: Unable to invoke
de: Aufruf nicht möglich:

note: TRANSLATORS: %s is a single techy word like 'NODATA'
en: Signed file isn't valid, got '%s' (does the network require authentication?)
de: Signierte Datei ist nicht gültig, »%s« erhalten. (Erfordert das Netzwerk eine Authentifizierung?)

en: At least one invalid signature was encountered.
de: Mindestens eine ungültige Signatur wurde entdeckt.

en: Internal error: Good signature, but could not determine key fingerprint?!
de: Interner Fehler: Gültige Signatur, Fingerabdruck des Schlüssels konnte jedoch nicht ermittelt werden?!

en: Could not execute 'apt-key' to verify signature (is gnupg installed?)
de: »apt-key« konnte zur Überprüfung der Signatur nicht ausgeführt werden (ist gnupg installiert?)

en: Unknown error executing apt-key
de: Unbekannter Fehler beim Ausführen von apt-key

en: Key is stored in legacy trusted.gpg keyring (%s), see the DEPRECATION section in apt-key(8) for details.
de: Schlüssel ist im veralteten Schlüsselbund trusted.gpg gespeichert (%s), siehe den Abschnitt MISSBILLIGUNG in apt-key(8) für Details.

note: TRANSLATORS: The second %s is the reason and is untranslated for repository owners.
en: Signature by key %s uses weak digest algorithm (%s)
de: Signatur von Schlüssel %s verwendet einen schwachen Hash-Algorithmus (%s)

en: The following signatures were invalid:
de: Die folgenden Signaturen waren ungültig:

en: The following signatures couldn't be verified because the public key is not available:
de: Die folgenden Signaturen konnten nicht überprüft werden, weil ihr öffentlicher
    Schlüssel nicht verfügbar ist:

en: Error reading from server. Remote end closed connection
de: Fehler beim Lesen vom Server: Verbindung wurde durch den Server auf der anderen Seite geschlossen.

en: Error reading from server
de: Fehler beim Lesen vom Server

en: Error writing to file
de: Fehler beim Schreiben in Datei

en: Select failed
de: Auswahl fehlgeschlagen

en: Connection timed out
de: Zeitüberschreitung bei Verbindung

en: Failed to set modification time
de: Änderungszeitpunkt kann nicht gesetzt werden.

en: Connection closed prematurely
de: Verbindung vorzeitig beendet

en: Empty files can't be valid archives
de: Leere Dateien können kein gültiges Archiv sein.
