adduser 3.115 - en to ja translation catalogue (111 entries)

note: everyone can issue "--help" and "--version", but only root can go on
en: Only root may add a user or group to the system.
ja: root だけがシステムにユーザまたはグループを追加できます。

en: Only one or two names allowed.
ja: 1つまたは2つの名前だけが許可されます。

note: must be addusertogroup
en: Specify only one name in this mode.
ja: このモードでは1つだけ名前を指定してください。

en: The --group, --ingroup, and --gid options are mutually exclusive.
ja: --group, --ingroup, --gid オプションは同時に複数指定できません。

en: The home dir must be an absolute path.
ja: ホームディレクトリは絶対パスでなければなりません。

en: Warning: The home dir %s you specified already exists.
ja: 警告: 指定されたホームディレクトリ %s はすでに存在しています。

en: Warning: The home dir %s you specified can't be accessed: %s
ja: 警告: 指定されたホームディレクトリ %s にアクセスできません: %s

en: The group `%s' already exists as a system group. Exiting.
ja: グループ `%s' はシステムグループとしてすでに存在しています。終了します。

en: The group `%s' already exists and is not a system group. Exiting.
ja: グループ `%s' はすでに存在しており、システムグループではありません。終了します。

en: The group `%s' already exists, but has a different GID. Exiting.
ja: グループ `%s' はすでに存在していますが、異なるグループ ID を持っています。終了します。

en: The GID `%s' is already in use.
ja: グループ ID `%s' はすでに使用されています。

en: No GID is available in the range %d-%d (FIRST_SYS_GID - LAST_SYS_GID).
ja: 範囲 %d-%d (FIRST_SYS_GID - LAST_SYS_GID) の範囲には利用可能な GID がありません。

en: The group `%s' was not created.
ja: `%s' グループは作成されませんでした。

en: Adding group `%s' (GID %d) ...
ja: グループ `%s' (グループ ID %d) を追加しています...

en: Done.
ja: 完了。

en: The group `%s' already exists.
ja: グループ `%s' はすでに存在しています。

en: No GID is available in the range %d-%d (FIRST_GID - LAST_GID).
ja: 範囲 %d-%d (FIRST_GID - LAST_GID) の範囲には利用可能な GID がありません。

en: The user `%s' does not exist.
ja: ユーザ `%s' は存在しません。

en: The group `%s' does not exist.
ja: グループ `%s' が存在しません。

en: The user `%s' is already a member of `%s'.
ja: ユーザ `%s' はすでにグループ `%s' のメンバーです。

en: Adding user `%s' to group `%s' ...
ja: ユーザ `%s' をグループ `%s' に追加しています...

en: The system user `%s' already exists. Exiting.
ja: システムユーザ `%s' はすでに存在しています。終了します。

en: The user `%s' already exists. Exiting.
ja: ユーザ `%s' はすでに存在しています。終了します。

en: The user `%s' already exists with a different UID. Exiting.
ja: ユーザ `%s' はすでに異なるユーザ ID で存在します。終了します。

en: No UID/GID pair is available in the range %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).
ja: 範囲 %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID) の範囲には利用可能な UID/GID のペアがありません。

en: The user `%s' was not created.
ja: ユーザ `%s' は作成されませんでした。

en: No UID is available in the range %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).
ja: 範囲 %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID) の範囲には利用可能な UID がありません。

en: Internal error
ja: 内部エラー

en: Adding system user `%s' (UID %d) ...
ja: システムユーザ `%s' (UID %d) を追加しています...

en: Adding new group `%s' (GID %d) ...
ja: 新しいグループ `%s' (GID %d) を追加しています...

en: Adding new user `%s' (UID %d) with group `%s' ...
ja: 新しいユーザ `%s' (UID %d) をグループ `%s' に追加しています...

en: `%s' returned error code %d. Exiting.
ja: `%s' はエラーコード %d を返しました。終了します。

en: `%s' exited from signal %d. Exiting.
ja: `%s' はシグナル %d で終了しました。終了します。

en: %s failed with return code 15, shadow not enabled, password aging cannot be set. Continuing.
ja: %s は戻り値 15 で失敗しました。shadow は有効でなく、パスワードの時効は設定できません。継続します。

en: Adding user `%s' ...
ja: ユーザ `%s' を追加しています...

en: No UID/GID pair is available in the range %d-%d (FIRST_UID - LAST_UID).
ja: 範囲 %d-%d (FIRST_UID - LAST_UID) の範囲には利用可能な UID/GID のペアがありません。

en: No UID is available in the range %d-%d (FIRST_UID - LAST_UID).
ja: 範囲 %d-%d (FIRST_UID - LAST_UID) の範囲には利用可能な UID がありません。

en: Adding new group `%s' (%d) ...
ja: 新しいグループ `%s' (%d) を追加しています...

en: Adding new user `%s' (%d) with group `%s' ...
ja: 新しいユーザ `%s' (%d) をグループ `%s' として追加しています...

note: hm, error, should we break now?
en: Permission denied
ja: 権限がありません

en: invalid combination of options
ja: 無効なオプションの組み合わせです

en: unexpected failure, nothing done
ja: 予期せぬ失敗です。何も行われませんでした

en: unexpected failure, passwd file missing
ja: 予期せぬ失敗です。パスワードファイルがありません

en: passwd file busy, try again
ja: passwd ファイルがビジーです。再試行してください

en: invalid argument to option
ja: オプションへの無効な引数です

note: Translators: [y/N] has to be replaced by values defined in your locale.  You can see by running "locale noexpr" which regular expression will be checked to find positive answer.
en: Try again? [y/N]
ja: もう一度試しますか? [y/N]

note: Translators: [y/N] has to be replaced by values defined in your locale.  You can see by running "locale yesexpr" which regular expression will be checked to find positive answer.
en: Is the information correct? [Y/n]
ja: 以上で正しいですか? [Y/n]

en: Adding new user `%s' to extra groups ...
ja: 別のグループに新しいユーザ '%s' を追加しています...

en: Setting quota for user `%s' to values of user `%s' ...
ja: ユーザ `%s' のクォータをユーザ `%s' の値に設定しています...

en: Not creating home directory `%s'.
ja: ホームディレクトリ `%s' は作成しません。

en: The home directory `%s' already exists.  Not copying from `%s'.
ja: ホームディレクトリ `%s' はすでに存在します。`%s' からのコピーを行いません。

en: Warning: The home directory `%s' does not belong to the user you are currently creating.
ja: 警告: ホームディレクトリ `%s' は、現在作成中のユーザの所属になっていません。

en: Creating home directory `%s' ...
ja: ホームディレクトリ `%s' を作成しています...

en: Couldn't create home directory `%s': %s.
ja: ホームディレクトリ `%s' を作成できませんでした: %s

en: Copying files from `%s' ...
ja: `%s' からファイルをコピーしています...

en: fork for `find' failed: %s
ja: `find' の fork に失敗しました: %s

en: The user `%s' already exists, and is not a system user.
ja: ユーザ `%s' はすでに存在しており、システムユーザではありません。

en: The user `%s' already exists.
ja: ユーザ `%s' はすでに存在しています。

en: The UID %d is already in use.
ja: ユーザ ID %d はすでに使用されています。

en: The GID %d is already in use.
ja: グループ ID %d はすでに使用されています。

en: The GID %d does not exist.
ja: グループ ID %d は存在しません。

en: Cannot deal with %s.
    It is not a dir, file, or symlink.
ja: %s を処理できません。
    ディレクトリでもファイルでもシンボリックリンクでもありません。

en: %s: To avoid problems, the username should consist only of
    letters, digits, underscores, periods, at signs and dashes, and not start with
    a dash (as defined by IEEE Std 1003.1-2001). For compatibility with Samba
    machine accounts $ is also supported at the end of the username
ja: %s: 問題を避けるために、ユーザ名は、(IEEE 標準 1003.1-2001 で定義されているように)
    英字アルファベット、数字、下線 (_)、ピリオド、@、ダッシュ (-) の中から構成し、かつ
    ダッシュで始まらないようにすべきです。Samba マシンアカウントとの互換性のために、
    ユーザ名の最後に $ を置くこともサポートされています。

en: Allowing use of questionable username.
ja: 不審なユーザ名の使用を許可しています。

en: %s: Please enter a username matching the regular expression configured
    via the NAME_REGEX configuration variable.  Use the `--force-badname'
    option to relax this check or reconfigure NAME_REGEX.
ja: %s: NAME_REGEX 設定値で設定された正規表現に適合するユーザ名を入力してください。
    このチェックを回避するためには `--force-badname' を使うか、NAME_REGEX を再設定
    してください。

en: Selecting UID from range %d to %d ...
ja: %d から %d の範囲でユーザ ID を選択しています...

en: Selecting GID from range %d to %d ...
ja: %d から %d の範囲でグループ ID を選択しています...

en: Stopped: %s
ja: 停止しました: %s

en: Removing directory `%s' ...
ja: ディレクトリ `%s' を削除しています...

en: Removing user `%s' ...
ja: ユーザ `%s' を削除しています...

en: Removing group `%s' ...
ja: グループ `%s' を削除しています...

note: Translators: the variable %s is INT, QUIT, or HUP. Please do not insert a space character between SIG and %s.
en: Caught a SIG%s.
ja: SIG%s を受け取りました。

en: adduser version %s
ja: adduser バージョン %s

en: Adds a user or group to the system.
      
    Copyright (C) 1997, 1998, 1999 Guy Maor <maor@debian.org>
    Copyright (C) 1995 Ian Murdock <imurdock@gnu.ai.mit.edu>,
                       Ted Hajek <tedhajek@boombox.micro.umn.edu>
ja: ユーザまたはグループをシステムに追加する。
      
    Copyright (C) 1997, 1998, 1999 Guy Maor <maor@debian.org>
    Copyright (C) 1995 Ian Murdock <imurdock@gnu.ai.mit.edu>,
                       Ted Hajek <tedhajek@boombox.micro.umn.edu>

en: adduser [--home DIR] [--shell SHELL] [--no-create-home] [--uid ID]
    [--firstuid ID] [--lastuid ID] [--gecos GECOS] [--ingroup GROUP | --gid ID]
    [--disabled-password] [--disabled-login] [--add_extra_groups] USER
       Add a normal user
    
    adduser --system [--home DIR] [--shell SHELL] [--no-create-home] [--uid ID]
    [--gecos GECOS] [--group | --ingroup GROUP | --gid ID] [--disabled-password]
    [--disabled-login] [--add_extra_groups] USER
       Add a system user
    
    adduser --group [--gid ID] GROUP
    addgroup [--gid ID] GROUP
       Add a user group
    
    addgroup --system [--gid ID] GROUP
       Add a system group
    
    adduser USER GROUP
       Add an existing user to an existing group
    
    general options:
      --quiet | -q      don't give process information to stdout
      --force-badname   allow usernames which do not match the
                        NAME_REGEX configuration variable
      --help | -h       usage message
      --version | -v    version number and copyright
      --conf | -c FILE  use FILE as configuration file
ja: adduser [--home DIR] [--shell SHELL] [--no-create-home] [--uid ID]
    [--firstuid ID] [--lastuid ID] [--gecos GECOS] [--ingroup GROUP | --gid ID]
    [--disabled-password] [--disabled-login] [--add_extra_groups] <ユーザ名>
       一般ユーザの追加
    
    adduser --system [--home DIR] [--shell SHELL] [--no-create-home] [--uid ID]
    [--gecos GECOS] [--group | --ingroup GROUP | --gid ID] [--disabled-password]
    [--disabled-login] [--add_extra_groups] <ユーザ名>
       システムユーザの追加
    
    adduser --group [--gid ID] <グループ名>
    addgroup [--gid ID] <グループ名>
       ユーザグループの追加
    
    addgroup --system [--gid ID] <グループ名>
       システムグループの追加
    
    adduser <ユーザ名> <グループ名>
       既存のユーザを既存のグループに追加
    
    一般オプション:
      --quiet | -q      標準出力に処理情報を表示しない
      --force-badname   NAME_REGEX 設定値に適合しないユーザ名を許可する
      --help | -h       使用方法
      --version | -v    バージョン番号と著作権
      --conf | -c <ファイル名>  <ファイル名> を設定ファイルとして使う

note: everyone can issue "--help" and "--version", but only root can go on
en: Only root may remove a user or group from the system.
ja: root だけがシステムからユーザまたはグループを削除できます。

en: No options allowed after names.
ja: 名前のあとにオプションを付けることはできません。

en: Enter a group name to remove:
ja: 削除するグループ名を入力してください:

en: Enter a user name to remove:
ja: 削除するユーザ名を入力してください:

en: In order to use the --remove-home, --remove-all-files, and --backup features,
    you need to install the `perl-modules' package. To accomplish that, run
    apt-get install perl-modules.
ja: --remove-home, --remove-all-files, --backup の機能を使うには、
    `perl-modules' パッケージをインストールする必要があります。これを行うには、
    apt-get install perl-modules を実行してください。

en: The user `%s' is not a system user. Exiting.
ja: ユーザ `%s' はシステムユーザではありません。終了します。

en: The user `%s' does not exist, but --system was given. Exiting.
ja: ユーザ `%s' は存在しませんが、--system が与えられました。終了します。

en: WARNING: You are just about to delete the root account (uid 0)
ja: 警告: あなたは root アカウント (ユーザ ID 0) を削除しようとしています

en: Usually this is never required as it may render the whole system unusable
ja: これは全システムを使用不可能にしてしまう恐れがあり、普通は必要性はまったくありません

en: If you really want this, call deluser with parameter --force
ja: あなたが本当にこれを行いたいのであれば、--force パラメータ付きで deluser を呼び出してください

en: Stopping now without having performed any action
ja: どのアクションも行わずにすぐに中止しています

en: Looking for files to backup/remove ...
ja: バックアップ/削除するファイルを探しています...

en: fork for `mount' to parse mount points failed: %s
ja: マウントポイントを解析するための `mount' の fork に失敗しました: %s

en: pipe of command `mount' could not be closed: %s
ja: コマンド `mount' のパイプをクローズできませんでした: %s

en: Not backing up/removing `%s', it is a mount point.
ja: `%s' はバックアップ/削除しません。これはマウントポイントです。

en: Not backing up/removing `%s', it matches %s.
ja: `%s' はバックアップ/削除しません。これは %s にマッチします。

en: Cannot handle special file %s
ja: 特殊ファイル %s を操作できません

en: Backing up files to be removed to %s ...
ja: 削除されるファイルを %s にバックアップしています...

en: Removing files ...
ja: ファイルを削除しています...

en: Removing crontab ...
ja: crontab を削除しています...

en: Warning: group `%s' has no more members.
ja: 警告: グループ `%s' にはもうメンバーはいません。

en: getgrnam `%s' failed. This shouldn't happen.
ja: getgrnam `%s' に失敗しました。これは本来起こらないはずです。

en: The group `%s' is not a system group. Exiting.
ja: グループ `%s' はシステムグループではありません。終了します。

en: The group `%s' is not empty!
ja: グループ `%s' は空ではありません!

en: `%s' still has `%s' as their primary group!
ja: `%s' はまだ `%s' を第一のグループとしています!

en: You may not remove the user from their primary group.
ja: ユーザを、そのユーザが属する第一のグループから削除することはできません。

en: The user `%s' is not a member of group `%s'.
ja: ユーザ `%s' はグループ `%s' のメンバーではありません。

en: Removing user `%s' from group `%s' ...
ja: ユーザ `%s' をグループ `%s' から削除しています...

en: deluser version %s
ja: deluser バージョン %s

en: Removes users and groups from the system.
ja: ユーザとグループをシステムから削除します。

en: deluser is based on adduser by Guy Maor <maor@debian.org>, Ian Murdock
    <imurdock@gnu.ai.mit.edu> and Ted Hajek <tedhajek@boombox.micro.umn.edu>
ja: deluser は、Guy Maor <maor@debian.org>、Ian Murdock <imurdock@gnu.ai.mit.edu>、
    Ted Hajek <tedhajek@boombox.micro.umn.edu> による adduser を元にしています。

en: deluser USER
      remove a normal user from the system
      example: deluser mike
    
      --remove-home             remove the users home directory and mail spool
      --remove-all-files        remove all files owned by user
      --backup                  backup files before removing.
      --backup-to <DIR>         target directory for the backups.
                                Default is the current directory.
      --system                  only remove if system user
    
    delgroup GROUP
    deluser --group GROUP
      remove a group from the system
      example: deluser --group students
    
      --system                  only remove if system group
      --only-if-empty           only remove if no members left
    
    deluser USER GROUP
      remove the user from a group
      example: deluser mike students
    
    general options:
      --quiet | -q      don't give process information to stdout
      --help | -h       usage message
      --version | -v    version number and copyright
      --conf | -c FILE  use FILE as configuration file
ja: deluser <ユーザ名>
      システムからの一般ユーザの削除
      例: deluser mike
    
      --remove-home             ユーザのホームディレクトリおよびメールスプールを削除
      --remove-all-files        ユーザの所有するすべてのファイルを削除
      --backup                  削除前にファイルをバックアップ
      --backup-to <ディレクトリ名> バックアップを置くディレクトリ。
                                  デフォルトはカレントディレクトリ
      --system                  システムユーザのときのみ削除
    
    delgroup <グループ名>
    deluser --group <グループ名>
      システムからのグループの削除
      例: deluser --group students
    
      --system                  システムグループのときのみ削除
      --only-if-empty           メンバーが空のときのみ削除
    
    deluser <ユーザ名> <グループ名>
      グループからのユーザの削除
      例: deluser mike students
    
    一般オプション:
      --quiet | -q      標準出力に処理情報を表示しない
      --help | -h       使用方法
      --version | -v    バージョン番号と著作権
      --conf | -c <ファイル名>  <ファイル名> を設定ファイルとして使う

en: `%s' does not exist. Using defaults.
ja: `%s' が存在しません。デフォルトを使用します。

en: Couldn't parse `%s', line %d.
ja: `%s' を解析できません (%d 行)。

en: Unknown variable `%s' at `%s', line %d.
ja: 不明な変数 `%s' が `%s' にあります (%d 行)。

en: Could not find program named `%s' in $PATH.
ja: $PATH に `%s' という名前のプログラムが見つかりませんでした。
