parted 3.4-2 - en to id translation catalogue (509 entries)

en: invalid argument %s for %s
id: argumen %s tidak valid untuk %s

en: ambiguous argument %s for %s
id: argumen %s ambigu untuk %s

en: Valid arguments are:
id: Argumen yang valid adalah:

en: write error
id: galat tulis

en: Unknown system error
id: Galat sistem tak dikenal

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
id: %s: opsi '%s%s' ambigu

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
id: %s: opsi '%s%s' ambigu; kemungkinan:

en: %s: unrecognized option '%s%s'
id: %s: opsi tak dikenal '%s%s'

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
id: %s: opsi '%s%s' tidak mengizinkan sebuah argumen

en: %s: option '%s%s' requires an argument
id: %s: opsi '%s%s' membutuhkan sebuah argumen

en: %s: invalid option -- '%c'
id: %s: opsi tidak valid -- '%c'

en: %s: option requires an argument -- '%c'
id: %s: opsi membutuhkan sebuah argumen -- '%c'

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  For example, a French Unicode local should translate these to U+00AB (LEFT-POINTING DOUBLE ANGLE QUOTATION MARK), and
en: `
id: '

en: Success
id: Sukses

en: No match
id: Tak ada yang cocok

en: Invalid regular expression
id: Ekspresi regular tidak valid

en: Invalid collation character
id: Karakter kolasi tidak valid

en: Invalid character class name
id: Nama kelas karakter tidak valid

en: Trailing backslash
id: Backslash di ekor.

en: Invalid back reference
id: Back reference tidak valid

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
id: Tidak cocok [, [^, [:, [., atau [=

en: Unmatched ( or \(
id: Tidak cocok ( atau \(

en: Unmatched \{
id: Tidak cocok \{

en: Invalid content of \{\}
id: Isi tidak valid dari \{\}

en: Invalid range end
id: Akhir rentang tidak valid

en: Memory exhausted
id: Kehabisan memori

en: Invalid preceding regular expression
id: Ekspresi regular pendahulu tidak valid

en: Premature end of regular expression
id: Akhir dini dari ekspresi reguler

en: Regular expression too big
id: Ekspresi regular terlalu besar

en: Unmatched ) or \)
id: Tidak cocok ) atau \)

en: No previous regular expression
id: Tidak ada ekpresi regular sebelumnya

note: TRANSLATORS: A regular expression testing for a negative answer (english: "no").  Testing the first character may be sufficient. Take care to consider upper and lower case. To enquire the regular expression that your system uses for this purpose, you can use the command locale -k LC_MESSAGES | grep 
en: ^[nN]
id: ^[tT]

en: Packaged by %s (%s)
id: Dipaketkan oleh %s (%s)

en: Packaged by %s
id: Dipaketkan oleh %s

note: TRANSLATORS: The %s placeholder is the web address of the GPL license.
en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
id: Lisensi GPLv3+: GNU GPL versi 3 atau yang lebih baru <%s>.
    Ini adalah perangkat lunak bebas: Anda bebas mengubah dan mendistribusikan ulang.
    Tidak ada GARANSI, yang dilindungi oleh hukum yang berlaku.

note: TRANSLATORS: %s denotes an author name.
en: Written by %s.
id: Ditulis oleh %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s and %s.
id: Ditulis oleh %s dan %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s, %s, and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, dan %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    dan %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    %s, dan %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    %s, %s, dan %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, dan %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    dan %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, dan %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, dan yang lainnya.

note: TRANSLATORS: The placeholder indicates the bug-reporting address for this package.  Please add _another line_ saying "Report translation bugs to <...>\n" with the address for translation bugs (typically your translation team's web or email address).
en: Report bugs to: %s
id: Laporkan bug ke: %s

en: Report %s bugs to: %s
id: Laporkan bug %s ke: %s

en: %s home page: <%s>
id: Beranda %s: <%s>

en: General help using GNU software: <%s>
id: Bantuan umum memakai peranti lunak GNU: <%s>

en: memory exhausted
id: kehabisan memori

en: Disk Image
id: Image Disk

en: Error opening %s: %s
id: Galat saat membuka %s: %s

en: Unable to open %s read-write (%s).  %s has been opened read-only.
id: Tidak dapat membuka %s untuk baca-tulis (%s).  %s telah dibuka hanya-baca.

en: %s during seek for read on %s
id: %s selama seek untuk dibaca pada %s

en: %s during read on %s
id: %s selama pembacaan pada %s

en: Can't write to %s, because it is opened read-only.
id: Tidak bisa menulis ke %s, karena ini dibuka secara hanya-baca.

en: %s during seek for write on %s
id: %s selama seek untuk menulis pada %s

en: %s during write on %s
id: %s selama penulisan pada %s

en: Try `%s --help' for more information.
id: Coba '%s --help' untuk informasi lebih lanjut.

en: Usage: %s [OPTION] [DEVICE]...
id: Penggunaan: %s [OPSI] [PERANGKAT]...

en: Inform the operating system about partition table changes.
    
      -d, --dry-run    do not actually inform the operating system
      -s, --summary    print a summary of contents
      -h, --help       display this help and exit
      -v, --version    output version information and exit
id: Beritahukan sistem operasi tentang perubahan tabel partisi.
    
      -d, --dry-run    jangan informasikan ke sistem operasi
      -s, --summary    tampilkan rangkuman dari isi
      -h, --help       tampilkan bantuan ini dan keluar
      -v, --version    keluarkan informasi versi dan keluar

en: 
    When no DEVICE is given, probe all partitions.
id: 
    Jika tak ada PERANGKAT yang diberikan, selidiki seluruh partisi.

en: 
    Report bugs to <%s>.
id: 
    Laporkan bug ke <%s>.

en: Unable to open %s.
id: Tidak dapat membuka %s.

en: Unable to probe store.
id: Tidak dapat memprobe store.

en: %s trying to sync %s to disk
id: %s mencoba untuk mensinkronisasi %s ke disk

en: Could not stat device %s - %s.
id: Tidak dapat men-stat perangkat %s - %s.

en: Unable to determine the dm type of %s.
id: Tidak dapat menentukan tipe dm dari %s.

en: Could not determine sector size for %s: %s.
    Using the default sector size (%lld).
id: Tidak dapat menentukan ukuran sektor untuk %s: %s.
    Menggunakan baku ukuran sektor (%lld).

en: Could not determine physical sector size for %s.
    Using the logical sector size (%lld).
id: Tidak dapat menentukan ukuran sektor fisik untuk %s.
    Menggunakan ukuran sektor logis (%lld).

en: Unable to determine the size of %s (%s).
id: Tidak dapat menentukan ukuran dari %s (%s).

en: Generic IDE
id: IDE Generik

en: Could not get identity of device %s - %s
id: Tidak dapat memperoleh identitas dari perangkat %s - %s

en: Device %s has multiple (%d) logical sectors per physical sector.
    GNU Parted supports this EXPERIMENTALLY for some special disk label/file system combinations, e.g. GPT and ext2/3.
    Please consult the web site for up-to-date information.
id: Perangkat %s memiliki beberapa (%d) sektor logis dalam setiap sektor fisik.
    GNU Parted mendukung ini dalam tahap PERCOBAAN untuk beberapa kombinasi label disk label/sistem berkas khusus, contoh GPT dan ext2/3.
    Silakan lihat situs web untuk informasi terbaru.

en: Error initialising SCSI device %s - %s
id: Galat saat menginisialisasi perangkat SCSI %s - %s

en: The device %s is so small that it cannot possibly store a file system or partition table.  Perhaps you selected the wrong device?
id: Perangkat %s sangat kecil sehingga tidak mungkin menyimpan sistem berkas atau tabel partisi.  Mungkin Anda memilih perangkat yang salah?

en: Unable to determine geometry of file/device %s.  You should not use Parted unless you REALLY know what you're doing!
id: Tidak dapat menentukan geometri dari berkas/perangkat %s.  Anda seharusnya tidak menggunakan Parted kecuali Anda BENAR-BENAR tahu apa yang Anda lakukan!

en: Generic SD/MMC Storage Card
id: Kartu Penyimpanan SD/MMC Generik

en: NVMe Device
id: Perangkat NVMe

en: DAC960 RAID controller
id: Pengendali RAID DAC960

en: Promise SX8 SATA Device
id: Perangkat Promise SX8 SATA

en: ATA over Ethernet Device
id: Perangkat ATA over Ethernet

en: IBM S390 DASD drive
id: Drive DASD IBM S390

en: IBM iSeries Virtual DASD
id: DASD Virtual IBM iSeries

en: NVDIMM Device
id: Perangkat NVDIMM

en: ATARAID Controller
id: Pengendali ATARAID

en: I2O Controller
id: Pengendali I2O

en: User-Mode Linux UBD
id: UBD Linux Mode-Pengguna

en: Loopback device
id: Perangkat loopback

en: Linux device-mapper (%s)
id: device-mapper Linux (%s)

en: Xen Virtual Block Device
id: Divais Blok Virtual Xen

en: Unknown
id: Tidak diketahui

en: Virtio Block Device
id: Divais Blok Virtio

en: Linux Software RAID Array
id: Larik RAID Perangkat Lunak Linux

en: RAM Drive
id: Drive RAM

en: ped_device_new()  Unsupported device type
id: ped_device_new()  Tipe perangkat tidak disupport

en: Error fsyncing/closing %s: %s
id: Galat saat fsync/menutup %s: %s

en: %0.0send of file while reading %s
id: %0.0s akhir berkas saat membaca %s

en: Error informing the kernel about modifications to partition %s -- %s.  This means Linux won't know about any changes you made to %s until you reboot -- so you shouldn't mount it or use it in any way before rebooting.
id: Gagal memberitahukan kernel mengenai modifikasi ke partisi %s -- %s.  Ini berarti Linux tidak tahu tentang segala perubahan yang Anda buat pada %s sampai Anda me-reboot -- jadi Anda seharusnya tidak mengait itu atau menggunakannya dalam segala cara sebelum reboot.

en: Unable to determine the start and length of %s.
id: Tidak dapat menentukan awal dan panjang %s.

en: Partition(s) %s on %s have been written, but we have been unable to inform the kernel of the change, probably because it/they are in use.  As a result, the old partition(s) will remain in use.  You should reboot now before making further changes.
id: Partisi %s pada %s telah ditulis, tetapi kami tidak dapat menginformasikan kernel tentang perubahan tersebut, mungkin karena itu sedang digunakan.  Akibatnya, partisi lama akan tetap digunakan.  Anda harus reboot sekarang sebelum membuat perubahan lebih lanjut.

en: Can't have the end before the start! (start sector=%jd length=%jd)
id: Tidak bisa punya (nilai) akhir kurang dari (nilai) awal! (sektor awal=%jd panjang=%jd)

en: Attempt to write sectors %ld-%ld outside of partition on %s.
id: Mencoba untuk menulis sektor %ld-%ld di luar partisi pada %s.

en: checking for bad blocks
id: memeriksa blok rusak

en: Backtrace has %d calls on stack:
id: Backtrace memiliki %d panggilan di stack:

en: Assertion (%s) at %s:%d in function %s() failed.
id: Asersi (%s) di %s:%d dalam fungsi %s() gagal.

en: %s: unrecognised disk label
id: %s: label diska tak dikenal

en: This libparted doesn't have write support for %s.  Perhaps it was compiled read-only.
id: libparted ini tidak memiliki dukungan tulis untuk %s. Mungkin ini dikompilasi untuk mode hanya baca.

en: Partition %d is %s, but the file system is %s.
id: Partisi %d adalah %s, tetapi sistem berkasnya adalah %s.

en: Unknown disk flag, %d.
id: Flag diska tak dikenal, %d.

en: %s disk labels do not support extended partitions.
id: Label diska %s tidak mendukung partisi extended.

en: %s disk labels don't support logical or extended partitions.
id: Label diska %s tidak mendukung partisi logis atau extended.

en: Too many primary partitions.
id: Terlalu banyak partisi primer.

en: Can't add a logical partition to %s, because there is no extended partition.
id: Tidak dapat menambahkan sebuah partisi logical pada %s, karena disana tidak ada partisi extended.

en: Can't have more than one extended partition on %s.
id: Tidak dapat memiliki lebih dari satu partisi extended pada %s.

en: Can't have logical partitions outside of the extended partition.
id: Tidak dapat memiliki partisi logis di luar dari partisi extended.

en: Can't have a logical partition outside of the extended partition on %s.
id: Tidak dapat memiliki partisi logis di luar partisi extended pada %s.

en: Can't have a primary partition inside an extended partition.
id: Tidak dapat memiliki partisi primer di dalam sebuah partisi extended.

en: Can't have a partition outside the disk!
id: Tidak dapat memiliki partisi di luar dari disk!

en: Can't have overlapping partitions.
id: Tidak dapat memiliki partisi yang tumpang tindih.

en: logical
id: logis

en: primary
id: primer

en: hidden
id: tersembunyi

en: Unknown partition flag, %d.
id: Flag partisi tak dikenal, %d.

en: Information
id: Informasi

en: Warning
id: Peringatan

en: Error
id: Galat

en: No Implementation
id: Tidak ada Implementasi

en: Fix
id: Perbaiki

en: Yes
id: Ya

en: No
id: Tidak

en: Retry
id: Coba Lagi

en: Ignore
id: Abaikan

en: Cancel
id: Batal

en: A bug has been detected in GNU Parted.  Refer to the web site of parted http://www.gnu.org/software/parted/parted.html for more information of what could be useful for bug submitting!  Please email a bug report to %s containing at least the version (%s) and the following message:
id: Sebuah bug telah terdeteksi dalam GNU parted. Lihat ke situs web dari parted di http://www.gnu.org/software/parted/parted.html untuk informasi lebih lanjut tentang apa yang mungkin berguna dalam mengirimkan laporan bug!  Tolong kirim surel laporan bug ke %s berisi setidaknya versi (%s) dan pesan berikut ini:

en: Support for reading AIX disk labels is is not implemented yet.
id: Dukungan untuk membaca label disk AIX belum diimplementasikan.

en: Support for writing AIX disk labels is is not implemented yet.
id: Dukungan untuk menulis label disk AIX belum diimplementasikan.

en: Support for adding partitions to AIX disk labels is not implemented yet.
id: Dukungan untuk menambahkan partisi ke label disk AIX belum diimplementasikan.

en: Support for duplicating partitions in AIX disk labels is not implemented yet.
id: Dukungan untuk menduplikasi partisi dalam label disk AIX belum diimplementasikan.

en: Support for setting system type of partitions in AIX disk labels is not implemented yet.
id: Dukungan untuk mengatur tipe partisi sistem di label disk AIX belum diimplementasikan.

en: Support for setting flags in AIX disk labels is not implemented yet.
id: Dukungan untuk mengatur flag di label disk AIX belum diimplementasikan.

en: Can't use Atari partition tables on disks with a sector size not equal to %d bytes.
id: Tidak dapat menggunakan tabel partisi Atari pada disk dengan ukuran sektor yang tidak sama dengan %d byte.

en: Can't use Atari partition tables on disks with more than %d sectors.
id: Tidak dapat menggunakan tabel partisi Atari pada disk dengan lebih dari %d sektor.

en: Too many Atari partitions detected.  Maybe there is a loop in the XGM linked list.  Aborting.
id: Terlalu banyak partisi Atari yang terdeteksi.  Mungkin ada loop dalam daftar tertaut XGM.  Menggugurkan.

en: No data partition found in the ARS at sector %lli.
id: Tidak ada partisi data yang ditemukan dalam ARS pada sektor %lli.

en: The entry of the next logical ARS is not of type XGM in ARS at sector %lli.
id: Entri ARS logis berikutnya bukan dari tipe XGM dalam ARS pada sektor %lli.

en: There doesn't seem to be an Atari partition table on this disk (%s), or it is corrupted.
id: Tampaknya tidak ada tabel partisi Atari pada disk ini (%s), atau rusak.

en: No room at sector %lli to store ARS of logical partition %d.
id: Tidak ada ruang di sektor %lli untuk menyimpan ARS dari partisi logis %d.

en: No room at sector %lli to store ARS.
id: Tidak ada ruang di sektor %lli untuk menyimpan ARS.

en: The sector count that is stored in the partition table does not correspond to the size of your device.  Do you want to fix the partition table?
id: Cacah sektor yang disimpan dalam tabel partisi tidak sesuai dengan ukuran perangkat Anda.  Apakah Anda ingin memperbaiki tabel partisi?

en: No room at sector %lli to store BSL.
id: Tidak ada ruang di sektor %lli untuk menyimpan BSL.

en: There were remaining partitions after filling the main AHDI table.
id: Ada partisi yang tersisa setelah mengisi tabel AHDI utama.

en: The main AHDI table has been filled with all partitions but the ICD table is not empty so more partitions of unknown size and position will be detected by ICD compatible software.  Do you want to invalidate the ICD table?
id: Tabel AHDI utama telah diisi dengan semua partisi tetapi tabel ICD tidak kosong sehingga lebih banyak partisi dengan ukuran dan posisi yang tidak diketahui akan terdeteksi oleh perangkat lunak yang kompatibel dengan ICD.  Apakah Anda ingin membatalkan tabel ICD?

en: ICD entries can't contain extended or logical partitions.
id: Entri ICD tidak dapat berisi partisi extended atau logis.

en: There were remaining partitions after filling the tables.
id: Ada partisi yang tersisa setelah mengisi tabel.

en: You can't use an extended XGM partition in ICD mode (more than %d primary partitions, if XGM is the first one it counts for two).
id: Anda tidak dapat menggunakan partisi XGM extended dalam mode ICD (lebih dari %d partisi primer, jika XGM adalah yang pertama, itu dihitung dua).

en: Unable to satisfy all constraints on the partition.
id: Tidak dapat memenuhi semua batasan pada partisi.

en: You can't use more than %d primary partitions (ICD mode) if you use an extended XGM partition.  If XGM is the first partition it counts for two.
id: Anda tidak dapat menggunakan lebih dari %d partisi primer (mode ICD) jika Anda menggunakan partisi XGM extended.  Jika XGM adalah partisi pertama, itu dihitung dua.

en: Unable to allocate a partition number.
id: Tidak dapat mengalokasikan sebuah nomor partisi.

en: Unable to allocate a bsd disklabel slot.
id: Tidak dapat mengalokasikan sebuah slot disklabel bsd.

en: The partition table of DASD-LDL device cannot be changed.
id: Tabel partisi perangkat DASD-LDL tidak dapat diubah.

en: Unable to allocate a dasd disklabel slot
id: Tidak dapat mengalokasikan sebuah slot disklabel dasd

en: Invalid partition table on %s -- wrong signature %x.
id: Table partisi tidak valid pada %s -- tanda tangan salah %x.

en: Invalid partition table - recursive partition on %s.
id: Table partisi tidak valid - partisi rekursif pada %s.

en: Extended partitions cannot be hidden on msdos disk labels.
id: Partisi extended tidak dapat disembunyikan pada label disk msdos.

en: Extended partitions cannot be recovery partitions on msdos disk labels.
id: Partisi extended tidak bisa berupa partisi pemulihan pada label disk msdos.

en: Parted can't resize partitions managed by Windows Dynamic Disk.
id: Parted tidak bisa mengubah ukuran partisi yang diatur oleh Windows Dynamic Disk.

en: cannot create any more partitions
id: tidak bisa membuat lebih banyak partisi lagi

en: %s has no extended partition (volume header partition).
id: %s tidak memiliki partisi extended (partisi header volume).

en: Checksum is wrong, indicating the partition table is corrupt.
id: Checksum salah, mengindikasikan bahwa tabel partisi terkorupsi.

en: Only primary partitions can be root partitions.
id: Hanya partisi primer yang dapat menjadi partisi root.

en: Only primary partitions can be swap partitions.
id: Hanya partisi primer yang dapat menjadi partisi swap.

en: Only logical partitions can be a boot file.
id: Hanya partisi logis yang dapat menjadi berkas boot.

en: failed to set dvh partition name to %s:
    Only logical partitions (boot files) have a name.
id: gagal mengatur nama partisi dvh ke %s:
    Hanya partisi logis (berkas boot) yang memiliki nama.

en: Too many primary partitions
id: Terlalu banyak partisi primer

en: open error
id: galat buka

en: seek error
id: galat seek

en: read error
id: galat baca

en: ioctl() error
id: galat ioctl()

en: API version mismatch
id: versi API tidak cocok

en: Unsupported disk type
id: Tipe disk tidak didukung

en: Unsupported disk format
id: Format disk tidak didukung

en: Disk is in use
id: Disk sedang digunakan

en: Syntax error in config file
id: Galat sintaks di berkas konfigurasi

en: Volume label is corrupted
id: Label volume terkorupsi

en: A data set name is corrupted
id: Sebuah nama set data terkorupsi

en: Memory allocation failed
id: Alokasi memori gagal

en: Device verification failed
id: Verifikasi perangkat gagal

en: The specified device is not a valid DASD device
id: Perangkat yang dinyatakan bukan perangkat DASD yang valid

en: VOLSER not found on device
id: VOLSER tidak ditemukan di perangkat

en: Fatal error
id: Galat fatal

en: No room for volume label.
id: Tak ada ruang untuk label volume.

en: No room for partition info.
id: Tak ada ruang untuk info partisi.

en: Invalid VTOC.
id: VTOC tidak valid.

en: Could not retrieve API version.
id: Tidak dapat mengambil versi API.

en: The current API version '%d' doesn't match dasd driver API version '%d'!
id: Versi API saat ini '%d' tidak cocok dengan versi API penggerak dasd '%d'!

en: Could not retrieve disk size.
id: Tak dapat mengambil ukuran disk.

en: Could not retrieve disk geometry information.
id: Tak dapat mengambil informasi geometri disk.

en: Could not retrieve blocksize information.
id: Tak dapat mengambil informasi ukuran blok.

en: Disk geometry does not match a DASD device of type 3390.
id: Geometri disk tidak cocok dengan perangkat DASD tipe 3390.

en: device is too small for GPT
id: perangkat terlalu kecil untuk GPT

en: The format of the GPT partition table is version %x, which is newer than what Parted can recognise.  Please report this!
id: Format tabel partisi GPT adalah versi %x, lebih baru dari format yang Parted dapat mengenalnya.  Harap laporkan ini!

en: Not all of the space available to %s appears to be used, you can fix the GPT to use all of the space (an extra %llu blocks) or continue with the current setting?
id: Tidak semua ruang kosong yang tersedia untuk %s nampak digunakan, Anda dapat memperbaiki GPT untuk menggunakan semua ruang kosong (tambahan %llu blok) atau melanjutkan dengan pengaturan saat ini?

en: The backup GPT table is not at the end of the disk, as it should be.  Fix, by moving the backup to the end (and removing the old backup)?
id: Tabel GPT cadangan tidak ada pada akhir dari disk, seperti yang seharusnya.  Perbaiki, dengan memindahkan cadangan ke akhir (dan menghapus cadangan lama)?

en: Both the primary and backup GPT tables are corrupt.  Try making a fresh table, and using Parted's rescue feature to recover partitions.
id: Kedua tabel GPT primer dan cadangan sudah terkorupsi.  Cobalah untuk membuat sebuah tabel yang baru, dan gunakan fitur penyelamatan Parted untuk memulihkan partisi.

en: The backup GPT table is corrupt, but the primary appears OK, so that will be used.
id: Tabel GPT cadangan telah terkorupsi, tetapi yang primer tampak OK, jadi itu yang akan digunakan.

en: The primary GPT table is corrupt, but the backup appears OK, so that will be used.
id: Tabel GPT primer telah terkorupsi, tetapi cadangannya tampak OK, jadi itu yang akan digunakan.

en: primary partition table array CRC mismatch
id: nilai CRC larik tabel partisi primer tidak cocok

en: failed to translate partition name
id: gagal menerjemahkan nama partisi

en: Invalid signature %x for Mac disk labels.
id: Tanda tangan %x tidak valid untuk label disk Mac.

en: Partition map has no partition map entry!
id: Peta partisi tidak memiliki entri peta partisi!

en: %s is too small for a Mac disk label!
id: %s terlalu kecil untuk sebuah label disk Mac!

en: Partition %d has an invalid signature %x.
id: Partisi %d memiliki tanda tangan %x yang tidak valid.

en: Partition %d has an invalid length of 0 bytes!
id: Partisi %d memiliki panjang 0 byte yang tidak valid!

en: The data region doesn't start at the start of the partition.
id: Daerah data tidak dimulai pada awal dari partisi.

en: The partition's boot region doesn't occupy the entire partition.
id: Daerah boot partisi tidak menempati seluruh partisi.

en: The partition's data region doesn't occupy the entire partition.
id: Daerah data partisi tidak menempati seluruh partisi.

en: Weird block size on device descriptor: %d bytes is not divisible by 512.
id: Ukuran blok aneh pada deskriptor perangkat: %d byte tidak dapat dibagi oleh 512.

en: The driver descriptor says the physical block size is %d bytes, but Linux says it is %d bytes.
id: Deskriptor driver mengatakan bahwa ukuran blok fisik adalah %d bytes, tetapi Linux mengatakan %d byte.

en: No valid partition map found.
id: Tidak ditemukan peta partisi yang valid.

en: Conflicting partition map entry sizes!  Entry 1 says it is %d, but entry %d says it is %d!
id: Konflik ukuran entri peta partisi!  Entri 1 mengatakan %d, tetapi entri %d mengatakan %d!

en: Weird!  There are 2 partitions map entries!
id: Aneh!  Ada 2 entri peta partisi!

en: Changing the name of a root or swap partition will prevent Linux from recognising it as such.
id: Mengubah nama partisi root atau swap akan mencegah Linux mengenalinya.

en: Can't add another partition -- the partition map is too small!
id: Tidak dapat menambah partisi lagi -- peta partisi terlalu kecil!

en: Invalid partition table on %s.
id: Tabel partisi tidak valid pada %s.

en: Partition %d isn't aligned to cylinder boundaries.  This is still unsupported.
id: Partisi %d tidak diratakan ke perbatasan silinder.  Ini masih tidak didukung.

en: Can't add another partition.
id: Tidak dapat menambah partisi lagi.

en: partition length of %jd sectors exceeds the %s-partition-table-imposed maximum of %jd
id: panjang partisi dari sektor %jd melampaui maksimum yang dibatasi oleh tabel partisi %s sebesar %jd

en: starting sector number, %jd exceeds the %s-partition-table-imposed maximum of %jd
id: memulai penomoran sektor, %jd melampaui maksimum maksimum yang dibatasi tabel partisi %s sebesar %jd

en: %s : Bad checksum on block %llu of type %s.
id: %s : Checksum buruk pada blok %llu dengan tipe %s.

en: %s : Didn't find rdb block, should never happen.
id: %s : Tidak menemukan blok rdb, seharusnya tidak pernah terjadi.

en: %s : Loop detected at block %d.
id: %s : Loop terdeteksi pada blok %d.

en: %s : The %s list seems bad at block %s.
id: %s : Senarai %s kelihatannya buruk pada blok %s.

en: %s : Failed to list bad blocks.
id: %s : Gagal untuk mendaftar blok buruk.

en: %s : Failed to list partition blocks.
id: %s : Gagal untuk mendaftar blok partisi.

en: %s : Failed to list file system blocks.
id: %s : Gagal untuk mendaftar blok sistem berkas.

en: %s : Failed to list boot blocks.
id: %s : Gagal untuk mendaftar blok boot.

en: Failed to write partition block at %d.
id: Gagal untuk menulis blok partisi pada %d.

en: Corrupted Sun disk label detected.
id: Label disk Sun terdeteksi terkorupsi.

en: The disk CHS geometry (%d,%d,%d) reported by the operating system does not match the geometry stored on the disk label (%d,%d,%d).
id: Geometri CHS dari disk (%d,%d,%d) yang dilaporkan oleh sistem operasi tidak cocok dengan geometri yang disimpan pada label disk (%d,%d,%d).

en: The disk label describes a disk bigger than %s.
id: Label disk mendeskripsikan disk lebih besar dari %s.

en: The disk has %d cylinders, which is greater than the maximum of 65536.
id: Disk memiliki %d silinder, yang besar dari maksimum 65536.

en: The Whole Disk partition is the only available one left.  Generally, it is not a good idea to overwrite this partition with a real one.  Solaris may not be able to boot without it, and SILO (the sparc boot loader) appreciates it as well.
id: Yang tersisa hanya partisi Seluruh Disk.  Umumnya, bukan ide yang baik untuk menimpa partisi ini dengan yang nyata.  Solaris mungkin tidak dapat di-boot tanpanya, dan SILO (boot loader untuk SPARC) menghargainya juga.

en: Sun disk label is full.
id: Label disk Sun penuh.

en: opening of device failed
id: pembukaan perangkat gagal

en: seeking on device failed
id: seek perangkat gagal

en: writing to device failed
id: penulisan ke perangkat gagal

en: reading from device failed
id: membaca dari perangkat gagal

en: Could not read volume label.
id: Tidak dapat membaca label volume.

en: Could not write volume label.
id: Tidak dapat menulis label volume.

en: Could not read VTOC labels.
id: Tidak dapat membaca label VTOC.

en: Could not read VTOC FMT1 DSCB.
id: Tidak dapat membaca VTOC FMT1 DSCB.

en: Could not read VTOC FMT4 DSCB.
id: Tidak dapat membaca VTOC FMT4 DSCB.

en: Could not read VTOC FMT5 DSCB.
id: Tidak dapat membaca VTOC FMT5 DSCB.

en: Could not read VTOC FMT7 DSCB.
id: Tidak dapat membaca VTOC FMT7 DSCB.

en: Could not write VTOC labels.
id: Tidak dapat menulis label VTOC.

en: Could not write VTOC FMT1 DSCB.
id: Tidak dapat menulis VTOC FMT1 DSCB.

en: Could not write VTOC FMT4 DSCB.
id: Tidak dapat menulis VTOC FMT4 DSCB.

en: Could not write VTOC FMT5 DSCB.
id: Tidak dapat menulis VTOC FMT5 DSCB.

en: Could not write VTOC FMT7 DSCB.
id: Tidak dapat menulis VTOC FMT7 DSCB.

en: Could not write VTOC FMT9 DSCB.
id: Tidak dapat menulis VTOC FMT9 DSCB.

en: Out of memory.
id: Kehabisan memori.

en: Cannot get unit size for special unit 'COMPACT'.
id: Tidak dapat mendapatkan ukuran unit untuk unit spesial 'COMPAT'.

en: "%s" has invalid syntax for locations.
id: "%s" memiliki syntaks yang tidak valid untuk lokasi.

en: The maximum head value is %d.
id: Nilai head maksimum adalah %d.

en: The maximum sector value is %d.
id: Nilai maksimum dari sektor adalah %d.

en: The location %s is outside of the device %s.
id: Lokasi %s terletak di luar dari perangkat %s.

en: Invalid number.
id: Nomor tidak valid.

en: Use a smaller unit instead of a value < 1
id: Gunakan unit yang lebih kecil alih-alih nilai < 1

en: %s : Failed to allocate partition block
id: %s : Gagal untuk mengalokasikan blok partisi

en: %s : Failed to allocate block
id: %s : Gagal untuk mengalokasikan blok

en: %s : Couldn't read boot block %llu
id: %s : Tidak dapat membaca blok boot %llu

en: %s : Couldn't read root block %llu
id: %s : Tidak dapat membaca blok root %llu

en: %s : Failed to allocate id list element
id: %s : Gagal mengalokasikan elemen senarai id

en: %s : Couldn't read block %llu
id: %s : Tidak dapat membaca blok %llu

en: %s : Bad checksum on block %llu of type %s
id: %s : Checksum buruk pada blok %llu dengan tipe %s

en: %s : Couldn't write block %d
id: %s : Tidak dapat menulis blok %d

en: %s : Failed to allocate disk_specific rdb block
id: %s : Gagal untuk mengalokasikan blok rdb disk_specific

en: %s : Didn't find rdb block, should never happen
id: %s : Tidak menemukan blok rdb, seharusnya tidak pernah terjadi

en: %s : Failed to read partition block %llu
id: %s : Gagal untuk membaca blok partisi %llu

en: GNU Parted was miscompiled: the FAT boot sector should be 512 bytes.  FAT support will be disabled.
id: GNU Parted telah salah dikompile: FAT sektor boot seharusnya 512 bytes.  Dukungan FAT akan dinonaktifkan.

en: File system has an invalid signature for a FAT file system.
id: Sistem berkas memiliki tanda tangan yang tidak valid untuk sebuah sistem berkas FAT.

en: File system has an invalid sector size for a FAT file system.
id: Sistem berkas memiliki ukuran sektor yang tidak valid untuk sebuah sistem berkas FAT.

en: File system has an invalid cluster size for a FAT file system.
id: Sistem berkas memiliki ukuran cluster yang tidak valid untuk sistem berkas FAT.

en: File system has an invalid number of reserved sectors for a FAT file system.
id: Sistem berkas memiliki angka yang tidak valid bagi sektor yang dicadangan untuk sebuah sistem berkas FAT.

en: File system has an invalid number of FATs.
id: Sistem berkas memiliki banyaknya FAT yang tidak valid.

en: The file system's CHS geometry is (%d, %d, %d), which is invalid.  The partition table's CHS geometry is (%d, %d, %d).
id: Geometri CHS sistem berkas adalah (%d, %d, %d), yang tidak valid.  Geometri CHS tabel partisi adalah (%d, %d, %d).

en: FAT boot sector says logical sector size is 0.  This is weird.
id: Sektor boot FAT mengatakan ukuran sektor logis adalah 0.  Ini aneh.

en: FAT boot sector says there are no FAT tables.  This is weird.
id: Sektor boot FAT mengatakan tidak ada tabel FAT.  Ini aneh.

en: FAT boot sector says clusters are 0 sectors.  This is weird.
id: Sektor boot FAT mengatakan cluster adalah 0 sektor.  Ini aneh.

en: File system is FAT12, which is unsupported.
id: Sistem berkas adalah FAT12, yang tidak didukung.

en: Unrecognised old style linux swap signature '%10s'.
id: Tanda tangan swap linux gaya lama yang tak dikenal '%10s'.

en: Unrecognised new style linux swap signature '%10s'.
id: Tanda tangan swap linux gaya baru yang tak dikenal '%10s'.

en: Unrecognised swsusp linux swap signature '%9s'.
id: Tanda tangan swap linux swsusp yang tak dikenal '%9s'.

en: Parted can't use HFS file systems on disks with a sector size not equal to %d bytes.
id: Parted tidak dapat menggunakan sistem berkas HFS pada disk dengan ukuran sektor tidak sama dengan %d byte.

en: The file system's CHS geometry is (%d, %d, %d), which is invalid.  The partition table's CHS geometry is (%d, %d, %d).  If you select Ignore, the file system's CHS geometry will be left unchanged.  If you select Fix, the file system's CHS geometry will be set to match the partition table's CHS geometry.
id: Geometri CHS sistem berkas adalah (%d, %d, %d), ini tidak valid.  Geometri CHS tabel partisi adalah (%d, %d, %d).  Jika Anda memilih Abaikan, geometri CHS sistem berkas akan dibiarkan tak diubah.  Jika Anda memilih Perbaiki, geometri CHS sistem berkas akan diatur sehingga cocok dengan geometri CHS tabel partisi.

en: The information sector has the wrong signature (%x).  Select cancel for now, and send in a bug report.  If you're desperate, it's probably safe to ignore.
id: Sektor informasi memiliki tanda tangan (%x) yang salah.  Pilih batal sekarang, dan kirim dalam laporan bug.  Jika Anda putus asa, mungkin aman untuk mengabaikannya.

en: You need %s of free disk space to shrink this partition to this size.  Currently, only %s is free.
id: Anda butuh ruang kosong disk %s untuk mengecilkan partisi ke ukuran ini.  Saat ini hanya %s yang kosong.

en: Cluster start delta = %d, which is not a multiple of the cluster size %d.
id: Delta awal cluster = %d, yang bukan kelipatan dari ukuran cluster %d.

en: Bad directory entry for %s: first cluster is the end of file marker.
id: Entri direktori buruk untuk %s: cluster pertama merupakan akhir dari penanda berkas.

en: Bad FAT: unterminated chain for %s.  You should run dosfsck or scandisk.
id: FAT buruk: rantai tak diakhiri untuk %s.  Anda mesti menjalankan dosfsck atau scandisk.

en: Bad FAT: cluster %d outside file system in chain for %s.  You should run dosfsck or scandisk.
id: FAT buruk: cluster %d di luar dari sistem berkas dalam rantai untuk %s.  Anda mesti menjalankan dosfsck atau scandisk.

en: Bad FAT: cluster %d is cross-linked for %s.  You should run dosfsck or scandisk.
id: FAT buruk: cluster %d cross-linked untuk %s.  Anda mesti menjalankan dosfsck atan scandisk.

en: %s is %dk, but it has %d clusters (%dk).
id: %s adalah %dk, tetapi ini memiliki %d cluster (%dk).

en: Partition too big/small for a %s file system.
id: Partisi terlalu besar/kecil untuk sebuah sistem berkas %s.

en: The FATs don't match.  If you don't know what this means, then select cancel, run scandisk on the file system, and then come back.
id: Kedua FAT tidak cocok.  Jika Anda tidak tahu apa artinya ini, maka pilih batal, jalankan scandisk pada sistem berkas, dan coba lagi.

en: There are no possible configurations for this FAT type.
id: Tidak ada konfigurasi yang mungkin untuk tipe FAT ini.

en: File system doesn't have expected sizes for Windows to like it.  Cluster size is %dk (%dk expected); number of clusters is %d (%d expected); size of FATs is %d sectors (%d expected).
id: Sistem berkas tidak memiliki ukuran yang diharapkan bagi Windows untuk menyukainya.  Ukuran cluster %dk (diharapkan %dk); banyaknya cluster %d (diharapkan %d); ukuran FAT %d sektor (diharapkan %d).

en: File system is reporting the free space as %d clusters, not %d clusters.
id: Sistem berkas melaporkan ruang kosong sebagai %d cluster, bukan %d cluster.

en: There's not enough room in the root directory for all of the files.  Either cancel, or ignore to lose the files.
id: Tidak ada cukup ruang bagi direktori root untuk semua berkas.  Pilih batal, atau abaikan untuk kehilangan berkas.

en: Error writing to the root directory.
id: Galat saat menulis ke direktori root.

en: If you leave your file system as FAT16, then you will have no problems.
id: Jika Anda membiarkan sistem berkas Anda sebagai FAT16, maka Anda tidak akan punya masalah.

en: If you convert to FAT16, and MS Windows is installed on this partition, then you must re-install the MS Windows boot loader.  If you want to do this, you should consult the Parted manual (or your distribution's manual).
id: Jika Anda mengubah ke FAT16, dan MS Windows terpasang pada partisi ini, maka Anda harus memasang ulang boot loader MS Windows.  Jika Anda ingin melakukan ini, Anda mesti membaca terlebih dahulu manual Parted (atau manual dari distribusi Anda).

en: If you leave your file system as FAT32, then you will not introduce any new problems.
id: Jika Anda membiarkan sistem berkas sebagai FAT32, mungkin Anda tidak menemui masalah baru.

en: If you convert to FAT32, and MS Windows is installed on this partition, then you must re-install the MS Windows boot loader.  If you want to do this, you should consult the Parted manual (or your distribution's manual).  Also, converting to FAT32 will make the file system unreadable by MS DOS, MS Windows 95a, and MS Windows NT.
id: Jika Anda mengubah ke FAT16, dan MS Windows terpasang pada partisi ini, maka Anda harus memasang ulang boot loader MS Windows.  Jika Anda ingin melakukan ini, Anda mesti membaca terlebih dahulu manual Parted (atau manual dari distribusi Anda). Juga, mengubah ke FAT32 akan membuat sistem berkas tidak dapat dibaca oleh MS DOS, MS Windows 95a, dan MS Windows NT.

en: Would you like to use FAT32?
id: Maukah Anda menggunakan FAT32?

en: The file system can only be resized to this size by converting to FAT16.
id: Sistem berkas hanya dapat diubah ke ukuran ini dengan mengonversi ke FAT16.

en: The file system can only be resized to this size by converting to FAT32.
id: Sistem berkas hanya dapat diubah ke ukuran ini dengan mengonversi ke FAT32.

en: GNU Parted cannot resize this partition to this size.  We're working on it!
id: GNU Parted tidak dapat mengubah partisi ini ke ukuran ini.  Kami sedang mengerjakannya!

en: FAT %d media %x doesn't match the boot sector's media %x.  You should probably run scandisk.
id: FAT %d media %x tidak cocok dengan sektor boot media %x.  Anda mungkin mesti menjalankan scandisk.

en: fat_table_set: cluster %ld outside file system
id: fat_table_set: cluster %ld di luar sistem berkas

en: fat_table_get: cluster %ld outside file system
id: fat_table_get: cluster %ld di luar sistem berkas

en: fat_table_alloc_cluster: no free clusters
id: fat_table_alloc_cluster: tidak ada cluster bebas

en: Could not detect file system.
id: Tidak dapat mendeteksi sistem berkas.

en: resizing %s file systems is not supported
id: mengubah ukuran sistem berkas %s tidak didukung

en: The file system is bigger than its volume!
id: Sistem berkas lebih besar dari volumenya!

en: The file system contains errors.
id: Sistem berkas mengandung kesalahan.

en: Bad blocks could not be read.
id: Blok buruk tidak dapat dibaca.

en: Trying to register an extent starting at block 0x%X, but another one already exists at this position.  You should check the file system!
id: Mencoba untuk me-register sebuah extent yang dimulai dari blok 0x%X, tetapi sudah ada yang lain di posiisi ini.  Anda mesti memeriksa sistem berkas!

en: Trying to move an extent from block 0x%X to block 0x%X, but another one already exists at this position.  This should not happen!
id: Mencoba untuk memindahkan sebuah extent dari blok 0x%X ke blok 0x%X, tetapi sudah ada yang lain di posisi ini.  Ini seharusnya tidak terjadi!

en: Could not update the extent cache for HFS file with CNID %X.
id: Tidak dapat memperbarui singgahan extent untuk berkas HFS dengan CNID %X.

en: Trying to read HFS file with CNID %X behind EOF.
id: Mencoba untuk membaca berkas HFS dengan CNID %X di belakang EOF.

en: Could not find sector %lli of HFS file with CNID %X.
id: Tidak dapat menemukan sektor %lli dari berkas HFS dengan CNID %X.

en: Trying to write HFS file with CNID %X behind EOF.
id: Mencoba untuk menulis berkas HFS dengan CNID %X di belakang EOF.

en: Could not update the extent cache for HFS+ file with CNID %X.
id: Tidak dapat memperbarui singgahan extent untuk berkas HFS+ dengan CNID %X.

en: Trying to read HFS+ file with CNID %X behind EOF.
id: Mencoba untuk membaca berkas HFS+ dengan CNID %X di belakang EOF.

en: Could not find sector %lli of HFS+ file with CNID %X.
id: Tidak dapat menemukan sektor %lli dari berkas HFS+ dengan CNID %X.

en: Trying to write HFS+ file with CNID %X behind EOF.
id: Mencoba untuk menulis berkas HFS+ dengan CNID %X di belakang EOF.

en: Sorry, HFS cannot be resized that way yet.
id: Maaf, HFS belum dapat diubah ukurannya dengan cara itu.

en: shrinking
id: mengecilkan

en: Data relocation has failed.
id: Relokasi data telah gagal.

en: Data relocation left some data in the end of the volume.
id: Relokasi data meninggalkan sebagian data di akhir volume.

en: writing HFS Master Directory Block
id: menulis HFS Master Directory Block

en: No valid HFS[+X] signature has been found while opening.
id: Tidak ditemukan tanda tangan HFS[+X] yang valid ketika membuka.

en: Version %d of HFS+ isn't supported.
id: HFS+ versi %d tidak didukung.

en: Version %d of HFSX isn't supported.
id: HFSX versi %d tidak didukung.

en: Data relocation left some data at the end of the volume.
id: Relokasi data meninggalkan sebagian data di akhir volume.

en: Error while writing the allocation file.
id: Galat saat menulis berkas alokasi.

en: Error while writing the compatibility part of the allocation file.
id: Galat ketika menulis bagian kompatibilitas dari berkas alokasi.

en: writing HFS+ Volume Header
id: menulis HFS+ Volume Header

en: An error occurred while looking for the mandatory bad blocks file.
id: Sebuah galat terjadi ketika mencari berkas blok buruk yang wajib.

en: It seems there is an error in the HFS wrapper: the bad blocks file doesn't contain the embedded HFS+ volume.
id: Kelihatannya terjadi kesalahan dalam pembungkus HFS: berkas blok buruk tidak berisi volume HFS+ tertanam.

en: Sorry, HFS+ cannot be resized that way yet.
id: Maaf, HFS+ belum dapat diubah ukuran dengan cara itu.

en: shrinking embedded HFS+ volume
id: mengecilkan volume HFS+ tertanam

en: Resizing the HFS+ volume has failed.
id: Mengubah ukuran volume HFS+ telah gagal.

en: shrinking HFS wrapper
id: mengecilkan pembungkus HFS

en: Updating the HFS wrapper has failed.
id: Memperbarui pembungkus HFS telah gagal.

en: This is not a real %s check.  This is going to extract special low level files for debugging purposes.
id: Ini bukan sebuah pemeriksaan %s nyata.  Ini akan mengekstrak berkas spesial level bawah untuk tujuan debugging.

en: Bad block list header checksum.
id: Checksum header senarai blok buruk.

en: Invalid size of a transaction block while replaying the journal (%i bytes).
id: Ukuran tidak valid dari suatu blok transaksi ketika memutar ulang jurnal transaksi (%i byte).

en: Journal stored outside of the volume are not supported.  Try to deactivate the journal and run Parted again.
id: Jurnal yang disimpan di luar dari volume tidak didukung.  Cobalah untuk menonaktifkan jurnal dan jalankan Parted lagi.

en: Journal offset or size is not multiple of the sector size.
id: Ukuran atau ofset dari journal bukan kelipatan dari ukuran sektor.

en: Incorrect magic values in the journal header.
id: Nilai magic tidak benar dalam header jurnal.

en: Journal size mismatch between journal info block and journal header.
id: Ukuran jurnal tidak cocok di antara blok info jurnal dan header jurnal.

en: Some header fields are not multiple of the sector size.
id: Beberapa ruas header bukan kelipatan dari ukuran sektor.

en: The sector size stored in the journal is not 512 bytes.  Parted only supports 512 bytes length sectors.
id: Ukuran sektor yang disimpan dalam jurnal bukan 512 byte.  Parted hanya mendukung ukuran sektor 512 byte.

en: Bad journal checksum.
id: Checksum jurnal jelek.

en: The journal is not empty.  Parted must replay the transactions before opening the file system.  This will modify the file system.
id: Jurnal tidak kosong.  Parted harus memutar ulang transaksi sebelum membuka sistem berkas.  Ini akan memodifikasi sistem berkas.

en: The volume header or the master directory block has changed while replaying the journal.  You should restart Parted.
id: Header volume atau blok induk direktori telah berubah ketika memainkan ulang transaksi jurnal.  Anda mesti menjalankan ulang Parted.

en: An extent has not been relocated.
id: Sebuah extent belum direlokasikan.

en: A reference to an extent comes from a place it should not.  You should check the file system!
id: Suatu referensi untuk sebuah extent datang dari tempat yang tidak seharusnya.  Anda mesti memeriksa sistem berkas!

en: This HFS volume has no catalog file.  This is very unusual!
id: Volume HFS ini tidak memiliki berkas katalog.  Ini sangat tidak biasa!

en: This HFS volume has no extents overflow file.  This is quite unusual!
id: Volume HFS+ ini tidak memiliki berkas overflow extent.  Ini tidak biasa!

en: The extents overflow file should not contain its own extents!  You should check the file system.
id: Berkas overflow extent seharusnya tidak berisi extentnya sendiri!  Anda mesti memeriksa sistem berkas.

en: Could not cache the file system in memory.
id: Tidak dapat menyinggahkan sistem berkas dalam memori.

en: Bad blocks list could not be loaded.
id: Daftar blok buruk tidak bisa dimuat.

en: An error occurred during extent relocation.
id: Terjadi galat ketika merelokasi extent.

en: This HFS+ volume has no catalog file.  This is very unusual!
id: Volume HFS+ ini tidak memiliki berkas katalog.  Ini sangat tidak biasa!

en: This HFS+ volume has no extents overflow file.  This is quite unusual!
id: Volume HFS+ ini tidak memiliki berkas overflow extent.  Ini tidak biasa!

en: displays this help message
id: tampilkan pesan bantuan ini

en: lists partition layout on all block devices
id: tampilkan tata letak partisi di seluruh perangkat blok

en: displays machine parseable output
id: tampilkan keluaran yang dapat diurai mesin

en: never prompts for user intervention
id: jangan pernah tanyakan untuk intervensi pengguna

en: displays the version
id: tampilkan versi

en: alignment for new partitions
id: perataan untuk partisi baru

en: NUMBER is the partition number used by Linux.  On MS-DOS disk labels, the primary partitions number from 1 to 4, logical partitions from 5 onwards.
id: NOMOR adalah nomor partisi yang biasa digunakan oleh Linux. Pada label disk MS-DOS, partisi primer bernomor dari 1 sampai 4, partisi logis dari 5 ke atas.

en: LABEL-TYPE is one of:
id: TIPE-LABEL adalah salah satu dari:

en: FLAG is one of:
id: FLAG adalah salah satu dari:

en: UNIT is one of:
id: SATUAN adalah salah satu dari:

en: desired alignment: minimum or optimal
id: perataan yang diinginkan: minimal atau optimal

en: PART-TYPE is one of: primary, logical, extended
id: TIPE-PART adalah salah satu dari: primer, logis, extended

en: FS-TYPE is one of:
id: TIPE-FS adalah salah satu dari:

en: START and END are disk locations, such as 4GB or 10%.  Negative values count from the end of the disk.  For example, -1s specifies exactly the last sector.
id: AWAL dan AKHIR adalah lokasi dari disk, seperti 4GB atau 10%.  Nilai negatif dihitung dari akhir alamat disk.  Sebagai contoh, -1s menyatakan persis sektor terakhir.

en: END is disk location, such as 4GB or 10%.  Negative value counts from the end of the disk.  For example, -1s specifies exactly the last sector.
id: AKHIR adalah lokasi dari disk, seperti 4GB atau 10%.  Nilai negatif dihitung dari akhir alamat disk.  sebagai contoh, -1s menyatakan persis sektor terakhir.

en: STATE is one of: on, off
id: KEADAAN adalah salah satu dari: on, off

en: DEVICE is usually /dev/hda or /dev/sda
id: PERANGKAT biasanya adalah /dev/hda atau /dev/sda

en: NAME is any word you want
id: NAMA adalah kata apapun yang Anda inginkan

en: Copyright (C) 1998 - 2006 Free Software Foundation, Inc.
    This program is free software, covered by the GNU General Public License.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
id: Hak Cipta (C) 1998 - 2006 Free Software Foundation, Inc.
    Program ini adalah perangkat lunak bebas, dilindungi oleh GNU General Public Licence.
    
    Program ini didistribusikan dengan harapan akan berguna,
    tetapi TANPA ADANYA GARANSI; bahkan untuk garansi dalam hal
    PENJUALAN atau KESESUAIAN UNTUK TUJUAN TERTENTU. Lihat
    GNU General Public License untuk informasi yang lebih detail.

en: %0.f%%	(time left %.2d:%.2d)
id: %0.f%%	(sisa waktu %.2d:%.2d)

en: Partition %s is being used. Are you sure you want to continue?
id: Partisi %s sedang digunakan. Anda yakin ingin melanjutkan?

en: Partition(s) on %s are being used.
id: Partisi pada %s sedang digunakan.

en: The existing disk label on %s will be destroyed and all data on this disk will be lost. Do you want to continue?
id: Disk label yang ada di %s akan dirusak dan seluruh data di disk ini akan hilang. Apakah Anda ingin melanjutkan?

en: New disk label type?
id: Tipe label disk baru?

en: Partition type?
id: Tipe partisi?

en: Partition name?
id: Nama partisi?

en: File system type?
id: Tipe sistem berkas?

en: Start?
id: Awal?

en: End?
id: Akhir?

en: You requested a partition from %s to %s (sectors %llu..%llu).
    The closest location we can manage is %s to %s (sectors %llu..%llu).%s
id: Anda meminta sebuah partisi dari %s sampai %s (sektor %llu..%llu).
    Lokasi terdekat yang dapat kami tangani adalah %s sampai %s. (sektor %llu..%llu).%s

en: 
    Is this still acceptable to you?
id: 
    Apakah ini masih dapat Anda terima?

en: The resulting partition is not properly aligned for best performance: %s
id: Partisi yang dihasilkan tidak diratakan dengan benar untuk kinerja terbaik: %s

en: unknown (malloc failed)
id: tidak diketahui (malloc gagal)

en: %s disk labels do not support partition name.
id: Label disk %s tidak mendukung partisi extended.

en: Partition number?
id: Nomor partisi?

en: BIOS cylinder,head,sector geometry: %d,%d,%d.  Each cylinder is %s.
id: Geometri silinder,head,sektor BIOS: %d,%d,%d.  Setiap silinder adalah %s.

en: Sector size (logical/physical): %lldB/%lldB
id: Ukuran sektor (logis/fisik): %lldB/%lldB

en: Partition Table: %s
id: Tabel Partisi: %s

en: Disk Flags: %s
id: Flag Disk: %s

en: Number
id: Nomor

en: Start
id: Awal

en: End
id: Akhir

en: Size
id: Ukuran

en: Type
id: Tipe

en: File system
id: Sistem berkas

en: Name
id: Nama

en: Flags
id: Flag

en: Free Space
id: Ruang Kosong

en: A %s %s partition was found at %s -> %s.  Do you want to add it to the partition table?
id: Sebuah partisi %s %s ditemukan pada %s -> %s.  Anda ingin menambahkan ini pada tabel partisi?

en: searching for file systems
id: mencari sistem berkass

en: The resize command has been removed in parted 3.0
id: Perintah resize telah dihapus di parted 3.0

en: Shrinking a partition can cause data loss, are you sure you want to continue?
id: Mengecilkan partisi dapat menyebabkan kehilangan data, Anda yakin ingin melanjutkan?

en: New device?
id: Perangkat baru?

en: alignment type(min/opt)
id: tipe perataan(min/opt)

en: %d aligned
id: %d diratakan

en: %d not aligned: %s
id: %d tidak diratakan: %s

en: Flag to Invert?
id: Flag yang akan Dibalik?

en: New state?
id: Keadaan baru?

en: Unit?
id: Satuan?

en: align-check TYPE N                       check partition N for TYPE(min|opt) alignment
id: align-check TIPE N                       periksa partisi N untuk perataan TIPE (min|opt)

en: help [COMMAND]                           print general help, or help on COMMAND
id: help [PERINTAH]                          menampilkan bantuan umum, atau bantuan tentang PERINTAH

en: mklabel,mktable LABEL-TYPE               create a new disklabel (partition table)
id: mklabel,mktable TIPE-LABEL               membuat sebuah disklabel baru (tabel partisi)

en: mkpart PART-TYPE [FS-TYPE] START END     make a partition
id: mkpart TIPE-PART [TIPE-FS] AWAL AKHIR    membuat sebuah partisi

en: 'mkpart' makes a partition without creating a new file system on the partition.  FS-TYPE may be specified to set an appropriate partition ID.
id: 'mkpart' membuat sebuah partisi tanpa membuat sebuah sistem berkas baru pada partisi.  TIPE-FS dapat dinyatakan untuk menata ID partisi yang sesuai.

en: name NUMBER NAME                         name partition NUMBER as NAME
id: name NOMOR NAMA                          memberi nama partisi NOMOR dengan NAMA

en: print [devices|free|list,all|NUMBER]     display the partition table, available devices, free space, all found partitions, or a particular partition
id: print [devices|free|list,all|NUMBER]     tampilkan tabel partisi, perangkat yang bisa dipakai, ruang kosong, seluruh partisi yang ditemukan, atau untuk partisi tertentu

en: Without arguments, 'print' displays the entire partition table. However with the following arguments it performs various other actions.
id: Tanpa argumen, 'print' menampilkan seluruh tabel partisi. Akan tetapi dengan diikuti argumen ini akan melakukan beberapa aksi yang berbeda.

en:   devices   : display all active block devices
id:   devices   : menampilkan seluruh perangkat blok yang aktif

en:   free      : display information about free unpartitioned space on the current block device
id:   free      : menampilkan informasi tentang ruang partisi kosong di perngkat blok yang sedang dipakai

en:   list, all : display the partition tables of all active block devices
id:   list, all : tampilkan tabel partisi dari seluruh perangkat blok yang aktif

en:   NUMBER    : display more detailed information about this particular partition
id:   NUMBER    : tampilkan informasi yang lebih detail tentang partisi yang terpilih

en: quit                                     exit program
id: quit                                     keluar dari program

en: rescue START END                         rescue a lost partition near START and END
id: rescue AWAL AKHIR                        menyelamatkan partisi yang hilang di dekat AWAL dan AKHIR

en: The resize command was removed in parted 3.0
id: Perintah resize telah dihapus di parted 3.0

en: resizepart NUMBER END                    resize partition NUMBER
id: resizepart NOMOR AKHIR                   mengubah ukuran partisi NOMOR

en: rm NUMBER                                delete partition NUMBER
id: rm NOMOR                                 hapus partisi NOMOR

en: select DEVICE                            choose the device to edit
id: select PERANGKAT                         pilih perangkat yang akan disunting

en: disk_set FLAG STATE                      change the FLAG on selected device
id: disk_set FLAG STATE                      ubah FLAG pada perangkat yang dipilih

en: disk_toggle [FLAG]                       toggle the state of FLAG on selected device
id: disk_toggle [FLAG]                       jungkitkan keadaan FLAG pada perangkat yang dipilih

en: set NUMBER FLAG STATE                    change the FLAG on partition NUMBER
id: set NOMOR FLAG STATE                     ubah FLAG pada partisi NOMOR

en: toggle [NUMBER [FLAG]]                   toggle the state of FLAG on partition NUMBER
id: toggle [NOMOR [FLAG]]                    jungkitkan keadaan FLAG pada partisi NOMOR

en: unit UNIT                                set the default unit to UNIT
id: unit SATUAN                              menata satuan baku ke SATUAN

en: version                                  display the version number and copyright information of GNU Parted
id: version                                  menampilkan versi dan informasi hak cipta dari GNU Parted

en: 'version' displays copyright and version information corresponding to this copy of GNU Parted
id: 'version' menampilkan hak cipta dan informasi versi yang sesuai dengan salinan dari GNU Parted ini

en: Usage: %s [-hlmsv] [-a<align>] [DEVICE [COMMAND [PARAMETERS]]...]
id: Penggunaan: %s [-hlmsv] [-a<perataan>] [PERANGKAT [PERINTAH [PARAMETER]]...]

en: No device found
id: Tak ada perangkat yang ditemukan

en: WARNING: You are not superuser.  Watch out for permissions.
id: PERINGATAN: Anda bukan superuser.  Hati-hati dengan izin.

en: You should reinstall your boot loader before rebooting.  Read section 4 of the Parted User documentation for more information.
id: Anda seharusnya memasang ulang boot loader Anda sebelum reboot.  Baca bagian 4 dari dokumentasi pengguna Parted untuk informasi lebih lanjut.

en: You may need to update /etc/fstab.
id: Anda mungkin perlu memperbarui /etc/fstab.

en: Welcome to GNU Parted! Type 'help' to view a list of commands.
id: Selamat datang di GNU Parted| Ketik 'help' untuk melihat daftar perintah.

en: Usage: parted [OPTION]... [DEVICE [COMMAND [PARAMETERS]...]...]
    Apply COMMANDs with PARAMETERS to DEVICE.  If no COMMAND(s) are given, run in
    interactive mode.
id: Penggunaan: parted [OPSI]... [PERANGKAT [PERINTAH [PARAMETER]...]...]
    Menerapkan PERINTAH dengan PARAMETER ke PERANGKAT. Jika tidak ada PERINTAH yang diberikan,
    maka parted akan berjalan dalam mode interaktif.

en: 
    
    You found a bug in GNU Parted! Here's what you have to do:
    
    Don't panic! The bug has most likely not affected any of your data.
    Help us to fix this bug by doing the following:
    
    Check whether the bug has already been fixed by checking
    the last version of GNU Parted that you can find at:
    
    	http://ftp.gnu.org/gnu/parted/
    
    Please check this version prior to bug reporting.
    
    If this has not been fixed yet or if you don't know how to check,
    please visit the GNU Parted website:
    
    	http://www.gnu.org/software/parted
    
    for further information.
    
    Your report should contain the version of this release (%s)
    along with the error message below, the output of
    
    	parted DEVICE unit co print unit s print
    
    and the following history of commands you entered.
    Also include any additional information about your setup you
    consider important.
id: 
    
    Anda menemukan sebuah bug dalam GNU Parted! Ini yang harus Anda lakukan:
    
    Jangan panik! Bug tersebut sangat boleh jadi tidak mempengaruhi data Anda.
    Bantu kami untuk memperbaiki bug ini dengan melakukan hal berikut:
    
    Periksa apakah bug telah diperbaiki dengan memeriksa
    versi terbaru dari GNU Parted yang dapat Anda temukan di:
    
    	http://ftp.gnu.org/gnu/parted/
    
    Tolong periksa versi ini terlebih dahulu sebelum melaporkan bug.
    
    Jika bug ini belum diperbaiki atau jika Anda tidak tahu bagaimana
    cara memeriksanya, kunjungi situs web GNU Parted:
    
    	http://www.gnu.org/software/parted
    
    untuk informasi lebih lanjut.
    
    Laporan Anda seharusnya berisi versi dari rilis ini (%s)
    dengan pesan galat di bawah ini, dan keluaran dari perintah
    
    	parted DEVICE unit co print unit s print
    
    dan riwayat dari perintah yang telah Anda jalankan.
    Sertakan juga informasi tambahan mengenai penyiapan yang
    Anda anggap penting.

en: 
    Command History:
id: 
    Riwayat Perintah:

en: 
    Error: SEGV_MAPERR (Address not mapped to object)
id: 
    Galat: SEGV_MAPPER (Alamat tidak dipetakan ke objek)

en: 
    Error: SEGV_ACCERR (Invalid permissions for mapped object)
id: 
    Galat: SEGV_ACCER (Izin tidak sah untuk objek yang dipetakan)

en: 
    Error: A general SIGSEGV signal was encountered.
id: 
    Galat: Sebuah sinyal SIGSEGV umum telah dijumpai.

en: 
    Error: FPE_INTDIV (Integer: divide by zero)
id: 
    Galat: FPE_INTDIV (Integer: pembagian dengan nol)

en: 
    Error: FPE_INTOVF (Integer: overflow)
id: 
    Galat: FPE_INTOVF (Integer: overflow)

en: 
    Error: FPE_FLTDIV (Float: divide by zero)
id: 
    Galat: FPE_FLTDIV (Float: pembagian dengan nol)

en: 
    Error: FPE_FLTOVF (Float: overflow)
id: 
    Galat: FPE_FLTOVF (Float: overflow)

en: 
    Error: FPE_FLTUND (Float: underflow)
id: 
    Galat: FPE_FLTUND (Float: underflow)

en: 
    Error: FPE_FLTRES (Float: inexact result)
id: 
    Galat: FPE_FLTRES (Float: hasil tidak eksak)

en: 
    Error: FPE_FLTINV (Float: invalid operation)
id: 
    Galat: FPE_FLTINV (Float: operasi tidak valid)

en: 
    Error: FPE_FLTSUB (Float: subscript out of range)
id: 
    Galat: FPE_FLTSUB (Float: subskrip di luar dari jangkauan)

en: 
    Error: A general SIGFPE signal was encountered.
id: 
    Galat: Sebuah sinyal SIGFPE umum telah dijumpai.

en: 
    Error: ILL_ILLOPC (Illegal Opcode)
id: 
    Galat: ILL_ILLOPC (Opcode Ilegal)

en: 
    Error: ILL_ILLOPN (Illegal Operand)
id: 
    Galat: ILL_ILLOPN (Operand Ilegal)

en: 
    Error: ILL_ILLADR (Illegal addressing mode)
id: 
    Galat: ILL_ILLADDR (Mode pengalamatan ilegal)

en: 
    Error: ILL_ILLTRP (Illegal Trap)
id: 
    Galat: ILL_ILLTRP (Trap Ilegal)

en: 
    Error: ILL_PRVOPC (Privileged Opcode)
id: 
    Galat: ILL_PRVOPC (Opcode Privileged)

en: 
    Error: ILL_PRVREG (Privileged Register)
id: 
    Galat: ILL_PRVREG (Register Privileged)

en: 
    Error: ILL_COPROC (Coprocessor Error)
id: 
    Galat: ILL_COPROC (Galat Koprosesor)

en: 
    Error: ILL_BADSTK (Internal Stack Error)
id: 
    Galat: ILL_BADSTK (Galat Stack Internal)

en: 
    Error: A general SIGILL signal was encountered.
id: 
    Galat: Sebuah sinyal SIGILL umum telah dijumpai.

en: invalid token: %s
id: token tidak valid: %s

en: Expecting a partition number.
id: Mengharapkan sebuah nomor partisi.

en: Partition doesn't exist.
id: Partisi tidak ada.

en: Expecting a file system type.
id: Mengharapkan sebuah tipe sistem berkas.

en: Unknown file system type "%s".
id: Tipe sistem berkas tak dikenal "%s".

en: Expecting a disk label type.
id: Mengharapkan sebuah tipe label disk.

en: No flags supported
id: Tidak ada flag yang didukung

en: Can't create any more partitions.
id: Tidak dapat membuat partisi lagi.

en: Expecting a partition type.
id: Mengharapkan sebuah tipe partisi.

en: on
id: nyala

en: off
id: mati

en: OPTIONs:
id: OPSI:

en: COMMANDs:
id: PERINTAH:

en: 
    Report bugs to %s
id: 
    Laporkan bug ke: %s

en: Using %s
id: Menggunakan %s

en: This command does not make sense in non-interactive mode.
id: Perintah ini tidak masuk akal dalam mode non-interaktif.
