vdr_1.2.6-3 - en to fr translation catalogue (6 entries)

note: Type: select Choices
en: Terrestrial
fr: Terrestre

note: Type: select Choices
en: Cable
fr: Câble

note: Type: select Description
en: DVB card type:
fr: Type de carte DVB :

note: Type: select Description
en: VDR needs to know your DVB card type to work correctly. Using your selection, a channels.conf file will be installed to /var/lib/vdr.  You may have to change this file depending on your setup.
fr: VDR a besoin de connaître le type de votre carte DVB pour fonctionner correctement. Un fichier channels.conf, correspondant au type que vous choisirez, sera installé dans le répertoire /var/lib/vdr. En fonction de votre configuration, il est possible que vous ayez besoin de modifier ce fichier par la suite.

note: Type: boolean Description
en: Create /var/lib/video?
fr: Faut-il créer le répertoire /var/lib/video ?

note: Type: boolean Description
en: By default VDR is configured to use /var/lib/video to store recordings. You can either create this directory now, or change this behavior later  by modifying the config file /etc/vdr/conf.d/00-vdr.conf.
fr: Par défaut, VDR sauvegarde les enregistrements dans le répertoire /var/lib/video. Vous pouvez créer ce répertoire maintenant ou changer ce comportement plus tard en modifiant le fichier de configuration /etc/vdr/conf.d/00-vdr.conf.
