krename 4.0.9-2 - en to pt translation catalogue (396 entries)

en: %1 errors occurred!
pt: Ocorreram %1 erros!

en: %2 errors occurred!
pt: Ocorreram %2 erros!

en: &1. Files
pt: &1. Ficheiros

en: &2. Destination
pt: &2. Destino

en: &4. Filename
pt: &4. Nome de ficheiro

en: &Add Number
pt: &Adicionar Número

en: &Add...
pt: &Adicionar...

en: &Advanced Filename
pt: Nome de Ficheiro &Avançado

en: &Ascending
pt: &Ascendente

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: &Change Owner
pt: A&lterar Dono

en: &Change filename manually...
pt: Alterar nome de ficheiro &manualmente...

en: &Close
pt: &Fechar

en: &Convert selection:
pt: &Converter selecção:

en: &Copy files to destination directory
pt: &Copiar ficheiros para o directório de destino

en: &Custom
pt: &Personalizado

en: &Definitions
pt: &Definições

en: &Delete
pt: A&pagar

en: &Descending
pt: &Descendente

en: &Display name
pt: Mostrar &nome

en: &Down
pt: Para &Baixo

en: &Edit...
pt: &Editar...

en: &Enable Plugin
pt: &Activar Plugin

en: &Extension:
pt: &Extensão:

en: &Filename
pt: Nome de &ficheiro

en: &Files per directory:
pt: &Ficheiros por directório:

en: &Find:
pt: &Procurar:

en: &Finish
pt: &Acabado

en: &Functions...
pt: &Funções...

en: &Group:
pt: &Grupo:

en: &Increase Counter
pt: A&umentar Contador

en: &Initial Value:
pt: Valor &Inicial:

en: &Insert
pt: &Inserir

en: &Insert Part of Filename...
pt: &Inserir Parte do Nome de Ficheiro...

en: &Insert Variable
pt: &Inserir Variável

en: &Invert selection
pt: &Inverter selecção

en: &Load from File...
pt: &Carregar de Ficheiro...

en: &Move files to destination directory
pt: &Mover ficheiros para o directório de destino

en: &Name:
pt: &Nome:

en: &Numbering
pt: &Numeração

en: &Numbering...
pt: &Numeração...

en: &Numeric
pt: &Numérico

en: &Offset:
pt: &Deslocamento:

en: &Open
pt: &Abrir

en: &Open Destination
pt: Abrir Destin&o

en: &Options
pt: &Opções

en: &Options:
pt: &Opções:

en: &Overwrite existing files
pt: S&obrescrever ficheiros existentes

en: &Predefined
pt: &Predefinido

en: &Prefix:
pt: &Prefixo:

en: &Preview
pt: &Pré-visualização

en: &Process tokens in replace string
pt: &Processar símbolos na string de substituição

en: &Remove
pt: &Remover

en: &Remove Number
pt: &Remover Número

en: &Rename All Files Again...
pt: &Renomear Todos os Ficheiros Outra Vez...

en: &Rename input files
pt: &Renomear ficheiros de entrada

en: &Rename more...
pt: &Renomear mais...

en: &Replace With:
pt: &Substituir Com:

en: &Reset counter for every directory
pt: &Reiniciar contador para cada directório

en: &Save to File...
pt: &Gravar para Ficheiro...

en: &Simple Filename
pt: Nome de ficheiro &Simples

en: &Skip Numbers
pt: &Saltar Números

en: &Sort filenames ...
pt: &Ordenar nomes de ficheiros...

en: &Start index:
pt: &Início de índice:

en: &Step by:
pt: Pa&sso por:

en: &Suffix:
pt: &Sufixo:

en: &Template:
pt: &Modelo:

en: &Test...
pt: &Testar...

en: &Token ...
pt: &Símbolo...

en: &Type:
pt: &Tipo:

en: &Undo
pt: &Desfazer

en: &Up
pt: Para &Cima

en: &Use extension of the input file
pt: &Usar extensão do ficheiro de entrada

en: &User:
pt: &Utilizador:

en: &Variables
pt: &Variáveis

en: *|All files and directories
pt: *|Todos os ficheiros e directórios

en: : The output directory %1 does not exist.
pt: : O directório de saída não existe.

en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">This plugin adds a given offset to numbers in filenames.</span></p>
    <p align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">E.g. you have the filenames: <span style=" font-style:italic;">img014</span>, <span style=" font-style:italic;">img015</span>, <span style=" font-style:italic;">img023</span> which should be named<span style=" font-style:italic;"> img010</span>, <span style=" font-style:italic;">img011</span> and <span style=" font-style:italic;">img019. </span>Using this plugin, you can easily add an offset of -4 to get the desired result.</p></body></html>
pt: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Este plugin adiciona um deslocamento fornecido a números em nomes de ficheiros.</span></p>
    <p align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Ex. você tem os nomes de ficheiros: <span style=" font-style:italic;">img014</span>, <span style=" font-style:italic;">img015</span>, <span style=" font-style:italic;">img023</span> que devem ser nomeados<span style=" font-style:italic;"> img010</span>, <span style=" font-style:italic;">img011</span> e <span style=" font-style:italic;">img019. </span>Usando este plugin, você pode facilmente adicionar um deslocamento de -4 para obter o resultado desejado.</p></body></html>

en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:large; font-weight:600;">Welcome to KRename</span></p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">A batch file renamer for KDE.<br />To rename your files, you have to:</p></body></html>
pt: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:large; font-weight:600;">Bem Vindo ao KRename</span></p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Uma ferramenta para renomear ficheiros em série para o KDE.<br />Para renomear os seus ficheiros, você tem de:</p></body></html>

en: <b>Files:<b> %1
pt: <b>Ficheiros:<b> %1

en: <b>Krename was started from root!</b><br>When started from root, Krename may damage your system if you do not know exactly what you are doing!
pt: <b>Krename foi arrancado como root!</b><br>Quando arrancado pelo root, o Krename pode danificar o seu sistema se você não souber exactamente o que está a fazer!

en: <qt><p>KRename is a batch file renamer which can rename a list of files based on a set of expressions.</p><p>If you like KRename you may want to support it. Testing, bug fixes and feature requests are as welcome as financial support (everybody needs money ;). See help files for details.</p></qt>
pt: <qt><p>KRename é um renomeador de ficheiros em série que consegue renomear um lista de ficheiros baseando-se num conjunto de expressões.</p><p>Se você gosta do KRename e deseja suportá-lo. Testes, correcção de bugs e requisições de funcionalidades são bem vindas assim como suporte financeiro (todos precisam de dinheiro ;). Veja os ficheiros de ajuda para mais detalhes.</p></qt>

en: <qt>Configure start index, stepping and skipping for numbering of filenames.</qt>
pt: <qt>Configurar índice inicial, dando passos e saltos por numerações dos nomes de ficheiros.</qt>

en: <qt>Configure which part of the filename is considered to be the fileextension. E.g. "First Dot", will consider ".tar.gz" as extension, "Last Dot" only ".gz".</qt>
pt: <qt>Configurar qual parte do nome de ficheiro é considerada a extensão do ficheiro. Ex. "Primeiro Ponto" irá considerar ".tar.gz" como extensão, "Último Ponto" apenas ".gz".</qt>

en: <qt>Enter a template for changing the file extension.</qt>
pt: <qt>Indique um modelo para alterar a extensão do ficheiro.</qt>

en: <qt>Enter a template for changing the filename.</qt>
pt: <qt>Indique um modelo para alterar o nome de ficheiro.</qt>

en: <qt>Find and replace strings and regular expressions in the renamed filename.</qt>
pt: <qt>Procura e substitui strings e expressões regulares no nome de ficheiro renomeado.</qt>

en: <qt>Graphically select a part of a filename to insert.</qt>
pt: <qt>Seleccionar graficamente uma parte de um nome de ficheiro para inserir.</qt>

en: <qt>Insert special functions like the artist of an mp3 or the creation date of an image.</qt>
pt: <qt>Inserir funções especiais como o artista de um mp3 ou a data de criação de uma imagem.</qt>

en: <qt>Keep the file extension as it is and do not change it.</qt>
pt: <qt>Manter a extensão do ficheiro como está e não a alterar.</qt>

en: <qt>Please select the part of the old filename  which should be inserted into the new filename in the textbox below:</qt>
pt: <qt>Por favor seleccione na caixa de texto abaixo a parte do nome de ficheiro antigo que deve ser inserida no novo nome de ficheiro:</qt>

en: <qt>This plugin can extract information from the filename of a TV series.</qt>
pt: <qt>Este plugin pode extrair informação do nome de ficheiro de uma série de TV.</qt>

en: <qt>This plugin can transcribe a filename into English (i.e. perform transliteration).</qt>
pt: <qt>Este plugin pode transcrever um nome de ficheiro em Inglês (isto é, executar transliteração).</qt>

en: <qt>This plugin contains tokens to get the creation, modification and last access time of files and the current system time and date.</qt>
pt: <qt>Este plugin contém símbolos para obter as horas de criação, modificação e último acesso aos ficheiros e a data e hora actuais do sistema.</qt>

en: <qt>This plugin supports reading tags for MP3, Ogg Vorbis, FLAC, MPC, Speex WavPack and TrueAudio files.</qt>
pt: <qt>Este plugin suporta ler etiquetas de ficheiros MP3, Ogg Vorbis, FLAC, MPC, Speex WavPack and TrueAudio.</qt>

en: <qt>This plugin supports reading tags from JPEG and TIFF files.</qt>
pt: <qt>Este plugin suporta ler etiquetas de ficheiros JPEG e TIFF.</qt>

en: <qt>This plugin supports reading tags from PDF files.</qt>
pt: <qt>Este plugin suporta ler etiquetas de ficheiros PDF.</qt>

en: <qt>This plugin supports reading tags from font files.</qt>
pt: <qt>Este plugin suporta ler etiquetas de ficheiros de font.</qt>

en: A JavaScript error has occured:
pt: Ocorreu um erro do JavaScript:

en: A&dvanced Permissions
pt: Permissões A&vançadas

en: Access Date
pt: Data de Acesso

en: Access Permissions
pt: Permissões de Acesso

en: Access permissions
pt: Permissões de acesso

en: Add &hidden directories
pt: Adicionar directórios &escondidos

en: Add directory names &with filenames
pt: Adicionar nomes de &directórios com nomes de ficheiros

en: Add directory names only
pt: Adicionar apenas nomes de directórios

en: Add files for renaming.
pt: Adicionar ficheiros para renomear.

en: Add only the directory names and not the names of the files in the directory to KRename.
pt: Adiciona ao KRename apenas os nomes de directórios e não os nomes dos ficheiros no directório.

en: Add some files ...
pt: Adicione alguns ficheiros...

en: Add subdirectories &recursively
pt: Adicionar sub-directórios &recursivamente

en: All currently entered definitions will be lost. Do you want to continue?
pt: Todas as definições inseridas actualmente serão perdidas. Deseja continuar?

en: All supported tokens (commands) are listed in this dialog. You can search for tokens and insert a found token into the pattern for the filename.
pt: Todos os símbolos suportados (comandos) estão listados neste diálogo. Você pode procurar símbolos e inserir o símbolo encontrado no padrão para o nome de ficheiro.

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Author of the pdf file
pt: Autor do ficheiro pdf

en: Boolean
pt: Booleano

en: Built-in Functions
pt: Funções Embutidas

en: Can Read
pt: Pode Ler

en: Can Read & Write
pt: Pode Ler & Escrever

en: Can't change date of file %1. (Cannot mktime)
pt: Incapaz de alterar a data do ficheiro %1. (Incapaz de mktime)

en: Can't change date of file %1. (Cannot stat the file)
pt: Incapaz de alterar a data do ficheiro %1. (Incapaz de stat ao ficheiro)

en: Can't change date of file %1. (utime failed)
pt: Incapaz de alterar a data do ficheiro %1. (utime falhou)

en: Can't chmod %1.
pt: Incapaz de chmod %1.

en: Can't chown %1.
pt: Incapaz de chown %1.

en: Can't create undo script :
pt: Incapaz de criar script para desfazer :

en: Can't set executable bit on undo script.
pt: Incapaz de definir o bit de executável no script de desfazer.

en: Cannot create directory %1
pt: Incapaz de criar directório %1

en: Cannot create symlink to non-local URL: %1
pt: Não pode criar link simbólico a URL não-local: %1

en: Cannot rename: source and target filename are equal: %1
pt: Não pode renomear: nomes de ficheiro de fonte e de destino são iguais: %1

en: Capitalize
pt: Capitalizar

en: Category
pt: Categoria

en: Change &Permissions
pt: Alterar &Permissões

en: Change &access date && time
pt: Alterar data e hora de &acesso

en: Change &modifcation date && time
pt: Alterar data e hora de &modificação

en: Class
pt: Classe

en: Configure the look and feel of the KRename GUI:
pt: Configurar o aspecto da GUI do KRename:

en: Contributed a Spanish translation
pt: Contribuiu com a tradução Espanhola

en: Convert to lower case
pt: Converter para minúsculas

en: Convert to upper case
pt: Converter para maiúsculas

en: Create Variable
pt: Criar Variável

en: Create symbolic &links in destination directory
pt: Criar &links simbólicos no directório de destino

en: Created the Gentoo Ebuild scripts for Krename.
pt: Criou os scripts Gentoo Ebuild para o Krename.

en: Creation Date
pt: Data da Criação

en: Creator of the pdf file
pt: Criador do ficheiro pdf

en: Custom ...
pt: Personalizado ...

en: Custom Sorting
pt: Ordem Personalizada

en: Custom extension
pt: Extensão personalizada

en: Custom name
pt: Nome personalizado

en: Czech Translation
pt: Tradução Checa

en: Date
pt: Data

en: Date & Time Plugin
pt: Plugin de Data & Hora

en: Date (Asc.)
pt: Data (Asc.)

en: Date (Desc.)
pt: Data (Desc.)

en: Date and system functions
pt: Funções de data e sistema

en: DateTimePlugin works only with local files. %1 is a remote file.
pt: O plugin de data-hora apenas funciona com ficheiros locais. %1 é um ficheiro remoto.

en: Declare global variables that can be used from within your functions:
pt: Declarar variáveis globais que podem ser usadas de dentro das suas funções:

en: Define functions that can be used from KRename templates:
pt: Definir funções que podem ser usadas a partir de modelos do KRename:

en: Descending
pt: Descendente

en: Description
pt: Descrição

en: Dialog
pt: Diálogo

en: Directory of the current file
pt: Directório do ficheiro actual

en: Display a preview image for each file.
pt: Mostra uma imagem de pré-visualização para cada ficheiro.

en: Display the filename together with the preview.
pt: Mostra o nome do ficheiro juntamente com a pré-visualização.

en: Do you really want to remove all files from the list?
pt: Deseja mesmo remover todos os ficheiros da lista?

en: Double
pt: Duplo

en: Down
pt: Baixo

en: Elapsed time: %1 seconds
pt: Tempo decorrido: %1 segundos

en: Error
pt: Erro

en: Error during undoing %1
pt: Erro durante o desfazer de %1

en: Error renaming %2 (to %1)
pt: Erro ao renomear %2 (para %1)

en: Exec
pt: Executável

en: Exiv2 (JPEG/TIFF Exif) Plugin
pt: Plugin Exiv2 (JPEG/TIFF Exif)

en: Extension of the current file
pt: Extensão do ficheiro actual

en: File extension &starts at:
pt: Exten&são do ficheiro começa em:

en: File preview
pt: Pré-visualização do ficheiro

en: File&name:
pt: &Nome de ficheiro:

en: Filename of the current file
pt: Nome de ficheiro do ficheiro actual

en: Filenames Processed after %1 seconds.
pt: Nomes de ficheiros Processados após %1 segundos.

en: Files will be copied to: %1
pt: Ficheiros serão copiados para : %1

en: Files will be moved to: %1
pt: Ficheiros serão movidos para : %1

en: Files: <b>0</b>
pt: Ficheiros: <b>0</b>

en: Filesize
pt: Tamanho do ficheiro

en: Find
pt: Procurar

en: Find &and Replace...
pt: Procur&ar e Substituir...

en: Find and Replace
pt: Procurar e Substituir

en: Find is a Regular &Expression
pt: Procurar é uma &Expressão Regular

en: First Dot
pt: Primeiro Ponto

en: Fixed a bug that caused krename not closing open files.
pt: Corrigiu um bug que fazia o krename não fechar ficheiros abertos.

en: Fixed a bug with startIndex and added the BatchRenamer class
    to his excellent image viewer showimg.
pt: Corrigiu um bug com o índice inicial e adicionou a classe BatchRenamer
    ao seu excelente visualizador de imagens showimg.

en: Fixed problems with the spec file and contributed rpms for every SuSE version you can imagine and is also the new Gentoo maintainer for KRename
pt: Corrigiu problemas com o ficheiro de especificações e rpms contribuídas para todas as versões de SuSE que possa imaginar e é também o novo responsável Gentoo pelo KRename

en: Font (FreeType2) Plugin
pt: Plugin Font (FreeType2)

en: Forbidden
pt: Proibido

en: Form
pt: Formato

en: Frame
pt: Moldura

en: Gave me a good start into writing plugins with his application scribus.
pt: Deu-me um bom empurrão para escrever plugins com a sua aplicação scribus.

en: Get &Current Time
pt: Obter Hora &Corrente

en: Gro&up:
pt: Gr&upo:

en: Group
pt: Grupo

en: Helped to fix style guide issues and made improvements to user messages.
pt: Estilo da interface gráfica e melhorias nas mensagens ao utilizador.

en: Hint: Undo is still possible after renaming your files.
pt: Dica: O desfazer é ainda possível após renomear os seus ficheiros.

en: If not checked, KRename will ignore directories starting with a dot during recursive adding.
pt: Quando não ligado, o KRename irá ignorar os directórios que começam com um ponto durante a adição recursiva.

en: Increase Counter
pt: Aumentar Contador

en: Index of the current file
pt: Índice do ficheiro actual

en: Initial Value
pt: Nome Inicial

en: Input files will be renamed.
pt: Os ficheiros de entrada serão renomeados.

en: Insert '#'
pt: Inserir '#'

en: Insert '$'
pt: Inserir '$'

en: Insert '%'
pt: Inserir '%'

en: Insert '&'
pt: Inserir '&'

en: Insert '*'
pt: Inserir '*'

en: Insert '/'
pt: Inserir '/'

en: Insert '['
pt: Inserir '['

en: Insert '\\'
pt: Inserir '\\'

en: Insert ']'
pt: Inserir ']'

en: Insert a snippet of JavaScript code (4+5 in this case)
pt: Inserir um fragmento de código JavaScript (4+5 neste caso)

en: Insert the (usually English) name of the font family.
pt: Insere o nome (normalmente Inglês) da família da font.

en: Insert the (usually English) name of the font style.
pt: Insere o nome (normalmente Inglês) do estilo de font.

en: Insert the Postscript name for Type1 and TrueType fonts.
pt: Insere o nome de Postscript para fonts Type1 e TrueType.

en: Insert the album of a track
pt: Inserir o album de uma pista

en: Insert the artist of a track
pt: Inserir o artista de uma pista

en: Insert the comment of a track
pt: Inserir o comentário de uma pista

en: Insert the comment of an image
pt: Inserir o comentário de uma imagem

en: Insert the current date
pt: Inserir a data actual

en: Insert the current date using the formatting string yyyy-MM-dd
pt: Inserir a data actual usando a string de formato aaaa-MM-dd

en: Insert the current day as number
pt: Inserir o dia actual como número

en: Insert the current hour as number
pt: Inserir a hora actual como número

en: Insert the current minute as number
pt: Inserir o minuto actual como número

en: Insert the current month as number
pt: Inserir o mês actual como número

en: Insert the current second as number
pt: Inserir o segundo actual como número

en: Insert the current time
pt: Inserir a hora actual

en: Insert the current year
pt: Inserir o ano actual

en: Insert the date of the last file access
pt: Inserir a data do último acesso ao ficheiro

en: Insert the file size in bytes
pt: Insere o tamanho do ficheiro em bytes

en: Insert the files creation date
pt: Inserir a data de criação do ficheiro

en: Insert the files modification date
pt: Inserir a data de modificação dos ficheiros

en: Insert the formatted date of the last file access
pt: Inserir a data do último acesso ao ficheiro formatada

en: Insert the formatted file creation date
pt: Inserir a data de criação do ficheiro formatada

en: Insert the formatted modification date
pt: Inserir a data de modificação formatada

en: Insert the genre of a track
pt: Inserir o género de uma pista

en: Insert the number of a track
pt: Inserir o número de uma pista

en: Insert the number of a track formatted with a leading 0
pt: Inserir o número de uma pista formatado com um 0 inicial

en: Insert the title of a track
pt: Inserir o título de uma pista

en: Insert the year of a track
pt: Inserir o ano de uma pista

en: Inserts the episode number in two or three digits
pt: insere o número de episódio em dois ou três dígitos

en: Inserts the season number in two digits
pt: Insere o número de sessão em dois dígitos

en: Inserts the series number of original filename
pt: Insere o número de série do nome de ficheiro original

en: Inserts the transliterated original filename
pt: Insere o nome de ficheiro original transliterado

en: Inserts the transliterated original filename capitalized
pt: Insere o nome de ficheiro original transliterado capitalizado

en: Inserts the transliterated original filename converted to lower case
pt: Insere o nome de ficheiro original transliterado convertido para minúsculas

en: Inserts the transliterated original filename converted to upper case
pt: Insere o nome de ficheiro original transliterado convertido para maiúsculas

en: Int
pt: Inteiro

en: Is Executable/Only owner &can rename and delete folder content
pt: É Exe&cutável / Apenas o dono pode renomear e apagar o conteúdo da pasta

en: Italian translation
pt: Tradução Italiana

en: Italian translation work
pt: Trabalho na tradução Italiana

en: JavaScript Plugin
pt: Plugin JavaScript

en: KRename Build:
pt: Compilação do KRename:

en: KRename Help
pt: Ajuda do KRename

en: KRename finished the renaming process.
pt: KRename terminou o processo de renomear.

en: KRename finished the undo process.
pt: KRename terminou o processo de desfazer.

en: Keywords of the pdf file
pt: Palavras-chave do ficheiro pdf

en: Last Dot
pt: Último Ponto

en: Look and Feel
pt: Aspecto

en: Modification Date
pt: Data de Modificação

en: Move selected files downwards.
pt: Mover ficheiros seleccionados para baixo.

en: Move selected files upwards.
pt: Mover ficheiros seleccionados para cima.

en: N&umber
pt: N&umero

en: No Conversion
pt: Nenhuma Conversão

en: No File Extension
pt: Nenhuma Extensão de Ficheiro

en: Number
pt: Número

en: Number &of digits:
pt: Númer&o de dígitos:

en: Number of &digits:
pt: Número de &dígitos:

en: Number of pages in the pdf file
pt: Número de páginas no ficheiro pdf

en: Numeric
pt: Numérico

en: O&wner:
pt: D&ono:

en: Origin
pt: Original

en: Ot&hers:
pt: Ou&tros:

en: Others
pt: Outros

en: Out&put:
pt: Saí&da:

en: Owner of the file
pt: Dono do ficheiro

en: Ownership
pt: Posse

en: Owning group of the file
pt: Grupo possuidor do ficheiro

en: Parts of the PNG support are copied from his KFile plugin for png support.
pt: Partes do suporta a PNG são copiados do seu plugin KFile para suporte a png.

en: Permissions
pt: Permissões

en: PermissionsPlugin works only with local files. %1 is a remote file.
pt: O Plugin de Permissões apenas funciona com ficheiros locais. %1 é um ficheiro remoto.

en: Please input a new filename
pt: Por favor insira um novo nome de ficheiro

en: PoDoFo (PDF) Plugin
pt: Plugin PoDoFo (PDF)

en: Polish Translation
pt: Tradução Polaca

en: Press close to quit!
pt: Clique em Fechar para sair!

en: Preview
pt: Pré-visualização

en: Preview File:
pt: Pré-visualizar Ficheiro:

en: Preview of the generated KRename command:
pt: Pré-visualizar o comando do KRename gerado:

en: Process Tokens
pt: Processar Símbolos

en: Producer of the pdf file
pt: Produtor do ficheiro pdf

en: Progress
pt: Progresso

en: Provided SuSE RPMs and very good suggestions
pt: Disponibilizou RPMs da SuSE e sugestões muito boas

en: Provided a RedHat RPM and was big help in improving KRename
pt: Disponibilizou uma RPM RedHat e foi uma grande ajuda a melhorar o KRename

en: Provided a gcc3.x namespace patch
pt: Disponibilizou uma patch gcc3.x namespace

en: Provided the new preview and move features
pt: Disponibilizou a nova pré-visualização e mais funcionalidades

en: Random
pt: Aleatório

en: Re&move
pt: Re&mover

en: Re&move All
pt: Re&mover Todos

en: Read
pt: Leitura

en: Recent
pt: Recente

en: Reg. Expression
pt: Expressão Regular

en: Remove all files.
pt: Remover todos os ficheiros.

en: Remove selected files.
pt: Remover ficheiros seleccionados.

en: Rename &Unprocessed Files Again...
pt: Renomear Ficheiros &Não-Processados Outra Vez...

en: Rename Processed Files &Again...
pt: Renomear Ficheiros Processados &Outra Vez...

en: Rename the file using the filename created by KRename.
pt: Renomear o ficheiro usando o nome de ficheiro criado pelo KRename.

en: Renamed
pt: Renomeado

en: Renamed %1 files successfully.
pt: %1 ficheiros renomeados com sucesso.

en: Replace With
pt: Substituir Com

en: Restart &KRename...
pt: Reiniciar o &KRename...

en: SeriesNumber
pt: NúmeroDeSérie

en: Some GCC 3.1 fixes for Gentoo.
pt: Algumas correcções GCC 3.1 para Gentoo.

en: Sort:
pt: Ordenar:

en: Special
pt: Especial

en: Special Characters
pt: Caracteres Especiais

en: Specify the new filenames by giving a template ...
pt: Especificar os novos nomes de ficheiros ao fornecer um modelo...

en: Start  &index:
pt: &Iniciar Índice:

en: Start &index:
pt: &Iniciar índice:

en: Starting conversion of %1 files.
pt: A iniciar a conversão de %1 ficheiros.

en: Subdirectory-Sort Plugin
pt: Plugin de Ordem de Sub-Directórios

en: Subject of the pdf file
pt: Assunto do ficheiro pdf

en: Supported tokens:
pt: Símbolos suportados:

en: Symbolic links will be created in: %1
pt: Serão criados links simbólicos em: %1

en: TagLib (MP3/Ogg) Plugin
pt: Plugin TagLib (MP3/Ogg)

en: Thanks for creating the Mandrake RPM
pt: Obrigado por criar o RPM de Mandrake

en: Thanks for his great job at apps.kde.com and help with contributing krename to apps.kde.com.
pt: Obrigado pelo grande trabalho em apps.kde.com e ajudar a contribuir o krename para apps.kde.com.

en: Thanks for noatun and the ID3/Ogg Tag code is based on his noatun modules.
pt: Obrigado pelo noatun e o código ID3/Ogg Tag é baseado nos seus módulos do noatun.

en: Thanks to him for creating RedHat 7.x packages and some other help.
pt: Obrigado a ele por criar pacotes do RedHat 7.x e outras ajudas.

en: The directory %1 could not be created.
pt: O directório %1 não pôde ser criado.

en: The directory %1 does not exist. Do you want KRename to create it for you?
pt: O directório %1 não existe. Deseja que o KRename o crie por si?

en: The file %1 already exists. Do you want to overwrite it?
pt: O ficheiro %1 já existe. Deseja sobrescrevê-lo?

en: This file uses advanced permissions
pt: Este ficheiro usa permissões avançadas

en: This option causes KRename to add also the name of the base directory of the selected files to its list.
pt: Esta opção faz com que o KRename também adicione à sua lista o nome do directório base dos ficheiros seleccionados.

en: This plugin sorts files after renaming into numbered subdirectories.
    
    Example:
    	directory/001/file1
    	directory/001/file2
    	directory/002/file3
    	directory/002/file4
    	directory/003/file5
     	...
pt: Este plugin ordena ficheiros após renomear em sub-directórios numerados.
    
    Exemplo:
    	directório/001/ficheiro1
    	directório/001/ficheiro2
    	directório/002/ficheiro3
    	directório/002/ficheiro4
    	directório/003/ficheiro5
     	...

en: Time:
pt: Hora:

en: Title of the pdf file
pt: Título do ficheiro pdf

en: Token
pt: Símbolo

en: Token &Preview
pt: Símbolo e &Pré-visualização

en: Translated KRename into Bosnian
pt: Traduziu o KRename para Bósnio

en: Translated KRename into French
pt: Traduziu o KRename para Francês

en: Translated KRename into Polish
pt: Traduziu o KRename para Polaco

en: Translated KRename into Russian
pt: Traduziu o KRename para Russo

en: Translated KRename to Japanese
pt: Traduziu o KRename para Japonês

en: Transliterates the string following the semicolon
pt: Translitera a string após o ponto e vírgula

en: Transliteration
pt: Transliteração

en: URL of the current file
pt: URL do ficheiro actual

en: Unable to open %1 for reading.
pt: Incapaz de abrir %1 para leitura.

en: Unable to open %1 for writing.
pt: Incapaz de abrir %1 para escrita.

en: Undo is not possible for remote file: %1
pt: Desfazer não é possível para ficheiro remoto: %1

en: Undoing all renamed files.
pt: A desfazer todos os ficheiros renomeados.

en: Unsorted
pt: Não ordenado

en: Up
pt: Cima

en: Use &custom filename
pt: Usar nome de fi&cheiro personalizado

en: Use &input filename
pt: Usar nome de f&icheiro de entrada

en: Use &tabbed style GUI (advanced users)
pt: Usar a GUI ao estilo de &separadores (utilizadores avançados)

en: Use &wizard style GUI (beginners)
pt: Usar a GUI ao estilo de &assistentes (novatos)

en: Use a custom filename, based on the filename currently created by KRename.
pt: Usar um nome de ficheiro personalizado, baseado no nome de ficheiro actualmente criado pelo KRename.

en: Use filename created by &KRename
pt: Usar nome de ficheiro criado pelo &KRename

en: Use original extension
pt: Usar extensão original

en: Use original name
pt: Usar nome original

en: Use the input filename when renaming this file. You may also change the input filename and use this for renaming.
pt: Usar o nome de ficheiro de entrada quando renomear este ficheiro. Você também pode alterar no nome de ficheiro de entrada e usar isto para renomear.

en: User
pt: Utilizador

en: Variable Name
pt: Nome Variável

en: Walk recursively through the directory tree and add also the content of all subdirectories to the list of files to rename.
pt: Anda recursivamente pela árvore de directórios e adiciona o conteúdo de todos os sub-directórios à lista de ficheiros para renomear.

en: Website, testing, very good ideas and keeping me coding!
pt: Website, testes, muito boas ideias e mantêm-me a escrever código!

en: Write
pt: Escrita

en: add directory recursively
pt: adicionar directórios recursivamente

en: by
pt: por

en: character x to y of old filename
pt: caractere x para y do nome de ficheiro antigo

en: copy files to directory or url
pt: copiar ficheiros para directório ou url

en: counter with custom start value 0 and custom stepping 1
pt: contador com arranque personalizado no valor 0 e passo personalizado a 1

en: create a subdirectory
pt: criar um sub-directório

en: developer and maintainer
pt: programador e responsável

en: enable a plugin for use
pt: activar um plugin para usar

en: file will be added to the list of files for renaming
pt: ficheiro será adicionado à lista de ficheiros para renomear

en: first letter of every word upper case
pt: primeira letra de cada palavra em maiúsculas

en: first letter of filename upper case
pt: primeira letra do nome de ficheiro em maiúsculas

en: insert a '/' to create a new subdirectory (useful from within regular expressions)
pt: insere um '/' para criar um novo sub-directório (útil dentro de expressões regulares)

en: insert name of directory
pt: inserir nome do directório

en: insert name of parent directory
pt: inserir nome do directório pai

en: insert the length of the input filename
pt: inserir o comprimento do nome de ficheiro de entrada

en: link files to directory or url
pt: criar ligações de ficheiros para directório ou url

en: move files to directory or url
pt: mover ficheiros para directório ou url

en: number (try also ##, ###, ... for leading zeros)
pt: número (tente também ##, ###, ... para zeros à esquerda)

en: old filename
pt: nome de ficheiro antigo

en: old filename converted to lower case
pt: nome de ficheiro antigo convertido para minúsculas

en: old filename converted to upper case
pt: nome de ficheiro antigo convertido para maiúsculas

en: set a template
pt: definir um modelo

en: set a template for the file extension
pt: definir um modelo para a extensão do ficheiro

en: start KRename's selftest (developers only)
pt: iniciar auto-teste do KRename (apenas para programadores)

en: start renaming immediately
pt: começar a renomear imediatamente

en: strip whitespaces leading and trailing
pt: retirar espaços em branco do inicio e fim

en: strip whitespaces leading and trailing of an arbitrary string
pt: retirar espaços em branco do inicio e fim de uma string arbitrária

en: y characters of old filename starting at x
pt: caracteres y do nome de ficheiro antigo a começarem em x
