apt 1.6~alpha5 - en to it translation catalogue (704 entries)

en: Invalid archive signature
it: Firma dell'archivio non valida

en: Error reading archive member header
it: Errore nel leggere l'intestazione membro dell'archivio

en: Invalid archive member header %s
it: Intestazione membro dell'archivio %s non valida

en: Invalid archive member header
it: Intestazione membro dell'archivio non valida

en: Archive is too short
it: L'archivio è troppo piccolo

en: Failed to read the archive headers
it: Lettura delle intestazioni dell'archivio non riuscita

en: Cannot find a configured compressor for '%s'
it: Impossibile trovare un compressore configurato per "%s"

en: Corrupted archive
it: Archivio danneggiato

en: Tar checksum failed, archive corrupted
it: Checksum di tar non riuscito, archivio danneggiato

en: Unknown TAR header type %u, member %s
it: Intestazione TAR di tipo %u sconosciuta, membro %s

en: This is not a valid DEB archive, missing '%s' member
it: Questo non è un archivio DEB valido: membro "%s" mancante

en: Internal error, could not locate member %s
it: Errore interno, impossibile trovare il membro %s

en: Unparsable control file
it: File "control" non analizzabile

en: Failed to write file %s
it: Scrittura del file %s non riuscita

en: Failed to close file %s
it: Chiusura del file %s non riuscita

en: The path %s is too long
it: Il percorso %s è troppo lungo

en: Unpacking %s more than once
it: Estrazione di %s eseguita più di una volta

en: The directory %s is diverted
it: La directory %s è deviata

en: The package is trying to write to the diversion target %s/%s
it: Il pacchetto sta cercando di scrivere nell'obiettivo di deviazione %s/%s

en: The diversion path is too long
it: Il percorso della deviazione è troppo lungo

en: Failed to stat %s
it: Impossibile eseguire stat su %s

en: Failed to rename %s to %s
it: Rinomina di %s in %s non riuscita

en: The directory %s is being replaced by a non-directory
it: La directory %s sta per essere sostituita da una non-directory

en: Failed to locate node in its hash bucket
it: Localizzazione del nodo nel suo hash bucket non riuscita

en: The path is too long
it: Il percorso è troppo lungo

en: Overwrite package match with no version for %s
it: Il pacchetto sovrascritto corrisponde senza versione per %s

en: File %s/%s overwrites the one in the package %s
it: Il file %s/%s sovrascrive quello nel pacchetto %s

note: Only warn if there are no sources.list.d. Only warn if there is no sources.list file.
en: Unable to read %s
it: Impossibile leggere %s

en: Unable to stat %s
it: Impossibile eseguire stat su %s

en: DropNode called on still linked node
it: DropNode invocata su un nodo ancora collegato

en: Failed to locate the hash element!
it: Localizzazione dell'elemento hash non riuscita.

en: Failed to allocate diversion
it: Allocazione della deviazione non riuscita

en: Internal error in AddDiversion
it: Errore interno in AddDiversion

en: Trying to overwrite a diversion, %s -> %s and %s/%s
it: Tentativo di sovrascrivere una deviazione, %s -> %s e %s/%s

en: Double add of diversion %s -> %s
it: Doppia aggiunta di deviazione %s -> %s

en: Duplicate conf file %s/%s
it: File di configurazione duplicato %s/%s

en: Updating from such a repository can't be done securely, and is therefore disabled by default.
it: L'aggiornamento da tale repository non può essere eseguito in modo sicuro ed è quindi disabilitato come impostazione predefinita.

en: Data from such a repository can't be authenticated and is therefore potentially dangerous to use.
it: I dati da tale repository non possono essere autenticati e può essere pericoloso utilizzarli.

en: See apt-secure(8) manpage for repository creation and user configuration details.
it: Consultare la pagina man apt-secure(8) per la creazione di un repository e la configurazione utente.

en: The repository '%s' is no longer signed.
it: Il repository "%s" non è più firmato.

en: The repository '%s' no longer has a Release file.
it: Il repository "%s" non ha più un file Release.

en: This is normally not allowed, but the option Acquire::AllowDowngradeToInsecureRepositories was given to override it.
it: Ciò non è solitamente consentito, ma è stata fornita l'opzione Acquire::AllowDowngradeToInsecureRepositories per aggirare il problema.

en: The repository '%s' is not signed.
it: Il repository "%s" non è firmato.

en: The repository '%s' does not have a Release file.
it: Il repository "%s" non ha un file Release.

en: The repository '%s' provides only weak security information.
it: Il repository "%s" fornisce solamente informazioni di sicurezza deboli.

en: Failed to readlink %s
it: Esecuzione di readlink su %s non riuscita

en: Hash Sum mismatch
it: Somma hash non corrispondente

en: Insufficient information available to perform this download securely
it: Informazioni disponibili non sufficienti per eseguire lo scaricamento in modo sicuro

en: rename failed, %s (%s -> %s).
it: rename() non riuscita: %s (%s -> %s).

en: Size mismatch
it: Le dimensioni non corrispondono

en: Invalid file format
it: Formato file non valido

en: Signature error
it: Errore di firma

note: TRANSLATORS: %s is a single techy word like 'NODATA'
en: Clearsigned file isn't valid, got '%s' (does the network require authentication?)
it: Il file con la firma in chiaro non è valido, ottenuto "%s" (la rete richiede autenticazione?)

en: An error occurred during the signature verification. The repository is not updated and the previous index files will be used. GPG error: %s: %s
it: Si è verificato un errore nel verificare la firma. Il repository non è aggiornato e verranno usati i file indice precedenti. Errore GPG: %s: %s

note: Invalid signature file, reject (LP: #346386) (Closes: #627642)
en: GPG error: %s: %s
it: Errore GPG: %s: %s

en: Skipping acquire of configured file '%s' as repository '%s' doesn't have the component '%s' (component misspelt in sources.list?)
it: Acquisizione del file "%s" saltata in quanto il repository "%s" non presenta il componente "%s" (nome del componente errato in sources.list?)

en: Skipping acquire of configured file '%s' as repository '%s' doesn't support architecture '%s'
it: Acquisizione del file "%s" saltata in quanto il repository "%s" non supporta l'architettura "%s"

en: Skipping acquire of configured file '%s' as repository '%s' does not seem to provide it (sources.list entry misspelt?)
it: Acquisizione del file "%s" saltata in quanto il repository "%s" non sembra fornire tale file (voce in sources.list errata?)

en: Skipping acquire of configured file '%s' as repository '%s' provides only weak security information for it
it: Acquisizione del file "%s" saltata in quanto il repository "%s" fornisce solamente informazioni di sicurezza deboli per tale file

note: TRANSLATOR: The first %s is the URL of the bad Release file, the second is the time since then the file is invalid - formatted in the same way as in the download progress display (e.g. 7d 3h 42min 1s)
en: Release file for %s is expired (invalid since %s). Updates for this repository will not be applied.
it: Il file Release per %s è scaduto (non valido dal %s). Gli aggiornamenti per questo repository non verranno applicati.

en: Conflicting distribution: %s (expected %s but got %s)
it: Distribuzione in conflitto: %s (atteso %s ma ottenuto %s)

en: Repository '%s' changed its '%s' value from '%s' to '%s'
it: Il repository "%s" ha modificato il valore "%s" da "%s" a "%s"

en: Repository '%s' changed its default priority for %s from %hi to %hi.
it: Il repository "%s" ha modificato la priorità predefinita per %s da %hi a %hi.

note: TRANSLATOR: the "this" refers to changes in the repository like a new release or owner change
en: More information about this can be found online in the Release notes at: %s
it: Maggiori informazioni possono essere trovare online nel file Release presso: %s

note: TRANSLATOR: %s is the name of the manpage in question, e.g. apt-secure(8)
en: This must be accepted explicitly before updates for this repository can be applied. See %s manpage for details.
it: Ciò deve essere accettato prima di poter applicare gli aggiornamenti da questo repository. Per maggiori informazioni consultare la pagina man %s.

en: I wasn't able to locate a file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package. (due to missing arch)
it: Impossibile trovare un file per il pacchetto %s. Potrebbe essere necessario sistemare manualmente questo pacchetto (a causa dell'architettura mancante).

en: Can't find a source to download version '%s' of '%s'
it: Impossibile trovare una sorgente per scaricare la versione "%s" di "%s"

en: The package index files are corrupted. No Filename: field for package %s.
it: I file indice del pacchetto sono danneggiati. Manca il campo "Filename:" per il pacchetto %s.

note: TRANSLATOR: %s=%s is sourcename=sourceversion, e.g. apt=1.1
en: Changelog unavailable for %s=%s
it: Changelog per %s=%s non disponibile

en: The method '%s' is explicitly disabled via configuration.
it: Il metodo "%s" è disabilitato tramite la configurazione.

en: If you meant to use Tor remember to use %s instead of %s.
it: Se si intendeva usare Tor, ricordarsi di usare %s al posto di %s.

en: The method driver %s could not be found.
it: Impossibile trovare un driver per il metodo %s.

en: Is the package %s installed?
it: Il pacchetto %s è installato?

en: Method %s did not start correctly
it: Il metodo %s non si è avviato correttamente

en: Please insert the disc labeled: '%s' in the drive '%s' and press [Enter].
it: Inserire il disco chiamato "%s" nell'unità "%s" e premere Invio.

en: List directory %spartial is missing.
it: Manca la directory di liste %spartial.

en: Archives directory %spartial is missing.
it: Manca la directory di archivio %spartial.

en: Unable to lock directory %s
it: Impossibile bloccare la directory %s

en: No sandbox user '%s' on the system, can not drop privileges
it: Nessun utente sandbox "%s" sul sistema, impossibile perdere i privilegi

en: Download is performed unsandboxed as root as file '%s' couldn't be accessed by user '%s'.
it: Lo scaricamento è eseguito come root, ma non in una sandbox, poiché l'utente "%2$s" non ha accesso al file "%1$s".

en: Clean of %s is not supported
it: La pulizia di %s non è supportata

note: only show the ETA if it makes sense two days
en: Retrieving file %li of %li (%s remaining)
it: Scaricamento file %li di %li (%s rimanente)

en: Retrieving file %li of %li
it: Scaricamento file %li di %li

en: The package %s needs to be reinstalled, but I can't find an archive for it.
it: Il pacchetto %s deve essere reinstallato, ma non è possibile trovarne un archivio.

en: Error, pkgProblemResolver::Resolve generated breaks, this may be caused by held packages.
it: Errore, pkgProblemResolver::Resolve ha generato delle interruzioni. Questo potrebbe essere causato da pacchetti bloccati.

en: Unable to correct problems, you have held broken packages.
it: Impossibile correggere i problemi, ci sono pacchetti danneggiati bloccati.

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
it: L'elenco dei pacchetti o il file di stato non può essere letto o aperto.

en: You may want to run apt-get update to correct these problems
it: È consigliato eseguire "apt-get update" per correggere questi problemi

en: The list of sources could not be read.
it: Impossibile leggere l'elenco dei sorgenti.

en: Regex compilation error - %s
it: Errore di compilazione dell'espressione regolare - %s

en: Release '%s' for '%s' was not found
it: Release "%s" per "%s" non trovato.

en: Version '%s' for '%s' was not found
it: Version "%s" per "%s" non trovato

en: Couldn't find task '%s'
it: Impossibile trovare il task "%s"

en: Couldn't find any package by regex '%s'
it: Impossibile trovare alcun pacchetto tramite l'espressione regolare "%s"

en: Couldn't find any package by glob '%s'
it: Impossibile trovare alcun pacchetto tramite il glob "%s"

en: Unable to locate package %s
it: Impossibile trovare il pacchetto %s

en: Can't select versions from package '%s' as it is purely virtual
it: Impossibile selezionare le versioni dal pacchetto "%s" poiché è virtuale

en: Can't select newest version from package '%s' as it is purely virtual
it: Impossibile selezionare la versione più recente dal pacchetto "%s" poiché è virtuale

en: Can't select candidate version from package %s as it has no candidate
it: Impossibile selezionare la versione candidata dal pacchetto %s poiché non ha alcun candidato

en: Can't select installed version from package %s as it is not installed
it: Impossibile selezionare la versione installata dal pacchetto %s poiché non è installato

en: Can't select installed nor candidate version from package '%s' as it has neither of them
it: Impossibile selezionare la versione installata o la candidata dal pacchetto "%s" poiché non sono presenti

en: Line %u too long in source list %s.
it: Riga %u troppo lunga nel file %s.

en: Unmounting CD-ROM...
it: Smontaggio CD-ROM...

en: Using CD-ROM mount point %s
it: Viene usato il punto di mount del CD-ROM %s

en: Waiting for disc...
it: In attesa del disco...

en: Mounting CD-ROM...
it: Montaggio CD-ROM...

en: Identifying...
it: Identificazione...

en: Stored label: %s
it: Etichetta archiviata: %s

en: Scanning disc for index files...
it: Analisi del disco per file indice...

en: Found %zu package indexes, %zu source indexes, %zu translation indexes and %zu signatures
it: Trovati %zu indici di pacchetto, %zu indici di sorgente, %zu indici di traduzione e %zu firme

en: Unable to locate any package files, perhaps this is not a Debian Disc or the wrong architecture?
it: Impossibile trovare alcun file di pacchetto. Questo potrebbe non essere un disco Debian o potrebbe essere l'architettura errata.

en: Found label '%s'
it: Trovata l'etichetta "%s"

en: That is not a valid name, try again.
it: Questo non è un nome valido, riprovare.

en: This disc is called: 
    '%s'
it: Questo disco è chiamato: 
    "%s"

en: Copying package lists...
it: Copia elenco pacchetti...

en: Writing new source list
it: Scrittura nuovo elenco sorgenti

en: Source list entries for this disc are:
it: Le voci dell'elenco sorgenti per questo disco sono:

en: Unable to change to %s
it: Impossibile passare a %s

en: Unable to stat %s.
it: Impossibile eseguire stat su %s.

en: Unable to stat the mount point %s
it: Impossibile eseguire stat sul punto di mount %s

en: Failed to stat the cdrom
it: Esecuzione di stat sul CD-ROM non riuscita

en: Command line option '%c' [from %s] is not understood in combination with the other options.
it: Opzione a riga di comando "%c" [da %s] non riconosciuta in combinazione con le altre opzioni.

en: Command line option %s is not understood in combination with the other options
it: Opzione a riga di comando %s non riconosciuta in combinazione con le altre opzioni

en: Command line option %s is not boolean
it: Opzione a riga di comando %s non booleana

en: Option %s requires an argument.
it: L'opzione %s richiede un argomento.

en: Option %s: Configuration item specification must have an =<val>.
it: Opzione %s: la specifica di configurazione dell'oggetto deve avere un =<valore>.

en: Option %s requires an integer argument, not '%s'
it: L'opzione %s richiede un argomento intero, non "%s"

en: Option '%s' is too long
it: Opzione "%s" troppo lunga

en: Sense %s is not understood, try true or false.
it: Il valore %s non è comprensibile, provare "true" o "false".

en: Invalid operation %s
it: Operazione %s non valida

en: Unrecognized type abbreviation: '%c'
it: Tipo di abbreviazione non riconosciuto: "%c"

en: Syntax error %s:%u: Block starts with no name.
it: Errore di sintassi %s:%u: il blocco inizia senza nome

en: Syntax error %s:%u: Malformed tag
it: Errore di sintassi %s:%u: tag non corretto

en: Syntax error %s:%u: Extra junk after value
it: Errore di sintassi %s:%u: caratteri extra dopo il valore

en: Syntax error %s:%u: Directives can only be done at the top level
it: Errore di sintassi %s:%u: le direttive possono essere fatte solo al livello più alto

en: Syntax error %s:%u: Too many nested includes
it: Errore di sintassi %s:%u: troppe inclusioni annidate

en: Syntax error %s:%u: Included from here
it: Errore di sintassi %s:%u: incluso da qui

en: Syntax error %s:%u: Unsupported directive '%s'
it: Errore di sintassi %s:%u: direttiva "%s" non supportata

en: Syntax error %s:%u: clear directive requires an option tree as argument
it: Errore di sintassi %s:%u: la direttiva clear richiede un albero di opzioni come argomento

en: Syntax error %s:%u: Extra junk at end of file
it: Errore di sintassi %s:%u: caratteri extra alla fine del file

en: Problem unlinking the file %s
it: Si è verificato un problema nell'eseguire l'unlink del file %s

en: Not using locking for read only lock file %s
it: Blocco disabilitato per il file di blocco in sola lettura %s

en: Could not open lock file %s
it: Impossibile aprire il file di blocco %s

en: Not using locking for nfs mounted lock file %s
it: Blocco disabilitato per il file di blocco %s montato via nfs

en: Could not get lock %s
it: Impossibile impostare il blocco %s

en: List of files can't be created as '%s' is not a directory
it: L'elenco dei file non può essere creato poiché "%s" non è una directory

en: Ignoring '%s' in directory '%s' as it is not a regular file
it: Viene ignorato "%s" nella directory "%s" poiché non è un file regolare

en: Ignoring file '%s' in directory '%s' as it has no filename extension
it: Viene ignorato il file "%s" nella directory "%s" poiché non ha un'estensione

en: Ignoring file '%s' in directory '%s' as it has an invalid filename extension
it: Viene ignorato il file "%s" nella directory "%s" poiché ha un'estensione non valida

en: Waited for %s but it wasn't there
it: In attesa di %s ma non era presente

en: Sub-process %s received a segmentation fault.
it: Il sottoprocesso %s ha ricevuto un segmentation fault.

en: Sub-process %s received signal %u.
it: Il sottoprocesso %s ha ricevuto il segnale %u.

note: we forward the statuscode, so don't generate a message on the fd in this case
en: Sub-process %s returned an error code (%u)
it: Il sottoprocesso %s ha restituito un codice d'errore (%u)

en: Sub-process %s exited unexpectedly
it: Il sottoprocesso %s è uscito inaspettatamente

en: Read error
it: Errore di lettura

en: Write error
it: Errore di scrittura

en: Problem closing the gzip file %s
it: Si è verificato un problema nel chiudere il file gzip %s

en: Unexpected end of file
it: Fine file non attesa

en: Failed to create subprocess IPC
it: Creazione di un sottoprocesso IPC non riuscita

en: Failed to exec compressor
it: Esecuzione non riuscita del compressore

en: Could not open file %s
it: Impossibile aprire il file %s

en: Could not open file descriptor %d
it: Impossibile aprire il descrittore del file %d

en: read, still have %llu to read but none left
it: lettura, ancora %llu da leggere, ma non è stato trovato nulla

en: write, still have %llu to write but couldn't
it: scrittura, ancora %llu da scrivere, ma non è possibile

en: Problem closing the file %s
it: Si è verificato un problema nel chiudere il file %s

en: Problem renaming the file %s to %s
it: Si è verificato un problema nel rinominare il file %s in %s

en: Problem syncing the file
it: Si è verificato un problema nel sincronizzare il file

en: Unable to mkstemp %s
it: Impossibile eseguire mkstemp %s

en: Unable to write to %s
it: Impossibile scrivere in %s

en: Can't mmap an empty file
it: Impossibile eseguire mmap su un file vuoto

en: Couldn't make mmap of %llu bytes
it: Impossibile creare mmap di %llu byte

en: Couldn't duplicate file descriptor %i
it: Impossibile duplicare il descrittore del file %i

en: Unable to close mmap
it: Impossibile chiudere mmap

en: Unable to synchronize mmap
it: Impossibile sincronizzare mmap

en: Couldn't make mmap of %lu bytes
it: Impossibile eseguire mmap di %lu byte

en: Failed to truncate file
it: Troncamento del file non riuscito

en: Dynamic MMap ran out of room. Please increase the size of APT::Cache-Start. Current value: %lu. (man 5 apt.conf)
it: MMap dinamica esaurita. Aumentare la dimensione di APT::Cache-Start. Il valore attuale è: %lu (man 5 apt.conf).

en: Unable to increase the size of the MMap as the limit of %lu bytes is already reached.
it: Impossibile incrementare la dimensione della MMap poiché il limite di %lu byte è stato raggiunto.

en: Unable to increase size of the MMap as automatic growing is disabled by user.
it: Impossibile incrementare la dimensione della MMap poiché il ridimensionamento automatico è stato disabilitato dall'utente.

en: %c%s... Error!
it: %c%s... Errore.

en: %c%s... Done
it: %c%s... Fatto

note: TRANSLATOR: d means days, h means hours, min means minutes, s means seconds
en: %lid %lih %limin %lis
it: %lig %lih %limin %lis

en: Selection %s not found
it: Selezione %s non trovata

note: TRANSLATOR: an identifier like Packages; Releasefile key indicating a file like main/binary-amd64/Packages; another identifier like Contents; filename and linenumber of the sources.list entry currently parsed
en: Target %s wants to acquire the same file (%s) as %s from source %s
it: L'obiettivo %s vuole acquisire lo stesso file (%s) di %s dalla sorgente %s

note: TRANSLATOR: an identifier like Packages; Releasefile key indicating a file like main/binary-amd64/Packages; filename and linenumber of two sources.list entries
en: Target %s (%s) is configured multiple times in %s and %s
it: L'obiettivo %s (%s) è configurato molteplici volte in %s e %s

en: Unable to parse Release file %s
it: Impossibile analizzare il file Release %s

en: No sections in Release file %s
it: Nessuna sezione nel file Release %s

en: No Hash entry in Release file %s
it: Nessuna voce Hash nel file Release %s

en: No Hash entry in Release file %s which is considered strong enough for security purposes
it: Nessuna voce Hash nel file Release %s che possa essere considerata abbastanza sicura

en: Invalid '%s' entry in Release file %s
it: Voce "%s" nel file Release %s non valida

note: TRANSLATOR: The first is an option name from sources.list manpage, the other two URI and Suite
en: Conflicting values set for option %s regarding source %s %s
it: Impostati valori in conflitto per l'opzione %s riguardo alla sorgente %s %s

en: Invalid value set for option %s regarding source %s %s (%s)
it: Impostato un valore non valido per l'opzione %s riguardo alla sorgente %s %s (%s)

en: Conflicting values set for option %s regarding source %s %s: %s != %s
it: Impostati valori in conflitto per l'opzione %s riguardo alla sorgente %s %s: %s != %s

en: Unable to parse package file %s (%d)
it: Impossibile analizzare il file di pacchetto %s (%d)

en: Unable to lock the administration directory (%s), is another process using it?
it: Impossibile acquisire il blocco sulla directory di amministrazione (%s). Un altro processo potrebbe tenerla occupata.

en: Unable to lock the administration directory (%s), are you root?
it: Impossibile acquisire il blocco sulla directory di amministrazione (%s). È necessario essere root.

note: TRANSLATORS: the %s contains the recovery command, usually dpkg --configure -a
en: dpkg was interrupted, you must manually run '%s' to correct the problem.
it: dpkg è stato interrotto. È necessario eseguire "%s" per correggere il problema.

en: Not locked
it: Non bloccato

note: we don't care for the difference
en: Installing %s
it: Installazione di %s

en: Configuring %s
it: Configurazione di %s

en: Removing %s
it: Rimozione di %s

en: Completely removing %s
it: Rimozione completa di %s

en: Noting disappearance of %s
it: Notata la sparizione di %s

en: Running post-installation trigger %s
it: Esecuzione comando di post installazione %s

en: Installed %s
it: Pacchetto %s installato

note: FIXME: use a better string after freeze
en: Directory '%s' missing
it: Directory "%s" mancante

en: Could not open file '%s'
it: Impossibile aprire il file "%s"

en: Preparing %s
it: Preparazione di %s

en: Unpacking %s
it: Estrazione di %s

en: Preparing to configure %s
it: Preparazione alla configurazione di %s

en: Preparing for removal of %s
it: Preparazione alla rimozione di %s

en: Removed %s
it: Pacchetto %s rimosso

en: Preparing to completely remove %s
it: Preparazione alla rimozione completa di %s

en: Completely removed %s
it: Pacchetto %s rimosso completamente

en: Can not write log (%s)
it: Impossibile scrivere il registro (%s)

en: Is /dev/pts mounted?
it: È /dev/pts montato?

en: Operation was interrupted before it could finish
it: L'operazione è stata interrotta prima di essere completata

en: No apport report written because MaxReports is reached already
it: Segnalazione apport non scritta poiché è stato raggiunto il valore massimo di MaxReports

note: check if its not a follow up error
en: dependency problems - leaving unconfigured
it: Problemi con le dipendenze - Viene lasciato non configurato

en: No apport report written because the error message indicates its a followup error from a previous failure.
it: Segnalazione apport non scritta poiché il messaggio di errore indica la presenza di un fallimento precedente.

en: No apport report written because the error message indicates a disk full error
it: Segnalazione apport non scritta poiché il messaggio di errore indica un errore per disco pieno.

en: No apport report written because the error message indicates a out of memory error
it: Segnalazione apport non scritta poiché il messaggio di errore indica un errore di memoria esaurita.

en: No apport report written because the error message indicates an issue on the local system
it: Segnalazione apport non scritta poiché il messaggio di errore indica un errore nel sistema locale.

en: No apport report written because the error message indicates a dpkg I/O error
it: Segnalazione apport non scritta poiché il messaggio di errore indica un errore di I/O di dpkg.

en: Building dependency tree
it: Generazione albero delle dipendenze

en: Candidate versions
it: Versioni candidate

en: Dependency generation
it: Generazione delle dipendenze

en: Reading state information
it: Lettura informazioni sullo stato

en: Failed to open StateFile %s
it: Apertura del file di stato %s non riuscita

en: Failed to write temporary StateFile %s
it: Scrittura del file temporaneo di stato %s non riuscita

en: Send scenario to solver
it: Invia lo scenario al solver

en: Send request to solver
it: Invia la richiesta al solver

en: Prepare for receiving solution
it: Preparazione alla ricezione della soluzione

en: External solver failed without a proper error message
it: Il solver esterno è terminato senza un messaggio di errore

en: Execute external solver
it: Esecuzione solver esterno

en: Execute external planner
it: Esecuzione planner esterno

en: Send request to planner
it: Invia la richiesta al planner

en: Send scenario to planner
it: Invia lo scenario al planner

en: External planner failed without a proper error message
it: Il planner esterno è terminato senza un messaggio di errore

en: Wrote %i records.
it: Scritti %i record.

en: Wrote %i records with %i missing files.
it: Scritti %i record con %i file mancanti.

en: Wrote %i records with %i mismatched files
it: Scritti %i record con %i file senza corrispondenze

en: Wrote %i records with %i missing files and %i mismatched files
it: Scritti %i record con %i file mancanti e %i file senza corrispondenze

en: Can't find authentication record for: %s
it: Impossibile trovare il record di autenticazione per %s

en: Hash mismatch for: %s
it: Hash non corrispondente per %s

en: Packaging system '%s' is not supported
it: Il sistema di pacchetti "%s" non è supportato

en: Unable to determine a suitable packaging system type
it: Impossibile determinare un tipo di sistema appropriato di pacchetti

en: Progress: [%3i%%]
it: Avanzamento: [%3i%%]

note: send status information that we are about to fork dpkg
en: Running dpkg
it: Esecuzione di dpkg

en: Could not perform immediate configuration on '%s'. Please see man 5 apt.conf under APT::Immediate-Configure for details. (%d)
it: Impossibile eseguire immediatamente la configurazione su "%s". Per maggiori informazioni, consultare "man 5 apt.conf" alla sezione "APT::Immediate-Configure" (%d).

en: Could not configure '%s'.
it: Impossibile configurare "%s".

en: This installation run will require temporarily removing the essential package %s due to a Conflicts/Pre-Depends loop. This is often bad, but if you really want to do it, activate the APT::Force-LoopBreak option.
it: L'installazione necessita della rimozione temporanea del pacchetto essenziale %s a causa di un ciclo conflitto/pre-dipendenza. Questa è una situazione critica, ma se si vuole realmente procedere, attivare l'opzione APT::Force-LoopBreak.

en: Empty package cache
it: Cache dei pacchetti vuota

en: The package cache file is corrupted
it: Il file della cache dei pacchetti è danneggiato

en: The package cache file is an incompatible version
it: La versione del file della cache dei pacchetti è incompatibile

en: This APT does not support the versioning system '%s'
it: Questo APT non supporta il sistema di versione "%s"

en: The package cache was built for different architectures: %s vs %s
it: Il file della cache dei pacchetti è stato generato per un'altra architettura: %s vs. %s

en: The package cache file is corrupted, it has the wrong hash
it: Il file della cache dei pacchetti è danneggiato, hash non corretto

en: Depends
it: Dipende

en: PreDepends
it: Pre-dipende

en: Suggests
it: Consiglia

en: Conflicts
it: Va in conflitto

en: Recommends
it: Raccomanda

en: Replaces
it: Sostituisce

en: Breaks
it: Rompe

en: Enhances
it: Migliora

en: Obsoletes
it: Rende obsoleto

en: important
it: importante

en: required
it: richiesto

en: optional
it: opzionale

en: Cache has an incompatible versioning system
it: La cache ha un sistema di gestione delle versioni incompatibile

note: TRANSLATOR: The first placeholder is a package name, the other two should be copied verbatim as they include debug info
en: Error occurred while processing %s (%s%d)
it: Si è verificato un errore nell'elaborare %s (%s%d)

en: Wow, you exceeded the number of package names this APT is capable of.
it: È stato superato il numero di nomi di pacchetti che questo APT può gestire.

en: Wow, you exceeded the number of versions this APT is capable of.
it: È stato superato il numero di versioni che questo APT può gestire.

en: Wow, you exceeded the number of descriptions this APT is capable of.
it: È stato superato il numero di descrizioni che questo APT può gestire.

en: Wow, you exceeded the number of dependencies this APT is capable of.
it: È stato superato il numero di dipendenze che questo APT può gestire.

en: Reading package lists
it: Lettura elenco dei pacchetti

en: IO Error saving source cache
it: Errore di I/O nel salvare la cache sorgente

en: Index file type '%s' is not supported
it: Il file indice di tipo "%s" non è supportato

en: The value '%s' is invalid for APT::Default-Release as such a release is not available in the sources
it: Il valore "%s" non è valido per APT::Default-Release poiché tale release non è disponibile dalle sorgenti

en: Invalid record in the preferences file %s, no Package header
it: Campo non valido nel file delle preferenze %s, manca l'intestazione "Package"

en: Did not understand pin type %s
it: Impossibile comprendere il tipo di gancio %s

en: %s: Value %s is outside the range of valid pin priorities (%d to %d)
it: %s: il valore %s non rientra nell'intervallo di priorità di gancio valide (%d - %d)

en: No priority (or zero) specified for pin
it: Priorità per il gancio non specificata (o zero)

note: TRANSLATOR: %u is a line number, the first %s is a filename of a file with the extension "second %s" and the third %s is a unique identifier for bugreports
en: Malformed entry %u in %s file %s (%s)
it: Voce %u non corretta nel file %s (%s %s)

en: Malformed line %u in source list %s (type)
it: La riga %u nel file %s non è corretta (type)

en: Type '%s' is not known on line %u in source list %s
it: Tipo "%s" non riconosciuto alla riga %u nel file delle sorgenti %s

en: Malformed stanza %u in source list %s (type)
it: La stanza %u nell'elenco delle sorgenti %s non è corretta (type)

en: Type '%s' is not known on stanza %u in source list %s
it: Tipo "%s" non riconosciuto nella stanza %u nel file delle sorgenti %s

en: Unsupported file %s given on commandline
it: File %s non supportato passato sulla riga di comando

en: You must put some 'source' URIs in your sources.list
it: È necessario inserire alcuni URI di tipo "source" nel file sources.list

en: Cannot convert %s to integer: out of range
it: Impossibile convertire %s a intero: fuori dall'intervallo

en: Failed to fetch %s  %s
it: Impossibile recuperare %s  %s

en: Some index files failed to download. They have been ignored, or old ones used instead.
it: Impossibile scaricare alcuni file di indice: saranno ignorati o verranno usati quelli vecchi.

en: Calculating upgrade
it: Calcolo dell'aggiornamento

note: TRANSLATOR: Very short word to be displayed before unchanged files in 'apt-get update'
en: Hit:%lu %s
it: Trovato:%lu %s

note: TRANSLATOR: Very short word to be displayed for files processed in 'apt-get update' Potentially replaced later by "Hit:", "Ign:" or "Err:" if something (bad) happens
en: Get:%lu %s
it: Scaricamento di:%lu %s

note: TRANSLATOR: Very short word to be displayed for files in 'apt-get update' which failed to download, but the error is ignored (compare "Err:")
en: Ign:%lu %s
it: Ignorato:%lu %s

note: TRANSLATOR: Very short word to be displayed for files in 'apt-get update' which failed to download and the error is critical (compare "Ign:")
en: Err:%lu %s
it: Errore:%lu %s

en: Fetched %sB in %s (%sB/s)
it: Recuperati %sB in %s (%sB/s)

en:  [Working]
it:  [In lavorazione]

en: Media change: please insert the disc labeled
     '%s'
    in the drive '%s' and press [Enter]
it: Cambio disco: inserire il disco chiamato
     "%s"
    nell'unità "%s" e premere Invio

en: Do you want to accept these changes and continue updating from this repository?
it: Accettare le modifiche e continuare l'aggiornamento da questo repository?

en: Correcting dependencies...
it: Correzione delle dipendenze...

en:  failed.
it:  non riuscita.

en: Unable to correct dependencies
it: Impossibile correggere le dipendenze

en: Unable to minimize the upgrade set
it: Impossibile minimizzare l'insieme da aggiornare

en:  Done
it:  Fatto

en: You might want to run 'apt --fix-broken install' to correct these.
it: È utile eseguire "apt --fix-broken install" per correggere ciò.

en: Unmet dependencies. Try 'apt --fix-broken install' with no packages (or specify a solution).
it: Dipendenze non soddisfatte. Provare "apt --fix-broken install" senza pacchetti (o specificare una soluzione).

en: Sorting
it: Ordinamento

en: Note, selecting '%s' for task '%s'
it: Nota, viene selezionato "%s" per il task "%s"

en: Note, selecting '%s' for glob '%s'
it: Nota, viene selezionato "%s" per l'espressione glob "%s"

en: Note, selecting '%s' for regex '%s'
it: Nota, viene selezionato "%s" per l'espressione regolare "%s"

en: Package %s is a virtual package provided by:
it: Il pacchetto %s è un pacchetto virtuale fornito da:

en:  [Installed]
it:  [Installato]

en:  [Not candidate version]
it:  [Versione non candidata]

en: You should explicitly select one to install.
it: È necessario sceglierne uno da installare.

en: Package %s is not available, but is referred to by another package.
    This may mean that the package is missing, has been obsoleted, or
    is only available from another source
it: Il pacchetto %s non ha versioni disponibili, ma è nominato da un altro
    pacchetto. Questo potrebbe indicare che il pacchetto è mancante, obsoleto
    oppure è disponibile solo all'interno di un'altra sorgente

en: However the following packages replace it:
it: Tuttavia questi pacchetti lo sostituiscono:

en: Package '%s' has no installation candidate
it: Il pacchetto "%s" non ha candidati da installare

en: Virtual packages like '%s' can't be removed
it: Pacchetti virtuali come "%s" non possono essere rimossi

note: TRANSLATORS: Note, this is not an interactive question
en: Package '%s' is not installed, so not removed. Did you mean '%s'?
it: Il pacchetto "%s" non è installato e quindi non è stato rimosso: si intendeva "%s"?

en: Package '%s' is not installed, so not removed
it: Il pacchetto "%s" non è installato e quindi non è stato rimosso

en: Note, selecting '%s' instead of '%s'
it: Nota, viene selezionato "%s" al posto di "%s"

en: Most used commands:
it: Comandi più utilizzati:

en: See %s for more information about the available commands.
it: Per maggiori informazioni riguardo ai comandi disponibili, consultare %s.

en: Configuration options and syntax is detailed in apt.conf(5).
    Information about how to configure sources can be found in sources.list(5).
    Package and version choices can be expressed via apt_preferences(5).
    Security details are available in apt-secure(8).
it: Le opzioni di configurazione e la sintassi sono dettagliate in atp.conf(5).
    Le informazioni per configurare le sorgenti sono dettagliate in sources.list(5).
    Scelte di pacchetti e versioni possono essere espresse tramite apt_preferences(5).
    Informazioni di sicurezza sono presenti in apt-secure(8).

en: This APT has Super Cow Powers.
it: Questo APT ha i poteri della Super Mucca.

en: This APT helper has Super Meep Powers.
it: Questo APT ha super poteri.

en: --force-yes is deprecated, use one of the options starting with --allow instead.
it: --force-yes è deprecata, utilizzare una delle opzioni che iniziano con --allow.

en: No packages found
it: Nessun pacchetto trovato

en: WARNING: The following packages cannot be authenticated!
it: ATTENZIONE: i seguenti pacchetti non possono essere autenticati.

en: Authentication warning overridden.
it: Avviso di autenticazione disabilitato.

en: Some packages could not be authenticated
it: Alcuni pacchetti non possono essere autenticati

en: Install these packages without verification?
it: Installare questi pacchetti senza verificarli?

en: There were unauthenticated packages and -y was used without --allow-unauthenticated
it: Erano presenti pacchetti non autenticati ed è stata usata -y senza --allow-unauthenticated

en: Couldn't determine free space in %s
it: Impossibile determinare lo spazio libero in %s

en: You don't have enough free space in %s.
it: Spazio libero in %s insufficiente.

en: Unable to lock the download directory
it: Impossibile bloccare la directory di scaricamento

en: Some packages could not be installed. This may mean that you have
    requested an impossible situation or if you are using the unstable
    distribution that some required packages have not yet been created
    or been moved out of Incoming.
it: Alcuni pacchetti non possono essere installati. Questo può voler dire
    che è stata richiesta una situazione impossibile oppure, se si sta
    usando una distribuzione in sviluppo, che alcuni pacchetti richiesti
    non sono ancora stati creati o sono stati rimossi da Incoming.

note: if (Packages == 1) { c1out << std::endl; c1out << _("Since you only requested a single operation it is extremely likely that\n" "the package is simply not installable and a bug report against\n" "that package should be filed.") << std::endl; }
en: The following information may help to resolve the situation:
it: Le seguenti informazioni possono aiutare a risolvere la situazione:

en: Broken packages
it: Pacchetti danneggiati

en: Unable to fetch some archives, maybe run apt-get update or try with --fix-missing?
it: Impossibile scaricare alcuni pacchetti. Potrebbe essere utile eseguire "apt-get update" o provare l'opzione "--fix-missing".

en: Internal error, InstallPackages was called with broken packages!
it: Errore interno, InstallPackages è stato chiamato con un pacchetto danneggiato.

en: Packages need to be removed but remove is disabled.
it: I pacchetti devono essere rimossi, ma l'azione di rimozione è disabilitata.

en: Essential packages were removed and -y was used without --allow-remove-essential.
it: Pacchetti essenziali sono stati rimossi ed è stata usata -y senza --allow-remove-essential.

en: Packages were downgraded and -y was used without --allow-downgrades.
it: Pacchetti sono stati retrocessi è stata usata -y senza --allow-downgrades.

en: Held packages were changed and -y was used without --allow-change-held-packages.
it: Pacchetti bloccati sono stati modificati ed è stata usata -y senza --allow-change-held-packages.

en: Internal error, Ordering didn't finish
it: Errore interno, l'ordinamento non è stato terminato

en: How odd... The sizes didn't match, email apt@packages.debian.org
it: Le dimensioni non corrispondono. Inviare un'email a: apt@packages.debian.org

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement strings, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Need to get %sB/%sB of archives.
it: È necessario scaricare %sB/%sB di archivi.

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Need to get %sB of archives.
it: È necessario scaricare %sB di archivi.

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: After this operation, %sB of additional disk space will be used.
it: Dopo quest'operazione, verranno occupati %sB di spazio su disco.

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: After this operation, %sB disk space will be freed.
it: Dopo quest'operazione, verranno liberati %sB di spazio su disco.

en: Trivial Only specified but this is not a trivial operation.
it: È stata specificata la modalità "Trivial Only", ma questa non è un'operazione banale.

note: TRANSLATOR: This string needs to be typed by the user as a confirmation, so be careful with hard to type or special characters (like non-breaking spaces)
en: Yes, do as I say!
it: Sì, esegui come da richiesta.

en: You are about to do something potentially harmful.
    To continue type in the phrase '%s'
     ?]
it: Si sta per compiere un'azione potenzialmente pericolosa.
    Per continuare scrivere la frase "%s"
     ?]

en: Abort.
it: Interrotto.

en: Do you want to continue?
it: Continuare?

en: Some files failed to download
it: Scaricamento di alcuni file non riuscito

en: Download complete and in download only mode
it: Scaricamento completato e in modalità solo scaricamento

en: --fix-missing and media swapping is not currently supported
it: --fix-missing su supporti estraibili non è ancora supportato

en: Unable to correct missing packages.
it: Impossibile correggere i pacchetti mancanti.

en: Aborting install.
it: Interruzione dell'installazione.

en: The following package disappeared from your system as
    all files have been overwritten by other packages: | The following packages disappeared from your system as
    all files have been overwritten by other packages:
it[0]: Il seguente pacchetto è sparito dal sistema poiché
    tutti i file sono stati sovrascritti da altri pacchetti:
it[1]: I seguenti pacchetti sono spariti dal sistema poiché
    tutti i file sono stati sovrascritti da altri pacchetti:

en: Note: This is done automatically and on purpose by dpkg.
it: Nota: questo viene svolto automaticamente e volutamente da dpkg.

en: We are not supposed to delete stuff, can't start AutoRemover
it: Non si è autorizzati a rimuovere nulla, impossibile avviare AutoRemover

en: Hmm, seems like the AutoRemover destroyed something which really
    shouldn't happen. Please file a bug report against apt.
it: Sembra che AutoRemover abbia rovinato qualcosa e questo
    non doveva accadere. Segnalare un bug riguardo apt.

en: Internal Error, AutoRemover broke stuff
it: Errore interno, AutoRemover ha rovinato qualche cosa

en: The following package was automatically installed and is no longer required: | The following packages were automatically installed and are no longer required:
it[0]: Il seguente pacchetto è stato installato automaticamente e non è più richiesto:
it[1]: I seguenti pacchetti sono stati installati automaticamente e non sono più richiesti:

en: %lu package was automatically installed and is no longer required.
     | %lu packages were automatically installed and are no longer required.
it[0]: %lu pacchetto è stato installato automaticamente e non è più richiesto.
it[1]: %lu pacchetti sono stati installati automaticamente e non sono più richiesti.

en: Use '%s' to remove it. | Use '%s' to remove them.
it[0]: Usare "%s" per rimuoverlo.
it[1]: Usare "%s" per rimuoverli.

en: The following additional packages will be installed:
it: I seguenti pacchetti aggiuntivi saranno inoltre installati:

en: Suggested packages:
it: Pacchetti suggeriti:

en: Recommended packages:
it: Pacchetti raccomandati:

en: Skipping %s, it is already installed and upgrade is not set.
it: Viene saltato %s poiché è già installato e l'aggiornamento non è impostato.

en: Skipping %s, it is not installed and only upgrades are requested.
it: Viene saltato %s poiché non è installato e sono richiesti solo gli aggiornamenti.

en: Reinstallation of %s is not possible, it cannot be downloaded.
it: La reinstallazione di %s non è possibile, non può essere scaricato.

note: TRANSLATORS: First string is package name, second is version
en: %s is already the newest version (%s).
it: %s è già alla versione più recente (%s).

en: %s set to manually installed.
it: È stato impostato %s per l'installazione manuale.

en: Selected version '%s' (%s) for '%s'
it: Versione "%s" (%s) selezionata per "%s"

en: Selected version '%s' (%s) for '%s' because of '%s'
it: Versione "%s" (%s) selezionata per "%s" per via di "%s"

en: Listing
it: Elencazione

en: There is %i additional version. Please use the '-a' switch to see it | There are %i additional versions. Please use the '-a' switch to see them.
it[0]: C'è %i versione aggiuntiva: usare "-a" per visualizzarla
it[1]: Ci sono %i versioni aggiuntive: usare "-a" per visualizzarle

note: TRANSLATORS: placeholder is a binary name like apt or apt-get
en: NOTE: This is only a simulation!
          %s needs root privileges for real execution.
          Keep also in mind that locking is deactivated,
          so don't depend on the relevance to the real current situation!
it: Nota: questa è solo una simulazione.
          %s necessita dei privilegi di root per la normale esecuzione.
          Inoltre, il meccanismo di blocco non è attivato e non è quindi
          utile dare importanza a tutto ciò per una situazione reale.

en: unknown
it: sconosciuto

en: [installed,upgradable to: %s]
it: [installato, aggiornabile a: %s]

en: [installed,local]
it: [installato, locale]

en: [installed,auto-removable]
it: [installato, auto-rimovibile]

en: [installed,automatic]
it: [installato, automatico]

en: [installed]
it: [installato]

en: [upgradable from: %s]
it: [aggiornabile da: %s]

en: [residual-config]
it: [configurazione residua]

en: but %s is installed
it: ma la versione %s è installata

en: but %s is to be installed
it: ma la versione %s sta per essere installata

en: but it is not installable
it: ma non è installabile

en: but it is a virtual package
it: ma è un pacchetto virtuale

en: but it is not going to be installed
it: ma non sta per essere installato

en: but it is not installed
it: ma non è installato

en:  or
it:  oppure

en: The following packages have unmet dependencies:
it: I seguenti pacchetti hanno dipendenze non soddisfatte:

en: The following NEW packages will be installed:
it: I seguenti pacchetti NUOVI saranno installati:

en: The following packages will be REMOVED:
it: I seguenti pacchetti saranno RIMOSSI:

en: The following packages have been kept back:
it: I seguenti pacchetti sono stati mantenuti alla versione attuale:

en: The following packages will be upgraded:
it: I seguenti pacchetti saranno aggiornati:

en: The following packages will be DOWNGRADED:
it: I seguenti pacchetti saranno RETROCESSI:

en: The following held packages will be changed:
it: I seguenti pacchetti bloccati saranno cambiati:

en: %s (due to %s)
it: %s (a causa di %s)

en: WARNING: The following essential packages will be removed.
    This should NOT be done unless you know exactly what you are doing!
it: ATTENZIONE: i seguenti pacchetti essenziali stanno per essere rimossi.
    Questo non dovrebbe essere fatto a meno che non si sappia esattamente cosa si sta facendo.

en: %lu upgraded, %lu newly installed,
it: %lu aggiornati, %lu installati,

en: %lu reinstalled,
it: %lu reinstallati,

en: %lu downgraded,
it: %lu retrocessi,

en: %lu to remove and %lu not upgraded.
it: %lu da rimuovere e %lu non aggiornati.

en: %lu not fully installed or removed.
it: %lu non completamente installati o rimossi.

note: TRANSLATOR: Yes/No question help-text: defaulting to Y[es] e.g. "Do you want to continue? [Y/n] " The user has to answer with an input matching the YESEXPR/NOEXPR defined in your l10n.
en: [Y/n]
it: [S/n]

note: TRANSLATOR: Yes/No question help-text: defaulting to N[o] e.g. "Should this file be removed? [y/N] " The user has to answer with an input matching the YESEXPR/NOEXPR defined in your l10n.
en: [y/N]
it: [s/N]

note: TRANSLATOR: "Yes" answer printed for a yes/no question if --assume-yes is set
en: Y
it: S

en: You must give at least one search pattern
it: È necessario specificare almeno un modello per la ricerca

en: Full Text Search
it: Ricerca sul testo

en: Package file %s is out of sync.
it: Il file dei pacchetti %s non è sincronizzato.

en: There is %i additional record. Please use the '-a' switch to see it | There are %i additional records. Please use the '-a' switch to see them.
it[0]: C'è %i record aggiuntivo: usare "-a" per visualizzarlo
it[1]: Ci sono %i record aggiuntivi: usare "-a" per visualizzarli

en: not a real package (virtual)
it: non un vero pacchetto (virtuale)

en: Package files:
it: File dei pacchetti:

en: Cache is out of sync, can't x-ref a package file
it: La cache non è sincronizzata, impossibile referenziare un file di pacchetti

note: Show any packages have explicit pins
en: Pinned packages:
it: Pacchetti con gancio:

note: Print the package name and the version we are forcing to
en: %s -> %s with priority %d
it: %s -> %s con priorità %d

en:   Installed:
it:   Installato:

en:   Candidate:
it:   Candidato:

en: (none)
it: (nessuno)

note: Show the priority tables
en:   Version table:
it:   Tabella versione:

en: Can not find a package for architecture '%s'
it: Impossibile trovare un pacchetto per l'architettura "%s"

en: Can not find a package '%s' with version '%s'
it: Impossibile trovare un pacchetto "%s" con versione "%s"

en: Can not find a package '%s' with release '%s'
it: Impossibile trovare un pacchetto "%s" con release "%s"

en: Picking '%s' as source package instead of '%s'
it: Scelto "%s" come pacchetto sorgente al posto di "%s"

en: Can not find version '%s' of package '%s'
it: Impossibile trovare la versione "%s" del pacchetto "%s"

en: Must specify at least one package to fetch source for
it: È necessario specificare almeno un pacchetto di cui recuperare il sorgente

en: Unable to find a source package for %s
it: Impossibile trovare un pacchetto sorgente per %s

en: NOTICE: '%s' packaging is maintained in the '%s' version control system at:
    %s
it: Nota: il processo di pacchettizzazione di "%s" è mantenuto
    all'interno del sistema di controllo della versione "%s" presso:
    %s

en: Please use:
    %s
    to retrieve the latest (possibly unreleased) updates to the package.
it: Utilizzare:
    %s
    per recuperare gli ultimi (forse non rilasciati) aggiornamenti del pacchetto.

en: Skipping already downloaded file '%s'
it: Il pacchetto "%s" già scaricato viene saltato

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement strings, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Need to get %sB/%sB of source archives.
it: È necessario recuperare %sB/%sB di sorgenti.

note: TRANSLATOR: The required space between number and unit is already included in the replacement string, so %sB will be correctly translate in e.g. 1,5 MB
en: Need to get %sB of source archives.
it: È necessario scaricare %sB di sorgenti.

en: Fetch source %s
it: Recupero sorgente %s

en: Failed to fetch some archives.
it: Recupero di alcuni archivi non riuscito.

en: Skipping unpack of already unpacked source in %s
it: Estrazione del pacchetto sorgente già estratto in %s saltata

en: Unpack command '%s' failed.
it: Comando di estrazione "%s" non riuscito.

en: Check if the 'dpkg-dev' package is installed.
it: Verificare che il pacchetto "dpkg-dev" sia installato.

en: Build command '%s' failed.
it: Comando "%s" di generazione non riuscito.

en: Unable to get build-dependency information for %s
it: Impossibile ottenere informazioni di dipendenza di generazione per %s

en: %s has no build depends.
it: %s non ha dipendenze di generazione.

en: Must specify at least one package to check builddeps for
it: È necessario specificare almeno un pacchetto di cui controllare le dipendenze di generazione

en: No architecture information available for %s. See apt.conf(5) APT::Architectures for setup
it: Informazioni sull'architettura non disponibili per %s. Consultare apt.conf(5) APT::Architectures per l'impostazione

en: Note, using directory '%s' to get the build dependencies
it: Viene usata la directory "%s" per recuperare le dipendenze di generazione

en: Note, using file '%s' to get the build dependencies
it: Nota, viene usato il file "%s" per recuperare le dipendenze di generazione

en: Failed to process build dependencies
it: Elaborazione delle dipendenze di generazione non riuscita

en: Failed to parse %s. Edit again?
it: Analisi di %s non riuscita: modificare nuovamente?

en: Your '%s' file changed, please run 'apt-get update'.
it: Il proprio file "%s" è stato modificato: eseguire "apt-get update".

en: Package %s version %s has an unmet dep:
it: Il pacchetto %s versione %s ha una dipendenza non soddisfatta:

en: The update command takes no arguments
it: Il comando update non accetta argomenti

note: TRANSLATOR: the first two are manpage references, the last the URI from a sources.list
en: Usage of %s should be preferred over embedding login information directly in the %s entry for '%s'
it: È preferibile usare %s invece di incorporare le informazioni di accesso direttamente nella voce %s di "%s"

en: %i package can be upgraded. Run 'apt list --upgradable' to see it.
     | %i packages can be upgraded. Run 'apt list --upgradable' to see them.
it[0]: %i pacchetto può essere aggiornato: eseguire "apt list --upgradable" per vederlo.
it[1]: %i pacchetti possono essere aggiornati: eseguire "apt list --upgradable" per vederli.

en: All packages are up to date.
it: Tutti i pacchetti sono aggiornati.

en: apt-cache stats does not take any arguments
it: Il comando "apt-cache stats" non accetta alcun argomento

en: Total package names:
it: Totale nomi dei pacchetti:

en: Total package structures:
it: Totale strutture dei pacchetti:

en:   Normal packages:
it:   Pacchetti normali:

en:   Pure virtual packages:
it:   Pacchetti virtuali puri:

en:   Single virtual packages:
it:   Pacchetti virtuali singoli:

en:   Mixed virtual packages:
it:   Pacchetti virtuali misti:

en:   Missing:
it:   Mancante:

en: Total distinct versions:
it: Totale versioni distinte:

en: Total distinct descriptions:
it: Totale descrizioni distinte:

en: Total dependencies:
it: Totale dipendenze:

en: Total ver/file relations:
it: Totale relazioni ver/file:

en: Total Desc/File relations:
it: Totale relazioni desc/file:

en: Total Provides mappings:
it: Totale corrispondenze fornite:

en: Total globbed strings:
it: Totale stringhe globalizzate:

en: Total slack space:
it: Totale spazio inutilizzato:

en: Total space accounted for:
it: Totale spazio occupato:

en: This command is deprecated. Please use 'apt-mark showauto' instead.
it: Questo comando è deprecato. Utilizzare "apt-mark showauto" al suo posto.

en: Usage: apt-cache [options] command
           apt-cache [options] show pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-cache queries and displays available information about installed
    and installable packages. It works exclusively on the data acquired
    into the local cache via the 'update' command of e.g. apt-get. The
    displayed information may therefore be outdated if the last update was
    too long ago, but in exchange apt-cache works independently of the
    availability of the configured sources (e.g. offline).
it: Uso: apt-cache [OPZIONI] COMANDO
         apt-cache [OPZIONI] show PACCHETTO1 [PACCHETTO2 ...]
    
    apt-cache interroga e visualizza informazioni riguardo ai pacchetti installati
    e che possono essere installati. Funziona esclusivamente con i dati acquisiti
    nella cache locale tramite il comando "update" di, per esempio, apt-get. Le
    informazioni potrebbero quindi non essere aggiornate in base alla data
    dell'ultimo aggiornamento, ma apt-cache può funzionare comunque anche in
    assenza delle sorgenti configurate (mancanza di connessione di rete).

en: Show source records
it: Mostra i campi dei sorgenti

en: Search the package list for a regex pattern
it: Cerca nell'elenco dei pacchetti un'espressione regolare

en: Show raw dependency information for a package
it: Mostra informazioni di dipendenza per un pacchetto

en: Show reverse dependency information for a package
it: Mostra informazioni di dipendenza all'incontrario per un pacchetto

en: Show a readable record for the package
it: Mostra un campo leggibile per il pacchetto specificato

en: List the names of all packages in the system
it: Elenca i nomi di tutti i pacchetti nel sistema

en: Show policy settings
it: Mostra le preferenze adottate

en: Please provide a name for this Disc, such as 'Debian 5.0.3 Disk 1'
it: Dare un nome a questo disco, tipo "Debian 5.0.3 Disco 1"

en: Please insert a Disc in the drive and press [Enter]
it: Inserire un disco nell'unità e premere Invio

en: Failed to mount '%s' to '%s'
it: Mount di "%s" su "%s" non riuscito

en: No CD-ROM could be auto-detected or found using the default mount point.
    You may try the --cdrom option to set the CD-ROM mount point.
    See 'man apt-cdrom' for more information about the CD-ROM auto-detection and mount point.
it: Impossibile rilevare automaticamente un CD-ROM oppure non è stato trovato con
    il punto di montaggio predefinito.
    Provare l'opzione --cdrom per impostare il punto di montaggio del CD-ROM.
    Per maggiori informazioni sul rilevamento automatico e sul punto di montaggio
    del CD-ROM, consultare "man apt-cdrom".

en: Repeat this process for the rest of the CDs in your set.
it: Ripetere questo processo per il resto dei CD.

en: Usage: apt-cdrom [options] command
    
    apt-cdrom is used to add CDROM's, USB flashdrives and other removable
    media types as package sources to APT. The mount point and device
    information is taken from apt.conf(5), udev(7) and fstab(5).
it: Uso: apt-cdrom [OPZIONI] COMANDO
    
    apt-cdrom è utilizzato per aggiungere CD-ROM, dispositivi USB e altri supporti
    rimovibili come sorgenti per APT. Il punto di montaggio e le informazioni sul
    dispositivo sono acquisite tramite apt.conf(5), udev(7) e fstab(5).

en: Arguments not in pairs
it: Argomenti non in coppia

en: Usage: apt-config [options] command
    
    apt-config is an interface to the configuration settings used by
    all APT tools, mainly intended for debugging and shell scripting.
it: Uso: apt-config [OPZIONI] COMANDO
    
    apt-config è un'interfaccia sulle impostazioni utilizzate da tutti gli
    strumenti APT. È principalmente usato per debug e programmi shell.

en: get configuration values via shell evaluation
it: Ottiene i valori della configurazione tramite valutazione della shell

en: show the active configuration setting
it: Mostra la configurazione attiva

en: Usage: apt-dump-solver
    
    apt-dump-solver is an interface to store an EDSP scenario in
    a file and optionally forwards it to another solver.
it: Usage: apt-dump-solver
    
    apt-dump-solver è un'interfaccia per salvare su file uno scenario EDSP e
    inviarlo, opzionalmente, a un altro risolutore.

en: Usage: apt-extracttemplates file1 [file2 ...]
    
    apt-extracttemplates is used to extract config and template files
    from debian packages. It is used mainly by debconf(1) to prompt for
    configuration questions before installation of packages.
it: Uso: apt-extracttemplates FILE1 [FILE2 ...]
    
    apt-extracttemplates è uno strumento per estrarre configurazioni e template dai
    pacchetti debian. Viene utilizzato principalmente da debconf(1) per chiedere
    all'utente parametri di configurazione prima di installare i pacchetti.

en: Cannot get debconf version. Is debconf installed?
it: Impossibile trovare la versione di debconf. È installato?

en: Couldn't find package %s
it: Impossibile trovare il pacchetto %s

en: %s set to automatically installed.
it: È stato impostato %s per l'installazione automatica.

en: This command is deprecated. Please use 'apt-mark auto' and 'apt-mark manual' instead.
it: Questo comando è deprecato. Utilizzare "apt-mark auto" e "apt-mark manual" al suo posto.

en: Internal error, problem resolver broke stuff
it: Errore interno, "problem resolver" ha rovinato qualcosa

en: Supported modules:
it: Moduli supportati:

en: Usage: apt-get [options] command
           apt-get [options] install|remove pkg1 [pkg2 ...]
           apt-get [options] source pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-get is a command line interface for retrieval of packages
    and information about them from authenticated sources and
    for installation, upgrade and removal of packages together
    with their dependencies.
it: Uso: apt-get [OPZIONI] COMANDO
         apt-get [OPZIONI] install|remove PACCHETTO1 [PACCHETTO2 ...]
         apt-get [OPZIONI] source PACCHETTO1 [PACCHETTO2 ...]
    
    apt-get è un'interfaccia a riga di comando per scaricare pacchetti e le loro
    informazioni da sorgenti autenticate, per installare, aggiornare e rimuovere
    pacchetti assieme alle loro dipendenze.

en: Retrieve new lists of packages
it: Scarica l'elenco aggiornato dei pacchetti

en: Perform an upgrade
it: Esegue un aggiornamento dei pacchetti installati

en: Install new packages (pkg is libc6 not libc6.deb)
it: Installa nuovi pacchetti (PKG è libc6 non libc6.deb)

en: Remove packages
it: Rimuove i pacchetti

en: Remove packages and config files
it: Rimuove i pacchetti e la loro configurazione

en: Remove automatically all unused packages
it: Rimuove automaticamente i pacchetti inutilizzati

en: Distribution upgrade, see apt-get(8)
it: Esegue un avanzamento della distribuzione, consultare apt-get(8)

en: Follow dselect selections
it: Segue le selezioni di dselect

en: Configure build-dependencies for source packages
it: Configura le dipendenze di generazione per i pacchetti sorgente

en: Erase downloaded archive files
it: Elimina i file dei pacchetti scaricati

en: Erase old downloaded archive files
it: Elimina i vecchi pacchetti scaricati

en: Verify that there are no broken dependencies
it: Verifica che non ci siano dipendenze insoddisfatte

en: Download source archives
it: Scarica i pacchetti sorgente

en: Download the binary package into the current directory
it: Scarica il pacchetto binario nella directory attuale

en: Download and display the changelog for the given package
it: Scarica e visualizza il changelog per il pacchetto indicato

en: Need one URL as argument
it: Necessario un URL come argomento

en: Must specify at least one pair url/filename
it: È necessario specificare almeno una coppia URL/nome file

en: Download Failed
it: Scaricamento non riuscito

en: GetSrvRec failed for %s
it: GetSrvRec per %s non riuscita

en: Usage: apt-helper [options] command
           apt-helper [options] cat-file file ...
           apt-helper [options] download-file uri target-path
    
    apt-helper bundles a variety of commands for shell scripts to use
    e.g. the same proxy configuration or acquire system as APT would.
it: Uso: apt-helper [OPZIONI] COMANDO
         apt-helper [OPZIONI] cat-file FILE ...
         apt-helper [OPZIONI] download-file URI PERCORSO
    
    apt-helper integra una serie di comandi utilizzabili da programmi shell per,
    per esempio, sfruttare la stessa configurazione proxy o l'acquisizione del
    sistema allo stesso modo di APT.

en: download the given uri to the target-path
it: Scarica l'URI fornito in percorso

en: lookup a SRV record (e.g. _http._tcp.ftp.debian.org)
it: Cerca un record SRV (per es. _http._tcp.ftp.debian.org)

en: concatenate files, with automatic decompression
it: Concatena i file con decompressione automatica

en: detect proxy using apt.conf
it: Rileva proxy utilizzando apt.conf

en: wait for system to be online
it: Attende che il sistema sia online

en: Usage: apt-internal-planner
    
    apt-internal-planner is an interface to use the current internal
    installation planner for the APT family like an external one,
    for debugging or the like.
it: Uso: apt-internal-planner
    
    apt-internal-planner è un'interfaccia per l'utilizzo del pianificatore di
    installazione interno come pianificatore esterno per eseguire il debug degli
    strumenti APT.

en: Usage: apt-internal-solver
    
    apt-internal-solver is an interface to use the current internal
    resolver for the APT family like an external one, for debugging or
    the like.
it: Uso: apt-internal-solver
    
    apt-internal-solver è un'interfaccia per l'utilizzo del resolver interno
    come resolver esterno per eseguire il debug degli strumenti APT.

en: %s can not be marked as it is not installed.
it: %s non può essere segnato perché non è installato.

en: %s was already set to manually installed.
it: %s è già stato impostato come installato manualmente.

en: %s was already set to automatically installed.
it: %s è già stato impostato come installato automaticamente.

en: %s was already set on hold.
it: %s è già stato impostato come bloccato.

en: %s was already not hold.
it: %s era già non bloccato.

en: Executing dpkg failed. Are you root?
it: Esecuzione di dpkg non riuscita. È stato lanciato come root?

en: %s set on hold.
it: %s impostato come bloccato.

en: Canceled hold on %s.
it: Blocco su %s annullato.

en: Selected %s for purge.
it: Selezionato %s per la rimozione totale.

en: Selected %s for removal.
it: Selezionato %s per la rimozione.

en: Selected %s for installation.
it: Selezionato %s per l'installazione.

en: Usage: apt-mark [options] {auto|manual} pkg1 [pkg2 ...]
    
    apt-mark is a simple command line interface for marking packages
    as manually or automatically installed. It can also be used to
    manipulate the dpkg(1) selection states of packages, and to list
    all packages with or without a certain marking.
it: Uso: apt-mark [OPZIONI] {auto|manual} PACCHETTO1 [PACCHETTO2 ...]
    
    apt-mark è una semplice interfaccia a riga di comando per segnalare i pacchetti
    come installati manualmente o automaticamente. Può essere utilizzato anche per
    manipolare gli stati di selezione dei pacchetti tramite dpkg(1) e per elencare
    tutti i pacchetti con o senza alcune segnalazioni.

en: Mark the given packages as automatically installed
it: Segna i pacchetti forniti come installati automaticamente

en: Mark the given packages as manually installed
it: Segna i pacchetti forniti come installati manualmente

en: Mark a package as held back
it: Segna un pacchetto come bloccato a una vecchia versione

en: Unset a package set as held back
it: Sblocca un pacchetto bloccato a una vecchia versione

en: Print the list of automatically installed packages
it: Stampa l'elenco dei pacchetti installati automaticamente

en: Print the list of manually installed packages
it: Stampa l'elenco dei pacchetti installati manualmente

en: Print the list of package on hold
it: Stampa l'elenco dei pacchetti bloccati

en: Unknown package record!
it: Record del pacchetto sconosciuto.

en: Usage: apt-sortpkgs [options] file1 [file2 ...]
    
    apt-sortpkgs is a simple tool to sort package information files.
    By default it sorts by binary package information, but the -s option
    can be used to switch to source package ordering instead.
it: Uso: apt-sortpkgs [OPZIONI] FILE1 [FILE2 ...]
    
    apt-sortpkgs è un semplice strumento per l'ordinamento dei file di informazione
    dei pacchetti. Per impostazione predefinita ordina in base alle informazioni
    sui pacchetti binari, ma tramite l'opzione -s è possibile passare
    all'ordinamento sui pacchetti sorgenti.

en: Usage: apt [options] command
    
    apt is a commandline package manager and provides commands for
    searching and managing as well as querying information about packages.
    It provides the same functionality as the specialized APT tools,
    like apt-get and apt-cache, but enables options more suitable for
    interactive use by default.
it: Uso: apt [OPZIONI] COMANDO
    
    apt è un gestore di pacchetti a riga di comando che fornisce comandi per la
    gestione, la ricerca e la ricerca di informazioni sui pacchetti. Dispone
    delle stesse funzionalità degli strumenti APT specifici (come apt-get e
    apt-cache), abilitando opzioni aggiuntive utili per un utilizzo interattivo.

note: query
en: list packages based on package names
it: Elenca i pacchetti in base al nome

en: search in package descriptions
it: Cerca tra le descrizioni dei pacchetti

en: show package details
it: Mostra dettagli di un pacchetto

note: package stuff
en: install packages
it: Installa pacchetti

en: remove packages
it: Rimuove pacchetti

note: system wide stuff
en: update list of available packages
it: Aggiorna l'elenco dei pacchetti disponibili

en: upgrade the system by installing/upgrading packages
it: Esegue l'avanzamento di versione del sistema installando e aggiornando i pacchetti

en: upgrade the system by removing/installing/upgrading packages
it: Esegue l'avanzamento di versione del sistema rimuovendo, installando e aggiornando i pacchetti

note: misc
en: edit the source information file
it: Modifica il file sulle informazioni delle sorgenti

en: Bad default setting!
it: Impostazione predefinita errata.

en: Press [Enter] to continue.
it: Premere Invio per continuare.

en: Do you want to erase any previously downloaded .deb files?
it: Eliminare tutti i file .deb precedentemente scaricati?

en: Some errors occurred while unpacking. Packages that were installed
it: Si sono verificati alcuni errori nell'estrazione. Verrà tentata la

en: will be configured. This may result in duplicate errors
it: configurazione dei pacchetti installati. Questo potrebbe generare errori

en: or errors caused by missing dependencies. This is OK, only the errors
it: duplicati o causati da dipendenze mancanti. Ciò non causa problemi, solo gli

en: above this message are important. Please fix them and run [I]nstall again
it: errori precedenti sono importanti. Correggerli e rieseguire l'installazione [I]

en: Merging available information
it: Unione delle informazioni disponibili

en: Package extension list is too long
it: L'elenco dell'estensione del pacchetto è troppo lungo

en: Error processing directory %s
it: Errore nell'elaborare la directory %s

en: Source extension list is too long
it: L'elenco dell'estensione del sorgente è troppo lungo

en: Error writing header to contents file
it: Errore nella scrittura dell'intestazione nel file "contents"

en: Error processing contents %s
it: Errore nell'elaborare i contenuti %s

en: Usage: apt-ftparchive [options] command
    Commands: packages binarypath [overridefile [pathprefix]]
              sources srcpath [overridefile [pathprefix]]
              contents path
              release path
              generate config [groups]
              clean config
    
    apt-ftparchive generates index files for Debian archives. It supports
    many styles of generation from fully automated to functional replacements
    for dpkg-scanpackages and dpkg-scansources
    
    apt-ftparchive generates Package files from a tree of .debs. The
    Package file contains the contents of all the control fields from
    each package as well as the MD5 hash and filesize. An override file
    is supported to force the value of Priority and Section.
    
    Similarly apt-ftparchive generates Sources files from a tree of .dscs.
    The --source-override option can be used to specify a src override file
    
    The 'packages' and 'sources' command should be run in the root of the
    tree. BinaryPath should point to the base of the recursive search and 
    override file should contain the override flags. Pathprefix is
    appended to the filename fields if present. Example usage from the 
    Debian archive:
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages
    
    Options:
      -h    This help text
      --md5 Control MD5 generation
      -s=?  Source override file
      -q    Quiet
      -d=?  Select the optional caching database
      --no-delink Enable delinking debug mode
      --contents  Control contents file generation
      -c=?  Read this configuration file
      -o=?  Set an arbitrary configuration option
it: Uso: apt-ftparchive [OPZIONI] COMANDO
    Comandi: packages PERCORSO_AL_BINARIO [FILE_OVERRIDE [PREFISSO_PERCORSO]
             sources PERCORSO_AI_SORGENTI [FILE_OVERRIDE [PREFISSO_PERCORSO]
             contents PERCORSO
             release PERCORSO
             generate CONFIGURAZIONE [GRUPPI]
             clean CONFIGURAZIONE
    
    apt-ftparchive genera file di indice per gli archivi Debian. Supporta
    molti stili di generazione da completamente automatici ad alternative
    funzionali per dpkg-scanpackages e dpkg-scansources
    
    apt-ftparchive genera file Packages da un albero di ".deb". Il file
    Package contiene le informazioni di tutti i campi control da ogni
    pacchetto, così come l'hash MD5 e la dimensione del file. Un file override
    è supportato per forzare i valori di priorità e sezione.
    
    Similmente, apt-ftparchive genera file Sources da un albero di .dscs.
    L'opzione --source-override può essere usata per specificare un file
    di override per i sorgenti
    
    I comandi "packages" e "sources" devono essere eseguiti nella root 
    dell'albero. Il percorso al binario deve puntare alla base della ricerca 
    ricorsiva e il file override deve contenere le opzioni di override.
    Il prefisso del percorso è aggiunto al campo filename se presente. Esempio
    di utilizzo dall'archivio Debian:
       apt-ftparchive packages dists/potato/main/binary-i386/ > \
                   dists/potato/main/binary-i386/Packages 
    
    Opzioni:
      -h          Mostra questo aiuto
      --md5       Controlla la generazione dell'MD5
      -s=?        File override dei sorgenti
      -q          Silenzioso
      -d=?        Seleziona il database di cache opzionale
      --no-delink Abilita la modalità di debug del delinking
      --contents  Controlla la generazione del file "contents"
      -c=?        Legge come configurazione il file specificato
      -o=?        Imposta un'opzione arbitraria di configurazione

en: No selections matched
it: Nessuna selezione corrisponde

en: Some files are missing in the package file group `%s'
it: Mancano alcuni file nel file group di pacchetti "%s"

en: DB was corrupted, file renamed to %s.old
it: Il database era danneggiato, il file è stato rinominato in %s.old

en: DB is old, attempting to upgrade %s
it: Il database è vecchio, tentativo di aggiornamento %s

en: DB format is invalid. If you upgraded from an older version of apt, please remove and re-create the database.
it: Il formato del database non è valido. Se è stato eseguito l'aggiornamento da una vecchia versione di apt, rimuovere e ricreare il database.

en: Unable to open DB file %s: %s
it: Impossibile aprire il file del database %s: %s

en: Failed to read .dsc
it: Lettura di .dsc non riuscita

en: Archive has no control record
it: L'archivio non ha un campo "control"

en: Unable to get a cursor
it: Impossibile ottenere un cursore

en: realloc - Failed to allocate memory
it: realloc - Allocazione della memoria non riuscita

en: Unknown compression algorithm '%s'
it: Algoritmo di compressione "%s" sconosciuto

en: Compressed output %s needs a compression set
it: L'output compresso %s necessita di un insieme di compressione

en: Failed to create IPC pipe to subprocess
it: Creazione di una pipe IPC verso il sottoprocesso non riuscita

en: Failed to fork
it: Fork non riuscita

en: Compress child
it: Sottoprocesso compresso

en: Internal error, failed to create %s
it: Errore interno, creazione di %s non riuscita

en: IO to subprocess/file failed
it: I/O al sottoprocesso/file non riuscito

en: Failed to read while computing MD5
it: Lettura durante l'elaborazione MD5 non riuscita

en: Unable to open %s
it: Impossibile aprire %s

note: skip spaces find end of word
en: Malformed override %s line %llu (%s)
it: Override %s riga %llu malformato (%s)

en: Failed to read the override file %s
it: Lettura del file override %s non riuscita

en: Malformed override %s line %llu #1
it: Override %s riga %llu malformato #1

en: Malformed override %s line %llu #2
it: Override %s riga %llu malformato #2

en: Malformed override %s line %llu #3
it: Override %s riga %llu malformato #3

en: W: Unable to read directory %s
it: A: Impossibile leggere la directory %s

en: W: Unable to stat %s
it: A: Impossibile eseguire stat su %s

en: W:
it: A:

en: E: Errors apply to file
it: E: Gli errori si applicano al file

en: Failed to resolve %s
it: Risoluzione di %s non riuscita

en: Tree walking failed
it: Visita dell'albero non riuscita

en: Failed to open %s
it: Apertura di %s non riuscita

en:  DeLink %s [%s]
it:  Delink %s [%s]

en: *** Failed to link %s to %s
it: *** Collegamento di %s a %s non riuscito

en:  DeLink limit of %sB hit.
it:  Raggiunto il limite di DeLink di %sB.

en: Archive had no package field
it: L'archivio non ha un campo "package"

en:   %s has no override entry
it:   %s non ha un campo override

en:   %s maintainer is %s not %s
it:   il responsabile di %s è %s non %s

en:   %s has no source override entry
it:   %s non ha un campo source override

en:   %s has no binary override entry either
it:   %s non ha neppure un campo binario override

en: Waiting for headers
it: In attesa degli header

en: The HTTP server sent an invalid reply header
it: Il server HTTP ha inviato un header di risposta non valido

en: Bad header line
it: Riga header non corretta

en: The HTTP server sent an invalid Content-Length header
it: Il server HTTP ha inviato un header Content-Length non valido

en: The HTTP server sent an invalid Content-Range header
it: Il server HTTP ha inviato un header Content-Range non valido

en: This HTTP server has broken range support
it: Questo server HTTP ha un supporto del range non corretto

en: Unknown date format
it: Formato della data sconosciuto

en: Bad header data
it: Header dati non corretto

en: Connection failed
it: Connessione non riuscita

en: File has unexpected size (%llu != %llu). Mirror sync in progress?
it: Il file ha una dimensione non attesa (%llu != %llu). Sincronizzazione del mirror in corso?

en: Automatically disabled %s due to incorrect response from server/proxy. (man 5 apt.conf)
it: %s disabilitato automaticamente a causa della risposta non corretta dal server/proxy (man 5 apt.conf).

en: Internal error
it: Errore interno

en: Unable to read the cdrom database %s
it: Impossibile leggere il database del CD-ROM %s

en: Please use apt-cdrom to make this CD-ROM recognized by APT. apt-get update cannot be used to add new CD-ROMs
it: Usare apt-cdrom per far riconoscere questo CD-ROM da APT. apt-get update non può essere usato per aggiungere nuovi CD-ROM

en: Wrong CD-ROM
it: CD-ROM sbagliato

en: Unable to unmount the CD-ROM in %s, it may still be in use.
it: Impossibile smontare il CD-ROM in %s, potrebbe essere ancora in uso.

en: Disk not found.
it: Disco non trovato.

en: File not found
it: File non trovato

note: TRANSLATOR: %s is e.g. Tor's ".onion" which would likely fail or leak info (RFC7686)
en: Direct connection to %s domains is blocked by default.
it: Il collegamento diretto ai domini %s è bloccato per impostazione predefinita.

en: Connecting to %s (%s)
it: Connessione a %s (%s)

en: Could not create a socket for %s (f=%u t=%u p=%u)
it: Impossibile creare un socket per %s (f=%u t=%u p=%u)

en: Cannot initiate the connection to %s:%s (%s).
it: Impossibile iniziare la connessione a %s:%s (%s).

en: Could not connect to %s:%s (%s), connection timed out
it: Impossibile connettersi a %s:%s (%s), tempo esaurito per la connessione

en: Failed
it: Non riuscito

en: Could not connect to %s:%s (%s).
it: Impossibile connettersi a %s:%s (%s).

note: We say this mainly because the pause here is for the ssh connection that is still going
en: Connecting to %s
it: Connessione a %s

en: Could not resolve '%s'
it: Impossibile risolvere "%s"

en: Temporary failure resolving '%s'
it: Risoluzione di "%s" temporaneamente non riuscita

en: System error resolving '%s:%s'
it: Errore di sistema nella risoluzione di "%s:%s"

en: Something wicked happened resolving '%s:%s' (%i - %s)
it: Si è verificato qualcosa di anormale nella risoluzione di "%s:%s" (%i - %s)

en: Unable to connect to %s:%s:
it: Impossibile connettersi a %s:%s:

en: Failed to stat
it: Esecuzione di stat non riuscita

en: Invalid URI, local URIS must not start with //
it: URI non valido, gli URI locali non devono iniziare con //

note: Login must be before getpeername otherwise dante won't work.
en: Logging in
it: Accesso in corso

en: Unable to determine the peer name
it: Impossibile determinare il nome del nodo

en: Unable to determine the local name
it: Impossibile determinare il nome locale

en: The server refused the connection and said: %s
it: Il server ha rifiutato la connessione e riporta: %s

en: USER failed, server said: %s
it: USER non riuscito, il server riporta: %s

en: PASS failed, server said: %s
it: PASS non riuscito, il server riporta: %s

en: A proxy server was specified but no login script, Acquire::ftp::ProxyLogin is empty.
it: È stato specificato un server proxy, ma nessuno script di accesso: Acquire::ftp::ProxyLogin è vuoto.

en: Login script command '%s' failed, server said: %s
it: Comando dello script di accesso "%s" non riuscito, il server riporta: %s

en: TYPE failed, server said: %s
it: TYPE non riuscito, il server riporta: %s

en: Connection timeout
it: Connessione scaduta

en: Server closed the connection
it: Il server ha chiuso la connessione

en: A response overflowed the buffer.
it: Una risposta ha superato le dimensioni del buffer.

en: Protocol corruption
it: Protocollo danneggiato

en: Could not create a socket
it: Impossibile creare un socket

en: Could not connect data socket, connection timed out
it: Impossibile connettersi al socket dati, tempo esaurito per la connessione

en: Could not connect passive socket.
it: Impossibile connettersi al socket passivo.

en: getaddrinfo was unable to get a listening socket
it: Impossibile ottenere un socket in ascolto con getaddrinfo()

en: Could not bind a socket
it: Impossibile eseguire bind() su un socket

en: Could not listen on the socket
it: Impossibile eseguire listen() su un socket

en: Could not determine the socket's name
it: Impossibile determinare il nome del socket

en: Unable to send PORT command
it: Impossibile inviare il comando PORT

en: Unknown address family %u (AF_*)
it: Famiglia di indirizzamento %u (AF_*) sconosciuta

en: EPRT failed, server said: %s
it: EPRT non riuscito, il server riporta: %s

en: Data socket connect timed out
it: Connessione al socket dati terminata

en: Unable to accept connection
it: Impossibile accettare connessioni

en: Problem hashing file
it: Si è verificato un problema nel creare l'hash del file

en: Unable to fetch file, server said '%s'
it: Impossibile recuperare il file, il server riporta: "%s"

en: Data socket timed out
it: Socket dati terminato

en: Data transfer failed, server said '%s'
it: Trasferimento dati non riuscito, il server riporta: "%s"

note: Get the files information
en: Query
it: Interrogazione

en: Unable to invoke
it: Impossibile invocare

note: TRANSLATORS: %s is a single techy word like 'NODATA'
en: Signed file isn't valid, got '%s' (does the network require authentication?)
it: Il file firmato non è valido, ottenuto "%s" (la rete richiede autenticazione?)

en: At least one invalid signature was encountered.
it: È stata trovata almeno una firma non valida.

en: Internal error: Good signature, but could not determine key fingerprint?!
it: Errore interno: firma corretta, ma non è possibile determinare l'impronta della chiave.

en: Could not execute 'apt-key' to verify signature (is gnupg installed?)
it: Impossibile eseguire "apt-key" per verificare la firma (forse gnupg non è installato)

en: Unknown error executing apt-key
it: Errore sconosciuto durante l'esecuzione di apt-key

note: TRANSLATORS: The second %s is the reason and is untranslated for repository owners.
en: Signature by key %s uses weak digest algorithm (%s)
it: La firma con chiave %s utilizza un algoritmo di digest debole (%s)

en: The following signatures were invalid:
it: Le seguenti firme non erano valide:

en: The following signatures couldn't be verified because the public key is not available:
it: Le seguenti firme non sono state verificate perché la chiave pubblica non è disponibile:

en: Error writing to the file
it: Errore nello scrivere sul file

en: Error reading from server. Remote end closed connection
it: Errore nel leggere dal server. Il lato remoto ha chiuso la connessione

en: Error reading from server
it: Errore nel leggere dal server

en: Error writing to file
it: Errore nello scrivere su file

en: Select failed
it: Select non riuscita

en: Connection timed out
it: Connessione terminata

en: Error writing to output file
it: Errore nello scrivere sul file di output

note: FIXME: fallback to a default mirror here instead and provide a config option to define that default
en: No mirror file '%s' found
it: Nessun file mirror "%s" trovato

note: FIXME: fallback to a default mirror here instead and provide a config option to define that default
en: Can not read mirror file '%s'
it: Impossibile leggere il file mirror "%s"

en: No entry found in mirror file '%s'
it: Nessuna voce trovata nel file mirror "%s"

en: Failed to set modification time
it: Impostazione della data di modifica non riuscita

en: Connection closed prematurely
it: Connessione chiusa prematuramente

en: Empty files can't be valid archives
it: File vuoti non possono essere archivi validi
