kshutdown 3.0-1 - en to pt translation catalogue (116 entries)

en: Invalid "Extras" command
pt: Comando "Extras" inválido

en: Cannot execute "Extras" command
pt: Incapaz de executar comando "Extras"

en: File not found: %0
pt: Ficheiro não encontrado: %0

en: Select a command...
pt: Seleccionar um comando...

en: Use context menu to add/edit/remove actions.
pt: Use o menu de contexto para adicionar/remover acções.

en: Use <b>Context Menu</b> to create a new link to application (action)
pt: Use <b>Menu de Contexto</b> para criar uma nova ligação a aplicação (acção)

en: Use <b>Create New|Folder...</b> to create a new submenu
pt: Use <b>Criar Nova|Pasta...</b> para criar um novo sub-menu

en: Use <b>Properties</b> to change icon, name, or command
pt: Use <b>Propriedades</b> para alterar o ícone, nome, ou comando

en: Add or Remove Commands
pt: Adicionar ou Remover Comandos

en: Help
pt: Ajuda

en: Lock Screen
pt: Trancar Ecrã

en: Test Action (does nothing)
pt: Testa Acção (não faz nada)

en: &Bookmarks
pt: &Favoritos

en: Add: %0
pt: Adicionar: %0

en: Remove: %0
pt: Remover: %0

en: Disabled by Administrator
pt: Desactivado pelo Administrador

en: Are you sure?
pt: Tem certeza?

en: Confirm Action
pt: Confirmar Acção

en: Unsupported action: %0
pt: Acção não suportada: %0

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: selected time: %0
pt: tempo seleccionado: %0

en: Invalid date/time
pt: Data/hora inválida

en: At Date/Time
pt: Em Data/Hora

en: Enter date and time
pt: Inserir data e hora

en: No Delay
pt: Nenhum Atraso

en: Time From Now (HH:MM)
pt: Tempo A Partir de Agora (HH:MM)

en: Enter delay in "HH:MM" format (Hour:Minute)
pt: Inserir atraso em formato "HH:MM" (Hora:Minuto)

en: Hibernate Computer
pt: Hibernar o Computador

en: Cannot hibernate computer
pt: Incapaz de hibernar o computador

en: <p>Hibernate (or Suspend-to-Disk) is a feature of many computer operating systems where the contents of RAM are written to non-volatile storage such as a hard disk, as a file or on a separate partition, before powering off the computer.</p><p>When the computer is restarted it reloads the content of memory and is restored to the state it was in when hibernation was invoked.</p><p>Hibernating and later restarting is usually faster than closing down, later starting up, and starting all the programs that were running.</p><p>Source: http://en.wikipedia.org/wiki/Hibernate_(OS_feature)</p>
pt: <p>Hibernar (ou Suspender para o Disco) é uma funcionalidade de muitos sistemas operativos de computador onde o conteúdo da RAM é escrito para um armazenamento não-volátil como um disco rijo, como um ficheiro ou numa partição separada, antes de desligar o computador.</p><p>Quando o computador é reiniciado, recarrega o conteúdo da memória e é restaurado ao estado que estava quando a hibernação foi invocada.</p><p>Hibernar e depois restaurar é geralmente mais rápido do que desligar, depois arrancar o sistema, e depois arrancar todos os programas que estavam a correr.</p><p>Fonte: http://en.wikipedia.org/wiki/Hibernate_(OS_feature)</p>

en: Sleep
pt: Adormecer

en: Suspend Computer
pt: Suspender o Computador

en: Cannot suspend computer
pt: Incapaz de suspender o computador

en: Enter in a low-power state mode.
pt: Entrar num estado de baixa energia.

en: Logout
pt: Terminar Sessão

en: Restart Computer
pt: Reiniciar o Computador

en: Turn Off Computer
pt: Desligar o Computador

en: A graphical shutdown utility
pt: Um utilitário de encerramento gráfico

en: Maintainer
pt: Responsável

en: Thanks To All!
pt: Obrigado a Todos!

en: Lock screen
pt: Trancar o Ecrã

en: Run executable file (example: Desktop shortcut or Shell script)
pt: Correr ficheiro executável (exemplo: atalho do Desktop ou script Shell)

en: Detect user inactivity. Example: --logout --inactivity 90 - automatically logout after 90 minutes of user inactivity
pt: Detectar inactividade do utilizador. Exemplo --logout --inactivity 90 - termina sessão automaticamente após 90 minutos de inactividade do utilizador

en: Cancel an active action
pt: Cancela uma acção activa

en: Confirm command line action
pt: Confirmar acção de linha de comandos

en: Hide main window and system tray icon
pt: Esconder a janela principal e o ícone da bandeja do sistema

en: Do not show main window on startup
pt: Não mostrar a janela principal no arranque

en: Activate countdown. Examples: 13:37 - absolute time (HH:MM), 10 - number of minutes from now
pt: Activar contagem decrescente. Exemplos: 13:37 - hora absoluta (HH:MM), 10 - número de minutos a partir de agora

en: More Info...
    http://sourceforge.net/p/kshutdown/wiki/Command%20Line/
pt: Mais informação...
    http://sourceforge.net/p/kshutdown/wiki/Command%20Line/

en: Actions
pt: Acções

en: Miscellaneous
pt: Vários

en: Optional parameter
pt: Parâmetro opcional

en: Command Line Options
pt: Opções de Linha de Comandos

en: Invalid time: %0
pt: Tempo inválido: %0

en: Action: %0
pt: Acção: %0

en: Remaining time: %0
pt: Tempo remanescente: %0

en: KShutdown is still active!
pt: KShutdown ainda está activo!

en: KShutdown has been minimized
pt: KShutdown foi minimizado

en: A&ction
pt: A&cção

en: Quit
pt: Sair

en: &Edit
pt: &Editar

en: &Settings
pt: Definiçõe&s

en: Preferences
pt: Preferências

en: &Help
pt: &Ajuda

en: About
pt: Acerca de

en: About Qt
pt: Acerca do Qt

en: Selec&t an action
pt: Se&leccionar uma acção

en: Do not save session / Force shutdown
pt: Não salvar a sessão / Forçar o encerramento

en: Se&lect a time/event
pt: Se&leccionar uma hora/evento

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Click to activate/cancel the selected action
pt: Clique para activar/cancelar a acção seleccionada

en: Please select an Extras command<br>from the menu above.
pt: Por favor seleccione um comando Extras<br>do menu em cima.

en: Action not available: %0
pt: Acção não disponível: %0

en: Cancel: %0
pt: Cancelar: %0

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Are you sure you want to enable this option?
    
    Data in all unsaved documents will be lost!
pt: Tem certeza que deseja activar esta opção?
    
    Os dados de todos os documentos não salvados serão perdidos!

en: Enter New Password
pt: Inserir Nova Palavra Passe

en: Password:
pt: Palavra Passe:

en: Confirm Password:
pt: Confirmar Palavra Passe:

en: The password will be saved as SHA-1 hash.
pt: A palavra passe será guardada em hash SHA-1.

en: Short password can be easily cracked.
pt: Palavra passe curta pode facilmente ser quebrada.

en: Enter password to perform action: %0
pt: Inserir palavra passe para executar acção: %0

en: Invalid password
pt: Palavra passe inválida

en: Confirmation password is different
pt: A palavra passe de confirmação é diferente

en: Enable Password Protection
pt: Activar Protecção de Palavra Passe

en: Password Protected Actions:
pt: Acções Protegidas por Palavra Passe:

en: See Also: %0
pt: Veja Também: %0

en: General
pt: Geral

en: System Tray
pt: Bandeja do Sistema

en: Progress Bar
pt: Barra de Progresso

en: Lock Screen Before Hibernate
pt: Trancar o Ecrã Antes de Hibernar

en: Related KDE Settings...
pt: Definições Relacionadas com o KDE...

en: Enable System Tray Icon
pt: Activar o Ícone da Bandeja do Sistema

en: Quit instead of minimizing to System Tray Icon
pt: Terminar em vez de minimizar para o ícone da Bandeja do Sistema

en: Black and White System Tray Icon
pt: Ícone da Bandeja do Sistema a Preto e Branco

en: Hide
pt: Esconder

en: Set Color...
pt: Definir Cor...

en: Position
pt: Posição

en: Top
pt: Topo

en: Bottom
pt: Fundo

en: Size
pt: Tamanho

en: Small
pt: Pequeno

en: Medium
pt: Médio

en: Large
pt: Grande

en: Error
pt: Erro

en: Information
pt: Informação

en: On User Inactivity (HH:MM)
pt: Em Inactividade do Utilizador (HH:MM)

en: Use this trigger to detect user inactivity (example: no mouse clicks).
pt: Usar este 'gatilho' para detectar inactividade do utilizador (exemplo: nenhuns cliques do rato).

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Enter a maximum user inactivity in "HH:MM" format (Hours:Minutes)
pt: Insira o máximo de inactividade do utilizador no formato (HH:MM) (Horas:Minutos)

en: When selected application exit
pt: Quando a aplicação seleccionada terminar

en: List of the running processes
pt: Lista de processos em funcionamento

en: Refresh
pt: Refrescar

en: Waiting for "%0"
pt: À espera por "%0"

en: Error: %0
pt: Erro: %0

en: Error, exit code: %0
pt: Erro, código de saída: %0
