adduser 3.137 - en to pt translation catalogue (134 entries)

en: Only root may add a user or group to the system.
pt: Apenas o utilizador root pode adicionar um grupo ou um utilizador ao sistema.

en: Only one or two names allowed.
pt: Apenas são permitidos um ou dois nomes.

en: Specify only one name in this mode.
pt: Especifique apenas um nome neste modo.

en: addgroup with two arguments is an unspecified operation.
pt: addgroup com dois argumentos é uma operação não especificada.

en: The --group, --ingroup, and --gid options are mutually exclusive.
pt: As opções --group, --ingroup e --gid são mutuamente exclusivas.

en: The home dir must be an absolute path.
pt: O directório home tem de ser um caminho absoluto.

en: The home dir %s you specified already exists.
pt: O directório home %s que especificou já existe.

en: The home dir %s you specified can't be accessed: %s
pt: O directório home %s que especificou não pode ser acedido: %s

en: The group `%s' already exists as a system group. Exiting.
pt: O grupo `%s' já existe como um grupo de sistema. A terminar.

en: The group `%s' already exists and is not a system group. Exiting.
pt: O grupo `%s' já existe e não é um grupo de sistema. Saindo.

en: The group `%s' already exists, but has a different GID. Exiting.
pt: O grupo `%s' já existe, mas tem um GID diferente. A terminar.

en: The GID `%s' is already in use.
pt: O GID `%s' já está a ser usado.

en: No GID is available in the range %d-%d (FIRST_SYS_GID - LAST_SYS_GID).
pt: Não há nenhum GID disponível no intervalo %d-%d (FIRST_SYS_GID - LAST_SYS_GID).

en: The group `%s' was not created.
pt: O grupo `%s' não foi criado.

en: Adding group `%s' (GID %d) ...
pt: A adicionar o grupo `%s' (GID %d) ...

en: The group `%s' already exists.
pt: O grupo `%s' já existe.

en: No GID is available in the range %d-%d (FIRST_GID - LAST_GID).
pt: Não há nenhum GID disponível no intervalo %d-%d (PRIMEIRO_GID - ULTIMO_GID).

en: The user `%s' does not exist.
pt: O utilizador `%s' não existe.

en: The group `%s' does not exist.
pt: O grupo `%s' não existe.

en: The user `%s' is already a member of `%s'.
pt: O utilizador `%s' já é um membro de `%s'.

en: Adding user `%s' to group `%s' ...
pt: A adicionar o utilizador `%s' ao grupo `%s' ...

en: The system user `%s' already exists. Exiting.
pt: O utilizador de sistema `%s' já existe. A terminar.

en: The user `%s' already exists, but is not a system user. Exiting.
pt: O utilizador `%s' já existe, mas não é um utilizador de sistema. A terminar.

en: The user `%s' already exists with a different UID. Exiting.
pt: O utilizador `%s' já existe com um UID diferente. A terminar.

en: No UID/GID pair is available in the range %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).
pt: Nenhum par UID/GID disponível no intervalo %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).

en: The user `%s' was not created.
pt: O utilizador `%s' não foi criado.

en: No UID is available in the range %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).
pt: Nenhum UID disponível no intervalo %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).

en: Internal error
pt: Erro interno

en: Adding system user `%s' (UID %d) ...
pt: A adicionar o utilizador de sistema `%s' (UID %d) ...

en: Adding new group `%s' (GID %d) ...
pt: A adicionar o novo grupo `%s' (GID %d) ...

en: Adding new user `%s' (UID %d) with group `%s' ...
pt: A adicionar o novo utilizador `%s' (UID %d) com grupo `%s' ...

en: USERS_GID and USERS_GROUP both given in configuration. This is an error.
pt: Ambos USERS_GID e USERS_GROUP dados na configuração. Isto é um erro.

en: Adding user `%s' ...
pt: A adicionar o utilizador `%s' ...

en: No UID/GID pair is available in the range %d-%d (FIRST_UID - LAST_UID).
pt: Nenhum par UID/GID disponível no intervalo %d-%d (FIRST_UID - LAST_UID).

en: USERGROUPS=no, USER_GID=-1 and USERS_GROUP empty. A user needs a primary group!
pt: USERGROUPS=no, USER_GID=-1 e USERS_GROUP vazio. Um utilizador precisa dum grupo primário!

en: Internal error interpreting parameter combination
pt: Erro interno ao interpretar combinação de parâmetros

en: Adding new group `%s' (%d) ...
pt: A adicionar o novo grupo `%s' (%d) ...

en: Adding new group `%s' (new group ID) ...
pt: A adicionar o novo grupo `%s' (ID do novo grupo) ...

en: new group '%s' created with GID %d
pt: novo grupo '%s' criado com o GID %d

en: Adding new user `%s' (%d) with group `%s (%d)' ...
pt: A adicionar o novo utilizador `%s' (%d) com grupo `%s (%d)' ...

note: hm, error, should we break now?
en: Permission denied
pt: Permissão negada

en: invalid combination of options
pt: combinação inválida de opções

en: unexpected failure, nothing done
pt: erro inesperado, nada feito

en: unexpected failure, passwd file missing
pt: falha inesperada, ficheiro passwd em falta

en: passwd file busy, try again
pt: ficheiro passwd ocupado, tente de novo

en: invalid argument to option
pt: argumento inválido para a opção

en: Try again? [y/N]
pt: Tentar de novo? [y/N]

en: Is the information correct? [Y/n]
pt: Esta informação é correcta? [Y/n]

en: Adding new user `%s' to supplemental / extra groups `%s' ...
pt: A adicionar o novo utilizador `%s' aos grupos suplementares / extra `%s' ...

en: Setting quota for user `%s' to values of user `%s' ...
pt: A definir quota para o utilizador `%s' com os valores do utilizador `%s' ...

en: Not creating `%s'.
pt: A não criar `%s'.

en: Not creating home directory `%s'.
pt: A não criar o directório home `%s'.

en: The home directory `%s' already exists.  Not touching this directory.
pt: O directório home `%s' já existe. A não tocar neste directório.

en: Warning: The home directory `%s' does not belong to the user you are currently creating.
pt: Aviso: O directório home '%s' não pertence ao utilizador que está actualmente a criar.

en: Creating home directory `%s' ...
pt: A criar directório home `%s' ...

en: Couldn't create home directory `%s': %s.
pt: Não se conseguiu criar o directório home `%s': %s.

en: Copying files from `%s' ...
pt: A copiar ficheiros de `%s' ...

en: fork for `find' failed: %s
pt: fork para `find' falhou: %s

en: The user `%s' already exists, and is not a system user.
pt: O utilizador `%s' já existe, e não é um utilizador de sistema.

en: The user `%s' already exists.
pt: O utilizador `%s' já existe.

en: The UID %d is already in use.
pt: O UID %d já está a ser usado.

en: The GID %d is already in use.
pt: O GID %d já está a ser usado.

en: The GID %d does not exist.
pt: O GID %d não existe.

en: %s/%s is neither a dir, file, nor a symlink.
pt: %s/%s não é um directório, ficheiro, nem um link simbólico.

note: this check cannot be turned off
en: To avoid ambiguity with numerical UIDs, usernames which
                consist of only digits are not allowed.
pt: Para evitar ambiguidade com os UIDs numéricos, os nomes de utilizador que
                consistem de apenas dígitos não são permitidos.

note: this check cannot be turned off
en: Usernames must be no more than 32 bytes in length;
                note that if you are using Unicode characters, the character
                limit will be less than 32.
pt: Nomes de utilizador não podem ter mais de 32 bytes de comprimento;
                note que se estiver a usar caracteres Unicode, o limite de
                caracteres será menor que 32.

note: this check cannot be turned off
en: To avoid problems, the username must not start with a
                dash, plus sign, or tilde, and it must not contain any of the
                following: colon, comma, slash, or any whitespace characters
                including spaces, tabs, and newlines.
pt: Para evitar problemas, o nome de utilizador não pode começar com um
                traço, sinal mais, ou til, e não pode conter nenhum dos
                seguintes: dois-pontos, vírgula, barra, ou caracteres de espaços
                em branco incluindo espaços, tabs, e novas linhas.

en: To avoid problems, the username should consist only of
                letters, digits, underscores, periods, at signs and dashes, and
                not start with a dash (as defined by IEEE Std 1003.1-2001). For
                compatibility with Samba machine accounts, $ is also supported
                at the end of the username.  (Use the `--allow-all-names' option
                to bypass this restriction.)
pt: Para evitar problemas, o nome de utilizador deve consistir apenas de
                letras, dígitos, underscores, pontos, arrobas e traços, e não
                começar por um traço (como definido pelo IEEE Std 1003.1-2001).
                Para compatibilidade com contas de máquinas Samba, o $ também
                é suportado no fim do nome de utilizador. (Use a opção
                `--allow-all-names' para contornar esta restrição.)

en: Allowing use of questionable username.
pt: A permitir o uso dum nome de utilizador questionável.

en: Please enter a username matching the regular expression
                configured via the %s configuration variable.  Use the
                `--allow-bad-names' option to relax this check or reconfigure
                %s in configuration.
pt: Por favor introduza um nome de utilizador compatível com a expressão regular
                definida via variável de configuração %s. Use a opção
                `--allow-bad-names' para relaxar esta verificação ou reconfigure
                %s na configuração.

en: Selecting UID from range %d to %d ...
pt: A seleccionar um UID no intervalo %d a %d ...

en: Selecting GID from range %d to %d ...
pt: A seleccionar um GID no intervalo %d a %d ...

en: Selecting UID/GID from range %d to %d ...
pt: A seleccionar um UID/GID no intervalo %d a %d ...

en: Removing directory `%s' ...
pt: A remover o directório `%s' ...

en: Removing user `%s' ...
pt: A remover o utilizador `%s' ...

note: groupdel will error out if there are users left that have $group as primary group. We are not checking this ourself since this would mean enumerating all users.
en: Removing group `%s' ...
pt: A remover o grupo `%s' ...

note: Translators: the variable %s is INT, QUIT, or HUP. Please do not insert a space character between SIG and %s.
en: Caught a SIG%s.
pt: Apanhado um SIG%s.

en: adduser version %s
pt: adduser versão %s

en: Adds a user or group to the system.
    
    For detailed copyright information, please refer to
    /usr/share/doc/adduser/copyright.
pt: Adiciona um utilizador ou grupo ao sistema.
    
    Para informação de copyright detalhada, por favor consulte
    /usr/share/doc/adduser/copyright.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at
    your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but
    WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU
    General Public License, /usr/share/common-licenses/GPL, for more details.
pt: Este programa é software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modifica-lo
    sob os termos da GNU General Public License conforme publicada pela Free
    Software Foundation; quer a versão 2 da licença, ou (conforme você escolha)
    qualquer versão posterior.
    
    Este programa é distribuído com a esperança de que seja útil, mas SEM
    QUALQUER GARANTIA; mesmo sem a garantia implícita de COMERCIALIZAÇÃO OU
    ADEQUAÇÃO A UM DETERMINADO PROPÓSITO. Para mais detalhes, veja a
    GNU General Public License em /usr/share/common-licenses/GPL.

en: adduser [--uid id] [--firstuid id] [--lastuid id]
            [--gid id] [--firstgid id] [--lastgid id] [--ingroup group]
            [--add-extra-groups] [--shell shell]
            [--comment comment] [--home dir] [--no-create-home]
            [--allow-all-names] [--allow-bad-names]
            [--disabled-password] [--disabled-login]
            [--conf file] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            user
        Add a normal user
    
    adduser --system
            [--uid id] [--group] [--ingroup group] [--gid id]
            [--shell shell] [--comment comment] [--home dir] [--no-create-home]
            [--conf file] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            user
       Add a system user
    
    adduser --group
            [--gid ID] [--firstgid id] [--lastgid id]
            [--conf file] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            group
    addgroup
            [--gid ID] [--firstgid id] [--lastgid id]
            [--conf file] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            group
       Add a user group
    
    addgroup --system
            [--gid id]
            [--conf file] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            group
       Add a system group
    
    adduser USER GROUP
       Add an existing user to an existing group
pt: adduser [--uid id] [--firstuid id] [--lastuid id]
            [--gid id] [--firstgid id] [--lastgid id] [--ingroup grupo]
            [--add-extra-groups] [--shell shell]
            [--comment comentário] [--home dir] [--no-create-home]
            [--allow-all-names] [--allow-bad-names]
            [--disabled-password] [--disabled-login]
            [--conf file] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            user
        Adiciona um utilizador normal
    
    adduser --system
            [--uid id] [--group] [--ingroup grupo] [--gid id]
            [--shell shell] [--comment comentário] [--home dir] [--no-create-home]
            [--conf file] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            user
       Adiciona um utilizador de sistema
    
    adduser --group
            [--gid ID] [--firstgid id] [--lastgid id]
            [--conf file] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            group
    addgroup
            [--gid ID] [--firstgid id] [--lastgid id]
            [--conf file] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            group
       Adiciona um grupo de utilizadores
    
    addgroup --system
            [--gid id]
            [--conf file] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            group
       Adiciona um grupo de sistema
    
    adduser UTILIZADOR GRUPO
       Adiciona um utilizador existente a um grupo existente.

en: Only root may remove a user or group from the system.
pt: Apenas o utilizador root pode remover um utilizador ou grupo do sistema.

en: No options allowed after names.
pt: Não são permitidas opções depois dos nomes.

en: Enter a group name to remove:
pt: Introduza um nome de grupo para remover:

en: Enter a user name to remove:
pt: Introduza um nome de utilizador para remover:

en: In order to use the --remove-home, --remove-all-files, and --backup features, you need to install the `perl' package. To accomplish that, run apt-get install perl.
pt: Para usar as funcionalidades --remove-home, --remove-all-files e --backup, precisa de instalar o pacote `perl'. Para fazer isso, execute apt-get install perl.

en: The user `%s' is not a system user. Exiting.
pt: O utilizador `%s' não é um utilizador de sistema. A terminar.

en: The user `%s' does not exist, but --system was given. Exiting.
pt: O utilizador `%s' não existe, mas --system foi especificado. A terminar.

en: WARNING: You are just about to delete the root account (uid 0). Usually this is never required as it may render the whole system unusable. If you really want this, call deluser with parameter --no-preserve-root. Stopping now without having performed any action
pt: ATENÇÃO: Você está prestes a apagar a conta do root (uid 0). Geralmente isto nunca é preciso pois pode inutilizar todo o sistema. Se você realmente quer isto, chame o deluser com o parâmetro --no-preserve-root. A parar agora sem ter executado nenhuma acção

en: Looking for files to backup/remove ...
pt: A procurar ficheiros para salvaguardar/remover ...

en: failed to open /proc/mounts: %s
pt: falha ao abrir /proc/mounts: %s

en: failed to close /proc/mounts: %s
pt: falha ao fechar /proc/mounts: %s

en: Not backing up/removing `%s', it is a mount point.
pt: A não salvaguardar/remover `%s', é um ponto de montagem.

en: Not backing up/removing `%s', it matches %s.
pt: A não salvaguardar/remover `%s', coincide com %s.

en: Cannot handle special file %s
pt: Incapaz de lidar com o ficheiro especial %s

en: Backing up files to be removed to %s ...
pt: A salvaguardar ficheiros a serem removidos em %s ...

en: Removing files ...
pt: A remover ficheiros ...

en: Removing crontab ...
pt: A remover crontab ...

en: `%s' not executed. Skipping crontab removal. Package `cron' required.
pt: `%s' não executado. A saltar remoção do crontab. Pacote `cron' necessário.

en: getgrnam `%s' failed. This shouldn't happen.
pt: getgrnam `%s' falhou. Isto não devia acontecer.

en: The group `%s' is not a system group. Exiting.
pt: O grupo `%s' não é um grupo de sistema. A terminar.

en: The group `%s' is not empty!
pt: O grupo `%s' não está vazio!

en: The user `%s' does not exist.
pt: O utilizador `%s' não existe.

en: The group `%s' does not exist.
pt: O grupo `%s' não existe.

en: You may not remove the user from their primary group.
pt: Não pode remover o utilizador do seu grupo principal.

en: The user `%s' is not a member of group `%s'.
pt: O utilizador `%s' não é um membro do grupo `%s'.

en: Removing user `%s' from group `%s' ...
pt: A remover utilizador `%s' do grupo `%s' ...

en: deluser version %s
pt: deluser versão %s

en: Removes users and groups from the system.
    
    For detailed copyright information, please refer to
    /usr/share/doc/adduser/copyright.
pt: Remove utilizadores e grupos do sistema.
    
    Para informação de copyright detalhada, por favor consulte
    /usr/share/doc/adduser/copyright.

en: deluser [--system] [--remove-home] [--remove-all-files] [--backup]
            [--backup-to dir] [--backup-suffix str] [--conf file]
            [--quiet] [--verbose] [--debug] user
    
      remove a normal user from the system
    
    deluser --group [--system] [--only-if-empty] [--conf file] [--quiet]
            [--verbose] [--debug] group
    delgroup [--system] [--only-if-empty] [--conf file] [--quiet]
             [--verbose] [--debug] group
      remove a group from the system
    
    deluser [--conf file] [--quiet] [--verbose] [--debug] user group
      remove the user from a group
pt: deluser [--system] [--remove-home] [--remove-all-files] [--backup]
            [--backup-to dir] [--backup-suffix str] [--conf ficheiro]
            [--quiet] [--verbose] [--debug] user
    
      remove um utilizador normal do sistema
    
    deluser --group [--system] [--only-if-empty] [--conf ficheiro] [--quiet]
            [--verbose] [--debug] grupo
    delgroup [--system] [--only-if-empty] [--conf ficheiro] [--quiet]
             [--verbose] [--debug] grupo
      remove um grupo do sistema
    
    deluser [--conf file] [--quiet] [--verbose] [--debug] utilizador grupo
      remove o utilizador de um grupo

note: compressor recognized, not available
en: Backup suffix %s unavailable, using gzip.
pt: Sufixo de backup %s não disponível, a usar gzip.

en: `%s' does not exist. Using defaults.
pt: `%s' não existe. Usando valores predefinidos.

en: cannot open configuration file %s: `%s'
pt: incapaz de abrir o ficheiro de configuração %s: `%s'

en: Couldn't parse `%s', line %d.
pt: Não foi possível processar `%s', linha %d.

en: Unknown variable `%s' at `%s', line %d.
pt: Variável desconhecida `%s' em `%s', linha %d.

en: Cannot read directory `%s'
pt: Incapaz de ler directório `%s'

en: `%s' does not exist.
pt: `%s' não existe.

en: Cannot open pool file %s: `%s'
pt: Incapaz de abrir o ficheiro pool %s: `%s'

en: Illegal pool type `%s' reading `%s'.
pt: Tipo de pool ilegal `%s' a ler `%s'.

en: Duplicate name `%s' at `%s', line %d.
pt: Nome duplicado `%s' em `%s', linha %d.

en: Duplicate ID `%s' at `%s', line %d.
pt: ID duplicado `%s' em `%s', linha %d.

en: `%s' returned error code %d. Exiting.
pt: `%s' devolveu o código de erro %d. A terminar.

en: `%s' exited from signal %d. Exiting.
pt: `%s' saiu pelo sinal %d. A terminar.

en: `%s' failed to execute. %s. Continuing.
pt: `%s' falhou ao executar. %s. A continuar.

en: `%s' killed by signal %d. Continuing.
pt: `%s' matado pelo sinal %d. A continuar.

en: `%s' failed with status %d. Continuing.
pt: `%s' falhou com estado %d. A continuar.

en: Could not find program named `%s' in $PATH.
pt: Não foi possível encontrar o programa chamado `%s' na $PATH.

en: could not open lock file %s!
pt: incapaz de abrir ficheiro lock %s!

en: Could not obtain exclusive lock, please try again shortly!
pt: Incapaz de obter tranca exclusiva, por favor tente de novo brevemente!

en: Waiting for lock to become available...
pt: A aguardar que a tranca esteja disponível...

en: could not seek - %s!
pt: incapaz de procurar - %s!

en: could not find lock file!
pt: incapaz de encontrar o ficheiro lock!

en: could not unlock file %s: %s
pt: incapaz de desbloquear o ficheiro %s: %s

en: could not close lock file %s: %s
pt: incapaz de fechar o ficheiro lock %s: %s
