apt-listbugs 0.1.34 - en to de translation catalogue (114 entries)

en: This may be caused by a package lacking support for the ruby interpreter in use. Try to fix the situation with the following commands:
de: Dies könnte durch ein Paket verursacht worden sein, dem es an Unterstützung für den verwendeten Ruby-Interpreter mangelt. Versuchen Sie die Situation mit den folgenden Befehlen in Ordnung zu bringen:

en: APT_HOOK_INFO_FD is undefined.
de: APT_HOOK_INFO_FD ist nicht definiert.

en: APT_HOOK_INFO_FD is not correctly defined.
de: APT_HOOK_INFO_FD ist nicht korrekt definiert.

en: Cannot read from file descriptor %d
de: Vom Dateideskriptor %d kann nicht gelesen werden

en: APT Pre-Install-Pkgs failed to provide the expected 'VERSION 3' string.
de: Die Bereitstellung der erwarteten Zeichenkette »VERSION 3« durch APT-Pre-Install-Pkgs ist fehlgeschlagen.

en: APT Pre-Install-Pkgs provided fewer fields than expected.
de: APT-Pre-Install-Pkgs stellt weniger Feldern als erwartet bereit.

en: APT Pre-Install-Pkgs provided an invalid direction of version change.
de: APT-Pre-Install-Pkgs stellt eine ungültige Richtung der Versionsänderung bereit.

en: ****** Exiting with an error in order to stop the installation. ******
de: *** Beenden mit Fehler wurde erzwungen, um die Installation zu anzuhalten. ***

en: Usage:
de: Aufruf:

en:  [options] <command> [arguments]
de:  [Optionen] <Befehl> [Argumente]

en: Options:
de: Optionen:

note: TRANSLATORS: the colons (:) in the following strings are vertically aligned, please keep their alignment consistent TRANSLATORS: the \"all\" between quotes should not be translated
en:  -s <severities>  : Filter bugs by severities you want to see
                        (or "all" for all)
                        [%s].
de:  -s <Schweregrade> : filtert nach Schweregraden, die Sie sehen wollen
                         (oder »all« für alle)
                         [%s].

en:  -T <tags>        : Filter bugs by tags you want to see.
de:  -T <Mark>         : filtert nach Markierungen, die Sie sehen wollen.

en:  -S <states>      : Filter bugs by pending-state categories you want to see
                        [%s].
de:  -S <Status>       : filtert nach Status, die Sie sehen wollen
                         [%s].

en:  -B <bug#>        : Filter bugs by number, showing only the specified bugs.
de:  -B <Fehlernr.>    : filtert Fehler nach Nummern, zeigt nur die angegebenen
                         Fehler an.

en:  -D               : Show downgraded packages, too.
de:  -D                : zeigt auch Downgrade-Pakete an.

en:  -H <hostname>    : Hostname of Debian Bug Tracking System [%s].
de:  -H <Rechnername>  : Rechnername der Debian-Fehlerdatenbank [%s].

en:  -p <port>        : Port number of the server [%s].
de:  -p <Port>         : Portnummer des Servers [%s].

en:  -P <priority>    : Pin-Priority value [%s].
de:  -P <Priorität>    : Pin-Prioritätswert [%s].

en:  -E <title>       : Title of RSS output.
de:  -E <Titel>        : Titel der RSS-Ausgabe.

en:  -q               : Don't display progress bar.
de:  -q                : zeigt den Fortschrittsbalken nicht an.

en:  -C <apt.conf>    : Additional apt.conf file to use.
de:  -C <apt.conf>     : zusätzliche apt.conf-Datei, die benutzt werden soll.

en:  -F               : Automatically pin all buggy packages.
de:  -F                : hängt automatisch alle fehlerhaften Pakete an.

en:  -N               : Never automatically pin packages.
de:  -N                : pinnt Pakete nie automatisch.

en:  -y               : Assume yes for all questions.
de:  -y                : Es wird angenommen, dass Sie alle Fragen mit »Ja«
                         beantworten.

en:  -n               : Assume no for all questions.
de:  -n                : Es wird angenommen, dass Sie alle Fragen mit »Nein«
                         beantworten.

en:  -a               : Assume the default reply for all questions.
de:  -y                : Es wird angenommen, dass Sie alle Fragen mit der
                         Voreinstellung beantworten.

en:  -d               : Debug.
de:  -d                : Fehlersuche.

en:  -h               : Display this help and exit.
de:  -h                : zeigt diese Hilfe an und wird beendet.

en:  -v               : Show version number and exit.
de:  -v                : zeigt die Versionsnummer an und wird beendet.

en: Commands:
de: Befehle:

en:  apt              : Apt mode.
de:  apt               : Apt-Modus.

en:  list <pkg>..     : List bug reports of the specified packages.
de:  list <Pakete> …   : zeigt die Fehlerberichte für die angegebenen Pakete.

en:  rss <pkg>..      : List bug reports of the specified packages in RSS.
de:  rss <Pakete> …    : zeigt die Fehlerberichte für die angegebenen Pakete im
                         RSS-Format.

en: See the manual page for the long options.
de: Schauen Sie in die Handbuchseite für die Langbeschreibung der Optionen.

note: TRANSLATORS: the following six strings refer to a plural quantity of bugs TRANSLATORS: please note that "Outstanding" means "unresolved", not "exceptional"
en: Outstanding
de: Ausstehend

en: Forwarded
de: Weitergeleitet

en: Pending Upload
de: Wartet auf das Hochladen

en: Fixed in NMU
de: Per NMU repariert

en: From other Branch
de: Aus einem anderen Zweig

en: Resolved in some Version
de: In einigen Versionen gelöst

en: Unrecognized severity '%s' will be ignored by the Debian BTS.
de: Nicht erkannter Schweregrad »%s« wird von der Debian-Fehlerdatenbank ignoriert.

en: Bugs of severity %s
de: Fehler des Schweregrads %s

en: sanity check failed: environment variable http_proxy is unset and HTTP_PROXY is set.
de: Plausibilitätsprüfung fehlgeschlagen: Die Umgebungsvariable »http_proxy« ist nicht gesetzt und »HTTP_PROXY« ist gesetzt.

en: Cannot execute auto proxy detect command %s
de: Der Befehl %s zum automatischen Ermitteln des Proxys kann nicht ausgeführt werden.

en: You need to specify a command.
de: Sie müssen einen Befehl angeben.

en: Unknown command
de: Unbekannter Befehl

en: Cannot read from %s
de: Von %s kann nicht gelesen werden

en: Cannot write to %s
de: In die Datei %s kann nicht geschrieben werden

en: Are you sure you want to install/upgrade the above packages?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die oben genannten Pakete installieren bzw. ein Upgrade von ihnen durchführen wollen?

en: %s is unknown
de: %s ist unbekannt

en: Failed to invoke querybts.
de: Aufruf von »querybts« fehlgeschlagen.

en: You must install the reportbug package to be able to do this
de: Sie müssen das Paket »reportbug« installieren, um dies zu ermöglichen

note: TRANSLATORS: "ignored" refers to one singular bug
en: %s ignored
de: %s ignoriert

note: TRANSLATORS: "ignored" refers to one singular bug
en: %s already ignored
de: %s wird bereits ignoriert

note: TRANSLATORS: %{plist} is a comma-separated list of %{npkgs} packages to be pinned.
en: The following %{npkgs} package will be pinned:
     %{plist}
    Are you sure? | The following %{npkgs} packages will be pinned:
     %{plist}
    Are you sure?
de[0]: Das folgende %{npkgs} Paket wird gepinnt:
     %{plist}
    Sind Sie sicher?
de[1]: Die folgenden %{npkgs} Pakete werden gepinnt:
     %{plist}
    Sind Sie sicher?

note: TRANSLATORS: %{blist} is a comma-separated list of %{nbugs} bugs to be dodged.
en: The following %{nbugs} bug will be dodged:
     %{blist}
    Are you sure? | The following %{nbugs} bugs will be dodged:
     %{blist}
    Are you sure?
de[0]: Dem folgenden %{nbugs} Fehler wird ausgewichen:
     %{blist}
    Sind Sie sicher?
de[1]: Den folgenden %{nbugs} Fehlern wird ausgewichen:
     %{blist}
    Sind Sie sicher?

en: You must install a web browser package to be able to do this
de: Sie müssen ein Webbrowser-Paket installieren, um dies zu ermöglichen

en: All selected packages are already pinned. Ignoring %s command.
de: Alle ausgewählten Pakete sind bereits gepinnt. Der Befehl »%s« wird ignoriert.

en: There are no dodge/pin/ignore operations to undo. Ignoring %s command.
de: Es gibt keine Ausweich-/Pin-/Ignorieroperationen, die rückgängig zu machen sind. Der Befehl »%s« wird ignoriert.

en: All the dodge/pin/ignore operations will be undone.
    Are you sure?
de: Alle Ausweich-/Pin-/Ignorieroperationen werden rückgängig gemacht.
    Sind Sie sicher?

note: TRANSLATORS: the dashes (-) in the following strings are vertically aligned, please keep their alignment consistent
en:      y     - continue the APT installation.
de:      y        - setzt die APT-Installation fort.

en:      n     - stop the APT installation.
de:      n        - stoppt die APT-Installation.

note: TRANSLATORS: %{prog} is the name of a program, %{user} is a user name.
en:    <num>   - query the specified bug number
                 (uses %{prog} as user %{user}).
de:    <num>      - fragt die angegebene Fehlernummer ab
                    (verwendet %{prog} als Anwender %{user}).

en:   #<num>   - same as <num>.
de:   #<num>      - identisch mit <num>.

en:    b<id>   - same as <num>, but query the bug identified by <id>.
de:    b<id>      - identisch mit <num>, fragt aber den durch <id> identifizierten
                    Fehler ab.

en:      r     - redisplay bug lists.
de:      r        - zeigt die Fehlerlisten erneut an.

en:      c     - compose bug lists in HTML.
de:      c        - stellt eine Fehlerliste in HTML zusammen.

en:      w     - display bug lists in HTML
                 (uses %{prog} as user %{user}).
de:      w        - zeigt Fehlerlisten in HTML
                    (verwendet %{prog} als Anwender %{user}).

en:  d <num>.. - dodge bugs <num> by pinning affected pkgs
                 (restart APT session to enable).
de:  d <num> …    - weicht Fehlern <num> durch Pinnen betroffener Pakete aus
                    (Neustart der APT-Sitzung zum Aktivieren).

en:  d b<id>.. - dodge bugs identified by <id> by pinning affected pkgs
                 (restart APT session to enable).
de:  d b<id> …    - weicht durch <id> identifizierten Fehlern durch Pinnen
                    betroffener Pakete aus
                    (Neustart der APT-Sitzung zum Aktivieren).

en:  p <pkg>.. - pin packages <pkg>
                 (restart APT session to enable).
de:  p <Pakete> … - pinnt die Pakete <Pakete>
                    (Neustart der APT-Sitzung zum Aktivieren).

en:  p         - pin all the above packages
                 (restart APT session to enable).
de:  p            - pinnt alle oben genannten Pakete
                    (Neustart der APT-Sitzung zum Aktivieren).

en:  i <num>   - mark bug number <num> as ignored.
de:  i <num>      - kennzeichnet die Fehlernummer <num> als ignoriert.

en:  i b<id>   - mark the bug identified by <id> as ignored.
de:  i b<id>      - kennzeichnet den durch <id> identifizierten Fehler als
                    ignoriert.

en:  i         - mark all the above bugs as ignored.
de:  i            - kennzeichnet alle oben genannten Fehler als ignoriert.

en:      u     - undo all the dodge/pin/ignore operations done so far.
de:      u        - macht alle bis dahin durchgeführten
                    Ausweich-/Pin-/Ignorieroperationen rückgängig.

en:      ?     - print this help.
de:      ?        - gibt diese Hilfe aus.

en: None of the above bugs is assigned to package %s
    Are you sure you want to pin it?
de: Keiner der oben aufgeführten Fehler ist dem Paket %s zugeordnet.
    Sind Sie sicher, dass sie es pinnen möchten?

note: TRANSLATORS: %{packgl} is a list of packages.
en: %{packgl} will be pinned. Restart APT session to enable
de: %{packgl} wird gepinnt. Neustart der APT-Sitzung zum Aktivieren

note: TRANSLATORS: %{sevty} is the severity of some of the bugs found for package %{packg}.
en: %{sevty} bugs of %{packg} (
de: %{sevty} Fehler von %{packg} (

note: TRANSLATORS: "Found" refers to one singular bug
en:  (Found: %s)
de:  (Gefunden: %s)

note: TRANSLATORS: "Fixed" refers to one singular bug
en:  (Fixed: %s)
de:  (Gelöst: %s)

note: TRANSLATORS: "Merged" refers to one singular bug
en:    Merged with:
de:    Zusammengeführt mit:

note: TRANSLATORS: %{nbugs} is the number of bugs found for package %{packg}.
en: %{packg}(%{nbugs} bug) | %{packg}(%{nbugs} bugs)
de[0]: %{packg}(%{nbugs} Fehler)
de[1]: %{packg}(%{nbugs} Fehler)

en: Summary:
de: Zusammenfassung:

note: TRANSLATORS: this is a summary description of the structure of a table (for accessibility)
en: The top row describes the meaning of the columns; the other rows describe bug reports, one per row
de: Die obere Zeile beschreibt die Bedeutung der Spalten. Die anderen Zeilen beschreiben die Fehlerberichte, einen je Zeile

en: package
de: Paket

en: version change
de: Versionsänderung

en: severity
de: Schweregrad

en: bug number
de: Fehlernummer

en: description
de: Beschreibung

en: Relevant bugs for your upgrade
de: Fehler, die Ihr Upgrade betreffen

en: by apt-listbugs
de: durch apt-listbugs

en: You can view the bug lists in HTML at the following URI:
de: Sie können die Fehlerliste in HTML unter dem folgenden URI anschauen:

en: Failed to invoke browser.
de: Aufrufen des Browsers fehlgeschlagen.

en: category of bugs
de: Fehlerkategorie

en: tags
de: Markierungen

en: Done
de: Erledigt

en: Not Implemented
de: Nicht implementiert

note: TRANSLATORS: this sentence, followed by the translation of "Done" (see above) should fit in less than 79 columns to work well with default width terminals
en: Retrieving bug reports...
de: Laden der Fehlerberichte …

en:  Fail
de:  Fehlgeschlagen

en: HTTP GET failed
de: HTTP GET fehlgeschlagen

en: Retry downloading bug information?
de: Soll erneut versucht werden, die Informationen zu dem Fehler herunterzuladen?

en: One package at a time?
de: Jeweils ein Paket?

en: One bug report at a time?
de: Jeweils ein Fehlerbericht?

en: Exiting with error
de: Mit Fehler beenden

en: Continue the installation anyway?
de: Soll die Installation fortgesetzt werden?

en: Empty stream from SOAP
de: Leerer Datenstrom von SOAP

en: Error retrieving bug reports from the server with the following error message:
de: Das Laden der Fehlerberichte vom Server ist mit folgender Fehlermeldung fehlgeschlagen:

en: It appears that your network connection is down. Check network configuration and try again
de: Wahrscheinlich ist die Netzwerkverbindung inaktiv. Überprüfen Sie die Netzwerkkonfiguration und versuchen Sie es erneut

en: It could be because your network is down, or because of broken proxy servers, or the BTS server itself is down. Check network configuration and try again
de: Es könnte an Ihrem inaktiven Netzwerk oder an einem fehlerhaften Proxy-Server liegen oder der BTS-Server ist nicht aktiv. Überprüfen Sie die Netzwerkkonfiguration und versuchen Sie es erneut

note: TRANSLATORS: this sentence, followed by the translation of "Done" (see above) should fit in less than 79 columns to work well with default width terminals
en: Parsing Found/Fixed information...
de: »Found/Fixed«-Informationen werden ausgewertet …

en: Fixed packages :
de: Reparierte Pakete :
