goobox - en to de translation catalogue (147 entries)

en: Goobox Application
de: Goobox-Anwendung

en: Goobox Application Factory
de: Goobox-Anwendungsfabrik

en: Choose a CD Cover
de: CD-Cover auswählen

en: Found images:
de: Gefundene Bilder:

en: <b>CD Drive</b>
de: <b>CD-Laufwerk</b>

en: <b>Destination folder</b>
de: <b>Zielordner</b>

en: <b>Extract</b>
de: <b>Auslesen</b>

en: <b>File type</b>
de: <b>Dateityp</b>

en: Advanced _Options
de: Er_weiterte Einstellungen

en: Choose destination folder
de: Zielordner auswählen

en: Encoding
de: Kodierung

en: Excellent quality lossless compression
de: Hervorragende Qualität mit verlustloser Kompression

en: Extract Tracks
de: Titel auslesen

en: Extracting Tracks
de: Titel werden ausgelesen

en: General
de: Allgemein

en: Good quality lossy compression
de: Gute Qualität mit verlustbehafteter Kompression

en: High quality lossy compression
de: Hohe Qualität mit verlustbehafteter Kompression

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Raw audio
de: Reines Audio

en: _All tracks
de: _Alle Titel

en: _Save playlist
de: Wiedergabeliste _speichern

en: _Selected tracks
de: Au_sgewählte Titel

en: CD Player
de: CD-Player

en: Play and extract CDs
de: CDs abspielen und auslesen

en: Possible values are: ogg, flac, mp3, wave.
de: Mögliche Werte sind: ogg, flac, mp3, wave.

en: Possible values are: system, text_below, text_beside, text_only, icons_only.
de: Mögliche Werte sind: system, text_below, text_beside, text_only, icons_only.

en: Could not display help
de: Die Hilfe kann nicht angezeigt werden

en: CD player and ripper
de: CD-Player und Extraktor

en: Could not execute command
de: Befehl konnte nicht ausgeführt werden

en: Unnamed CDROM
de: Namenlose CD-ROM

en: Unnamed SCSI Drive (%s)
de: Namenloses SCSI-Laufwerk (%s)

en: File image
de: Datei-Image

en: %u, loading image: %u
de: %u, Bild wird geladen: %u

en: Loading images
de: Bilder werden geladen

en: Could not search for a cover on Internet
de: Es konnte nicht nach einem Cover-Bild im Internet gesucht werden

en: No image found
de: Keine Bilder gefunden

en: Could not display help: %s
de: Hilfe kann nicht angezeigt werden: %s

en: Searching images...
de: Bilder werden gesucht ...

en: You need at least one of the following GStreamer plugins in order to extract CD tracks:
    
    • %s → Ogg Vorbis
    • %s → FLAC
    • %s → Mp3
    • %s → Wave
de: Sie benötigen mindestens eines der folgenden GStreamer-Plugins um CD-Titel auszulesen:
    
    • %s → Ogg Vorbis
    • %s → FLAC
    • %s → Mp3
    • %s → Wave

en: No encoder available.
de: Es sind keine Kodierer vorhanden.

en: Nominal bitrate: %d Kbps
de: Bitrate: %d kBit/s

en: Compression level: %d
de: Komprimierungsstärke: %d

en: Quality: %d
de: Qualität: %d

en: Smaller size
de: Weniger Speicherplatz

en: Higher quality
de: Höhere Qualität

en: Faster compression
de: Schnellere Komprimierung

en: Higher compression
de: Stärkere Komprimierung

en: Elapsed: %s / Remaining: %s
de: Vergangen: %s / Verbleibend: %s

en: Could not display the destination folder
de: Der Zielordner konnte nicht angezeigt werden

en: Tracks extracted successfully
de: Titel wurden erfolgreich ausgelesen

en: _View destination folder
de: _Zielordner anzeigen

en: Extracting track %d of %d: %s
de: Titel %d von %d wird ausgelesen: %s

en: Ripped with Goobox
de: Ausgelesen mit Goobox

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: The orientation of the tray.
de: Die Ausrichtung des Benachrichtigungsfeldes.

en: Cannot find a terminal, using xterm, even if it may not work
de: Es wurde kein Terminal gefunden, deshalb wird xterm verwendet, auch wenn dies eventuell nicht funktioniert

en: Error reading CD
de: Fehler beim Lesen der CD

en: The specified device is not valid
de: Das angegebene Gerät ist ungültig

en: Drive not ready
de: Das Laufwerk ist nicht bereit

en: Tray open
de: Laufwerksschacht geöffnet

en: No disc
de: Kein Medium

en: Data CD
de: Daten-CD

en: Click here to choose a cover for this CD
de: Klicken Sie hier, um ein Cover-Bild für diese CD auszuwählen

en: Paused
de: Unterbrochen

en: Ejecting CD
de: CD wird ausgeworfen

en: Checking CD drive
de: CD-Laufwerk wird überprüft

en: Reading CD
de: CD wird gelesen

en: Audio CD
de: Audio-CD

en: _Extract
de: A_uslesen

en: _Reset
de: Zu_rücksetzen

en: V_olume
de: _Lautstärke

en: Volume level: %3.0f%%
de: Lautstärke: %3.0f%%

en: Change the volume level
de: Die Lautstärke ändern

en: Volume
de: Lautstärke

en: Hide _tracks
de: _Titel ausblenden

en: Show _tracks
de: _Titel anzeigen

en: %d track | %d tracks
de[0]: %d Titel
de[1]: %d Titel

en: Length
de: Länge

en: Title
de: Titel

en: Artist
de: Künstler

en: #
de: Nr.

en: Pause playing
de: Wiedergabe anhalten

en: _Play
de: _Wiedergabe

en: Play CD
de: CD abspielen

en: Could not eject the CD
de: CD konnte nicht ausgeworfen werden

en: Could not read drive
de: Laufwerk konnte nicht gelesen werden

en: Could not save cover image
de: Cover-Bild konnte nicht gespeichert werden

en: Could not load image
de: Cover-Bild konnte nicht geladen werden

en: Choose CD Cover Image
de: CD-Cover-Bild auswählen

en: Images
de: Bilder

en: All files
de: Alle Dateien

en: You have to enter the artist and album names in order to find the album cover.
de: Bitte geben Sie die Namen des Künstlers und des Albums an, um nach dem Album-Cover-Bild zu suchen.

en: _Show Window
de: Fenster an_zeigen

en: Show the main window
de: Das Hauptfenster anzeigen

en: _Hide Window
de: Fenster aus_blenden

note: "H"
en: Hide the main window
de: Das Hauptfenster ausblenden

en: No image
de: Kein Bild

en: Preview
de: Vorschau

en: pixels
de: Pixel

en: CD device to be used
de: Zu verwendendes CD-Laufwerk

en: Play the CD on startup
de: CD beim Programmstart wiedergeben

en: Play/Pause
de: Wiedergabe/Pause

en: Play the next track
de: Den nächsten Titel abspielen

en: Play the previous track
de: Den vorhergehenden Titel abspielen

en: Eject the CD
de: Die CD auswerfen

en: Hide/Show the main window
de: Das Hauptfenster ein- oder ausblenden

en: Volume Up
de: Lauter

en: Volume Down
de: Leiser

en: Quit the application
de: Die Anwendung verlassen

en: Cannot start the CD player
de: CD-Player konnte nicht gestartet werden

en: In order to read CDs you have to install the cdparanoia gstreamer plugin
de: Um CDs auszulesen, müssen Sie die cdparanoia-Erweiterung für GStreamer installieren

en: Track %u
de: Titel %u

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _View
de: _Ansicht

en: _Help
de: _Hilfe

en: CD C_over
de: CD-C_over

en: Information about the program
de: Informationen zu diesem Programm

en: Display the manual
de: Das Handbuch anzeigen

en: _Keyboard shortcuts
de: _Tastenkombinationen

en: Play
de: Wiedergabe

en: Play this track
de: Diesen Titel abspielen

en: _Stop
de: _Stopp

en: Stop playing
de: Wiedergabe abbrechen

en: _Next
de: _Nächster

en: Pre_v
de: _Vorheriger

en: _Eject
de: _Auswerfen

en: Edit various preferences
de: Verschiedene Voreinstellungen anpassen

en: E_xtract Tracks
de: Titel aus_lesen

en: Save the tracks to disk as files
de: Die Titel als Dateien auf der Festplatte speichern

en: _CD Properties
de: _CD-Informationen

en: Edit the CD artist, album and tracks titles
de: Bearbeiten Sie hier den Künstler, den Albumnamen und die Titelnamen der CD

en: _Choose from Disk
de: Von _Festplatte auswählen

en: Choose a CD cover from the local disk
de: Wählen Sie ein CD-Cover-Bild von der lokalen Festplatte aus

en: _Search on Internet
de: Im Internet _suchen

en: Search for a CD cover on Internet
de: Nach einem CD-Cover-Bild im Internet suchen

en: _Remove Cover
de: Cover-Bild _entfernen

en: Remove current CD cover
de: Das aktuelle Cover-Bild entfernen

en: _Toolbar
de: _Werkzeugleiste

en: View the main toolbar
de: Die Hauptwerkzeugleiste anzeigen

en: Stat_usbar
de: Stat_usleiste

en: View the statusbar
de: Die Statusleiste anzeigen

en: Play _All
de: _Alle abspielen

en: Play all tracks
de: Alle Titel abspielen

en: _Repeat
de: _Schleife

en: Restart playing when finished
de: Die Wiedergabe vom Anfang beginnen sobald das Ende erreicht ist

en: S_huffle
de: _Zufall

en: Play tracks in a random order
de: Die Titel in zufälliger Reihenfolge abspielen
